РАЗРАБОТКА МЕТОДИК АНАЛИЗА ДЛЯ СТАНДАРТИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ГЕПАРИНОВ – ЭНОКСАПАРИНОВ НАТРИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Маргаева, Булгун Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Маргаева, Булгун Юрьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ_4
ВВЕДЕНИЕ_6
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ_6
1.1 Понятие воспроизведённого биотехнологического ЛС (биоаналога)._ 13
1.2 Определение взаимозаменяемости биотехнологических ЛС._ 16
1.3 Законодательное регулирование обращения биотехнологических ЛС_ 19
1.4 Подходы к оценке фармакокинетики биоаналогов._21
1.5 Методы количественного определения НМГ в препаратах и биожидкостях._25
1.6 Свойства и определение эноксапарина натрия_30
ВЫВОДЫ К РАЗДЕЛУ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ_32
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ _33
2.1 Объекты исследования:_33
2.2 Разработка методики определения анти-Ха и анти-IIa активности эноксапарина натрия в условиях in vitro. _34
2.2.1 Оборудование_34
2.2.2 Реактивы_35
2.2.3 Приготовление реагентов:_35
2.2.4 Приготовление серии разведений рабочего стандартного образца НМГ._37
2.2.5 Приготовление серии разведений испытуемого препарата НМГ._38
2.2.6 Ход анализа при определении анти-Ха активности НМГ. _39
2.2.7 Ход анализа при определении анти-Па активности НМГ._41
2.3 Разработка методики определения анти-Ха и анти-IIa активности эноксапарина натрия в условиях in vivo._43
2.3.1 Биологический этап_43
2.3.1.1 Нормативные ссылки _43
2.3.1.2 Выбор животных_44
2.3.1.3 Описание исследования _44
2.3.1.4 Дозы и подготовка препарата для введения_46
2.3.1.5 Тест-система (животные и уход за ними)_47
2.3.1.6 Забор крови для определения концентрации препаратов эноксапарина натрия_50
2.3.1.7 Статистический анализ_51
2.3.1.8 Документация и архивирование_52
2.3.2. Аналитический этап_52
2.3.2.1 Нормативная документация_52
2.3.2.2 Оборудование_53
2.3.2.3 Реактивы 53
2.3.2.4 Принцип метода_56
2.3.2.5 Методика определения анти-Ха активности гепарина_58
2.3.2.5.1 Приготовление реагентов_58
2.3.2.5.2 Приготовление плазмы контрольной и плазм-калибраторов _58
2.3.2.5.3 Построение и использование калибровочного графика _ 59
2.3.2.5.4 Проведение анализа_60
2.3.2.6. Методика определения анти-Па активности гепарина_61
2.3.2.6.1. Приготовление реагентов_61
2.3.2.6.2. Построение и использование калибровочного графика 62
2.3.2.6.3. Проведение анализа_63
2.3.2.6.4. Программное обеспечение_64
ВЫВОД К ГЛАВЕ 2_64
ГЛАВА 3. ВАЛИДАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК_65
3.1 Специфичность_65
3.2 Линейность_66
ГЛАВА 4 АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНТИ-Ха и АНТИ-IIa АКТИВНОСТИ ЭНОКСОПАРИНА НАТРИЯ В УСЛОВИЯХ IN VITRO._78
4.1 Результаты и их обсуждение_78
4.2 Определение анти-Ха активности НМГ._84
4.3 Определение антиПа активности НМГ._86
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4 __________________________________________________________ 88
ГЛАВА 5. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНТИ-Ха и АНТИ-IIa АКТИВНОСТИ ЭНОКСОПАРИНА НАТРИЯ В УСЛОВИЯХ IN VIVO._90
5.1 Результаты биологического этапа исследования _90
5.2 Результаты аналитического этапа_92
5.3 Фармакокинетический и статистический этап доклинических фармакокинетических исследований препарата-биоаналога эноксопарина натрия (анти-Ха) _94
5.3.1 Анализ фармакокинетических параметров _94
5.3.2 Результаты исследования_96
5.4 Фармакокинетический и статистический этап доклинических фармакокинетических исследований препарата-биоаналога эноксопарина натрия (анти-Па)_ 104
5.4.1. Анализ аналитических циклов _ 104
5.4.2. Анализ фармакокинетических параметров _ 106
5. 4.3. Результаты исследования_ 107
5.5 Заключение 116
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5
117
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ_ 118
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 118
