Организация конструкторско-технологической подготовки производства малых космических аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Кириченко Алексей Сергеевич

  • Кириченко Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 122
Кириченко Алексей Сергеевич. Организация конструкторско-технологической подготовки производства малых космических аппаратов: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2016. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кириченко Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ, ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ ОРГАНИЗАЦИИ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ МЕЛКОСЕРИЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Тенденции развития изделий ракетно-космической техники

1.2. Особенности изделий мелкосерийного производства изделий ракетно-космической техники с учётом автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства

1.3. Цели и задачи диссертационного исследования

2. МОДЕЛИ И МЕХАНИЗМЫ СБАЛАНСИРОВАННОЙ РАБОТЫ В КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ МЕЛКОСЕРИЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ

ТЕХНИКИ

2.1 Формирование математической модели сбалансированного взаимодействия

отделов в мелкосерийном производстве

2.2. Метод построения организационного конструкторско-технологического решения с определением области компромисса для уменьшения трудоёмкости изготовления изделий ракетно-космической техники

2.3 Методология для предотвращения получения несбалансированных решений 55 в момент неопределённости в конструкторско-технологической подготовке мелкосерийного производства

2.4 Информационно-технологические модели формирования организационных конструкторско-технологических решений для создания единого информационного пространства предприятия

3. ОПЫТНАЯ АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ И МЕХАНИЗМОВ ПРИНЯТИЯ СБАЛАНСИРОВАННЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В МЕЛКОСЕРИЙНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

3.1 Применение общих подходов к решению задачи согласования интересов в КТПП на предприятиях Самарской области, с учётом согласования интересов

3.2 Использование разработанных моделей и методов в условиях

неопределенности

3.3 Реализация виртуальной динамической организационной структуры работы

подразделений предприятия с блоком «Согласование»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация конструкторско-технологической подготовки производства малых космических аппаратов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития промышленных предприятий тесно связаны с совершенствованием организационных механизмов, обеспечивающих повышение уровня надёжности продукции, сокращение сроков её изготовления при достижении экономии ресурсов.

Данные направления используются для совершенствования управления конструкторско-технологической подготовкой производства, которая во многом определяет эффективность всего производственного цикла изготовления изделия. Обеспечение сбалансированного решения между проектно-конструкторскими и производственно-технологическими подразделениями, основанного на поиске оптимальных значений технических и организационных параметров, является важной производственной задачей. Решение этой задачи обеспечивает экономию ресурсов и конкурентоспособность производства.

Степень разработанности темы. Различные аспекты исследований, связанных с совершенствованием организации производства рассматриваются в работах Багриновского К.А., Волковича В.Л., Засканова В.Г., Новикова Д.А. и Морозова В.В.

Вопросы, связанные с теорией управления организационно-техническими системами отражены в работах таких учёных, как Гришанов Г.М., Иващенко А.В., Хаймович И.Н., К. Arrow, T. Craves и другие.

Вопросы, связанные с надёжностью изделия и определения трудоёмкости изготовления, описаны в работах Козаченко Д.А. и Коршунова А.И.

Однако сегодня отсутствуют эффективные организационные механизмы в среде организации производства малых космических аппаратов (МКА), которые на основе математических моделей и методов, а также информационных технологий обеспечивают нахождение сбалансированных параметров на этапе конструкторско-технологической подготовки производства, что и определило актуальность исследований в данном направлении.

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности процессов конструкторско-технологической подготовки производства на основе создания и применения метода получения организационного конструкторско-технологического решения для изготовления малых космических аппаратов.

Задачи исследования:

1. Провести анализ и выявить проблемы конструкторско-технологической подготовки мелкосерийного производства малых космических аппаратов.

2. Разработать новый метод получения организационного конструкторско-технологического решения (ОКТР) для мелкосерийного производства малых космических аппаратов, состоящий из базовой концептуальной модели данных и механизма сбалансированного взаимодействия между участниками производства по повышению надёжности изделия и уменьшения трудоёмкости его изготовления.

3. Определить области допустимых решений (области компромисса) для организационных конструкторско-технологических решений.

