Разработка и исследование методов синтеза адаптивных регуляторов на основе нейро-нечетких сетевых структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Белоглазов, Денис Александрович

  • Белоглазов, Денис Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 212
Белоглазов, Денис Александрович. Разработка и исследование методов синтеза адаптивных регуляторов на основе нейро-нечетких сетевых структур: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Таганрог. 2011. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белоглазов, Денис Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМИ ОБЪЕКТАМИ В УСЛОВИЯХ НЕПОЛНОТЫ ДАННЫХ.

1.1. Особенности управления техническими объектами в условиях неполноты данных.

1.2. Примеры объектов управления с частично неопределенными параметрами.

1.3. Системный подход к решению задач управления в условиях неполноты данных.

1.3.1. Классификация видов неопределенности.

1.3.2. Сущность системного подхода.

1.4. Целеполагание при решении задач управления.

1.5. Задача разработки моделей регуляторов в условиях неполноты данных.

1.5.1. Аналитическое конструирование оптимальных регуляторов.

1.5.2. Синтез самоорганизующихся регуляторов с экстраполяцией.

1.5.3. Аналитическое конструирование агрегированных регуляторов.

1.5.4. Задача моделирования нечеткого регулятора.

1.6. Обоснование применения нейро-нечетких систем для реализации регуляторов в условиях неполноты данных.

1.7. Обоснование предмета диссертационных исследований.

1.8. Выводы.

2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ АДАПТИВНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ НЕПОЛНОТЫ ДАННЫХ.

2.1. Задача моделирования функций системы адаптивного управления.

2.2. Алгоритмизация структурной модели системы адаптивного управления.

2.3. Разработка структур функциональных блоков интеллектуальной адаптивной системы управления.

2.4. Алгоритм работы ННСЬ ННС2.

2.5. Разработка архитектуры блока ускорения адаптации.

2.6. Разработка архитектуры блока оценки.

2.7. Назначение блока подготовки обучающих примеров.

2.8. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА ЭВОЛЮЦИОННОГО АЛГОРИТМА ОБУЧЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ АДАПТИВНОЙ ГИБРИДНОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Задача разработки эволюционного алгоритма обучения.

3.2. Определение способа представления решений.

3.3. Определение вида и параметров операторов случайных изменений.

3.3.1. Разработка комбинированного оператора скрещивания (кроссинговера).

3.3.2. Разработка комбинированного оператора мутации.

3.3.3. Разработка алгоритма адаптации параметров комбинированных операторов случайных изменений.

3.4. Определение вида оператора репродукции.

3.5. Определение способа оценки приспособленности хромосом.

3.6. Определение условия остановки алгоритма.

3.7. Определение способа создания популяции начальных решений.

3.8. Определение способа отбора решений в новую популяцию.

3.9. Разработка общей структурной схемы генетического алгоритма.

3.9.1 . Разработка структуры параллельного генетического алгоритма.

3.9.2 . Разработка структуры генетического алгоритма на основе двух операторов селекции.

3.10. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ АДАПТИВНЫХ ОБУЧАЕМЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ.

4.1. Информационное обеспечение для задач исследования.

4.2. Проектирование информационного обеспечения.

4.2.1. Описание информационного обеспечения.

4.2.2. Задачи экспериментального применения информационного обеспечения.

4.3. Эффективность разработанных генетических алгоритмов на примере оптимизации функций многих переменных.

4.3.1. Этапы экспериментального исследования ГА.

4.3.2. Результаты сравнения эффективности генетических алгоритмов на примере оптимизации функций многих переменных.

4.4. Эффективность разработанных генетических алгоритмов на примере обучения модулей адаптивной интеллектуальной гибридной системы управления.

4.4.1. Сравнение эффективности разработанных генетических алгоритмов на примере обучения нейросетевого эмулятора.

4.4.2. Сравнение эффективности разработанных генетических алгоритмов на примере обучения нейро-нечеткого классификатора.

