Разработка научно-методических принципов выявления, оценки и управления опасными факторами при производстве мясной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Кузнецова, Оксана Александровна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецова, Оксана Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Системы управления качеством и безопасностью пищевых продуктов
1.1.1. Система качества, основанная на принципах ХАССП
1.1.2. Стандарты серии ИСО 22000 14 1. 1.3. Стандарты розничных сетей по оценке поставщиков 17 1. 2. Анализ опасных факторов и рисков 19 1.3. Оценка рисков 22 1. 4. Виды опасных факторов
1.4.1. Биологические опасные факторы
1.4.2. Физические опасные факторы
1.4.3. Химические опасные факторы
1.5. Система идентификации и прослеживаемости
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научно-методических принципов выявления, оценки и управления опасными факторами при производстве мясной продукции»
В рамках построения и развития новой системы технического регулирования в России, происходит гармонизация существующего пищевого законодательства с европейскими и международными нормами [29, 79]. Устанавливаются базовые требования к безопасности пищевой продукции. Особенно актуально это становиться при вступлении России во Всемирную торговую организацию, где проблемам пищевой безопасности, в связи с глобализацией торговли, уделяется большое внимание [18, 33].
Рост благосостояния населения, особенно в крупных городах, ведет к увеличению спроса на качественную и главное безопасную продукцию, сбалансированную по показателям пищевой ценности [9, 60]. Заболевания и расстройства, вызванные продуктами питания, в лучшем случае неприятны, в худшем - смертельны [132]. В свете данного вопроса не стоит забывать о финансовых затратах (прямых и опосредованных) которые несут потребители и государство на лечение и устранение причин пищевых отравлений [129]. Поэтому обеспечение безопасности продуктов питания является частью политики государства, осуществляемой в целях исполнения законодательства и основных прав человека, реализации государственных гарантий в области продовольственной безопасности, в том числе в области защиты населения в условиях продовольственных кризисов [128, 116].
Актуальность исследования
Решению вопросов обеспечения безопасности при производстве продукции посвящено много исследований [19], в том числе инициированных Международной организацией Ф АО/ВОЗ, государственными комитетами по безопасности продуктов питания различных стран мира, министерствами здравоохранения и другими заинтересованными организациями [3, 99, 104].
В международной практике, для предотвращения выпуска опасной для жизни и здоровья человека продукции, широко применяется система управления качеством и безопасностью пищевых продуктов на основе принципов ХАССП или в английской транскрипции НАССР — Hazard analysis and critical control points (Анализ рисков и критические контрольные точки). Во многих странах она является обязательной для предприятий пищевой промышленности (Европейский Союз, США, Канада, Новая Зеландия и др.) [123, 124, 125, 126]. Система направлена на повышение уверенности в безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья, за счет полного предотвращения или снижения до приемлемого уровня рисков возникновения опасностей для жизни и здоровья потребителей [39].
В России, в рамках системы добровольной сертификации разработан и введен в действие ГОСТ Р 51705.1-01 "Системы качества. Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП" [12], который устанавливает основные требования к данной системе. В 2007 году в России введен в действие ГОСТ Р ИСО 22000-2007 «Системы управления безопасностью пищевых продуктов. Требования к организациям в пищевой цепи» [17]. Данный стандарт был разработан ИСО при сотрудничестве с Комиссией Codex Alimentarius, и объединил в себе принципы ХАССП и системные подходы стандартов серии ИСО 9000 [8, 37]. Основываясь на зарубежном опыте и современных технологических подходах, требование к обязательному наличию системы управления безопасностью на пищевых предприятиях и системе прослеживаемости ляжет в ряд технических регламентов: «О требованиях к мясу и мясной продукции, их производству и обороту», «О безопасности пищевых продуктов» и др. [88].
