Экономико-организационные основы обеспечения конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Назарова, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Назарова, Юлия Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретическое обоснование необходимости обеспечения конкурентоспособности в электроэнергетической отрасли РФ
1.1. Современное состояние российской электроэнергетики
' 1.2. Особенности конкурентных отношений в электроэнергетической отрасли
1.3. Оптовый рынок электроэнергии и мощности
1.4. Формирование генерирующих компаний как субъектов оптового рынка
электроэнергии и мощности
Выводы к главе 1
Глава 2. Совершенствование организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний
2.1. Исследование методов для оценки конкурентоспособности предприятия
2.2. Рыночная стоимость установленной мощности как показатель конкурентоспособности генерирующих компаний
2.3. Определение факторов конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний
2.4. Экономико-математическая модель оценки эффективности генерирующих компаний на основе анализа среды функционирования
2.5. Механизм обеспечения конкурентоспособности оптовых генерирующих
компаний
Выводы к главе 2
Глава 3. Практические рекомендации по формированию системы конкурентных преимуществ оптовых генерирующих компаний (на примере ОГК-1)
3.1. Определение направлений стратегического развития конкурентоспособности генерирующих компаний оптового рынка
3.2. Разработка рекомендаций по оптимизации производственного процесса в целях повышения эффективности оптовых генерирующих компаний
3.3. Экономическая модель расчета изменения стоимости компании в результате реализации основных направлений стратегического развития (на примере ОГК-1)
3.4. Рекомендации по экономически оправданному использованию альтернативных
источников энергии в РФ
Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-организационные основы обеспечения конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В 1992 г., с создания ОАО РАО «ЕЭС России», началось реформирование электроэнергетической отрасли. В 2008 г. отрасль перешла к новому этапу реформирования, который продолжается по сегодняшний день - перед российской электроэнергетикой стоит непростой выбор стратегических направлений развития.
Результаты реформирования, достигнутые к 2013 г. неоднозначны. Так, несмотря на дерегулирование, нельзя с полной уверенностью сказать, что на оптовом рынке электроэнергии и мощности сформирована конкурентная среда. На уровне розничного рынка так же, как и на рынке тепловой энергии не существует даже условной конкуренции. Не произошло и демонополизации рынка топлива для тепловых электростанций.
Благоприятные условия для строительства новых генерирующих мощностей, создание которых было одной из задач реформирования, поддерживаются не за счет рыночных механизмов и привлечения частных инвестиций, а благодаря существующим механизмам государственного регулирования.
В результате вместо создания конкурентной модели рынка электроэнергии и мощности, в отрасли функционируют полугосударственные компании, созданные и регулируемые государством, управляемые разными командами менеджеров.
Учитывая уже проведенные структурные изменения в электроэнергетике (разделение конкурентных и монопольных видов деятельности) развитие конкурентных отношений в сфере генерации и сбыта электроэнергии имеет важное значение для повышения энергоэффективности отрасли и страны. В свою очередь, перед экономистами, менеджерами и энергетиками стоит задача обеспечения конкурентных преимуществ компаний на энергетическом рынке.
В современных условиях представляется важным выделить факторы, влияющие на конкурентоспособность генерирующих компаний оптового рынка электроэнергии и мощности, а также оценить их влияние на позиционирование компании в отрасли.
Совершенствование механизма обеспечения конкурентоспособности, учитывающего особенности энергетической отрасли, позволит оптовым генерирующим компаниям учитывать воздействие внутренних и внешних факторов, выявлять существующие на рынке возможности и формировать альтернативные стратегии. Оценка конкурентоспособности генерирующих компаний - важный шаг в определении направления развития и стратегии компании, поиске путей совершенствования своей деятельности и формирования новых конкурентных преимуществ, основанных на инновационном развитии, что обуславливает актуальность выбора темы данного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Теория конкуренции и конкурентоспособности достаточно хорошо разработаны. Основы теории конкуренции были заложены в работах Дж. Кейнса, К.Маркса, А. Маршала, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита. Значительный вклад в исследование проблем конкурентоспособности внесли С.Брю, Ф.Котлер, П. Кругман, К.Макконел, Б. Олин, М. Портер, А.Томпсон, Э. Хекшер, Р.Чейз, И. Шумпетер. Среди отечественных исследователей можно выделить Г.Л. Азоева, О.В.Аристова, A.C. Булатова, Е.А. Горбашко, М.Г.Долинскую, П.С. Завьялова, P.A. Фатхутдинова, J1.H. Чайникову, A.A. Чурсина, А.Ю. Юданова.
