Обеспечение инновационного развития предприятий ракетно-космической промышленности на основе совершенствования управления человеческим капиталом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Писаренко Ольга Владимировна

  • Писаренко Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт «Центр»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Писаренко Ольга Владимировна. Обеспечение инновационного развития предприятий ракетно-космической промышленности на основе совершенствования управления человеческим капиталом: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт «Центр». 2021. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Писаренко Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ В ИНТЕРЕСАХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Актуальные проблемы инновационного развития предприятий ракетно-космической промышленности

1.2. Человеческий капитал как объект управления в условиях инновационного развития промышленного предприятия

1.3. Особенности управления человеческим капиталом на предприятиях ракетно-космической промышленности

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МОТИВАЦИЯ ПЕРСОНАЛА КАК ФУНКЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1. Прогрессивные подходы и методы управления мотивацией в России и за рубежом

2.2. Проблемы и недостатки системы мотивации сотрудников на предприятиях ракетно-космической промышленности

2.3. Разработка параметров оценки взаимосвязи системы мотивации работников с эффективностью человеческого капитала в интересах инновационного развития

Выводы по главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ

3.1. Методика оценки эффективности стимулирующего воздействия на работников различных инструментов мотивации

3.2. Методы стимулирования работников предприятий ракетно-космической промышленности с учетом жизненного цикла мотивационного профиля

3.3. Оценка результативности мер совершенствования управления человеческим капиталом предприятия согласно мотивационному профилю

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Распределение работников по группам жизненного цикла мо-тивационного профиля

Приложение Б. Методики определения ключевых показателей эффективности сотрудников предприятия

Приложение В. Анализ значимости факторов мотивации для персонала

Приложение Г. Анкета для исследования мотивационной структуры персонала

Приложение Д. Результаты определения корреляции параметров жизненного цикла мотивационного профиля и ценности сотрудника как оценки его эффективности по стабильности КПЭ на 2017 г

Приложение Е. Сводная таблица результатов исследования - комплексный подход к изучению мотивации работников предприятия 2017-2018 г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение инновационного развития предприятий ракетно-космической промышленности на основе совершенствования управления человеческим капиталом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ракетно-космическая промышленность (РКП) является одной из ведущих отраслей экономики Российской Федерации. В настоящее время отрасль представлена наукоемким и высокотехнологичным производством, которое должно полностью обеспечить безопасность государства и его потребности в космической деятельности и инновационном развитии. В соответствии со стратегическими задачами государства, отраженными в Федеральной космической программе России на 2016-2025 гг. [11] и проекте Стратегии развития Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» на период до 2025 г. и перспективу до 2030 г. [173] РКП, обладая огромным инновационным потенциалом, должна оказать существенное влияние на развитие социально-экономической сферы и безусловное обеспечение государственных интересов России в целом.

Однако несмотря на то, что целью Стратегии научно-технологического развития России является создание и развитие технологий, способных повысить долю инновационной продукции во внутреннем валовом продукте и выйти на новые рынки [6] роль отрасли в ее достижении можно охарактеризовать как недостаточно значимую. Статистические данные свидетельствуют о снижении конкурентоспособности РКП на мировом рынке. За период 2014-2019 гг. Российская Федерация потеряла лидерство в оказании услуг по запуску спутников, возникают проблемы, связанные с оказанием услуг связи и вещания, снижается востребованность продукции отечественной РКП на мировом рынке, наметилось отставание в инновационных разработках. В результате рынок космической продукции и услуг все больше захватывают компании-представители Китая, США, европейских стран. В числе основных причин наметившегося отставания в инновационном развитии ракетно-космической отрасли выделяются: значительное снижение финансирования, проблемы целеполагания и формирования перспектив инновационного развития РКП, правового обеспечения, проблемы внешнеполитические - функционирование в условиях санкций и дешевеющего рубля, проблемы внутриотраслевые - старение

производственного аппарата, нарушения технологической дисциплины, неудовлетворительное кадровое обеспечение деятельности высокотехнологичных предприятий.

Особого внимания заслуживают вопросы формирования и управления человеческим капиталом РКП. Именно человеческий капитал является одним из основных стратегических ресурсов обеспечения жизнедеятельности и инновационного развития предприятий отрасли. В настоящее время немногие предприятия РКП обладают удовлетворяющим современным требованиям кадровым составом и потенциалом его дальнейшего роста. Указом Президента Российской Федерации «О долгосрочной государственной экономической политике» [5] и «Отраслевым соглашением по организациям ракетно-космической промышленности Российской Федерации на 2018-2020 гг.» [19] центральное место в комплексе первоочередных мер экономического развития отводится совершенствованию системы мотивации и стимулирования, сохранению и развитию человеческого потенциала для решения задач обеспечения конкурентоспособности и инновационности наукоемких предприятий отрасли.

