Влияние различных консервантов и антикоагулянтов на гемосовместимость кардиоваскулярных биопротезов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, доктор биологических наук Кудрявцева, Юлия Александровна

  • Кудрявцева, Юлия Александровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2011, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.01.24
  • Количество страниц 260
Кудрявцева, Юлия Александровна. Влияние различных консервантов и антикоагулянтов на гемосовместимость кардиоваскулярных биопротезов: дис. доктор биологических наук: 14.01.24 - Трансплантология и искусственные органы. Кемерово. 2011. 260 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Кудрявцева, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПОВЫШЕНИЮ ГЕМО-СОВМЕСТИМОСТИ КАРДИОВАСКУЛЯРНЫХ БИОПРОТЕЗОВ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Методы химической обработки биоматериала.

2.1.1 Базовая консервация биоматериала.

2.1.2 Антитромботическая модификация биоматериала.

2.2 Методы определения структурной стабильности консервированного биоматериала.

2.2.1 Аминокислотный анализ.

2.2.2 Изучение физико-механических свойств биоматериала.

2.3 Методы определения количества сорбировавшегося гепарина.

2.3.1 Определение количества гепарина методом реакции с о-толуидиновым синим.'.

2.3.2 Определение количества гепарина радиоактивным методом.

2.3.3 Оценка количества гепарина по содержанию серы.

2.4 Исследование поверхности биоматериала методом сканирующей электронной микроскопии.

2.5 Изучение взаимодействия биоматериала с белками и форменными элементами крови.

2.5.1 Характеристика образцов биоматериала.

2.5.2 Моделирование взаимодействия биоматериала с кровью in vitro.

2.5.3 Оценка параметров агрегации тромбоцитов.

2.5.4 Получение белковых диализатов.

2.5.5 Метод определения суммарного количества белка.

2.5.6 Изучение белкового спектра диализатов.

2.5.7 Метод определения количества отдельных белков.

2.5.8 Метод определения количества иммуноглобулинов.

2.6 Изучение структуры биоматериала методом световой микроскопии.

2.7 Изучение кальций-связывающей активности биоматериала

2.8 Изучение влияния шовного материала на кальций-связывающую активность биоматериала.

2.9 Определение величины гемолиза, индуцированного биоматериалом.

2.10 Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА III ИССЛЕДОВАНИЕ БИОСОВМЕСТИМОСТИ КАРДИО

ВАСКУЛЯРНЫХ БИОПРОТЕЗОВ.

3.1 Влияние различных эпоксидных препаратов на качество консервации биоматериала.

3.1.1 Сравнительный анализ аминокислотного состава консервированного биоматериала.

3.1.2 Изучение структуры эпоксиобработанного биоматериала методом световой микроскопии.

3.1.3 Изучение упруто-деформативных свойств биоматериала.

3.1.4 Влияние аминокислотного состава биоматериала на его уп-руго-деформативные свойства.

3.2 Оценка кальций-связывающей активности биоматериала.

3.3 Изучение иммобилизации различных гепаринов на эпоксиоб-работанный биоматериал.

3.3.1 Оценка количества иммобилизованных антикоагулянтов с использованием различных методов.

3.3.2 Сравнительный анализ эффективности связывания гепарина эпоксиобработанным биоматериалом.

3.3.3 Оценка цитотоксичности биоматериала.

ГЛАВА IV ИЗУЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ПАРАМЕТРОВ ГЕМОСОВ

МЕСТИМОСТИ ЭПОКСИОБРАБОТАННЫХ БИОПРОТЕЗОВ.

4.1 Изучение структуры поверхности биоматериала методом сканирующей электронной микроскопии.

4.2 Взаимодействие поверхности ксеноартерий с компонентами крови.

4.2.1 Изучение динамики сорбции белков крови на поверхности ксеноартерий.

4.2.2 Взаимодействие ксеноартерий с тромбоцитами и морфологические изменения поверхности биоматериала после контакта с кровью.<.

