Инструментарий управления рисками стратегических инвестиционных проектов в лесном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Нетребская Оксана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации кандидат наук Нетребская Оксана Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА УПРАВЛЕНИЯ ФАКТОРАМИ РИСКА В ЛЕСНОМ КОМПЛЕКСЕ
1.1 Управление рисками в отраслевых комплексах
1.2 Лесной комплекс как объект рисковой нагрузки
1.3 Детерминанты рисков в лесном комплексе
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ РИСКА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В ЛЕСНОМ КОМПЛЕКСЕ РФ
2.1 Анализ текущего состояния инвестиционных процессов и реализации инвестиционных проектов в лесном комплексе
2.2 Риски реализации стратегических (приоритетных) инвестиционных проектов
2.3 Инструментарий идентификации и оценки рисков в лесном комплексе при реализации приоритетных инвестиционных проектов
3 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В ЛЕСНОМ КОМПЛЕКСЕ
3.1 Научно-методическое обеспечение баланса интересов участников отношений при инвестировании в лесном комплексе
3.2 Нейтрализация факторов риска реализации приоритетных инвестиционных проектов в лесном комплексе
3.3 Механизм управления факторами риска в лесном комплексе при реализации приоритетных инвестиционных проектов 166 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕА Распределение объёмов заготовки древесины по федеральным округам
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Анкета эксперта для оценки и ранжирования по приоритетности факторов риска лесоуправления
ПРИЛОЖЕНИЕ В Матрицы парных сравнений рисков
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Характеристика проекта
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Анализ чувствительности проекта к изменениям
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Расчеты показателей эффективности на уровне отклонений параметров
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Расчеты изменений показателей эффективности проекта при изменении основных параметров ПИП
ПРИЛОЖЕНИЕ З Изменение показателей эффективности проекта при изменении основных параметров инвестиционного проекта
ПРИЛОЖЕНИЕ И. Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментарий управления рисками стратегических инвестиционных проектов в лесном комплексе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность управления рисками при реализации инвестиционных проектов определяется следующими принципиальными моментами.
Во-первых, возрастающий спрос на отдельные виды промышленной продукции ведет к притоку инвестиций в данную сферу, увеличению финансовых операций, повышению использования имеющихся и увеличению скорости вовлечения в производственный процесс новых ресурсов, следствием чего является возрастание частоты рисковых событий.
Во-вторых, разнообразие инвестиционных проектов в промышленности, неоднородность инвестиционных ресурсов и в некоторой мере вариабельность получаемых результатов требует учета значительного числа факторов, многие из которых являются рисковыми.
В-третьих, возрастающие масштабы производственной деятельности промышленных предприятий и комплексов повышают вероятность возможных потерь и формируют неопределенность прогнозов на отраслевых рынках, но усиливают потребность в прогнозных оценках, особенно на долгосрочную перспективу.
В-четвертых, несовершенство нормативной и правовой базы в промышленной сфере усиливает риски планирования и управления ресурсным, в том числе инвестиционным обеспечением. Особую значимость данное обстоятельство приобретает при реализации приоритетных национальных проектов, представляющих собой стратегические регламенты, определяющие параметры и целевые ориентиры развития промышленных комплексов в условиях все возрастающей неопределенности.
В этой связи видится необходимым модернизация существующих и формирование новых механизмов управления рисками при реализации стратегических инвестиционных проектов и привлечении инвестиций в промыш-
4
ленную сферу российской экономики, к которой, в том числе, относится перерабатывающая инфраструктура лесного комплекса.
Несмотря на то, что лесному комплексу РФ в последние годы уделяется повышенное внимание, промышленные перерабатывающие предприятия лесного комплекса остаются недостаточно инвестиционно привлекательными. Для потенциальных инвесторов в лесном комплексе необходима разработка специфического инструментария выявления, оценки и управления факторами риска, в целях стабильного притока инвестиций. Создание инструментария управления факторами риска при реализации инвестиционных проектов позволяет решить проблемы уязвимости отраслевых предприятий и эффективного функционирования отраслей в составе лесного комплекса.
