Биологические особенности бифидобактерий и их взаимодействие с микросимбионтами кишечной микрофлоры человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат медицинских наук Иванова, Елена Валерьевна

  • Иванова, Елена Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 150
Иванова, Елена Валерьевна. Биологические особенности бифидобактерий и их взаимодействие с микросимбионтами кишечной микрофлоры человека: дис. кандидат медицинских наук: 03.02.03 - Микробиология. Оренбург. 2010. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванова, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ ФЕКАЛЬНОЙ БИФИДОФЛОРЫ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА (обзор литературы).

1.1. Характеристика представителей рода Bifidobacterium кишечной микрофлоры человека.

1.2. Взаимодействие бифидобактерий с факторами врождённого иммунитета и их влияние на метаболизм организма человека.

1.3. Роль бифидофлоры в формировании микробиоценоза кишечника человека.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика микроорганизмов, используемых в работе.

2.2. Определение состояния микробиоценоза кишечника.

2.3. Методы выделения и идентификации микроорганизмов.

2.4. Методы изучения биологических свойств бактерий и грибов

2.4.1. Изучение антилизоцимной активности бифидобактерий

2.4.2. Определение антилактоферриновой активности бифидобактерий.

2.4.3. Исследование антииммуноглобулиновой активности бифидобактерий.

2.4.4. Изучение способности фекальной микрофлоры формировать биоплёнку.

2.4.5. Определение антагонистической активности бифидобактерий.

2.5. Способ получения экзометаболитов микроорганизмов и клеточных экстрактов бактериальных культур.

2.6. Методы изучения взаимного влияния бифидобактерий и микроорганизмов-симбионтов на их биологические свойства.

2.7. Методы статистической обработки полученных результатов

ГЛАВА 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА БИФИДОБАКТЕРИЙ В НОРМЕ И ПРИ ДИСБИОЗЕ КИШЕЧНИКА ЧЕЛОВЕКА.

3.1. Частота встречаемости и видовой состав бифидобактерий при различных состояниях микробиоценоза кишечника.

3.2. Характеристика персистентных свойств бифидофлоры в норме и при дисбиозе кишечника человека.

ГЛАВА 4. АНТАГОНИСТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ БИФИДОБАКТЕРИЙ И ЕЁ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ МИКРООРГАНИЗМОВ-СИМБИОНТОВ.

4.1. Антагонистическая активность Bifidobacterium sp. strain CS в зависимости от состояния микрофлоры кишечника человека.

4.2. Изменение антагонистической активности бифидобактерий под действием компонентов ассоциативных микроорганизмов:.

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МИКРООРГАНИЗМОВ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ БИФИДОФЛОРЫ С УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫМИ БАКТЕРИЯМИ И

ГРИБАМИ.

5.1. Влияние экзометаболитов бифидобактерий на антшшзо-цимную активность и интенсивность плёнкообразования условно-патогенной микрофлоры кишечника человека.

5.2. Изменение антилизоцимной активности и интенсивности плёнкообразования бифидобактерий под действием метаболитов условно-патогенных бактерий и грибов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности бифидобактерий и их взаимодействие с микросимбионтами кишечной микрофлоры человека»

Основу нормальной микрофлоры пищеварительного тракта здорового человека составляют облигатно-анаэробные микроорганизмы, доминирующими представителями которых являются бифидобактерии (Гончарова Г.И. с соавт., 1987; Hold G.L. et al., 2002; Reyed M.R., 2007).

В настоящее время охарактеризованы таксономические, морфологические, физиологические особенности бифидобактерий (Новик Г.И. с соавт., 2005; Bezkorovainy A. et al., 1989; Asano Т. et al., 2005; Hadadji M. et al., 2005), а также изучены вопросы качественного и количественного состава бифидобактерий кишечника в зависимости от возраста, характера питания, климатической зоны проживания человека (Шкопоров А.Н. с соавт., 2006; Амерханова A.M., 2009; Gavini F. et al., 2001; He F. et al., 2001). Определена роль бифидобактерий в реализации колонизационной резистентности толстого кишечника, описано их участие в различных метаболических процессах в организме человека (обмен витаминов, желчных кислот) (Шендеров Б.А., 1996; Cheikhyoussef A. et al., 2008). Имеются отдельные сведения по изучению факторов персистенции бифидобактерий (Елагина Н.Н., 2001; Глухова Е.В., 2009).

