Разработка методики генотипирования бифидобактерий на основе двухлокусного секвенирования с целью видовой идентификации штаммов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Субботина, Марина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Субботина, Марина Евгеньевна
Введение 3
Список сокращений
Глава 1. Обзор литературы 6
Раздел 1.1. Характеристика объекта: бифидобактерии, их 6-20 свойства и значимость для нормальной жизнедеятельности человека
Раздел 1.2. История генотипирования. Эволюционная 21систематика. Таксономия бактерий
Раздел 1.3. Становление бифидофлоры кишечника у детей 42-50 раннего возраста
Цель и задачи исследования. '
Глава 2. Материалы и методы исследования 52
Раздел 2.1. Материалы 52
Раздел 2.2. Методы исследования 59
Глава 3. Результаты и обсуждение 70
Раздел 3.1 Разработка методики видового типироваиия 70-84 бифидобактерий на основе двухлокусного секвенирования фрагментов генов 16S рРНК и tal.
Раздел 3.2 Применение разработанной методики двухлокусного 84-92 секвенирования для видовой идентификации 21 коллекционного штамма бифидобактерий.
Раздел 3.3 Применение разработанной методики для видового 92-100 типироваиия 30 изолятов бифидобактерий из кишечника 11 детей раннего возраста.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики генотипирования бифидобактерий на основе двухлокусного секвенирования с целью видовой идентификации штаммов»
Бактерии рода Bifidobacterium являются важным компонентом индигенной микрофлоры кишечника человека и теплокровных животных. Они обеспечивают колонизационную резистентность в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, обладают иммуномодулирующим действием, синтезируют аминокислоты, витамины (К, РР и группы В), биотин, летучие жирные кислоты, ферменты, участвующие в процессах пищеварения и обмена веществ.
В связи с широким спектром положительных свойств Bifidobacterium spp. часто используются в качестве пробиотиков при коррекции дисбиотических нарушений ЖКТ. Их применение особо значимо для современных детей раннего возраста ввиду дефицита или полного отсутствия кишечной бифидофлоры и изменения ее видового состава по сравнению с данными 60-80-х годов XX века даже при исключительно грудном вскармливании. Поэтому достоверная идентификация наиболее физиологичных для человека 5 видов бифидобактерий: В. adolescentis, В. bifidum, В. breve, В. infantis и В. longum, являющихся основой большинства про- и синбиотических препаратов для человека и сельскохозяйственных животных, очень актуальна как для производителей такого рода препаратов, так и для ветеринарной и медицинской практики, в особенности для педиатрии и детской диетологии.
В настоящее время видовая идентификация бифидобактерий основывается на фенотипических критериях: морфологических и биохимических признаках, антагонистической активности и устойчивости к антибиотикам. Но эти признаки являются зачастую нестабильными, неоднозначными и очень сходными у представителей близкородственных видов. Поэтому в дополнение к традиционным культуральным методам крайне актуальной становится задача разработки методики генотипирования бифидобактерий на уровне вида, в особенности для различения видов В. infantis и В. longum.
Филогения домена Bacteria построена на анализе последовательностей информационного гена 16S рибосомальной РНК (16S рРНК). Однако возможности данной мишени на уровне ниже рода ограничены, поскольку с ее помощью нельзя различить генетически близкородственные виды бактерий. Поэтому возникает необходимость разработки альтернативных подходов, одним из которых является двухлокусное секвенирование - дополнение филогении на основе гена 16S рРНК анализом последовательностей одного из операционных генов (house-keeping genes), кодирующих наиболее значимые для исследуемого таксона белки клеточного метаболизма.
Двухлокусное секвенирование имеет множество преимуществ по сравнению с другими методами видовой идентификации. Во-первых, данный метод выявляет изменения в информационном и операционном генах, эволюционирующих медленно и, вероятно, являющихся нейтральными для отбора, что позволяет различать штаммы бактерий разных видов по длительно сохраняющимся изменениям в геноме. Во-вторых, результаты секвенирования являются однозначными, достоверными, воспроизводимыми и сопоставимыми в рамках разных лабораторий, что позволяет на основе секвенированных аллелей создавать глобальные, общемировые базы данных, анализировать их и передавать через Интернет исследователям разных стран. Таким образом, применение двухлокусного секвенирования, а в перспективе и мультилокусного секвенирования (MLST) на основе нескольких операционных генов, в анализе штаммов бактерий открывает новые перспективы в исследованиях как молекулярно-биологического, эволюционного, филогенетического, так и эпидемиологического, популяционно-генетического направления.