Наибольший интерес с методологической и практической точек зрения представляет инструментарий управления рисками приоритетных инвестиционных проектов как ключевых элементов обеспечения опережающего развития производств продукции высоких переделов в лесном комплексе на долгосрочную перспективу, которым посвящена данная диссертация.
Степень разработанности проблемы. Современное состояние исследований по проблемам управления рисками инвестиционных проектов за рубежом и в России характеризуется комплексным подходом к изучению дефиниции риска в целях разработки универсальных механизмов превентивного управления. Исследованию сущности рисков посвятили свои труды зарубежные ученые-теоретики, такие как Галлахер Р., Валсамакис А., Кейнс Дж. М., Милль Дж., Маршалл А., Риккардо Д., Смит А., Снайдер У. Среди отечественных исследований наиболее значимыми являются труды Бадаловой А.Г., Вяткина В.Н., Гончарова Д.С., Гранатурова В.М., Быкова А.А., Балабанова И.Т., Лапусты М. Г., Ларионова В.Г., Лукасевича И.Я., Клейнера Г.Б., Кобакова В.С., Тер-Григорьянца А.А., Шлычкова А.В., Шапкина А.С., в которых значительное место отводится как сущностной определенности рисков, так проявлениям рисков в деятельности субъектов различных сфер экономики.
Методологические аспекты управления рисками инвестирования и связанные с ними проблемы нашли отражение в работах отечественных исследователей, таких как Анисимов Ю.П., Бланк И.А., Забелина О.В., Качалов Р.М., Лукин В.Н., Солодов А.К., Теплова Т.В., Корецкий Ю.М. Однако в трудах указанных и иных авторов вопросы управления рисками инвестирования в большей части рассматриваются с позиции финансов и инвесторов и в меньшей степени отражают специфику привлечения инвестиций в отраслевые сегменты экономики при реализации стратегических инициатив.
Вопросы управления различными аспектами развития лесного комплекса как важной составной части экономики страны раскрываются в работах зарубежных (Teeguarden D, Lohmander P., Mohammadi Limaei, Kaya Buongiorno, J.) и отечественных исследователей (Безрукова Т.Л., Большаков Н.М., Зиновьева И.С., Лобовиков Т.С., Кондратюк В.А., Кожемяко Н.П., Резанов В.К., Петров А.П., Петров В.Н., Пинягина Н.Б., Писаренко А.И., Фетищева З.И., Хашир Б.О., Янушко А.Д.), при этом указанные и другие исследователи не достаточно внимания уделяют факторам риска реализации приоритетных инвестиционных проектов в перерабатывающих производствах лесного комплекса.
Оценке влияния риска на развитие отраслей и предприятий лесного комплекса посвятили свои работы Бао Ш., Журавлев В.Г., Иванова А.В., Калашникова Н.Н., Каткова Т.Е., Кисленок А.А., Торжков И.О., Прядилина Н.К., Синявский Н.Г., Степанова Ю.Н., отмечая, однако текущие изменения социально-экономической и геополитической ситуации требуют актуализации подходов, содержащихся в работах указанных и многих других авторов.
В целом, обзор современного состояния исследуемой проблематики свидетельствует о наличии проблемных моментов в теоретическом обосновании методов анализа факторов риска в отраслевых сегментах и недостаточностью инструментария управления рисковыми ситуациями во всем лесном комплексе страны.
Важность решения теоретических вопросов управления рисками и прак-
6
тического их обеспечения применительно к лесному комплексу РФ определили выбор темы диссертационного исследования и обусловили постановку цели и задач.
Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретико-методических положений по разработке инструментария управления рисками в лесном комплексе и формировании практических рекомендаций его использования при реализации приоритетных инвестиционных проектов в области лесопользования.