Вместе с тем, отсутствуют работы по комплексной оценке биологических свойств фекальной бифидофлоры в зависимости от вида бифидобактерий при различных состояниях микробиоценоза кишечника человека. Не выявлена роль и участие персистентного потенциала, антагонистической активности и биоплёнкообразования микросимбионтов (бифидофлоры и УПМ) в качестве одного из возможных механизмов формирования ассоциативного симбиоза, так как в последнее время инфекция рассматривается в качестве модельной системы этого явления (Бухарин О.В. с соавт., 2007).

Указанные моменты и предопределили тематическую направленность наших исследований, которые могли бы способствовать раскрытию патогенетических механизмов межмикробных взаимоотношений нормоф-лоры с условно-патогенными микроорганизмами кишечника и изысканию новых подходов для дальнейшей работы по отбору эффективных пробио-тиков для коррекции дисбиоза кишечника.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - изучение видового состава и биологических свойств бифидобактерий и их взаимодействия с микросимбионтами кишечной микрофлоры человека.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Определить видовой состав и биологические свойства (антилизо-цимную, антилактоферриновую, антииммуноглобулиновую и биопленкообразующую активности) фекальной бифидофлоры в норме и при дисбио-зе кишечника человека.

2. Изучить антагонистическую активность бифидобактерий при эу-биозе и дисбиозе кишечника человека и оценить влияние условно-патогенной микрофлоры на антагонизм представителей рода Bifidobacterium.

3. Оценить в условиях in vitro взаимное влияние экзометаболитов бифидобактерий и микроорганизмов-симбионтов на их антилизоцимную активность и способность к образованию биоплёнок.

Новизна исследования

Выявлены различия в видовом составе бифидофлоры в зависимости от состояния микробиоценоза кишечника человека. При эубиозе в I группе обследуемых лиц (дети до 1 года) превалировал вид В. bifidum, во II группе (дети после 1 года и взрослые) - В. bifidum и В. longum. При дисбиозе кишечника отмечено увеличение видового состава бифидофлоры (6 видов) по сравнению с эубиозом (3-4 вида). В I группе при дисбиозе кишечника не удалось выявить доминирующий вид среди бифидобактерий, во II группе превалировал вид В. adolescentis.

Впервые выявлены распространённость и выраженность антилакто-ферриновой активности и плёнкообразующей способности культур Bifidobacterium sp. strain CS, которые, также как антилизоцимная активность, положительно коррелировали с показателем микробной обсеменён-ности бифидобактерий. Изучена пенетрантность и экспрессивность способности бифидобактерий инактивировать секреторный иммуноглобулин А, отрицательно коррелировавший с ПМО бифидобактерий. Определены отличия в распространенности и выраженности персистентных свойств (АЛА, АЛфА, AsIgA) и плёнкообразования представителей рода Bifidobacterium в зависимости от вида бифидобактерий и состояния микробиоценоза кишечника человека. При дисбиозе толстого кишечника у штаммов бифидобактерий отмечено снижение антилизоцимной, антилактоферрино-вой, плёнкообразующей активностей и усиление способности инактивировать секреторный иммуноглобулин А.

Пенетрантность и экспрессивность антагонистической активности бифидобактерий варьировала у различных видов, и была выше у штаммов, изолированных при эубиозе, чем у культур, выделенных при дисбиозе кишечника человека. Способность бифидобактерий ингибировать рост УПМ снижалась в ряду В. longum > В. adolescentis > В. bifidum.

Установлено, что клеточные экстракты и экзометаболиты микроорганизмов-симбионтов изменяли антагонистическую активность представителей Bifidobacterium sp. strain CS. Влияние компонентов условно-патогенных микроорганизмов на антагонистическую активность бифидобактерий было различным: усиление антагонизма наблюдалось под действием экзометаболитов и клеточных экстрактов S. aureus, Kl. pneumoniae и С. albicans; снижение антагонистической активности - при влиянии экзометаболитов Е. faecium и Е. coli.

