Разработка механизма функционирования угольных предприятий Восточного Донбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Куликов, Михаил Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Куликов, Михаил Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
1.КРИЗИС ПРЕДПРИЯТИЙ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ВОСТОЧНОГО ДОНБАССА: УСЛОВИЯ, ПРИЧИНЫ, 12 ПОСЛЕДСТВИЯ
1.1.Причины и последствия кризиса угольных предприятий Восточного Донбасса
1.2. Анализ социально-экономической и экологической обстановки в шахтерских городах
1.3 .Комплексная оценка методического обеспечения разработки механизма функционирования и диагностики 48 деятельности предприятий
2.ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УГОЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1 .Формирование производственно-территориальных угольных комплексов как способ сохранения угольных 63 предприятий
2.2.Лизинг как способ технического перевооружения угольных предприятий
2.3. Организационные и экономические особенности функционирования производственно-территориальных 88 угольных комплексов
3 .РЕАЛИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УГОЛЬНОГО 105 КОМПЛЕКСА В ВОСТОЧНОМ ДОНБАССЕ
3.1. Адаптация способов реализации механизма функционирования на предприятиях угольной 105 промышленности Восточного Донбасса на примере шахты
Аютинская-бис»
3.2.Анализ конкурентных преимуществ производственно-территориального угольного комплекса на примере шахты 117 «Аютинская-бис»
3.3.Апробирование и оценка механизма функционирования производственно-территориального угольного комплекса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механизма функционирования угольных предприятий Восточного Донбасса»
Актуальность темы. В настоящий момент угольные предприятия Восточного Донбасса находятся в кризисе. За время проведения реструктуризации, несмотря на закрытие особо убыточных шахт, значительно ухудшились основные технико-экономические показатели деятельности их: снизилась численность персонала, производительность труда, выросла себестоимость. В процессе реструктуризации были закрыты наиболее убыточные предприятия - из 67 шахт, действовавших в Ростовской области в 1990 г., в настоящее время работают 15. В 2003 году добыча угля в регионе составила менее 6 млн т, в то время как, согласно Энергетической стратегии, добыча угля в Восточном Донбассе должна стабилизироваться к 2020 г. на уровне 12-15 млн т/год наряду со снижением себестоимости и повышением уровня конкурентоспособности продукции. Ликвидация угольных предприятий послужила причиной значительного ухудшения социально-экономической ситуации в шахтерских городах Восточного Донбасса: выросли безработица и преступность, отток молодежи и наиболее квалифицированных работников в другие города. Между тем запасы угля, учтенные государственным балансом в пределах Восточного Донбасса, составляют 6,6 млрд.т, в том числе на балансе действующих шахт с благоприятными условиями отработки — 574 млн.т. Донские антрациты относятся к суперантрацитам, обладают наивысшей степенью метаморфизма, высокой плотностью, прочностью, калорийностью, поэтому продолжать закрытие угольных шахт нецелесообразно. Одним из приоритетов развития угольной отрасли Восточного Донбасса должно стать воссоздание угольных предприятий.
Следует отметить, что организационная структура действующих в регионе угольных предприятий практически не изменилась с начала проведения реструктуризации: остаются большие централизованные аппараты управления, несмотря на резкое сокращение добычи угля и количества шахт.
Значительный износ основных фондов угольных предприятий наряду с нехваткой средств на их воспроизводство ведет к росту аварийности и сокращению объемов добычи угля.
Сложность организационной структуры и отсутствие надежного механизма контроля за деятельностью угольных предприятий Восточного Донбасса привели: к производству продукции, не соответствующей запросам потребителей по цене и качеству и неконкурентоспособной на топливно-энергетическом рынке Северного Кавказа;
-принятию необоснованных управленческих решений, не соответствующих долгосрочным целям и возможностям развития этих предприятий.
Различные аспекты проблемы формирования механизма функционирования предприятий разрабатываются в работах таких российских и иностранных ученых, как Д.А. Аакер, P.JI. Акофф, И.Ансофф, О.С. Виханский, B.C. Ефремов, Т. Йеннер, Б. Карлофф, Г.Б. Клейнер, М.И. Кныш, A.A. Колобов, С.А. Попов, М. Портер, А.Дж. Стрикленд, A.A. Томпсон, Э.А. Уткин и др.
