РЕАЛЬНЫЕ ОПЦИОНЫ КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Малюга Кирилл Александрович

  • Малюга Кирилл Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 164
Малюга Кирилл Александрович. РЕАЛЬНЫЕ ОПЦИОНЫ КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малюга Кирилл Александрович

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты применения реальных опционов для управления финансовыми рисками при осуществлении инвестиций

1.1. Инвестиционный проект как экономическая категория, его содержание, финансовые аспекты разработки и реализации

1.2. Финансовые риски в инвестиционной деятельности и управление ими с помощью реальных опционов

1.3.Теоретические подходы к построению модели управления финансовыми рисками инвестиционного проекта

Глава 2. Анализ инвестиционной деятельности по реализации инфраструктурных проектов с возможностью использования реальных опционов

2.1. Организация инвестиционного процесса по развитию инфраструктуры и его особенности в зарубежных странах

2.2. Реализация приоритетных инвестиционных проектов в Российской Федерации в рамках государственных программ

Глава 3. Использование реальных опционов в модели управления финансовыми рисками при осуществлении инвестиций в инфраструктурные проекты

3.1. Взаимодействие государственных и частных финансов в процессе инвестиционной деятельности по реализации инфраструктурных проектов

3.2. Построение модели управления финансовыми рисками инфраструктурного проекта с использованием метода и инструментов реальных опционов

3.3. Использование модели управления финансовыми рисками инфраструктурного проекта на примере оценки стоимости строительства участка «Москва - Казань»

Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РЕАЛЬНЫЕ ОПЦИОНЫ КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА»

Введение

Актуальность диссертационного исследования связана с раскрытием перспектив оздоровления российской экономики, повышением роли государства в сфере привлечения инвестиций в инфраструктурные проекты, необходимостью решения важнейших вопросов управления финансовыми рисками в условиях возрастающей неопределенности.

Недостаточность отечественной практики оценки финансового риска в процессе реализации инвестиционных проектов с участием государства является существенным препятствием для формирования и развития эффективной системы инвестирования с использованием современных рыночных методов и инструментов, что, в свою очередь, невозможно без изучения мирового опыта и его адаптации к российским условиям. Успешное решение данной задачи позволит изыскать новые источники финансовых ресурсов, повысить инвестиционную привлекательность Российской Федерации и обеспечить расширение инновационной сферы. Совершенствование инвестиционного процесса направлено на увеличение объемов прибыли коммерческих организаций, которая выступает основой наполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы страны, фондов социального страхования и национального благосостояния. Соответственно, создание оптимальных условий осуществления инвестиционной деятельности является важным условием экономического роста. В связи с этим все более актуальной становится проблема защиты финансовых интересов инвесторов и управления рисками инвестиционных проектов.

В настоящее время отечественные корпорации сталкиваются с неблагоприятными тенденциями в экономике, что приводит к пересмотру долгосрочных планов развития бизнеса и поискам дополнительных источников финансирования в условиях закрытости зарубежных рынков капитала. Способность быстро реагировать на сложно прогнозируемые изменения позволяет частному бизнесу существенно минимизировать затраты на реализацию

проектов, переставших быть перспективными в данной ситуации, и переориентировать компанию на другие направления бизнеса, для чего ими используется метод реальных опционов, выступающий гибким инструментом оценки активов и инвестиций в процессе принятия управленческих решений. Однако следует отметить, что в российской практике для применения математического инструментария метода реальных опционов еще только предстоит создать соответствующую нормативно -правовую и финансовую основу. До недавнего времени реальные опционы не были отражены в законодательстве Российской Федерации, только с 1 июня 2015 года в Гражданский кодекс внесены требуемые изменения, предусматривающие использование опционных договоров при заключении контрактов, что, по нашему мнению, позволит преодолеть противоречие между необходимостью выполнения обязательств участниками инфраструктурного проекта, с одной стороны, и влиянием финансовых рисков, имеющих вероятностный характер, с другой. Вышесказанное определяет актуальность и перспективность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной экономической литературе накоплен богатейший опыт исследований в области привлечения инвестиций, оценки их эффективности, обоснования принятия инвестиционных решений. Данные вопросы всесторонне отражены в широком ряде переводных работ - Дж.М. Кейнса, К. Макконнела, П. Массе, П. Самуэльсона, С. Фишера, У. Шарпа и других. В трудах российских авторов -С.И. Абрамова, Г. Бирмана, В.В. Бочарова, А.Я. Быстрякова, Т.К. Блохиной, М.В. Грачевой, Д.А. Ендовицкого, В.В. Ковалева, Т.М. Ковалевой, Э.И. Крылова, В.Н. Лившица, Л.Ш. Лозовского, Б.А. Райзберга, И.В. Сергеева, С.А. Смоляк, О.А. Хвостенко и других изучены вопросы теории и практики инвестиционной деятельности и оценки эффективности инвестиционных проектов.