4. Создать комплекс информационно-технологических моделей формирования ОКТР по процессам производства малых космических аппаратов, обеспечивающих принятие сбалансированных по критерию надёжности и трудоёмкости его изготовления решений в ходе конструкторско-технологической подготовки мелкосерийного производства.

5. Разработать модель информационной системы по определению организационно-технического уровня машиностроительного предприятия.

6. Разработать модель виртуальной организационной структуры предприятия, обеспечивающую возможность реорганизации процессов подготовки производства с целью применения созданного метода.

7. Провести практическую апробацию методов нахождения сбалансированных параметров производственных потоков при проектировании малых космических аппаратов.

Область исследования соответствует п.3 «Разработка методов и средств информатизации и компьютеризации производственных процессов, их документального обеспечения на всех стадиях» и п. 6 «Разработка и реализация принципов производственного менеджмента, включая подготовку кадрового обеспечения и эффективность форм организации труда» по паспорту специальности 05.02.22 - Организация производства (по отраслям).

Объект исследования. Организация конструкторско-технологической подготовки мелкосерийного производства ракетно-космических изделий.

Предмет исследования. Механизмы автоматизации управления конструкторскими, технологическими отделами и производственными цехами предприятий, обеспечивающие нахождение решений, сбалансированных по критериям надёжности и сложности.

Методы исследования. В диссертационной работе использован метод исследования, включающий теоретический анализ организационных схем информационных технологий управления организационно-техническими системами и математического аппарата теории управления и системного анализа.

Научные результаты:

1. Разработан новый унифицированный метод принятия ОКТР, основанный на базовой концептуальной модели данных конструкторских, технологических и производственных элементов малых космических аппаратов, обеспечивающий повышение надёжности изделий и уменьшение трудоёмкости их изготовления.

2. Определена область допустимых решений (область компромисса) для уменьшения трудоёмкости изделий с учётом нового метода принятия ОКТР.

3. Разработан автоматизированный комплекс информационно-технологических моделей принятия ОКТР по процессам производства малых космических аппаратов, обеспечивающих процесс нахождения сбалансированных показателей производственных потоков.

Практическая ценность исследования.

Разработанный комплекс моделей, методов и механизмов управления конструкторско-технологической подготовкой производства в соответствии с заданными критериями надёжности изделия позволяет:

- повысить эффективность решений, принимаемых на этапе конструкторско-технологической подготовки производства по уменьшению конструктивно-технологической сложности изделий и повышению их качества и надёжности;

- производить оперативную корректировку производственных процессов мелкосерийного производства;

- повысить эффективность использования производственных ресурсов на этапах производственного цикла;

- сократить длительность производственного цикла;

- определить стратегию концептуального проектирования изделия и выполнения заказа в условиях неопределённости по обеспечению параметров производственного цикла.

Внедрение результатов исследования.

Предложенные организационные механизмы нашли применение в прикладных работах, а также в период формировании производственных процессов на стадии концептуального проектирования, при получении сбалансированных ОКТР в мелкосерийном производстве на предприятиях Самарской области.

Результаты проведённых исследований внедрены на производстве АО «РКЦ «Прогресс», где были созданы рабочие группы по двум изделиям, задача которых заключается в выпуске технической документации (ТД) новых малых космических аппаратов (Приложение 1). Также результаты диссертации нашли применение в учебном процессе по подготовке инженеров-технологов в Самарском государственном аэрокосмическом университете по специальностям «Металлургия» и «Машины и технологии обработки металлов давлением» (Приложение 2).

Положения, выносимые на защиту.

1. Алгоритм построения ОКТР в конструкторско-технологической подготовке производства малых космических аппаратов.

2. Метод формирования области компромисса для нахождения сбалансированных показателей в ОКТР, таких как сложность, надёжность, трудоёмкость, квалификация и другие.

3. Базовая концептуальная модель данных конструкторских, технологических и производственных элементов малых космических аппаратов.

