Системный анализ и управление сложными биосистемами на базе нейро-нечетких регуляторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Володин, Александр Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Володин, Александр Андреевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Анализ методов и алгоритмов решения задач синтеза интеллектуальных систем "управления динамическими объектами биосистем на основе нечетких и нейросетевых технологий
1.1 Анализ общесистемных свойств и видов неопределенности информации, характерных для процесса управления сложными динамическими объектами биосистем
1.2 Анализ методов и алгоритмов решения задач синтеза систем на основе нечеткой логики применительно к управлению динамическими объектами биосистем
1.3 Анализ методов и алгоритмов решения задач синтеза систем на основе нейросетевых технологий применительно к управлению динамическими объектами биосистем
1.4 Цель и задачи диссертационной работы
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. Синтез и моделирование систем управления процессами биосинтеза с помощью метода аппроксимирующих преобразований
2.1 Разработка критерия эффективности и выбор оптимальных условий управления и моделирования процесса биосинтеза
2.2 Метод аппроксимирующих преобразований в задачах управления и моделирования биосистем
2.3 Синтез нелинейных регуляторов потоков субстрата и продукта в непрерывной биосистеме на основе метода аппроксимирующих преобразований
2.4 Синтез нелинейных регуляторов потоков субстрата и продукта на основе комбинации сигмоидщ»1х функций для управления непрерывной биосистемой
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3 Синтез системы управления биосистемой в реакторе непрерывного действия с нечеткими и нейро-нечеткими регуляторами
3.1 Особенности синтеза нечетких и нейросетевых систем управления биопроцессами при априорной неопределенности и нечеткости их моделей
3.2 Построение и исследование нейро-нечетких регуляторов потоков субстрата и продукта для управляемой непрерывной биосистемы
3.3 Модифицированный метод получения уравнений регрессии при неполной ортогональности плана эксперимента для оценки влияния параметров нейронной сети на показатели качества управления
£
3.4 Нейро-нечеткая система стабилизации температуры ферментационного
процесса
Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. Методика интеллектуальной поддержки принятия решений в задачах многокритериального выбора алгоритмов управления биосистемами
4.1 Сравнительный анализ подходов к решению задач многокритериального выбора алгоритмов управления сложной системой
4.2 Обоснование перечня критериев сравнения нечетких и нейро-нечетких алгоритмов управления биосистемой
4.3 Решение многокритериальной задачи сравнения и выбора алгоритмов управления биосистемой на основе метода анализа иерархий
4.4 Методика многокритериального анализа задачи выбора на основе нечеткой теории принятия решений
4.5 Методика интеллектуальной поддержки при принятии решений в задачах
управления на основе нейросетевой классификации режимов биосистемы
Выводы по главе 4
Заключение
Список использованных источников
Приложение А. Компьютерное моделирование биотехнологических процессов и систем
»
Приложение Б. Акт о внедрении и использовании результатов диссертационной работы в ООО «Арнест - ИТ»
Приложение В. Акт о внедрении результатов диссертационной работы в
ООО «Промавтоматика»
Приложение Г. Акт об использовании результатов диссертационной работы в ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»
№2014610019
Приложение Е. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ №2013660740
*
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ и управление сложными биосистемами на базе нейро-нечетких регуляторов»
Введение
Для повышения конкурентоспособности и снижения импортозависимо-«
сти по важнейшим традиционным биотехнологическим продуктам — лекарственным препаратам, биологически активным веществам, белково-витаминным концентратам, бактерийным и вирусным препаратам, производимым в Российской Федерации, требуется более широкое использование передовых информационных и интеллектуальных технологий при управлении ферментационной системой, одной из основных составляющих производства, как по сложности реализации, так и по влиянию на его рентабельность [1]. Минэкономразвития России определена важнейшая роль биотехнологических систем, предназначенных для решения задач промышленной микробиологии по производству биологически активных веществ, белково-витаминных концентратов, антибиотиков, бактерийных и вирусных препаратов. Объем производства биотехнологической продукции в России к 2020 году, согласно разработанной Минэкономразвития программе «БИО-2020», возрастет до 800 млрд. рублей в сравнении с 24 млрд. рублей в 2010 году [2]. Для сокращения времени на разработку новых технологий и внедрения их в производство важная роль отводится созданию систем автоматического управления (САУ) на основе интеллектуальных методов построения алгоритмического и математического обеспечения САУ.
