Разработка нечетких обучаемых моделей и систем управления установкой ускоренного охлаждения в прокатном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Келина, Анастасия Юрьевна

  • Келина, Анастасия Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Липецк
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 174
Келина, Анастасия Юрьевна. Разработка нечетких обучаемых моделей и систем управления установкой ускоренного охлаждения в прокатном производстве: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Липецк. 2003. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Келина, Анастасия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИИ О МОДЕЛИРОВАНИИ И УПРАВЛЕНИИ

УСТАНОВКОЙ УСКОРЕННОГО ОХЛАЖДЕНИЯ.

1Л. Описание прокатного стана и анализ установки душирования.

1.2. Обзор методов и систем управления душирующими установками . Л

1.3. Анализ подходов к моделированию в условиях неопределенности

1.4. Постановка задачи исследования.

2. ПОСТРОЕНИЕ И ОБУЧЕНИЕ МОДЕЛИ КОМПЕНСАТОРА.

2.1. Определение состава переменных модели компенсатора.

2.2. Построение модели компенсатора возмущений.

2.3. Определение коэффициентов линейных уравнений.

2.4. Определение структуры нечеткой модели.

2.5. Определение порядка структуры и параметров нечеткой модели компенсатора.

2.6. Определение параметров функций принадлежности.

2.7. Гибридный алгоритм обучения нечеткой модели.

Выводы по второй главе.

3. ПОСТРОЕНИЕ И ОБУЧЕНИЕ МОДЕЛИ РЕГУЛЯТОРА.

3.1. Определение состава переменных модели регулятора.

3.2. Построение и обучение модели эмулятора.

3.3. Определение структуры и параметров модели регулятора.

3.4. Обучение модели регулятора.

3.5. Имитационные исследования системы управления.

Выводы по третьей главе.

4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СТАДИЕЙ ДУШИРОВАНИЯ

4.1. Описание структуры информационной и управляющей подсистем АСУТПУО.

4.2. Средства ввода первичной переработки информации.

4.3. Формирование базы данных.

4.4. Расчет и обучение нечетких моделей.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка нечетких обучаемых моделей и систем управления установкой ускоренного охлаждения в прокатном производстве»

Актуальность работы. Одним из перспективных путей повышения эффективности непрерывных широкополосных станов горячей прокатки является совершенствование систем автоматического управления ключевыми стадиями, определяющими качество выпускаемой продукции - стального проката. К их числу относится установка ускоренного охлаждения полосы, именуемая души-рующей и формирующая основные физико-механические характеристики проката. Душирующая установка функционирует в специфических условиях неопределенности, существенно осложняющих управление температурным режимом охлаждения.

Часть переменных (температура конца прокатки и смотки) измеряются с большой погрешностью, а некоторые возмущающие переменные и факторы (химсостав стали, забивка охлаждающих секций) вообще не поддаются измерению и контролю. Наконец, существуют измеримые возмущающие переменные (толщина и скорость полосы), которые оказывают существенное влияние на динамические характеристики объекта.

Эффективное управление такими объектами возможно на основе математического моделирования объекта и системы управления. Математические модели должны быть нечувствительными к большим помехам и погрешностям измерения, легко адаптироваться к часто меняющимся динамическим характеристикам душирующей установки и удовлетворять принятым условиям адекватности. Указанным требованиям наиболее полно удовлетворяют разностные нечеткие модели со структурой Суджено, построенные по текущим данным и по данным, накопленным в процессе эксплуатации установки. При использовании нечетких моделей в системах управления последние также приобретают аналогичные полезные свойства, отсутствующие и существующих систем управления и приводящие к снижению качества выходного продукта. Такой подход позволит в значительной мере устранить недостатки, присущие традиционным системам управления, построенным на основе детерминированных или статистических моделей.

Научная работа соответствует научному направлению ЛГТУ «Методы и модели искусственного интеллекта в задачах идентификации и управления технологическими процессами».

Цель работы - разработка нечетких динамических моделей и алгоритмов структурной и параметрической идентификации для построения программного обеспечения системы автоматического управления установкой ускоренного охлаждения полос на листопрокатном стане, позволяющих получить требуемое качество продукции в условиях неопределенности.

Для достижения цели должны быть решены следующие задачи:

- построение нечеткой модели компенсатора и алгоритма ее обучения управлению, позволяющему наиболее полно устранять влияние измеримых возмущений.

- построение нечеткой модели регулятора и алгоритм ее обучения управлению, минимизирующему ошибку регулирования, вызванную неконтролируемыми возмущениями.

