Разработка инструментов организации интегрированных производственных структур с учетом конструкторско-технологических ограничений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рахмилевич Евгений Георгиевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Рахмилевич Евгений Георгиевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ РЕШЕНИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СТРУКТУР ПРИ ПЕРЕХОДЕ ПРЕДПРИЯТИЙ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ВЫПУСК НОВОЙ НОМЕНКЛАТУРЫ ИЗДЕЛИЙ
1.1. Анализ метода организации интегрированных производственных структур на основе выбора типа специализации производства
1.2. Анализ влияния уровня технологичности конструкции на выбор интегрированных производственных структур
1.3. Анализ существующих методов оценки производственной технологичности изделия
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАЦИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА ПРЕДПРИЯТИЙ-ИЗГОТОВИТЕЛЕЙ ПРИ
ПРОЕКТИРОВАНИИ ИНТЕГРИРОВАННОЙ
ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ
2.1. Разработка семантических информационных моделей конструктивно-технологических решений и производственно-технологических возможностей предприятия по изготовлению изделий ракетно-космической промышленности изделий
2.2. Классификация конструкторско-технологических ограничений, выявляемых при анализе и оценке изделия на производственную технологичность
2.3. Разработка алгоритма рационального выбора предприятий-изготовителей при проектировании интегрированной
19
24
34
37
производственной структуры для выполнения портфеля заказов предприятий ракетно-космической промышленности
2.4. Разработка методического обеспечения для оценки производственно-технологических возможностей предприятия по производству изделий ракетно-космической промышленности и вариантов модернизации производственно-технологической базы предприятия
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАЦИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
ВАРИАНТОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГРУППЫ ДЕТАЛЕЙ И СБОРОЧНЫХ ЕДИНИЦ НА ОСНОВЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОЦЕНКИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ
3.1. Этапы автоматизированной оценки производственной технологичности в условиях цифрового производства
3.2 Алгоритм определения состава и взаимодействия предприятий интегрированной структуры по производству изделий ракетно-космической промышленности на основе
автоматизированной оценки производственной технологичности и рационального выбора конструкторско-технологических вариантов 62 изготовления деталей и сборочных единиц
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инструментов организации интегрированных производственных структур с учетом конструкторско-технологических ограничений»
ВВЕДЕНИЕ
С учетом внешнеполитической обстановки (проведение специальной военной операции и ужесточение санкционной политики в отношении Российской Федерации), актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки эффективных инструментов организации интегрированных производственных структур промышленности для выполнения портфеля заказа в условиях кратного увеличения гозоборонзаказа, необходимостью импортозамещения критических комплектующих, а также увеличением доли продукции двойного и гражданского назначения (к 2030 году - не менее чем до 50 %).
Для обеспечения рационального выбора предприятий, которые требуют минимальных ресурсов (инвестиций) для подготовки производства рассматриваемого изделия, необходимо учитывать конструкторско-технологические ограничения (КТО), выявляемые в рамках оценки изделия на производственную технологичность. Различные машиностроительные предприятия имеют определенные производственно-технологические возможности (ПТВ), в связи с чем производственная технологичность одного и того же изделия на различных предприятиях-изготовителях будет различна. В этом случае отработка производственной технологичности будет основана на совместном управлении конфигурацией производственной системы выбранных предприятий и конфигурацией изделия.
В ракетно-космической промышленности (РКП) в условиях формирования портфеля заказов исходя как из освоения новой номенклатуры изделий, так и изменения параметров производства в связи со многими факторами (увеличение объемов производства изделий специального назначения, переход к крупносерийному производству космических аппаратов, освоение новой номенклатуры гражданского назначения, реализация «Стратегии цифровой трансформации Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» на период до 2025 года и перспективу до 2030 года», разработка
системы стандартов цифровой технологической подготовки производства) значительную роль играет оценка производственной технологичности.
В настоящей диссертации рассмотрен вопрос создания интегрированных производственных структур для изготовления изделий РКП с учетом КТО на основе оценки производственной технологичности изделий.
Цель работы заключается в разработке инструментов рационального выбора предприятий, участвующих в кооперации, для включения в состав интегрированной производственной структуры для выполнения портфеля заказов предприятиями РКП с учетом КТО.
Для достижения заданной цели в работе решены следующие задачи:
1. Проведен анализ существующих подходов к формированию решений по организации производственных структур при переходе предприятий РКП на выпуск новой номенклатуры изделий.