»
Далеко не все процессы, а в особенности процессы живых систем, поддаются формализации, что приводит к необходимости привлечения человека, его способности ориентироваться в слабо структурируемой ситуации и находить решение слабо формализуемых задач в условиях неопределенности. Система определяется как сложная, если для построения ее модели недостаточно информации [3]. На основе принципа подобия [4] биотехнологической и информационной систем сформулируем характерные свойства биотехнологических систем как аналогов свойств сложных автономных систем. К характерным свойствам сложной системы следует отнести [3,5]:
1. Отсутствие адекватного математического описания и какого-либо универсального алгоритма оценки состояния системы на основании информации о предыдущем состоянии и наблюдаемых входных сигналах.
2. Нестационарность сложных систем (СС), проявляющаяся в дрейфе характеристик системы, в изменении ее параметров, в эволюции сложной системы во времени.
3. Наличие зашумленности вследствие обилия всякого рода второстепенных, с точки зрения решаемой задачи, процессов. Вызываемую этими второстепенными процессами реакцию в поведении системы удобнее рассматривать как случайный фактор, зашумленность, чем разбираться в их механизме.
4. Невоспроизводимость как самой сложной системы, так и экспериментов со сложной системой, что связано, прежде всего, с зашумленностью и нестационарностью СС. Проявляется эта черта в различной реакции системы на одну и ту же ситуацию или управление в различные моменты времени.
5. Нетерпимость к управлению по причине независимости существования СС от целей субъекта, желающего управлять ею.
Перечисленные свойства не являются формальными признаками и отсутствие одного или даже нескольких из указанных свойств вовсе необязательно делает систему простой. Традиционные существующие методы проектирования САУ сложными объектами с перечисленными свойствами во многом не удовлетворяют современным требованиям [6]. Причины заключаются в следующем [7]:
- во-первых, при традиционных методах проектирования отсутствует этап системного анализа системы управления как единого целого и вследствие этого корректировки в структуру системы и связи между ее функциональными элементами вносятся на этапе опытно-промышленных испытаний системы;
- во-вторых, недостаточное внимание уделяется выделению системообразующего фактора при анализе сложных систем, в частности биотехниче-
ских, биологических, биотехнологических и других живых систем, что не позволяет учитывать в полной мере составляющие системы и те связи, которые обеспечивают полноценное функционирование сложной системы, ее системную целостность, структуру и форму [8];
— в-третьих, синтез классических регуляторов требует знания математической модели объектов, получение которой по мере усложнения объектов и возрастающих требований к управлению ими, способствующих проявлению их сложного характера и отнесению их к сложным системам, существенно затрудняется либо становится невозможным. При включении модели в управление влияние неопределенностей в математической модели на качество управления трудно учесть при разработке алгоритма;
— в-четвертых, по мере усложнения систем практически исключается многовариантное проектирование, а этап поддержки принятия решений при| выборе алгоритмического и других видов обеспечений системы управления отсутствует;
ь
— в-пятых, время разработки продолжает расти вместе с усложнением систем.
Все это обуславливает необходимость модификации и разработки но- 4/ вых методов и алгоритмов решения задач синтеза систем управления сложными объектами, в частности объектами биотехнологических систем. На сегодняшний день для решения подобного рода задач управления широко используются интеллектуальные методы. При этом выделяют следующие типы интеллектуальных систем управления: на основе нейросетевых технологий и на основе нечеткой (fuzzy) логики [9,10j. Системы управления с нечеткими регуляторами хорошо зарекомендовали себя при управлении сложными объектами с параметрами, изменяющимися в широких пределах [11]. Системы с нейросетевыми регуляторами не требуют построения базы правил. Системы управления на основе объединения указанных принципов, т.е. с нейро-нечеткими регуляторами, способны во многом удовлетворить современным требованиям проектируемых динамических систем. Кроме того, используя
технологию синтеза интеллектуальных алгоритмов управления, возможно провести оптимизацию сложных контуров САУ.