Бифидобактерии и условно-патогенные микроорганизмы изменяли антилизоцимную активность и плёнкообразующую способность ассоциан-тов преимущественно в двух направлениях. Синергидный тип межмикробных взаимоотношений был характерен для ассоциации бифидобактерий с индигенными представителями микрофлоры толстого кишечника (Е. fae-cium и Е. coli 1ас+), где в 60-75 % случаев отмечена стимуляция как АЛА, так и плёнкообразования у обоих ассоциантов. Антагонистический тип взаимоотношений нормофлоры (бифидобактерий) имел место с транзитор-ными представителями УПМ (Е. coli lac-, Kl. pneumoniae, S. aureus, С. albicans), у которых в 67 - 89 % отмечено взаимное снижение антилизоцимной активности и плёнкообразования микросимбионтов.

Практическая значимость

Полученные в работе данные расширяют теоретические представления о роли видового состава и биологических свойств бифидобактерий в формировании ассоциативного симбиоза в условиях микробиоценоза кишечника человека.

Выявленные особенности регулирующего воздействия анаэробных микроорганизмов (бифидобактерий) на факторы персистенции условно-патогенной микрофлоры могут быть использованы в качестве дополнительных критериев отбора эффективных пробиотиков с целью коррекции дисбиоза кишечника. Способность клеточных экстрактов и экзометаболи-тов условно-патогенной флоры стимулировать антагонистическую активность бифидобактерий открывает перспективу для создания синбиотиков.

Предложенные методические подходы по изучению межмикробных взаимодействий могут быть рекомендованы для работ микроэкологического профиля, а также для использования в учебно-педагогическом процессе (Акт «Роль фекальной бифидофлоры в организме человека»).

Положения, выносимые на защиту:

1. Бифидобактерии, изолированные из кишечной микробиоты, имеют различия в видовом составе и экспрессивности факторов персистенции, антагонистической активности и биоплёнкообразования, зависящие от состояния микробиоценоза кишечника обследуемых лиц.

2. Метаболиты и клеточные экстракты микроорганизмов-симбионтов изменяют их биологические свойства, определяя межмикробные взаимоотношения бифидофлоры и УПМ в условиях ассоциативного симбиоза кишечника человека.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

-1 Междисциплинарном микологическом форуме (Москва, 2009);

- V, VI Всероссийских конференциях «Персистенция микроорганизмов» (Оренбург, 2006, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертационной работы

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Иванова, Елена Валерьевна

ВЫВОДЫ:

1. Эубиоз кишечника человека характеризовался наличием 3-4 видов бифидобактерий, среди которых превалировали В. bifidum и В. longum, тогда как при дисбиозе кишечника отмечалось увеличение количества видов бифидобактерий (6 видов) и доминирование В. adolescentis.

2. Биологические свойства бифидофлоры варьировали в зависимости от состояния микробиоценоза кишечника человека. Для эубиотических штаммов бифидобактерий было характерно наличие более выраженных значений пенетрантности и экспрессивности антилактоферриновой, антилизоцимной, плёнкообразующей и антагонистической активностей по сравнению со штаммами, обнаруживаемыми при дисбиозе кишечника. У культур Bifidobacterium spp., изолированных при микроэкологических нарушениях кишечника, чаще выявлялась способность инактивировать секреторный иммуноглобулин А по сравнению с эубиотическими штаммами.

3. Антагонистическая активность бифидофлоры к условно-патогенным микроорганизмам кишечной микрофлоры варьировала в зависимости от вида бифидобактерий и микроэкологического состояния кишечника человека. Бифидобактерии от лиц с эубиозом кишечника имели более высокие значения коэффициента подавления роста УПМ (5,6±0,5 ед.), в сравнении со штаммами от лиц с дисбиозом кишечника (КП - 3,8±0,4 ед.; р<0,05). Антагонистическая активность бифидобактерий снижалась в ряду В. longum > В. adolescentis > В. bifidum.

4. Клеточные экстракты и экзометаболиты микроорганизмов-симбионтов изменяли антагонистическую активность представителей рода Bifidobacterium: под действием компонентов S. aureus, Kl. pneumoniae и С. albicans отмечена стимуляция антагонизма бифидобактерий, тогда как воздействие компонентов Е. faecium и Е. coli способствовало снижению антагонизма.

