Разработка механизма стимулирования инвестиций в строительство электрогенерирующих предприятий в рамках оптового рынка электроэнергии и мощности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тульчинская, Яна Ильинична
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тульчинская, Яна Ильинична
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ МЕЖДУНАРОДНОГО ОПЫТА ПО РАЗРАБОТКЕ МЕХАНИЗМОВ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В
СТРОИТЕЛЬСТВО ЭЛЕКТРОГЕНЕРИРУЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1.Основные определения и характеристики эффективного механизма стимулирования инвестиций.
1.2.Управление развитием как составная часть новой инвестиционной стратегии в электроэнергетике.
1.3. Анализ и обобщение механизмов стимулирования инвестиций в строительство электрогенерирующих предприятий в странах с различным уровнем дерегулирования энергетической отрасли.
1.4. Выводы первой главы.
2.ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ МЕХАНИЗМА СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВО ЭЛЕКТРОГЕРИРУЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ОПТОВОГО РЫНКА
ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И МОЩНОСТИ РОССИИ.
2.1 .История развития структуры отрасли электроэнергетики России.
2.2.Предпосылки и цели реформирования электроэнергетики.
2.3.Обоснование целесообразности введения механизма стимулирования инвестиций в строительство электрогенерирующих предприятий в России.
2.4.Разработанные механизмы стимулирования инвестиций в электроэнергетическую отрасль России.
2.5-Рынок мощности переходного периода.
2.6.Выводы второй главы.
3 .ПРОГРАММА СОЗДАНИЯ МЕХАНИЗМА СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В ГЕНЕРИРУЮЩУЮ МОЩНОСТЬ НА ОПТОВОМ
РЫНКЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И МОЩНОСТИ РОССИИ.
3.1.Условия, необходимые для создания механизма стимулирования инвестиций в генерирующую мощность в России.
3.2. Предлагаемая концепция и схема работы долгосрочного рынка мощности.
3.3 .Учет в рынке мощности свободных договоров купли-продажи мощности
СДМ).
3.4. Особенности участия в рынке мощности генерирующих объектов, вводимых в соответствии с обязательными инвестпроектами.
3.5. Особенности участия в рынке мощности отдельных категорий участников оптового рынка.
3 .б.План-график реализации рынка мощности.
3.7.Выводы третьей главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механизма стимулирования инвестиций в строительство электрогенерирующих предприятий в рамках оптового рынка электроэнергии и мощности России»
Актуальность темы исследования
Выход экономики России на траекторию устойчивого и интенсивного роста и ее продолжение в течение ближайших десятилетий невозможны без ускоренной модернизации и опережающего развития энергетической и транспортной инфраструктуры страны. Это ставит перед электроэнергетикой задачу реализации новой стратегии развития, обеспечивающей надежное и эффективное энергоснабжение на всей территории Российской Федерации.
Последнее десятилетие наглядно демонстрирует, сколь относительным в условиях новой, растущей экономики оказался избыток мощностей, невостребованных в период кризиса 90-х годов. Высокая неравномерность роста электропотребления и нагрузок по регионам, интенсивный рост потребления в коммерческом и коммунально-бытовом секторе сформировали новые вызовы для электроэнергетики, производственный потенциал которой создавался во времена СССР под иную структуру энергетических потребностей. Наиболее опасным следствием проблемы стал рост локальной напряженности балансовой ситуации в ряде крупнейших районных энергосистем субъектов РФ, или отдельных энергоузлах из-за недостатка собственной генерации и/или сетевых ограничений на межсистемном, а чаще - на распределительном уровне.
Реальные риски энергетических ограничений экономического роста могут быть существенно снижены только при качественном изменении инвестиционной политики в электроэнергетике, увеличении капиталовложений в отрасль уже в этом пятилетии не менее чем в 1,5-2 раза с выходом объемов ежегодных инвестиций к 2012 г. на уровень не менее 1016 млрд. долларов, из которых до 40% будет связано с программами модернизации и развития электросетевого хозяйства и систем управления.
Действующая в настоящий момент модель рынка электроэнергии не предусматривает специальных механизмов стимулирования капитальных инвестиций для поддержания эффективности и наращивания существующей 3 базы генерирующих мощностей помимо «естественных» ценовых сигналов рынка электрической энергии.
В то же время, как показывает международный опыт, недостаток капитальных инвестиций в увеличение генерирующих мощностей может приводить к снижению резервов мощностей до критического уровня и возникновению электроэнергетических кризисов с неблагоприятными экономическими и социальными последствиями.