Вопросы, связанные с теоретическими и практическими аспектами применения перечисленных подходов, представлены в многочисленных работах отечественных и зарубежных исследователей: А.И. Галушкина, А.Н. Горбаня, В.А. Терехова, С.А. Шумского, В.В. Круглова, А.Г. Ивахненко, Н.И. Червякова, Т. Кохонена, Сигеру Омату и др. Универсальность методов определяет широту их применения, в том числе в сфере управления биотехнологическими процессами. Вместе с тем, управлению сложными биосистемами не уделено должного внимания, в публикациях отсутствуют как попытки систематизации известных подходов, так и описания конкретных методик синтеза интеллектуальных алгоритмов управления. В связи с чем, исследования в данной области представляют теоретический и, несомненно, практический интерес.
Принято считать, что сложными являются, прежде всего, технические, биологические, экономические и социальные системы. Между тем, многие биотехнические и биотехнологические системы, по причине отсутствия адекватного математического описания, минимальной доступной информации о поведении объекта, могут быть отнесены, как отмечено выше, к сложным системам. Реальные процессы (объекты) этих систем в большинстве своем нелинейны, нестационарны и зашумлены, со сложными внутренними связями, априорная информация о форме и силе зависимости между переменными минимальна, что значительно усложняет получение адекватного математического описания. Существенная нестационарность процессов биосистем, заключающаяся в изменении во времени характеристик процесса, а также их слабая воспроизводимость требуют применения новых современных принципов управления - интеллектуальных алгоритмов управления, особенно если управление осуществляется в реальном масштабе времени.
Между технологическими параметрами и качеством продуктов биосинтеза до настоящего времени не установлены надежные количественные зави-
симости. Существующие теоретические и экспериментальные исследования, объясняющие отдельные элементы и закономерности функционирования процесса биосинтеза, составляют набор рабочих гипотез процесса, которым может воспользоваться оператор при управлении процессом. Важную роль играют его собственный опыт и интуиция.
Ввиду сложности объекта управления, существенной нелинейности, нестационарности, трудностей построения динамической модели, неопределенности взаимодействия элементов, а также при большой вариации параметров и недостаточной информации об объекте наиболее эффективным является использование систем управления, построенных на базе нечеткой логики (НЛ), нейронных сетей (НС) и нейро-нечетких регуляторов. Отсутствие эффективных, проверенных на практике методов, алгоритмов управления и моделирования сложных биосистем, соответствующих методик поддержки принятия решений при проектировании алгоритмического обеспечения систем управления определяют актуальность данной диссертационной работы.
Наличие большого числа публикаций по проблеме построения систем на базе нечеткой логики и нейронных сетей в различных областях свидетельствует как об ее актуальности, так и об отсутствии ее окончательного решения для задач синтеза систем управления биопроцессами. Из вышеизложенного следует, что разработка интеллектуального управления сложными биосистемами в условиях неопределенности является актуальной задачей системного анализа и управления в технике и технологиях.
Диссертационная работа выполнялась в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы на 2009 — 2011 гг.» по теме НИР «Теоретические основы построения интеллектуальных систем автоматического управления с применением модифицированных нелинейных, нейросетевых и модулярных регуляторов» (гос. регистр. № 01201066013) и научного направления Северо-Кавказского федерального университета «Информационно-телекоммуникационные системы», утвержденного на научно-техническом совете 28.06.2012 г.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности функционирования систем управления сложными биосистемами путем разработки и применения нейро-нечетких регуляторов потоков субстрата, биомассы и температуры в биореакторе, включая вопросы поддержки принятия решений при сравнении и многокритериальном выборе алгоритмов управления на этапе проектирования.