Учитывая, что до недавнего времени конкурентные отношения в электроэнергетике отсутствовали, с появлением потенциально конкурентной сферы генерации в электроэнергетике РФ начали рассматриваться проблемы конкурентоспособности. Вопросами создания конкурентного рынка в электроэнергетике занимаются В.А. Баринов, JT.C. Беляев, Н.И.Воропай, Л.Д.Гительман, A.C. Маневич, В.И. Михайлов, Б.Е.Ратников, В.А.Семенов,
С.Ю.Светлицкий, В.И. Эдельман. Проблема определения факторов, влияющих на конкурентоспособность генерирующих компаний, поднимается в работах М.И.Дли, Е.С.Мягковой, С.А. Прудникова, Н.Б.Петровой, A.M. Тищенко.
Несмотря на многообразие существующих подходов к обеспечению конкурентоспособности предприятий, учитывая отраслевую специфику электроэнергетики и процессы реформирования, направленные на создание конкурентных механизмов, многие аспекты нуждаются в дальнейшем исследовании.
Таким образом, цель исследования заключается в совершенствовании экономико-организационного механизма, направленного на обеспечение конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний в нестабильных условиях рыночной среды и учитывающего влияние ключевых факторов успеха на эффективность работы предприятий.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
1. Определены факторы в наибольшей степени влияющие на конкурентоспособность генерирующих компаний с учетом особенностей электроэнергетической отрасли.
2. Проведен сравнительный анализ генерирующих компаний оптового рынка.
3. Оценены конкурентные позиции генерирующих компаний с использованием системного подхода и выделены стратегические направления их деятельности.
4. Разработаны практические рекомендации по формированию конкурентных преимуществ оптовых генерирующих компаний.
5. Усовершенствован механизм обеспечения конкурентоспособности генерирующих компаний, учитывающий влияние внешних и внутренних факторов.
Объектом исследования являются оптовые генерирующие компании (ОГК), действующие на оптовом рынке электроэнергии и мощности Российской Федерации.
Предметом настоящего исследования являются организационно-экономические отношения в электроэнергетике, направленные на обеспечение конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний.
Теоретические и методологические основы. Теоретической и методологической основами исследования являются нормативно-правовые акты Российской Федерации, классические труды по экономической теории, статьи современных и зарубежных исследователей по проблемам конкурентоспособности в электроэнергетике, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Министерства энергетики РФ, отраслевых научно-исследовательских центров и институтов, а также материалы научных конференций, научной и периодической печати. В ходе выполнения диссертационной работы использовались как общие методы научного познания
- наблюдение, сравнение, анализ и синтез, моделирование и формализация, так и специальные статистические: корреляционный и регрессионный анализ, однофакторный дисперсионный анализ, анализ среды функционирования (DEA
- data envelopment analysis), метод анализа иерархий, организационно-экономический анализ, а также контент-анализ и графические методы. Эмпирической базой исследования являются практические материалы о деятельности оптовых генерирующих компаний.
Область исследования соответствует следующим пунктам: п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», п. 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», п. 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и
комплексов народного хозяйства» Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)»
Гипотеза научного исследования строится на предположении о зависимости конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний от комплекса внутренних и внешних факторов, управление которыми повышает эффективность деятельности предприятия в условиях нестабильной рыночной среды.
Научная новизна исследования заключается в системном обосновании подходов к формированию конкурентных преимуществ оптовых генерирующих компаний с целью укрепления их позиций в условиях развития конкурентных отношений.
