Генотипирование штаммов бактерий рода Bifidobacterium и рода Legionella на основе секвенирования нескольких фрагментов генома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Кунда, Марина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кунда, Марина Сергеевна
Введение
Цель и задачи исследования.
Список сокращений
Глава 1. Обзор литературы
Раздел 1.1. Бифидобактерии
Раздел 1.2. Легионеллы
Раздел 1.3. Идентификация и классификация 32 микроорганизмов с использованием молекулярно-генетических методов.
Раздел 1.4. Серологические методы
Глава 2. Материалы и методы исследования
Раздел 2.1. Материалы
Раздел 2.2. Методы исследования
Глава 3. Результаты и обсуждение
Раздел 3.1 Определение видовой принадлежности бактерий 70 рода Bifidobacterium, выделенных из кишечника детей раннего возраста
Раздел 3.2 Генотипирование бактерий рода Legionella
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генотипирование штаммов бактерий рода Bifidobacterium и рода Legionella на основе секвенирования нескольких фрагментов генома»
Дифференциация штаммов и видов , микроорганизмов - актуальная задача микробиологии и эпидемиологии. Методы идентификации бактерий, основанные на фенотипических признаках, ПЦР, фрагмент-анализе в большинстве случаев не характеризуются высоким значением коэффициента дифференциации, воспроизводимостью, требуют применения в каждом эксперименте референсных штаммов. Генотипирование на основе секвенирования фрагментов генома микроорганизмов свободно от указанных недостатков, что открывает более широкие возможности в идентификации штаммов.
Анализ последовательности 16S рДНК, проведенный Woese С. [123, 124], Stackebrandt Е. [103] и другими исследователями, стал основой филогении доменов Bacteria uArchaea. Однако возможности данной мишени ограничены, поскольку с ее помощью нельзя различить генетически близкородственные виды и штаммы одного вида бактерий. Для решения этого вопроса были разработаны другие подходы, например, метод генотипирования на основе мультилокусного секвенирования (multilocus sequencing, MLST) [77]. В настоящее время протоколы MLST используют для генотипирования 25 различных групп микроорганизмов. Один из них для штаммов бактерий вида Legionella pneumophila был разработан представителями Европейской рабочей группы по легионеллезу (EWGLI, European Working Group for Legionella Infections).
Преимущества MLST заключаются в том, что, во-первых, оперируя «housekeeping» генами, эволюционирующими медленно и являющимися селективно нейтральными, этот метод различает штаммы по длительно сохраняющимся изменениям в геноме. Во-вторых, в рамках описываемого подхода можно создавать базы данных о штаммах на основе секвенированных аллелей, анализировать их и прогнозировать вирулентность, резистентность к антибиотикам и другие значимые свойства изолятов. В связи с вышесказанным, применение MLST для анализа штаммов бактерий открывает новые перспективы в исследованиях как молекулярно-биологического, так и эпидемиологического направления.
Нестабильность экологической обстановки в условиях техногенной цивилизации вызывает существенные изменения в составе микробиома человека и видовом разнообразии потенциально опасных микроорганизмов в окружающей среде. В качестве моделей для изучения популяционного и динамического разнообразия бактерий на основе секвенирования нескольких локусов генома и выработки последующих рекомендаций по экологическому и эпидемиологическому мониторингу нами были выбраны микроорганизмы - представители внутренней среды организма человека (род Bifidobacterium) и окружающей среды (род Legionella).
Бактерии рода Bifidobacterium - важный компонент микрофлоры кишечника детей раннего возраста. Они участвуют в утилизации пищевых субстратов, синтезируют витамины (витамин К, пантотеновую кислоту, витамины группы В), способствуют защите от патогенных микроорганизмов, обладают иммуномодулирующим действием. Присутствие В: infantis в ЖКТ с первых дней развития ребенка оказывает положительное влияние на формирование всех систем организма. Изменения в составе бифидофлоры приводят к проявлению аллергических реакций. Своевременная коррекция видового состава с помощью синбиотических препаратов и оценка ее эффективности может быть проведена только на основе информации о первоначальном и последующем состоянии бифидофлоры ребенка. Для выполнения такого исследования необходим метод секвенирования нескольких локусов генома.
