Эколого-экономическая оценка использования техногенных месторождений: На примере Восточного Донбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Большенко, Владислав Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Большенко, Владислав Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕХНОГЕННЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ, ОБРАЗОВАВШИЕСЯ
В ВОСТОЧНОМ ДОНБАССЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
1.1. Причины и условия появления породных отвалов.
1.2. Воздействие закрытия шахт на социально-экономическую обстановку в шахтерских городах.
1.3. Комплексная оценка методического обеспечения эффективности переработки техногенных месторождений Восточного Донбасса.
2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОГЕННЫХ
МЕСТОРОЖДЕНИЙ.
2.1. Комплексная методика оценки экономической эффективности разработки техногенных месторождений.
2.2. Экономическая целесообразность создания предприятий по комплексной переработке породных отвалов.
2.3. Оценка социальных и экологических результатов разработки техногенных месторождений.
3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОГЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ВОСТОЧНОГО
ДОНБАССА.
3.1. Адаптация методики разработки техногенных месторождений к условиям Восточного Донбасса.
3.2. Анализ конкурентных преимуществ продукции предприятий по переработке техногенных месторождений Восточного Донбасса.
3.3. Оценка социальных и экологических результатов деятельности предприятий по переработке техногенных месторождений Восточного Донбасса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономическая оценка использования техногенных месторождений: На примере Восточного Донбасса»
Актуальность темы. В настоящее время в России социально-экономическая ситуация характеризуется структурной перестройкой в большинстве отраслей промышленности, включая и угольную. В результате реструктуризации угольной промышленности, в частности, в Восточном Донбассе, был определен ряд проблем, возможность появления которых не была полностью просчитана.
В результате ликвидации шахт, обогатительных фабрик и вспомогательных предприятий за время реструктуризации было уволено более 100 тысяч человек, в результате чего значительно вырос уровень безработицы и нагрузка на рынки труда шахтерских районов.
Помимо этого, вследствие резкого падения объемов добычи угля в Восточном Донбассе с 25 до 5 млн т. в год, на топливно-энергетическом рынке Южного Федерального округа возник дефицит качественного энергетического угля. В то же время, в условиях роста цен на газ, возрастает спрос на уголь со стороны предприятий электроэнергетики. Т.е. на рынке есть спрос на донские антрациты, но предприятий, способных его удовлетворить, практически не осталось.
Наконец, серьезной проблемой является ухудшение экологической ситуации в Ростовской области в результате деятельности и специфики ликвидации угольных шахт.
В первую очередь, это породные отвалы - «наследство», образовавшееся за 150 лет деятельности угольной промышленности вследствие специфики технологического процесса добычи и обогащения угля на Дону. Породные отвалы горят, отравляя атмосферу оксидами серы и азота, с них сдувается пыль, из под них сочится высокоминерализованная вода, они занимают значительные территории. В то же время, в породных отвалах складирована горная массы, содержащая ряд полезных компонентов, что позволяет рассматривать ее в качестве полезного ископаемого.
Таким образом, породные отвалы в настоящее время рассматриваются как техногенные месторождения. Создание предприятий для комплексной разработки техногенных месторождений позволит решить ряд проблем шахтерских городов и районов: уменьшить нагрузку на местные рынки труда, увеличить объемы средств, поступающих в местные бюджеты, снизить экологическое загрязнение окружающей среды, вернуть в оборот земли, находящиеся в настоящий момент под террикониками, получить ценную продукцию, востребованную на рынке.
Степень разработанности проблемы. Сейчас во всем мире стоит вопрос повышения комплексности использования не только продукции, но и отходов горнодобывающих отраслей, поэтому решению данной проблемы посвящены работы как отечественных, таки зарубежных ученых.
Часть ученых- Барский Л.А., Гуменик И.Л., Ласкорин Б.Н., Матвеев A.C., Мелентьев В.А., Никитин М.Б., Секисов Г.В., ТаскаевА.А., Трубецкой К.Н., Уманец В.Н. и многие другие ученые - решают теоретические аспекты данного вопроса: разрабатывают классификации техногенных месторождений, специфику формирования, оценивают перспективы их разработки.