2. Разработан метод рационального выбора предприятий-изготовителей при проектировании интегрированной производственной структуры для выполнения портфеля заказов предприятий РКП, позволяющий учесть конструкторско-технологические ограничения на основе оценки производственной технологичности изделий.
3. Разработаны семантические информационные модели конструкторско-технологических решений, производственно-технологических возможностей предприятия по изготовлению изделий РКП и классификация конструкторско-технологических ограничений, выявляемых при анализе и оценке изделия на производственную технологичность.
4. Разработано методическое обеспечение для оценки производственно-технологических возможностей предприятия по производству изделий РКП и вариантов модернизации производственно-технологической базы предприятия, а также вариантов интегрированной производственной системы для изготовления базовых элементов конструкции новых изделий.
5. Разработан алгоритм рационального выбора конструкторско-технологических вариантов изготовления группы деталей и сборочных единиц на основе автоматизированной оценки производственной технологичности.
Объектом исследования являются процессы формирования, развития и трансформации интегрированных производственных структур предприятий ракетно-космической промышленности.
Предметом исследования являются методы формирования интегрированных производственных структур ракетно-космической промышленности с учетом различных ограничений.
Научную новизну работы представляют:
1) научно обоснованный новый подход к описанию (классификации) и учету влияния конструкторско-технологических ограничений на организацию интегрированных производственных структур для выполнения портфеля заказов предприятий РКП в условиях изменяющейся номенклатуры изделий на основе оценки производственно-технологических возможностей;
2) метод рационального выбора предприятий при проектировании интегрированной производственной структуры для выполнения портфеля заказов предприятий РКП, позволяющий учесть конструкторско-технологические ограничения на основе оценки производственной технологичности.
Теоретическая значимость заключается в развитии методов формирования интегрированных производственных структур для создания изделий РКП на основе обеспечения их производственной технологичности.
Практическую ценность диссертационной работы представляют:
1. Методическое обеспечение для оценки производственно-технологических возможностей предприятия по производству изделий РКП и вариантов модернизации производственно-технологической базы предприятия, а также вариантов интегрированной производственной системы для изготовления базовых элементов конструкции новых изделий.
2. Алгоритм определения состава предприятий-изготовителей при создании интегрированных производственных структур РКП на основе автоматизированной
оценки производственной технологичности, включающей: автоматизированный расчет выбранных количественных показателей технологичности с использованием конструкторско-технологической параметризации; выбор конструктивно-технологических вариантов (КТВ), наиболее согласованных с условиями производства по результатам двухуровневой оптимизации. Для практической реализации предложенного алгоритма разработано программное обеспечение в части выбора оптимальных по заданным критериям (показателям технологичности) КТВ группы деталей, согласованных с условиями производства.
Предложенные в диссертационном исследовании методы и алгоритмы могут быть адаптированы для решения аналогичных задач в других отраслях, связанных с производством новых видов высокотехнологичной продукции.
Теоретическую и методологическую базу составили методы системного анализа, структурного анализа, математического программирования, основные положения технологии машиностроения и организации производства. Информационно-эмпирическую основу составили нормативно-правовые акты, аналитические отчеты, работы отечественных и зарубежных авторов, научные статьи и тезисы докладов автора, выполненные в процессе работы над диссертационным исследованием.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Научно обоснованный подход к описанию (классификации) и учету: влияния конструкторско-технологических ограничений на формирование производственных структур для выполнения портфеля заказов предприятий РКП в условиях изменяющейся номенклатуры изделий на основе разработанных семантических информационных моделей конструкторско-технологических решений и производственно-технологических возможностей предприятия по изготовлению изделий РКП; алгоритма оценки производственной технологичности изделия на различных предприятиях-изготовителях.
2. Метод рационального выбора предприятий при проектировании интегрированной производственной структуры для выполнения портфеля заказов
предприятий РКП, позволяющий учесть конструкторско-технологические ограничения на основе оценки производственной технологичности.
3. Методическое обеспечение для оценки производственно-технологических возможностей предприятия по производству изделий РКП и вариантов модернизации производственно-технологической базы предприятия, а также вариантов интегрированной производственной системы для изготовления базовых элементов конструкции новых изделий.