Список сокращений, используемых в тексте
16S рРНК - 16S рибосомальная РНК tal -трансальдолаза (transaldolase)
FHHMB - Federal Human Host Microflora Bank - Государственная коллекция микроорганизмов нормальной микрофлоры ФГУН Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора
RNCIM - Russian National Collection of Industrial Microorganisms -Всероссийская коллекция промышленных микроорганизмов Государственного научного центра ГосНИИгенетика
АТСС (American Type Culture Collection) - американская коллекция типовых культур
DSM (Deutsche Sammlung von Microorganismen and Zellkulturen) - немецкая коллекция микроорганизмов
JCM (Japan Culture Collection of Microorganism) - японская коллекция микроорганизмов
PCR - DGGE (polymerase chain reaction - denaturing gradient gel -electrophoresis) - ПЦР - денатурирующий градиентный гель - электрофорез. dNTP - дезоксирибонуклеозидтрифосфаты ddNTP — дидезоксирибонуклеозидтрифосфаты . ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ПЦР - полимеразная цепная реакция ПААГ - полиакриламидный гель ЭФ - электрофорез
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Субботина, Марина Евгеньевна
выводы
1. Разработана методика двухлокусного видового типирования бактерий рода Bifidobacterium на основе секвенирования фрагментов генов 16S рибосомальной РНК и трансальдолазы (tal). Методика может быть использована при видовой идентификации коллекционных и производственных штаммов, а также в ветеринарных и медицинских целях.
2. В результате генотипирования 21 коллекционного штамма бифидобактерий подтверждена видовая принадлежность восьми штаммов. Четыре штамма по обеим мишеням идентифицированы иначе, чем по фенотипическим признакам. Семь штаммов охарактеризованы как природные рекомбинанты, сохранившие эту особенность при длительном культивировании, два штамма - как генетически неоднородные.
3. Использование в типировании бифидобактерий однокопийного гена tal с применением метода клонирования амплифицированных фрагментов ДНК позволило выявить природные рекомбинанты и штаммы, начавшие дифференцировку.
4. Показано, что у клинически здоровых детей раннего возраста бифидофлора представлена видами В. bifidum (36%), В. pseudocatenulatum (29%), В. adolescentis (21%), В. angidatum (7%), В. longum (7%). У детей, не имевших собственной культивируемой бифидофлоры, после стимуляции синбиотиком Бифидум-Мульти-1 идентифицированы следующие виды бифидобактерий: В. ruminantium (50%), В. breve (19%), В. longum/B. pseudocatenulatum (13%), В. bifidum (6%), В. adolescentis (6%), В. pseudocatenulatum (6%).
5. Установлено, что препарат Бифидум-Мульти-1 стимулирует развитие собственной бифидофлоры грудных детей, ранее не имевших культивируемой бифидофлоры. Прослежена смена первично стимулированного вида В. ruminantium видом В. longum/B. pseudocatenulatum и закрепление вида В. breve в кишечной микрофлоре в течение двух месяцев после окончания синбиотикотерапии.
Работа выполнена при финансовой поддержке гранта Миннауки ЖС-13.4/002. «Ферменты для молекулярной биологии и генетической инженерии» №02.435.11.3007 от 20.04.05.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в рецензируемых журналах:
1. Карзанова М.Е., Воронина О.Л., Лунин В.Г., Жиленкова О.Г., Амерханова A.M. Определение видовой принадлежности штаммов бифидобактерий на основе секвенирования фрагментов генов 16S рРНК и трансальдолазы // Доклады РАСХН.- 2006.- № 5.- С. 9-12.
2. Воронина О.Л., Кунда М.С., Субботина М.Е., Жиленкова О.Г., Амерханова A.M., Афанасьев С.С., Алешкин В.А. Анализ видового разнообразия бифидофлоры и влияние синбиотика «Бифидум-Мульти-1» на становление и развитие бифидобактерий у детей раннего возраста // Вопросы детской диетологии.- 2008.- Том 6.- № 5.- С. 59-64.
Статья в сборнике:
1. Воронина О.Л., Субботина М.Е., Лунин В.Г. и др. Дифференцирование видов бифидобактерий на основе секвенирования фрагментов генов 16S рРНК и трансальдолазы // Материалы Международного конгресса "Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания. Фундаментальные и клинические аспекты" (в рамках 9-го Международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро-2007).- СПб.- 2007.- Клиническое питание.- № 1-2.- С. А31.
Тезисы докладов:
1. Воронина О.Л., Субботина М.Е., Лунин В.Г. и др. Дифференцирование видов бифидобактерий на основе секвенирования фрагментов генов 16S рРНК и трансальдолазы // Материалы Международного конгресса "Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания. Фундаментальные и клинические аспекты" (в рамках 9-го
Международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро-2007).- СПб.- 2007.- Клиническое питание.- № 1-2.- С. А31.