5. При изучении межмикробных связей доминантной и ассоциативной микрофлоры, основанных на изменении их антилизоцимной активности и плёнкообразования, выявлено 2 основных типа взаимоотношений: синер-гидный тип (бифидобактерии с автохтонными представителями микрофлоры кишечника - Е. faecium и Е. coli 1ас+) и антагонистический тип (бифидобактерии с аллохтонными УПМ - Е. coli lac-, Kl. pneumoniae, S. aureus, C. albicans).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бифидобактерии являются важнейшими представителями облигат-ной микрофлоры кишечника (Гончарова Г.И., 1987; Roy D., 1992; Vasiljev-ic Т. et al., 2008). Функции бифидофлоры разнообразны, одной из которых является поддержание нормального микроэкологического статуса занимаемого биотопа (Шендеров Б. А., 1996, 1998).

При дисбиотических нарушениях в кишечнике человека происходит изменение количества бифидобактерий и условно-патогенных микроорганизмов. Исследования численности и состава микробиоценоза кишечника являются основным критериями для оценки его функционального состояния (Пинегин Б.Г. с соавт., 1984; Щербаков П.Л. с соавт., 2007; Beno Y. et al., 1991; Favier C.F. et al., 2002). По литературным данным мало изучены вопросы о роли видового состава и биологических характеристик бифидобактерий в формировании эубиоза и дисбиоза кишечника человека. В связи с чем, важным является изучение особенности видового состава и комплекса биологических характеристик бифидобактерий, изолированных при различных состояниях микробиоценоза кишечника человека. Исходя из концепции ассоциативного симбиоза микроорганизмов (Бухарин О.В. с соавт., 2007), важным представляется изучение взаимного влияния микроорганизмов в ассоциации бифидобактерий с УПМ, что может иметь значение в поддержании нормоценоза или формирования патоценозов кишечного биотопа.

Проведение такой работы могло бы способствовать раскрытию механизмов межмикробных взаимоотношений нормофлоры с УПМ кишечника и изысканию новых подходов по отбору эффективных пробиотиков для коррекции дисбиозов кишечного биотопа, что определило цель и задачи нашего исследования.

Целью настоящего исследования явилось изучение видового состава и биологических свойств бифидобактерий и их взаимовлияние с микросимбионтами кишечной микрофлоры. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи: определён видовой состав и биологические свойства (антилизоцимная, антилактоферриновая, антиимму-ноглобулиновая активности, способность формировать биопленку) фекальной бифидофлоры в норме и при дисбиозе кишечника человека; изучены антагонистическая активность различных видов бифидобактерий в зависимости от состояния микробиоценоза толстого кишечника и оценено влияние клеточных экстрактов и экзометаболитов условно-патогенной микрофлоры на антагонизм Bifidobacterium sp. strain CS. В условиях in vitro определено взаимное влияние экзометаболитов бифидобактерий и микроорганизмов-симбионтов на способность образовывать биоплёнки и ан-тилизоцимную активность.

При проведении исследования было выделено 163 фекальных штамма аэробных и анаэробных микроорганизмов, выделенных от пациентов при обследовании на дисбиоз кишечника.

Выделение и идентификацию микроорганизмов осуществляли общепринятыми методами на основании морфологических, тинкториальных, культуральных и биохимических свойств. Изучение биологических свойств проводили по адаптированным известным методикам (Бухарин О.В. с соавт., 1998, 2000, 2005; Muriana Р., 1987; CTToole G., 2000). Полученные результаты обработаны с помощью статистических методов.

Установлены, особенности видового состава и комплекса биологических свойств микроорганизмов, выделенных при эубиозе и дисбиозе кишечника человека. Для эубиоза кишечника характерно более высокие значения ПМО представителей Bifidobacterium sp. strain CS, по сравнению с данным показателем при дисбиозе кишечника. Доминирующими видами бифидобактерий при эубиозе являлись В. longum (41 %) и В. bifidum

32 %), а при дисбиозе - В. adolescentis (44 %). При дисбиозе отмечено увеличение видового спектра бифидофлоры (6 видов) по сравнению с эу-биозом (3-4 вида).