Существующий подход к управлению и развитию кадрового потенциала предприятий РКП не обеспечивает баланс между администрированием систем управления человеческим капиталом и иными функциональными областями управления. Отсутствует разграничение зон ответственности при взаимодействии высшего менеджмента и служб управления персоналом. На многих предприятиях отрасли наблюдается реализация стандартного набора функций и действий персонала, не связанного с логикой жизненного цикла и изменениями в мотивационных механизмах его деятельности. Это неблагоприятно сказывается на деятельности сотрудников и инновационном развитии предприятий. Указанные обстоятельства определяют актуальность решения научной задачи развития методических подходов к совершенствованию управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития предприятий ракетно-космической промышленности.

Степень научной разработанности проблемы. Классические основы теории инновационного развития заложены в трудах Й. Шумпетера, П. Друкера, М. Портера, Д. Коттера, Б.З. Мильнера, Н.Д. Кондратьева, Л.И. Абалкина, Э. Деминга

и других авторов. Среди современных отечественных ученых, исследующих данную проблематику, можно выделить В.Д. Секерина, Ю.В. Яковца, С.Ю. Глазьева, С.С. Голубева, В.П. Третьяка, В. А. Супруна, С. А. Дятлова, Н.И. Комкова, М.В. Кротову, Н.О. Османова, Н.В. Лясникова, Р.А. Фатхутдинова и других.

Заслуги в части идентификации понятия интеллектуальный капитал, определения его состава, структуры и отличий от иных видов ресурсов принадлежат таким зарубежным ученым, как Н. Бонитс, Э. Брукинг, Д. О'Доннел, К. Мэлоун, Т. Стюарт, Л. Эдвинссон. Т. Шульц и Г. Беккер стояли у основания создания теории человеческого капитала. М. Полани, И. Нонака, X. Такеучи обращали внимание на целесообразность использования неявных знаний работника. Теорию самообучающейся организации развивали К. Арджирис, П. Сенге, А. Клейнер, Ш. Робертс, Р. Росс, Д. Рот, Б. Д. Смит.

Б. Лев, К. Свейби и П. Страссман внесли значительный вклад в методологию оценки интеллектуального капитала. В последнее время многие российские ученые также обратились к указанным проблемам. Вопросы управления человеческим капиталом исследовали Р.И. Капелюшников, П.В. Беспалов, А. Л. Гапоненко, В.И. Корниенко, Н.Н. Миронова, В.Л. Орлова, Т. М., Панкрухин, А.П. Музюкин и другие.

Проблемы мотивации персонала с позиции теории и во взаимосвязи с инновационным развитием исследовались в трудах А. Маслоу, Ф. Герцберга, Б. Блоха, В.В. Бойко, В.И. Герчикова, А.Я. Кибанова, В.Л. Кондратьева, В.Э. Мильмана, Л.Г. Миляевой и других.

Однако работы указанных авторов затрагивают отдельные проблемы инновационного развития предприятий на основе управления человеческим капиталом. Среди них отсутствуют работы, связанные с: мотивацией работников на различных этапах трансформации их производственного статуса; формированием терминологического и методического аппарата в части инструментов оказания управляющих воздействий на человеческий капитал предприятий РКП; методикой оценки эффективности воздействия стимулирующих инструментов на разные группы работников, различающихся по стадии жизненного цикла мотивационного профиля. Это предопределяет необходимость дальнейших исследований, направленных на обес-

печение инновационного развития предприятий ракетно-космической промышленности.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по обеспечению инновационного развития предприятий ракетно-космической промышленности на основе совершенствования управления человеческим капиталом.

В соответствии с поставленной целью, в диссертации предусматривается исследование и разработка следующих логически связанных между собой задач:

- раскрыть особенности реализации функций управления человеческим капиталом на предприятиях ракетно-космической промышленности с учетом новых подходов к мотивации персонала;

- сформировать категориальный аппарат исследования в части инструментов оказания управляющих воздействий на человеческий капитал предприятий РКП с целью обеспечения их инновационного развития;

- рекомендовать инструменты и методы стимулирования работников с учетом параметра жизненного цикла мотивационного профиля, оценить их эффективность;

- разработать методику оценки эффективности воздействия стимулирующих инструментов на разные группы работников, различающихся по стадии жизненного цикла мотивационного профиля;

- обосновать алгоритм совершенствования управления человеческим капиталом предприятий РКП для обеспечения их инновационного развития на основе дифференциации мотивационного профиля.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует Паспорту специальности ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): п. 2.29. «Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития».