Достижение данной цели потребовало постановки и последовательного решения следующих задач:
- разработать теоретический подход к приоритизации факторов риска управления лесопромышленными предприятиями лесного комплекса;
- провести типологизацию инвестиционных проектов с целью выявления перспектив совершенствования управления лесопромышленными предприятиями лесного комплекса;
- систематизировать методический инструментарий управления рисками реализации приоритетных инвестиционных проектов в лесном комплексе;
- разработать механизм управления факторами риска при реализации инвестиционных проектов в лесном комплексе.
Объектом исследования выступают предприятия лесного комплекса, реализующие стратегические (приоритетные) инвестиционные проекты.
Предмет исследования - управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие при формировании инструментария управления рисками реализации приоритетных инвестиционных проектов в лесном комплексе.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,
комплексами - 1.1. Промышленность: п. 1.1. Разработка новых и адаптация
7
существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.11. Оценки и страхование рисков хозяйствующих субъектов; 1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства).
Теоретико-методологическую базу диссертации составили ставшие классическими и современные исследования отечественных и зарубежных авторов в таких научных областях, как факторы риска, управление инвестированием, а также управлением эффективным развитие отраслевых сегментов экономики, в частности промышленных отраслей и комплексов. В диссертации использованы методологические основы теории риск-менеджмента, включая концептуальные положения современной экономической мысли в области анализа и оценки рисков и их последствий.
В исследовании применялся причинно-следственный методический подход, положенный в основу межкомпонентного сопоставления структуры участниками лесного комплекса и процессов инвестирования в его перерабатывающую инфраструктуру с учетом факторов риска.
В работе нашли применение инструменты и методы научного познания: исторический и логический методы, компаративный анализ и финансовая оценка; методы кабинетного исследования и библиометрического анализа, методы экспертных оценок и анализа чувствительности проектов; нормативный метод и метод экономических группировок, а также приемы экономико-математического моделирования.
Информационную базу исследования составили официальные данные Министерства промышленности и торговли РФ, в том числе стратегия развития лесного комплекса; статистические данные федерального агентства лесного хозяйства РФ; монографические издания и материалы конференций, посвященные исследуемой проблематике; ресурсы глобальной сети Интернет, сайтов российских предприятий, реализующих приоритетные инвестиционные проекты; документы финансовой и статистической отчетности отрасле-
8
вых предприятий и результаты собственных исследований автора.
Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи, заключающейся в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по управлению промышленными перерабатывающими предприятиями лесного комплекса РФ в долгосрочной перспективе на основе выявления и минимизации рисковых детерминант при реализации приоритетных инвестиционных проектов.
Наиболее существенными научными результатами, полученными лично автором, обладающими научной новизной, являются:
1. Разработан авторский подход к приоритезации факторов риска в процессе управления лесопромышленными предприятиями лесного комплекса, учитывающий вероятность реализации рискового события и масштабность возможных потерь в отраслевом разрезе, отличающийся позиционированием и картированием наиболее значимых для лесопромышленных предприятий рисков, применение, которого позволит выявить критические факторы риска и обосновать превентивные меры по их нейтрализации.
2. Дополнена типология инвестиционных проектов реализуемых лесопромышленными предприятиями лесного комплекса, по признаку взаимодействия участников лесных отношений, отличающаяся выделением особой формы государственно-частного партнерства - приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов (ПИП), способствующая формированию стратегических ориентиров отраслевого развития и позволяющая выделить ПИП, как основной инструмент привлечения инвестиций в создание и модернизацию лесопромышленных производств и вовлечения в оборот дополнительных лесных ресурсов.