Объектом исследований являются системы управления биообъектами на базе аппроксимирующих и нейро-нечетких регуляторов и алгоритмы поддержки принятия решений при выборе рациональных регуляторов с учетом нечетких предпочтений.
Предметом исследований являются методы и алгоритмы решения задач управления сложными биосистемами на базе аппроксимирующих и нейро-нечетких регуляторов с помощью моделирования динамического поведения биообъектов, включая вопросы исследования связей между функциональными блоками гибридной интеллектуальной системы управления и закономерностей ее функционирования.
Научная задача исследований состоит в разработке новых и совершенствовании существующих систем управления сложными биообъектами на основе нейро-нечетких регуляторов, а также в разработке методики сравнения и многокритериального выбора алгоритмов управления биосистемой на основе применения иерархических моделей принятия решений с учетом нечетких предпочтений.
Для решения общей научной задачи исследований проведена ее декомпозиция на ряд следующих частных задач:
1. Анализ методов и алгоритмов решения задач синтеза интеллектуальных систем управления динамическими объектами биосистем на базе нечетких и нейросетевых регуляторов в условиях неопределенности исходной информации.
2. Системный анализ особенностей сложных биосистем и моделирование их динамического поведения как объектов управления с нечеткими и нелинейными характеристиками.
3. Разработка алгоритмов решения задач управления биосистемой в реакторе непрерывного ^действия с аппроксимирующими и нейро-нечеткими регуляторами и их сравнительный анализ.
4. Разработка методики обработки данных при получении уравнений регрессии для оценки влияния параметров обучаемой нейронной сети на показатели качества управления с использованием ортогональных преобразований матрицы планирования эксперимента с неуправляемыми факторами;
5. Разработка методики нейросетевой классификации биосистем в условиях разнородности и фрагментарности массивов данных и, как следствие, ограниченности их содержательного анализа традиционными статистическими методами.^
6. Разработка методики создания систем поддержки принятия решений для слабоструктурированных ситуаций при многокритериальном выборе алгоритмического обеспечения интеллектуальных систем управления биообъектами с помощью нечетких парных сравнений альтернатив.
Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, теории автоматического управления, нечеткой логики, теории искусственных нейронных сетей, планирования эксперимента, принятия решений и математического моделирования.
Достоверность и обоснованность полученных в диссертационной работе результатов и формулируемых на их основе выводов обеспечивается корректным применением математического аппарата, использованием в вычислительных экспериментах широко апробированных специализированных программных средств. Справедливость выводов относительно эффективности предложенных моделей и алгоритмов управления подтверждена математическим моделированием.
и
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
- на основе выявленных закономерностей управляемой биосистемы предложено уравнение, формализующее процесс смены факторов лимитирования в математической модели биосистемы, которое в отличие от известных реализуемых в модели логических условий использует для переключения факторов сигмоидные.функции, что дает возможность представить управляемую биосистему непрерывными уравнениями, упрощая при этом анализ устойчивости и моделирование управляемой биосистемы;
- впервые разработана система управления биореактором непрерывного действия с нелинейными законами управления, отличающаяся от ранее известных использованием регуляторов на основе комбинации сигмоидных функций, аппроксимирующих релейные, что обеспечивает улучшение характеристик регуляторов относительно релейного управления и, как следствие, устранение колебательности как в области малых отклонений, так и при значительных отклонения^ на входе регулятора;
- впервые осуществлен синтез нечеткого регулятора потоков субстрата и биомассы в реакторе с использованием гауссовых функций принадлежности и входных лингвистических переменных - переменных состояния: концентрации лимитирующего субстрата, концентрации биомассы и уровня в реакторе, что способствует повышению эффективности процесса биосинтеза за счет четкой реализации режимов подачи субстрата и отбора биомассы из реактора и, как следствие, повышения точности стабилизации уровня жидкости в реакторе;