Другие ученые — Бабков-Эстеркин В.И., Дулин А.Н., Игнатьева O.A., Петросов A.A., Ситтиг М, Шапарь А.Г., Шестаков В.А., Щадов М.И., Ястре-бинский М.А. и многие другие ученые - рассматривают технологии, обеспечивающие комплексность разработки техногенных месторождений, предлагают новые малоотходные и безотходные технологии производства продукции из отходов горной промышленности.
Еще одна группа ученых рассматривает последствия реструктуризации отдельных отраслей горной промышленности России и их влияние на социальную и экологическую обстановку в районах размещения горных предприятий - Астахов A.C., Бебчук Б.Ц., Ковальчук А.Б., Колоколов О.В., Репин Л.Н., Тропко Л.А., Тяглов С.Г., Черкесова Э.Ю., Яновский А.Б. и многие другие ученые.
Вместе с тем, несмотря на наличие обширного научного материала по рассматриваемому вопросу, проблема комплексной оценки использования техногенных месторождений, в том числе Восточного Донбасса в настоящий момент не решена, экологическая и социально-экономическая обстановка в шахтерских городах является достаточно тяжелой, что обуславливает необходимость проведения дальнейших экономических исследований в этой области и является актуальным направлением экономической науки. Вышеизложенными обстоятельствами обусловлена актуальность и своевременность избранной темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование эффективности комплексного использования техногенных месторождений (на примере Восточного Донбасса).
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
- провести анализ причин появления, количества, состава и структуры техногенных месторождений в Восточном Донбассе;
- определить влияние ликвидации угольных предприятий на социально-экономическую и экологическую обстановку в шахтерских городах;
- провести анализ эффективности разработки техногенных месторождений;
- оценить социальные и экологические результаты разработки техногенных месторождений.
Диссертационное исследование соответствует пункту 12.8. «Комплексная социо-эколого-экономическая оценка состояния территорий» паспорта специальности.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются эколого-экономическая система, складывающаяся на шахтерских территориях в процессе формирования и утилизации техногенных месторождений. Предметом исследования выступает механизм комплексного использования техногенных месторождений как важный компонент, влияющий на экологическую и социально-экономическую обстановку в регионе.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются основные положения науки о рациональном использовании природных ресурсов, труды ведущих ученых, работающих в этой области, работы отечественных ученых по решению проблем регионов, в которых производится реструктуризация горной промышленности, отечественный и зарубежный опыт использования техногенных месторождений.
Инструментарно-методический аппарат. При выполнении диссертационной работы использовались следующие методы исследования: макро- и микроэкономичесикй анализ, стратегический анализ, методы математической статистики и системного анализа.
Инструментарием диссертационного исследования является комплексный анализ информационно-аналитических и статистических материалов, характеризующих техногенные месторождения Восточного Донбасса.
Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, а также достоверность, надежность и обоснованность научных положений, выводов, предложений и рекомендаций, являются материалы государственных статистических органов России, материалы исследований и научные статьи российских и иностранных ученых, федеральные и региональные программы развития шахтерских территорий, Энергетическая стратегия России, а также интернет-ресурсы и проведенные автором исследования.
Нормативно-правовую базу диссертации составляют Федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, нормативные акты федеральных министерств и ведомств, региональные и местные нормативные акты Ростовской области, регулирующие вопросы развития шахтерских территорий.
Концепция диссертационного исследования основана на том, что для улучшения социально-экономической и экологической обстановки в шахтерских городах (на примере Восточного Донбасса) необходимо разрабатывать техногенные месторождения, образовавшиеся в результате деятельности угольной промышленности. Создание предприятий по комплексной переработке техногенных месторождений позволит организовать рабочие места для уволенных шахтеров, очистить территорию шахтерских районов от отходов угольной промышленности (снизив загрязнение окружающей среды) и начать производство нескольких видов продукции, конкурентоспособной на рынке Северного Кавказа (угля и щебня различных марок, а также шлакоблока).