4.4.3. Сравнение эффективности разработанных генетических алгоритмов на примере обучения нейро-нечеткого регулятора.

4.4.4. Общее сравнение эффективности разработанных генетических алгоритмов.

4.5. Пример использования нейроэмулятора.

4.6. Пример использования нейро-нечеткого классификатора.

4.7. Пример применения нейро-нечеткого регулятора.

4.8. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов синтеза адаптивных регуляторов на основе нейро-нечетких сетевых структур»

Управляемые технические объекты имеют широкое распространение, т.к. сам термин «технический объект» является обобщением и применим для большого количества устройств, относящихся к технике: суда, самолеты, автомобили, электрогенераторы, станки, атомные реакторы, бытовая техника и т.д. Управляемые технические объекты в теории управления носят название -объекты управления (ОУ).

Многообразие существующих на сегодняшний день видов ОУ объясняется достигнутым уровнем развития науки, потребностями современного человека. Виды ОУ [1-10 и др.] можно определять исходя из области их применения: экономические, технические, биологические, социальные военные. Каждый вид ОУ обладает своими особенностями, характеризуется определенным набором параметров и может быть изучен с использованием методов принятых для данной области [11].

В диссертационной работе под объектом управления будем понимать техническую систему, которая должна функционировать в соответствии с требуемыми свойствами или для получения желаемого результата [1,2,68, 10, 11, 13, 14 и др.]. Для обеспечения требуемого качества функционирования ОУ применяют системы автоматического и автоматизированного управления (САУ). Синтез САУ осуществляется с применением методов теории автоматического управления (ТАУ).

Согласно данным многих работ, например [1,2,6,10-18], построение САУ для технического ОУ требует априорной информации о функции цели управления, параметрических моделях ОУ и возмущений, причем достоверность данной информации непосредственно определяет выбор метода и качество синтезируемого регулятора. Адекватные математические модели ОУ позволяют исследовать его поведение, найти параметры регулятора на этапе проектирования.

Таким образом, можно сделать вывод [19, 20], что синтез регуляторов для технических ОУ с применением методов классической ТАУ невозможен без предварительного анализа адекватной математической модели ОУ.

В развитие классической ТАУ, в создание методов синтеза регуляторов внесли существенный вклад многие ученые: Берг А.И., Беллман P.E., Болтянский В.Г., Вознесенский И.Н., Воронов A.A., Калман P.E., Красовский A.A., Колесников A.A., Кулебякин B.C., Ляпунов A.M., Максвелл Д.К., Михайлов A.B., НайквистХ., Понтрягин Л.С., Солодовников В.В., Трапезников В.А., Фельдбаум A.A. и многие другие.

Эффективность применения методов классической ТАУ существенно снижается из-за того, что подавляющее большинство технических объектов обладают свойствами нелинейности, нестационарности, последействия, хотя и для управления нелинейными объектами создана теория оптимального или субоптимального управления движением [1].

Согласно результатам ряда исследований (см. например [21 и др.]) сложность САУ определена статичностью настроек, т.к. регулятор не может сам менять свои параметры при изменении условий управления, проявляющихся со сменой режима работы ОУ (изменение характеристик ОУ). Для изменения настроек необходимы временные затраты, что неприемлемо для многих ОУ. Применение поисковых методов оптимального управления [22, 23] не всегда обеспечивает требуемые характеристики качества управления. Таким образом, существует необходимость поиска альтернативных методов синтеза регуляторов [24].

К настоящему времени разработаны альтернативные подходы к синтезу регуляторов для управления слабо формализованными объектами (априорная неопределенность): адаптивный [10,19,22,23,25 -31], робастный [3,32-34], нечеткий [3,4,7,35 - 39] и нейронный [3,43-51]. Отметим, что каждый из подходов имеет свои особенности, достоинства и недостатки, а также применим при определенной степени неопределенности, но, тем не менее, позволяют успешно решать задачи синтеза регуляторов в условиях неполноты исходных данных. Наиболее перспективным считается применение методов искусственного интеллекта, которые ориентированы на формализацию задач принятия управляющих решений в условиях неопределенности с применением методов нечеткой логики [52 - 56 и др.], и позволяют синтезировать гибридные регуляторы, т.е. регуляторы, совмещающие методы классической теории управления и нечетких регуляторов [11, 42, 50, 60 - 62].

