Разработка моделей и методов организации цифрового производства изделий ракетно-космической техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Юрцев Евгений Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Юрцев Евгений Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Задачи технического перевооружения предприятий ракетно-космической промышленности в современных условиях
1.2. Анализ нормативно-методического обеспечения и средств управления качеством изготовления изделий ракетно-космической техники
1.3. Управление жизненным циклом продукции с позиций нового уклада организации производственных систем
1.4. Управление развитием производственной системы
1.5. Единый подход к цифровизации управления показателями качества изделий ракетно-космической техники и методическая схема работы
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЦИФРОВИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
2.1. Методические основы технологического аудита уровня цифрового развития производства изделий ракетно-космической техники
2.2. Метод структурной декомпозиции технологических систем изготовления изделий ракетно-космической техники в условиях слабой структуризации производственно-технологических факторов
2.3. Методы управления процессами технологического обеспечения организации цифрового производства изделий ракетно-космической техники
Стр.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ИЗДЕЛИЙ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ
3.1 Предиктивные технологии управления жизненным циклом оборудования
3.2 Единый подход и типовая модель процессов контроля и регулирования стабильности значений показателей надежности технологических систем в условиях опытного и серийного производств
3.3. Модель единой отраслевой системы цифрового управления состоянием оборудования на основе предиктивного анализа
ГЛАВА 4. АДАПТАЦИЯ СОЗДАННЫХ МЕТОДОВ К ПРАКТИКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ АУДИТОВ И ЦИФ-РОВИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
4.1. Развитие методов программно-операционного управления
4.2. Реализация системы управления проектно-производственной деятельностью для создания сложной технической продукции
4.3. Основные результаты исследований, реализованные на предприятиях ракетно-космической промышленности
4.3.1 Автоматизированная система «оценка технического уровня предприятия по видам производства»
4.3.2. Результаты комплексного проекта по автоматизации управления в условиях цифрового машиностроительного производства
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и методов организации цифрового производства изделий ракетно-космической техники»
Введение
В Указе Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» поставлена задача ускоренного технического перевооружения отраслей наукоемкого машиностроения на основе цифровых технологий [93].
Цифровизация производственной системы (ПС) предприятий ракетно-космической промышленности (РКП), 90 % продукции которой составляют изделия ракетно-космической техники (РКТ), как сложные наукоемкие объекты машиностроения, является государственной стратегической задачей.
Решение данной задачи для предприятий РКП представляет комплекс взаимосвязанных мероприятий по оснащению современным оборудованием и циф-ровизации системы подготовки и управления производством.
Необходимо отметить, что вопросы цифровизации производств нацелены, прежде всего, на существенное сокращение сроков подготовки производства и согласования конструкторско-технологических решений (КТР), упорядочение и формализацию процедур системы управления[15].
Целеполагающим этапом реализации любой долгосрочной стратегии является проведение технологического аудита (ТА), который позволяет определить текущее состояние предприятий, выявить структуру проблем, обосновать цели и задачи организации цифрового производства и на этой основе разработать комплекс мер по развитию производственных мощностей для достижения заданных целевых показателей [4, 58, 60, 65].
Проведение ТА предприятий позволяет делать выводы и принимать решения по эффективности производственных и управленческих процессов, определить их приоритетность, степень и очередность их совершенствования, радикальность процессных инноваций, необходимых для обеспечения надежности и конкурентоспособности выпускаемой продукции и развития предприятий. Система бизнес-процессов предприятий зависит от множества взаимозависимых факторов
и определяется, прежде всего, особенностями стратегического управления, отраслевыми нормами и правилами, особенностями применяемых технологий и т.п. По результатам ТА:
- фактически формируются цели и задачи развития отраслевого научно-производственного потенциала на продолжительную перспективу, обуславливающего технологические возможности предприятий, возможности совершенствования основных и вспомогательных производственных процессов;
- реализуется формализация и обработка производственно-технологической информации, что обеспечивает надежность элементов ПС и ее цифровизацию.