Пути выхода из кризиса и стабилизации деятельности предприятий угольной отрасли рассматриваются А.Е. Агаповым, В.Б. Артемьевым,
A.Н. Дулиным, ГЛ. Краснянским, A.A. Петросовым, J1.H. Репиным,
B.К.Рыбкиным, JT.A. Тропко, Е.В. Фрейдиной, Н.М. Шуминым, М.И. Щадовым, А.Б. Яновским, М.А. Ястребинским и многими другими учеными.
Несмотря на наличие обширного научного и практического материала по анализируемому вопросу, угольные предприятия находятся в тяжелом состоянии, а проблема разработки механизма их функционирования в Восточном Донбассе в настоящий момент не решена, что обусловливает необходимость проведения дальнейших экономических исследований в этой области и является весьма своевременным и актуальным направлением экономической науки.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизма функционирования угольных предприятий Восточного Донбасса.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие основные задачи'. провести анализ деятельности угольных предприятий Восточного Донбасса и выявить основные проблемы, приведшие к кризисному состоянию, а также ухудшению социально-экономической и экологической ситуации в шахтерских городах и поселках Восточного Донбасса; разработать механизм функционирования предприятий угольной промышленности, в частности для Восточного Донбасса в контексте стабилизации их деятельности;
- выявить возможные источники финансирования для создаваемых производственно-территориальных угольных комплексов (ПТУК) и оценить эффективность вложения средств в угольные предприятия Восточного Донбасса;
- адаптировать существующий механизм мониторинга для оценки деятельности угольных предприятий Восточного Донбасса с использованием метода экспресс-диагностики состояния предприятия.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются угольные предприятия Восточного Донбасса. Предметом выступают управленческие отношения, возникающие • в процессе разработки механизма функционирования угольных предприятий Восточного Донбасса.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на том, что для обеспечения стабильной деятельности шахт необходимо разработать механизм функционирования угольных предприятий Восточного Донбасса, заключающийся в создании производственно-территориальных угольных комплексов в составе шахты и обогатительной фабрики для производства продукции, соответствующей запросам потребителей и конкурентоспособной на топливно-энергетическом рынке Северного Кавказа, а также адаптации существующего механизма мониторинга для оценки деятельности угольных предприятий Восточного Донбасса.
Стабильное функционирование угольных предприятий позволит улучшить социально-экономическую обстановку в шахтерских территориях Восточного Донбасса.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются труды ведущих ученых, работающих в области проблем функционирования предприятий, определения путей выхода из кризиса и обеспечения стабильной деятельности предприятий угольной отрасли в целом и, в частности Восточного Донбасса.
Инструментарно-методический аппарат. При выполнении диссертационной работы использовались следующие методы исследования: макро-, микроэкономический и стратегический анализы, методы математической статистики, теории статистических решений и системного анализа как самостоятельно, так и в комбинации друг с другом.
Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность данных, а также достоверность, надежность и обоснованность научных положений, выводов, предложений и рекомендаций являются материалы государственных статистических органов России, информационно-аналитические и статистические материалы, характеризующие деятельность угольных предприятий Восточного Донбасса, исследования и статьи российских и иностранных ученых, федеральные и региональные программы развития шахтерских территорий, Энергетическая стратегия России, а также интернет-ресурсы и проведенные автором исследования. Нормативно-правовую базу диссертационной работы составляют федеральные законы, указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, нормативные акты федеральных министерств и ведомств, региональные и местные нормативные акты Ростовской области, регулирующие вопросы развития шахтерских территорий и деятельность угольных предприятий.
Основные положения диссертации, вынос!шые на защиту:
Несмотря на комплекс проблем, приведших к кризисному состоянию предприятий угольной промышленности Восточного Донбасса и шахтерских городов, на основе анализа их деятельности в 1993-2003 гг., существующего потенциала и экономической целесообразности выявлена необходимость их восстановления.
