Методы обоснования инновационных направлений развития угольных компаний: на примере Восточного Донбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Попова, Эллада Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попова, Эллада Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1 Состояние угольных компаний Восточного Донбасса и перспективы их развития по стратегическим программам развития региона и отрасли
1.1 Перспективы и роль инновационных направлений развития угольной промышленности
1.2 Анализ развития угольных компаний после проведения реструктуризации Восточного Донбасса
1.3 Перспективы развития угольных компаний в стратегических программах развития региона и угольной отрасли
1.4 Анализ факторов, сдерживающих перспективное развитие компаний Восточного Донбасса
1.5 Роль инновационной деятельности угольных компаний в перспективном их развитии
1.6 Существующая практика формирования инновационных направлений
развития бизнеса
Выводы по Главе 1
2 Методические принципы стратегического управления инновационной деятельностью угольных компаний с учетом рисков
2.1 Роль инноваций в развитии хозяйствующих субъектов на современном этапе
2.2 Виды инноваций
2.3 Основные принципы стратегического управления развитием предприятия
2.4 Исходные методические принципы обоснования инновационных направлений развития угольных компаний
2.4.1 Диагностика состояния и возможных перспектив внутренней среды угольной компании
2.4.2 Диагностика состояния и возможных перспектив внешней среды угольной компании - региона размещения предприятия
2.4.3 Оценка взаимосвязей угольных компаний и региона
2.5 Управление рисками инновационной деятельности
2.5.1 Обоснование решений по инновационным направлениям в условиях неопределенности
2.5.2 Оценка рисков инновационной деятельности
Выводы по Главе 2
3 Оценка и выбор приоритетных направлений перспективного развития угольных компаний Восточного Донбасса
3.1 Роль угольных компаний в развитии угольной промышленности
3.2 Диагностика Восточного Донбасса в качестве микросреды угольных компаний
3.2.1 Анализ социально-экономического развития и перспективные направления региона
3.2.2 Анализ состояния инновационной деятельности в
Ростовской области
3.2.3 Анализ инновационной активности Южного
федерального округа
3.3 Инновационные направления и сравнительная оценка сценариев развития региона и угольных компаний Восточного Донбасса
3.3.1 Оценка вероятности реализации сценариев социально-экономического региона Восточного Донбасса
3.3.2 Инновационные направления и сравнительная оценка сценариев развития угольных компаний Восточного Донбасса
Выводы по Главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
В настоящей работе использованы следующие термины с соответствующими определениями:
Инновационная деятельность - деятельность, обеспечивающая создание и реализацию инноваций и включающая научные, технологические, организационные, финансовые и коммерческие действия, реально приводящие к осуществлению инноваций или задуманные с этой целью.
Инновационный процесс - процесс создания, внедрения и распространения инновации включающий получение нововведения, внедрение и диффузию инноваций.
Инновационный проект - проект внедрения ранее не применяемых в деятельности организации научно-технических решений, методов управления, использование которых обеспечивает достижение качественного улучшения технико-экономических показателей и надежности проектируемого объекта или совершенствование ее управленческой деятельности.
Нововведение - оформленный результат фундаментальных и прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению ее эффективности.
Инновация - конечный результат внедрения нововведения с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого эффекта.
Инновационная программа - комплекс задач, инновационных проектов и мероприятий, согласованный по ресурсам, исполнителям и срокам их осуществления по освоению и распространению новой и усовершенствованной техники и технологий, и совершенствованию деятельности организации на их основе.
Инновационный портфель - набор проектов, программ и других работ, объединенных необходимостью эффективного управления ими для достижения целей.
Научно-исследовательские работы - творческая деятельность, направленная на получение новых знаний и способов их применения. Научные исследования могут быть фундаментальными и прикладными.
Опытно-конструкторские работы - комплекс работ, выполняемых при создании или модернизации продукции: разработка конструкторской и технологической документации на опытные образцы (опытную партию), изготовление и испытания опытных образцов (опытной партии).
Система управления инновационной деятельностью - часть общей системы управления угольной компанией, применяемая для реализации ее инновационной стратегии и достижения целей, включающая функциональную структуру, технологию деятельности и ресурсы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы обоснования инновационных направлений развития угольных компаний: на примере Восточного Донбасса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема перехода экономики на инновационный путь развития находится сегодня в сфере пристального внимания государственных органов управления, которые осознают важность инновационной деятельности как ключевого фактора ускорения экономического роста.
Разработанная «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» задает долгосрочные ориентиры развития субъектам инновационной деятельности, включая органы государственной власти всех уровней, науку и предпринимательский сектор, а также ориентиры финансирования сектора фундаментальной и прикладной науки, поддержки коммерциализации разработок.
Перед бизнесом в «Стратегии» в качестве первоочередной поставлена важнейшая государственная задача - «радикальное наращивание инновационной активности в компаниях и корпорациях, в том числе через принятие и реализацию ими программ инновационного развития на долгосрочную перспективу.
Для успешного решения этой задачи со стороны государства предпринят ряд важнейших практических шагов по созданию инновационной инфраструктуры и улучшению инновационного климата. Созданы многочисленные инновационные центры, ориентированные на разработку специфической технологии и сфокусированные на определенном секторе экономики или рынке. Подобные центры рассматриваются в качестве стратегических драйверов экономического развития на региональном уровне. Разработан механизм стимулирования инновационной активности бизнеса, предусматривающий систему конкретных мер, направленных на ускорение инновационного развития, различного рода льгот, финансовой поддержки, мер по улучшению взаимодействия науки и бизнеса, а также с распределением роли государства и частного сектора в данных процессах.
Однако одной из важнейших проблем в инновационной деятельности предприятий является проблема управления. В инновационной деятельности предприятий слабо используются современные управленческие технологии из-за высокой их сложности.
Предприятие, стремящееся к конкурентоспособному долгосрочному развитию, неизбежно приходит к необходимости использования инновационных подходов по всем направлениям своей хозяйственной деятельности, и прежде всего, к эффективному использованию своего производственного потенциала и взаимовыгодному сотрудничеству на принципах государственно-частного партнерства с региональными органами управления, реализующими государственную инновационную политику.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку научных проблем стратегического управления внесли Андреев A.A., Ансофф И., Веснин В.Р., Виханский О.С., Герчикова И.Н., Гусев Ю.В., Зимин И.Н., Колобов A.A., Петров И.А., Петросов A.A., Портер М.Ю., Стрикленд А.Дж., Томсон A.A. и др.
