Разработка методов совершенствования управления угледобывающими предприятиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Журавлева, Елена Михайловна

  • Журавлева, Елена Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Журавлева, Елена Михайловна. Разработка методов совершенствования управления угледобывающими предприятиями: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Журавлева, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

1. УГОЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, ЕЕ МЕСТО И РОЛЬ В РАЗВИТИИ ТОПЛИВНО - ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ

1.1. Исследование роли угольной промышленности в осуществлении энергетической стратегии России

1.2. Состояние и перспективы развития угольной промышленности России 28 ВЫВОДЫ

2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Принципы управления, обеспечивающие развитие экономики угольных предприятий

2.2. Системный подход к анализу функционирования и развития угледобывающей отрасли. (Организация угледобывающих предприятий - шахт)

2.3. Влияние информационных процессов на управление угольными предприятиями; резервы повышения экономической эффективности угольных предприятий

ВЫВОДЫ

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА УГОЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Разработка требований к механизму мониторинга устойчивости экономики угольной отрасли

3.2. Совершенствование элементов системы экономики угольной отрасли. Модель диалога горного менеджера с системой экономического мониторинга угледобывающих предприятий

3.3. Реализация перспективного стиля эффективного менеджмента. Информационное обеспечение экономического мониторинга

3.4. Принятие управленческих решений при нештатных ситуациях на угледобывающих предприятиях (шахтах)

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов совершенствования управления угледобывающими предприятиями»

Актуальность темы исследования. С вступлением России на путь перехода от жестко - централизованной, планово - управляемой директивно - командной системы экономики к построению свободно - рыночной системы усилился вероятностный характер протекания различных процессов. Рыночные отношения стали трактоваться как полная свобода действий при полном отсутствии государственного вмешательства в хозяйственную деятельность.

Предприятия стали самостоятельно планировать свою деятельность, нередко поступая импульсивно по отношению к партнерам, ввязываясь в конкурентную борьбу без просчета вариантов своего поведения в соответствии с меняющейся конъюнктурой рынка. В результате проведенной приватизации малоэффективный собственник отдельных предприятий оказался замененным на антиэффективного собственника.

Отсутствие информации о конкурентах, партнерах и посредниках побудило предприятия самостоятельно собирать информацию, обычно без какой - либо системы.

Однако систематизировать всю информацию без четкого представления о существенности экономического явления во всей сложности практически невозможно. Отсюда и сложность принятия управленческих решений, гарантирующих рациональность решения. Применение различных экономико - математических моделей, которые в плановой социалистической экономике приносили положительный эффект, в условиях становления рыночных отношений оказалось затруднительным.

Но и в условиях построения рыночной экономики реальная действительность остро подчеркивала неотвратимое участие в этих процессах государственной составляющей, т. к. только государство может выработать и обеспечить единые правила поведения субъектов на рынке в течение длительного периода, обеспечить защиту экономических интересов отечественных производителей на период ослабления их позиций на рынке. То есть создавать правовую инфраструктуру.

Анализ мирового опыта экономических преобразований позволил определить важнейшую компоненту развития национальных экономик - их аспект, основанный на интегрированном исследовании ситуаций и принятии решений в неопределенной, динамично развивающейся среде.

В связи с ростом объемов информации, необходимой для мониторинга и управления процессами, и требованием сокращения времени на ее обработку существенно возрастает роль 1Т менеджмента, а также потребность в проекте и построении организации. Эти задачи невозможно решить без разработки научных основ управления процессами, в частности в угольном производстве и во всем топливно - энергетическом комплексе.

В мировой практике стран с передовыми технологиями управления сфера научных и организационно - экономических разработок развития предприятий имеет высокий приоритет. Для кризисной ситуации российской промышленности с целью интенсификации внедрения передовых технологий в "Основах политики РФ в области науки и технологий на период до 2020 года" определены пути перспективного развития. Одним из важнейших объектов российской экономики является топливно - энергетический комплекс. По проекту "Энергетической стратегии России до 2020 г." предусмотрено увеличение добычи угля в топливном балансе страны в 1,67 раза.

Ведение горных работ в шахтах и рудниках связано со многими трудностями. Это и сложные горно-геологические условия добычи полезного ископаемого, и повышенная вероятность возникновения аварийных ситуаций.

Горно - геологические параметры определяются на стадии геологоразведочных работ, которые проводятся при изучении месторождения в большом объеме. Однако сложность месторождений, обуславливает недостаточность геологической информации на момент начала разработки месторождения. Недостаточная изученность на момент эксплуатации горного предприятия самого объекта производства - угольного пласта, является особенностью горной технологии. Параметры месторождения определяются геологоразведочными работами с такой вероятностью, что в процессе его разработки всегда имеют место отклонения параметров от предполагаемых значений.