По результатам проведенных исследований разработан ряд положений, отличающихся научной новизной, а именно:
1. Выявлены ключевые факторы успеха и рассчитаны весовые коэффициенты, определившие приоритетное влияние на конкурентоспособность оптовых генерирующих компаний таких факторов, как: характеристика оборудования, топливная политика, организационный фактор, техническая политика и инновационная деятельность.
2. Предложена экономико-математическая модель оценки относительной производственной эффективности оптовых генерирующих компаний, основанная на сравнительном экономико-математическом методе -анализе среды функционирования (DEA) и позволяющая оценить эффективность использования инвестиционных ресурсов.
3. Дана оценка конкурентных позиций оптовых генерирующих компаний с использованием комплексного анализа ключевых факторов успеха и обоснованы организационно-экономические и технологические меры по повышению конкурентоспособности.
4. Разработаны практические рекомендации по повышению производственной эффективности генерирующих компаний оптового рынка за счет рационализации проектных решений, грамотного планирования ремонтной деятельности, оптимальной загрузки оборудования и внедрения инновационных технологий. Для определения влияния предложенных рекомендаций на конкурентоспособность компании была составлена экономическая модель оценки стоимости на примере ОГК-1.
5. Обоснован экономико-организационный механизм обеспечения конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний, учитывающий особенности конкурентных отношений в энергетической отрасли, влияние внутренних и внешних факторов, среди которых в посткризисный период особую значимость приобретает государственное регулирование, которое должно быть направлено на создание благоприятных условий для частно-государственного партнерства в энергетической сфере, двигающегося по инновационному пути развития.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное исследование позволяет вырабатывать теоретически обоснованные решения для обеспечения конкурентоспособности генерирующих компаний оптового рынка. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии автором инструментария управления предприятиями электроэнергетики. Основные результаты, разработанные предложения и экономико-организационный механизм, усовершенствованный автором, позволяют повысить конкурентоспособность оптовых генерирующих компаний и оптимизировать систему их управления. Предложенная модель оценки эффективности может быть использована для анализа работы не только генерирующих компаний, но и отдельных электростанций, что позволит определить их позиции в отрасли и оценить резервы повышения конкурентоспособности компаний.
Отдельные теоретические положения работы и основанные на них практические рекомендации могут быть использованы специализированными
отраслевыми научно-исследовательскими институтами, руководителями предприятий электроэнергетической отрасли и специалистами при проведении независимых исследований и принятии решений.
Личный вклад соискателя. Сформулированные и обоснованные в диссертации научные положения, выводы и предложения являются результатом самостоятельных научных исследований автора.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены:
1. В докладе «Конкурентоспособность газоперерабатывающих предприятий Восточной Сибири и Дальнего Востока» на XVI научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы развития газовой промышленности Сибири» (г.Тюмень,
000 «ТюменНИИгипрогаз», 17-21 мая 2010 г.)
2. В докладе «Актуальные вопросы использования возобновляемых источников энергии в транспорте газа» на Секции 3 «Рост ветроэнергетики»
1 международной конференции по возобновляемым источникам энергии и альтернативным видам топлива КЕепе^у 2010. (г.Москва, ВП «Электрификация» ВВЦ, 25-28 мая 2010 г.)
3. В докладе «Использование альтернативных источников энергии в газовой отрасли» на 2 научно-практической молодежной конференции «Новые технологии в газовой отрасли: опыт и преемственность» (г. Москва, ОАО »Газпром ВНИИгаз», 6-7 октября 2010 г.)
4. В докладе «Возможности оптимизации затрат на эксплуатацию дизельных электростанций в газовой промышленности» на IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Газовой отрасли - энергию молодых ученых!» (г. Ставрополь, «СевКавНИПИгаз», октябрь 2010 г.)
5. В докладе «Воздействие инновационной деятельности на повышение эффективности электроэнергетических компаний» на IV открытой научно-практической конференции молодых ученых и работников «Энергия
молодежи - ресурс развития нефтегазовой отрасли» (г. Астрахань, ООО «Газпром добыча Астрахань», апрель 2011 г.)