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Для улучшения экологической и социально-экономической ситуации в шахтерских городах необходимо создавать предприятия по комплексной переработке техногенных месторождений, образовавшихся в результате деятельности угольной промышленности, сложенных отходами добычи и обогащения угля, что приведет к снижению уровня безработицы, сокращению объемов выбросов пыли, оксидов серы и азота с породных отвалов, а также высвобождению значительных площадей, в настоящее время занятых породными отвалами.
2. Для обеспечения эффективной деятельности предприятий по переработке техногенных месторождений нужно обеспечить комплексность разработки техногенных месторождений с получением основной продукции (сортовой уголь) и ряда попутных полезных компонентов (щебень разных фракций) с максимальным использованием горной массы разрабатываемого месторождения и минимальным загрязнением окружающей среды, с использованием образующихся твердых отходов обогащения, а также с применением надежного модульного отечественного оборудования для переработки техногенных месторождений.
3. Предприятия по комплексной переработке техногенных месторождений способны эффективно работать, выпуская несколько видов продукции, конкурентоспособной на рынке Северного Кавказа. В первую очередь это уголь разных марок (антрацит кулак-орех, мелочь, семечко, штыб) и щебень нескольких фракций (0-150 мм), а также присадки к цементу. Отходы процесса переработки будут использоваться для засыпки провалов земной поверхности.
4. Разработка техногенных месторождений позволит перейти к рациональному природопользованию с обеспечением взаимосвязей разных экологических и социально-экономических факторов с целью снижения негативного влияния последствий деятельности горных предприятий на окружающую среду при условии учета интересов социально-территориальной общности.
5. Для стимулирования рационального природопользования предприятий по разработке техногенных месторождений необходимо совершенствовать механизм взаимодействия этих предприятий с региональными и местными органами власти.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- определен и проанализирован комплекс проблем, возникших в результате ликвидации угольных предприятий Восточного Донбасса: в первую очередь, это загрязнение окружающей среды в результате недостаточно эффективного прогнозирования последствий ликвидации шахт, что привело к подтоплению шахтерских территорий и загрязнению местных рек шахтными водами, появлению бесхозных породных отвалов, загрязняющих воздух и почву; во-вторых, несоответствие количества созданных рабочих мест числу уволенных работников угольной отрасли привело к резкому нарастанию социальной напряженности и преступности в шахтерских городах и поселках; в-третьих, ликвидация большинства угольных шахт в Восточном Донбассе привела к появлению дефицита качественного угля-антрацита на топливно-энергетическом рынке Северного Кавказа и росту цен на него;
- адаптирована для оценки использования техногенных месторождений методика оценки комплексности использования месторождений полезных ископаемых, основанной на извлечении из руд нескольких полезных компонентов-металлов из традиционных месторождений с применением достаточно сложных и дорогостоящих технологий и использовании части отходов обогащения в производстве строительных материалов, в первую очередь щебня; показано, что суть адаптации методики заключается в использовании формул, учитывающих эффективность деятельности предприятий по разработке техногенных месторождений только на региональном, муниципальном уровне и уровне хозяйствующих субъектов, поскольку эффект деятельности каждого из них для экономики страны в целом невелик, а также упрощении части формул вследствие разработки частично разрыхленной горной массы, содержащей в качестве полезного компонента уголь с переработкой отходов обогащения угля в строительные материалы при условии использования достаточно простых способов переработки горной массы на сравнительно недорогом оборудовании российского производства;
- определен уровень конкурентоспособности продукции предприятия по переработке породного отвала № 3 шахтоуправления «Мирное» и предприятия по переработке породного отвала № 23 шахты «Самбековская» на топливно-энергетическом рынке Ростовской области, а также конкурентоспособность запасов полезного ископаемого предприятия в сравнении с запасами действующих шахт Восточного Донбасса и привозным углем из Кузбасса, что позволило прийти к следующим выводам: угольная продукция, производимая в результате разработки техногенных месторождений, будет конкурентоспособна как с привозным углем из Кузбасса, так и с продукцией действующих в регионе угольных предприятий по цене и качеству; щебень и шлакоблок, производимые на предприятиях по разработке техногенных месторождений будут пользоваться устойчивым спросом у потребителей Ростовской области;
Теоретическая значимость исследования в области применения методики оценки комплексности использования месторождений полезных ископаемых для разработки техногенных месторождений полезных ископаемых заключается в следующем:
- предложение автора по созданию предприятий по комплексной переработке техногенных месторождений Восточного Донбасса может стать одним из элементов долгосрочного плана развития шахтерских районов Ростовской области;
- материалы диссертационной работы использованы для совершенствования теоретического анализа деятельности предприятий по переработке техногенных месторождений и определения направлений повышения эффективности их деятельности;
- основные положения диссертации использованы в учебном процессе ВУЗов при подготовке методического обеспечения занятий по дисциплинам «Экономика горной промышленности», «Экономика горного производства».