ГЛАВА V ВЛИЯНИЕ ШОВНОГО МАТЕРИАЛА НА БИОСОВМЕСТИМОСТЬ КАРДИОВАСКУЛЯРНЫХ БИОПРОТЕЗОВ.

5.1 Трансформация зоны сосудистого анастомоза при контакте с кровью.

5.2 Влияние шовного материала на сорбционные и контактно-активационные свойства зоны анастомоза.

5.2 Влияние шовного материала на кальций-связываюшую активность биоматериала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных консервантов и антикоагулянтов на гемосовместимость кардиоваскулярных биопротезов»

Одним из важнейших направлений современной сердечно-сосудистой хирургии является создание новых моделей протезов для замещения пораженных клапанов сердца и сосудов, обладающих био- и гемосовместимо-стью. Потребность в кардиоваскулярных протезах, как и в предыдущие годы, остается достаточно высокой. Ежегодно в России выполняется более 6000 шунтирующих операций при окклюзии инфраингвинальных артерий [103], около 17000 операций по коррекции пороков клапанов сердца [17]. Более 12000 пациентов с врожденными пороками-сердца ежегодно подвергаются оперативному лечению, из них около 6000 — это дети-до трех лет [17].

Биологические протезы обладают рядом преимуществ, определяющих их широкое применение в реконструктивных операциях на сердце и периферических сосудах [1, 12, 14, 81, 114, 185, 203]. На отдаленные результаты операций значительное влияние оказывают качественные характеристики биопротеза, которые зависят от базовой консервации и последующей модификации консервированного биоматериала [14, 23, 33, 41, 185, 203, 214, 219, 238, 383].

В 1987 г. исследователи обратили внимание на эпоксидные соединения [159, 172, 197, 240, 306]. Мономерное эпоксисоединение - диглицидило-вый эфир этиленгликоля«- на протяжении ряда лет успешно применяют в нашей- стране для консервации биоматериала, используемого в изготовлении кардиоваскулярных биопротезов. Консервация, диэпоксидом обеспечивает резистентность биоматериала к кальцификации, придает биоматериалу прочность и эластичность, не уступающие нативной ткани, и повышает гемо-совместимость за счет гидрофильных свойств биоматериала [5, 37, 69, 153, 172, 234]

Как показывает анализ результатов, в структуре-отдаленных послеоперационных осложнений при использовании эпоксиобработанных артериальных биопротезов преобладают тромбозы в зоне реконструкции - около 46% [31, 41]. Риск тромбозов в отдаленном периоде после имплантации биопротезов клапанов сердца не столь значителен [1, 81, 114, 132], но, тем не менее, требует оптимизации гемосовместимых свойств данного вида биоматериала.

Для повышения гемосовместимости биопротезов перспективным направлением является использование в качестве базового консерванта биоматериала полиэпоксисоединений [32, 37, 41, 61, 86, 159; 197. 234]. Особенностью данной группы препаратов является наличие в составе разветвленной полимерной структуре свободных эпоксигрулп, которые предоставляют-возможность дополнительной модификации ксеноткани биологически активными веществами [6, 61, 89].

В настоящее время для антитромботической модификации клапанных и сосудистых протезов, широко применяют антикоагулянт прямого действия — нефракционированный гепарин - вещество, обладающее высокой эффективностью и узкой направленностью воздействия на процесс тромбообразо-вания [7,40, 84,111].

Вместе с тем, низкомолекулярные гепарины обладают рядом преимуществ перед нефракционированным гепарином: высокой антитромботической активностью, отсутствием существенной зависимости эффекта от уровня антитромбина П1, преимущественным ингибированием фактора Ха, сниженным риском развития тромбоцитопении [94j 119, 302, 323, 379]. Кроме того, низкомолекулярные гепарины в значительно меньшей степени связываются с белками плазмы, способными ингибировать их активность. Существующий ассортимент низкомолекулярных гепаринов; позволяет подобрать препарат с учетом цели модификации и особенности биопротеза.