Отдельные положения диссертационной работы по оценке конкурентоспособности в электроэнергетике, анализу конкурентной среды, определению факторов, влияющих на конкурентоспособность компаний, использовались автором в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов Российского университета дружбы народов в дисциплинах «Предпринимательская деятельность в промышленности» и «Управление изменениями и бизнес-динамика». Основные положения диссертации были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры инженерного бизнеса и управления предприятием Российского университета дружбы народов.
Публикации по теме диссертации. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 15 научных работах общим объемом 3,34 п.л., в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, структурно и логически взаимосвязанных между собой и содержит 193 страницы текста, 27 рисунков, 53 таблицы, 8 приложений. Список использованной литературы включает 152 наименования.
В первой главе - «Теоретическое обоснование необходимости обеспечения конкурентоспособности в электроэнергетической отрасли РФ» рассматривается современное состояние электроэнергетики и анализируются особенности конкурентных отношений в отрасли. Рассматриваются особенности формирования генерирующих компаний в период реформирования отрасли. Сделан вывод о том, что основными субъектами конкурентных отношений являются генерирующие компании оптового рынка (ОГК).
Во второй главе - «Совершенствование экономико-организационного механизма обеспечения конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний» анализируются существующие подходы к оценке
конкурентоспособности, формируется система методов, которые необходимо использовать для комплексной оценки конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний, в том числе как показатель, определяющий конкурентоспособность, предлагается рассматривать не только себестоимость электроэнергии, но и рыночную стоимость компании. Вторая глава посвящена обоснованию ключевых факторов внешней и внутренней среды, влияющих на конкурентоспособность оптовых генерирующих компаний. Проведено ранжирование выделенных факторов, определено их влияние на позиционирование компаний. Предложена экономико-математическая модель оценки эффективности генерирующих компаний на основе анализа среды функционирования. С учетом обоснованных факторов усовершенствован механизм обеспечения конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний
В третьей главе - «Практические рекомендации по формированию системы конкурентных преимуществ оптовых генерирующих компаний» проводится исследование текущей конкурентоспособности генерирующих компаний оптового рынка с использованием системы методов, выбранных во второй главе и с учетом выделенных факторов конкурентоспособности. На основе усовершенствованного экономико-организационного механизма обеспечения конкурентоспособности предлагаются стратегические направления развития для оптовых генерирующих компаний, в том числе в части оптимизации производственного процесса. Возможное влияние практических рекомендаций на деятельность компаний оценено с помощью экономической модели на примере ОГК-1.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Назарова, Юлия Александровна
Основные результаты исследований, полученные при выполнении диссертационной работы, заключаются в следующем:
1. Выявлено, что, несмотря на проведенную реструктуризацию, в отрасли доминируют крупные подконтрольные государству холдинги, имеющие протекцию в отраслевых органах власти и сохраняющие свою аффилированность с естественными монополиями. Существует тенденция к их дальнейшему укрупнению. В сбытовой деятельности также присутствует тренд на формирование крупных холдингов и объединение их с генерирующими компаниями. Рассмотрены особенности конкурентных отношений в электроэнергетике. Отмечается, что в настоящее время конкуренция потенциально возможна только на оптовом рынке электроэнергии и мощности. Главными конкурентами на ОРЭМ являются оптовые генерирующие компании. Особенности конкурентных отношений в электроэнергетике связаны с неоднородностью технико-экономических показателей электростанций и ограничениями технологического характера.
2. С учетом отраслевых особенностей автором предложено определение «конкурентоспособность», под которым можно понимать способность генерирующей компании обеспечивать энергоснабжение потребителей в соответствие с заданной категорией надежности, минимальным воздействием на окружающую среду, оптимальными техническими и экономическими показателями, а также с учетом удовлетворения интересов основных акционеров, что в свою очередь позволяет генерирующей компании вести успешную борьбу за долю спроса на рынке электроэнергии и мощности и ограниченные инвестиционные ресурсы. Предложенное автором понятие «конкурентоспособность» отражает многокритериальный подход и позволяет сбалансировать текущие интересы участников отрасли (производителей, потребителей, инвесторов) с учетом особенностей отрасли и приоритетов развития электроэнергетики. Изучены методы оценки конкурентоспособности предприятия, в том числе используемые в электроэнергетике. Определен подход к понятию «конкурентоспособность оптовой генерирующей компании». Показано, что конкурентоспособность ОГК не может ограничиваться рассмотрением только стоимостных показателей продукции и факторов, влияющих на себестоимость. Как альтернативный интегральный показатель рассматривается рыночная стоимость установленной мощности, на которую влияют, в том числе, страновые и отраслевые факторы.