Большой вклад в определение концептуальных подходов к формированию инновационного развития экономики внесли Аныпин В.М., Глазьев С.Ю., Дагаев A.A., Иванов Н.М., Колоколов В.А., Морозов Ю.П., Фатхутдинов P.A., Яковец Ю.В.
В горной промышленности проблемам стратегического управления и инноваций посвящены труды Балашова И.Б., Гранина И.В., Диколенко Е.Я., Изыгзона Н.Б., Пономарева В.П., Смертина О.С., Черкесовой Э.Ю., Яновского А.Б. и др.
К настоящему времени созданы фундаментальные основы науки об инновациях и инновационном развитии экономики, разработаны научные концепции, выявлены проблемы перехода к инновационной экономике.
Однако многие методические вопросы управления инновационной деятельностью как на уровне предприятия, так и на мезо- и макро-уровнях остаются неразработанными.
Целью диссертационной работы является разработка методов обоснования инновационных направлений развития угольных компаний Восточного Донбасса.
В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решались следующие задачи:
выполнить анализ состояния и направлений инновационной деятельности угольных компаний Восточного Донбасса;
выявить факторы, препятствующие эффективному
функционированию угольных компаний и региона;
изучить методические подходы к обоснованию инновационных направлений и сформулировать исходные принципы стратегического управления развитием угольных компаний;
изучить методы и провести анализ инновационного климата, предопределяющего развитие угольных компаний;
определить виды рисков, методы оценки и управления ими в процессе инновационной деятельности.
Идея работы: разработать для предпроектной практики методы обоснования инновационных направлений развития угольных компаний с учетом стратегических целей и перспектив Восточного Донбасса.
Предметом исследования являются методы стратегического управления инновационной деятельностью, оценки инновационного климата, методы оценки рисков при обосновании и выборе инновационных направлений развития угольных компаний.
Объектом исследования выступают угольные компании и регион Восточного Донбасса, осуществляющие инновационную деятельность.
Методы исследования. Методической и теоретической основой послужили методологические принципы стратегического управления развитием хозяйствующих субъектов. Для оценки инновационной активности и обоснования инновационных направлений угольных компаний автор использовал логико-структурный метод, методы факторного и системного
функционального и информационного анализа, методы стоимостного управления развитием предприятий; для анализа инновационного климата -диагностические методы.
Информационной базой работы послужили официальные законодательные и программные документы по инновационному развитию экономики, статистические данные Федеральной службы государственной статистики (РОССТАТ РФ) Ростовского областного комитета по статистике, материалы периодической печати, отечественная и зарубежная литература по проблемам стратегического управления. Использовались материалы научно-практических конференций и симпозиумов по проблемам реструктуризации угледобывающих предприятий, информация, опубликованная в специальных изданиях научной литературы, а также Интернет-ресурсы и результаты проведенных автором исследований.
Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:
1 Обоснование инновационных направлений развития угольных компаний необходимо проводить на основе принципов стратегического управления, которые ориентируют компании на долгосрочную перспективу, сбалансированное взаимодействие с внешней средой.
2 Диагностику внешней среды - инновационного климата -необходимо проводить по ресурсным, структурным, функциональным и результирующим показателям эвристическими методами, рекомендуемыми в настоящей работе.
3 Величину рисков по сценариям развития угольных компаний необходимо оценивать по вероятности положительных результатов инновационной деятельности, определяемой в зависимости от числа влияющих факторов и силе их воздействия в соответствии с приведенными в работе процедурой и алгоритмами расчетов.
4 Достижение стратегических целей развития угольных компаний Восточного Донбасса возможно только при ориентации на радикальные инновационные направления и проведение системной инновационной
деятельности, согласованной с социально-экономической и инновационной политикой развития региона.
Личный вклад соискателя состоит в проведении идентификации угольных компаний по типу инновационного поведения, формировании индикаторов анализа инновационного климата угледобывающего региона, оценке рисков инновационного развития угольных компаний Восточного Донбасса.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
обоснована необходимость стратегического управления инновационной деятельностью, которое, в отличие от оперативного краткосрочного управления, ориентирует угольные компании на сбалансированное взаимодействие с внешней средой;
разработаны индикаторы для анализа состояния инновационного климата угледобывающего региона;
предложены показатели идентификации угольных компаний по типу стратегического инновационного поведения;
определены основные виды макроэкономических и микроэкономических рисков инновационного развития по источникам их возникновения для угольных компаний и предложены методы их оценки;
разработаны алгоритмы расчета вероятности достижения целевых программных показателей в зависимости от числа и степени влияния негативных и положительных факторов.
Научное значение исследования: Рекомендуемые методы и инструментарий стратегического управления создают научную основу для обоснования инновационных проектов и программ стратегического развития угольных компаний.
Практическое значение работы. Результаты работы позволяют угольным компаниям эффективно управлять инновационными процессами в условиях постоянно изменяющейся внешней среды, осуществлять выбор
приоритетных инновационных направлений совместно с региональными органами.
Реализации результатов работы. Результаты работы используются ООО «Шахта «Антрацит» при разработке программы развития до 2015 г. и в учебном процессе на кафедре «Информационные технологии и управление» в Шахтинском институте (филиале) ФГБОУ ВПО «ЮРГТУ (НПИ)».
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на международных и всероссийской конференциях: «Глобализация экономики и российские производственные предприятия», V Международная научно-практическая конференция 2007 г., г. Новочеркасск; «Проблемы развития социально-экономических процессов в современных экономических условиях», Всероссийская конференция 2007 г., г. Новочеркасск, «Глобализация экономики и российские производственные предприятия», VI Международная научно-практическая конференция 2008г., г. Новочеркасск, и научном семинаре ОАО «ЦНИЭИуголь» (Москва, 2011 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей общим объемом 1,2 п.л., из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников информации из 117 наименований, содержит 17 рисунков и 12 таблиц.
Во введении сформулирована актуальность темы, определены цель, задачи и методы диссертационного исследования, изложены новизна и практическая значимость результатов работы.