Практическая значимость исследований заключается в предложениях и рекомендациях автора по снижению социально-экономических и экологических последствий ликвидации угольных предприятий путем создания предприятий по комплексной переработке техногенных месторождений (на примере Восточного Донбасса).
Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования публиковались в сборниках научных трудов и обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Организация и управление производительностью производственных систем» (2003 г.), «Проблемы развития социально-экономических процессов в современных экономических условиях» (2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспекты)» (2003 г.) и ряде других, обсуждались на заседаниях кафедры «Экономика и право» Шахтинского института Южно-Российского государственного технического университета (НПИ). Основные положения диссертации и отдельные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях и семинарах в Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте).
Результаты выполненных исследований и разработанные мероприятия по выходу из кризиса и повышению эффективности работы предложены к внедрению на предприятие по переработке породного отвала № 3 шахтоуправления «Мирное».
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 научных работ, отражающих общие положения диссертационного исследования, объемом 1,16 п.л., в том числе авторских 0,86 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников, насичтывающего наименований, двух приложений, проиллюстрирована таблицами и рисунками.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Большенко, Владислав Викторович
Выводы
1 .Предприятие по комплексной переработке породного отвала № 3 шахтоуправления «Мирное» и предприятия по переработке породного отвла № 23 шахты «Самбековская» способны эффективно функционировать, выпуская несколько видов продукции, при условии применения методики комплексной оценки техногенных месторождений.
2.Продукция, выпускаемая предприятием (уголь различных марок, щебень нескольких фракций и шлакоблок), будет конкурентоспособна на рынке Ростовской области.
3.Эффективное функционирование предприятия по переработке породного отвала № 3 шахтоуправления «Мирное» позволит получить ряд положительных результатов в социальной и экологической сфере, в частности, уменьшится число лиц, признанных безработными и получающих пособие по безработице; увеличатся поступления в местный бюджет за счет налогов; снизится объем выбросов пыли и газа с ликвидируемых породных отвалов; освоболится земля, занятая под породными отвалами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая данное диссертационное исследование, необходимо отметить, что выбранная тема исследования является действительно важной и актуальной, отличается научной новизной. В диссертационной работе на основе выполненных автором исследований решена актуальная научная задача комплексной оценки эффективности использования техногенных месторождений (на примере Восточного Донбасса) в современных экономических условиях с применением экономико-математических моделей и методов.
Автор надеется, что собранные, обощенные и проанализированные научные материалы и факты будут полезны для экономической науки и организации деятельности пердприятий по разработке техногенных месторождений, не ограничиваясь рамками разработки отвалов, сложенных отходами угольной промышленности и границами Восточного Донбасса.
Выполненные исследования позволяют сделать следующие основные научные и практические выводы и рекомендации.
