Разработка инструментария эффективного управления инновационной деятельностью предприятия космического приборостроения в условиях цифровизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Новоселов Алексей Сергеевич

  • Новоселов Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Новоселов Алексей Сергеевич. Разработка инструментария эффективного управления инновационной деятельностью предприятия космического приборостроения в условиях цифровизации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2022. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новоселов Алексей Сергеевич

Введение

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ОСНОВ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ НАУКОЕМКОГО ПРОИЗВОДСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1 Исследование теоретических аспектов влияния цифровизации на управление инновационной деятельностью предприятия наукоемкого производства

1.2. Обобщение российских и зарубежных подходов к управлению инновационной деятельностью с применением цифровых технологий

1.3. Разработка предложений по адаптации передовых российских и зарубежных методов управления инновационной деятельностью на предприятии космического приборостроения

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ КОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ

2.1. Исследование методических подходов к оценке затрат на реализацию НИР и ОКР и внедрение цифровых технологий на предприятиях космического приборостроения

2.2. Разработка методики оценки эффективности внедрения инновационно-инвестиционных проектов на предприятии космического приборостроения

2.3. Механизм эффективного управления инновационной деятельностью в условиях влияния цифровых технологий на формирование конкурентных преимуществ приборостроительного предприятия

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ НАУКОЕМКИМ ПРОИЗВОДСТВОМ

3.1. Верификация методических подходов к повышению эффективности управления инновационно-инвестиционными проектами предприятия космического приборостроения

3.2. Развитие подходов к оценке эффективности использования цифровых технологий при реализации инновационной деятельности

предприятия космического приборостроения

3.3. Разработка концептуальных основ эффективного управления инновационной деятельностью при реализации НИР и ОКР в условиях цифровизации

Заключение

Список использованной литературы:

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инструментария эффективного управления инновационной деятельностью предприятия космического приборостроения в условиях цифровизации»

Введение

Актуальность исследования. Цифровизация общественных отношений стала одним из наиболее приоритетных направления и ориентиров будущего, что подтверждается Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Прогресс в области информационно-коммуникационных технологий, искусственного интеллекта и работы с большими данными принципиально изменил уклад общественный жизни, когда сложные инженерные решения в организации передачи, обработки и хранения информации, инновации в области сервисных технологий, дистанционного обслуживания, электронной коммерции существенно изменили повседневный быт общества. Многократное расширение возможностей, которые предоставляются в результате проникновения цифровой среды и цифровых технологий во все сферы общественной жизни, в немалой степени касаются решения проблем оптимизации производства высокоточных изделий на предприятиях космического приборостроения. Высокоскоростная передача информации, развитие искусственного интеллекта и технологий работы и обработки больших объемов данных существенным образом повлияли на организацию деятельности научных, проектных, конструкторских и производственных организаций изменили концепции организации производства в части, прежде всего, реакции на запросы и интересы рынка, что позволяет говорить о переходе существующих ранее экономических отношений на новый качественный уровень.

Применительно к производственным предприятиям, осуществляющим разработку и выпуск технически и технологически сложной продукции, к которым относятся и предприятия космического приборостроения (далее -ПКП), цифровизация предоставила совершенно новые возможности проектирования и моделирования имеющихся и перспективных изделий, переводя физические объекты в виртуальное пространство и меняя

инструментарий выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее - НИОКР), что повлекло за собой как положительные эффекты организации производства, так и проблемы, связанные, в первую очередь, с обучением персонала, перехода на новые компетенции, хранением и безопасностью данных и др., что требует научного осмысления влияния цифровизации на управление такими предприятиями, обобщения отечественного и зарубежного опыта управления в условиях цифровизации, и разработки концепций и инструментов эффективного управления организациями, осуществляющими научно-исследовательскую деятельность, опытно-конструкторские работы и производство сложных приборов.

В этой связи актуальность темы исследования определяется следующими основными факторами:

- необходимостью исследования российских и зарубежных теоретических подходов и практических мер по адаптации передового российского и зарубежного опыта к управлению инновационной деятельностью предприятий наукоемких производств;

- необходимостью повышения конкурентоспособности наукоемкой продукции и эффективности производства посредством внедрения в производственный процесс современных цифровых технологий и инструментов их использования;

- необходимостью оптимизации процессов моделирования и разработки нового образца инновационной продукции, чему способствует создание цифрового двойника материального объекта, перевод в оцифрованную форму которого позволяет сократить материальные и временные затраты.