При разработке месторождения имеют дело с вероятностным характером горно-геологических факторов, и это обстоятельство определяет вероятностный характер протекания всего производственного процесса добычи полезного ископаемого, включая горно-технологические процессы.

Другая особенность горно-технологических процессов - пространственный характер горных работ, обусловленный тем, что в рамках одного предприятия целесообразно вести горные работы на нескольких пластах шахтного поля. Указанная особенность ведения горных работ связана с необходимостью своевременной подготовки очистных забоев и одновременным ведением очистных работ.

Горные работы ведутся в пространстве, имеющем сотни метров по вертикали и километры в горизонтальной плоскости. Важным отличительным фактором является непрерывность перемещения горных работ, определяющая в каждый момент времени неповторяющееся состояние производственной ситуации. Динамика технологических процессов обуславливает наличие переменного фронта работ по добыче угля. Перемещение фронта работ в пространстве сопровождается изменением концентрации работ в различных зонах, поэтому технологии ведения горных работ присуще также качество мобильности, не столь характерное для технологических процессов заводов и фабрик.

Основной чертой мобильности горно-технологических процессов являются не только сетевые взаимосвязи, их насыщенность или работа в непрерывном режиме, но и перемещение в пространстве мест непосредственной добычи полезных ископаемых, где концентрируются основное эксплуатационное оборудование, средства и люди. Для горно-технологических процессов характерен также минимальный объем горных выработок. Процесс разрушения и перемещения горной породы энергоемкий, поэтому минимизация объемов горных выработок определяется требованиями эффективности добычи полезного ископаемого. Этим процессам также свойственны опасные и тяжелые условия труда людей и функционирования машин, механизмов, технических систем [5, 38, 39, 43, 47 - 49, 54, 71, 78, 81]. В связи с тем, что при добыче угля применяется разнообразие типов оборудования, например, в настоящее время в Донбассе используется более 30 типов оборудования. Для конкретных горно-геологических условий сочетание оборудования в очистном забое может быть разнообразным. Возникают задачи многовариантного анализа технологий с целью выбора оптимального варианта добычи и управления [133, 140, 144, 162].

При проведении горных выработок около 70% ручных работ относится к тяжелому физическому труду, а условия труда при ведении горных работ являются экстремальными. Процессы, обусловленные подземными условиями, требуют непрерывного контроля и учета всего объема информации, поэтому переход к интегрированному исследованию ситуаций на шахте позволит снизить трудоемкость работ по управлению и контролю ситуации. Все вышеизложенное объясняет актуальность мониторинга топливно - энергетического комплекса.

Исследованиями и созданием средств оперативного диспетчерского контроля и управления занимались: институт Гипроуглеавтоматизация" и его филиалы, "Автоматгормаш", ИГД им. A.A. Скочинского, МГГУ, КузНИУИ, КНИУИ, СГИ, СПГГИ и др. организации. За рубежом работы по совершенствованию оперативного управления угледобывающих предприятий проводятся в Англии, Германии, Франции, Польше, США и других странах [187, 189- 195].

Для формирования требований к мониторингу производственных параметров угольной шахты необходим предварительный анализ подготовленности к применению системы мониторинга и оценка взаимодействия всех звеньев системы на имитационных моделях.

Применяемый для этого метод статистических испытаний (Монте-Карло), реализуемый на универсальных языках программирования, требует описания производственного процесса в виде последовательности формул, в которые входят случайные факторы. Составление программ на универсальных языках является длительным и трудоемким процессом. Модели, разработанные по жесткому алгоритму, трудно поддаются модификации. Часто разработка модели существенно отстает от развития горных работ, и моделирование теряет смысл.

В горном деле за рубежом перешли к применению специализированных языков имитационного моделирования, в которых применяются готовые блоки из набора команд универсального языка, отображающие поведение системы от одного события к другому. Событием является начало или окончание какой-либо операции. На специализированных языках имитации созданы динамические модели управления горных работ, транспортных систем, но интегрированное исследование моделирования бизнес - процесса и анализа производственного процесса шахты не проводилось [181 - 195].

Условия труда при ведении горных работ относятся к экстремальным, а процессы, обусловленные подземным характером работ, требуют непрерывного контроля и учета всего объема информации. Поэтому переход к интегрированному исследованию ситуаций на угольной шахте позволяет снизить трудоемкость управляющего процесса подготовительных, добычных и вспомогательных работ, работ по контролю и управлению производством.