Ключевым моментом разработки любой системы обеспечения безопасности пищевой продукции, является идентификация, оценка и управление опасными факторами на всем технологическом процессе производства, начиная с приемки сырья и заканчивая реализацией готовой продукции [86]. Применение рекомендуемой в ГОСТ Р 51705.1-01 методики анализа опасных факторов не позволяет в полной мере объективно оценить их, т.к. данный метод является достаточно общим и не адаптирован к применению на предприятиях мясной промышленности. Это может привести к неадекватной разработке и функционированию системы. Например, можег быть необоснованно выделено слишком много критических контрольных точек, что приведет к большому объему работы по прослеживаемости и управлению опасными факторами в данных точках, что в свою очередь приведет к снижению темпа производственного процесса или ослаблению контроля [44]. С другой стороны, прп неправильной оценке опасных факторов, критические этапы могут быть исключены (выведены) из зоны контроля, в результате работа системы не будет эффективна, и риск появления продукта, способного причинить вред здоровью человека, многократно возрастает [127].
Одним из важных составных элементов управления опасными факторами, является их прослежнваемость на технологических этапах производства продукта [89]. Она представляет собой четкую идентификацию продукта в совокупности с параметрами его переработки на каждой стадии производственного процесса, а также этапах оборота продукта [45]. Благодаря этому появляется возможность оценить опасный фактор и разработать программу по управлению им для устранения или снижения возможности реализации риска в готовом продукте, причем связанных как с безопасностью, так и с возникновением качественных несоответствий [61].
Исходя из вышеизложенного, исследования, направленные на разработку научно-методических принципов выявления, оценки и прослеживаемости опасных факторов с применением системы внутренней прослеживаемости своевременны и актуальны.
Научная новизна
Научная новизна данной работы состоит в следующем: разработаны принципы выявления и оценки опасных факторов применительно к обеспечению безопасности и качества производства мясной продукции;
- установлена динамика изменения экономических показателей при внедрении и функционировании системы управления опасными факторами и внутренней прослеживаемости; разработаны принципы применения системы внутренней прослеживаемости на предприятиях мясной промышленности.
Практическая ценность
На основании исследований разработаны научно-методические принципы выявления и оценки опасных факторов при производстве мясной продукции, позволяющие оценить воздействие каждого этапа технологического процесса на качество и безопасность готовой продукции, а также разработать систему управления безопасностью мясной продукции в соответствии с техническим регламентом «О требованиях к мясу и мясной продукции, их производству и обороту»; программа повышения квалификации специалистов мясной отрасли по анализу рисков и выявлению критических контрольных точек. Экономическая эффективность от внедрения принципов управления опасными факторами на предприятиях мясной отрасли составила 213,5 тыс. рублей в год.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Кузнецова, Оксана Александровна
выводы
1. Разработан алгоритм выявления, анализа и управления опасными факторами с применением внутренней прослеживаемости при производстве мясной продукции, внедрение которого на предприятиях позволило снизить количество продукции с внутренними несоответствиями на 67%, продукции возвращенной с предприятий торговли на 23%.
2. Разработан метод выявления опасных факторов и оценки уровня их значимости, содержащий специализированную для мясной промышленности бальную методику оценки опасных факторов, формулу расчета и шкалу оценки уровня их значимости. Практическое применение позволило определить сырье и персонал в качестве основной причины возникновения продукции с несоответствиями. Вероятность их реализации составила 33,9% и 24,0% соответственно.
Разработан метод расчета коэффициента значимости технологических процессов, содержащий формулу расчета и шкалу оценки уровня значимости коэффициента. С помощью этого оценено влияние технологических процессов на возникновение опасных факторов:
- продукты, прошедшие термическую обработку (до температуры 70-75°С в центре батона) - Кз=3,2 (приемлемый уровень опасности);
- продукты, не прошедшие термическую обработку, устойчивые при хранении (за счет снижения активности воды) — Кз=2,9 (приемлемый уровень опасности);
- продукты, не проходящие специальной технологической обработки на предприятии, требующие приготовления перед употреблением - Кз=3,7 (средний уровень опасности).
3. Применение разработанных принципов системы внутренней прослеживаемости с методикой кодирования информации по технологическому процессу, позволило стабилизировать основные показатели готовой продукции и снизить затраты на обеспечение ее качества на 24 %.
При этом затраты на продукцию с несоответствиями снизились в 2 раза, затраты на контроль в 1,8 раза.
4. Внедрение системы окупается за период от 8 до 12 месяцев. Экономическая эффективность составила 213,5 тыс. руб. в год, для предприятия средней мощностью 30 т/смену готовой продукции.