Бактерии рода Legionella - возбудители легионеллезной инфекции. Только за период с 1997 года по май 2008 год они стали причиной 51 вспышки болезни легионеров. Принимая во внимание эпидемиологическую опасность бактерий рода Legionella, в 2008 г. В РФ были усовершенствованы методы эпидемиологического надзора за легионеллезной инфекцией. Роспотребнадзором утверждены методические указания (МУК) по микробиологическому мониторингу систем, согласно которым особое внимание необходимо уделять искусственным водным системам с большим количеством циркулирующей теплой воды в сочетании с образованием водного аэрозоля [17]. Для выполнения требований МУК необходимы анализ популяционного разнообразия штаммов рода Legionella на территории РФ и оценка их эпидемиологической значимости.
Таким образом, представляется актуальным мониторинг видового разнообразия бифидо бактерий и популяционного разнообразия штаммов рода Legionella, выделенных на территории РФ на основе эффективного метода многолокусного секвенирования.
Цель исследования:
Оценить популяционное и динамическое разнообразие бактерий внутренней среды человеческого организма и окружающей среды на примере бактерий рода Bifidobacterium и Legionella с использованием метода мультилокусного секвенирования.
Задачи исследования:
1. Изучить видовое разнообразие бифидофлоры группы клинически здоровых детей раннего возраста
2. Проследить становление бифидофлоры детей раннего возраста после воздействия синбиотического препарата «Бифидум-Мульти-1»
3. На основе методов мультилокусного секвенирования и серотипирования с использованием моноклональных антител разработать систему ведения и контроля отечественной коллекции легионелл
4. Изучить популяционное разнообразие штаммов L. pneumophila в потенциально опасных водных системах РФ (градирнях и системах водоснабжения). Выявить характерные для штаммов РФ кластеры аллельных профилей и проследить взаимосвязь между ними.
5. На основе сравнения аллельных профилей выделенных штаммов РФ и клинических изолятов базы данных EWGLI, а также результатов серологического типирования оценить потенциальную опасность штаммов L. pneumophila для человека.
Список сокращений, используемых в тексте 16S рРНК - 16S рибосомальная РНК tal (transaldolase) - трансальдолаза
FHHMB - Federal Human Host Microflora Bank - Государственная коллекция микроорганизмов нормальной микрофлоры ФГУН Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора
АТСС (American Type Culture Collection) - американская коллекция типовых культур
DSM (Deutsche Sammlung von Microorganismen and Zellkulturen) - немецкая коллекция микроорганизмов
JCM (Japan Culture Collection of Microorganism) - японская коллекция микроорганизмов
EWGLI (European Working Group for Legionella Infections) - Европейская рабочая группа по легионеллезу
EULV - номер штамма в коллекции EWGLI dNTP - дезоксирибонуклеозидтрифосфаты ddNTP - дидезоксирибонуклеозидтрифосфаты ST ( Sequence Туре) - тип секвенирования ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ПЦР - полимеразная цепная реакция ПААГ - полиакриламидный гель ЭФ - электрофорез УФ - ультрафиолет
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Кунда, Марина Сергеевна
ВЫВОДЫ:
1. В группе отобранных клинически здоровых детей раннего возраста, находившихся на грудном вскармливании и далее смешанном по возрасту, рожденных от клинически здоровых матерей, в культивируемой бифидофлоре отсутствуют бактерии вида В. infantis. В бифидофлоре преобладают бифидобактерии видов В. bifidum (36%), В. pseudocatenulatum (29%) и В. adolescentis (21%). У половины обследованных детей бифидофлора представлена двумя и более видами.
2. Синбиотический препарат «Бифидум-Мульти-1» стимулирует развитие собственной бифидофлоры у детей, ранее не имевших культивируемой бифидофлоры. Прослеженная в работе смена видового состава бифидобактерий в процессе становления бифидофлоры аналогична таковой, зарегистрированной при формировании сукцессионных рядов биоценоза кишечника детей в возрасте 3-12 недель.