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗРАБОТКА МЕТОДИК АНАЛИЗА ДЛЯ СТАНДАРТИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ГЕПАРИНОВ – ЭНОКСАПАРИНОВ НАТРИЯ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одной из актуальных задач здравоохранения РФ является своевременное обеспечение производства и надлежащей оценки эффективности и безопасности лекарственных препаратов, входящих в список стратегически значимых лекарственных препаратах (ЛП), в соответствии со Стратегией «Фарма-2020». В их число входят и препараты-биоаналоги низкомолекулярного гепарина (НМГ), а именно эноксапарина натрия, который широко применяется в клинической практике и производство которого должно быть налажено в стране в рамках государственного проекта (Список стратегически значимых лекарственных средств, 2011). С целью стандартизации препаратов-биоаналогов эноксапарина натрия рекомендуется проводить сравнительную оценку активности in vitro (антифакторная активность к факторам свертывания крови II и Х: анти-Ха и анти-11а; Миронов А.Н., 2014) и фармакокинетики в условиях in vivo относительно препарата сравнения, в качестве которого, как правило, используется оригинальный препарат - Клексан®. В случае подтверждения сопоставимой активности исследуемого и оригинального препарата эноксапарина натрия возможно сделать предположение об их взаимозаменяемости и биоаналогичности [Европейское Медицинское Агентство, 2009; Федеральный закон № 61-ФЗ (поправки), 2015]. Следует отметить, что анализ низкомолекулярных гепаринов, в том числе эноксапарина натрия в сложных матрицах, таких как плазма крови, затруднен из-за неоднородности соединения, молекулярной массы и распределения в ней заряда дисперсии (Арианова Е.А., 2010), в связи с чем их количественное определение проводят косвенно - на основании антифакторной активности.
Таким образом, разработка и валидация аналитических методик, позволяющих проводить определение активности анти-Ха и анти-IIa низкомолекулярных гепаринов в условиях in vitro (препараты) и in vivo
(плазма крови) является важной задачей, необходимой для сравнительной оценки препаратов эноксапарина при их разработке и стандартизации.
Степень разработанности темы исследования. На основании анализа литературных данных определение активности низкомолекулярных гепаринов (НМГ) рекомендуется проводить коагулометрическим или хромогенным методом (Harenberg J.,2011; Берковский с соавт, 2011). Следует отметить, что коагулометрические методики требуют использование специализированного оборудования (коагулометры), которые обычно не представлены в аналитических лабораториях. В Фармакопее США (USP 38-NF 33) и Европейской Фармакопее (Ph.Eur. 8.4) приведены общие подходы к определению антифакторной активности НМГ в препаратах, но не в биологических жидкостях. В публикациях по определению анти-Ха и анти-11а активности НМГ, в том числе эноксапарина натрия, не приведены валидационные характеристики методик (Gosselin R.C., 2004: Al SaLlami H.S., 2010), что не позволяет удостовериться в надежности их применения для поставленных аналитических задач. Кроме того, при изучении публикаций по определению анти-Ха и анти-Па активности НМГ в плазме крови было отмечено, что все они относились к плазме крови человека (пациенты либо добровольцы), но не плазме крови лабораторных животных, анализируемой на этапе разработки препарата. Согласно рекомендациям Агентства по лекарственным средствам и пищевым продуктам США (2014), Европейского Медицинского Агентства (2011), а также «Руководству по экспертизе ЛС» (2013) для новых биологических матриц необходимо повторно устанавливать валидационные характеристики биоаналитических методик. В работе Sanderink с соавт. (2002 г.) было отмечено, что определение анти-Па активности эноксапарина натрия в плазме крови затруднено в связи с его низкими уровнями, что определяет необходимость разработки более чувствительных методик ее определения.
Все вышесказанное определяет необходимость дальнейшей разработки темы исследования: разработка методик анализа для стандартизации
лекарственных препаратов низкомолекулярных гепаринов - эноксапаринов натрия.
Цель исследования. Целью данной работы является разработка методики анализа для стандартизации лекарственных препаратов низкомолекулярных гепаринов - эноксапаринов натрия.
Задачи исследования.
1. Изучить и обобщить материалы научных публикаций и методических руководств по вопросам стандартизации и оценки взаимозаменяемости препаратов-биоаналогов, в частности препаратов эноксапарина натрия, научно обосновать выбор объектов диссертационного исследования среди стратегически значимых биоаналогичных лекарственных средств.