В первой главе «Состояние угольных компаний Восточного Донбасса и перспективы их развития» проанализированы состояние угольных компаний, программы социально-экономического и инновационного развития региона Восточного Донбасса, выявлен дисбаланс между достигнутым и перспективным уровнем хозяйственной деятельности угольных компаний,
выявлены внутренние и внешние факторы дисбаланса, определены возможные инновационные направления развития компаний и региона.
Во второй главе «Методические принципы стратегического управления инновационной деятельностью угольных компаний с учетом рисков» изучены методологические принципы стратегического управления развитием хозяйственных субъектов, методы анализа инновационного климата, проанализированы методы управления рисками инновационной деятельности, разработана процедура компромиссной оценки развития угольных компаний и региона.
В третьей главе «Оценка и выбор приоритетных направлений перспективного развития угольных компаний Восточного Донбасса» разработаны сценарии возможного перспективного развития угольных компаний Восточного Донбасса, на основе их сравнительной оценки выявлены направления инновационной деятельности, скоординированные с развитием региона.
В заключении приведены основные методические и практические результаты исследования.
1 Состояние угольных компаний Восточного Донбасса и перспективы их развития по стратегическим программам развития региона и отрасли
1.1 Перспективы и роль инновационных направлений развития угольной промышленности
Вопросы инновационного развития становятся все более значимыми для экономических систем различных уровней. Положение о том, что инновационная направленность во многом определяет ключевые параметры развития макро-, мезо- и микроэкономических систем, понимается и принимается сегодня не только теоретиками, но и хозяйственниками-практиками, а тем более представителями государственных и законодательных структур.
Несмотря на то, что угольная промышленность в инновационной системе России не отнесена к приоритетным отраслям (в числе которых названы авиастроение, ядерная энергетика, ракетно-космическая отрасль и отдельные сегменты рынка наноиндустрии), практический опыт ее прорывного развития в последние десятилетия позволяет включить ее в число других прогрессивных отраслей, где сохраняется технологический паритет и уровень которых может соответствовать мировому уровню.
Конкурентные преимущества российской угольной отрасли заключаются
[32]:
- в наличии огромных (второе место в мире) запасов угля, которых при существующем уровне добычи хватит на 600 лет;
- в значительном практическом опыте использования данного энергоресурса;
- в повышении устойчивости энергоснабжения (в том числе в кризисных ситуациях);
- в возможностях выхода на мировой рынок;
- в наличии существенных резервов повышения эффективности;
- в многообразии различных видов угольной продукции;
- в возможностях адаптации к меняющимся условиям рынка;
- в интеграции с приоритетными направлениями инновационного развития экономики;
- в значительном вкладе в региональную энергетическую безопасность.
Рассматривая угольную промышленность как часть энергетического, металлургического и химического комплексов страны, становится очевидной необходимость и неизбежность концентрации усилий на прорывных инновационных направлениях отрасли, сбалансированных с инновационными направлениями взаимосвязанных с ней комплексов.
Результаты реструктуризации угольной промышленности подтвердили ее способность достигать желаемых целей. За счет приватизации и качественной структурной перестройки угольной отрасли стало возможным успешно развиваться, стать рентабельной отраслью, способной конкурировать на мировых угольных рынках.
Только за последние пять лет прирост новых мощностей по добыче угля в отрасли превысил 80 млн тонн, а мощностей по обогащению угля - 40 млн тонн. Возрос объем переработки угля на обогатительных фабриках с 85 млн тонн (30 %) до 127 млн тонн (40 %). При этом объем обогащения каменного энергетического угля увеличился в 2,7 раза. Экспорт угля увеличился с 60,7 до 97,5 млн тонн (в 1,6 раза), производительность труда возросла более, чем в 2-3 раза. В целом угольная промышленность стала рентабельной.
Судя по достигнутым результатам, можно сказать, что в угольной промышленности не только произошли качественные сдвиги в эффективности развития, но и создан потенциал для инновационного типа развития производства.
Некоторые шаги сделаны и в развитии инновационного потенциала. Так, например, в основном угледобывающем бассейне - в Кузбассе -сформирована необходимая инфраструктура: созданы технопарки, бизнес-инкубаторы, центры трансфера технологий и поддержки инновационной деятельности угольных компаний, предусматривающая льготы инновационным компаниям. На конкурсной основе начата поддержка создания и развития инновационных
кластеров. Разрабатывается ряд инновационных проектов комплексного использования угля при условии повышения безопасности производственных процессов, проектов получения качественных синтетических жидких топлив, проектов переработки отходов угольной промышленности и других.
Пройдя тяжелый путь реструктуризации, угольная отрасль, приобрела большой опыт модернизации производства и создала достаточный потенциал для инновационного развития и на уровне угольных компаний.
Новые крупнейшие задачи поставлены в программах стратегического развитии угольной отрасли и угледобывающих регионов. В «Долгосрочной программе развития угольной промышленности России на период до 2030 года» [32] определена главная цель развития, которая состоит в «реализации потенциальных конкурентных преимуществ российских угольных компаний в рамках осуществления долгосрочной государственной энергетической политики и переходе к инновационному социально ориентированному типу экономического развития страны».
Основными направлениями развития угольной промышленности будут:
- развитие сырьевой базы угольной промышленности и рациональное использование недр;
- развитие производственного потенциала существующих мощностей по добыче и переработке угля и освоение новых угольных месторождений;
- обеспечение технологического развития отрасли и укрепление научно-технической базы компаний и научных центров;
- развитие внутреннего рынка угольной продукции и укрепление позиций России на мировом рынке угля;
- развитие трудовых отношений и корпоративной социальной ответственности угольных компаний;
- обеспечение промышленной и экологической безопасности, охраны труда в угольной отрасли.
Результатом реализации названных направлений явится кардинальное улучшение показателей развития отрасли:
- увеличение производительности труда в 2,4 раза к 2020 г. и в 5 раз к 2030 г.;
- повышение конкурентоспособности угольных компаний, в т.ч. за счет роста рентабельности активов с 8 до 25 %;
- повышение уровня промышленной и экологической безопасности в отрасли не менее чем в 2-3 раза по основному кругу показателей.
Общая величина необходимых инвестиций достигает около 2600 млрд
руб., в том числе 2341 млрд руб. - из внебюджетных источников, причем около
850 млрд руб. предстоит вложить до 2015 г.