4. Комплекс информационно-технологических моделей формирования ОКТР по процессам производства малых космических аппаратов, обеспечивающих принятие сбалансированных решений в ходе конструкторско-технологической подготовки мелкосерийного производства.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих международных и российских научно-практических конференциях и симпозиумах:

- Х Королёвские чтения. Всероссийская молодёжная научная конференция с международным участием, РФ, г. Самара, СГАУ, 2009г.;

- Региональная научно-практическая конференция, посвящённая 50-летию первого полёта человека в космос, РФ, г. Самара, СГАУ, 2011г.;

- II Международная конференция «SPEXP-20П», РФ, г. Самара, 2011г.;

- III молодёжная научно-техническая конференция «Инновационный арсенал молодёжи», РФ, г.Санкт-Петербург, ОАО «МЗ «Арсенал», 2012г. По итогам конференции часть исследований, вошедших в диссертационную работу, награждена дипломом за 1-е место в секции «Космическая техника: проектирование, целевое использование и эксплуатация»;

- Вторая Всероссийская научно-техническая конференция «Суперкомпьютерные технологии» (СКТ-2012), РФ, с. Дивноморское Геленджикского района Краснодарского края, 2012г.;

- VI научно-практическая конференция молодых специалистов промышленных предприятий и организаций Приволжского федерального округа, РФ, г.о.Тольятти (п/о Копылово), учебно-тренировочная база «Раздолье», 2012г.;

- 9-й Международный симпозиум по малым космическим аппаратам для наблюдения за земной поверхностью «Symposium Digest», ФРГ, г. Берлин, Берлин-Бранденбурская Академия наук, 2013г.;

- Межрегиональный конкурс научно-технических работ и проектов «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики - 2013» в рамках Международного межотраслевого молодёжного научно-технического форума, РФ, г.Москва, МАИ, 2013г. По итогам конкурса проект награждён грамотой от МАИ за участие и дипломом от Роскосмоса за победу в конкурсе.

- 4-м симпозиум по системам и обслуживанию малых комических аппаратов, г. Порто-Петро, Майорка, Испания, 2014г.

- в 2015 году опубликован патент на промышленный образец «Космический аппарат радиолокационного назначения»;

- в 2015 году работа по теме диссертационного исследования была оценена Правительством Самарской области и вошла в перечень победителей конкурса по предоставлению денежных выплат в 2015 году;

Результаты диссертационного исследования нашли применение в процессе подготовки технической документации в АО «РКЦ «Прогресс» (акты внедрения приложены к настоящей диссертационной работе).

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ, ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ ОРГАНИЗАЦИИ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

МЕЛКОСЕРИЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Тенденции развития изделий ракетно-космической техники

По мере совершенствования космических технологий, массы и размеры служебных и целевых систем космических аппаратов (КА) становятся всё меньше. Во многих случаях те задачи, которые решались и ещё решаются многотонными спутниками, могут выполнять КА, которые легче их в 10-20 раз. К снижению массы ведёт и построение систем из спутников, работающих на невысоких орбитах, в составе которых могут быть десятки КА. В целом такие системы часто оказываются более эффективными технически и экономически по сравнению с теми, где применяются тяжелые спутники на высоких орбитах.

Малые космические аппараты (МКА) обладают преимуществами перед большими спутниками. Значительное уменьшение затрат на создание и ввод в эксплуатацию МКА, а также сокращение времени на их производство и наземные испытания позволяют сформулировать ответ на вопрос, какие преимущества даёт использование малых космических аппаратов:

— значительное увеличение оперативности получения данных наблюдения за счёт создания необходимой по численности группировки малых аппаратов;

— более быстрое внедрение новых технических разработок и технологий съёмки;

— увеличение «надёжности» группировки за счёт её быстрого восполнения в случае необходимости.

Принципом классификации является масса КА (включая массу топлива). Классификация приведена в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Классификация малых КА

Наименование группы Полная масса

Большой спутник >1000 кг

Спутник средних размеров 500 - 1000 кг

Миниспутник 100 - 500 кг

Микроспутник 10 - 100 кг

Наноспутник 1 - 10 кг

Пикоспутник 0,1 - 1 кг

Фемтоспутник <100 г

Поскольку изготовление МКА будет вестись большими сериями, это позволит обеспечить оптимальную загрузку мощностей космического машиностроения, что важно для выхода России на лидирующие позиции в этом новом, пока ещё не занятом сегменте производства КА.

Внедрение «технологии» малых космических аппаратов поддерживается сегодня современными тенденциями развития науки и техники, такими как миниатюризация электроники, переход к цифровым технологиям в управлении, прогресс в создании конструктивных материалов и целом ряде других технических решений. Появление на рынке малых носителей, являющихся модификацией военной ракетной техники, также способствует расширению возможностей использования МКА.