- предложена нет°Дика получения уравнений регрессии для оценки влияния параметров нейронной сети на показатели качества управления при неполной ортогональности плана эксперимента с неуправляемыми факторами, отличающаяся от известной тем, что позволяет устранить неопределенность в решении системы путем доортогонализации исходной матрицы и за счет этого определить соответствующие коэффициенты уравнений, исполь-
зуемых для настройки нейросетевой системы управления и, как следствие, повысить качество обучения нейронной сети;
— впервые разработан нейро-нечеткий регулятор стабилизации температуры в реакторе, реализующий систему нечеткого вывода Сугено в виде пятислойной нейронной сети прямого распространения сигнала, позволяющий при ограничении на управляющее воздействие повысить точность поддержания заданной температуры относительно ПИД-регулятора на 2,1% и снизить пиковый расход хладоагента на 43%, обеспечивая робастность к возмущениям по температуре охлаждающей воды и тепловыделению процесса;
— разработана методика и алгоритм интеллектуальной поддержки принятия решений в задаче многокритериального выбора алгоритмов для управления биосистемой, отличающаяся тем, что в ней использован метод анализа иерархий в совокупности с методом нечетких множеств и учитывается информация о состоянии биосистемы на основе разработанного нейросетевого классификатора процессов биосинтеза по степени лимитирования. Это позволяет исключить противоречивость исходных суждений и повысить значимость качественных компонентов оценивания при выборе лучших вариантов алгоритмов управления в нечеткой среде.
Практическая ценность работы. Практическое использование научных результатов позволяет:
— расширить область применения интеллектуального управления за счет построения САУ сложными биосистемами с нейро-нечеткими регуляторами и возможной адаптации их к широкому кругу объектов;
— проводить обработку данных при построении уравнений регрессии для оценки влияния параметров нейронной сети на показатели качества управления при неполной ортогональности плана эксперимента с неуправляемыми факторами;
— обеспечить поддержку принятия решения при многокритериальном выборе алгоритмов управления интеллектуальных систем с нечеткими и
нейросетевыми регуляторами, что обеспечивает возможности проектирования более эффективных систем управления;
— проводить моделирование систем управления с использованием программ для ЭВМ и интегрировать разработанную методику оценки и выбора алгоритмов управления в существующие системы информационной поддержки процесса принятия решений в виде программного продукта.
Основные положения, выносимые на защиту:
— формализация процесса смены факторов лимитирования в математической модели управляемой биосистемы с использованием в качестве переключающих функций сигмоидных, обеспечивающих описание моделируемой системы непрерывными уравнениями;
— система управления биопроцессом в реакторе непрерывного действия с использованием в законах управления нелинейных, непрерывных функций на основе сигмоидных функций, отличающаяся от ранее известных реализацией произведения этих функций, что позволяет реализовать несимметричные управляющие воздействия, эффективные при нелинейных характеристиках управляемого объекта;
- методика синтеза нечетких регуляторов потоков с использованием гауссовых функций принадлежности, с использованием в качестве входных лингвистических переменных - концентраций лимитирующего субстрата, биомассы и уровня в биореакторе, обеспечивающих выполнение ограничения на скорость разбавления среды;
- методика обработки данных при получении уравнений регрессии для оценки влияния параметров обучаемой нейронной сети на показатели качества управления с исгГользованием ортогональных преобразований матрицы планирования эксперимента с неуправляемыми факторами;
- нейро-нечеткий регулятор стабилизации температуры в биореакторе, реализующий систему нечеткого вывода Сугено в виде пятислойной нейронной сети прямого распространения сигнала при ограничении на управляющее воздействие;
— методика и алгоритм интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в задаче многокритериального выбора алгоритмов для управления биосистемрй с использованием метода анализа иерархий в совокупности с методом нечетких множеств, учитывающая информацию о состоянии процессов биосинтеза по степени лимитирования на основе нейросете-вого классификатора.