2. Субботина М.Е. Генотипирование бифидобактерий // Тез. докл. Российской школы — конф. «Генетика микроорганизмов и биотехнология», посвященной 100-летию со дня рождения С. И. Алиханяна.- Пущино.- 2006.- С. 209-211.
3. Воронина О.Л., Субботина М.Е., Лунин В.Г. Выбор мишеней для генотипирования бифидобактерий // Тез. докл. междунар. конф. Вычислительная филогенетика и геносистематика «ВФГС' 2007», к 50-летию становлении отечественной филогенетики и геносистематики.- М.: Товарищество научных изданий КМК.- 2007.- С. 38-43.
4. Воронина О.Л., Кунда М.С., Субботина М.Е., Жиленкова О.Г., Амерханова A.M. Бифидофлора детского кишечника - индикатор изменения экологической обстановки // Международный междисциплинарный симпозиум «От экспериментальной биологии к превентивной и интегративной медицине».- Судак, Украина.- 2008.- С. 32-34.
5. Субботина М.Е., Кунда М.С., Воронина О.Л. Использование схемы двухлокусного типирования для идентификации штаммов бифидобактерий, изолированных у детей раннего возраста // Тез. докл. Международной школы — конф. «Генетика микроорганизмов и биотехнология», посвящённой 40-летию ГосНИИгенетика,- Пущино.- 2008,- С. 173-174.
6. Карзанова М.Е. Генотипирование бифидобактерий // Тез. докл. VI молодежной научн. конф. «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии».- М.- 2006.- С. 9-10.
7. Субботина М.Е. Сопоставление результатов идентификации штаммов бифидобактерий на основе анализа фрагментов последовательностей операционного и информационного генов // Тез. докл. VII молодежной научн. конф. «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии».- М.- 2007,- С. 48-50.
Заявки на патенты:
1. Жиленкова О.Г., Воронина O.JL, Субботина М.Е., Кунда М.С., Лунин В.Г., Амерханова A.M., Алешкин A.B., Афанасьев С.С., Алешкин В.А. №
2008128539 от 15.07.2008 «Штамм Bifidobacterium breve OV-12, используемый для получения бактерийных препаратов, биологически активных добавок к пище, ферментированных и неферментированных пищевых продуктов, гигиенических и косметических средств».
2. Жиленкова О.Г., Воронина O.JL, Субботина М.Е., Кунда М.С., Лунин В.Г., Амерханова A.M., Алешкин A.B., Афанасьев С.С., Алешкин В.А. №
2008128540 от 15.07.2008 «Штамм Bifidobacterium bifidum OV-19.».
3. Жиленкова О.Г., Воронина О.Л., Субботина М.Е., Кунда М.С., Лунин В.Г., Амерханова A.M., Алешкин A.B., Афанасьев С.С., Алешкин В.А. №
2008128541 от 15.07.2008 «Штамм Bifidobacterium bifidum OV-7.».
4. Жиленкова О.Г., Воронина О.Л., Субботина М.Е., Кунда М.С., Лунин В.Г., Амерханова A.M., Алешкин A.B. Афанасьев С.С., Алешкин В.А. №
2008128542 от 15.07.2008 «Штамм Bifidobacterium longum OV-20.».
5. Жиленкова О.Г., Воронина О.Л., Субботина М.Е., Кунда М.С., Лунин В.Г., Амерханова A.M., Алешкин A.B., Афанасьев С.С., Алешкин В.А. №
2008128543 от 15.07.2008 «Штамм Bifidobacterium pseiidocatenulatum OV-17.».
6. Жиленкова О.Г., Воронина О.Л., Субботина М.Е., Кунда М.С., Лунин В.Г., Амерханова A.M., Алешкин A.B., Афанасьев С.С., Алешкин В.А. №
2008128544 от 15.07.2008 «Штамм Bifidobacterium angulation OV-15.».
7. Жиленкова О.Г., Воронина О.Л., Субботина М.Е., Кунда М.С., Лунин В.Г., Амерханова A.M., Алешкин A.B., Афанасьев С.С., Алешкин В.А. №
2008128545 от 15.07.2008 «Штамм Bifidobacterium pseiidocatenulatum OV-2.».
Благодарности
Работа была выполнена совместно с сотрудниками лаборатории биологии бифидобактерий Аделаидой Михайловной Амерхановой (зав. лаб.) и Ольгой Геннадьевной Жиленковой (н.с.), которыми были проведены все этапы работы с чистыми культурами коллекционных штаммов бифидобактерий и получения изолятов бифидобактерий, выделенных из кишечника детей раннего возраста.
Секвенирование последовательностей фрагментов генов 16S рРНК и tal изолятов бифидобактерий из кишечника детей раннего возраста было выполнено при участии м.н.с. лаборатории биологически активных наноструктур ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН Кунда Марины Сергеевны.