Разработка метода определения N-нитрозоаминокислот и изучение влияния технологических факторов на их содержание в мясопродуктах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Хамбург, Ану Хансовна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хамбург, Ану Хансовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Ю
1.1. Образование n-нитрозоаминов и n-нитрозо- ю аминокислот.
1.1.1. Амины и аминокислоты в пищевых продуктах.
1.1.2. Нитрозирующие компоненты - нитриты и окислы азота. jg
1.2. Методы анализа [\| -нитро з о аминов и К|-нитрозо-аминокислот в пищевых продуктах.
1.2.1. Выделение n-нитрозоаминов и n-нитрозо-аминокислот из пищевых продуктов и очистка экстрактов.
1.2.2. Определение N-нитрозоаминов и N-нит-розоаминокислот.
1.3. Содержание N-нитрозоаминов и N-нитрозоамино-кислот в пищевых продуктах
1.4. n-нитрозо амины как канцерогенные вещества.
1.5. Постановка задачи.
2. ПОСТАНОВКА ОПЫТОВ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Применяемые реактивы.
2.1.1. Синтез n -нитро зопролина.
2.1.2. Синтез N-нитрозометилмочевины и получение диазометана.
2.2. Использованные методы анализа.
2.2.1. Обнаружение и количественное определение n-нитрозоаминов и n-нитрозоаминокислот хемшшмине сцентяым методом.
2.2.2. Определение летучих с водяным паром n -нитрозоаминов.
2.2.3. Метод статической обработки результатов.
2.2.4. Остальные методы анализа.
2.3. Постановка опытов.
3. РАЗРАБОТКА. МЕТОДА АНАЛИЗА N-Ш4ТР030ПР0ЛИНА И N-НИТ-Р030САРК03ИНА.
3.1. Выделение n-нитрозопролина и n-нитрозосаркозина из исследуемой пробы.
3.2. Очистка экстракта.
3.2.1. Удаление липидов.
3.2.2. Очистка экстракта от полярных нейтральных и щелочных соединений.
3.3. Подготовка экстракта к конечному определению.
3.4. Конечное определение N-нитрозопролина и N -нитро-зосаркозина.
3.5. Определение содержания N-нитрозопролина и n-нитрозосаркозина в исследуемой пробе.
3.6. Выход и чувствительность разработанного метода анализа N-нитрозопролина и N-нитрозосаркозина
3.7. Резюме.
4. СОДЕРЖАНИЕ n -НИТРОЗОПРОЛИНА И n-НИТРОЗОСАРКОЗИНА В ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ.
4.1. Содержание N-нитрозопролина и N-нитрозосаркозина в мясных продуктах.
4.2. Содержание n-нитрозопролина и n -нитрозосаркозина в рыбных продуктах.
4.3. Содержание N-нитрозопролина и N -нитрозосаркозина в молочных продуктах.
4.4. Резюме.
5. Ы-ШТРОЗОПРОЛШ КАК ПРЕДПЕСТБЕННИК ЛЕТУЧИХ С ВОДЯНЫМ
ПАРОМ n -НИТРОЗОАМИНОВ.
5.1. Резюме.
6. ОБРАЗОВАНИЕ N-НИТРОЗОАМИНОВ И N-ШТР030МШ0КИСЛ0Т
В МЯСНЫХ ПРОДУКТАХ В ХОДЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ.
6.1. Образование n -нитрозоаминокислот и n-нитрозоаминов в ветчинах.
6.1.1. Образование n-нитрозоаминокислот и
N-нитрозоаминов в ветчине "Эйне".
6.1.2. Образование n-нитрозоаминокислот и
N-нитрозоаминов в "Ветчине в оболочке".
6.2. Образование n-нитрозоаминокислот и n-нитрозоаминов в копчено-вареных мясных продуктах
6.2.1. Образование N -нитрозоаминокислот и
N-нитрозоаминов в Тартуском рулете.
6.3. Образование n-нитрозоаминокислот и n-нитрозоаминов в сырокопченых мясных продуктах.
6.3.1. Образование N-нитрозоаминокислот и
N-нитрозоаминов в сырокопченой грудинке
6.4. Влияние характера технологической обработки на образование N-нитрозоаминокислот.
6.5. Резюме.
7. ПУТИ СНИЖЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ n -НИТРОЗОАМИНОКИСЛОТ И
1\| -НИТРОЗОАМИНОВ в МЯСНЫХ ПРОДУКТАХ. ЮЗ
7.1. Возможности снижения стабильности нитрита натрия в водной среде. ЮЗ
7.2. Возможности снижения влияния окислов азота на мясные продукты в процессе обжарки или копчения. . . . jq
7.2.1. Влияние резличных обол очечных материалов, применяемых в мясной промышленности на образование N-нитрозоаминокислот в мясных продуктах.
7.2.2. Влияние аскорбиновой кислоты на образование
N-нитроз оаминокисло т в мясных продуктах. . . ш 7.3. Изучение возможности предотвращения образования n-нитрозоашшокислот при производстве мясных продуктов заменой обработки коптильным дымом на обработку коптильными препаратами.