2.Создание производственно-территориальных угольных комплексов, включающих шахты и обогатительную фабрику, на основе механизма их функционирования, является наиболее рациональным способом восстановления предприятий угольной промышленности в целом и Восточного Донбасса в частности.
3.Производственно-территориальные угольные комплексы, созданные на основе эффекта сочетания, способны выпускать ассортимент угольной продукции, отвечающей запросам потребителей, способной конкурировать с привозным углем из Кузбасса на топливно-энергетическом рынке Южного федерального округа.
4.Возможным источником финансирования обновления основных фондов для создаваемых ПТУК является создание сервисной лизинговой компании, занимающейся приобретением, монтажом и техническим обслуживанием горно-шахтного оборудования.
5.Существующий механизм мониторинга, основанный на использовании метода экспресс-диагностики состояния предприятия, адаптирован для оценки деятельности производственно-территориальных угольных комплексов в процессе реализации механизма их функционирования.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что выводы и предложения по обеспечению функционирования угольных предприятий Восточного Донбасса могут стать одним из элементов долгосрочной программы развития шахтерских регионов и Ростовской области в целом. Теоретические разработки, представленные в диссертации, могут использоваться в учебном процессе ВУЗов при подготовке методического обеспечения занятий по дисциплинам «Стратегическое планирование», «Анализ хозяйственной деятельности», «Менеджмент», «Экономика отрасли», «Экономика горного производства», «Управление персоналом».
Практическая значимость исследования его результаты и рекомендации автора по обеспечению функционирования угольных предприятий и шахтерских территорий предприятий Восточного Донбасса могут служить базой для совершенствования анализа работы угольных предприятий и определения направлений повышения эффективности их деятельности. В практическом плане они использовались в процессе создания производственно-территориального угольного комплекса «Аютинский».
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: , установлено, что причинами кризисного состояния предприятий угольной промышленности Восточного Донбасса стали отсутствие механизма функционирования, системного подхода к их реструктуризации, недоучет последствий влияния последней на эколого-социально-экономическое состояние шахтерских городов;
- известный ранее подход к созданию производственно-территориальных угольных комплексов в составе шахты и обогатительной фабрики дополнен разработанным механизмом функционирования угольных комплексов, ориентированных на выпуск продукции, отвечающей запросам потребителей и конкурентоспособной привозным углям из Кузбасса на рынке Южного федерального округа;
- установлено, что возможным источником финансирования ПТУК является создание сервисной лизинговой компании, занимающейся приобретением, монтажом и техническим обслуживанием горно-шахтного оборудования;
- адаптирован к конкретным условиям предприятий угольной отрасли Восточного Донбасса на примере шахты «Аютинская-бис» существующий механизм мониторинга для оценки деятельности угольных предприятий в процессе реализации механизма функционирования с использованием метода экспресс-диагностики состояния предприятия.
Апробация результатов исследования. Основные итоги научной разработки проблемы публиковались в сборниках научных трудов и обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Организация и управление производительностью производственных систем» (2001-2004 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспекты)» (2002-2004 гг.), Международных научно-практических конференциях «Проблемы геологии, полезных ископаемых и рационального недропользования» (2004 г.), обсуждались на заседаниях кафедр «Экономика и организация горного, химического и строительного производства» Южно-Российского государственного технического университета (НПИ), «Экономика» Таганрогского государственного радиотехнического университета, где получили положительную оценку. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 научных работ, отражающих общие положения диссертационного исследования, объемом 2,08 п.л., в том числе авторских 1,52 п.л.
Логическая структура, концептуальная логика н объем диссертации. Диссертация объемом 156 машинописных страниц состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, 11 таблиц и 14 рисунков, заключения, библиографического списка в составе 151 источника и двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Куликов, Михаил Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основе выполненных автором исследований решена актуальная научная задача разработки механизма функционирования угольных предприятий Восточного Донбасса (на примере ПТУК «Аютинский») в современных экономических условиях с применением экономико-математических моделей и методов.
Выполненные исследования позволяют сделать следующие основные научные и практические выводы и рекомендации.
Основные недостатки угольных предприятий Восточного Донбасса — это громоздкость и отсутствие гибкости системы управления, выпуск продукции, не соответствующей требованиям рынка, а также слабый контроль за исполнением управленческих решений.