3. На основе методов мультилокусного секвенирования и серотипирования с использованием моноклональных антител разработаны система и принципы ведения и контроля отечественной коллекции легионелл.
4. При мониторинге потенциально опасных водных объектов установлено генетическое единообразие штаммов систем водоснабжения из разных регионов страны; большое разнообразие аллельных профилей популяции штаммов градирен, среди которых выделено 2 основных кластера штаммов, относящихся к типами секвенирования 7 и 324. На основе филогенетического анализа продемонстрировано сходство аллельных профилей ряда штаммов градирен и систем водоснабжения РФ.
5. Наибольшую потенциальную опасность представляют штаммы градирен и автономной системы водоснабжения Московского региона со следующими типами секвенирования: 7, 59, 308, 320, 324, 498, 521, 522. Особая потенциальная опасность для штаммов с типами секвенирования 498 и 521 подтверждена с помощью серологического анализа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, результаты проведенного исследования послужили еще одним доказательством того, что типирование на основе секвенирования нескольких фрагментов генома является эффективным инструментом для выявления видового разнообразия микроорганизмов и позволяет различать штаммы в пределах одного вида.
При идентификации вида микроорганизмов количество используемых для секвенирования мишеней зависит от степени родства видов внутри рода. Близкородственные виды бифидобактерий не различимы по одной мишени как 16S рДНК, так и по фрагментам операционных генов. Только двухлокусное секвенирование позволило различить виды В. longum - В. infantis, В. catenulatum - В. pseudocatenulatum. Эффективность такой схемы подтвердило проведенное нами исследование видового разнообразия бифидофлоры клинически здоровых детей раннего возраста. Анализ штаммов бифидобактерий на основе двухлокусного секвенирования позволил также доказать стимуляцию развития собственной бифидофлоры детей синбиотиком «Бифидум-Мульти-1» и проследить смену видового состава бифидобактерий при последующем формировании биоценоза кишечника.
Дифференциация штаммов одного вида микроорганизмов требует, как отмечалось выше, более подробной схемы идентификации - MLST.
Применение протокола MLST, разработанного EWGLI., позволило нам разделить 97 штаммов L. pneumophila, выделенных на территории РФ в 2005 - 2008 гг. на 42 ST. Дифференцирующая способность выбранного протокола была подтверждена также анализом штаммов L. pneumophila панели №5 EWGLI.
Благодаря использованию вышеуказанного метода, мы показали высокую популяционную изменчивость штаммов градирен и установили возможность переноса штаммов этих объектов с аэрозолем воздуха в системы водоснабжения, подтвердив потенциальную опасность таких искусственных водных систем.
Точная идентификация штаммов посредством схемы MLST позволила проследить штаммы, характерные для грунтовых вод, на всей проанализированной территории РФ.
Применение многолокусного секвенирования предоставило возможность провести систематизацию коллекционного материала GICL и дополнить уже существующие характеристики штаммов данными об их генетическом разнообразии.
Большое значение для эпидемиологической характеристики выделенных штаммов имеет возможность апелляции к базе данных EWGLI, содержащей информацию о 2735 изолятах 35 стран мира. Наличие большого количества аналогов среди клинических изолятов у штаммов с ST 7, 320, 521 и 498 позволило предположить, что они являются потенциально опасными для здоровья населения.
Серологическая характеристика штаммов L. pneumophila с помощью Mab Дрезденской панели подтвердила потенциальную опасность штаммов GICL 50: Pyshma-24, GICL 119: Pyshma-67, GICL 100: Khimki-1 и GICL 104: Khimki-5. Использование дополнительной характеристики повысило коэффициент дискриминации штаммов в выполненном исследовании. Он составил 0,96 для всей проанализированной выборки.
Проведенная нами работа продемонстрировала многогранные возможности типирования на основе секвенирования нескольких фрагментов генома не только при идентификации видов и штаммов микроорганизмов рода Bifidobacterium и Legionella, но и при анализе полученных аллельных профилей, которые являются самостоятельным объектом исследования.