Области исследования. Диссертационные исследования соответствуют пунктам 4 и 5 паспорта специальности 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: II международной научно-практической конференции «Современная наука: теордя и практика» (Ставрополь, СевКавГТУ, 2011); XXV Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях — ММТТ-25» (Волгоград, 2012); пятой международной научно-технической конференция «Инфокоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании» (Кисловодск, 2012); пятом международном научном конгрессе «Нейробиотелеком-2012» (СПб., 2012); X Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Информационные технологии, системный анализ и управление — ИТСАиУ» (Таганрог, 2012); XVII Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2013); II международной научно-практической конференции «Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований» (Москва, 2013); Всероссийской конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Березники, 2012); 41 научно-технической конференции по итогам работы ППС СевКавГТУ за 2011 год (Ставрополь, 2012); 14-ой Международной научно-практической конференции «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике» (Новочеркасск, 2014).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 19 научных работах, в числе которых 6 статей в рецензируемых научных
журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций, 2 свидетельства на программу для ЭВМ.
Реализация и внедрение результатов работы. Теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы при выполнении НИР «Структурно-параметрический синтез многорежимных систем в условиях неопределенности с использованием методов нечеткого и нейросетевого управления» (№ гос. регистр. 01201062867), реализованы в ООО «Промавтоматика» (г. Георгиевск) и ООО «Арнест - Информационные технологии» (г. Невинномысск), а также в учебном процессе Невинномысского технологического института (филиала) Северо-Каказского федерального университета», что подтверждено актами.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения. Ее содержание изложено на 214 страницах, включая 40 рисунков, 18 таблиц и список использованных источников, содержащий 206 наименований.
В первой главе проведен анализ методов и алгоритмов решения задач синтеза интеллектуальных систем управления динамическими объектами на базе нечетких и нейросетевых регуляторов и обоснована целесообразность их использована при синтезе систем управления сложными биосистемами в условиях неопределенности.
Показано, что проблема управления сложными живыми системами, к которым относятся и биотехнологические системы, в условиях неопределенности относится к актуальным проблемам современной теории и практики автоматического управления. Во-первых, для такого класса систем типичным становится случай, когда отсутствует точное математическое описание объекта управления, процесс плохо воспроизводится, а изменение его параметров происходит неизвестным образом в ходе функционирования. Во-вторых, вместе с появлением новых процессов и объектов возникают более высокие требования к разрабатываемым системам управления, которые невозможно обеспечить существующими системами. В-третьих, каждый процесс имеет
свои особенности, которые, с одной стороны, требуется учитывать при управлении, а, с другой стороны, они не в полной мере могут быть учтены существующими подходами к синтезу систем. Установлено, что для синтеза систем управления в таких условиях большими возможностями обладают методы нечеткой логики и нейросетевой технологии, обеспечивающие ро-бастные и адаптивные свойства. Однако применение этих методов ограничено, в основном, техническими объектами и системами. При этом большинство работ носит частный или эмпирический характер, результаты по выбору структуры и настройки нечетких и нейросетевых регуляторов получены, в основном, подбором и путем многократного моделирования, а их практическая реализация сопряжена с рядом технических и вычислительных трудностей, причем результаты синтеза интеллектуальных САУ промышленными биосистемами практически отсутствуют. На основе проведенного анализа сформулированы задачи исследования.
Во второй главе проведен системный анализ подходов к моделированию микробиологических процессов для целей использования биосистемы в качестве объекта управления. На основе моделирования процессов и систем разработан критерий эффективности решения задач управления. Установлено, что, несмотря на использование в модели биосистемы сложных нелинейных зависимостей и логических условий, максимально учесть влияние внешних и внутренних возмущений невозможно. Это затрудняет использование такой модели при построении системы управления. Для исключения логических условий при неустановившемся характере лимитирующих факторов в работе предложено для описания поведения биосистемы при наличии таких факторов использовать непрерывные нелинейные функции, выполняющие роль переключающих функций. Такими свойствами обладают сигмоидные функции. Использование сигмоидной функции позволяет исключить логические условия, описать динамику системы непрерывными уравнениями и проводить моделирование^ биосистемы со всеми ее кинетическими зависимостями.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Володин, Александр Андреевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе систематизации и анализа методов и алгоритмов решения задач интеллектуального управления динамическими объектами установлено, что методы обработки информации на основе нечеткой логики, нейросе-тевой технологии и нечетких методов принятия решений широко применяются в различных интеллектуальных системах. Однако в системах управления сложными биосистемами их применение рассмотрено не достаточно. Поэтому обоснована целесообразность и необходимость в разработке интеллектуальных САУ биообъектами с использованием нейро-нечетких регуляторов.