1. В процессе проведения реструктуризации угольной промышленности в Восточном Донбассе не были полностью учтены экологические и социально-экономические последствия ликвидации угольных предприятий, в результате чего было высвобождено значительное количество работников при недостаточном количестве вновь созданных рабочих мест. Это привело к повышению уровня безработицы и преступности, оттоку трудоспособного населения и высококвалифицированных специалистов из шахтерских регионов Восточного Донбасса. Помимо того, использование т.н. «мокрого» способа закрытия шахт (т.е. ликвидации путем затопления) привело к частичному подтоплению шахтерских городов и поселков Восточного Донбасса, выходу на поверхность шахтных вод с загрязнением ими почвы и бассейна местных рек, создает угрозу затопления действующих шахт. Наконец, отходы угледобычи и углеобогащения, накопленные в отвалах за 150 лет деятельности угольной промышленности на Дону превратились в серьезный источник загрязнения окружающей среды и практически оказались «ничейными». Первоначально породные отвалы находились на балансе шахт и обогатительных фабрик, вывозивших туда пустые породы, выданные на поверхность при проведении горных выработок и хвосты обогащения (которые содержали некоторое количество угля). Угольные предприятия проводили мероприятия по предотвращению возгорания и по рекультивации породных отвалов. Однако с ликвидацией большинства угольных шахт в Восточном Донбассе встал вопрос принадлежности их породных отвалов (и источника средств, необходимых для пылеподавления, тушения и рекультивации).
2. В настоящее время отсутствует системный и комплексный подход к вопросу оценки перспектив использования породных отвалов, содержащих отходы угледобычи и углеобогащения. В то же время, породные отвалы (тер-риконники) начинают рассматриваться как техногенные месторождения, содержащие значительное количество полезных компонентов. Для негоревших породных отвалов основным полезным компонентом является уголь, попавший в отвалы с горной массой, добытой при ведении горных работ на шахтах и разрезах, а также с хвостами обогащения. Помимо угля, при разработке негоревших отвалов будут получены строительные материалы (щебень и т.д.). Перегоревшие отвалы можно разрабатывать как месторождения строительных материалов (с получением в первую очередь щебня различных марок, присадок к цементу). На предприятиях по разработке техногенных месторождений целесобразно производить также шлакоблоки с использованием горной массы отвалов. Отходы, образовавшиеся в процессе переработки горной массы отвалов, можно использовать для засыпки провалрв, образовавшихся в результате подработки шахтами земной поверхности. Помимо этого, анализируются возможности альтернативного использования горной массы отвалов (в качестве сырья при производстве аглопорита, искусственного керамзита и т.п.).
3. Автор предлагает применить существующую методику оценки комплексности использования месторождений полезных ископаемых к условиям техногенных месторождений (на примере Восточного Донбасса). В основе этой методики лежит принцип комплексности извлечения полезных компонентов при добыче и обогащении полезного ископаемого, в качестве которого рассматривается горная масса породных отвалов. Данная методика была разработана для оценки уровня комплексности освоения обычных рудных месторождений, содержащих несколько полезных компонентов и адаптирована автором для условий разработки техногенных месторождений нерудных полезных ископаемых, содержащих несколько полезных компонентов, включая уголь.
4. Практическое применение данной методики позволит создать предприятия по комплексной переработке техногенных месторождений, ориентированные на производство нескольких видов продукции (в частности, уголь, щебень, шлакоблок), удовлетворяющей запросам потребителей по цене и качеству и конкурентоспособной на рынке Ростовской области. Это касается в первую очередь угля, большая часть которого будет поставляться на электростанции и населению Ростовской области, и способного конкурировать с привозными углями из Кузбасса. Щебень различных марок и шлакоблок также способны занять свою нишу на рынке строительных материалов, причем основным потребителем щебня мелких марок будут строительные орга-низаци, щебня крупных марок — дорожностроительные организации, а шлакоблока — физические и юридические лица Ростовской области.
5. Деятельность предприятий по комплексной переработке техногенных месторождений позволит не только эффективно функционирвовать самим предприятиям, но и получить определенный положительный социальный и экологический эффект. Создание предприятий по комплексной разработке техногенных месторождений позволит создать рабочие места для работников угольной промышленности Восточного Донбасса, уволенных в связи с ликвидацией горных предприятий. Причем специфика деятельности предприятий по разработке техногенных месторождений незначительно отличается от деятельности угольных предприятий (в частности обогатительных фабрик), поэтому значительно меньшие средства будут потрачены на переобучение работников. Разработка техногенных месторождений позволит уменьшить экологический ущерб, который терриконники наносят природе в настоящее время. В частности, уменьшатся выбросы газов с поверхности породного отвала, уменьшится пылеобразование.