Одной из первых отраслей, сформировавшей свою собственную стратегию цифрового развития, является ракетно-космическая промышленность. В конце 2019 года утверждена «Стратегия цифровой трансформации Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» на период до 2025 года (далее - Стратегии) и перспективу до 2030 года» [89].
Представленные результаты исследований выполнены автором в рамках комплекса работ по реализации Стратегии ГК «Роскосмос», включающего последовательно выполняемые мероприятия:
- ТА с оценкой технического и цифрового уровня предприятий РКП для выявления структуры проблем и обоснованию целей и задач организации цифрового производства;
- формированию эффективных технологических систем (ТС) и элементов систем организации цифрового производства на уровне ERP и MES-систем.
Актуальность темы исследований подтверждена в документах, регламентирующих деятельность предприятий ГК «Роскосмос» и АО «НПО «Техномаш» им. С.А. Афанасьева».
Объектом исследования являются модели и методы организации цифрового производства изделий РКТ, определенные в обеспечение реализации Стратегии ГК «Роскосмос».
Предметом исследования являются алгоритмы процессов организации деятельности предприятий РКП по созданию и использованию цифровых технологий в производстве изделий РКТ.
Целью работы является научное обоснование, методическое и инженерно-техническое обеспечение мероприятий по решению комплекса задач цифровиза-ции процессов организации производства изделий РКТ.
Для достижения поставленной в работе цели решена следующая совокупность взаимосвязанных комплексов задач:
- Анализ методов решения целевых задач формирования решений по организации цифрового производства в РКП, поставленных на основе данных ТА;
- Разработка цифровых моделей ПС с ранних стадий жизненного цикла (ЖЦ) изделий РКТ;
- Разработка методов контроля состояния ТС на основе предиктивных технологий управления ЖЦ оборудования;
- Алгоритмизация и внедрение результатов исследований в рамках проекта «Разработка информационно-программных средств автоматизации управления высокотехнологичным оборудованием в условиях цифрового производства».
Методы исследования основаны на корректном применении законов математической логики, методов и методик исследований системного анализа и параметрической надежности, применении методов кластерного анализа, математической лингвистики и математического моделирования.
Научная новизна работы состоит в обосновании типового комплекса решений и разработке научно-методических материалов формирования цифрового облика ПС предприятий ГК «Роскосмос», включающих:
1. Метод решения слабоструктурированной задачи управления надежностью создаваемых элементов изделий РКТ на основе структурной декомпозиции ТС, обеспечивающий представление решения в виде проектов работ по модернизации ПС.
2. Унифицированный механизм контроля и регулирования параметров ТС на основе предиктивных технологий управления оборудованием, что позволяет оптимизировать затраты на его обслуживание.
3. Разработанные новые решения по поддержке проектно-производственных процессов управления созданием новых и модернизации существующих изделий РКТ:
- механизм включения проектов модернизации (включая цифровизацию) ПС в общий план (поток) работ предприятия, обеспечивающий планирование работ на едином объеме трудовых и материальных ресурсов предприятия;
- алгоритмы, унифицирующие процессы диспетчеризации при использовании универсального оборудования с ручным управлением и автоматизированного высокопроизводительного оборудования в системе управления производством.
Практическая значимость работы состоит в разработке методических материалов по управлению показателями надежности ТС и формированию рациональных планов мероприятий опережающего технологического обеспечения организации производства на любой стадии ЖЦ изделий РКТ.
Достоверность результатов, полученных в процессе проведенных в работе исследований, обеспечивается использованием современного лицензионного программного обеспечения, корректными процедурами валидации данных полученных из литературных источников и в натурных экспериментах.
Личный вклад. Получение основных научных результатов, постановка задач, определение методов их решения, изложение выводов и рекомендаций, указанных в диссертации, принадлежит автору. Во всех случаях использования заимствованных результатов, полученных другими авторами, в диссертации приведены ссылки на литературные источники.