Снижение количества бифидобактерий при развитии патологических состояний кишечника, описано рядом исследователей (Бондарен-ко В.М. с соавт., 1998; Бухарин О.В. с соавт., 2002,; Барановский А.Ю. с соавт., 2008; Антоненко О.М., 2009) и закономерно. Однако при дисбиозе отмечалось увеличение видового спектра бифидофлоры и появление других доминантов бифидобактерий, что требует обсуждения. Возможно, данные изменения в видовом составе бифидофлоры свидетельствуют о несоответствии биологических характеристик микроорганизмов изменяющимся условиям биотопа при дисбиозе. Так как, в условиях дисбиоза наблюдается повышение рН среды, переключение с сахаралитических на протеолитические процессы брожения в кишечнике человека за счет увеличении количества условно-патогенных микроорганизмов (Краснооголо-вец В.Н., 1989; Бокова А.Г., 1991; Горская Е.М., 1994). Как известно культуры бифидобактерий очень чувствительны к изменению рН среды, не растут при рН<4,5 или рН>8,5. Однако, в литературе отмечено, что штаммы В. longum и В. adolescentis могут расти при рН<4,5 и жизнеспособны при рН>8,5 (Martin J.A. et al., 2008). Дефицит питательных веществ, возникающий при нарушениях процессов пристеночного и полостного пищеварения вследствии дисбиоза или наследственных (целиакия) и приобретённых заболеваний толстого кишечника, также может способствовать качественным и количественным изменениям состава бифидобактерий кишечной микрофлоры человека. В работе Collado М.С. et al. (2008) отмечают, что при различных формах целиакии наблюдается видовая перестройка представителей бифидофлоры кишечника человека. Виды В. longum, В. breve и В. bifidum в микробиоценозе кишечника у таких больных встречались реже, однако чаще регистрировались виды В. adolescentis и В. catenulatum. На изменения видового состава и количественного соотношения представителей нормофлоры - лактобацилл репродуктивного тракта связанного с экологическим состоянием биотопа отмечает в своих исследованиях Забирова Т.М. (2001).

Отмечены возрастные особенности кишечной бифидофлоры: у детей до 1 года превалировал - В. bifidum (30%), в возрастной группе от 1 года до 60 лет - В. longum (26%) и В. adolescentis (32%). Полученные данные согласуются с исследованиями Reuter G. (2001) и Амерхановой A.M. (2009), также изолировавших из кишечной микрофлоры детей первого года жизни и взрослых данные виды бифидобактерий.

В литературе имеются данные о способности бифидобактерий адаптироваться к защитно-регуляторным системам хозяина, позволяющей длительно персистировать в различных биотопах. В работе Елагиной Н.Н. (2001) была охарактеризована антилизоцимная активность В. longum, В. breve, и В. adolescentis кишечной микрофлоры человека. Также в литературе имеются данные по наличию у представителей рода Bifidobacterium, заселяющих репродуктивный тракт женщин, антилактоферриновой активности (Глухова Е.В., 2009).

Однако отсутствуют данные по выраженности и распространенности персистентных свойств (антилизоцимной, антилактоферриновой, а также антииммуноглобулиновой активностей) различных видов бифидобактерий, изолированных при эубиозе и дисбиозе кишечника человека. Кроме того, недостаточно изучена способность бифидофлоры формировать биоплёнки, обеспечивающая устойчивость бактерий к воздействию неблагоприятных факторов, как бактериальной, так и химической природы (Лебедев К.А. с соавт., 2009). Что и послужило предпосылкой для изучения биологических свойств бифидофлоры в норме и при дисбиозе кишечника человека.

При анализе биопрофилей бифидобактерий, выделенных при эубиозе кишечника, установлены высокие значения антилизоцимной и анти-лактоферриновой активностей, способности формировать биоплёнки. У дисбиозных штаммов бифидобактерий изучаемые свойства были не выражены, но отмечалась широкая распространённость свойства инактивиро-вать секреторный иммуноглобулин А. Таким образом, впервые охарактеризованы отличия в пенетрантности и экспрессивности персистентных характеристик в зависимости от вида бифидобактерий и состояния биотопа.

Корреляционный анализ позволил выявить прямую корреляцию между ПМО и биологическими свойствами представителей рода Bifidobacterium. Показатель микробной обсеменённости бифидобактерий положительно коррелировал с образованием биопленок (i^0,74; р<0,05), антилизоцимной активностью (г=0,64; р<0,05), антилактоферриновой активностью (г=0,43; р<0,05), но отрицательно коррелировал с антииммуноглобу-линовой активностью (г= -0,38; р<0,05) штаммов.