К 2030 г. предполагается качественно обновить структуру угольного
производства за счет:
- увеличения среднегодового прироста объема запасов углей: всего - до 530 млн т, в т.ч. коксующихся - до 105 млн т;
- введения за весь период 505 млн т новых и модернизированных мощностей по добыче угля при выбытии 375 млн т мощностей неперспективных и убыточных предприятий и сокращении уровня износа основных фондов с 70-75 до 20 %;
- роста поставок угля электроэнергетике на внутреннем рынке примерно со 100 до 120 млн т в год при увеличении доли экспорта в поставках угольной продукции с 38,5 до 43-44 % и объема мощностей угольных терминалов портов со 110 до 190 млн т;
- снижения не менее чем в 1,5 раза энергоемкости добычи и переработки угля;
- доведения годового объема добычи шахтного метана до 35-50 млрд куб. м, объема переработки угля для производства синтетического жидкого топлива и сопутствующих продуктов - до 15-20 млн т;
- увеличения доли комплексного использования отходов угольного производства - до 45 %;
- снижения аварийности и травматизма не менее, чем на 30 %;
- доведения уровня рекультивации земель до 100 % от величины годового нарушения.
Ключевую роль в решении гигантских задач должны сыграть угольные компании, которые в последнее время активизировали свою инновационную деятельность.
Наибольшие результаты на пути к инновационному развитию достигнуты ведущими угольными компаниями Кузбасса, которые по основным показателям соответствуют передовым мировым производителям [23].
Компании активно внедряют современные методы разработки месторождений, осуществляют модернизацию оборудования, мотивируют персонал на цели операционной эффективности, создавая систему развития талантов и поддержки рационализаторских предложений.
Наряду с совершенствованием основного угольного производства компании стремятся соответствовать статусу социально ответственной компании - ядра социального развития в регионах. Важнейшей составляющей инновационной деятельности компании видят в обучении и повышении квалификации персонала, участии в социальных проектах в регионах добычи угля. Необходимыми условиями развития, как компании мирового класса, угольные компании считают доведение уровня охраны труда и промышленной безопасности до уровня лучших международных стандартов, повышение экологичности угольного производства.
Большой потенциал развития бизнеса менеджмент компаний видит в активном внедрении инноваций в добыче и переработке угля, включая создание новых продуктов из угля с высокой добавленной стоимостью, утилизации золошлаковых отходов и других областях.
Концентрация усилий компании на таких направлениях, как управление эффективностью, эффективное распределение ресурсов, максимизация синергетических эффектов, освоение новых рынков и непрерывное внедрение инноваций, позволяет компании успешно достигать стратегических целей.
В долгосрочной перспективе ключевым направлением стратегии компаний до 2030 г. является создание топливно-энергетических компаний России, действующих в глобальном масштабе, последовательно реализующей
модель сбалансированного развития бизнеса за счет работы на разных сегментах угольно-энергетического рынка при активном внедрении инноваций во всех сферах деятельности компании.
Инновационная деятельность должна быть направлена, прежде всего, на ликвидацию и предотвращение угроз и негативных факторов, с которыми сталкиваются угольные компании в своей производственной деятельности.
Согласно мнениям ведущих специалистов и различным аналитическим отчетам, число негативных факторов весьма значительно, а сила, сдерживающая развитие и тормозящая переход к инновационному развитию угольных компаний, существенная. В числе наиболее значимых угроз развитию отрасли отмечают следующие [32,115]:
- сильная зависимость угольных компаний от участия в экспортных поставках угля, хотя и вынужденных из-за сужения внутреннего рынка. Эта зависимость трансформировалась в долговременную тенденцию развития отрасли и сопряженной транспортно-сбытовой инфраструктуры как экспортно-ориентированной. Экспорт угля не побуждает успешные угледобывающие компании заниматься инновационными проектами по снижению себестоимости угля, поскольку по сравнению с внешними рынками себестоимость российских углей ниже, при экспорте угля конкурентоспособность (и цены) существенно выше внутрироссийских;
- консерватизм ее продукции - хотя и происходит улучшение ее качества за счет увеличения охвата обогащением объема добываемых углей, но ассортимент угольной продукции остается неизменным. При этом угольная продукция в угледобывающих компаниях не охватывается переделом и, соответственно, ростом добавленной стоимости;
- существенная однотипность основных производственных процессов. Наблюдается почти полное единообразие технологий угледобычи на шахтах — почти 95 % угля добывается здесь механизированными комплексами, крутые и тонкие пласты почти не разрабатываются, на разрезах доминируют системы с автотранспортом;
- сужение внутреннего рынка потребления энергетических углей из-за продолжающегося вытеснения угля газом на электростанциях. Причем эта тенденция противоречит мировой тенденции топливопотребления в энергетике;
- отсутствие отраслевой системы экономически значимой мотивации инновационных проектов при их значительной инновационной емкости и недостаточном инновационном потенциале отрасли, слабом развитии российского угольного машиностроения и вызванной этим усиливающейся зависимости отрасли от импорта горных машин и оборудования;
- недостаточные темпы обновления основных производственных фондов, высокий уровень износа оборудования при недостаточности средств на его модернизацию;
- недостаточность инновационных средств для реализации масштабных инфраструктурных проектов по развитию ресурсно-производственного потенциала угольной промышленности;
- нарастающий дефицит квалифицированных трудовых кадров;
- сохранение повышенного уровня социальной напряженности в угледобывающих регионах, обусловленного низкой занятостью населения, низким качеством социальных услуг, а также высоким уровнем травматизма в отрасли и общим экологическим неблагополучием угольных регионов.
В систематизированном виде по целевым направлениям перечень рисков и угроз развития угольной отрасли приведен в таблице 1.1.
Первоочередной и важнейшей задачей, которую предстоит постоянно решать в угольной отрасли в период всего перспективного периода - это задача ликвидации угледобывающих предприятий при отработке их запасов и закрытие убыточных угольных шахт.