Положения, выносимые на защиту: научное обоснование, методическое сопровождение и результаты апробации в рамках технологического аудита предприятий ракетно-космической отрасли моделей: • оценки технического и цифрового уровня предприятий РКП.
• структурной декомпозиции ТС с учетом условий слабоструктурированной задачи управления надежностью создаваемых элементов изделий РКТ, контроля и регулирования ТС в условиях множественности критериев и ограничений.
• формирования рациональных планов мероприятий опережающего технологического обеспечения организации производства образцов элементов изделий РКТ.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на 5-й Международной научно-технической конференции «Качество в производственных и социально-экономических системах», Курск, 2017 г., 7- ой Международной научно-практической конференции «Инновации, качество и сервис в технике и технологиях» Курск, 2017г., Восемнадцатой Международной научно-практической конференции "Управление качеством" ФГБОУ ВО НИУ МАИ (ТУ), Москва, 2019 г., XII мультиконференции по проблемам управления (МКПУ-2019) Геленджик, 2019 г..
Публикации. Основное содержание работы изложено в монографии, 32 публикациях , в т.ч. 10 публикациях в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК, 22 публикациях в прочих изданиях. По результатам работ получено 3 свидетельства о регистрации РИД.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 112 наименований; изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков и 2 таблиц.
Глава 1. Теоретические представления и анализ состояния вопроса, постановка цели и задач исследований
1.1. Задачи технического перевооружения предприятий ракетно-космической промышленности в современных условиях
Современные тенденции развития изделий РКТ и технологии их изготовления обусловливают необходимость проведения широкого комплекса изменений в ПС предприятий, переходящих к выпуску новых (модернизированных) изделий РКТ, а в ряде случаев коренной реконструкции действующих производств.
Это приводит к непрерывному увеличению сроков и затрат на проектирование и отработку промышленных технологий изготовления перспективных изделий РКТ от поколения к поколению.
Развиваемые сегодня рыночные отношения в космической деятельности еще более усиливают непредсказуемость и нестационарность протекающих процессов в ходе создания и производства конкурентоспособных по показателям качества и надежности изделий РКТ.
В период перехода на серийное производство новых изделий РКТ, как правило, снижаются интегральные показатели эффективности (в первую очередь, надежности) ТС. В связи с этим для фазы перехода от ранних стадий разработки к производству перспективных образцов РКТ в современных условиях необходимо разработать наиболее рациональные организационно-производственные решения в части формирования надежных ТС.
С учетом тенденций ужесточения требований к ТТХ изделий РКТ, сокращения сроков и затрат ЖЦИ РКТ особое значения приобретает фактор своевременности формирования и выбора надежных ТС, обеспечивающих опережающее производство изделия РКТ с показателями качества и надежности не ниже мировых.
В связи с неполнотой или полным отсутствием информации о производственно-технологических факторах, определяющих эффективность ТС производства изделий РКТ, данная задача , как правило, является слабоструктурированной либо неструктурированной.
Вместе с тем, в настоящее время вследствие отсутствия единого подхода к управлению показателями качества и надежности создаваемых изделий РКП имеют место тенденции снижения технического уровня конструкторско-технологических решений и надежности ТС.
Указанные тенденции во многом определяются недопустимо низким уровнем координации конструкторско-технологических и производственно-технологических решений при переходе к серийному производству изделий РКТ.
По факту указанные решения принимаются практически без учета и надлежащей оценки влияния системы производственно-технологических факторов на стабильность показателей качества изделий РКТ и надежность ТС.
Данная проблема является особенно актуальной в условиях ужесточающейся конкуренции и западных санкций в отношении России на космическом рынке.
Следует отметить, что в отрасли с 80-х годов прошлого века проводились исследования по разработке единого методологического подхода к формированию надежных ТС РКП с ранних стадий ЖЦИ РКТ на основе существующих средств автоматизации. Однако, в связи с негативными процессами в РКП, произошедшими после развала СССР, данные разработки не были реализованы в полном объеме.