4. Алгоритм определения состава и взаимодействия предприятий интегрированной структуры по производству изделий РКП на основе автоматизированной оценки производственной технологичности.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследований обеспечивается корректными процедурами валидации данных, полученных из литературных источников, и подтверждается актами внедрения результатов в головной научно-исследовательской организации Госкорпорации «Роскосмос» по технологиям производства - АО «НПО «Техномаш» им. С.А. Афанасьева», а также в одной из ведущих организаций ракетно-космической промышленности - АО «РКЦ «Прогресс» (Приложение П.1.).
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 9 конференциях: XLVI Академические чтения по космонавтике, посвященные памяти академика С.П. Королёва и других выдающихся отечественных ученых - пионеров освоения космического пространства; Королёвские чтения, 2022 [114]; Конференция «Технологическое развитие России: ключевые проблемы и решения», 2014; Всероссийская молодежная научная школа "Инженерия знаний. Представление знаний: состояние и перспективы», 2012 [131]; VI Международная научно-практическая конференция «Техника и технология: новые перспективы развития», 2012 [133]; Всероссийская молодежная конференция «Автоматизация и информационные технологии (АИТ-2012)» [130]; II Международная научная конференция «Фундаментальные исследования и инновационные технологии в машиностроении», 2012 [129]; Х научно-практическая конференция «Применение ИПИ-технологий в производстве», 2012
[126]; IV Международная научно-практическая конференция «Достижения молодых ученых в развитии инновационных процессов в экономике, науке, образовании», 2012 [120]; Х! Международная научно-практическая конференция «Технические науки от теории к практике», 2012 [122].
Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 22 публикациях. Из них 1 статья в журнале, индексируемом в международной базе цитирования Scopus, 8 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России. По результатам исследования получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ «Программа выбора оптимальных конструктивно-технологических вариантов машиностроительных деталей по критерию себестоимости производственной программы выпуска», представленное в приложении П.2.
Диссертация состоит из введения, трех глав, основных результатов и выводов, списка литературы (175 наименований) и приложений. Работа содержит 135 страницы машинописного текста, 26 рисунков, 1 таблицу и 3 приложения.
Глава 1. Анализ существующих подходов к формированию решений по
организации производственных структур при переходе предприятий ракетно-космической промышленности на выпуск новой номенклатуры
изделий
1.1. Анализ метода организации интегрированных производственных структур на основе выбора типа специализации производства
Устойчивость и конкурентоспособность отраслей и интегрированных структур в долгосрочной перспективе во многом зависят от эффективности использования накопленных компетенций (центры компетенции, базовые технологии, уникальные технологические компетенции и производственно-технологические возможности) с целью адаптации к изменениям внешней среды [58, 59, 99, 159]. Источником конкурентных преимуществ становится способность создавать производственные кооперационные связи для решения инновационных задач, направленных на освоение сложной высокотехнологичной продукции в производстве. В мировой практике производственная кооперация определяется исходя из специализации организаций и подразделений (цехов, центров компетенции), обычно - это предметно-специализированное (предметно-замкнутое) или технологически-специализированное производство [153]. В ряде случаев, предпочтительным вариантом стратегического планирования интегрированных структур по увеличению портфеля заказов на базе новой номенклатуры является не создание предметно-замкнутых производств полного цикла, а использование технологически специализированных возможностей предприятий.
Для ракетно-космической промышленности с учетом традиционной номенклатуры изделий наиболее характерно предметно-специализированное производство. Однако при увеличении портфеля заказов изделий переменной
номенклатуры целесообразно использовать смешанный вид производства с выделением технологически-специализированного производства.
Как правило, такой метод создания интегрированных производственных структур для изготовления инновационной продукции является менее затратным по статье капитальных вложений, так как предполагает использование накопленных компетенций. Однако такие организационные структуры являются более сложными и требуют создания более гибкой системы планирования, учитывающей особенности организации работ большого количества предприятий [39, 41, 42, 107, 125, 151, 160].
Такой подход должен быть применен в рамках реализации крупномасштабного отраслевого проекта по созданию новой индустриальной модели Госкорпорации «Роскосмос» и найти отражение в разработке отраслевых планов по реализации Концепции технологического развития РФ до 2030 года (утверждённой распоряжением Правительства РФ от 20.05.2023 №1315-р).
Важно отметить, что в условиях мирового развития цифрового производства и необходимости повышения эффективности деятельности предприятий, основной акцент делается не на наращивание производственных мощностей отдельных предприятий, а на развитие кооперационных связей. Первая концепция автоматизированного управления процессами кооперации была предложена еще в 1982 г. Оливером Кейтом (Oliver Keith) и представляла собой систему управления цепочками поставок SCM (Supply Chain Management), которая впоследствии стала одним из ключевых модулей планирования и управления кооперационными и координационными процессами между поставщиками.