Возможно, наличие высоких значений изученных свойств определяет эволюционно-сложившиеся отношения бифидобактерий к факторам неспецифической резистентности хозяина, постоянно воздействующих на индигенных представителей микробиоценоза кишечника человека. Инактивация лизоцима, лактоферрина, секреторного иммуноглобулина А анаэробными обитателями кишечного микробиоценоза приводит к длительной персистенции нормальной микрофлоры в биотопах макроорганизмов. Способность формировать биоплёнку бифидобактериями на поверхности слизистых кишечника, определяет их персистирование в условиях биотопа и устойчивость к воздействующим неблагоприятным факторам, как микробного генеза, так и химического характера. Снижение персистентно-го потенциала бифидобактерий при глубоких дисбиотических нарушениях в кишечнике, за исключением антииммуноглобулиновой активности, возможно связано с одной стороны с влиянием УПМ на экспрессивность свойств нормофлоры (Harasawa R. et al., 1980; Перунова Н.Б., 2003). С другой стороны, может быть связано с дефицитом лизоцима и лактофер-рина в среде, так как синтез лизоцима и лактоферрина в кишечнике многократно увеличивается при острых инфекционных процессах, таких как сальмонеллёзные кишечные инфекции (Чайникова И.Н., 2006). При дисбиозе, как отмечается в работах Валышева А.В. (1997), Черкасова С.В. (1997) и Чубенко Г.И. (2000) наблюдается повышение способности разрушать лизоцим условно-патогенными микроорганизмами, кроме того в исследованиях Валышевой И.В. (2005) показано, что большинство из них обладают выраженной способностью деградировать лактоферрин. Увеличение антииммуноглобулиновой активности у штаммов бифидобактерий, изолированных при дисбиозе кишечника человека может быть связано с тем, самым активным стимулом для синтеза slgA в кишечнике являются микробные антигены (Kelly D. et al., 2005). Как известно, дисбиоз кишечника сопровождается чрезмерным размножением условно-патогенных микроорганизмов (Панчишина М.В. с соавт., 1977; Бокова А.Г., 1991; Бон-даренко И.М., 1998; Savage D.C. et al., 2001). Инактивация секреторного иммуноглобуллина А индигенными анаэробными обитателями кишечного микробиоценоза может рассматриваться как вариант выживания бифидобактерий при дисбиотических изменениях в толстом кишечнике человека.

Проведенные исследования по изучению антагонистической активности бифидофлоры показали, что большинство исследуемых штаммов бифидобактерий (33-93 % культур) обладают антагонистической активностью по отношению к представителям условно-патогенной микрофлоры кишечника, за исключением дрожжевых грибов. Отсутствие АА бифидобактерий к микромицетам возможно объясняется наличием других механизмов межмикробных взаимоотношений, к примеру, снижением перси-стентных свойств грибов под действием бифидофлоры. Полученные данные согласуются с исследованиями Перуновой Н.Б. (2003),

Cheikhyoussef A. (2009), Lee Y.-J. (2003), изучавших влияние бифидобактерий на УПМ. Пенетрантность и экспрессивность антагонистической активности варьировала у бифидобактерий в зависимости от состояния микробиоценоза кишечника, и была выше при эубиозе и I степени дисбиоза, чем при глубоких нарушениях в толстом кишечнике человека. Снижение антагонистического потенциала индигенных микроорганизмов при дисбиозе кишечника возможно и объясняет их элиминацию на фоне гиперколонизации биотопа условно-патогенными микроорганизмами, отмеченная рядом авторов в своих исследованиях (Барановский А.Ю. с соавт., 2008; Pares R.W., 1996; Patrick S., 1995; Rodney D., 1994). Антагонистическая активность имела отличия у различных видов бифидобактерий и снижалась в ряду В.longum > В. adolescentis > В. bifidum, что согласуется с более ранними работами (Коршунов В.М. с соавт., 1999; Пикина А.П. с соавт., 1999; Постникова Е.А. с соавт., 2004).

Полученные сведения могут определять отличия в защите кишечника различными видами бифидобактерий при эубиозе и дисбиозе. Менее выраженная антагонистическая активность бифидофлоры в отношении условно патогенных ассоциантов при II-III степени дисбиоза кишечника, может способствовать снижению уровня анаэробных микроорганизмов на фоне увеличению числа оппортунистических бактерий и прогрессирова-нию дисбиоза. Полученные данные расширяют представления об антагонистической активности бифидобактерий при эубиозе и дисбиозе кишечника и раскрывают один из возможных механизмов формирования кишечного микробиоценоза человека.