Таблица 1.1— Основные виды угроз и рисков инновационного развития угольной отрасли
Документы Производство Финансы Рынок Кадры
1 2 3 4 5
«Энергетическая стратегия России на период до 2030 г.»; «Долгосрочная программа развития угольной промышленности России на период до 2030 г.» Недостаточный инновационный потенциал угольной промышленности, слабое развитие российского угольного машиностроения и вызванная этим усиливающаяся зависимость отрасли от импорта технологий и оборудования; Низкое по отношению к мировому уровню качество угольной продукции; Недостаточные темпы обновления основных производственных фондов, высокий уровень износа оборудования и недостаточность средств на его модернизацию Зависимость предприятий отрасли от величины экспортных доходов; Высокая доля затрат на транспортную составляющую в цене угольной продукции; Недостаточность инвестиционных средств для реализации масштабных инфраструктурных проектов по развитию ресурсно-производственного потенциала угольной промышленности Развитие альтернативной энергетики, появление экономически эффективных технологий добычи углеводородов из нетрадиционных источников (сланцы, нефтеносные пески и т.д.) может привести к снижению спроса и цен на экспортируемый российский уголь и сокращению финансовых ресурсов для инновационного НТП отрасли; Сокращение внутреннего спроса на энергетический уголь; Низкое по отношению к мировому уровню качество угольной продукции Дефицит высококвалифицированной рабочей силы; Нарастающий дефицит квалифицированных трудовых кадров; Сохранение высокого уровня социальной напряженности в угледобывающих регионах, обусловленного низкой занятостью населения, дефицитом и низким качеством социальных услуг, а также высоким уровнем травматизма в отрасли и общим экологическим неблагополучием
Специфика задачи состоит в том, что ликвидация угольных предприятий всегда связана с проведением большого комплекса дорогостоящих работ и не сопровождается прямым экономическим эффектом непосредственно для предприятия. Более того, при неверных технологических и технических решениях ликвидация угольных шахт может привести к весьма значительным негативным экологическим последствиям и всегда сопровождается сокращением численности работающих, т.е. негативными социальными последствиями. Таким образом, решение задачи носит не только отраслевой, но и региональный характер.
Одна из таких сложных задач, требующих методически обоснованных решений по ликвидации и перспективному функционированию, касается угольных компаний Восточного Донбасса.
1.2 Анализ развития угольных компаний после проведения реструктуризации Восточного Донбасса
В начале 90-х годов угольная промышленность с ее изношенными основными фондами, избыточной численностью занятых и ограниченным рынком сбыта продукции оказалась в тяжелом положении. Для возможности развиваться самостоятельно и конкурировать на внутреннем рынке с природным газом ей была необходима реформа. Такая реформа -реструктуризация угольной промышленности - была начата в 1994 году, ее завершение намечено на 2015 г.
В процессе проведения реструктуризации в Ростовской области ликвидировано 52 из 64 действующих шахт (среди них были не только убыточные предприятия, но и ряд потенциально эффективных). Такой результат во многом объясняется сложившейся ситуацией в регионе к началу реформирования:
- большинство шахт имело срок службы 40 и более лет (некоторые были построены ускоренными темпами в 50-е годы прошлого столетия) и
требовало значительных инвестиций для совершенствования горного хозяйства;
- сократился спрос на антрациты теплоэлектростанциями;
- ухудшились горно-геологические условия разработки пластов;
- на угледобывающих предприятиях упала трудовая и технологическая дисциплина.
Уже к 2000 г. было ликвидировано 45 шахт. При этом среднедействующее количество очистных забоев в двух основных акционерных обществах по добыче и переработке угля («Ростовуголь» и «Гуковуголь») уменьшилось почти на 70 % при одновременном сокращении количества шахт. Роста среднесуточной нагрузки на очистной забой при этом оказалось недостаточно для удержания угледобычи на прежнем уровне (в 1995 г. - 17,2 млн т; в 2000 г. - 8,9 млн т). Основной прирост среднесуточной нагрузки на очистной забой за указанный выше период имел место на угольных предприятиях ОАО «Гуковуголь» (более 120 %). Это позволило акционерному обществу довести объем добычи в 2000 г. до 5,3 млн т, в 2001 г. перекрыть его и работать в бездотационном режиме. Для шахт других углепромышленных районов ситуация складывалась иначе. Отсутствие должного финансирования, высокие затраты на добычу угля при одновременном падении спроса на антрациты не позволяли эффективно работать в рыночной экономике. В результате в Восточном Донбассе было ликвидировано еще 6 шахт и к 2006 г. их осталось всего 13. В 2007 г. была введена в эксплуатацию новая шахта -«Шерловская-наклонная» (750 тыс. т антрацита в год), шахта «Аютинская» ликвидирована. Экономический кризис 2008 г. вновь поставил угледобывающую отрасль Восточного Донбасса на грань выживания. Резко снизилась, в связи с падением спроса на уголь, реализация товарной продукции как на внешнем, так и на внутреннем рынках. В частности, экспорт сортовых углей, который позитивно влиял на экономическое положение основной в Восточном Донбассе угольной компании «Гуковуголь», полностью прекратился. Объем внутреннего рынка угля сократился на 30 %, на 40 % упали
цены на уголь, используемый в технологических процессах (металлургии, сахарной промышленности и др.), снизились цены на уголь марки АС в секторах ЖКХ. Положение усугублялось отказом ряда постоянных клиентов от продукции шахт, затовариванием рынка импортным углем по демпинговым ценам с территории Украины. В 2009 г. ситуацию в угольной отрасли Восточного Донбасса удалось до некоторой степени стабилизировать благодаря усилиям Минпромэнерго Ростовской области. Именно в этот период Минпромэнерго области способствовало включению ОАО «Русский уголь» в перечень предприятий для оказания помощи на федеральном уровне, а такие угольные компании, как ОАО УК «Алмазная», ООО ш/у «Садкинское», ОАО ш/у «Обуховская» и ОАО «Донской Уголь» были включены в список системообразующих предприятий для оказания финансовой помощи на региональном уровне. Кроме того, подготовлены и направлены предложения по включению угольных компаний в перечень предприятий, которым планируется субсидировать из средств областного бюджета процентные ставки по привлеченным кредитам. Одновременно, с целью пополнения бюджетных средств по рекомендациям Минпромэнерго области, угольными компаниями организована розничная торговля как сортовым, так и рядовым углем. Положительно на стабилизации работы шахт в части реализации своей продукции сказалось и утверждение лимитов потребления угля Восточного Донбасса муниципальными и бюджетными организациями, финансируемыми из областного бюджета. Реализованы и другие мероприятия.
В настоящее время шахтный фонд Ростовской области по-прежнему представлен 13 шахтами, из которых семь - действующие, две находятся в режиме поддержания жизнедеятельности, три законсервированы, а одна ликвидируется. Сведения о данных шахтах приведены в таблице 1.2.