Объектом исследования являются экономические процессы формирования и организации эффективного функционирования инновационной сферы предприятий ракетно-космической промышленности.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития предприятий ракетно-космической промышленности.

Теоретической и методологической базой исследования послужили положения фундаментальных и прикладных работ ведущих российских и зарубежных ученых, изложенные в трудах по инновациям, управлению человеческим капиталом, мотивации и стимулированию персонала. Сложность проблемы совершенствования системы управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития отечественных промышленных предприятий ракетно-космической промышленности предопределила использование общенаучных методов, таких как дедукция, индукция, системный подход и эмпирических способов проведения научного исследования (наблюдение, описание, измерение).

Информационную базу исследования составили Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации, Федеральная космическая программа России, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, аналитические разработки Министерства промышленности и торговли России, Государственной корпорации «Роскосмос», отчетность предприятий ракетно-космической промышленности, а также данные, полученные автором в результате проведенных экспертных опросов. Нормативно-правовая база исследования представлена законодательными актами в области экономики, инноваций, промышленности. В ходе исследования в качестве источников были использованы научные издания, диссертации, авторефераты, электронные публикации, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы сети Интернет, а также данные, размещенные на официальных сайтах компаний, предприятий и органов государственного управления.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в научном обосновании и методической разработке рекомендаций по обеспечению инновационного развития предприятий ракетно-космической промышленности на основе совершенствования управления человеческим капиталом в части мотивации и стимулирования персонала. Научную новизну раскрывают следующие теоретические и методические результаты, выносимые на защиту:

- раскрыты особенности реализации функций управления человеческим капиталом на предприятиях ракетно-космической промышленности с акцентом на вопросы мотивации персонала, обусловливающей значимость проблем подготовки, адаптации и стимулирования работников к инновационной деятельности, что позволяет конкретизировать направления исследования проблематики диссертации;

- определен категориальный аппарат исследования в части авторской трактовки понятий «жизненный цикл мотивационного профиля» и «ценность работника», учитывающие свойства человеческого капитала и существенно дополняющие теорию управления этим капиталом;

- предложены инструменты стимулирования работников с учетом стадии жизненного цикла мотивационного профиля, отличающиеся от традиционных оперативным реагированием на изменения мотивации работников и оптимизацией управленческого воздействия на повышение результатов труда, что делает процесс управления человеческим капиталом РКП более продуктивным и эффективным для обеспечения их инновационного развития;

- разработана методика оценки эффективности воздействия стимулирующих инструментов на группы сотрудников, учитывающая особенности мотива-ционного профиля работников, различающихся по стадии его жизненного цикла, что позволяет повысить эффективность труда посредством применения целевых инструментов стимулирования в пределах вариаций грейдов;

- обоснован алгоритм совершенствования управления человеческим капиталом на основе дифференциации мотивационного профиля по жизненному циклу, который предоставляет возможность не только оценки уровня мотивации, но и управления ее динамикой с целью повышения эффективности труда нематериальными стимулами, обусловливающими инновационное развитие предприятий РКП.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в дальнейшем развитии теории управления человеческим капиталом на основе совершенствования методов мотивации и стимулирования работников предприятий ракетно-космической промышленности с целью их инновационного развития.

Предложена концепция учета жизненного цикла мотивационного профиля в системе управления человеческим капиталом предприятий, открывающая широкие перспективы для его дальнейшего исследования. Введенное автором понятие «жизненный цикл мотивационного профиля» развивает характеристики объекта управления человеческим капиталом и устанавливает взаимосвязь между уровнем мотивации работника и его эффективностью в определенный период времени. Раскрыта методика применения новой категории в системе управления человеческим капиталом предприятия. Представленные в диссертационном исследовании методические подходы и практические рекомендации направлены на дальнейшее совершенствование системы мотивации работников предприятий ракетно-космической промышленности в интересах их инновационного развития. Выводы и рекомендации исследования служат основой для дальнейших научно-теоретических и прикладных разработок в области управления человеческим капиталом в целях повышения эффективности инновационной деятельности отечественных предприятий.