Теоретическое обоснование понятий инфраструктурного проекта и связанных с ним рисков представлено в трудах таких зарубежных ученых, как

Л. Андрес, Л. Аффусо, Дж. Болдвин, Е. Грамлич, Дж. Диксон. Особенности государственно-частного партнерства, проектного финансирования, а также их совместное использование осветили: Ф.Фабоцци, П.Невитт, Э.Йескомб, Дж. Делмон, Т.Беликов, А. Нуриев. Риски инфраструктурных проектов, причины ошибочных прогнозов величины капитальных затрат и будущего спроса анализировали: Б. Фливбьорг, Н. Брузелиус, В. Ротенгаттер.

Проблематика методов и форм финансирования инвестиционных проектов рассмотрена в работах российских авторов: В.М. Аскинадзи, Л.В. Горяиновой, Е.М. Григорьевой, Л.Л. Игониной, А.Г. Ивасенко, Д.П. Карповой, Б.Т. Кузнецова, В.Ф. Максимовой, Е.М. Петриковой, Е. В. Савенковой, Е.В. Семенковой, С.И. Хватова и других.

Вместе с тем необходимо отметить, что на данный момент отсутствуют комплексные работы, систематизирующие мировой опыт использования различных инструментов управления финансовыми рисками при реализации инвестиционных проектов и оценивающие возможность их применения в России; не получили широкого распространения работы, раскрывающие взаимодействие государственных и частных финансов по использованию метода реальных опционов для оценки стоимости инвестиционных проектов, направленных на создание объектов инфраструктуры.

Необходимость систематизации накопленной информации, знаний и опыта, в том числе зарубежного, в вышеозначенной сфере определили область исследования, его объект, предмет, цели и задачи.

Область исследования диссертационной работы соответствует п. 3.12. «Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях»; п. 3.25. «Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования»; п. 5.4. «Развитие методов оценки рисков и их влияния на рыночную стоимость» Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Методологической и теоретической основой исследования послужили базовые положения экономической теории, государственных и корпоративных финансов, теории управления рисками и инвестиций. В ходе диссертационного исследования автором были изучены работы ведущих зарубежных и отечественных авторов по проблемам финансового обеспечения развития инфраструктуры, государственно-частного партнёрства, а также управления рисками инфраструктурных проектов. В диссертации применяются различные методы научного познания: исторический и логический, статистической группировки и сравнения, анализа и синтеза, планирования и прогнозирования, экономико-математического моделирования и вероятностной оценки.

Информационная база исследования представлена трудами российских и зарубежных ученых по проблемам оценки инвестиций, создания объектов инфраструктуры, финансового рынка, управления финансовыми рисками; нормативно-правовыми актами, учебной и справочной литературой; публичными отчетами Федеральной статистической службы, Банка России, ПАО «Сбербанк», ОАО «РЖД», крупнейших российских банков и компаний.

Объектом исследования финансовые риски инвестиционного проекта и управление ими с помощью метода и инструментария реальных опционов.

Предмет исследования являются финансовые отношения между государством и частными инвесторами по реализации инвестиционных проектов.

Цель диссертационного исследования - разработать модель управления финансовыми рисками инвестиционного проекта, предусматривающую использование метода реальных опционов в условиях неопределенности.

Задачи исследования определены в соответствии с последовательностью проводимой работы:

— раскрыть сущность и содержание управления финансовым риском, показать его влияние на результаты инвестиционной деятельности;

— провести сравнительный анализ состояния инвестиционной деятельности в России и в зарубежных странах;

— обосновать роль и значение использования метода реальных опционов в оценке стоимости инфраструктурных проектов с участием государства;

— произвести расчет стоимости инвестиционного проекта и уровня финансовых рисков с помощью метода реальных опционов;

— предложить модель управления финансовыми рисками инвестиционного проекта с использованием метода реальных опционов, показать возможность ее применения к инфраструктурным проектам.