Наиболее крупной угледобывающей компанией Восточного Донбасса (порядка 50 % добычи) является ОАО «Русский уголь», которая имеет производственные активы и в других регионах страны - Кемеровской, Амурской областях и Республике Хакасия. При этом работа предприятий
компании в Ростовской области в настоящее время наименее эффективна (поэтому они выведены из состава ОАО «Русский уголь» в обособленную группу - компанию ООО «Ростовский антрацит»). Это выражается в постоянном падении добычи угля на предприятиях, снижении количества очистных забоев, снижении прохождения вскрывающих и подготавливающих выработок и главное - уменьшении числа работников. Все это говорит о неэффективной технической и кадровой политике, неверно выбранной стратегии развития, если она была выбрана вообще.
Таблица 1.2 - Шахтный фонд Восточного Донбасса [94,102,103]
Материнская компания Дочерняя компания Администр. единица Год сдачи в экспл-ю Текущее состояние
ОАО «Русский уголь» (ООО «Ростовский антрацит») ОАО УК «Алмазная» ш. Гуковская 1963 законсервирована
ш. Ростовская 1953 действует
ш. Алмазная 1995 действует
ОАО «Замчаловский антрацит» ш. Замчаловская 1955 действует
ОАО «Донской антрацит» ш. Дальняя 1941 действует
ОАО «Донкокс» ш. Западная ликвидируется
ОАО ш/у «Обуховская» ш/у Обуховская 1978 действует
ООО «Сулинантрацит» ш. № 410 1966 законсервирована
ОАО «Мечел» ОАО «Шахта «Восточная» ш. им. 50 лет Октября 1967 поддерживает жизнедеятельность
ООО «Южная угольная компания» ООО ш/у «Садкинское» ш/у Садкинское 1998 действует
ООО «Сулинуголь» ш. № 37 2004 законсервирована
ОАО «Донской уголь» ш. Шерловская-Наклонная 2007 действует
ООО «Шахта «Антрацит» ш. Антрацит (им. М. Чиха) 1992 поддерживает жизнедеятельность
Только в угольной компании «Алмазная» в 2011 г. из-за несвоевременной подготовки и оснащения очистных забоев суммарные простои составили 334 дня, что вызвало потери добычи более 400 тысяч тонн. Проблемным для угольной компании «Алмазная» может оказаться 2013 г., что связано с наметившимся отставанием в подготовке очистного фронта. При этом в Отставание работ по вскрытию и подготовке новых горизонтов через 3-4 года
может привести к остановке шахт «Замчаловская» и «Ростовская». В 2017 г. завершает отработку запасов шахта «Алмазная».
Остальные угледобывающие компании региона показывают заинтересованность в развитии производства. Рыночная экономика вынуждает руководство шахт искать приемлемые технические и технологические решения по осуществлению максимальной концентрации горных работ - прежде всего, за счет роста нагрузки на очистной забой. Показательна в этом плане работа шахтоуправления «Садкинское» (Усть-Донецкий район), которым владеет ООО «Южная угольная компания». Оно разрабатывает пологий (2-8°) антрацитовый пласт сложного строения с рабочей мощностью от 1,70 до 2,50 м по варианту «шахта-лава», когда одновременно в отработке находится одна лава. Данная схема продемонстрировала опыт удачного сочетания смелых решений в технологии подготовки и отработки пласта лавой длиной 340 м в сочетании с эффективным использованием средств механизации современного высокого технического уровня, что обеспечило стабильную, а не в виде рекорда, работу предприятия с одним очистным забоем на уровне 8000-10000 т в сутки. В 2011 г. шахтоуправление «Садкинское» заключило контракт на поставку комплекса оборудования стоимостью свыше 900 млн руб. и планирует благодаря этому удвоить добычу угля с выходом на показатели 2,5 млн тонн в год. Крепь и проходческий комбайн будут изготовлены на одном из предприятий ОАО «Объединенные машиностроительные технологии», расположенном в Кемеровской области, главный забойный конвейер - на харьковском машиностроительном заводе «Свет шахтера». Механизированный комплекс необходим для запуска второго добычного участка «Садкинской» в целях увеличения добычи. Около половины угля с этого участка компания намерена поставлять на Новочеркасскую ГРЭС. Остальные объемы твердого топлива будут направляться на промышленные предприятия Ростовской области, коммунальным службам, а также экспортироваться в Болгарию.
Поиск технических и технологических решений, обеспечивающих рентабельную работу, осуществляется и на других шахтах региона.
Динамика основных технико-экономических показателей работы действующих шахт Восточного Донбасса за последние 5 лет приведена в таблице 1.3. За рассматриваемый период добыча угля в регионе снизилась на 33 %. Причинами падения добычи явились несвоевременный ввод в эксплуатацию новых очистных забоев, обусловленный неудовлетворительным материально-техническим снабжением и неэффективным использованием инвестиций (шахты ОАО «Русский уголь», исключая ОАО УК «Алмазная»), сложными горно-геологическими условиями эксплуатации (резкое увеличение притока воды в лаву №101, ведением горных работ в зоне геологического нарушения в ш/у «Садкинское»), низкими нагрузками на очистные забои, многоступенчатостью транспорта, нехваткой квалифицированных рабочих кадров, высокой аварийностью оборудования и др. При этом на 44 % сократилась средняя численность работников - уволено более 6,6 тыс. человек.
Таблица 1.3 - Показатели работы действующих шахт Восточного Донбасса [93]
Показатель 2006 2007 2008 2009 2010
Добыча 7 030 7 392 7 073 4 944 4718
Среднедействующее количество очистных забоев 15 16 12 9 10
Среднесуточная добыча угля из одного действующего очистного забоя 1 175 1 284 1 580 1 495 1 351
Среднемесячная производительность рабочего по добыче 62 70 68 71
Поставка 6 171 6211 6 342 4 114 3 650
Поставка в РФ 4 497 4 678 5 159 3 292 2 824
обеспечение электростанций 1 320 1 328 1 505 1 061 1 323
Новочеркасская ГРЭС - 1 191 1 497 1 061 1 323
Ярославская ТЭЦ-2 - - 5 0 0
Воронежская ТЭЦ-1 - 29 3 0 0
обеспечение населения 701 667 596 330 440
Воронежская область - 6 0 0 0
Ростовская область - 661 595 330 440
прочее 2 476 2 683 3 058 1 901 1 060
Поставка на экспорт 1 674 1 533 1 183 822 826
Ближнее Зарубежье 257 250 220 108 138
Дальнее Зарубежье 1 417 1 283 963 714 688
Средняя численность работников 14 927 13 874 11 913 9 510 8 286
По основному виду деятельности 14 567 13 614 11 685 9 347 8 156
Рабочих по добыче 10 007 8 366 6 031 5 538
Среднемесячная зарплата 9 271 11 820 14 732 13 485 14 447
Положение угольной отрасли Восточного Донбасса в настоящее время оценивается большинством ученых и специалистов горного производства как неопределенное при положительном прогнозе на развитие в будущем. Объясняется такая оценка следующим.