Хотелось бы также отметить, что появление МКА ДЗЗ имеет политические последствия, поскольку позволяет сравнительно небогатым странам обретать «независимость» в космосе — создавать собственные спутники ДЗЗ, которые могут быть использованы в целях обеспечения безопасности страны без оглядки на «мнение» основных космических держав.

CubeSat - формат малых искусственных спутников земли для исследования

-5

космоса, имеющих объём 10 см и массу не более 1,33 кг. Обычно используют COTS-электронику. Спецификации «CubeSat» были разработаны в 1999 году Калифорнийским политехническим и Стэнфордским университетами под

руководством профессора Bob Twiggs (факультет аэронавтики и астронавтики, Стэнфорд), чтобы упростить создание малых спутников.

Стандарт допускает объединение 2 или 3 стандартных кубов в составе одного спутника (обозначаются 2U и 3U и имеют размер 10х10х20 или 10х10х30 см).

Большую часть спутников «CubeSat» разработали университеты, но крупные компании, например, Boeing, тоже проектировали спутники на базе CubeSat. Также формата «CubeSat» используется для создания частных радиолюбительских спутников.

На рисунках 1.1 и 1.2 приведены одни из первых МКА формата «CubeSat».

Рисунок 1.1 - Норвежский NCUBE2, созданный по стандарту «CubeSat»

Рисунок 1.2 - «CubeSat» Токийского университета

Низкая стоимость позволяет разрабатывать спутники школам и университетам. Большинство МКА формата «CubeSat» имеют один или два научных прибора. Несколько компаний предоставляет услуги по выводу «CubeSat» на орбиту, в частности ISC Kosmotras и Eurokot.

В основном МКА формата «CubeSat» выводятся групповыми пусками в качестве попутной нагрузки. 13 февраля 2012 года ракета-носитель «Вега» вывела на полярную орбиту 8 спутников «CubeSat» и спутник LARES.

МКА формата «CubeSat» являются наиболее подходящими для реализации концепции распределения задач и информационному обмену между МКА при работе на орбите. Концепция формаций спутников позволяет снизить затраты за счёт распределения информационной нагрузки между несколькими аппаратами, сделав каждый из них проще и дешевле, а главное, введя возможность замены вышедших из строя элементов.

Стандартизация и, как следствие, массовое производство неизбежно приводит к снижению стоимости продукта, но в космической отрасли такой подход в течение долгого времени был невозможен из-за специфики решаемых задач и необходимости в сложном оборудовании [21].

Главная особенность МКА формата «CubeSat», отличающая его от других наноспутников - проработанная спецификация, позволяющая добиться высокой степени стандартизации. Одним из важных требований является монолитность структуры. МКА формата «CubeSat» не может содержать отделяемых частей, это направлено на борьбу с космическим мусором. На борту аппарата нельзя устанавливать взрывные устройства или резервуары с взрывоопасными веществами, а также баки под давлением более 1.2 атмосфер. Хотя это ограничивает спектр возможной аппаратуры (в первую очередь, двигательных установок), но зато создает возможность запуска аппаратов с борта Международной космической станции (МКС). Такая схема запуска представляется перспективной в свете простоты изготовления аппаратов и развивающейся технологии создания формаций спутников. Используя МКС как базу для хранения и запуска МКА формата «CubeSat», можно значительно повысить оперативность формирования и пополнения формаций или группировок спутников на низких околоземных орбитах, моментально заменяя вышедший из строя аппарат.

Серьёзные ограничения, накладываемые размерами и массой МКА формата «CubeSat», заметно снижают их функциональность и диапазон потенциальных задач. Для увеличения их возможностей применяются стандартные структуры, объединяющие два или три МКА. Однако наибольшие перспективы идея малых стандартизированных аппаратов имеет при создании на их основе распределенных спутниковых систем. Это могут быть как формации, так и группировки спутников, разнесенные на большое расстояние. В этом случае ограничение на состав полезной нагрузки ослабляется, так как различные системы могут быть перераспределены между аппаратами (например, в формации для дистанционного зондирования Земли может использоваться специальный

спутник, оборудованные телеметрической системой с большой пропускной способностью для передачи данных, собранных другими аппаратами).