SCM-системы реализуются в настоящее время не только в составе ERP-систем, но также и в качестве уникальных самостоятельных систем, создаваемых для конкретных предприятий. Такие предприятия (группы предприятий) являются организационно более сложными, так как использование внешней или развитие внутриотраслевой кооперации ведет к возможным рискам увеличения производственного цикла изготовления изделий (например, из-за срыва сроков поставки комплектующих), что требует создания более гибкой системы
планирования работ, учитывающей особенности организации взаимодействия множества предприятий. Наличие эффективных кооперационных связей позволяет сократить количество конструкторско-технологических решений (КТР), которые не могут быть обеспечены производственно-технологическими возможностями отдельно взятого предприятия, что ведет к снижению затрат на создание изделия в целом, однако требует «прозрачного» планирования работ по всем предприятиями интегрированной производственной структуры. Такие требования заложены в отраслевом проекте ЕКР-системы, реализуемом в рамках Стратегии цифровой трансформации Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» на период до 2025 года и перспективу до 2030 года».
Таким образом, с учетом данного проекта и стоящей перед РКП задачи по переходу к новой индустриальной модели, основанной на принципах унификации конструкторско-технологических решений и серийному и цифровому производству, можно отметить, что важнейшим элементом такого перехода является резкое повышение эффективности использования производственно -технологических возможностей предприятий РКП за счет организации интегрированных производственных структур на базе технологической специализации (в том числе выделении центров компетенции) в условиях цифрового производства.
Для решения этой стратегической задачи в настоящее время присутствует существенная недостаточность научно обоснованных системных решений.
Созданное в отрасли нормативное и организационно-методическое обеспечение системы опережающего технологически ориентированного проектирования и постановки на производство перспективных изделий РКТ [77, 78, 79] было разработано в 80-х годах прошлого века на базе функционально -параметрического подхода к управлению. Данными документами предусмотрен такой порядок проектирования изделия, когда для каждого предлагаемого варианта конструкции формируют альтернативные варианты технологической реализуемости, из которых затем выбирают КТР, обеспечивающие оптимальные затраты и требуемый уровень качества и надежности при постановке на
производство и изготовлении изделия РКТ. При этом в рамках данной системы задача прогнозирования и технологической реализуемости КТР, т.е. создания предпосылок для целевого решения конструкторско-технологических ограничений (КТО) и реализации планов развития критической технологии, имеет наивысший приоритет.
В существующей в РКП методологии [78] установлена следующая декомпозиция данной задачи:
- прогнозирование и выбор направлений технологического развития в целях обеспечения перспективных планов (федеральных целевых программ) создания новых изделий РКТ;
- оценка технологической реализуемости программ развития техники и выбор вариантов направлений, обеспечивающих минимизацию ресурсов и сроков;
- выявление, комплексирование и ранжирование технологических проблем, определяющих возможности реализации планов и программ развития РКТ.
Вместе с тем очевидно отсутствие научно-методического обеспечения, объединяющего информационные массивы КТР, локальные системы формирования решений и прогнозирования в интегрированную иерархически упорядоченную систему, а также устанавливающего и регламентирующего типовые процедуры формирования и согласования эффективных вариантов интегрированных производственных систем на базе единых принципов.
В общем случае, процесс проектирования интегрированных производственных систем характеризуется совокупностью взаимосвязанных объектов производственно-технологических возможностей (технологические методы, производственные ячейки, оборудование, параметры загрузки и др.). Данные объекты и связи между ними в условиях цифрового производства должны быть формализованы. На стадии формирования требований к отраслевому проекту ERP-системы должны быть созданы семантические информационные модели объектов управления (конструкторско-технологические решения изделий,
производственно-технологические возможности предприятий, конструкторско-технологических ограничений) для формирования единой архитектуры системы.
Таким образом, при формировании интегрированных производственных структур объекты управления рассматриваются как в организационном ракурсе (специализированные производства, центры компетенции, уникальные технологические компетенции и т.д.), так и в ракурсе описания как объекта цифрового производства.
В организационном ракурсе важно выявить принципы специализации производства.
Эффективность выбора вида специализации в производственных системах определяется по результатам анализа затрат [126, 153] в зависимости от конструктивной и технологической сложности выпускаемых изделий.