Гибридные регуляторы появились в результате необходимости решения задач синтеза САУ, находить оптимальные (или квазиоптимальные) управляющие решения в условиях априорной неопределенности относительно характеристик ОУ, адаптироваться к меняющимся условиям. Гибридный подход к решению задач синтеза регуляторов в условиях неполноты данных приобрел большую популярность, особенно с применением аппарата нейронных сетей и нечеткой логики [3, 38, 43, 45, 50, 63 - 71]. Данный подход получил название «нейро-нечеткий».

Регуляторы на основе нейро-нечетких сетей адаптируемы, благодаря своей структуре, и ориентированы на работу в условиях неопределенности ОУ, как и нечеткие контроллеры. При разработке гибридных регуляторов на основе нейро-нечетких сетей необходимо получить такой алгоритм коррекции параметров сети, который будет обладать высокой скоростью, и обеспечивать требуемую вероятность успешного окончания процесса обучения.

Одним из путей поиска алгоритмов коррекции параметров нейро-нечетких сетей в условиях неполноты информации является разработка алгоритмов эволюционных вычислений [72 - 89 и др.].

Диссертация посвящена разработке методов синтеза адаптивных регуляторов на основе нейро-нечетких сетевых структур с генетическими алгоритмами обучения, способными решать задачи управления сложными нелинейными стохастическими объектами, что позволит повысить эффективность применения САУ при неполных априорных сведениях относительно модели объекта управления. Это определяет и подтверждает актуальность исследований диссертационной работы.

Объектами исследования диссертации являются технические объекты функционирующие в условиях неопределенности.

Целью диссертационной работы является разработка методов синтеза гибридных адаптивных систем управления техническими объектами функционирующими в условиях неполноты данных.

Достижение поставленной цели может быть осуществлено с применением математических методов системного анализа, в частности теории адаптивного управления, методов функционального анализа, теории моделирования, теории нечетких множеств и нечеткой логики, теории нейронных сетей, а также эволюционных и синергетических методов принятия решений, методов синтеза дискретных логических устройств. В экспериментальных исследованиях применялось моделирование на ЭВМ.

Методологическую основу диссертационной работы составляет концепция системности, суть которой - представление и исследование процессов управления техническими объектами в условиях априорной неопределенности относительно модели ОУ и начальных параметров. Объекты управления рассматриваются одновременно, как одно целое (система), и функционирующие в тесном информационном взаимодействии друг адаптивным регулятором и внешней средой.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- анализ методов решения задач управления техническими объектами в условиях неполноты данных;

- разработка модели гибридной адаптивной системы управления и ее элементов;

- разработка нечеткого адаптивного эволюционного алгоритма обучения элементов гибридной адаптивной системы управления;

- разработка специализированного программного комплекса для исследования гибридной адаптивной системы управления и ее элементов, нечеткого адаптивного эволюционного алгоритма обучения.

Поставленная цель диссертационной работы и сформулированные в соответствии с целью задачи позволили получить новые научные результаты в области разработки моделей и методов синтеза адаптивных регуляторов, способных решать задачи управления в соответствии с заданной целевой функцией.

Новыми научными результатами диссертационной работы, выносимыми на защиту, являются:

- метод построения гибридной адаптивной системы управления, отличающийся возможностью решения задач управления сложными объектами в условиях неполноты данных за счет применения нейро-нечетких сетей и алгоритмов обучения интеллектуальной составляющей системы управления;

- модель гибридной адаптивной интеллектуальной системы управления, отличающаяся использованием нейро-нечетких и нейронных сетей, осуществляющих выработку управляющих воздействий, идентификацию технологических режимов объекта управления, эмуляцию поведения объекта управления;

- нечеткий адаптивный эволюционный алгоритм обучения интеллектуальной составляющей гибридной адаптивной системы управления, отличающийся использованием комбинированных операторов случайных изменений и возможностью динамической коррекции их параметров на основе информации о популяции решений.