3. Сформирована система методических приемов управления рисками реализации стратегических инвестиционных проектов в лесном комплексе, включающая три блока разработок:
- метод оценки хозяйственных рисков лесопромышленных предприятий, реализующих приоритетные инвестиционные проекты, отличающийся
9
комбинаторным анализом совокупного влияния специфических факторов риска на результативность инвестирования в лесном комплексе, позволяющий прогнозировать рисковые потери, заключающийся в применении многопараметрического подхода к расчету чувствительности проекта;
- дескриптивная модель управления приоритетным инвестиционным проектом в области освоения лесов, отличающаяся учетом функциональных и пространственных особенностей развития лесного комплекса и специфических обременений (плата за лесопользование, компенсационное лесовосста-новление), базирующаяся на целевых установках стратегического развития объектов инвестирования, реализуемая посредством управленческого воздействия на факторы риска с привлечением разработанного аналитического инструментария (принципов комбинаторики, концептуальных модельных решений, методов проектирования) на всех этапах реализации ПИП, обеспечивающая эффективность и жизнеспособность инвестиционных проектов в лесном комплексе;
- экономико-математический инструментарий нейтрализации факторов риска реализации приоритетных инвестиционных проектов (система детерминант, коэффициенты, алгоритм), основанный на авторском подходе к выравниванию интересов инвестора и государства, в том числе с применением метода графических координат ключевой точки баланса, позволяющий трансформировать проектные инициативы лесопользователей в устойчивые конструкции взаимодействия участников лесного комплекса.
4. Разработан механизм управления рисковыми факторами в лесном комплексе, активизирующий инструменты и способы реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов (государственные методы регулирования процессов организации лесопользования; инструментарий инвестирования в лесную инфраструктуру; страховые институты; средства поддержки инвестиций в лесном комплексе, получившие отражение в системе льгот и преференций лесному бизнесу), способствующий формализации взаимодействия участников лесного комплекса, обеспечивающий стра-
10
тегическую стабильность реализации ПИП через систему страховых гарантий.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется целесообразностью использования основных положений диссертации, 11нсающихся управления факторами риска, для дальнейших научных исследований процессов развития лесного комплекса. Кроме того, методический подход к идентификации и оценке факторов риска, а также дескриптивная модель выполнения приоритетных инвестиционных проектов в сфере лесопользования могут применяться как база для развития методологии управления инвестированием в отраслевых сегментах экономики и комплексах.
Результаты выполненных исследований, полученные модели, методики и инструментарий могут найти применение в процессе преподавания дисциплин «Производственный менеджмент», «Управление рисками», «Инвестиционный анализ» в вузах России.
Практическая значимость результатов исследования определяется целесообразностью и возможностью применения выводов и рекомендаций в деятельности органов государственной и исполнительной власти субъектов при реализации лесной политики и стратегии, а также в системах менеджмента предприятий лесного комплекса.
Разработанный инструментарий может быть использован отдельными инвесторами в процессе управления разработкой и реализацией стратегических инвестиционных проектов в лесном комплексе.
Применение системы авторских методических разработок позволит проводить углубленный анализ и оценку перспектив развития отраслей лесного комплекса в части их инвестиционного обеспечения как основы для наращивания результирующих параметров роста.
Предложенный механизм управления рисковыми факторами при реализации инвестиционных проектов в лесном комплексе, и в частности методический подход к страхованию ответственности арендаторов лесных участков,
может найти применение в конкурсных процедурах профильных мини-
11
стерств и ведомств при отборе приоритетных инвестиционных проектов.
Апробация результатов исследования.
Выводы и рекомендации по результатам исследования заслушивались и обсуждались на заседаниях профильной кафедры ФГБОУ ВО «ВГЛТУ», а также докладывались на международных научно-практических 12нтропоген-нях: «Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах» (Курск, 2021), «Проблемы устойчивости развития социально-экономических систем» (Тамбов, 2021), «IFOREST» (Воронеж, 2021) и всероссийских конференциях: «Повышение эффективности управления устойчивым развитием лесопромышленного комплекса» (Воронеж, 2020), «Актуальные вопросы теории и практики финансово-хозяйственной деятельности» (Петрозаводск, 2022).