Необходимо подчеркнуть, что создание и применение методов и средств формирования надежных ТС в контексте создания и обеспечения выпуска конкурентоспособных КТР изделий РКТ на настоящем этапе развития тесно связаны с широким использованием цифровых информационных технологий.
С внедрением промышленного интернета вещей (Ш^ связан главный этап новой (4-ой) промышленной революции - переход к автоматизированному производству с использованием киберфизических систем и облачных вычислений.
Создание систем, объединяющих физические объекты с элементами мониторинга, контроля и управления, предназначенных для сбора и анализа данных и позволяющих осуществлять процессы разработки и постановки на производство, а также непосредственно сам процесс производства сложных технических систем с заданными технической документацией параметрами, развитие инструментария для обработки больших объемов данных и управления процессами (Data-drivenmanagement) послужило мощными толчком для развития промышленного интернета вещей в различных отраслях экономики.
Таким образом, в настоящее время совершенствование существующих методов управления качеством при создании изделий РКТ невозможно без применения современных методов и цифровых средств организации производства.
С учетом изложенного, в настоящее время техническое перевооруженияе предприятий РКП на основе внедрения технологий «цифрового производства» является важной государственной научно-технологической задачей.
Указанная задача поставлена в программных документах стратегического планирования Госкорпорации «Роскосмос», в том числе в «Стратегии цифровой трансформации Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» на период до 2025 года и перспективу до 2030 года» (далее - «Стратегии ГК «Роскосмос»), утвержденной в 2019 году [89].
Для выполнения данной задачи в АО «НПО «Техномаш» им. С.А. Афанасьева» автором проведены мероприятия по паспортизации и ТА технического уровня производств и уровня цифровизации ведущих предприятий РКП.
В рамках паспортизации :
- исследованы, подтверждены и систематизированы на едином информационном ресурсе показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятий РКП;
- проведена оценка эффективности использования оборудования и управленческих решений на различных уровнях менеджмента;
- проведена оценка уровня текущего состояния технологического оборудования для планирования ремонтов, модернизации или замены на новое;
- систематизированы массивы производственно-технологической информации для моделирования и оптимизации производства и организации внутриотраслевой кооперации, выработки единой политики по техническому перевооружению предприятий РКП.
Результаты мероприятий ТА технического уровня и уровня цифровизации предприятий РКП представлены на Рисунках 1.1 и 1.2.
^Предприятие 1 ■Прелприате^ иПрслприжтнеЗ "Пропрштс 4
0.800 ,
0.700
Рис. 1.1. Оценка технического уровня предприятий РКП
Критерий и и ф о р м а Г ига И и и Предприятие САПР ТП Разработка УП АСУ цеха Моппторппг работы оборудоваппя Электронная паспортизация Диагностика и ремонт оборудования ERP/PLM/PDM
Предприятие 1 ТехноПро CATIA АСУ собственной разработки Внедряется на отдельные единицы оборудования Внедрено в отдельных цехах (штрих-кодирование) Есть корпоративная система управления. Разработка КА ведется в электронном виде. Внедрен электронный документооборот
Предприятие 2 Вертикаль Creo Pframetric А СУП собственной разработки АИС «Диспетчер» 112 ед. оборудования Ручной ввод АСУП АСУ «Ремонт» 112 ед. о бор удо вания WindchilL Лоцман, АСУП
Предприятие 3 Siemens, Team center AutoCad. CATIA. NX АСУ (межцеховое планирование) Ручной ввод в БД ЭДО (НПОЛ), Siemens, Team center
Предприятие 4 Mil IP tus IT, Heidenhain Лоцман
Предприятие 5 Программный модуль Дис петч ириз аця NX Программный модуль Дис петч и ри заця Siemens, Team center, 1С
внедрено
в процессе внедрения отсутствует
Рис. 1.2. Типовой IT- ландшафт предприятий РКП
Систематизация и анализ материалов паспортизации и ТА предприятий РКП позволили выявить факторы сдерживания и системные проблемы решения задачи технического перевооружения предприятий РКП на основе внедрения технологий «цифрового производства».