Научная значимость проведенного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических подходов к совершенствованию системы управления финансовыми рисками инвестиционных проектов с помощью метода реальных опционов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и построении модели управления финансовыми рисками с использованием метода реальных опционов, позволяющая оценить будущую стоимость и риски инвестиционного проекта в сфере создания объектов инфраструктуры.

К числу наиболее значимых результатов исследования, обладающих научной новизной, относятся следующие:

1. Раскрыто содержание процесса управления финансовыми рисками как совокупности мер воздействия на денежные потоки с целью минимизации потерь/убытков и повышения доходов/прибыли, включая выявление и оценку последствий риска для экономических субъектов, определение вероятности наступления риска, принятие решений о вхождении в проект или отказе от него, проведение предупредительных, защитных и компенсационных мероприятий, выбор альтернативных вариантов.

Влияние финансового риска на результаты инвестиционной деятельности в условиях неопределенности отражено через модель управления финансовыми рисками, которая в работе представлена как теоретически обоснованная совокупность управленческих решений и действий субъектов финансовых

отношений по выявлению, определению, оценке финансовых рисков и минимизации их последствий.

2. Выявлены проблемы недостаточности финансовых ресурсов и тенденции возрастания рисков инвестиционной деятельности в сфере инфраструктурного строительства на основании анализа российского и зарубежного опыта финансирования объектов инфраструктуры, в том числе в странах БРИКС. Аргументирован вывод о высокой степени вероятности наступления финансовых рисков в процессе разработки и реализации инфраструктурных проектов и низкой эффективности управления рисками в рамках действующих схем бюджетного финансирования в Российской Федерации.

3. Уточнено определение реального опциона как финансового инструмента, дающего право владельцу на совершение действий по управлению инвестиционными объектами в будущем; проведено разграничение между реальным опционом как инструментом и методом оценки финансового риска. Выявлены характерные черты реального опциона, отличающие его от других видов финансовых инструментов; расширена и уточнена классификация реальных опционов.

Доказано, что реальный опцион может применяться в качестве инструмента управления финансовыми рисками и его использование позволяет расширить диапазон принятия решений финансовыми менеджерами компаний. Показаны преимущества использования метода реальных опционов по сравнению с методом дисконтирования денежных потоков для анализа и оценки финансовых результатов в условиях высокой неопределенности. Определены условия использования реальных опционов в инфраструктурных проектах.

4. Произведен расчет стоимости инвестиционного проекта с применением формулы Блэка-Шоулза, дерева решений, методов Датара-Мэтьюза и нечетких множеств, учитывающий основные показатели: базовая цена актива, число дней до экспирации опциона, пределы волатильности, ставка рефинансирования, ключевая ставка и текущие процентные ставки на кредитном рынке. Анализ

чувствительности к рискам по основным показателям эффективности проекта проведен по следующим параметрам: изменение величины выручки, операционной прибыли перевозчика, процентной ставки по привлеченным средствам, стоимости и сроков строительства. Показано, что выбранный алгоритм позволяет достигнуть обоснованных результатов при помощи имитационного моделирования ожидаемой чистой приведенной стоимости, что приводит к повышению привлекательности проекта для потенциальных инвесторов.

5. Предложена экономико-математическая модель, которая включает четыре основных аспекта: совокупность финансовых отношений участников проектов (органов государственной власти, специализированных финансовых институтов, финансовых посредников и частных инвесторов); этапы инвестиционной деятельности (от принятия органом государственной власти решения о проведении открытого конкурса на создание инфраструктурного объекта до эксплуатации готового объекта с распределением доходов между основным собственником (государством) и частными инвесторами); дерево решений, отражающее совершение участниками финансово-значимых действий на различных этапах в зависимости от уровня доходности проекта и вида используемых реальных опционов; распределение риска и ответственности между участниками.

Даны рекомендации по внедрению предложенной модели с учетом наличия стимулов повышения эффективности реализации инфраструктурных проектов, что позволяет увеличить денежные потоки и будущую доходность инвестиций.