Кроме характеристик биологических протезов, на отдаленные результаты реконструктивных операций значительное влияние оказывает шовный материал [12, 15,146,276, 322]. Хроническое воспаление в зоне сосудистого анастомоза, обусловленное влиянием шовного материала, может явиться причиной развития гиперплазии неоинтимы и последующего тромбоза [53, 63, 169, 252]. Развитию гиперплазии неоинтимы на поврежденной швом поверхности предшествует адгезия тромбоцитов в зоне анастомоза и сорбция белков крови [138,140, 205, 279, 355].

Нарушение функции клапанов в магистральных венах нижних конечностей является основным фактором развития хронической венозной недостаточности [34, 104, 134, 141, 149, 168, 350, 377]. Актуальность этой проблемы обусловлена распространенностью патологии среди пациентов трудоспособного возраста. Различными формами хронической венозной недостаточности, в том числе посттромботическим синдромом, страдает около 35 миллионов населения России [16, 25, 52, 103, 104]. Через 10 лет от начала заболевания около 30% пациентов становятся инвалидами.

Использование в восстановительных реконструктивных операциях клапаносодержащих аутотрансплантатов ограничено наличием* подходящих участков необходимого диаметра с компетентными клапанами, а также спаз-мированием пересаженного аутотранстплантата, что в итоге приводит к тромбообразованию в зоне операции [89, 137, 70, 310]. Применение венозных аллографтов лимитировано возможностью забора материала.

В настоящее время адекватной модели протеза венозного клапана не существует. В связи с этим разработка протеза венозного клапана с использованием ксеногенного материала, консервированного эпоксисоединениями, является перспективным направлением.

Таким образом, проблема тромборезистентности и гемосовместимости биологических протезов является весьма актуальной. Необходимы исследования новых перспективных полиэпоксидных соединений, а также оценка эффективности применения новых препаратов класса низкомолекулярных гепаринов. Разработка биопротезов венозного клапана позволит решить проблему коррекции венозной недостаточности.

Цель настоящего исследования — разработка способов повышения гемосовместимости кардиоваскулярных биопротезов путем использования полиэпоксидных соединений и иммобилизованных гепаринов различной молекулярной массы.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние консервации эпоксидными смесями оригинальной композиции на аминокислотный состав и физико-механические свойства ксеногенного биоматериала различной видовой и тканевой принадлежности.

2. Изучить влияние эпоксидных консервантов и гепаринов различной молекулярной массы на структуру поверхности ксеногенного биоматериала различной видовой и тканевой принадлежности.

3. Оценить в сравнительном аспекте количественные параметры иммобилизации нефракционированного и низкомолекулярного гепарина на биопротезы сосудов.

4. Изучить процессы контактной активации тромбоцитов и сорбции протеинов крови при взаимодействии с ксеногенными артериями, обработанными эпоксисоединениями и модифицированными нефракционирован-ным гепарином и низкомолекулярным гепарином Эноксапарином натрия.

5. Обосновать подход к созданию гемосовместимых ксеногенных кла-паносодержащих венозных биопротезов.

6. Изучить in vitro процессы трансформации зоны сосудистых анастомозов после контакта с кровью при использовании различного шовного материала - нитей из полипропилена, полидиоксанона и никелида титана.

Новизна исследования

- впервые показана эффективность применения новых смесей эпоксидных соединений оригинальной композиции для консервации биопротезов;

-9- впервые для повышения тромборезистентности кардиоваскулярных биопротезов предложено использовать низкомолекулярный гепарин - Энок-сапарин натрия;

- впервые показаны различия контактно-активационных свойств поверхности биоматериала, в зависимости от способа консервации и модификации; .