2.Сущность предлагаемого механизма функционирования угольных предприятий Восточного Донбасса заключается в создании производственно-территориальных угольных комплексов в составе шахты и обогатительной фабрики, за счет эффекта сочетания, обеспечивающих производство конкурентоспособной продукции, востребованной рынком, при условии постоянного мониторинга их деятельности с использованием методики экспресс-диагностики, предложенной Я. А. Фоминым для промышленных предприятий и адаптированной автором к условиям угольной промышленности.
3. Анализ функционирования угольных предприятий Восточного Донбасса свидетельствует: о неэффективности системы управления и неоптимальности организационной структуры;
- о несоответствии марочного состава предлагаемой угольной продукции структуре спроса на топливно-энергетическом рынке;
- о низкой мотивации персонала; нехватке оборудования и его высоком износе;
- о нехватке квалифицированных рабочих;
- о низких объемах добычи;
- о высокой себестоимости производства угольной продукции;
- о низком качестве продукции;
- об отсутствии разработанного механизма мониторинга оценки и контроля деятельности угольных предприятий.
Кризисное положение угольных предприятий Восточного Донбасса было обусловлено воздействием комплекса взаимосвязанных внутренних и внешних факторов. Внешние факторы можно подразделить на политико-правовые, социально-экономические и природные. К политико-правовым проблемам относятся снижение уровня государственной поддержки угольной отрасли, несвоевременное выделение средств на поддержку действующих и финансирование мероприятий по закрывающимся шахтам; искусственное поддержание низких внутренних цен на газ. Эти проблемы привели к снижению конкурентоспособности угольной продукции предприятий Восточного Донбасса на топливно-энергетическом рынке Северного Кавказа в 90-е годы прошлого века, а следовательно к росту убытков, числа убыточных шахт, нехватке оборотных средств, росту задолженности перед работниками, бюджетами разных уровней, внебюджетными фондами и прочими кредиторами. Социально-экономические факторы оказали следующее воздействие на предприятие: высокая инфляция привела к обесценению амортизационных отчислений, что обусловило резкое сокращение закупок нового оборудования, снижение количества подготавливаемых очистных забоев, а следовательно и снижение добычи; рост тарифов естественных монополий привел к росту себестоимости и в конечном счете убытков; задержки с выплатами заработной платы привели к росту напряженности в коллективе, оттоку квалифицированных кадров, снижению трудовой дисциплины, падению производительности труда. Наконец, ухудшение горно-геологических условий работы шахт вело к ухудшению качества и росту себестоимости угля. К внутрипроизводственным факторам относятся несовершенная и неоптимальная организационная структура, недостаточная эффективность управления, недостаточно эффективное распределение ресурсов (в условиях их острого дефицита), рост напряженности в коллективе, снижение ответственности работников и злоупотребления на разных уровнях управления. Эти причины привели к образованию «замкнутого круга» проблем - закрываются особо убыточные шахты — снижается объем добычи и реализации — растут убытки и себестоимость добычи угля на оставшихся шахтах — вновь закрываются особо убыточные шахты. Высокая доля условно-постоянных затрат в себестоимости обусловила значительное увеличение себестоимости добычи угля на оставшихся шахтах.
4.В процессе развития кризиса вследствие длительных задержек с выплатой заработной платы была частично потеряна управляемость коллективом. Моральный климат в коллективе значительно ухудшился, возникла конфронтация с руководством предприятий и начались забастовки. Следствием акций протеста были остановки производства и потери в добыче угля. Вследствие несистемности при проведении процесса реструктуризации угольной промышленности Восточного Донбасса были закрыты многие шахты, убыточные по результатам текущей деятельности, но имевшие большие объемы промышленных запасов достаточно высокого качества, в том числе подготовленных, вскрытых и готовых к выемке;
5.Отсутствие механизма функционирования угольных предприятий Восточного Донбасса привело к принятию неправильных управленческих решений, закрытию угольных шахт, обладавших значительными запасами полезного ископаемого, ухудшению социальной обстановки в шахтерских коллективах и ухудшению условий деятельности и финансового состояния действующих угольных шахт. б.Запланированные цели реструктуризации угольной промышленности Восточного Донбасса были достигнуты лишь частично: были закрыты наиболее убыточные шахты, произошло сокращение численности работников угольных предприятий, внепроизводственные расходы угольных предприятий были минимизированы путем передачи на баланс муниципальных образований объектов социальной инфраструктуры, а также продажи либо ликвидации непрофильных структурных подразделений. В то же время, не произошло значительного улучшения показателей деятельности перспективных угольных шахт.