Особое значение формации спутников на базе МКА формата «СиЬе$аЪ> приобретают на низких околоземных орбитах. Во-первых, мощность передатчика, который может быть установлен на таком аппарате, невелика и его использование для исследования дальнего космоса представляется затруднительным. Для вывода на орбиту дальнего перелёта и дальнейшего маневрирования также потребуется дополнительная двигательная установка. Немаловажно, что использование МКА формата «СиЬе$аЪ>, на низких орбитах позволяет использовать атмосферное торможение для их утилизации, в результате при запуске большого количества малых аппаратов не создается угрожающего объёма космического мусора.

В настоящее время МКА формата «СиЬе$аЪ> в нашей стране разрабатываются сразу в нескольких организациях. Особо стоит отметить НПП «ДАУРИЯ», которая в 2012 году выиграла конкурс с бюджетом 318 миллионов рублей на проведение опытно-конструкторской работы «Кубсат-Нано». В рамках этой ОКР заказчик, в лице Госкорпорации «Роскосмос», планирует решить две задачи:

1) Создать два космических аппарата МКА-Н (малый космический аппарат - нано класса) формата «CubeSat», с полезной нагрузкой в виде аппаратуры дистанционного зондирования Земли в трёх спектральных диапазонах с разрешением 10-50 метров и возможностью высокоскоростной передачи целевой информации.

2) Разработку пусковых контейнеров различной размерности и системы запуска малых космических аппаратов формата «CubeSat» в качестве попутной нагрузки на современных и перспективных российских ракетах-носителях и разгонных блоках.

к

Рисунок 1.3 - Общий вид КА, разработки НПП «ДАУРИЯ».

В настоящее время НПП «ДАУРИЯ» ведёт подготовку к защите эскизного проекта по опытно-конструкторским работам. На рисунке 1.3 представлен облик КА, разрабатываемого в рамках данной работы.

Успешное выполнение данной экспериментальной работы предполагает использования аппаратов этого стандарта для решения реальных прикладных задач.

В рамках поставленных задач НПП «ДАУРИЯ», совместно с разработчиками средств выведения, планирует создать стандартное универсальное устройство выведения малых космических аппаратов формата «CubeSat». Предполагается, что это позволит ГК «Роскосмос» с одной стороны обеспечивать попутный запуск российских КА такого класса, с другой - выйти на быстрорастущий мировой рынок запуска аппаратов «CubeSat». В качестве образца подобного устройства НПП «Даурия» использует американское устройство

выведения NASA Nanosatellite Launch Adapter System на 24U, приведённое на рисунке 1.4.

Рисунок 1.4 - Устройство выведения NASA Nanosatellite Launch Adapter System

на 24и

Ещё одним российским разработчиком МКА формата «CubeSat» является Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф. Устинова. Разрабатываемая там многоцелевая космическая платформа «Синергия» предназначена для обеспечения проведения научных, технологических и образовательных экспериментов в условиях космического пространства.

Фото платформы, представленной Балтийским государственным техническим университетом «Военмех» им. Д.Ф. Устинова на МАКС 2013, изображено на рисунке 1.5.

Рисунок 1.5 - Технологическая платформа размерностью 2U разработки Балтийского государственного технического университета

«Военмех» им. Д.Ф. Устинова

В Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана ведётся разработка МКА формата «CubeSat» с целью проведения эксперимента с солнечным парусом. Следует отметить, что данная работа ведётся достаточно активно, отмечена на многочисленных международных конференциях и имеет практическую и научную ценность.

Инженерная модель, разработанная в ходе данного проекта также экспонировалась на МАКС 2013, фото представлено на рисунке 1.6.

Конструкция МКА формата «CubeSat» представляет собой корпус, на который устанавливаются элементы обеспечивающих систем МКА. Корпус состоит из:

- силовой рамы;

- торцевых панелей;

- опор;

- крепёжных элементов БА.

Рисунок 1.6 - Инженерная модель платформа размерностью Ш разработки Московского государственного технического университета

им. Н.Э. Баумана

Основным несущим элементом в корпусе МКА является силовая рама. Силовая рама, панели, опоры и крепежные элементы выполняются из алюминиевого сплава (рисунок 1.7). Силовая рама и панели также могут быть выполнены из композитного материала.