3. С учетом особенностей электроэнергетической отрасли классифицированы факторы, влияющие на конкурентоспособность генерирующих компаний. К внешним относятся страновые (законодательство, судебная практика, уровень коррупции, инфляция, кредитно-денежная политика ЦБ РФ, стоимость заемного капитала) и отраслевые факторы (уровень либерализации рынка, конкурентные отношения в отрасли, государственное регулирование, правила лицензирования, тарифообразование и цены на свободном рынке, политика поставщиков, состояние сетевой инфраструктуры). В свою очередь внутренние факторы делятся на пять групп: производственная эффективность, финансовая эффективность, эффективность корпоративного управления, организационная эффективность, эффективность диверсификации. Расписаны элементы, составляющие каждую группу. Учитывая, что предприятия в большей степени не могут влиять на внешние факторы, в работе на основе экспертного метода рассчитаны коэффициенты влияния внутренних факторов на конкурентоспособность. Предложен алгоритм выбора стратегических направлений повышения конкурентоспособности генерирующих компаний оптового рынка, основанный на принципах стратегического планирования. Первым этапом в выборе стратегических направлений по повышению конкурентоспособности является анализ конкурентной среды, в результате которого должны быть выявлены внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на конкурентоспособность. Степень влияния каждого фактора на генерирующие компании оптового рынка не одинакова. Таким образом, оценка конкурентоспособности оптовой генерирующей компании должна проводиться с учетом весовых коэффициентов влияния каждого фактора. Это возможно реализовать в 8\\ЮТ-анализе, рассчитав коэффициенты важности сил, слабостей, угроз, возможностей. В результате комплексного анализа предприятия следует определить инструменты воздействия на конкурентоспособность и предложить механизм обеспечения конкурентоспособности, учитывающий цели предприятия, так как они могут противоречить друг другу (как, например, повышение прибыли и повышение рыночной стоимости). Успешность реализации мероприятий согласно усовершенствованному механизму обеспечения конкурентоспособности для оптовых генерирующих компаний может оцениваться по нескольким критериям: снижение себестоимости производства электроэнергии, повышение финансовой эффективности, максимизация рыночной стоимости.
4. Определены конкурентные позиции генерирующих компаний с использованием комплексного анализа ключевых факторов, влияющих на конкурентоспособность. Сравнительный анализ оптовых генерирующих компаний включал рассмотрение технического состояния оборудования электростанций, топливной политики (в том числе, отношения с поставщиками топлива), технической политики, тарифов на электроэнергию, финансовой эффективности (которая определялась по таким показателям, как: чистая прибыль, EBITDA; рентабельность активов; рентабельность собственного капитала; коэффициент финансовой независимости; коэффициент абсолютной ликвидности; коэффициент текущей ликвидности; кроме того, учитывались размеры кредиторской и дебиторской задолженности). Сопоставление также проводилось по качеству корпоративного управления, структуре акционерного капитала, территориальной и производственной диверсификации активов. Для сравнительного анализа генерирующих компаний был составлен график, где горизонтальная ось представляет собой себестоимость производства электроэнергии в 2011 г., а вертикальная ось отражает рыночную стоимость установленной мощности компании. График позволяет получить представление о конкурентоспособности предприятий в отрасли. Так, лучшими позициями обладают: ОГК-4, ОГК-2 и ОГК-5. В рамках исследования предложена математическая модель оценки производственной эффективности оптовых генерирующих компаний, основанная на анализе среды функционирования (DEA). С помощью предложенной модели произведена оценка производственной эффективности ОГК, рассчитана эффективность использования инвестиций за период 2005- 2010 гг. Адекватность предложенной модели реальным представлениям о качественных параметрах деятельности компании была подтверждена статистически в результате сопоставления с показателями производственной рентабельности компаний. Кроме того разделение компаний на лидеров (ОГК-4, ОГК-2 и ОГК-5) и аутсайдеров (ОГК-1, ОГК-3, ОГК-6), полученное с помощью предложенной модели совпадают с данными графика, составленного для сравнительного анализа позиций оптовых генерирующих компаний. Подтвердилась целесообразность объединения активов ОГК-2 и ОГК-6, что произошло к началу 2011 г.