Существующие научные методы привлечения инвестиций не в состоянии обеспечить их достаточный объем. Для разрешения этого противоречия автор предлагает разработку новых научных методов привлечения инвестиций.
Использование механизма платы за мощность (МПМ) поможет решить конкретные задачи по разработке сильного современного энергетического сектора в России и облегчит реализацию и устойчивость целевого энергетического рынка. В нашем понимании, выше перечисленные проблемы являются основными, которые должны быть эффективно решены с помощью МПМ.
Диссертация посвящена обоснованию необходимости и разработке структуры механизма стимулирования инвестиций в строительство электрогенерирующих предприятий в условиях реформирования электроэнергетической отрасли России.
Цели исследования - разработать механизма стимулирования инвестиций в строительство электрогенерирующих предприятий в рамках оптового рынка электроэнергии и мощности России.
Исходя из цели исследования в работе решались следующие задачи:
1. проанализировать международный опыт по разработке и внедрению механизмов стимулирования инвестиций в строительство электрогенерирующих предприятий,
2. проанализировать целесообразность введения в модель электроэнергетического рынка России специальных механизмов 4 стимулирования инвестиций в строительство электрогенерирующих предприятий,
3. разработать механизм стимулирования инвестиций в строительство электрогенерирующих предприятий в условиях формирования и функционирования оптового рынка электроэнергии и мощности России,
4. разработать план-график успешного внедрения механизма стимулирования инвестиций в строительство электрогенерирующих предприятий на оптовом рынке электроэнергии и мощности России. Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем стимулирования инвестиционных проектов посвящено немало работ как зарубежных, так и российских ученых. Среди них: Беренс В., Хавранек П.М. «Руководство по оценке эффективности инвестиций»; Бирман Г., Шмидт С. «Экономический анализ инвестиционных проектов»; Ковалев В.В. «Методы оценки инвестиционных проектов».
Большой вклад в развитие теории и практики механизма стимулирования инвестиций внесли Стивен Стофт, Салли Хант, Член Правления ОАО РАО «ЕЭС России» Удальцов Ю.А., член Правления ОАО РАО «ЕЭС России» Дубинин С.К., председатель Правления НП «Совет рынка» Пономарев Д.В., Член Совета Директоров ОАО РАО «ЕЭС России» Херн Д., начальник отдела мониторинга и прогнозирования рынка ЦУР РАО «ЕЭС России» Тульчинская Я.И., консультант компании «Нера» Фрейзер X., консультанты компаний «Меркадос» и «Карана».
Объектом исследования являются электрогенерирующие предприятия Российской Федерации, функционирующие в условиях формирования конкурентного рынка электроэнергии.
Предметом исследования является процесс управления инвестиционной деятельностью отечественных электрогенерирующих предприятий.
Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к анализу экономических явлений и процессов, основные законы рыночной экономики, современные концепции устойчивого развития, методы финансового и экономического анализа, научные положения и выводы по теории управления промышленным ' предприятием, инвестиционного менеджмента, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке научных методов и механизмов стимулирования и привлечения инвестиций в строительство электрогенерирующих предприятий
1. Определены роль и место инвестиций в формировании оптового рынка электроэнергии и мощности, что позволило конкретизировать направление и сформулировать приоритеты инвестиционной стратегии, (стр. 8-19 диссертации).
2. На основе анализа механизмов стимулирования инвестиций в странах с различным уровнем дерегулирования энергетической отрасли, выявлены специфические особенности внедрения данных механизмов, а также структурированы и классифицированы инструменты стимулирования инвестиций (стр. 20-59 диссертации).
3. Разработан механизм стимулирования инвестиций в строительство электрогенерирующих предприятий в условиях формирования и функционирования оптового рынка электроэнергии и мощности России, (стр. 61 -98 диссертации).
4. Предложена программа успешного внедрения механизма стимулирования инвестиций в строительство электрогенерирующих предприятий на оптовом рынке электроэнергии и мощности России, (стр. 100-136 диссертации).