Обоснованность результатов исследования подтверждается научной методологией проведенного исследования; использованием общепризнанных положений теории и практики для построения самостоятельных логических схем и выводов; критическим анализом мирового и отечественного опыта, обсуждением результатов на международных и всероссийских научно -практических конференциях, публикациями в 5 научных изданиях, в том числе

входящих в перечень, утвержденный ВАК Министерства образования и науки РФ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением современных методов сбора и обработки исходной информации; использованием официальных нормативно-правовых и статистических источников; репрезентативным выбором материалов для исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии аспектов теории государственных и корпоративных финансов; обосновании целесообразности использования реальных опционов в сфере управления финансовыми рисками, приращении научных знаний теоретического характера, раскрывающих сущность, содержание и роль инвестиций в инфраструктурные проекты.

Практическая значимость полученных результатов заключается в

доказательстве эффективности применении модели управления финансовыми рисками с использованием метода реальных опционов при оценке инфраструктурных проектов. Рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке и внедрении инфраструктурных проектов широким кругом участников инвестиционного процесса, государством и частными компаниями.

Систематизированные и структурированные теоретические положения, и выводы диссертации могут использоваться высшими учебными заведениями в процессе преподавания учебных дисциплин: «Финансовый риск-менеджмент», «Инвестиции», «Корпоративные финансы», «Финансовый рынок».

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования были изложены в научных докладах и получили одобрение на II Международной научно-практической конференции: «Роль учетных практик в обеспечении устойчивого развития предприятий». (Москва, РУДН, 2011), Научной конференции бакалавров, магистров и аспирантов ИМЭБ и кафедры международных отношений (Москва, РУДН, 2014).

Публикации результатов исследования. Наиболее значимые положения диссертации опубликованы в 5 работах общим объемом 1,9 п.л., в том числе в трех статьях, опубликованных в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертационной работы обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация включает 14 рисунков и 20 таблиц. Список источников использованной литературы содержит 1 53 наименования.

Глава 1. Теоретические аспекты применения реальных опционов для управления финансовыми рисками при осуществлении инвестиций

1.1. Инвестиционный проект как экономическая категория, его содержание, финансовые аспекты разработки и реализации

Достижение устойчивого экономического роста возможно только при условии эффективного функционирования системы формирования и перераспределения финансовых ресурсов, обеспечения непрерывного притока денежных средств. Увеличение объема, изменение структуры и динамики привлечения инвестиций не только способствуют стимулированию всех видов предпринимательской деятельности, но и служат важнейшими макроэкономическими индикаторами, повышающими доверие к стране, региону, объекту инвестирования. Инвестиции могут существенно различаться по видам и направлениям экономической деятельности, они являются безусловно востребованными и одновременно достаточно дефицитными финансовыми ресурсами. Успешная деятельность организаций в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов их развития в значительной степени определяются уровнем инвестиционной активности и повышением эффективности использования имеющихся ресурсов. Можно сказать, что инвестиции являются основой благосостояния государства и общества, поскольку привлечение инвестиций во многом обеспечивает достижение поставленной цели - увеличение объемов прибыли коммерческих организаций, а, следовательно, пополнение бюджетов всех уровней бюджетной системы страны, фондов социального страхования и доходов домашних хозяйств. Соответственно, создание оптимальных условий осуществления инвестиционной деятельности является основным условием экономического роста. В связи с этим, все более актуальной становится проблема защиты финансовых интересов инвесторов при управлении рисками инвестиционных проектов, в том числе с помощью таких инструментов

как реальные опционы. Но прежде чем перейти к рассмотрению сущности и содержания последних, необходимо раскрыть содержание базовых категорий -инвестиций, инвестиционного процесса и инвестиционного проекта.

В отечественной и зарубежной экономической литературе накоплен богатейший опыт исследований в области привлечения инвестиций, оценки их эффективности, обоснования принятия инвестиционных решений. В трудах С.И. Абрамова, В.В. Бочарова, М.В. Грачевой, Д.А. Ендовицкого, Э.И. Крылова,

B.Н. Лившица, И.В. Сергеева, С.А. Смоляк и других авторов изучены вопросы теории и практики инвестиционной деятельности и оценки эффективности инвестиционных проектов.

Широкому распространению термина «инвестиции» способствовало изучение переводных работ зарубежных авторов - Г. Бирмана, Дж.М. Кейнса, К. Макконнела, С. Брю, П. Массе, С. Фишера, П. Самуэльсона, У. Шарпа,

C. Шмидта и других. Все это позволило обосновать теорию инвестиций в России в современных рыночных условиях и послужило более полному раскрытию сущности данной категории.