Факторы сдерживания включают [14, 20,21]:
- на большинстве предприятий в производственных процессах участвует разнородное по техническому уровню оборудование (разных технологических укладов), которое, в основном, не подходит для встраивания в «цифровое производство»;
- на большинстве предприятий отсутствует организация управления производством на основе системной аналитики данных и до сих пор применяются ситуативные методы анализа данных, осуществляется использование неэффективных организационных структур и систем корпоративного управления, которые не позволяют в должной мере создать производственную культуру «цифровой трансформации»;
- на большинстве предприятий имеет место недостаточность формализации производственно-технологической информации о процессах и использования информационных ресурсов в практике управления предприятия (бумажный документооборот, выдача заданий в устной форме, отсутствие фиксирования в электронном виде текущих процессов (параметров)), что приводит к росту технологических рисков и издержек (часто для их обеспечения в технологии закладываются «технологические потери»).
Системные проблемы состоят в фрагментарности, слабой координации и нормативно-методической обеспеченности мероприятий по цифровизации процессов организации производства предприятий РКП.
Таким образом, с учетом выявленных факторов сдерживания и системных проблем в работе сделан вывод о необходимости разработки общеотраслевого системного подхода на базе единой методологии, позволяющей решать задачи к формированию цифрового облика ПС с ранних стадий ЖЦ изделий РКТ в обеспечение Стратегии ГК «Роскосмос».
1.2.Анализ нормативно-методического обеспечения и средств управления качеством изготовления изделий ракетно-космической техники
Для выработки единой отраслевой методологии, позволяющей решать задачи к формированию цифрового облика ПС с ранних стадий ЖЦ изделий РКТ в обеспечение Стратегии ГК «Роскосмос» в работе проанализированы отраслевые нормативно-методическое обеспечение, средства и опыт управления качеством изготовления изделий РКТ.
Нормативно-методическое обеспечение автоматизированной системы управления качеством изготовления изделий РКТ с ранних стадий ЖЦИ РКТ разрабатывалось в отрасли с 80-х годов прошлого века.
На сегодня в соответствии с ГОСТ Р 50995.0.1-96 «Технологическое обеспечение создания продукции» отраслевые основополагающие нормативные документы устанавливают следующий порядок функционирования системы:
- функционирование системы базируется на использовании единой формы представления данных о конструкторско-технологическом облике изделия в виде массива конструкторско-технологических решений;
- характеристики конструкторско-технологических и производственно-технологических решений рассматриваются в системе как неотъемлемые, равноправные компоненты при анализе принятых решений в процессе разработки и подготовки производства изделия;
- система предусматривает такой порядок проектирования изделия, когда для каждого предлагаемого варианта конструкции сначала по критерию затрат ресурсов определяют наиболее приемлемый вариант технологии, т.е. формируют альтернативные конструкторско-технологические варианты реализуемости функциональных задач, из которых затем выбирают решение, обеспечивающее оптимальные затраты и требуемый уровень качества и надежности при постановке на производство и изготовлении изделия.
- в рамках системы необходимо взаимодействие различных категорий разработчиков (конструкторов, технологов, расчетчиков и т.п.) на всех стадиях разра-
ботки и постановки на производство изделий на единой технической и информационной базе.
Переход от ранних стадий ЖЦИ РКТ к серийному производству обеспечивается посредством взаимосвязано функционирующих подсистем технологической подготовки производства и технологического перевооружения производственной базы.
Основными целями подсистем являются:
- технологическая подготовка производства - обеспечение технологической готовности производства к изготовлению новых изделий;
- технологическое перевооружение производственной базы - опережающее обеспечение соответствующего уровня и объема производственной базы для изготовления новых изделий.