В недрах региона до глубины 1500 м находится 24,1 млрд т каменного угля, из них разведанные запасы - 6,5 млрд тонн, прогнозные ресурсы - 14,7 млрд т. Марочный состав углей - от бурых и длиннопламенных до антрацитов. Последние преобладают, составляя около 90 % разведанных запасов, по своим характеристикам уникальны и могут использоваться не только как превосходное топливо, но и как ценное технологическое сырье. О возможности освоения новых шахтных полей можно судить по данным таблицы 1.4, в которой приведены сведения по десяти опубликованным правительством Ростовской области перспективным участкам Восточного Донбасса. Горногеологические условия залегания пластов в пределах участков и их территориальное положение оцениваются как благоприятные.
Таблица 1.4 - Общие сведения о перспективных участках угледобычи Восточного Донбасса [108]
№ п/п Перспективные участки Площадь участка км2 Запасы промышленных категорий, тыс. т Полезная мощность, м Угол падения, град Марка угля
1 Садкинский-Северный 83,0 55989 1,42 6-10 ЗАВ
2 Калиновский-Восточный 69,0 47522 1,10 10-16 ЗАВ
3 Лиховской 38,0 47871 1,16 7-10 ЗАВ
4 Кадамовский-Западный 25,4 48316 1,48 10-15 ЗАВ
5 Быстрянский 25,0 41800 ср.0,86-0,93 10-30 ОС
6 Усть-Быстрянский 24,0 22474 1,13 9-12 2АВ
7 Зверевский-Северный 11,0 19009 0,95-1,30 3-8; 8-20 2АВ
8 Сулинский № 1 38,0 36495 1,34 6-30 ЗАВ
9 Северо-Каменский № 1 172,0 58244 1,10-1,40 3-12 Г
10 Шерловский-Восточный 15,0 22987 0,9-1,05 10-25 ЗАВ
Уникальное географическое и геополитическое расположение области, наличие развитой инфраструктуры (автомобильных и железных дорог,
27
трубопроводного транспорта, водных путей сообщения), наличие значительных запасов органического топлива, высокий научный и технический потенциал области, наличие квалифицированной рабочей силы предопределяют позитивные перспективы развития угольной промышленности.
Таким образом, можно предположить, что развитие угольной промышленности Восточного Донбасса прогнозируют осуществлять, в основном, за счет строительства шахт на новых перспективных участках. При этом будущее уже существующих угольных компаний региона будет полностью зависеть от эффективности стратегического управления в сложившихся условиях. Анализ этих условий - факторов внутренней и внешней среды, сдерживающих перспективное развитие компаний Восточного Донбасса - проведен в разделе 1.4.
Несмотря на неблагоприятный инвестиционный климат для угольной промышленности Восточного Донбасса в настоящее время, в регионе строятся новые шахты. ООО «Ростовская угольная компания» строит в Тацинском районе шахту «Быстрянская № 1-2» (запасы - 14,5 млн т). Ее проектная мощность - 750 тыс. тонн горной массы, стоимость - 5,9 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию запланирован на декабрь 2012 г. С пуском этой шахты Ростовская область возобновит добычу коксующихся углей. Они всегда востребованы на топливном рынке, а с учетом прогнозируемого роста металлургического производства спрос на них будет расти как в России, так и за рубежом.
ОАО «Донуголь» продолжает строительство шахты «Обуховская № 1» (запасы - 123,5 млн т) с обогатительной фабрикой (Красносулинский район). Разработан проект технического перевооружения, который позволит увеличить производственную мощность шахты до 3 млн т, а обогатительной фабрики - до 3,8 млн т в год. После получения положительного заключения Главэкспертизы России стартует активная фаза строительства. Начать его планируется во втором квартале 2012 г., завершить - в 2014 г. Компания также имеет лицензию на строительство шахты «Кадамовская» с запасами антрацита 9,5 млн т.
В Главэкспертизу передан также проект отработки запасов Новомихайловского участка Гуково-Зверевского угленосного района, подготовленный по заданию ООО «Южная угольная компания». В 2014 г. на базе имущества шахты № 37 должно быть построено инновационное предприятие (высокотехнологичная шахта «Сулинуголь» со струговыми установками - комбинированными горными машинами длинных очистных забоев и максимально сокращенным количеством рабочих мест в опасных зонах) производственной мощностью 1,2 млн т угля, разведанных запасов хватит более чем на 40 лет непрерывной работы (запасы - 14 млн т с перспективой прирезки до 55 млн т). Стоимость проекта - 3,3 млрд рублей, он включен в Комплексный инвестиционный план развития экономики моногорода Гуково. Та же «Южная угольная компания» ведет проектные работы по строительству шахты «Садкинская-Восточная» производственной мощностью 3 млн т антрацита в год. Выбран участок «Садкинский-Восточный № 2» в Усть-Донецком районе с запасами антрацита 78 млн тонн. Затраты на строительство шахты в зависимости от геологических условий составят от 80 до 140 млн долларов. Финансирование проекта будет осуществляться за счет привлеченных и собственных средств компании, срок его окупаемости составит около 8 лет. Также ведутся проектные работы по строительству в Белокалитвинском районе шахты «Садкинская-Северная» (запасы - 223 млн т).
ЗАО «Шахта им. Братченко», принадлежащая ЗАО «Новоростовская ГРЭС», проектирует одноименное предприятие мощностью 2 млн тонн горной массы в год. Она будет построена на участке «Калиновский-Восточный» в Белокалитвинском районе (запасы - 35,7 млн т).