В современной научной теории существует множество определений инвестиций, в том числе с экономической, юридической и прикладной точек зрения. Трактовка понятия «инвестиция» в российской и зарубежной литературе далеко не идентична. Возникает ряд теоретических и методических вопросов, требующих дополнительного научного разъяснения и уточнения.

Термин «инвестиции» происходит от латинского слова «invest» -«вкладывать». В наиболее широкой трактовке инвестиции представляют собой вложение капитала во всех его формах в различные объекты с целью последующего увеличения стоимости имущества, получения прибыли или достижения иного положительного экономического результата, при этом рост капитала должен быть достаточным для компенсации отказа инвестора от использования имеющихся средств на альтернативные вложения, потребление в текущем периоде, а также для возмещения затрат от наступления риска потери

вложений. В более узкой трактовке под инвестициями следует понимать вложение денежных средств и других ценностей в различные инструменты и проекты с целью извлечения прибыли.

Британские ученые У. Шарп, Г. Александер, Дж. Бейли трактуют инвестиции следующим образом: «...в наиболее широком смысле слово «инвестировать» означает «расставаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем»1. Данное определение, на наш взгляд, недостаточно точно раскрывает само понятие инвестиций, поскольку существуют виды инвестиций, не требующие непосредственного обязательного возврата денег (например, инвестиции в недвижимость).

Нельзя назвать полным и определение Л.Л. Игониной, в котором отождествляются понятия инвестирования и инвестиционной деятельности2.

В данном определении не учитывается, что инвестиции могут предусматривать не только участие в долевой собственности, могут быть как долгосрочными так и краткосрочными, также не указывается, что инвестор должен иметь положительный эффект от вложений.

Автор многочисленных научных работ и учебных пособий по финансовому менеджменту И.А. Бланк дает следующее определение: «инвестиции представляют собой вложения капитала во всех его формах с целью обеспечения его роста в предстоящем периоде, получения текущего дохода или решения определенных социальных задач»3. Мы считаем, что данное определение не отражает такой существенный аспект, как связь инвестора с объектом инвестиций.

Наиболее развернутое определение инвестиций, на наш взгляд, дают Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева. Они определяют данную категорию как «долгосрочные вложения государственного или частного капитала в собственной стране или за рубежом с целью получения дохода в предприятия

1Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж. Инвестиции: Пер. с англ. М.: ИНФРА-М, 2001. С. 7.

2 Игонина Л.Л. Инвестиции: учебное пособие. М.: Экономистъ, 2005. С. 110-111

3 Бланк И.А. Основы инвестиционного менеджмента. М.: Омега-Л, 2013. С. 130-131

различных отраслей, предпринимательские проекты, социально -экономические программы, инновационные проекты, которые дают отдачу через значительный срок после вложения»4.

Федеральный закон от 25.02.1999 г. № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» содержит следующее определение: «инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта»5.

Инвестиционный процесс осуществляется в соответствии с разработанным инвестиционным проектом.

Следует учитывать, что инвестиционный проект не может быть сведен к совокупности документов, а понимается в более широком смысле - как комплекс действий, связанных с прогнозом спроса на продукцию будущего предприятия, объемом производства, определением стоимости основных и оборотных средств, прямых и косвенных затрат, издержек производства и реализации продукции, введением мощностей в эксплуатацию, оценкой результативности капиталовложений.

Если рассматривать инвестиционный проект как комплекс действий, то необходимо признать, что эти действия носят экономический характер и выражают финансовые отношения, поскольку результатом внедрения инвестиционного проекта является увеличение стоимости имущества, движение денежных потоков и перераспределение средств.

Инвестиционный проект представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, предполагающий определенные вложения капитала в течение ограниченного времени с целью получения доходов в будущем. В то же время в

4Райзберг, Б.А. Современный экономический словарь. М.: Инфра-М, 2011. C. 38.

5Федеральный закон от 25.02.1999 г. № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» - Консультант Плюс.

узком понимании инвестиционный проект может рассматриваться как комплекс организационно-правовых, расчетно-финансовых и конструкторско-технологических документов, необходимых для обоснования и проведения соответствующих работ по достижению целей инвестирования.

Инвестиционный проект предполагает постановку целей, планирование выполнения, управление и анализ.

В федеральном законе от 25.02.1999 г. № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» дается следующее определение: «инвестиционный проект -обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес -план)»6.