2. На основе проведенных теоретических и прикладных исследований системных связей и закономерностей функционирования систем с нечеткими и нейросетевыми регуляторами установлено, что их комбинированное применение для решения задач синтеза САУ является одним из перспективных направлений повышения эффективности управления биообъектами в условиях неопределенности.
3. Сравнение систем управления динамическими биообъектами показало, что при помощи нелинейных регуляторов с аппроксимирующим управлением на базе комбинации сигмоидных функций достигается более высокое качество управления при использовании одной и той же информации по сравнению с классическим ПИД- и релейным регуляторами. Однако при неконтролируемых возмущениях и использовании для синтеза регуляторов сильно упрощенных моделей объекта в условиях неопределенности, эффективность их снижается.
4. Разработанная методика синтеза адаптивной нейро-нечеткой системы управления, включающая в себя определение архитектуры, разработку структуры и модели взаимодействия ее элементов, оценку влияния параметров нейронной сети на показатели качества системы, позволяет повысить
эффективность применения САУ при неполных априорных сведениях относительно модели объекта управления и возмущений.
5. Разработанная методика обработки экспериментальных данных при идентификации уравнений регрессии с использованием ортогональных преобразований исходной матрицы планирования эксперимента с неуправляемыми факторами позволяет исследовать влияние параметров нейронной сети на показатели качества переходного процесса и обоснованно выбирать параметры нейросетевого регулятора в системе управления.
6. Впервые разработаны практически реализуемые системы управления с нечеткими и нейро-нечеткими регуляторами потоков субстрата и биомассы
4
с треугольными и гауссовыми функциями принадлежности, дана их сравнительная характеристика. Показано, что неконтролируемые возмущения по максимальной удельной скорости роста, имеющие неопределенный характер, компенсируются указанными регуляторами, при этом переходные процессы близки к квазирелейному регулированию, а в целом достигается одновременное улучшение ряда качественных показателей переходных процессов в САУ.
7. Исследованиями подтверждено, что при необходимости расширения границ компенсации внешних и внутренних возмущений при изменяющихся параметрах объекта в условиях неопределенности целесообразны гибридные САУ с нейро-нечеткими регуляторами. Впервые разработана нейро-нечеткая система стабилизации температуры для нелинейного объекта — биореактора с учетом ограничения на управляющее воздействие, внедрение которой позволит повысить точность поддержания заданной температуры относительно ПИД-регулятора на 2,1 % и снизить пиковый расход хладоагента на 43 %.
8. Разработан нейросетевой классификатор биологических процессов по степени лимитирования субстратом в условиях разнородности и фрагментарности массивов данных и, как следствие, ограниченности их содержательного анализа традиционными статистическими методами. Алгоритм его функционирования в реальном времени позволяет получать необходимые ре-
зультаты решения задачи в условиях малой выборки, характерной для биосистем, и использовать полученные результаты для выбора режима ведения процесса и алгоритма управления.
9. Разработана методика оценки и выбора рациональных алгоритмов управления систем в нечеткой среде на основе последовательного применения иерархических моделей принятия решений и функций принадлежности. В основу методики положены систематизация критериев и системных требований к САУ и принцип иерархии, предполагающий последовательную декомпозицию множества целей с ростом степени детализации к нижним уровням. Построение иерархий хорошо согласуется с принципами системного подхода к анализу задачи и обеспечивает поддержку принятия решений в процессе формирования и формализации экспертных предпочтений.
10. Программная реализация разработанной методики оценки и выбора рациональных алгоритмов САУ не вызывает затруднений и может быть интегрирована в существующие системы информационной поддержки процесса принятия в виде программного продукта.
Практическая полезность разработанных решений подтверждена актами о внедрении.