Практическая ценность результатов исследований определена их применением в системах автоматического управления техническими объектами, функционирующими в условиях неполноты данных.

Диссертационная работа состоит из четырех разделов, заключения и приложений.

В первом разделе диссертации выполнен анализ методов решения задач управления техническими объектами в условиях неполноты данных. Для линейных и нелинейных объектов при условии линеаризации модели ОУ без потери адекватности при синтезе систем автоматического управления применимы методы классической теории автоматического управления. Область применения классической теории управления ограничена при наличии априорной неопределенности относительно свойств ОУ и возмущающих воздействий. Определены особенности адаптивного управления, робастного подхода к синтезу САУ, нечетких и нейронных систем управления.

Приведены примеры технических объектов управления с частично неопределенными параметрами. Предложено формальное задание ОУ.

Разработан системный подход к решению задач управления в условиях неполноты данных, при котором выполняется классификация видов неопределенности, осуществляется формализации данных задачи управления в условиях неопределенности, определен на последовательности применения методов системного анализа для решения задач синтеза САУ в условиях неопределенности. Определены этапы поиска решения задачи управления в условиях неопределенности.

Выполнен анализ известных целевых критериев управления, приведены возможные задания оценочных функционалов, определены условия и ограничения их применения. В условиях неполноты исходной информации критерии для решения задач управления могут быть формализованы на вербальном уровне в виде лингвистических переменных или в виде правил логического вывода относительно эффективности функционирования ОУ.

Рассмотрена постановка задачи разработки моделей регуляторов в условиях неполноты данных и особенности применения аналитического конструирования оптимальных регуляторов, самоорганизующихся регуляторов с экстраполяцией, аналитического конструирования агрегированных регуляторов. Сформулирована задача моделирования нечеткого регулятора, отличающаяся описанием поведения ОУ с применением утверждений естественного языка в форме «вход-выход», экспертным определением лингвистических переменных и параметров функций принадлежности и заданием базы правил для формулирования нечеткого логического вывода относительно принимаемого управляющего и решения и последующей дефаззификацией для получения физической величины, определяющей значение управления. Обосновано применения нейро-нечетких систем для реализации гибридных регуляторов в условиях неполноты данных.

Во втором разделе диссертации рассмотрены особенности проектирования интеллектуальной адаптивной обучаемой гибридной системы управления плохо формализованными техническими объектами, способными менять режимы функционирования под влиянием различных факторов.

Рассмотрена задача моделирования функций системы адаптивного управления. Выполнена алгоритмизация структурной модели системы адаптивного управления.

Проведена разработка структур модулей интеллектуальной адаптивной системы управления, определено их функциональное назначение, состав, архитектура, алгоритмы работы. Приведена структурная модель взаимодействия элементов гибридной адаптивной системы управления между собой.

В третьем разделе диссертации рассматривается задача разработки эволюционного алгоритма обучения. Определен способ представления решений, форма оператора репродукции, условия остановки алгоритма, способ создания популяции начальных решений, способ отбора решений в новую популяцию.

Разработаны комбинированные операторы случайных изменений. Определена методика оценки приспособленности хромосом, алгоритм адаптации параметров комбинированных операторов случайных изменений на основе аппарата нечеткой логики.

Разработаны нечеткие адаптивные эволюционные алгоритмы обучения элементов адаптивной гибридной системы управления.

В четвертом разделе проведено исследование и моделирование интеллектуальной адаптивной гибридной системы управления, элементов входящих в ее состав. Выполнено численное сравнение эффективности разработанных эволюционных алгоритмов обучения интеллектуальной составляющей адаптивной гибридной системы управления по сравнению с рассматриваемыми аналогами.