- проверка работоспособности элементов и системы управления с помощью средств имитационного моделирования;

- разработка и использование программного обеспечения автоматизированной системы управления душирующей установкой.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- нечеткая разностная модель компенсатора, отличающаяся нечувствительностью к помехам и погрешностям измерения и обладающая способностью к обучению управлению, устраняющему неконтролируемые возмущения:

- нечеткая разностная модель эмулятора, описывающая изменение температуры смотки по длине полосы в зависимости от неконтролируемых возмущений и предназначенная для обучения регулятора;

- нечеткая разностная модель регулятора, основанная на инверсной характеристике объекта, наиболее полно учитывающей его свойства, и обладающая способностью к обучению управлению, минимизирующему ошибку регулирования, вызванную неконтролируемыми возмущениями;

- гибридный алгоритм, основанный на действующих в определенной последовательности алгоритмах идентификации коэффициентов линейных уравнений, параметров функций принадлежности, количества правил и порядка разностных уравнений и предназначенный для обучения нечетких моделей;

- алгоритм обучения регулятора, основанный на гибридном алгоритме и поисковом алгоритме, определяющем инверсную характеристику объекта по модели эмулятора, и позволяющий обучить нечеткую модель регулятора управлению, минимизирующему ошибку регулирования, вызванную неконтролируемыми возмущениями;

- комбинированная система управления, отличающаяся наличием обучаемых моделей компенсатора, регулятора и эмулятора и обеспечивающая требуемое качество регулирования в условиях неопределенности. Методы исследования. В работе используются методы теории математического моделирования и параметрической идентификации, теории нечетких множеств, адаптивного управления и синтеза регуляторов.

Практическая ценность. Проведенные имитационные исследования обучаемой комбинированной системы управления подтвердили ее работоспособность в условиях неопределенности. На основании построенных нечетких динамических моделей компенсатора, эмулятора и регулятора и разработанного гибридного алгоритма обучения было создано математическое и программное обеспечение комбинированной системы управления душирующей установкой на стане горячей прокатки, принятое к использованию ОАО «Гипромез» при реконструкции прокатного стана 2000 Новолипецкого металлургического комбината.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Липецкой области (Липецк 2000), на международной конференции «Информационные технологии в проектировании микропроцессорных систем» (Тамбов, 2000), международной конференции «Теория и практика производства проката» (Липецк, 2001), межгосударственной конференции «Современная металлургия начала нового тысячелетия» (Липецк, 2001), международной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Тамбов, 2002), международной конференции «Современные сложные системы управления» (Липецк, 2002).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 11 печатных работах, в том числе 1 монография и 10 статей.

В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем в [1 - 4] построены нечеткие разностные модели динамических объектов, в [5, 6] разработаны алгоритмы параметрической и структурной идентификации нечетких моделей, в [8 - 11] предложена и исследована обучаемая система управления душирующей установкой.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Основная часть диссертации изложена на 149 страницах машинописного текста и содержит 26 рисунков. Список литературы включает 106 наименований. Приложение на 15 страницах, содержит 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Келина, Анастасия Юрьевна

Выводы по четвертой главе

В четвертой главе были получены следующие результаты:

1. Разработана структура информационной и управляющей подсистем АСУТПУО.

2. Сформулировано условие уникальности данных, позволяющее существенно снизить объем хранимой и обрабатываемой технологической информации.

3. Разработаны принципы формирования базы данных и определены производственные ситуации, при возникновении которых следует выполнить расчет и/или обучение нечетких моделей компенсатора, эмулятора и регулятора.

4. На языке Borland С++ 6.0 создан комплекс программ информационной и управляющей подсистем АСУТПУО, реализующих обучение нечетких моделей и управление душирующей установкой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная задача разработки нечетких обучаемых моделей и систем управления технологическим процессом ду-ширования в прокатном производстве. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований:

1. Построена нечеткая динамическая модель компенсатора, содержащая совокупность продукционных правил, сигмоидные функции принадлежности, алгоритм вывода и обладающая способностью к обучению.

2. Разработаны алгоритмы идентификации, определяющие коэффициенты линейных уравнений, количество правил в нечеткой модели уравнений, параметров функций принадлежности и порядок разностного уравнения и позволяющие обеспечить адекватность нечетких разностных динамических моделей.

3. Разработан гибридный алгоритм обучения нечеткой модели компенсатора, определяющий и реализующий последовательность выполнения и взаимодействие алгоритмов идентификации: а) коэффициентов линейных уравнений; б) числа продукционных правил; в) параметров функций принадлежности; г) порядка разностного уравнения.

4. Проведено обучение нечеткой модели компенсатора первого порядка гибридным алгоритмом по данным душирования стальных полос двух типоразмеров, подтверждающее ее пригодность для управления технологическим процессом и участия в имитационных исследованиях.

5. Построена нечеткая динамическая модель эмулятора первого порядка и проведено её обучение гибридным алгоритмом, позволившее обеспечить адекватность объекту - душирующей установке на данных стальных полос одного типоразмера.

6. Разработан алгоритм обучения модели инверсного регулятора, включающий поиск оптимального регулирующего воздействия по модели эмулятора, обучение модели регулятора с помощью гибридного алгоритма и реализующий требуемое качество процесса регулирования при неконтролируемых возмущениях.

7. Проведены имитационные исследования компенсатора, эмулятора, регулятора и всей системы управления в целом, подтвердившие ее способность к воспроизводимости и приобретению знаний при душировании полосы одного типоразмера.

8. Разработано на языке Borland С++ 6.0 программное обеспечение информационной и управляющей подсистем АСУТПО, реализующих обучение нечетких моделей и управление душирующей установкой.