2. Разработать и валидировать методики определения анти-Ха и анти-Па активностей эноксапарина натрия в условиях in vitro (в готовых лекарственных формах) и in vivo (в плазме крови кроликов).
3. Провести апробацию разработанной методики определения анти-Ха и анти-Па активностей эноксапарина натрия в условиях in vitro в готовых лекарственных формах.
4. Осуществить апробацию разработанной методики определения анти-Ха и анти-Па активностей эноксапарина натрия в условиях in vivo в плазме крови лабораторных животных.
5. На основании проведенных исследований сделать заключение о возможности применения разработанных методик определения анти-Ха и анти-Па активностей при стандартизации препаратов эноксапарина натрия.
Научная новизна исследования. В работе были разработаны методики определения анти-Ха и анти-Па активностей эноксапарина натрия в условиях in vitro и in vivo спектрофотометрическим методом. Впервые показана возможность применения разработанных методик как на планшетном, так и кюветном спектрофотометре, а также для различных видов биоматериала (плазма крови человека и кроликов). Проведена валидация разработанных
методик согласно требованиям ОФС.1.1.0012.15 «Валидация аналитических методик», ГФ XIII изд; показано, что аналитическая область разработанных методик соответствует поставленным аналитическим задачам. Проведено сравнительное исследование анти-Па и анти-Ха активности препаратов-биоаналогов НМГ в условиях in vitro и in vivo, сделан вывод о взаимозаменяемости препаратов эноксапарина натрия: оригинального и разрабатываемого, основанный на результатах проведенного исследования.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В работе представлены подходы к разработке биоаналитических методик количественного определения лекарственных средств биологической природы. Разработаны и валидированы методики определения анти-Ха и анти-Па активности эноксапарина натрия в условиях in vitro и in vivo, пригодные для различных биологических с использованием физико-химических методов анализа (УФ-спектрофотометрия, планшетная УФ-спектрофотометрия). Методики были апробированы на образцах лекарственных средств эноксапарина натрия и плазмы крови кроликов. Показано, что методики пригодны для решения поставленных задач, в том числе стандартизации лекарственных средств эноксапарина натрия.
Основные положения, выносимые на защиту.
• Методики определения анти-Ха и анти-Па активностей эноксапарина
натрия в условиях in vitro в готовых лекарственных формах.
• Методики определения анти-Ха и анти-Па активностей эноксапарина натрия в условиях in vivo в плазме крови кроликов в модификациях для планшетного и кюветного УФ-спектрофотометра.
• Заключение о взаимозаменяемости и эквивалентности оригинального и биоаналогичного исследуемого лекарственного средства эноксапарина натрия.
Методология и методы исследования. Методология исследования построена на анализе и обобщении литературных данных, оценке степени
разработанности и актуальности темы, существующих подходов к изучению фармакокинетики лекарственных средств. Методологическая основа работы при выборе методов анализа заключалась в изучении биологической природы препарата, его физико-химических свойств, особенностях определения в условиях in vitro и in vivo, подборе оптимальных условий количественного определения активности НМГ, пробоподготовки и фармакокинетических расчетов. В процессе выполнения работы был использован метод планшетной УФ-спектрофотометрии, кюветной УФ-спектрофотометрии.
Достоверность научных положений и выводов. Диссертационная работа выполнена на современном научно-методическом уровне. В ней использованы методики исследования, адекватные целям и задачам. Использованное в работе оборудование имело действующие свидетельства о поверке и зарегистрировано в Реестре средств измерений, что позволяет считать результаты исследования достоверными. Данные, полученные автором, достоверны, обработаны с применением методов современной статистики («Руководство по экспертизе лекарственных средств», том 1, том 4). Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, обоснованы, достоверны и логично вытекают из полученных автором данных. Первичная документация многократно проверена и полностью соответствует материалам, содержащимся в данной работе (акт №124/Р от 01.12.14 выдан комиссией ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России).
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы доложены на Всероссийской конференции "Татьянин день", Москва, 2012г.; научно-практической конференции с международным участием «Разработка и регистрация лекарственных средств: прикладные аспекты», Москва, 2013 г.; V научно-практической конференции «Актуальные проблемы оценки безопасности лекарственных средств», Москва, 2014 г; VII Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы оценки безопасности лекарственных средств», Москва, 2016.
Апробация работы проведена на конференции ученых НИИ фармации ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М Сеченова Минздрава России (12.02.16).