В условиях производства изделий постоянной номенклатуры область целесообразности применения вида специализации производственной системы представлена на Рисунке 1.1.
При этом важно отметить, что предметно-специализированные производства, предназначенные для производства определенных деталей и сборочных единиц (ДСЕ), при недостаточном портфеле заказов зачастую остаются незагруженными. Дозагрузка его осложняется наличием специально настроенных рабочих мест и низкой гибкостью производственной системы.
В практике РКП это отражается в низкой загрузке ряда производственных систем, перепрофилирование которых под другие виды продукции затруднительна либо вовсе невозможно, что в свою очередь приводит к большой себестоимости изделий (за счет покрытия постоянной величины накладных расходов).
Переход к освоению новой номенклатуры изделий в технологически-специализированном производстве реализуется с применением существующих производственно-технологических возможностей при учете конструкторско-технологических ограничений. Таким образом, не наблюдается значительного изменения затрат на организацию и обеспечение работы производственной системы.
Рисунок 1.1 - Область предпочтительности вида специализации производственной системы в условиях производства изделий постоянной
номенклатуры
Переход к освоению новой номенклатуры изделий (за исключением модернизации или выпуска унифицированных аналогичных изделий) в предметно-специализированном производстве требует создания новых производственно-технологических возможностей.
В условиях производства изделий переменной номенклатуры область целесообразности применения вида специализации производственной системы представлена на Рисунке 1.2.
При освоении переменной номенклатуры выпускаемой продукции, что становится актуальным для РКП в условиях кратного увеличения гозоборонзаказа (ГОЗ), необходимости импортозамещения критических комплектующих, а также увеличении доли продукции двойного и гражданского назначения (к 2030 году - не менее чем до 50 %), предпочтительней будет смешанная специализация с сохранением предметно-специализированного производства для нужд ГОЗ и
развитием технологически-специализированных производств с обеспечением высокого уровня гибкости производственной системы.
Рисунок 1.2 - Область предпочтительности вида специализации производственной системы в условиях производства изделий переменной
номенклатуры
Учитывая это, при создании новой индустриальной модели РКП должны учитываться конструкторско-технологические ограничения, накладываемые существующей производственно-технологической базой и требованиями к освоению новой продукции, и создавать новые системные механизмы организации интегрированных производственных структур на базе развития технологически-специализированных производств и цифрового производства.
Для этого нужно предложить новые подходы к формализации производственно-технологических возможностей предприятий РКП.
Существующие и наиболее часто используемые в настоящий момент методы оценки технического уровня предприятий основаны на сборе большого количества статистической информации о предприятии и последующей их обработке. Недостатком данных методов является сложность принятия решений в типовых управленческо-производственных ситуациях, обусловленная избыточным массивом данных. Кроме того, большинство показателей, используемых в расчетно-статистических методах, не связаны между собой. Они позволяют оценить только отдельные параметры предприятия, но не дают комплексной картины его состояния.
Используемая в РКП методика оценки технического уровня (в составе методики проведения технологического аудита) [135] достаточна для укрупненного анализа производственно-технологических возможностей по технологическим переделам и технологическим методам и оценки мероприятий по техническому перевооружению. Данная методика имеет программную реализацию и позволяет поддерживать в актуальном состоянии информацию о динамике изменений технического уровня предприятий РКП [146]. Однако, она не достаточна для решения задач проектирования интегрированных производственных систем в условиях переменной номенклатуры.
Другой подход [124, 148] экспертно-аналитической оценки состояния производства, построенный на методологии структурного анализа систем и оценке организационно-технического уровня машиностроительных предприятий на основе аналога модели GE/McKinsey, подходит для первичной оценки использования производственно-технологических возможностей
машиностроительных предприятий и не в достаточной мере учитывает наличие конструкторско-технологических ограничений в формировании интегрированных производственных структур, а также не использует возможности цифрового производства.
Разработка новых системных решений в части методов организации интегрированных производственных систем должна базироваться на
существующей в отрасли системе технологической подготовки производства и технологического обеспечений изделий.
В практике РКП, согласно ГОСТ Р 58124-2018, выбор предприятия-изготовителя осуществляется на основании оценки производственной технологичности изделия, которая проводится путем сопоставления конструктивно-технологических решений изготовления изделия с производственно-технологическими возможностями потенциальных предприятий-изготовителей. Несоответствия производственно-технологических возможностей конструкторско-технологическим решениям в данной работе будут назваться конструкторско-технологическими ограничениями.