Основными функциями подсистем являются:
- в подсистеме технологической подготовки производства: обеспечение производства технологической и метрологической документацией, средствами технологического оснащения и измерений (контроля);
- в подсистеме технологического перевооружения производственной базы: ускоренное с минимальными затратами создание производственной базы, необходимой для освоения и выпуска новых изделий.
Структура и функционал подсистем достаточно полно охватывают необходимый объем работ по обеспечению требуемого уровня качества и надежности создаваемых систем РКТ при переходе от стадий отработки технологии к серийному производству.
При этом необходимо отметить, что разработка функционала системы осуществлена на базе функционально-параметрического подхода к управлению [109].
Формализованное представление вышеприведенного функционала по процедурам управления, алгоритмизация этих функций и показателей надежности
ТС, как объекта управления, в форме иерархически упорядоченной системы цифровых моделей позволят при наличии соответствующих (обеспечивающих) методов и методик решить задачу разработки и внедрения единой отраслевой методологии, позволяющей решать задачи к формированию цифрового облика ПС с ранних стадий ЖЦ изделий РКТ в обеспечение Стратегии ГК «Роскосмос».
В целях практического внедрения системы системы управления качеством изготовления изделий РКТ при переходе от ранних стадий ЖЦИ РКТ к серийному производству в 80-90-х годах прошлого века в отрасли было запланировано создание упорядоченного комплекса следующих методик, таких как:
- методика создания автоматизированной системы формирования перспективных КТР на основе информационных массивов;
- положение о порядке работы исполнителей в автоматизированной поисковой системе с базой данных типовых КТР;
- методика формирования КТР в условиях неопределенной или ограниченной информации на ранних стадиях ЖЦИ РКТ;
- методика выбора опережающих вариантов подготовки производства в зависимости от требований к ТТХ изделий;
- методика разработки системы моделирования ТС;
- методика разработки системы моделирования взаимосвязи требований к ДСЕ и СТО с производственно-технологическими факторами по стадиям ЖЦИ РКТ;
- методика проведения анализа и контроля обеспечения технологичности изделий на ранних стадий проектирования изделий РКТ;
- методика формирования плана технического перевооружения на базе прогноза совершенствования изделий, ТС и производства.
В связи с комплексным характером этой проблемы, обусловленной нечеткой иерархией взаимосвязей множества разнообразных по своей природе конструк-торско-технологических параметров с производственно-технологическими факторами, неизбежностью их распределения на различные уровни при декомпози-
ции изделия и ТС, в отрасли была четко поставлена задача оптимизации как номинальных значений показателей качества и надежности, так и допустимых величин их отклонений от номинальных значений (точности воспроизведения в условиях отработки и производства).
Для решения задачи определения областей рациональных значений показателей качества и надежности КТР в отрасли признано целесообразным использовать методы моделирования их взаимозависимостей с формирующими производственно-технологическими факторами.
При моделировании необходимо решать ряд задач, в числе которых:
- рациональное распределение параметров качества и надежности компонентов конструкции на основе критериев, учитывающих производственно-технологические факторы их реализации;
- определение диапазонов значений параметров ТС, исходя из условий гарантированного выполнения требований к показателям качества и надежности конструкции изделия и его компонентов;
- формирование компенсационных вариантов ТС при установлении требований к технологическим параметрам, близких к предельным возможностям ТС (техпроцессов).
Для формирования методических предпосылок перехода к эффективному управлению качеством изготовления изделий РКТ на основе аналитического определения областей рациональных значений КТР было обосновано и признано особо важным проведение на предпроектных НИР с ранних проектных стадиях ЖЦИ теоретических и экспериментальных исследований с построением математических моделей взаимосвязей определяющих параметров КТР с производственно-технологическими факторами.
Взаимосвязи определяющих параметров КТР с производственно -технологическими факторами выявляются как на иерархических уровнях конструкторской и технологической декомпозиций, так и на каждом уровне в системе моделей.
При этом имеются в виду взаимосвязанные друг с другом и с исследуемыми параметрами КТР модели: функциональные, точностные, технико-экономические.