С ростом интенсификации горных работ и резким увеличением нагрузки на очистной забой, создание комплексной системы мониторинга угольной шахты является перспективным и экономически оправдано.

Для формирования требований к системе мониторинга параметров и оперативного управления угольной шахты необходим предварительный анализ и оценка взаимодействия звеньев системы на имитационных моделях. Большинство известных способов имитации в горном деле связано с построением статических или динамических моделей отдельных видов горных работ, транспортных систем и др., но интегрированное исследование очистного забоя и мониторинга угледобывающих предприятий до настоящего времени не применялось. Поэтому рассмотренные в диссертации вопросы стратегии комплексного системного подхода, заключающейся в проектном управлении, базирующейся на разработке моделей деятельности по достижению конечной цели угольных шахт являются актуальными.

Степень разработанности темы. В мировой практике разработан ряд систем оперативного управления горных работ, вклад в решение таких задач внесли и отечественные ученые: Мелькумов Л.Г, Камынин Ю. Н., Ильюша A.B., Пучков JI.A., Бырька В.Ф., Улыпин В.А., Конюх B.JL, Тайлаков О.В., Потапов В.Д., Котлярский А.И., Гойзман Э.И., Ржевский В.В., Козловский Е.А., Комаров М. А., Орлов В. П. и многие другие. В научных трудах и разработках ведущих зарубежных экономистов также прорабатывался аспект управления мониторингом угольных шахт, но, несмотря на достаточное количество работ, аспект проектного развития для интегрированного исследования подземных работ по добыче угля обладает новизной.

Связь работы с научными программами. Работа выполнялась в рамках научного направления «Энергетической стратегии России на период до 2020 г.» (утверждена Правительством Российской Федерации 22.08.2003 г. №1234-р), «Экология и природные ресурсы России» на 2002-2010 годы, подпрограмма «Минерально-сырьевые ресурсы».

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в разработке направлений совершенствования проектного управления угольного производства с использованием IT менеджмента, являющихся основой экономического развития угольных шахт и повышающих эффективность предприятий топливно - энергетического комплекса России. Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

• Исследование и анализ структуры топливно - энергетического баланса и обоснования места угольной отрасли в ТЭК'е.

• Изучение особенностей и последствий реструктуризации угольной промышленности с анализом основных экономических показателей функционирования угольной отрасли.

• Анализ проблем стратегического и оперативного управления угледобывающими предприятиями и исследование влияния основных факторов производства на экономическое развитие угольной отрасли.

• Разработка системы экономического мониторинга угледобывающей отрасли для осуществления прогноза событий чрезвычайного характера с экологическими и социальными последствиями, технико-экономическое обеспечение безопасности населения в районах действующих и закрытых шахт;

• Анализ особенностей функционирования угледобывающих предприятий для выявления факторов формирования экономических аспектов их развития; комплексного исследования производственных и информационных процессов горных предприятий, процессов стратегического и оперативного управления ими.

• Разработка на основу технологий 1Т - менеджмента методики мониторинга угледобывающих предприятий, обеспечивающей эффективное взаимодействие составляющих компонентов.

Идея предлагаемой работы. Выработана стратегия комплексного системного подхода, заключающегося в проектном управлении, базирующемся на разработке моделей деятельности по достижению конечной цели предприятия на основе использования системы 1Т - мониторинга.

Объект исследования - угольные шахты, осуществляющие добычу угля подземным способом.

Предмет исследования — процесс проектного управления (мониторинга) угольными шахтами в совокупности с используемым для этих целей 1Т менеджментом.

Методологические и теоретические основы исследования. При решении поставленных задач применены методы экономико - аналитического моделирования, системного анализа, статистики, метод аналогий, метод нормативов, имитационного моделирования. При исследовании сложных систем оперативного управления угольной шахтой использовался объектно - ориентированный подход.

Совокупность применяемых методов и подходов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических реализаций. В качестве теоретической основы выступают труды российских и зарубежных ученых в области моделирования проектных аспектов управления горных производств, данные Госкомстата, Госбалансов, Новая энергетическая политика России, положения по угледобывающим предприятиям, должностные инструкции работников угледобывающих отраслей.

В ходе диссертационного исследования помимо основной и специализированной литературы изучены Постановления Правительства РФ "О федеральной целевой научно - технической программе", Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002 -2006 от 21. 09. 2001 № 605, документация по Новошахтинскому угольному району за последние шесть лет, проведен численный эксперимент на базе разработанных моделей, получена сравнительная статистика экспериментальных и смоделированных статистических выборок.

