Разработка механизма управления рисками наукоемкого инвестиционного проекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Лебенкова Екатерина Евгеньевна

  • Лебенкова Екатерина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Лебенкова Екатерина Евгеньевна. Разработка механизма управления рисками наукоемкого инвестиционного проекта: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН». 2022. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лебенкова Екатерина Евгеньевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

1.1 Определение понятия «риск инвестиционного проекта»

1.2 Теоретические подходы к управлению рисками инвестиционных проектов21

1.3 Методология оценки рисков инвестиционных проектов

1.4 Анализ особенностей наукоемких инвестиционных проектов

Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ НАУКОЕМКОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

2.1 Процедура прогнозирования характеристик наукоемкого инвестиционного проекта

2.2 Процедура оценки риска наукоемкого инвестиционного проекта

2.3 Процедура распределения риска наукоемкого инвестиционного проекта

2.4 Механизм управления рисками наукоемкого инвестиционного проекта

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ НАУКОЕМКОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

3.1 Описание проекта «Технология РОУ»

3.2 Апробация механизма управления рисками наукоемкого инвестиционного проекта на примере проекта «Технология РОУ»

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Сокращение Определение

ESRF Европейский Центр Синхротронного Излучения

АО «ВНИИНМ» Акционерное общество «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара»

ГК Гражданский кодекс

ГК «Росатом» Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»

ДУИД Департамент управления инвестиционной деятельностью

ИП Инвестиционный проект

ЛИР Лицо принимающее решение

МЭР РФ Министерство экономического развития Российской Федерации

НИОКТР Научно-исследовательская, опытно- конструкторская и технологическая работа

НИР Научно-исследовательская работа

НМА Нематериальный актив

РГМ Рентгеногомогенный материал

РИД Результат интеллектуальной деятельности

РОУ Рентгенооптическое устройство

РОЭ Рентгенооптический элемент

РП Разрабатывающее предприятие

РФ Российская Федерация

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механизма управления рисками наукоемкого инвестиционного проекта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На данный момент уделяется большое значение росту наукоемкого производства. Положительные результаты исследований и разработок позволяют повышать конкурентоспособность и эффективность работы отдельных предприятий, отраслей, а следовательно, и экономики в целом [14].

Правительство Российской Федерации установило вектор, направленный на инновационный путь развития, определив цели, задачи, основные факторы инновационного развития [9].

Особенностью любого наукоемкого процесса является сопряженность с высокими рисками. Не смотря на повышенное внимание к изучению рисков инвестиционных проектов (ИП), данный вопрос не достаточно исчерпал себя в российской и международной практике в связи с тем, что осуществляется постоянное изменение условий осуществления инновационной деятельности: идет ускорение темпа научно-технического прогресса, возрастает неопределенность, происходит рост количества и скорости передачи информационных потоков, возникают новые виды финансовых инструментов и организационных структур, растут требования к достоверности и качеству используемой информации. Это является основанием выделения менеджмента рисков наукоемких инвестиционных проектов в отдельную область изучения. Часто исследования и разработки сами являются источниками рисков в связи с присущей им степенью неопределенности хода развития и получаемых результатов. При таком раскладе разрабатывающие предприятия (РП), на которых производятся научно-исследовательские и опытно-конструкторские и технологические работы (НИОКТР), часто оказываются вынужденными отказаться от реализации того или иного перспективного наукоемкого ИП с целью избежать возможных финансовых потерь. Поэтому вопросы разработки

современных способов управления рисками наукоемких инвестиционных проектов являются актуальными в настоящее время.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы проведения инвестиционной деятельности на предприятиях рассматривали в своих работах многие специалисты, в том числе Бурдина А.А., Калачанов В.Д., Коршунова Е.Д., Ковалев А.П., Мелик-Асланова Н.О., Трошин А.Н. Вопросы оценки эффеквтивности инвестиционных процессов поднимали в своих трудах Великородов О.Ю., Ковалев В.В., Москвичева Н.В., Никулина Е.Н. и др. Отдельно следует упомянуть «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов», являющиеся результатом анализа российской и международной практики в рамках анализа эффективности инвестиционных проектов и содержат в себе основные принципы управления их рисками. Особенности инновационных и наукоемких проектов были подробно рассмотрены в работах многих ученых, в том числе Валдайцева С.В., Гаврилова А.И., Гуркова И.Б., Коровиной А.Н. Методы и модели управления рисками инвестиционных проектов описывали Бадалова А.Г., Грачева М.В., Коновалова А.В., Краснов А.М., Ляпина С.Ю., Москвин В.А., Пантелеев А.В., Шапкин А.С., Чернова Г.В. и др. российские и зарубежные авторы.