Таким образом, следует выделить вопрос, который является актуальным и достаточно значимым в условиях глобальной цифровизации экономики, связанный с формированием новых методов (подходов) к эффективному управлению инновационной деятельностью наукоемкого

предприятия в целях повышения конкурентоспособности выпускаемой инновационной продукции и эффективности производства.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические подходы к роли инноваций в развитии экономики и общества изучались А.И. Болониным, Ю.В. Рагулиной, изучением методических подходов к оценке затрат, особенностям учета при проведении НИОКР, вопросами стимулирования и совершенствования процессов проектирования занимались В.П. Афанасьев, Е.А. Бузова, А.В. Власенко, В.И. Замшин, Д.Н. И.Д. Иванов, А.А. Кузнецова, Лапаева, О.И. Мтякова, Л.И Муратова, Н.А. Мурашова, В.А. Нагорнов, И.Г. Новоселова, Н.А. Носов, Е.А. Павлова, С.М. Платунова, О.Е. Подвербных, С.М. Самохвалова, Е.С. Семенкина и другие.

Исследования в вопросах повышения эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, деятельности высокотехнологичных предприятий проводились А.Л. Алексеевым, К.В. Балашевой, В.В. Барановым, Ю.А, Гатчиным, И.О. Жариковым, О.О. Жариновым, А.В. Зайцевым, М.Ю. Зеленковым, П.Д. Косинским, С.Д. А.В. Мурадовым, Николаевым, П.П. Парамоновым, А.О. Радой, Е.А. Федуловой и другими учеными.

Вопросы теории и практики анализа экономической эффективности НИОКР, стоимостные методы оценки эффективности менеджмента компании исследовали С.В, Богоченко, Д.С. Бирюкова, Д.С. Димиденко, А.В. Капитонова, М.Н. Калошина, Т.В. Карлова, Куркова, Р.В. Мустафьев, В.В. Назарова, Д.Ю. Рудаков, Р.И. Харитонов, А.А. Чурсин, А.В. Юдин, Е.А. Яковлева и другие.

Вопросами создания цифровых моделей и моделей оценки затрат на выполнение НИОКР, особенностями применения метода экспертных оценок занимались А.И. Богинский, А.В. Боднар, Е.С. Бондаренко, В.С. Гладких, П.Ю. Грошева, О.Б. Гульцева, К.А. Гуреев, О.В. Ермакова, С.Б. Сулоева, А.А. Чурсин и другие.

Проблемы принятия и обоснования решений при управлении автоматизацией производственных процессов и инновациями исследовали В.С. Дадыкин, С.С. Демин, Т.Г. Гришина, Н.В. Шохрина, А.Н. Феофанов, Г.М. Цуканов и другие.

Несмотря на неоспоримую теоретическую и практическую значимость работ указанных авторов, научные исследования нуждаются в доработке и конкретизации идей управления деятельностью высокотехнологичных предприятий в части определения стоимости вспомогательных работ, структуры затрат в условиях объективных процессов цифровизации экономики, построения моделей оптимизации производственного процесса с учетом отсутствия массового спроса и уникальности выпускаемой продукции.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)»: 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; 2.23. Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ; 2.28. Теория, методология и методы информационного обеспечения инновационной деятельности.

Объектом исследования выступают экономические процессы формирования и организации эффективного функционирования инновационной сферы, а также методы и инструменты обоснования направлений и оценки эффективности инновационного развития высокотехнологичных производств, выполняющих научно-

исследовательскую работу и опытно-конструкторские разработки в условиях цифровизации экономики.

Предмет исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования, развития и управления основными

параметрами инновационных процессов посредством разработки инструментария оценки и управления инновационной деятельностью предприятия космического приборостроения, а также концептуальных основ эффективного управления научной деятельностью и производством предприятий космического приборостроения в условиях цифровизации.

Цель диссертации состоит в развитии теоретических и практических основ повышения эффективности управления инновационной деятельностью высокотехнологичных наукоемких предприятий в области НИОКР в условиях цифровизации экономики.

Для достижения поставленной цели определяются следующие задачи:

- выявить преимущества и недостатки российских и зарубежных моделей, форм и подходов к управлению инновационной деятельностью, в т.ч. при реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, использование которых позволяет повысить эффективность деятельности научных организаций и наукоемких производственных предприятий;

- разработать предложения по имплементации передовых отечественных и международных методов управления инновационной деятельностью в деятельность предприятий космического приборостроения России;

- определить и оптимизировать методическую и инструментальную базу оценки затрат, оценки эффективности формирования комплексной автоматизированной модели продукции, посредством которой достигается полноценная виртуальная валидация и тестирование проектируемой продукции;

- разработать методику оценки эффективности внедрения инновационно-инвестиционных проектов для управления НИР и ОКР на предприятиях космического приборостроения;

- разработать концептуальные основы эффективного управления инновационной деятельностью за счет реализации НИР и ОКР на наукоемких производственных предприятиях в условиях цифровизации.