Разработано информационное обеспечение, на языке высокого уровня С#, платформе .Net, в среде программирования Microsoft Visual Studio 2010, позволяющее осуществлять исследование эффективности разработанных генетических алгоритмов на примере оптимизации функций многих переменных, обучении нейросетевого эмулятора объекта управления, нейро-нечетких классификатора и регулятора, получать сравнительные результаты использования гибридной адаптивной системы управления и ее элементов.

Заключение содержит выводы о работе.

Результаты работы внедрены:

- на предприятии ЗАО «ЮГТЕПЛОКОМПЛЕКТ»;

- в госбюджетной НИР «Разработка и исследование методов моделирования и синтеза многокритериальных адаптивных систем управления в условиях неполноты данных с применением средств формализации экспертных знаний и современных информационных технологий»;

- в учебном процессе на кафедре систем автоматического управления Технологического института Южного федерального.

Научные и практические результаты, полученные в диссертации и изложенные в статьях, использованы при подготовке и чтении лекций по дисциплине «Моделирование систем», постановке лабораторных работ на кафедре систем автоматического управления Технологического института Южного федерального университета в г. Таганроге.

Основные результаты докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

- 14-й Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2007», Москва: МИЭТ, 2007;

- 54-й студенческой научной конференции, Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2007;

- Всероссийской молодежной научной конференции «Мавлютовские чтения», Уфа: УГАТУ, 2008, 2010:

- 14-й международной научно-технической конференции «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», Москва: МЭИ, 2008;

- международной научной конференции «Системы и модели в информационном мире (СМИ-2009)», Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2009;

- VII-й, VIII-й, IX-й Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Информационные технологии, системный анализ и управление», Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2009 -2011;

- ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН, Ростов-на-Дону: ЮНЦ РАН, 2009 - 2011;

- Российской конференции аспирантов, студентов и молодых ученых «Информатика и вычислительная техника», Ульяновск: УлГТУ, 2010;

- Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы исследования общественных и технических систем», Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2010;

- VIII-й Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Технологии Microsoft в теории и практике программирования», Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2011;

- Международном семинаре студентов, аспирантов и ученых «Системный анализ, управление и обработка информации», Ростов-на-Дону: ДГТУ, 2011.

По теме диссертации опубликованы 9 статей, среди которых 6 включены в перечень изданий, рекомендованных ВАК, 21 тезис докладов, 1 монография в открытой печати.

Все результаты, представленные в диссертационной работе, получены автором лично. В совместных научных публикациях имеет место неделимое соавторство.

Диссертационная работа содержит 164 страницы машинописного текста, включая введение, четыре раздела, заключение, список литературы из 199-ти наименований, 64 рисунка, 25 таблиц, а также 4 приложения на 47-х страницах.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Белоглазов, Денис Александрович

4.8. Выводы

Содержание данного раздела диссертационной работы связано с проведением экспериментальных исследований, направленных на получение практических результатов, подтверждающих правильность предложений, сделанных во втором и третьем разделах диссертации.

Разработано информационное обеспечение, на языке высокого уровня С#, в среде программирования Visual Studio 2010, обладающее свойствами модульности и расширяемости, использующее современные программные технологии, позволяющее проводить синтез и исследование нейронных, нейро-нечетких сетей различной архитектуры и сложности, эволюционных алгоритмов, гибридной адаптивной системы управления. Возможности реализованного информационного обеспечения применительно к задачам диссертационной работы существенно шире, чем рассматриваемых аналогов.

Исследование эффективности генетических алгоритмов (ГА1-ГА10) производится на примере оптимизации функций многих переменных, обучении нейросетевого эмулятора объекта управления, нейро-нечетких классификатора и регулятора.

Полученные данные численных экспериментов, генетических алгоритмов (ГА1 - ГАЮ), свидетельствуют о том, что нечеткий параллельный адаптивный генетический алгоритм с комбинированными операторами случайных изменений (ГА9) обладает лучшим соотношением между количеством итераций, требуемых на поиск решений, остановок в локальных областях.