Полученные результаты исследования апробированы в процессе преподавания курса «Производственный менеджмент» и «Инвестиционный менеджмент», что подтверждено справками о внедрении. Сформулированные практические выводы и рекомендации внедрены в практику работы АО «Архангельский ЦБК» (метод оценки хозяйственных рисков), в деятельность министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области (механизм поддержки инвестиций в региональном лесном комплексе), в деятельность министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области (инструментарий управления хозяйственными рисками), что подтверждено документально.
Публикации по теме диссертации. Основные результаты исследования и предложения диссертационного исследования представлены в 16 научных работах общим объемом 8,6 п.л. (авторский вклад - 4,9 п.л.), включая 1 рецензируемую монографию, 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, 1 статья в изданиях, индексируемых в международных базах данных.
Положения, выносимые на защиту:
- теоретический подход к приоритизации факторов риска управления
12
лесопромышленными предприятиями лесного комплекса;
- типологизация инвестиционных проектов в лесном комплексе;
- систематизация инструментария управления рисками реализации приоритетных инвестиционных проектов в лесном комплексе;
- механизм управления факторами риска при реализации инвестиционных проектов в лесном комплексе.
Структура диссертации. Содержание и логика исследования определили его структуру и последовательность изложения материала. Работа построена в соответствии с необходимостью решения поставленных задач и состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка литературы, насчитывающего 180 наименований, 9 приложений. Текст работы изложен на 272 страницах, содержит 28 таблиц, 35 рисунков.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА УПРАВЛЕНИЯ ФАКТОРАМИ РИСКА
В ЛЕСНОМ КОМПЛЕКСЕ
1.1 Управление рисками в отраслевых комплексах
В обеспечении развития экономики страны существенное место отводится многоотраслевым комплексам, которые связывают не только отдельные отрасли, подотрасли, но и предприятия на условиях интеграции, кооперации и комбинирования в целях роста производительности труда, улучшения качества и конкурентоспособности производимой продукции.
В переводе с латинского «комплекс» (от лат. Complexus) означает связь или сочетание, что в экономике предполагает достижение синергетического эффекта при взаимодействии различных элементов на разных стадиях производства и распределения продукта. В структуре российской экономики по принципу производства продукции или потребления сырьевых ресурсов принято выделять пять межотраслевых комплексов - агропромышленный, металлургический, топливно-энергетический, машиностроительный и лесной. Каждый комплекс имеет свои отличительные особенности, сложившуюся траекторию развития и совокупность рисков с различной вероятностью их реализации. Говоря об особенностях в развитии межотраслевых комплексов, следует отметить, что каждая из них влияет на разновидности рисков и определяет их масштаб и частоту.
Дефиниция «риск» характеризуется достаточно длительным историческим периодом становления. Известно, что еще А. Смит в своей работе «Исследование о природе и причинах богатства народов», анализируя предпринимательскую прибыль, указывал на возникающую при этом «опасность предпринимательства», приводящую к возмещению возможного
убытка1.
Позднее Ф. Найт в работах «Риск, неопределенность и прибыль» (1921) и «Этика конкуренции» (1935) охарактеризовал риск как образ решимости действий в неясной, неопределенной обстановке. Несомненный интерес представляет предложенная им концепция прямой зависимости между уровнем риска и доходностью, согласно которой, чем выше требуемая или ожидаемая доходность, т.е. отдача на вложенный капитал, тем выше и степень риска, связанного с возможным неполучением этой доходности.
В работе П. Бернстайна, посвященной истории вопроса об управлении риском, происхождение слова «риск» определяется от староитальянского risicare, имеющего значение «отваживаться».
По мнению Й. Шумпетера, риски следует прогнозировать и предусматривать в системе хозяйственной деятельности, в противном случае они становятся причинами существенных потерь, связанных с финансовой деятельностью хозяйствующих субъектов. Это позволяет считать риски управляемой экономической категорией, и, следовательно, влиять на ее состояние, способствуя увеличению или снижению финансовых потерь.2
Категория «риск» является наиболее привлекательной для исследователей с позиции этимологии. Наибольший вклад в классическую теорию рисков был внесен английским философом и экономистом Д. Миллем (18061873), который связал категории риска и прибыли.