Практическая значимость работы. Основные выводы диссертации относительно комплексного анализа инвестиционных проектов могут найти свое применение при разработке рекомендаций по рациональному 6 привлечению инвестиционных ресурсов, необходимых для реализации крупных инвестиционных проектов в электроэнергетике и обеспечению эффективности инвестиционной деятельности электроэнергетических предприятий.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тульчинская, Яна Ильинична
3.7. Выводы третьей главы
1. Целесообразность введения платы за мощность связано с необходимостью «прямого» регулирования инвестиционной ситуации в отрасли, а именно: финансирование нового строительства, модернизации, реконструкции и ремонта существующего электроэнергетического оборудования, включая невостребованные в настоящий момент мощности (стратегический резерв).
2. МПМ - это механизм, добавляемый к схеме электроэнергетического рынка для обеспечения наличия специальных экономических индикаторов и обязательств по своевременному привлечению инвестиций и обеспечения готовности мощностей генерации в соответствие с заданными стандартами балансовой надежности. Всем типам МПМ необходимы правила и процедуры (если необходимо, правительственные указы), создающие необходимые обязательства и устанавливающие процедуры подсчета количества, прав и обязательств каждого участника рынка, роли системного оператора и оператора рынка, а также механизма ценообразования и финансирования. Даже рынку, использующему механизм МПМ на определенном уровне, необходимы установленные процедуры и обязательства (правила рынка, рыночные соглашения и т. д.) для всех участников рынка и организаций (системного оператора и оператора рынка).
3. Скорректированная Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики на период до 2020 года должна стать источником конкретных инвестиционных проектов, которые, при использовании проектного финансирования, могут запустить механизм привлечения инвестиций в электроэнергетику. Однако, для развития полноценного процесса инвестирования в электрогенерирующие предприятия, нужно учитывать не только государственные интересы, но и, собственно, интересы инвесторов в эти предприятия. Для того, чтобы рыночно-административный симбиоз состоялся, необходимо, в дополнение к Генеральной схеме создать конкурентный рынок генерирующей мощности.
4. Предлагаемая концепция рынка мощности решает основную задачу рынка мощности в России, а именно обеспечение в кратко, средне и долгосрочной перспективе наличия в ЕЭС России такого количества действующих генерирующих мощностей, которое достаточно для покрытия всего потребления электроэнергии в системе в любое время с соответствующими параметрами надежности и качества [(включая резервы).
5. Для обеспечения возможности запуска и исполнения программы создания механизма стимулирования, инвестиций на рынке электроэнергии необходимы разработка и продвижение изменений в нормативно-правовые акты, необходимых для запуска рынка мощности. В соответствии с федеральными законами необходимо разработать значительное число подзаконных нормативно-правовых актов исполнительной власти, дополняющих и конкретизирующих эти законы, создающих предпосылки для их выполнения. Помимо федерального энергетического законодательства, вслед за ним и- на его основе в субъектах РФ должны быть развернуты подготовка и принятие необходимых актов регионального электроэнергетического законодательства.
6. В связи с расформированием РАО ЕЭС возникла проблема преемственности развития процессов реформирования и, в частности, координации инвестиционного процесса в электроэнергетике. Для обеспечения инвестиционного процесса, предусматривающего государственное и частное финансирование, был создан координирующий центр «Совет рынка».
Заключение
Одним из важнейших направлений реформирования электроэнергетики России является система управления развитием отрасли. Такая система исходя из исключительно важной роли отрасли в экономике и социальной сфере должна: охватывать все уровни отраслевой и территориальной иерархии электроэнергетики; регулироватьвать действие рыночных сил, направленных на сокращение горизонтов планирования как на кратко- и среднесрочную, так и на долгосрочную перспективу; обеспечивать опережающее проведение НИОКР; увязывать перспективные планы развития электроэнергетики с планами развития смежных отраслей ТЭК (в части гарантированных многолетних поставок топлива), энергомашиностроения и теплового хозяйства страны; гибко адаптироваться к изменяющимся условиям; координировать действия государственных органов управления, занимающихся вопросами развития электроэнергетики и соответствующих органов управления (подразделений) энергокомпаний.
Такая система может функционировать только при активном участии государства. Мероприятия по совершенствованию роли государства в управлении электроэнергетикой обусловлены тем, что отрасль является стратегической и ее состояние непосредственно влияет на национальную безопасность и социально-экономическую стабильность в стране.
Действующие в настоящее время акты электроэнергетического законодательства не образуют целостной системы правового регулирования и характеризуются существенной неполнотой. Исходя из требований формирования правового поля нормального функционирования и развития отрасли, включая ее реформирование, необходима разработка (или корректировка существующих) основных федеральных законов, формирующих целостный Энергетический кодекс России.