По сравнению с ГА7 эффективность ГА9 по количеству итераций увеличилась примерно в 1,09 раз (9%), остановок в локальном оптимуме 1,14 раз (14%). По сравнению с ГА8 эффективность ГА9 по количеству итераций улучшилась примерно в 1,11 раз (11%), остановок в 1,57 раза (57%).

На основании результатов исследований ГА9 можно сделать вывод о том, что динамическая адаптация параметров операторов случайных изменений в зависимости от степени приспособленности решений, полученных на их основе, величины генетического разнообразия популяции качественным образом сказывается на эффективности практического использования алгоритма.

Исследования элементов гибридной адаптивной системы, основанных на нейронных, нейро-нечетких сетевых архитектурах позволяют сделать вывод об их способности эффективно осуществлять возложенные на них функции, а именно выполнять выработку управляющих воздействий, идентификацию технологических режимов объекта управления, эмуляцию поведения объекта управления.

Результаты экспериментов показали большую эффективность, разработанного нечеткого адаптивного эволюционного алгоритма обучения, по сравнению с аналогами для решения многоэкстремальных задач оптимизации, приспособленность применения гибридной адаптивной системы управления, составляющих ее элементов в условиях неполноты данных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполнен анализ методов решения задач управления техническими объектами в условиях неполноты данных: классического, адаптивного, робастного, нейронного, нечеткого. Определены этапы поиска решения задачи управления в условиях неопределенности. ' Рассмотрена постановка задачи разработки моделей регуляторов в условиях неполноты данных и особенности применения аналитического I конструирования оптимальных регуляторов, самоорганизующихся регуляторов I с экстраполяцией, аналитического конструирования агрегированных регуляторов. Сформулирована задача моделирования нечеткого регулятора.

Обосновано применения нейро-нечетких сетей для реализации гибридных регуляторов в условиях неполноты данных.

Предложен метод синтеза адаптивной гибридной системы управления, включающий в себя разработку структурной модели взаимодействия ее элементов, определение их назначения и архитектуры, позволяющий формализовать применение нейро - нечетких сетевых структур, эволюционных алгоритмов в составе гибридных САУ, повысить эффективность применения САУ при неполных априорных сведениях относительно модели объекта управления.

Предложен способ адаптации параметров комбинированных операторов ! генетических алгоритмов на основе аппарата нечеткой логики, позволяющий выявлять и чаще использовать более приспособленные к определенным этапам работы алгоритма формы операторов комбинированной мутации, кроссинговера, поддерживать необходимый уровень генетического разнообразия популяции решений, в результате чего достигается снижение количества итераций, требуемых для решения задач оптимизации, вероятность остановки алгоритма в локальных оптимумах. к

Разработан нечеткий адаптивный алгоритм обучения элементов адаптивной гибридной системы управления, обладающий комбинированными операторами случайных изменений, возможностью динамической коррекции их параметров, большей эффективностью по сравнению с рассматриваемыми аналогами (меньшим количеством итераций примерно на 9%, остановок в локальных оптимумах примерно на 14%).

Разработан программный комплекс для ЭВМ типа IBM PC среде программирования Microsoft Visual Studio 2010, предоставляющий большие возможности синтеза и исследования эволюционных алгоритмов оптимизации, нейронных, нейро - нечетких сетевых архитектур, гибридной адаптивной системы управления по сравнению с рассматриваемыми аналогами, а также отличающийся модульностью и расширяемостью, использованием возможностей современных программных средств.

Выполнено компьютерное моделирование разработанного нечеткого адаптивного генетического алгоритма, гибридной адаптивной системы управления, элементов входящих в ее состав. Результаты экспериментов показали большую эффективность, разработанного нечеткого адаптивного эволюционного алгоритма обучения, по сравнению с аналогами для решения многоэкстремальных задач оптимизации, большую приспособленность применения гибридной адаптивной системы в условиях неполноты данных по сравнению с рассматриваемыми аналогами.