Гипотеза диссертации заключается в определении направлений эффективного управления инновационной деятельностью при реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ наукоемкими предприятиями космического приборостроения, посредством использования новейших отечественных и зарубежных подходов к управлению инновационной деятельностью в условиях цифровизации и их адаптации к предприятиям космического приборостроения, разработки методики оценки эффективности внедрения инновационно-инвестиционных проектов и механизма эффективного управления НИР и ОКР на предприятиях космического приборостроения.

Научная новизна диссертации состоит в решении научно-прикладной задачи повышения эффективности инновационной деятельности при реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на предприятиях космического приборостроения, заключающейся совершенствовании инструментария оценки и управления НИР и ОКР предприятиями космического приборостроения и разработке концептуальных основ эффективного управления инновационной деятельностью в условиях цифровизации.

Наиболее существенными результатами исследования, обладающими научной новизной и полученными лично соискателем,

являются следующие выносимые на защиту положения:

1. Обобщены подходы к управлению инновационной деятельностью, в т.ч. НИР и ОКР, применение которых позволяет повысить эффективность деятельности научных организаций за счет создания оптимального творческого климата, устранения параллелизма в работе и обеспечения гибкости использования ресурсов и отдачи от персонала и определены ранее не отмечающиеся сильные стороны (простота использования, снижение

рисков, возможность непрерывной оценки проекта, прозрачность структуры подчинения) и недостатки (управление в ущерб сроков и стоимости, отсутствие гибкости, затруднение оперативной реакции на проблемы) российских и зарубежных моделей, форм.

2. Определены направления и разработаны предложения по имплементации передовых отечественных и международных методов управления инновационной деятельностью в деятельность ПКП России (использование технологий, позволяющих заменить бумажные носители, облачных хранилищ, искусственного интеллекта, разработка цифрового двойника) на основе выделенных критериев идентификации ПКП (кадровый, стоимостной, процессный, продуктовый, технологический и интегральный), характеризующих наукоемкие отрасли народного хозяйства, что позволит получить эффект в виде повышения безопасности данных, удешевления испытаний и оперативного внесения изменений в опытный образец продукции, увеличения скорости обмена информации между человеком и искусственным интеллектом и регламентировать процесс практического применения цифровых технологий на ПКП.

3. Определена и оптимизирована методическая и инструментальная база концепции перехода к автоматизированной модели продукции. Данная концепция отличается наличием возможностей, позволяющих достичь полноценную виртуальную валидацию и тестирование проектируемой продукции (основные и дополнительные показатели эффектов и эффективности ПКП, методы нормирования регламентации и прогнозирования затрат труда), что повышает качество обрабатываемой информации (анализ данных о фактической производительности и эксплуатации продукции при сокращении денежных и временных затрат).

4. Разработан инструментарий эффективного управления внедрением иновационно-инвестиционных проектов и оценки на предприятиях космического приборостроения, позволяющий оптимизировать производственную программу наукоемкого предприятия с учетом резервов

времени на выполнение работ по проекту, отличительной особенностью которого является определение оптимальных подходов к решению задач выпуска и продвижения инновационной продукции на рынок.

5. Разработаны концептуальные основы эффективного управления инновационной деятельностью на наукоемких производственных предприятиях в условиях цифровизации, включающие принципы, инструменты, методы и модели. В рамках концептуальных основ предложена математическая модель подготовки решений, позволяющая оптимизировать производственную программу исходя из интересов организации в целом, где учитываются цели долгосрочного плана, текущий спрос на продукт, имеющиеся факторы производства и уровень рентабельности продукта. В целом использование концептуальных основ повышения эффективности управления инновационной деятельностью способствует экономии времени, повышению качества продукции, оптимизации ресурсов и обеспечению устойчивых конкурентных преимуществ производства.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории управления инновациями, реализация которой осуществляется при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в т.ч. на предприятиях космического приборостроения, раскрытии теоретических аспектов влияния цифровизации на инновационную деятельность приборостроительного предприятия, что позволяет повысить эффективность деятельности наукоемких предприятий с учётом применения цифровых технологий.