Практическая значимость результатов исследования заключается в доведении сформулированных теоретико-методических подходов и полученных результатов, составляющих научную новизну диссертационного исследования, до прикладных методик и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности инновационной деятельности предприятий ракетно-космической промышленности. Отдельные результаты диссертации могут быть использованы в качестве методической базы для проведения дальнейших исследований проблем управления человеческим капиталом отечественных промышленных предприятий в интересах инновационного развития, а также в учебном процессе вузов при чтении курсов: «Управление инновациями» и «Управление социально-экономическими системами».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования использованы в ходе работ по совершенствованию системы мотивации во ФГУП «НПО «Техномаш» и АО «ЭНА», что позволило повысить эффективность управления человеческим капиталом предприятий в интересах их инновационного развития. Вопросы, изложенные в диссертации, обсуждались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: VIII Международная научно-

практическая конференция «Управление человеческими ресурсами - основа развития инновационной экономики», Москва, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, 2019; «ХЬШ Академические чтения по космонавтике, посвященные памяти академика С.П. Королева», г. Москва, МГТУ им Н.Э. Баумана, 2019; IV Всероссийская конференция «Революционная трансформация HR, г. Москва, 2017; Региональный инвестиционный конгресс, г. Москва, 2017; III Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы экономического развития и подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности. РУДН и космос: 55 лет вместе», г. Москва, РУДН, 2016.

Материалы диссертационного исследования обсуждались также на научных конференциях, выставках и форумах: «Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований», г. Москва, Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ), 2019; «53-и Научные Чтения памяти К.Э. Циолковского», г. Калуга, 2018; Выставка-конференция «HR&Technology EXPO 2019», г. Москва, Технопарк «Сколково», 2019; «Авиационный IT форум», г. Санкт-Петербург, 2018.

Публикации. Основные научные положения диссертационной работы изложены в 18 опубликованных работах общим объемом 6,89 п. л. (авторским объемом 5,06 п.л.), в том числе в 12 статьях, размещенных в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований, из них - в 3 статьях в изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования.

Структура работы соответствует реализации цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, обосновывающего актуальность и значимость данной работы, трех глав, заключения, отражающего основные выводы исследования, списка литературы и приложений.

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ В ИНТЕРЕСАХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Актуальные проблемы инновационного развития предприятий

ракетно-космической промышленности

Анализ нормативно-правовой базы инновационного развития [2, 4, 6, 7, 8, 10, 12,14] позволяет заключить, что данное понятие базируется на основных категориях, взаимосвязь которых отражена на рисунке 1.1.1.

Рисунок 1.1.1 - Современное содержание понятия «инновационное развитие»

Общая оценка состояния экономики страны позволяет предположить, что исходные предпосылки для инновационного развития у нас налицо. Мы обладаем природными ресурсами, достаточными для обеспечения стабильного роста. Уровень научного потенциала и образованности населения может служить отправной точкой для построения «экономики знаний» - высокотехнологичного производства с преобладанием интеллектуального труда. Имеются и перспективные научные заделы в отраслях производства, главным образом, связанных с оборонно-промышленным комплексом. Несмотря на относительное падение масштабов исследований и разработок, в стране есть прорывные исследования и разработки в области критических технологий практически по всем направлениям шестого технологического уклада (рисунок 1.1.2).

Ракетно-космическая промышленность (РКП) вносит значительный вклад в обеспечение национальной безопасности и является одной из наиболее развитых и конкурентоспособных отраслей промышленности в отечественной экономике. Ее перспективы определены «Федеральной космической программой России на 2016 - 2025 годы», направленной на развитие всего комплекса космического научно-технического направления, который включает в себя:

- развитие отечественной космической техники и ракетно-космической техники;

- фундаментальные космические исследования;

- перспективные технологии;

- развитие наземной космической инфраструктуры;

- перевооружение и развитие предприятий космической отрасли [11].

Прогресс РКП тесным образом связан с конкурентоспособностью и инновационным развитием Российской Федерации в целом. Наряду с ядерной энергетикой, биотехнологиями, системами искусственного интеллекта, отрасль участвует в формировании нового технологического уклада и может служить базой для инициирования и реализации инновационных проектов национального и наднационального масштаба.