7.0ценка социально-экономической и экологической ситуации, сложившейся в шахтерских городах и поселках Восточного Донбасса показала, что данный аспект в программе реструктуризации угольной отрасли был проработан недостаточно глубоко, поскольку ликвидация убыточных угольных предприятий в регионе породила массу социальных и экологических проблем. В первую очередь это повышение уровня безработицы и преступности, отток трудоспособного населения и высококвалифицированных специалистов и шахтерских регионов Восточного Донбасса. Помимо того, закрытие шахт путем их затопления привело к частичному подтоплению части шахтерских городов и поселков Восточного Донбасса, выходу на поверхность шахтных вод с загрязнением ими почвы и бассейна местных рек, создает угрозу затопления действующих шахт.
В результате выполненных исследований:
-определены причины кризиса угольных предприятий и шахтерских территорий Восточного Донбасса;
-рассмотрен опыт формирования механизма функционирования предприятий в России и за рубежом;
-изучена динамика основных показателей работы угольных предприятий Восточного Донбасса
-проанализирован практический опыт реформирования угольных предприятий.
Сформулировано понятие производственно-территориального угольного комплекса. Производственно-территориальный угольный комплекс — это предприятие, которое за счет эффекта сочетания ориентировано на выпуск продукции, востребованной рынком и устраивающей потребителей по качественным характеристикам.
Разработаны и предложены к реализации три варианта механизма функционирования угольных предприятий Восточного Донбасса (на примере ПТУ К «Аютинский»), предполагающие различные объемы добычи угля в зависимости от объема инвестиций. Согласно каждому из вариантов механизма предполагается увеличение объемов добычи и производительности труда за счет оптимизации организационной структуры и проведения технического перевооружения угольных предприятий Восточного Донбасса с использованием лизинга горношахтного оборудования, повышение качества продукции за счет совершенствования организации производственных процессов и повышение заинтересованности работников угольных предприятий (в том числе руководителей) в реализации разработанных мероприятий за счет увеличения размера и своевременности выплаты заработной платы.
Разработанные варианты механизма функционирования угольных предприятий Восточного Донбасса (на примере ПТУК «Аютинский»), адаптированные методики оценки конкурентоспособности угольной продукции и анализа деятельности угольных предприятий в процессе реализации механизма функционирования предложены к внедрению на шахту «Аютинская-бис».
Проведенное исследование позволило разработать механизм функционирования угольных предприятий Восточного Донбасса, заключающийся в создании производственно-территориальных угольных комплексов в составе одной или нескольких близлежащих шахт, добывающих уголь примерно одинакового качества, и обогатительной фабрики, ориентированных на выпуск продукции отвечающей требованиям потребителей и конкурентоспособной на топливно-энергетическом рынке Южного федерального округа привозным углям из Кузбасса. Техническое перевооружение угольных предприятий Восточного Донбасса предлагается проводить с использованием лизинга горношахтного оборудования путем взаимодействия с сервисной лизинговой компанией, осуществляющей комплекс услуг по т.н. «полновесному» лизингу, включая приобретение, доставку, монтажно-демонтажные работы, страхование передаваемого в лизинг имущества. Для снижения риска наступления кризисного состояния предложено проводить мониторинг деятельности производственно-территориальных угольных комплексов Восточного Донбасса в процессе реализации механизма их функционирования с использованием методики экспресс-диагностики, разработанной Я.А. Фоминым и адаптированной автором к условиям угольной промышленности Восточного Донбасса. Создание ПТУК позволит стабилизировать социально-экономическую обстановку в шахтерских городах Восточного Донбасса.