- впервые показано изменение морфологии поверхности, биоматериала, в зависимости от видовой и тканевой принадлежности при применении консервантов с различной структурой углеводородной цепи и гепаринов различной молекулярной массы;

- впервые качественно и количественно охарактеризован процесс сорбции белков крови при контакте с поверхностью эпоксиобработанного биоматериала до и после модификации антикоагулянтами;

- впервые рассмотрена возможность разработки протеза венозного клапана с использованием ксеногенного материала, консервированного эпок-сисоединениями;

- впервые использована технология послойной антитромботической модификации венозных сегментов крупного рогатого скота с целью максимального сглаживания, поверхности, биоматериала и повышения ее гемосов-местимости;

- впервые проведен сравнительный анализ взаимодействия различного шовного материала с компонентами крови и влияние модификации гепарином на сорбционные и контактно-активационные процессы в зоне сосудистого анастомоза.

Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы при создании новых моделей« биологических протезов клапанов сердца, артериальных и клапаносодержащих венозных заменителей.

Обосновано использование композиций эпоксисоединений с различной длиной? и структурой углеводородной цепи для; обеспечения заданных свойств биоматериала.

Предложен способ повышения тромборезистентных свойств кардиова-скулярных биопротезов; путем модификации биоматериала низкомолекулярным гепарином (Эноксапарином натрия);

Технология послойной модификации поверхности клапаносодержащих венозных сегментов, обработанных эпоксидными консервантами, может быть использованашри? создании биопротеза венозного клапана.

Установлены особенности влияния различных; видов шовного материала1 на, взаимодействие зоны сосудистого анастомоза с компонентами крови. Показана необходимость повышения гемо- и биосовместимости шовного материала^ используемого в сердечно-сосудистой хирургии.

Предложена модель in vitro для оценки гемосовместимости сосудистых протезов и шовного материала при контакте с кровью.

Положения, выносимые на защиту:

1. Состав! консервирующего * раствора и химическая структура; эпоксисоединений; используемых для> консервации, в значительной мере определяют качество поперечной сшивки фибриллярных белков, физико-механические свойства и структуру поверхности: биоматериала различной: видовой и тканевой'принадлежности;

2. Модификация« кардиоваскулярных биопротезов с применением низкомолекулярных гепаринов обеспечивает снижение активации тромбоцитар-ного звена гемостаза, уменьшение количественных параметров; сорбциишро-теинов крови и определяет преимущественную сорбцию- альбумина; на поверхности биоматериала:

3; На результаты реконструктивных операций на артериях малого диаметра значительное влияние оказывает шовный материал, способный провоцировать массивную сорбцию протеинов и компонентов крови в зоне сосудистого анастомоза.

Область применения и внедрение результатов исследования: Основные результаты работы внедрены в практическую деятельность ЗАО «Не-оКор» и используются при серийном производстве биопротезов клапанов сердца, сосудов и ксеноперикардиальных заплат для интракардиальной и ангиопластики. Предложенная модель для оценки гемосовместимости сосудистых протезов in vitro и полученное по результатам исследования рационализаторское предложение по модификации способа антитромботической обработки сосудистых протезов используются в отделе экспериментальной и клинической, кардиологии НИИ Комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний СО РАМН.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 259 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав; содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Указатель литературы содержит 150 отечественных и 233 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 66 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Трансплантология и искусственные органы», Кудрявцева, Юлия Александровна

ВЫВОДЫ:

1. Качественные показатели сшивки эпоксисоединениями фибриллярных белков биоматериалов различной видовой и тканевой принадлежности однотипны и заключаются в образовании связей со свободными остатками лизина, гидроксилизина, метионина, гистидина и тирозина. Максимальную суммарную плотность поперечной сшивки ткани артерий и перикарда крупного рогатого скота обеспечивает консервация диглицидиловым эфиром эти-ленгликоля (ДЭЭ), вен - эпоксидной смесью СМЗ и створок аортального клапана свиньи - эпоксидной смесью СМ1.

2. Все исследованные эпоксидные консерванты придают биоматериалу удовлетворительные физико-механические свойства. Наличие в составе консервирующей смеси эпоксисоединений с разветвленной структурой углеводородной цепи определяет повышение прочности биоматериала: максимальные показатели прочности обеспечивает эпоксисмесь СМЗ с наибольшим содержанием 1,2,3,4,6-Пента-0-{ 1 - [(гл ицидилокси)этокси] этил } - а-Б-глюкопиранозы.