Личный вклад автора. Автору принадлежит основная роль в проведении экспериментальных исследований, анализе и обобщении полученных результатов. Автором лично проведена разработка, валидация методики определения активности эноксапарина натрия (в оригинальном и воспроизведенном ЛС), проведено сравнительное исследование препаратов эноксапарина натрия: оригинального и разрабатываемого в условиях in vitro и in vivo, а также статистическая обработка результатов анализа. Вклад автора является определяющим на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях, докладах и внедрения в практику.
Внедрение результатов исследования. Разработанные спектрофотометрические методики количественного определения анти-Ха и анти-Па активности эноксапарина натрия были включены в международную базу аналитических решений Agilent Technologies, а также в работу лаборатории фармакокинетики и лекарственных форм ФГБУН НЦБМТ ФМБА России и лабораторию биофармацевтических исследований ООО «Центр Фармацевтической Аналитики». Данные методики могут быть использованы для оценки взаимозаменяемости препаратов-биоаналогов низкомолекулярных гепаринов на стадии разработки и регистрации препаратов. Результаты сравнительного исследования препаратов-биоаналогов входят в состав регистрационного досье отечественного ЛС эноксапарина натрия, разрабатываемого в рамках государственного проекта (акты внедрения ФГБУН НЦБМТ ФМБА от 19.01.16, ЦФА от 19.01.16, Agilent Application Note № 5991-2509RURU).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют специальности 14.04.02 «Фармацевтическая химия, фармакогнозия». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно
пунктам 3 - «Разработка новых, совершенствование, унификация и валидация существующих методов контроля качества лекарственных средств на этапах их разработки, производства и потребления» и 4 - «Разработка методов анализа лекарственных веществ и их метаболитов в биологических объектах для фармакокинетических исследований» паспорта специальности «Фармацевтическая химия, фармакогнозия».
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы НИИ Фармации Первого МГМУ имени И.М. Сеченова «Развитие научных и научно-методических основ, базовых и инновационных подходов при разработке, внедрении и применении лекарственных средств». Номер государственной регистрации 01.2.012.61653.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 131 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы (1 глава), описания материалов и методов (глава 2), методики разработки и валидации определения активностей эноксапарина натрия в условиях in vitro и in vivo (глава 3), результатов сравнительных исследований препаратов-биоаналогов НМГ эноксапарина натрия в условиях in vitro и in vivo (глава 4 и глава 5), общих выводов и списка литературы. Библиографический список содержит 112 источников, из них 79 на иностранном языке.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ, 3 из которых в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикации научных результатов диссертаций, в которых полностью отражены результаты проведенных исследований.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Маргаева, Булгун Юрьевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Изучены и обобщены материалы научных публикаций и методических руководств по теме исследования. Было отмечено, что для стандартизации препаратов-биоаналогов эноксапарина натрия, рекомендуется проводить сравнительные исследования анти-Ха и анти-Па активности in vitro, а также оценку фармакокинетики in vivo относительно препарата сравнения, что и определяет необходимость разработки и валидации соответствующих аналитических методик. Обоснован выбор объектов исследования: препаратов НМГ-эноксапарина натрия (исследуемый препарат-биоаналог отечественного производства, действующее вещество внесено в Список стратегически значимых ЛС).
2. Разработаны методики определения анти-Ха и анти-Па активностей эноксапарина натрия в условиях in vitro и in vivo методами УФ-спектрофотометрии и планшетной УФ-спектрофотометрии, установлены их основные валидационные характеристики согласно ГФ 13 изд. Показано, что разработанные методики могут быть использованы для указанных аналитических задач.
3. Проведена апробация разработанной методики для сравнительного исследования активности выбранных препаратов-биоаналогов эноксапарина натрия в условиях in vitro на нескольких сериях оригинального разрабатываемого препарата эноксапарина натрия. Установлено, что соотношение активностей анти-Ха и анти-Па для исследуемых препаратах является сопоставимым.
4. Осуществлена апробация разработанной методики для сравнительного исследования активности выбранных препаратов-биоаналогов в условиях in vivo. Было определено, что фармакокинетика исследуемых ЛС является эквивалентной.
5. Показана возможность применения разработанных методик определения анти-Ха и анти-11а активностей при стандартизации препаратов эноксапарина натрия. Установлено, что разрабатываемый препарат «Эноксапарин натрия»
обладает межсерийной однородностью по величинам анти-Ха и анти-11а
активности in vitro, а также их соотношению (RSD не более 5 %).