Практическая значимость исследования. Основные выводы и предложения могут быть использованы на высокотехнологичных наукоемких предприятиях при формировании программы инновационного развития и стратегии производства инновационной продукции, адаптации к новым условиям и факторам производства и бизнес-окружения. Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе при преподавании

учебных дисциплин «Экономика отрасли», «Управление производством», «Организация производства наукоемкой продукции» и др.

Методологической и теоретической базой исследования послужили фундаментальные научные труды российских и зарубежных ученых в области инновационного развития предприятий промышленности, оценки эффективности внедрения результатов НИОКР в наукоемкое промышленное производство, управления проектами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, цифровых моделей для оптимизации производственно-технологических процессов. В работе использованы общенаучные методы познания экономических процессов и явления, в частности, системной логики, абстрагирования, анализа и синтеза, экономико-математический.

Информационной базой исследования являются материалы сборников российских и зарубежных научных конференций, научных конференций вузов России, официальные данные государственной статистики по России и зарубежным странам, а также научные работы ученых, освещающие теоретические аспекты и практический опыт управления проектами НИОКР на предприятиях промышленности.

Обоснованность и достоверность положений диссертации обеспечена использованием результатов официальных источников данных, материалами фундаментальных и прикладных исследований по проблемам организации промышленного производства, использованием инновационных технологий в промышленном производстве, выполнения НИР на предприятиях точного машиностроения. Выводы диссертации основаны на методологических положениях и нормативно-правовых документах по реализации стратегии цифровизации экономики.

Степень достоверности и апробации результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались, обсуждались на международных научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Инновационные решения социальных,

экономических и технологических проблем современного общества» (Москва, 2021), «Гагаринские чтения - 2020» и др.

Результаты исследований, связанные с разработкой теоретических положений и практических рекомендаций в области развития организаций наукоемких отраслей промышленности:

- внедрены в учебный процесс РУДН при создании методического обеспечения курса «Управление проектами»;

- внедрены в производственный процесс на предприятиях АО «Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем», АО «Научно-исследовательский институт физических измерений» и др.

Результаты внедрения подтверждены документами.

По теме диссертационного исследования в научных изданиях опубликовано 12 научных печатных работ, в том числе 12 наиболее значимых работ, в которых освещены основные научные результаты диссертации, внесены в список публикаций автореферата общим объемом 7,9 п. л., авторским объемом 4,2 п. л., в том числе 8 статей в рецензируемых научных изданиях, входящих в Перечень ВАК Минобрнауки России. Личный вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования - от постановки задач и их практической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах.

Структура и объем диссертации определяются ее объектом, предметом, целью и задачами. Диссертация изложена на 175 страницах, состоит из введения, трех глава основного текста, заключения, списка литературы из 141 наименований, включает 16 рисунков, 16 таблиц, 4 приложения.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ОСНОВ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ НАУКОЕМКОГО ПРОИЗВОДСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1 Исследование теоретических аспектов влияния цифровизации на управление инновационной деятельностью предприятия наукоемкого

производства

Научно-исследовательские работы (далее - НИР) и опытно-конструкторские работы (далее - ОКР) справедливо отнесены к одним из важных инструментов способствующих развитию инновационной деятельности высокотехнологичного наукоемкого предприятия (далее -ВНП). Принято считать, что такого рода работы, как составные части инновационной деятельности, позволяют исследовать целевой сегмент рынка, выявить тенденции и спрос (потребности потребителей), а также создать или модернизировать продукты (работы, товары, услуги), посредством которых представляется возможным удовлетворить выявленные ранее потребности потребителей на новом уровне, что способствует созданию в базовых отраслях экономики, высокопроизводительного экспортно ориентированного сектора, развивающегося на базе современных технологий и обеспеченного высококвалифицированными кадрами1. С НИР связаны различные виды работ которые носят поисковый, теоретический и экспериментальный характер. Основной целью реализации данных работ является выявление таких возможностей, в частности технических, которые позволят создать новый или модернизировать существующий продукт (работы, товары, услуги) в рамках установленных сроков. Исследование может быт

1 Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»

14

направлено на получение новых знаний, в этом случае НИР является фундаментальной. Так же исследование может быть ориентировано на практическое применение полученных новых знаний для решения конкретных задач и в этом случае НИР является прикладной.

Основная цель ОКР заключается в разработке соответствующей документации (например, конструкторской и технологической) для конкретного опытного образца. Вместе с тем ОКР направлены на создание, изготовление опытного образца в соответствии с требованиями содержащимися в техническом задании (далее - ТЗ) и его последующее испытание.