Перечисленные выше и многие другие авторы внесли значительный вклад в развитие теории управления рисками инвестиционных наукоемких проектов. Однако остаются востребованными задачи снижения субъективности используемой для анализа информации и обеспечения универсальности при прогнозировании характеристик проекта и оценке его рисков. Также остаются открытыми вопросы создания новых прикладных способов управления рисками и финансирования высокотехнологичных проектов в условиях снижения объемов государственного финансирования РП. Данные предпосылки привели к необходимости рассмотрения проблемы управления рисками наукоемких проектов.

Цель исследования состоит в разработке обеспечивающего гарантированную доходность разрабатывающему предприятию механизма управления рисками наукоемкого инвестиционного проекта.

Объектом исследования являются инвестиционные проекты российских предприятий, направленные на осуществление научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) и получение результатов интеллектуальной деятельности (РИД).

Предметом исследования являются процессы и инструменты управления рисками наукоемких инвестиционных проектов, направленных на осуществление НИОКР и получение РИД.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать существующие подходы к определению понятия «риск инвестиционных проектов».

2. Проанализировать основные существующие методы, используемые при оценке и управлении рисками инвестиционных проектов.

3. Проанализировать особенности наукоемких ИП.

4. Разработать процедуру прогнозирования характеристик наукоемкого ИП.

5. Разработать процедуру расчета риска наукоемкого ИП.

6. Разработать процедуру снижения риска наукоемкого проекта с использованием современных инструментов риск-менеджмента.

7. Разработать механизм управления рисками наукоемкого ИП с использованием элементов теории нечетких множеств и с применением современных способов привлечения денежных средств.

8. Провести апробацию разработанного механизма управления рисками в условиях действующего наукоемкого ИП.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и обосновании обеспечивающего гарантированную доходность разрабатывающему предприятию механизма управления рисками наукоемкого

инвестиционного проекта за счет заключения договоров опционной конструкции. Разработанный механизм позволяет рассчитать и теоретически обосновать существенные условия данных договоров.

Научная новизна подтверждается следующими полученными научными выводами и положениями, выносимыми на защиту:

1. Изучены описанные в литературе принципы и методы управления рисками инвестиционного проекта. Перечислены основные недостатки и ограничения имеющихся подходов к управлению рисками для целей наукоемких инвестиционных проектов, а также выявлены подходы, являющиеся наиболее перспективными в случае их развития для указанных проектов.

2. Описаны основные особенности наукоемких инвестиционных проектов. На основании выделенных особенностей составлены обязательные и рекомендательные требования к механизму управления рисками наукоемких инвестиционных проектов.

3. Разработан механизм управления рисками наукоемких инвестиционных проектов, обеспечивающий разрабатывающему предприятию гарантированную доходность за счет заключения договоров опционной конструкции. Данный механизм включает процедуру прогнозирования характеристик наукоемкого ИП, процедуру расчета показателей эффективности ИП с учетом представления части параметров в виде нечетких чисел, процедуру расчета риска наукоемкого ИП с учетом деления риска на риск неудачи разработок и риск неэффективности производства, а также процедуру распределения риска наукоемкого проекта между заинтересованными в результатах реализации проекта сторонами на основании использования договоров опционной конструкции. Разработаны рекомендации по применению разработанного механизма и составляющих его процедур для эффективного управления рисками наукоемких инвестиционных проектов.

4. Разработана процедура прогнозирования характеристик наукоемкого ИП, позволяющая подробно спрогнозировать временные,

стоимостные и вероятностные характеристики проекта с использованием нормативных, статистических и экспертных методов прогнозирования. Особенностью процедуры является использование для проведения экспертных опросов метода Дельфи с представлением данных в виде нечетких чисел с целью учета субъективности исходной информации.

5. Предложена процедура расчета риска наукоемкого инвестиционного проекта, учитывающая наличие сценариев развития проекта в условиях неопределенности используемой для расчета исходной информации. Для целей реализации процедуры обосновано деление общего риска проекта на риск неудачи разработок и риск неэффективности производства.

6. Обоснованы количественные параметры процедуры распределения риска наукоемкого проекта между заинтересованными в результатах реализации проекта сторонами на основании использования договоров опционной конструкции.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в развитии теории управления рисками инвестиционных проектов, а также в части разработки процедур сбора и обработки информации с целью прогнозирования параметров наукоемких ИП в условиях неопределенности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения разработанного механизма в качестве методических рекомендаций для специалистов и руководителей, реализующих высокотехнологичные проекты. Результаты исследования также могут быть использованы в организации учебного процесса по дисциплинам «Инвестиционный анализ» и «Оценка эффективности инвестиций». Практическая ценность исследования подтверждается расчетами, проведенными на основании характеристик наукоемкого ИП.