Информационно-коммуникационные

системы

> технологии производства программного обеспечения

• биоинформационные технологии о технологии создания интеллектуальных систем навигации и управления о технологии обработки, хранения, передачи и защиты информации

о технологии распределенных вычислений и систем

о технологии создания электронной компонентной базы

индустрия наносистем и материалы

> технологии создания биосовместимых материалов

> технологии создания мембран и каталитических систем

• технологии создания и обработки полимеров и эластомеров

• технологии создания и обработки кристаллических материалов

• технологии создания и обработки композиционных и керамических материалов

о нанотехнологии и наноматериалы о технологии мехатроники и создания микросистемной техники

Живые системы

> технологии биоинженерии

> биокаталитические, биосинтетические и биосенсорные технологии

• биомедицинские и ветеринарные технологии жизнеобеспечения и защиты человека и животных

• геномные и постгеномные технологии создания лекарственных средств

• технологии экологически безопасного ресурсосберегающего производства и переработки сельскохозяйственного сырья и продуктов питания

о клеточные технологии

рациональное природопользование

> технологии мониторинга и прогнозирования состояния атмосферы и гидросферы

> технологии оценки и прогнозирования состояния литосферы и биосферы

• технологии снижения риска и уменьшения последствий природных и техногенных катастроф

• технологии переработки и утилизации техногенных образований и отходов

• технологии экологически безопасной разработки месторождений и добычи полезных ископаемых

энергетика и энергосбережение

> технологии атомной энергетики, ядерного топливного цикла, безопасного обращения с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом

> технологии водородной энергетики

• технологии создания энергосберегающих систем транспортировки, распределения и потребления тепла и электроэнергии о технологии новых и возобновляемых источников энергии

о технологии производства топлива и энергии из органического сырья

транспортные и авиационно-космические технологии

• технологии создания новых поколений ра-

кетно-космической, авиационной и морской техники

о технологии создания и управления новыми видами транспортных систем о технологии создания энергоэффективных двигателей и движителей для транспортных систем

^ уровень российских разработок соответствует мировому, а в отдельных областях Россия лидирует • российские разработки в целом соответствуют мировому уровню

о российские разработки в целом уступают мировому уровню и лишь в отдельных областях уровень сопоставим

Рисунок 1.1.2 - Состояние основных исследований и разработок в области критических технологий в Российской Федерации [97]

Созданный в Советском Союзе несколько десятилетий назад технологический задел до сих пор обеспечивает конкурентоспособность отечественной космонавтики на мировом рынке и вносит весомый вклад в ВВП страны.

Предприятия отечественной РКП обладают уникальными инновационными разработками и достаточно неплохой материально-технической базой в сравнении, например, с предприятиями гражданского машиностроения [122]. Отличительными признаками отрасли являются высокая степень кооперации и концентрации производства. Выпускаемая продукция является весьма наукоемкой, так как стоимость выполняемых НИОКР сопоставима по стоимости с объемом выпускаемой продукции [93]. А, как показывает мировой опыт, наибольшего успеха на мировом рынке достигают государства, которые опираются на применение высоких технологий, что во многом обусловлено эффективным управлением человеческим капиталом предприятий РКП.

В современных условиях космос и все, что с ним связано представляет собой инновационный и, как следствие, высокорентабельный бизнес. При этом затраты на запуски ракет и поддержание работы спутников составляют десятую часть от общего объема космических услуг. В целом годовой объем мирового рынка космических услуг оценивается в районе 400 млрд долларов и растет на 5% ежегодно. По прогнозам, к 2030 г. этот рынок может вырасти до 1,5 трлн долларов. Прибыль компаниям помимо вооружения приносят запуски спутников, навигационные услуги, системы глобального позиционирования, обеспечение связи и телекоммуникаций, дистанционное зондирование поверхности Земли, услуги по развитию альтернативной энергетики и ядерной медицины. Например, из 79 запущенных гражданских космических аппаратов в 2018 г. 42 предназначены для дистанционного зондирования Земли, а 15 для телекоммуникаций [165]. На рисунке 1.1.3 представлена структура доходов, получаемых от различных видов космических услуг. Кроме того, значительный эффект приносят инновации, изначально разработанные для космоса и впоследствии внедренные в других отраслях промышленности. Например, телескоп «Хаббл» создавался исключительно с целью проведения астрофизических исследований.

Запуски спутников; 3% Услуги спутников; 3%

Сопутствую

щие услуги, в

Побочные том числе

эффекты в космический

смежных и туризм; 17%

иных

областях; 36%

Косвенные

эффекты от

космической Наземная

деятельности; инфраструктура;

31% 10%

Рисунок 1.1.3 - Структура доходов, получаемых от различных видов

космических услуг [25]

В тоже время, разработанные для него технологии передачи данных с орбиты были использованы при изготовлении аппаратуры сотовой связи и за непродолжительный период времени окупили все расходы, связанные с созданием телескопа [99]. В настоящее время более 80% доходов от космической деятельности приходится на навигацию, связь и телекоммуникацию, туризм и метеонаблюдение. Создание ракетно-космической техники и инфраструктуры приносит менее 20% доходов и можно предположить, что с каждым годом процентная составляющая этих доходов будет уменьшаться.