В работе «Управление НИОКР в процессе инновационной деятельности высокотехнологичного предприятия»2 авторы отмечают, что высокотехнологичные предприятия являются «одним из структурообразующих элементов национальной инновационной системы». Вместе с тем авторы (Николаев С.Д., Мурадов А.В., Зайцев А.В., Баранов В.В. ) подчеркивают, что основой инновационной деятельности такого предприятия является создание технологических инноваций (в т.ч. продуктовых и процессных инноваций), а также акцентируют внимание на проблеме привлечения средств на начальной стадии жизненного цикла инновации.

Рассматривая вопрос эффективности НИР и ОКР необходимо отметить особую роль и значимость, которую приобретает оценка затрат на внедрение цифровых технологий при реализации НИР и ОКР на высокотехнологичных

-5

предприятиях. Рада А.О., Федуловой Е.А. и Косинским П.Д. разработана методика оценки эффективности внедрения цифровых технологий. Следует отметить, что данная методика ориентирована на применение в агропромышленном комплексе, следовательно, данная методика не может

2 Николаев С.Д., Мурадов А.В., Зайцев А.В., Баранов В.В. Управление НИОКР в процессе инновационной деятельности высокотехнологичного предприятия // Креативная экономика. 2010. № 7. С. 34-41.

3 Рада А.О., Федулова Е.А., Косинский П.Д. Разработка методики оценки эффективности внедрения цифровых технологий в агропромышленном комплексе // Техника и технология пищевых производств. 2019. Т. 49. № 4. С. 495-504.

быть адаптирована под особенности высокотехнологичной отрасли промышленности не возможна, ввиду значимости отличий высокотехнологичные производства, специализирующиеся на разработке и производстве специфичной наукоемкой продукции, нуждаются в самостоятельных методиках оценки эффективности внедрения и управления.

Рассматривая вопрос оценки экономической эффективности использования цифровых технологий при реализации НИР и ОКР, А.Г. Гулулян4 обращает внимание на влияние стремительного развития й-индустрии и новых направлений информационного производства (большие данные, интернет вещей, облачные технологии и др.) на расширение масштабов использования цифровых технологий и как результат отмечает факт спроса на информацию. А.Г. Гулугян полагает, что благодаря именно применению цифровых технологий (например, в вопросе повышения производительности и эффективности работ, оптимизации затрат и издержек, рационализации производства) возможно достичь конкурентных позиций на международных рынках. Однако перспективы применения цифровых технологий и экономический эффект А.Г. Гулугян рассматривает лишь для организаций нефтегазовой отрасли, в этой связи результаты работ А.Г. Гулугяна ввиду значимости отличий малоприменимы для предприятий космического приборостроения.

Рассматривая критерии и методы оценки эффективности й-технологий М.Ю. Зеленков5, сформулировал ряд требований, которым должен соответствовать каждый критерий эффективности цифровизации. Однако данные требования ориентированы на транспортно-логистические системы. Данные требования были обобщены автором и представлены на рисунке 1.1.

В результате проведенного анализа работ установлено, что многие авторы, в том числе выше перечисленные в своих трудах не рассматривают вопрос определения стоимости сопутствующих (вспомогательных) работ при

4 https://www.gubkin.ru/diss2/files/Autoreferat_Gululyan_AG.pdf (дата обращения 21.05.2020).

5 Зеленков М.Ю. Критерии и методы оценки эффективности цифровизации управления транспортно-логистическими системами // Тренды и управление. 2019. № 2. С. 76-90.

16

реализации НИР и ОКР, и как следствие не предлагают подходов и методов определения стоимости таких работ.

Рисунок 1.1 - Обобщенный вид требований к критериям оценки эффективности цифровизации. Составлено автором на основании источника: Зеленков М.Ю. Критерии и методы оценки эффективности цифровизации управления транспортно-логистическими системами // Тренды и управление. 2019. № 2. С. 76-90.

По-мнению ученых, таких как Парамонов П.П., Гатчин Ю.А., Жариков И.О., и др. 6 успех выполнения НИОКР напрямую зависит от качества системы планирования работ данного конкретного проекта, а также от эффективного планирования затрат, связанных с их выполнением работ по

6 Парамонов П.П., Гатчин Ю.А., Жариков И.О., Жаринов О.О., Шек-Иовсепянц Р.А. Организация планирования деятельности приборостроительного предприятия при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в авиационной отрасли // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. 2012. № 6 (82). С. 152-154.