Методы и методология исследования. Диссертационное исследование основано на теории инвестиционного анализа, работах отечественных и зарубежных авторов, использует методы оценки эффективности инвестиционных проектов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения, представленные в диссертации, соответствуют области исследования паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность) в пп.:

1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности.

1.1.11. Оценки и страхование рисков хозяйствующих объектов.

Достоверность проведенного диссертационного исследования обеспечивается применением общепринятых положений инвестиционного анализа, теории дисконтирования денежных потоков, использованием известных подходов к оценке эффективности инвестиционных проектов и прогнозированию их характеристик.

Апробация результатов исследования. Отдельные результаты проведенного исследования подтверждены справкой о внедрении на АО «ВНИИНМ».

Основные тезисы диссертационной работы были озвучены на научных конференциях: в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) на ХЬШ Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» в 2017 г. и на научно-практической конференции «Актуальные вопросы государственного управления и экономики: проблемы, технологии, инновации» в 2019 г., а также в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого: «Цифровая экономика и индустрия 4.0: новые вызовы» (INDUSTRY-2018) в 2018 г.

Публикации. Основные выводы по диссертационному исследованию опубликованы в 11 научных работах, в том числе 7 статей опубликовано в научных изданиях из перечня, рекомендованного Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки, и 1 статья опубликована в журнале, входящем в

реферативную базу данных SCOPUS. Общий объем печатных работ составляет 3,66 п.л., в том числе авторских 2,36 л.

Структура диссертации. Объем диссертационной работы составляет -148 страниц (включая приложения), в том числе 27 таблиц и 19 рисунков. Структура работы: введение, три главы, заключение, список литературы, включающий 115 наименований, и пять приложений.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

1.1 Определение понятия «риск инвестиционного проекта»

В настоящее время существует большое количество разнонаправленных работ, посвященных изучению рисков. Сложность и неоднозначность понятия привели к тому, что общепринятого подхода к этой проблеме нет. Авторы работ выделяют технические, юридические, политические и многие другие риски, но чаще всего риск рассматривается в качестве экономической категории, то есть как возможности отклонения результатов финансово-хозяйственной деятельности от заранее запланированных. В нашей работе мы будем придерживаться данного подхода, так как любые риски могут в конечном счете повлиять на экономические результаты деятельности предприятия.

Изучение понятия «риск ИП» в рамках диссертационного исследования построен по схеме, представленной на рисунке 1.1.

Неопределенность Инвестиции ИП Наукоемкий ИП

Рисковая ситуация Подходы к определению риска ИП Специфические риски

Факторы риска Классификация рисков ИП наукоемких ИП

Уровень риска Мера риска Источник: составлено автором

Рисунок 1.1 - Схема изучения понятия «риск ИП»

Исследование Бадаловой А.Г. показало, что большинство авторов ассоциируют риск с конкретными признаками, распределение по которым представлено на рисунке 1.2.

Состояние, динамичность

Действие 8%

8%

Прочие

2%

Неопределеннос ть, вероятность 44%

Потери, отклонения 38%

Источник: составлено по данным [27] Рисунок 1.2 - Распределение признаков, используемых для определения

категории риска

Из диаграммы видно, что наибольший процент исследователей ассоциируют понятие «риск» с неопределенностью и вероятностью (44%).

Понятие «риск» всегда тесно связывают с понятием «неопределенность». Ряд авторов под неопределенностью понимают непредсказуемость возникновения событий. Но такой подход не является абсолютно верным, так как не все факторы неопределенности ведут к каким-либо событиям, но при этом они влияют на ход событий и должны учитываться при принятии стратегических решений. Поэтому под неопределенностью целесообразнее понимать ситуацию дефицита информации, необходимой руководителю для принятия решений. Она может быть обоснована объективными (связанными с недостаточной степенью развития всей среды в целом) и субъективными (свойственными конкретной ситуации) причинами [36].

Риск возникает в силу существующей неопределенности, однако не является ее непосредственными следствием, так как неопределенность может

не иметь непосредственной связи с объектом управления. Если же неопределенность связана с возможным отклонением от желаемых целей вследствие принятия управленческих решений, то такую неопределенность можно назвать риском.