Торцевая панель Я

Рисунок 1.7 - Корпус МКА объема 3и

Во внутреннем пространстве корпуса размещаются целевая аппаратура, электронные платы обеспечивающих систем и маховики системы управления движением. Платы крепятся за корпус и между собой с помощью металлических стоек (рисунок 1.8). Для передачи команд между платами в них предусматриваются электрические интерфейсы.

Платы обеспечивающих систем

Целевая аппаратура

Металлические стойки

Рисунок 1.8 - Компоновка МКА

Снаружи МКА формата «CubeSat» устанавливаются фотоэлектронные

Рисунок 1.9 - Общий вид МКА формата «CubeSat»

На задней торцевой панели в двух диаметрально расположенных опорах МКА устанавливаются переключатели отделения. В двух других - пружинные механизмы (рисунок 1.10). Пружинный механизм предназначен для упругой

фиксации МКА в пусковом контейнере.

Рисунок 1.10 - Схема установки механизмов

Из представленных материалов следует, что все элементы конструкции МКА можно изготовить на производственной базе АО «РКЦ «Прогресс».

Существует ряд интересных российских проектов МКА в формате отличном от формата «CubeSat», но имеющих сходство и общую логику развития.

Резидент Кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково» компания «СПУТНИКС» получила грант в размере 29,5 млн. рублей на создание интегрированной структуры по разработке, производству и использованию малых космических аппаратов. Компания «Спутникс» будет создавать только платформы и служебные системы, а элементную базу планируется приобретать в России или за рубежом.

Создавать спутники массой от 10 до 50 кг предполагается по принципу конструктора Lego: приборы монтируются на стандартные панели, подключаются к общей сети и автоматически распознаются бортовым компьютером (принцип Plug & Play). Спутник адаптируется к запуску с использованием стандартного пускового интерфейса. Таким образом, срок подготовки и тестирования МКА сократится с нескольких месяцев до нескольких недель, что снизит стоимость платформы на 20% по сравнению с аналогами.

Запускать МКА можно как на ракетах-носителях в качестве попутной полезной нагрузки, так и с помощью грузовых кораблей «Прогресс». Технология запуска с борта «грузовика» уже отработана. В ноябре 2001 г. был запущен «пионер» программы научно-образовательных микроспутников - российско-австралийский аппарат «Колибри-2000». А в январе 2012 г. с помощью специального контейнера был «отстрелен» научный микроспутник «Чибис-М», разработанный Институтом космических исследования РАН. Над созданием его успешно работающей системы ориентации и стабилизации трудились специалисты компании «СПУТНИКС».

Аппараты получили название «TabletSat». Самый маленький спутник разработки «Спутникс» имеет массу около 10 кг и похож на таблетку. Аппарат крупнее (массой до 50 кг) выглядит как упаковка аскорбиновой кислоты.

Новые МКА «TabletSat» будут запускаться в специальном контейнере, в котором или устанавливается один 50-килограммовый спутник, или «нанизываются» четыре аппарата по 12 кг. Связка будет выводиться на заданную орбиту, затем спутники по очереди отделятся от контейнера, раскроют солнечные батареи, после чего смогут функционировать самостоятельно.

В настоящий момент МКА различных типов, в том числе и «CubeSat» запускаются в основном с помощью попутных запусков в составе крупных дорогостоящих миссий. Данный способ выведения обладает рядом недостатков:

- сложность выбора подходящей миссии;

- привязка к орбите основного космического аппарата;

- длительный цикл подготовки к пуску основного полезного груза.

В настоящее время в АО «РКЦ «Прогресс» идёт разработка и изготовление ряда изделий, которые могут использоваться, в том числе и для обеспечения выведения кластерных миссий МКА различного типа. Это ракета-носитель (РН) «Союз-2» этапа 1В - двухступенчатая РН легкого класса, предназначенная для запуска КА со стартовых комплексов РН «Союз-2». Для обеспечения выведения полезных нагрузок на широкий диапазон орбит с требуемой точностью АО «РКЦ «Прогресс» разработан блок выведения (БВ) «Волга».