Известно, что при взаимодействии микроорганизмов в ассоциации может происходить изменение антагонистической активности по отношению друг к другу (Cha С. et al., 1998; Pierson Е.А. et al., 1998; Holden M. et al., 1999). Таким образом, возможно участие сигнальных молекул в регуляции бактериальных свойств. Активная роль в реализации антагонистического типа отношения между микроорганизмами принадлежит микробным регуляторам - феромонам, гомосеринлактонам, клеточным стенкам (Yan L., 2003). Изучение этих вопросов открывает перспективы выявления новых механизмов формирования и функционирования микробиоценозов, через регуляцию антагонизма индигенных микроорганизмов ассоциативными микроорганизмами. В связи с этим, нам представилось целесообразным изучить влияние условно-патогенной микрофлоры на антагонизм бифидобактерий.

Установлено влияние клеточных экстрактов и экзометаболитов условно-патогенных бактерий на антагонистическую активность представителей рода Bifidobacterium. Среди трех видов бифидобактерий модулирующий эффект АА под влиянием компонентов микроорганизмов был различным и снижался в ряду В. adolescentis > В. longum > В. bifidum. Так, вид В. bifidum изменял АА под влиянием 3 видов УПМ, В. longum под действием 5 видов УЕМ, В. adolescentis при воздействии 7 видов УПМ, может быть связано с условиями колонизации В. bifidum В. longum преимущественно при эубиозе кишечника, а В. adolescentis - при глубоких нарушениях микробиоценоза кишечника, характеризующихся увеличением антигенной нагрузки условно-патогенных микроорганизмов на кишечный биотоп. Увеличение АА у всех трёх видов бифидобактерий наблюдалось под действием компонентов S. aureus, Kl. pneumoniae и С. albicans, часто являющихся причиной выраженных нарушений в микробиоценозе кишечника человека. Снижение антагонистической активности Bifidobacterium sp. strain CS было отмечено при влиянии экзометаболитов Е. faecium и E.coli на антагонистическую активность В. longum. Выявленный эффект может быть связан с особенностями формирования ассоциативного симбиоза в условиях толстого кишечника. Влияние экстрактов клеточной стенки УПМ на антагонизм бифидобактерий, связано преимущественно с наличием в составе клеточной стенки пептидогликана, что согласуется с данными литературы (Yan L., 2003; Семёнов А.В., 2009).

Взаимодействие между доминантом и ассоциантом освещалось, в основном, с позиции изменения ростовых свойств культур (Вахитов Т.Я., с соавт., 2006; Hoover D.G., 1993; Gibson G.R. et al., 1994; Gagnon M. et al., 2004), влияния на адгезивную способность (Timmerman Н.М. et al., 2007; Постникова E.A. с соавт., 2004). Однако, для заселения различных экониш хозяина и выживания в условиях макроорганизма, микроорганизмам наряду с факторами агрессии используют факторы персистенции, такие как антилизоцимную и плёнкообразующую способности. Благодаря наличию персистентных свойств бактерии и грибы способны адаптироваться к за-щитно-регуляторным системам хозяина (Бухарин О.В., 1999). В настоящее время существуют работы о влиянии пробиотических штаммов В. bifidum на антилизоцимную активность энтеропатогенных Е. coli, Kl. pneumoniae и S. enteritidis (Елагина H.H., 2001), в работе Перуновой Н.Б. (2003) описаны механизмы взаимовлияния штаммов В. longum с дрожжевыми грибами. Однако вопрос об изменении персистентных свойств бифидобактерий и микроорганизмов-симбионтов в условиях ассоциаций остается открытым. Так как данных, позволяющие проанализировать особенности формирования межмикробных взаимовлияний на факторы персистенции бифидобактерий с представителями, как автохтонных микроорганизмов, так и аллох-тонных микроорганизмов, в настоящее время не полные, что и стало одной из задач нашей работы. Полученные данные позволят выявить основные механизмы, определяющие формирование и поддержание микробиоценозов организма человека в норме и при различных патологических состояниях.