5. Обоснованы организационно-экономические и технологические меры по повышению конкурентоспособности оптовых генерирующих компаний. Для этого проведен комплексный SWOT-анализ, в основу которого были положены не только качественное рассмотрение компаний, но и системный математический подход. В результате автором предложена матрица SWOT для оптовых генерирующих компаний и определены стратегические направления для каждой из пяти ОГК. Даны практические рекомендации по повышению производственной эффективности генерирующих компаний оптового рынка, учитывающие степень влияния ключевых факторов успеха:
- рациональное проектирование и профессиональное ведение этапов строительства;
- развитие малой энергетики и включение электростанций мощностью 110 МВт в инвестиционные программы;
- инновационная деятельность, охватывающая все направления деятельности генерирующих компаний от управления и автоматизации до генерации электроэнергии. Как перспективное направление отмечается возможность генерации энергии на основе возобновляемых источников
- грамотная организация ремонтной деятельности и оптимальная загрузка оборудования.
Влияние предложенных рекомендаций на конкурентоспособность было оценено с помощью составленной автором экономической модели оценки стоимости на примере ОГК-1. В результате стоимость рассматриваемой компании выросла на 5% по сравнению с базовым вариантом, а себестоимость снизилась на 2%.
6. Усовершенствован экономико-организационный механизм обеспечения конкурентоспособности генерирующих компаний, учитывающий особенности конкурентных отношений в энергетической отрасли и влияние внешних и внутренних факторов. Механизм включает следующие внешние регуляторы: государственное регулирование отрасли; рыночное регулирование отрасли; социальное регулирование; финансово-экономическое регулирование; экологическое регулирование. Под действием внешних регуляторов оптовые генерирующие компании могут определять свою политику по повышению конкурентного потенциала внутренних элементов, которые включают: производственную эффективность; организационную эффективность; эффективность корпоративного управления; эффективность диверсификации; финансовую эффективность. Результат взаимодействия внутренних и внешних факторов, положенных в основу экономико-организационного механизма обеспечения конкурентоспособности, выражается в формировании конкурентных преимуществ оптовых генерирующих компаний: рациональная техническая политика; диверсифицированный топливный баланс и независимость от поставщиков топлива; инновационность; устойчивое финансовое положение; экологичность; производственная и территориальная диверсификация. Проведенное исследование может быть использовано при разработке стратегий обеспечения долгосрочной конкурентоспособности ОГК. 7. Отмечается, что развитие локальной энергетики с учетом региональных особенностей позволит решить следующие проблемы:
- обеспечение растущих энергетических потребностей;
- оптимизация топливно-энергетического баланса;
- снижение конечной стоимости электро- и теплоэнергии для потребителей;
- привлечение частных инвестиционных ресурсов для обновления основных фондов;
- обеспечение региональной энергетической безопасности и устойчивости развития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации, которая является завершенной научно-исследовательской работой, рассмотрены экономико-организационные основы формирования конкурентоспособности генерирующих компаний оптового рынка и предложен механизм обеспечения конкурентоспособности, учитывающий влияние факторов внешней и внутренней среды. Актуальность исследования подтверждается процессами преобразования, которые имеют место в электроэнергетике. Практическая значимость работы заключается в том, что усовершенствованный механизм позволяет оптовым генерирующим компаниям управлять своей конкурентоспособностью и формулировать стратегии дальнейшего развития исходя из имеющегося потенциала с целью успешного позиционирования компании в отрасли. Предложенная модель оценки эффективности может быть использована для анализа работы не только генерирующих компаний, но и отдельных электростанций, что позволит определить позиции в отрасли, оценить резерв конкурентоспособности и повысить шансы в конкурентной борьбе.