Для возникновения риска обязательно наличие рисковой ситуации. Идентификация ситуации как рисковой полностью зависит от лица, принимающего решение. Одна и та же ситуация может быть воспринята разными людьми как рисковая или нерисковая в зависимости от их целей [36].

Существование рисковой ситуации определяется определенными условиями или причинами - факторами риска.

В качестве показателей риска часто привозят понятия уровня риска и меры риска. Уровень риска - качественное понятие, дающее оценку вероятности наступления события и последствий его наступления. Мера риска - количественная оценка уровня риска, которая для каждой отдельной ситуации определяется исходя из имеющихся условий по своим правилам [38].

Подходы к определению риска зависят от объекта изучения.

Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта [17].

Инвестиционная деятельность - вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта [17].

Инвестиционный проект - ограниченный по времени и ресурсам комплекс мероприятий, направленных на создание и последующую эксплуатацию новых либо модернизацию существующих объектов.

Любому ИП и инвестиционной деятельности в целом свойственно наличие рисков, называемых инвестиционными (или рисками инвестиций. В случае если объектом управления является отдельный ИП можно говорить о рисках ИП.

Изначально в теории существовал только один подход к риску инвестирования исключительно как к негативному фактору [34, 51, 55]. Однако в настоящее время к риску относятся как к понятию, имеющему двойственную природу, то есть считается, что последствия риска для инвестирования могут быть как отрицательные, так и положительные [27, 28, 36, 54, 102, 107, 108]. Второго подхода поддерживаются и разработчики современных российских и международных стандартов в области управления рисками проектов [5,6,7].

В рамках нашего исследования мы определяем риск как вероятность возникновения рисковой ситуации и рассматриваем его непосредственно как составляющее наукоемкой деятельности, поэтому предлагаем рассмотреть понятие риска ИП с учетом двойственности его природы: как экономической категории и как статистического показателя [72].

При этом риск ИП, с одной стороны, характеризует возможность или вероятность полного или частичного неполучения ожидаемых инвесторами результатов осуществления инвестиций [38]. С другой стороны риск - это вероятность колебания денежных потоков и его показателей эффективности относительно прогнозируемых величин.

С формальной точки зрения инвестиционный риск может рассматриваться как вероятность наступления негативных ситуаций, которые приводят к следующим результатам:

1) результат по проекту не получен вовсе,

2) технические и/или экономические характеристики проекта оказались хуже запланированных изначально,

3) результат проекта был достигнут, однако фактические затраты по нему превысили первоначальные ожидания,

4) проект был реализован, однако доходы по нему оказались ниже первоначальных расчетов,

5) цель проекта достигнута, однако в гораздо более поздние сроки.

Очевидно, что в рамках ИП может быть реализован целый комплекс

взаимодействующих друг с другом рисков. Многообразие инвестиционных

рисков призывает производить их классификацию для целей анализа, оценки и управления.

Определим группы рисков, применимые для целей инвестиционной деятельности (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Классификация рисков инвестиционных проектов

Признак классификации Виды рисков инвестиционных проектов

По сложности - частные - интегральные

По фактору управляемости - чистые (статистические) - спекулятивные (динамические)

По взаимосвязи с объектом управления - систематические - несистематические

По среде возникновения - внутренние - внешние

По функциям управления - производственные -транспортны - технические - финансовые и прочие

По уровню управления - стратегические - тактические

По временному аспекту - свершившиеся - текущие - перспективные (потенциально возможные)

В соответствии с зоной риска - допустимый - умеренно высокий - недопустимый

По отношению к принимаемому решению - активные - пассивные

По степени возникающего ущерба - частичные - допустимые - критические - катастрофические

Источник: составлено автором по данным [26, 27, 28, 37, 54]

Риски могут быть частными, т.е. не поддающимися дальнейшему делению и конкретизации в целях принятия управленческих решений, а также

интегральными, то есть включающими в себя два и более частных рисков, которые могут существовать самостоятельно и независимо друг от друга.

По факторам управляемости можно выделить чистые и спекулятивные риски. Чистые (статические) риски в инвестиционной деятельности не поддаются влиянию лица, принимающего решение, и подчиняются объективным законам. Для их оценки используют статистические методы. Спекулятивные (динамические) риски для ИП являются определяющими, так как являются источником неопределенности и поддаются влиянию лиц, принимающих решения.

Систематические и несистематические риски выделяются, как правило, для моделирования взаимосвязей рисков и формирования методов управления ими. Систематические риски свойственны внешней среде в целом, а несистематические определяются конкретными отраслями, предприятиями и проектами.