7.3.1. Изучение возможности предотвращения образования n-нитрозоаминокислот и летучих с водяным паром n-нитрозоаминов в колбасных изделиях при замене обработки коптильным дымом на обработку коптильным препаратом "Вахтоль".
7.3.2. Изучение возможности предотвращения образования n-нитрозоаминокислот и n-нитрозоаминов в копченых мясных продуктах при применении различных коптильных препаратов.
7.4. Резюме.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода определения N-нитрозоаминокислот и изучение влияния технологических факторов на их содержание в мясопродуктах»
Разработанная и принятая на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС продовольственная программа способствует значительному увеличению производства сельскохозяйственной продукции и улучшению структуры питания советских людей за счет роста потребления мясных и молочных продуктов. Предусматривается далыпейшее расширение ассортимента и повышение качества пищевых продуктов, внедрение новых и оптимизация существующих технологических режимов переработки пищевого сырья.
При решении этих задач важное значение приобретают вопросы совершенствования и разработки новых методов исследования и контроля качества.
В процессе производства пищевых продуктов не исключено образование канцерогенных 1\|-нитрозосоединений (НС). Одной группой канцерогенных НС являются N-нитроз оамины (НА), предшественниками которых могут быть неканцерогенные n-нитрозоаминокислоты (НАК). В этой связи наряду с определением НА необходимо исследовать и наличие в пищевых продуктах НАК. В настоящее время применяемые аналитические методы позволяют обнаруживать и количественно определить летучие с водяным паром НА. Для нелетучих с водяным паром НА, в том числе и НАК, пока не существует достаточно надежных и простых методов определения.
Содержание НА и НАК зависит от применяемой технологии. Поэтому исследования, направленные на выяснение зависимости содержания НА в мясных продуктах от характера технологической обра -ботки, и изыскание способов снижения их содержания, имеют важное значение.
Указанные обстоятельства определили направление настоящей работы, которое непосредственно связано с реализацией задач целевой комплексой научно-технической программы О.Ц.ОЗО "Развитие производства биологически полноценных пищевых продуктов на основе комплексного использования сырья и снижения его потерь".
В настоящей работе ставили целью разработать метод определения НАК и изучать влияние технологических факторов на их содержание в мясопродуктах.
Основными задачами данной работы являлись:
- разработка метода анализа НПРО и HGAP в пищевых продуктах;
- определение содержания НПРО и НСАР в пищевых продуктах, в основном в мясных продуктах, в которых обнаружено содержание летучих с водяным паром НА;
- изучение зависимости содержания НАК в мясных продуктах от характера технологической обработки с целью выяснения причин их образования;
- разработка конкретных рекомендации, направленных на снижение содержания НАК в мясных продуктах.
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Хамбург, Ану Хансовна
ВЫВОДЫ
1. Разработан метод анализа НПРО и НСАР в пищевых продуктах с применением газового хроматографа детектором термической энергии "ТЕА-502". Предлагаемый метод анализа НПРО и НСАР по сравнению с другими известными методами требует меньших затрат времени на подготовку проб и его применение сокращает расход дефицитных реактивов.
2. С помощью разработанного метода анализа определено содержание НПРО и НСАР в различных видах мясных, молочных и рыбных продуктах (всего 74 наименования изделий). Наличие НПРО и НСАР обнаружено соответственно в 73% и 11% от общего количества исследованных продуктов. Относительно высокий уровень НПРО установлен для мясных продуктов.
3. Установлено образование НДМА и НДЭА в результате теплового воздействия на НПРО. Максимальное количество НПИР, НДМА и НДЭА образуется в результате термического разложения НПРО в пределах температуры от 175°С до 185°С.
4. Согласно экспериментальным данным наличие НАК и НА в используемом сырье исследованных мясных продуктов не обнаружено. Образование названных соединений происходит в процессе технологической обработки.
При производстве колбасных изделий образование НАК и НА происходит на стадии посола, при котором нитрозирующим компонентом являются продукты разложения нитрита натрия, а также на стадии копчения с последующей термической обработкой-. В этом случае нитрозирующим компонентом являются, окислы азота, содержащиеся в коптильном- дыме.
5. На основании проведенных исследований обнаружено неравномерное распределение по продукту образующегося НПРО. Установлено, более высокие содержания Ш1Р0 в жировой ткани, а также в поверхностном слое исследованных продуктов.
6. Разработаны рекомендации с целью уменьшения содержания или предотвращения образования НАК в мясных продуктах в процессе их технологической обработки.
Для понижения возможностей проникновения окислбв азота в процессе обработки колбасных изделий дымом, рекомендуется использовать оболочки из искусственных полимерных материалов. Добавление солей аскорбиновой кислоты в фарш одновременно с улучшением окраски готового продукта уменьшает количество НАК в продукте.
7. На основании экспериментальных данных с целью предотвра-щения образования летучих с водяным паром НА за счет термического разложения НПРО, рекомендуется избегать применения жарения при кулинарной обработке мясных продуктов.
8. С целью понижения содержания НАК и НА в мясных продуктах рекомендуется заменить обработку коптильным дымом обработкой коптильными препаратами ВНИШП и "Вахтоль".