Сложившаяся ситуация в российской энергетике достаточно сложная, поэтому требуются комплексные решительные меры, чтобы дефицит электроэнергии не стал тормозом на пути развития экономики страны.
136
Пришло время, когда больше откладывать решение накопленных за много лет проблем отечественного ТЭКа нельзя. Для ускоренного развития тепловой генерации необходимо создание симбиоза из механизма платы за мощность (МПМ), обеспечивающего дополнительные стабильные среднесрочные доходы производителям электроэнергии, и элементов административного регулирования.
Таким элементом административного регулирования является Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики на период до 2020 года, одобренная 22го февраля 2008го года Правительством РФ.
Генеральная схема является инструментом формирования обоснованного перечня площадок, районов и пунктов (трасс) размещения объектов электроэнергетики федерального значения для предотвращения наиболее эффективным способом прогнозируемых дефицитов мощности и электроэнергии на конкретных территориях.
В настоящее время уже запущен рынок мощности переходного периода. Его структура далека от удовлетворительной, к примеру, принцип ценообразования на аукционе уступает принципу маржинальных затрат, дающему намного более эффективные ценовые сигналы. К тому же, как показал опыт июля-августа 2008го года, данный принцип ценообразования немедленно привел к завышенным ценам на мощность, причем оправданность таких цен не подкреплена экономическими теориями. Планируемая целевая модель рынка мощности 2012го года должна учесть недостатки модели переходного периода и исправить ее ошибки.
Еще раз повторим, что основной задачей рынка мощности в России является обеспечение в кратко, средне и долгосрочной перспективе наличия в ЕЭС России такого количества действующих генерирующих мощностей, которое достаточно для покрытия всего потребления электроэнергии в системе в любое время с соответствующими параметрами надежности и качества (включая резервы). Причем, реализация этого должна осуществляться наиболее экономически эффективным способом.
Основной спецификой предлагаемого рынка мощности является:
• Конкурентный отбор поставщиков мощности за четыре года до поставки — поставщиков, которые обеспечат поставку мощности, необходимой для покрытия прогнозируемого потребления с учетом резервов (далее -долгосрочный отбор поставщиков).
• Гарантирование поставщикам, отобранным по результатам долгосрочного отбора, востребованности их мощности покупателями в период, на который они были отобраны (десять лет).
• Обязанность каждого покупателя на оптовом рынке, приобрести мощность, в объеме, зависящем от его пикового потребления.
• Формирование долгосрочных обязательств участников оптового рынка в рамках договора о присоединении к торговой системе оптового рынка: у поставщиков по поставке мощности, у покупателей — по покупке мощности.
• Возможность покупки/продажи мощности по двусторонним договорам между участниками рынка, цена в которых определяется по соглашению сторон (далее — свободные двусторонние договоры).
• Либерализация торговли мощностью — постепенное уменьшение объемов мощности, продаваемых по регулируемым ценам (по регулируемым договорам), в соответствии заданными Правительством РФ долями, т.е. теми же темпами, что и либерализация рынка электроэнергии.
В связи с расформированием РАО ЕЭС возникает проблема преемственности развития процессов реформирования и, в частности, координации инвестиционного процесса в электроэнергетике. Это связано с необходимостью привлечения значительного объема инвестиционных ресурсов в энергетические объекты - сети и часть генерирующих мощностей. Для обеспечения инвестиционного процесса, предусматривающего государственное и частное финансирование, в марте 2008го года был создан координирующий центр «Совет рынка».
Совет рынка по новому законодательству будет заниматься ведением реестра субъектов рынка, разработкой регламентов, контролем деятельности участников ОРЭМ, разрешать споры участников рынка, определять правила работы на оптовом и розничном рынках, контролировать деятельность ОАО "Системный оператор — ЦДУ" и контролировать соблюдение правил и регламентов оптового рынка. В его функции входит разработка и реализация государственной инвестиционной политики в электроэнергетике и осуществление государственной политики по привлечению частных инвестиций.
Текущая ситуация на рынках капитала неблагоприятно влияет на любые возможности привлечения инвестиций во все отрасли народного хозяйства. Однако, для того, чтобы рынок мощности мог успешно функционировать, необходимо разработать и изменить значительное число подзаконных нормативно-правовых актов исполнительной власти, дополняющих и конкретизирующих федеральные законы, создающих предпосылки для их выполнения.