3. Значительное влияние на рельеф поверхности ксеногенного биоматериала оказывает структура эпоксидных соединений и состав их смесей. Эпоксидная смесь СМ1 положительно влияет на рельеф поверхности створок аортального ксеноклапана и ксеноперикарда, СМ2 — на поверхность ксеноар-терий. Модификация биоматериала низкомолекулярным Эноксапарином натрия позволяет максимально сгладить рельеф поверхности биоматериала.

4. Основанные на разных подходах методы определения иммобилизованного гепарина (реакция с толуидиновым синим, использование радиоактивной метки и оценка количества серы), позволяют получить сопоставимые результаты. Наиболее высокие количественные параметры иммобилизации демонстрирует нефракционированный гепарин «Белмедпрепарат».

5. Консервация ксеноартерий эпоксисоединениями обеспечивает сведение к минимуму адгезии и значительное снижение агрегации тромбоцитов.

Модификация антикоагулянтами повышает антиагрегационный эффект консервации эпоксисоединениями. Наиболее эффективно снижает показатели агрегации тромбоцитов консервация эпоксидной смесью СМ2 с последующей модификацией низкомолекулярным Эноксапарином.

6. Состав и динамика формирования белковых слоев на поверхности биоматериала в первые часы контакта с кровью в значительной мере зависят от способа базовой консервации и дополнительной модификации. На поверхности ксеноартерий, консервированных СМ2 и модифицированных низкомолекулярным Эноксапарином, сорбируется преимущественно альбумин, что определяет высокую гемосовмесгимость биоматериала.

7. Для создания протеза венозного клапана перспективно использовать эпоксиобработанные клапаносодержащие венозные сегменты крупного рогатого скота. Консервация эпоксисмесью СМЗ с дополнительной модификацией по схеме «Эноксапарин-Альбумин-Эноксапарин» обеспечивает удовлетворительные физико-механические свойства биоматериала и максимально гладкий рельеф поверхности.

8. Шовный материал способен оказывать значительное негативное влияние на гемосовместимость зоны анастомозов: провоцировать сорбцию высокомолекулярных белков крови, вызывать трансформацию эритроцитов и потенцировать агрегацию тромбоцитов. Модификация зоны анастомоза гепарином позволяет значительно снизить уровень негативного воздействия шовного материала на компоненты крови: уменьшается контактная активация тромбоцитов, сорбция белков крови смещается в пользу альбумина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения прочности биоматериала целесообразно включать в состав консервирующего раствора препарат 1,2,3,4,6-Пента-0-{1-[(глицидилокси)этокси]этил}-а-В-глюкопиранозу. Для повышения эластичности - добавлять препарат Ди-1-[2-(глицидилокси)этокси] этиловый эфир диэтиленгликоля.

2. При создании тромборезистентных биопротезов артерий возможно использование эпоксисмеси СМ2, биопротезов клапанов сердца и изделий из ксеноперикарда - эпоксисмеси СМ1, биопротезов венозного клапана — СМЗ.

3. Для эффективной антитромботической модификации кардиоваску-лярных биопротезов перспективно применение низкомолекулярного гепарина - Эноксапарина натрия (Клексан). Для придания тромборезистентных свойств поверхности протеза венозного клапана целесообразно использовать послойную модификацию «Эноксапарин-Альбумин- Эноксапарин».

4. Метод, основанный на использовании радиоактивной метки 3Н, при оценке количества иммобилизованного гепарина является наиболее точным. Однако для рутинных исследований или сравнительной оценки образцов может быть использован метод определения количества гепарина с толуиди-новым синим - менее трудоемкий, легко воспроизводимый и безопасный.

5. В комплекс методов оценки гемосовместимых свойств биоматериала целесообразно включать разработанную модель in vitro, позволяющую оценивать морфологические изменения в зоне анастомоза после контакта с кровью, трансформацию компонентов крови, показатели активации тромбоцитов, а также количество и качественный состав адсорбировавшихся белков.