Разделение на внутренние и внешние риски является достаточно условным, так как напрямую зависит от системы управления, принятой на предприятии. Причины возникновения внутренних рисков - факторы внутренней среды, а внешних - состояние внешней среды.

Функциональные риски выделяются по функциям управления или организационной структуре и являются наиболее сложно структурированной группой рисков. К ним относятся: производственные, транспортные, технические, финансовые и многие другие риски. Производственные риски связаны с особенностями производственного процесса. Транспортные риски возникают при трудностях с перемещением сырья, материалов, оборудования, готовой продукции, персонала и т.д. Технические риски определяются отклонениями в технологических процессах, работе технических объектов. Финансовые риски связаны с использованием денежных средств и других финансовых инструментов.

По уровню управления можно выделить стратегические риски, то есть возникающие на стадии принятия решения о проведении ИП, и тактические риски, являющиеся следствием отклонений по ходу его реализации.

Во временном аспекте можно выделить свершившиеся, текущие и перспективные (потенциально возможные) риски.

Допустимый, умеренно высокий, недопустимый риски определяются в соответствии зоной риска, являющейся отражением соотношения тяжести последствий и возможности их наступления.

Для целей ИП, особенно имеющего инновационный характер, особое значение имеет деление рисков на активные, то есть связанные с принятием определенных управленческих решений, и пассивные, возникающие при отказе от принятия решения (реализации проекта). В данном случае речь идет как о риске упущенной выгоды, так и о риске понести убытки в связи с отказом от реализации проекта.

В зависимости от субъекта риски могут распространяться на всех людей в целом, на отдельные регионы, страны, отрасли, отдельные предприятия, проекты и другие системы.

По степени возникающего в инвестиционном проекте ущерба риски могут быть: частичные, допустимые, критические, катастрофические. При реализации частичных рисков результаты проекта достигаются только частично, но без потерь. При допустимых рисках необходимые результаты проекта не достигаются вовсе, но потерь также нет. Критические риски ведут к тому, что цели проекта не достигаются и возникают потери, однако целостность объекта управления сохраняется. Реализация катастрофических рисков ведет к разрушению объекта управления.

По сферам проявления риски могут быть:

1) экономические, то есть возникающие в связи с изменением экономических факторов,

2) политические, связанные с изменением политической обстановки,

3) социальные, являющиеся следствием тяжелой социальной обстановки,

4) экологические, связанные с потенциальными экологическими катастрофами, бедствиями, нанесением вреда окружающей среде,

5) нормативно-законодательные, возникающие в связи с изменениями в законодательстве и нормативной документации.

Для целей ИП все риски также могут быть разделены на:

1) внешние непредсказуемые, к которым относятся: макроэкономические риски, экологические риски, связанные с непредвиденными срывами риски и прочее,

2) внешние предсказуемые, включающие связанные с ухудшением рыночной ситуации и операционные риски (вызванные неспособностью реализовать проект, нарушением процесса его реализации),

3) внутрипроектные риски, возникающие в связи со срывом сроков из-за недостатка рабочей силы, материалов, допускаемых при планировании и прогнозировании ошибок и так далее,

4) технические риски, возникающие из-за особенностей или сложности технологий, а также при их изменении,

5) правовые риски, реализуемые благодаря ошибкам в договорах с поставщиками или заказчиками, отсутствием необходимых патентов, лицензий или разрешений и так далее [36].

По мнению Грачевой М.В., Кулагина А.С. и Симаранова С.Ю. когда речь идет о наукоемком ИП дополнительно должны рассматриваться следующие риски:

1) риск оригинальности - является следствием инвестирования в передовые технологии,

2) риск информационной неадекватности - возникает из-за невозможности получить достоверную информацию по жизненно необходимым вопросам проекта,

3) риск технологической неадекватности - является следствием наличия разницы между технологией как результатом интеллектуальной деятельности и технологией как объектом инвестирования,

4) риск юридической неадекватности - возникает из-за правовой неграмотности руководителей проекта, часто связан с отсутствием необходимых мер по закреплению прав собственности на результаты интеллектуальной деятельности,

5) риск финансовой неадекватности - является результатом несоответствия содержания проекта и требуемых для его реализации финансовых средств,

6) риск неуправляемости проекта - возникает вследствие его организационной сложности, различия в интересах участников проекта,

7) риск неуправляемости бизнесом - является следствием того, что цели отдельного проекта могут значительно отличаться от целей всей организации в целом [36].

Существуют и другие группы рисков, определяемые в зависимости от целей и условий системы управления рисками.