6. Предложения автора по созданию предприятий по комплексной разработке породных отвалов могут использоваться не только в Восточном Донбассе. В частности, в Кузбассе в породные отвалы попадает значительное количество угля как при разработке месторождений подземным способом (т.е. подобно отвалам угольной промышленности Восточного Донбасса), так и при разработке угольных месторождений открытым способом. В этом случае в отвал попадают вскрышные породы, содержащие уголь из пластов, признанных некондиционными. Кроме того, часть отвалов сложены отходами обогащения, также содержащими уголь. Т.е. разработка техногенных месторождений во всех шахтерских регионах, сложенных отходами угольной промышленности, позволит снизить негативное влияние ликвидации на экологическую и социально-экономическую обстановку в шахтерских регионах, создать рабочие места для уведенных шахтеров, получить несколько видов продукции, конкурентоспособной на рынке, уменьшить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и предотвратить загрязнение поверхностных вод высокоминерализированной водой выдавливаемой из-под породных отвалов.
7. Важной практической преградой на пути создания предприятий по разработке техногенных месторождений является наличие и стоимость техники и технологии для разработки техногенных месторождений. В этой области ведутся научные исследования как российскими, так и зарубежными производителями. В настоящее время предлагается много типов оборудования в различной компоновке (обогатительные комплексы, модульные обогатительные фабрики и т.д.) в зависимости от планируемого объема производства, качества сырья, слагающего техногенные месторождения, вида и качества продуктов, которые будут получены после переработки техногенного месторождения. Для условий Восточного Донбасса (техногенные месторождения с небольшими запасами (до 5 млн т.), коническую форму терриконного типа с маловлажной горной массой) подходит дробильно-сортировочный комплекс, выпускаемый каменским заводом «Агромаш», позволяющий сначала выделить из горной массы уголь (по маркам), а затем щебень нескольких фракций. В комплексе предусмотрена максимальная защита внешней среды с улавливанием пыли, образующейся при дроблении и замкнутым во-дооборотным циклом.
Проведенное исследование позволило провести комплексную эколого-экономическую оценку использования техногенных месторождений (на примере Восточного Донбасса).
В результате выполненных исследований:
- определено влияние ликвидации угольных предприятий на социально-экономическую и экологическую обстановку в шахтерских городах;
-проведен анализ ситуации, сложившейся появлением в Восточном Донбассе техногенных месторождений, образованных отходами угледобычи и углеобогащения;
-оценена экономическая эффективность разработки техногенных месторождений в Восточном Донбассе;
- проанализированы социальные и экологические результаты деятельности предприятий по комплексной разработке техногенных месторождений;
- рассмотрен опыт возникновения и использования техногенных месторождений в России и за рубежом;
- оценена конкурентоспособность продукции предприятий по комплексной переработке техногенных месторождений Восточного Донбасса на рынках Ростовской области;
-проанализирован практический опыт деятельности предприятий по переработке техногенного месторождения.
Разработана и предложена к реализации методика комплексной переработки техногенных месторождений
Все перечисленные мероприятия направлены на повышение экономической эффективности разработки техногенных месторождений, рациональное использование запасов полезных ископаемых и увеличение доходов и снижение расхдов бюджетов всех уровней. Это позволит создать условия для решения комплекса экологических, экономических ис оциальных проблем. В первую очередь это снижение уровня загрязнения атмосферы и водной среды вследствие изменения состояния отходов угледобычи, создание рабочих мест на предприятиях по разработке техногенных месторождений, сохранение производственной и социальной инфраструктуры в шахтерских регионах Ростовской области.
Согласно Стратегии развития угольной промышленности России предусматривается максимально полное использование не только добываемого угля, но и попутно извлекаемых пород для предотвращения загрязнения окружающей среды и повышения эффективности деятельности предприятий добывающей промышленности, наряду с созданием и сохранением рабочих мест и снижением напяженности на региональных рынках труда. Автор надеется, что ему удалось внести определенный вклад в решение проблем в данной сфере.