Изучено взаимовлияние экзометаболитов бифидобактерий (В. bifidum, В. longum и В. adolescentis) и условно-патогенных микроорганизмов к продукции ингибиторов лизоцима и способности формировать биоплёнку. Характер взаимодействия между доминантом и ассоциантом зависел от их видовой принадлежности. Экзометаболиты В. bifidum и В. longum, изолируемые в большинстве случаев при эубиозе, в 17-86 % случаев оказывали ингибирующий эффект в отношении антилизоцимной активности и биплёнкообразования транзиторной условно-патогенной микрофлоры и в 11 — 67 % случаев стимулирующий эффект у представителей индигенной кишечной микрофлоры. Культуры В. adolescentis, доминирующие при глубоких микроэкологических нарушения в кишечнике человека, у 55 — 67 % изолятов представителей аллохтонной условно-патогенной микрофлоры снижали АЛА и ПО, у представителей автохтонной микрофлоры вызывали как снижение, так и увеличение изученных свойств.

Таким образом, виды В. bifidum и В. longum кишечного микробиоценоза человека выполняют роль барьера для транзиторных микроорганизмов, распознавая, препятствуя их биоплёнкообразованию и ингиби-руя антилизоцимную активность. Как следствие этого, наблюдается снижение персистентного потенциала и колонизации УПМ в толстом кишечнике. Напротив, представители рода Bifidobacterium стимулируют биологические свойства индигенных бактерий, имеющих значение в реализации колонизационной резистентности кишечника человека. Полученные материалы можно рассматривать как механизм межбактериальных взаимодействий, определяющих формирование и стабилизацию нормального биоценоза кишечника. У представителей В. adolescentis, доминирующих при дисбиозе кишечника, распознавание аллохтонных и автохтонных микроорганизмов не выражено, так как у всех УПМ под влиянием метаболитов В. adolescentis наблюдается ингибирование биологических свойств. Что может быть связано с особенностями микробной перестройки и повышением обсеменённости УПМ при дисбиозе кишечника человека. Ассоциативные микроорганизмы, имеющие положительные значения в норме, при дисбиозе могут менять свои свойства и являться патогенетическим звеном ряда воспалительных заболеваний. Поэтому данные взаимодействия возможно рассматривать как механизм межбактериальных взаимодействий, определяющих стабилизацию биоценоза кишечника.

Анализируя, влияние УПМ на биологические свойства бифидобактерий отмечена та же тенденция. В 33 - 67 % случаев представители автохтонной микрофлоры оказывали стимулирующий эффект на АЛА и ПО бифидобактерий, а культуры аллохтонных бактерий и грибов 67 - 89 % случаев ингибировали биологические свойства представителей нормофло-ры. Таким образом, проведенные исследования позволили определить характер ассоциативных взаимодействий бифидобактерий с условно-патогенными микроорганизмами. Синергидный тип межмикробных взаимоотношений имел место в ассоциации бифидобактерий с аутохтонными представителями микрофлоры кишечного биотопа. В ассоциациях Bifidobacterium sp. strain CS с Escherichia coli lac+ и Enterococcus faecalis в 60-75 % случаев отмечалось взаимное усиление как антилизоцимной активности, так и способности к образованию биопленок у обоих участников ассоциации. Данные микроорганизмы наиболее характерны для эу-биоза кишечника. Таким образом, взаимно усиливая друг друга, формирование данных ассоциаций, способствует увеличению колонизационной резистентности биотопа толстого кишечника человека.

Напротив, антагонистические симбиотические взаимоотношения В. bifidum и В. longum были выявлены с представителями аллохтонных УПМ (Е. coli lac-, Kl. pneumoniae, S. aureus, C. albicans) и характеризовались преимущественным ослаблением одного или обоих участников ассоциации.

Изменение антилизоцимной активности и интенсивности плёнкообразования УПМ может быть одним из возможным защитных механизмов бифидобактерий в условиях дисбиоза кишечника человека. Однако, УПМ также способны снижать персистентный потенциал бифидобактерий, влияя на их биологические свойства и снижая численность представителей рода Bifidobacterium в формирующемся патологическом биоценозе. Полученные результаты согласуются с работами авторов (Парфёнов А.И., 1998; Чубенко Г.И., 2000; Hopkins M.J. et al., 2002, 2005).

Суммируя данные, полученные в ходе исследования, необходимо выделить два основных момента:

Во-первых, различия в видовом составе и экспрессивности биологических свойств бифидобактерий зависят от состояния микробиоценоза кишечника обследуемых лиц.

Во-вторых, межмикробные взаимоотношения бифидофлоры и УПМ в условиях ассоциативного симбиоза кишечника человека определяются изменением их биологических свойств под действием метаболитов и клеточных экстрактов микроорганизмов-симбионтов.