В литературных источниках чаще всего риск определяется как «шанс ущерба или потери», «вероятность неудачи или потерь, связанная с конкретным направлением действий», «вероятность нежелательного события», «опасность, угроза», «неопределенность будущих поступлений» и т. п 3.
1 Смит А. Исследования о природе и причинах богатства народов. - М.: Эконом. ключ, - 1993. - C. 161-174.
Шумпетер И. Теория экономического развития. - М.: Прогресс, - 1982. - С 21.
3 Гнатив К.И., Медников М. Д. Риск как научная категория: определение, классификация, содержание // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Экономические науки. - 2008. - №4 (61). - Ре-
15
Интерес к категории «риск» у российских ученых возник ввиду процессов трансформации российской экономики и переходу к рыночным отношениям. В современном российском законодательстве категория «риск» впервые появилась в Законе РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25.12.1990 г. а затем и в Гражданском кодексе РФ. В этих нормативных документах предпринимательство определяется как инициативная самостоятельная деятельность граждан, осуществляемая на свой страх и риск4.
Так, в базе данных Научной электронной библиотеки (НЭБ) e-LIBRARY.RU общее количество публикаций в области рисков составляет 25432 единиц, из которых на долю ключевого слова «риск» приходится 18824 публикации, ключевое слово «риски» встречается в 14144 публикациях, словосочетание «факторы риска» встречается в 101287 публикациях, управление рисками и риск-менеджмент содержат более 6 тысяч и 3 тысяч публикаций, соответственно, из которых 640 книг, 29 журналов, 61 патент.
Можно с высокой долей уверенности утверждать, что представленная до настоящего времени в современной литературе теория рисков не сформирована в части единой обоснованной терминологии, не структурирована по элементной составляющей, не наполнена четкими определяющими характеристиками и факторными детерминантами, оказывающими воздействие на риск.
Рассмотрим лишь часть мнений исследователей данной проблематики по вопросам сущностной определённости дефиниции «риск». Ниже в таблице 1.1 в хронологическом порядке представлены мнения исследователей по вопросу содержания экономической категории «риск».
жим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/risk-kak-nauchnaya-kategoriya-opredelenie-klassifikatsiya-soderzhanie-k-i-gnativ-m-d-mednikov-nauchno-tehnicheskie-vedomosti-spbgpu
4 Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1, 2: Федеральный закон от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ (ред. от 18 июля 2005 г.). М.: Проспект, - 2001. - С 416.
16
Таблица 1.1 - Сущностная определённость экономической категории
«риск»
Источник Автор Определение «риск»
Исследование о природе и причинах богатства народов А.Смит «Опасность предпринимательства» приводящую к возмещению возможного убытка
Риск, неопределенность и прибыль Ф.Найт5 Образ решимости действий в неясной, неопределенной обстановке
Принципы политической экономии Дж. Милль Риск - ущерб, математическое ожидание потерь
Принципы экономической науки А. Маршалл6 Под риском понимают как потери финансов, так и возможность получения прибыли
Общая теория занятости, процента и денег Дж М. Кейнс7 Риск связан с фактором удовольствия, который заставляет предпринимателя рисковать ради получения прибыли
Риски в предпринимательской деятельности Лапуста М.Г. Риск является ограничивающим фактором, который в случае вероятности его наступления не приведет предпринимателя к достижению намеченных ранее целей
Толковый словарь русского языка Ожегов СИ. 9 Риск трактуется как неудача, возможность наступления опасности
Сущность риска в экономической деятельности Семыкин В.А., Своин-ски Э. Опасное предприятие, предпринятое самим человеком и характеризующее его мужество (ответственность, соответствующие качества) 10
Риски в современном бизнесе Грабовый П.Г.