Защищаемые положения:

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Журавлева, Елена Михайловна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Современную структуру топливно-энергетического баланса России нельзя считать рациональной. Разведанные запасы угля втрое превышают запасы газа, а суммарный угольный потенциал примерно в 8 - 9 раз выше газового, тогда как потребление угля почти втрое меньше.

Незаслуженно второстепенное положение отведено угледобывающей отрасли. Непродуманная политика по закрытию убыточных шахт в самом начале приватизации привела к "замыкающему" положению отрасли по добыче угля. Несмотря на закрытие убыточных шахт, их становилось все больше и больше - в итоге сокращено 58 % шахтного фонда по данным 2002 года, 28 % находится на стадии закрытия по данным 2004 года.

Для стабильного. обеспечения страны основополагающими топливно-энергетическими ресурсами, необходимо оптимизировать доли взаимозаменяемых видов энергии - газа, угля и нефти в общем потреблении ресурсов.

Ставка на стихийное развитие производства в условиях рынка является ошибочной. Ощущается низкий уровень управленческой деятельности руководящего состава. На предприятиях угольного производства (шахтах) и всего комплекса наблюдаются не просто отдельные недостатки, а обобществленные признаки потери управления.

При современном уровне российской экономики общество предъявляет весьма существенные требования 'к функционированию основных субъектов хозяйствования.

В диссертационной работе дано решение научно - экономических задач:

• разработки методики проектного управления угледобывающих предприятий, обеспечивающей эффективное взаимодействие всех уровней управления на основе современных информационных технологий;

• разработки обоснованных принципов процесса управления угольного производства, лежащих в основе его развития. Это позволяет повысить эффективность управленческих решений экономического мониторинга в угледобывающей отрасли, поднять производительность угольных предприятий, облегчить трудоемкость управления, т.е. имеет социально - экономическое значение.

1. Научно обоснованно, что для обеспечения экономической безопасности России, имеющей все виды топливно-энергетических ресурсов, необходимо скоординированное развитие отраслей топливно -энергетического комплекса на основе сбалансированного использования ресурсов в условиях формирования рыночных условий при участии государства в регулировании его структуры и пропорций.

2. Проведен анализ разведанных балансовых запасов угля и его состояния. Запасы угля в России на настоящий период составляют примерно 198 млрд. т. Для открытой добычи пригодны около 118 млрд.т угля.

На территории страны запасы углей расположены крайне неравномерно. Почти 80% запасов углей находятся в пределах Сибирского федерального округа. В пересчете на условное топливо природный газ в России дешевле мазута и угля, в то время как в развитых странах уголь является самым дешевым видом топлива. В России искусственно дешевый газ активно вытесняет другие вида топлива, при этом не обеспечивается конкурентоспособность угля даже в традиционных районах его потребления таких как, например Дальневосточный, Уральский, районы Сибири, что способствует ухудшению экономического положения в угольной промышленности.

Присущее рыночной экономике соотношения цен на различные, но взаимозаменяемые виды энергоресурсов позволит обеспечить не только их разумное внутреннее потребление, но и экспортные поставки, и, следовательно, рост валютных поступлений и инвестиционных ресурсов.

3. В результате проведенных исследований установлено, что сокращение добычи угля с 395 млн. т в 1990 г. до 277 млн. т в 2003 г. было обусловлено реструктуризацией угольной промышленности в связи с необходимостью оптимизации ее организационной структуры, изменением формы собственности угледобывающих предприятий, а также из-за значительного износа шахтного фонда.

Политика реструктуризации угольной отрасли в 90-е годы осуществлялась в условиях инвестирования по остаточному принципу, а недостаток собственных средств предприятий на техническое перевооружение и поддержание мощностей привел к износу горношахтного оборудования, уменьшению мощностей шахтного фонда и в итоге, к сокращению добычи угля.

4. Научно обоснована организация проектного управления угольных предприятий с применением адаптивной структуры экономического мониторинга, обеспечивающая возможность исследования и решения задач мониторинга, базирующаяся на представлении мониторинга угольных предприятий в виде системы, эффективность функционирования которой, зависит от рационального разделения функций между различными уровнями управления.

5. Выявлены приоритетные направления в экологизации угольной отрасли (добычи угля), возникающие при использовании угля, с применением разработанной нами программы ликвидации нештатных ситуаций.

6. Модифицирована методика 1Т - менеджмента, представляющая собой адаптивную бизнес - модель при изменении планов горных работ для реализации задач и методов управления угледобывающими предприятиями.

При реализации получен экономический эффект (акт внедрения № 1) от внедрения проектного управления на базе ячейки 1Т менеджмента на одном угледобывающем предприятии (шахте им. Газеты Комсомольская правда) на сумму 1,56 млн. руб.