Для справки следует отметить, что по расчетам ОАО «Ростовгипрошахт» (институт проектировал почти все шахты Восточного Донбасса), удельная стоимость ввода в эксплуатацию новой шахты в регионе составляет 56 $/т [86].
1.3 Перспективы развития угольных компаний в стратегических программах развития региона и угольной отрасли
В соответствии с Энергетической стратегией России (утвержденной в 2009 г.) к 2030 г. объемы добычи угля в Донецком бассейне должны остаться на уровне 5-8 млн тонн. При этом в Проекте данной стратегии (2008 г.) планировался рост до 13 млн тонн. Тем не менее, по прогнозам Минпромэнерго Ростовской области после ввода в эксплуатацию новых шахт (т.е. в ближайшие пять-шесть лет) производство угля в Восточном Донбассе может быть увеличено до 10,5-11 млн тонн угля в год. Это необходимо для поставки новым мощностям электростанций около 5-5,5 миллиона тонн штыбов (мелкий каменный уголь).
До 2014 г. на крупнейшей тепловой электростанции Юга России -Новочеркасской ГРЭС - планируется ввод в строй девятого блока с установленной мощностью 330 МВт. Это будет первый в России блок с применением технологии сжигания угля в циркулирующем кипящем слое, что повысит КПД и экологические характеристики. Помимо увеличения потребности в угле за счет увеличения генерирующих мощностей в перспективе предполагается замещение использования газа на станции углем.
Кроме того, ведется строительство по последним технологиям Новоростовской ГРЭС для покрытия энергодефицита в округе. По проекту станция будет расходовать 3,2 млн тонн натурального топлива в год. Первый блок планируется ввести в эксплуатацию в 2013 г., остальные два - в 2014 и 2015 гг. соответственно.
Кроме того, в Генеральной схеме размещения объектов элекроэнергетики до 2020 г. было запланировано строительство новой Ростовская ТЭС с 8 блоками К-330-240, работающими на донецком угле, общей мощностью 2640 МВт.
Помимо обеспечения топливом электростанций, уголь Восточного Донбасса будет сбываться населению, коммунально-бытовым службам и на экспорт.
В 2011 г. Министерством экономического развития Ростовской области был разработан «Проект стратегии социально-экономического развития Ростовской области на период до 2020 года» [84].
В документе обозначены стратегические цели и задачи развития угольной промышленности в Ростовской области:
- надежное и эффективное удовлетворение спроса на высококачественное топливо и продукты его переработки внутри области и за ее пределами;
- обеспечение конкурентоспособности угольной продукции в условиях насыщенности топливного рынка альтернативными энергоресурсами;
- модернизация угольных предприятий с целью повышения эффективности производства, повышения уровня безопасности функционирования угледобывающих предприятий, снижение их вредного воздействия на окружающую среду;
- обеспечение занятости населения шахтерских территорий области за счет строительства на перспективных участках новых мощностей по добыче, переработке угля и сопутствующих предприятий и увеличение налогооблагаемой базы шахтерских территорий области;
- повышение престижа шахтерского труда, восстановление и совершенствование системы профессиональной подготовки кадров для угольной промышленности.
Преодоление препятствий и рисков на пути эффективного и устойчивого долгосрочного развития угольной промышленности Восточного Донбасса предлагается обеспечить на основе государственно-частного партнерства. Реализация принципов государственно-частного партнерства требует согласования долгосрочных интересов государства и инвесторов, объединения их усилий и разделения ответственности и рисков. Основные интересы государства при этом связаны с реализацией зафиксированных в Энергетической стратегии России на период до 2030 года положений государственной энергетической политики в рамках перехода к инновационному социально ориентированному типу экономического развития.
Реализация мероприятий, направленных на развитие угледобывающей промышленности Ростовской области (в рамках Проекта стратегии развития на период до 2020 г.) разделена на 2 этапа.
Первый этап - стабилизация (2011-2015 гг.), которая включает в себя:
- техническое перевооружение и интенсификацию угольного производства;
- кардинальное повышение производительности;
- снижение аварийности и травматизма на угледобывающих предприятиях;
- обеспечение мировых стандартов в области промышленной безопасности и охраны труда, экологической безопасности при добыче и обогащении угля;
- выбытие отработанных мощностей и завершение мероприятий по реструктуризации угольной промышленности;
- дальнейшее развитие потенциала угольной промышленности.
Таким образом, на первом этапе необходимо реализовать комплекс мер, направленных на дальнейшее развитие эффективных предприятий и повышение эффективности работы проблемных предприятий.
Для отнесения угольных предприятий к проблемным в Проекте определены следующие критерии отбора:
- наличие внешней просроченной кредиторской задолженности;
- наличие просроченной задолженности по заработной плате;
- наличие просроченной задолженности по налоговым и другим обязательным платежам в бюджеты и внебюджетные фонды;
- убыточность предприятия по итогам предыдущего периода;
- коэффициент обеспеченности шахты запасами (отношение количества вскрытых запасов к годовой производственной мощности шахты).
Для преодоления проблем, сдерживающих устойчивое функционирование, а также достижения стратегических целей и задач развития угледобывающей промышленности Ростовской области на первом этапе необходимо реализовать следующие мероприятия:
- повысить уровень безопасности работ за счет внедрения систем позиционирования горных рабочих и транспорта СПГТ-41 и комплекса
аварийного оповещения горнорабочих СУБР-1П для оповещения горнорабочих и ИТР, находящихся в подземных выработках, об авариях, индивидуального вызова к телефону или громкоговорящей связи;
- провести реконструкцию, техническое перевооружение и введение в эксплуатацию новых очистных забоев, шахт, перевод очистных работ на новые угольные пласты;
- ввести в эксплуатацию новые шахты и обогатительные фабрики;
- развивать и использовать различные формы государственной поддержки, в рамках действующего законодательства, учитывающих длительный инвестиционный цикл в угольной отрасли, и сформировать комфортные социальные и инвестиционные условия;
- перевод в стадию ликвидации в связи с отработкой запасов шахты «Алмазная».
Второй этап - развитие (2015-2020 гг.), которое включает в себя:
- развитие производственных мощностей за счет реконструкции действующих и строительства новых угледобывающих предприятий;
- формирование новых центров угледобычи в Сулино-Садкинском и Миллеровском угольных районах с благоприятными условиями залегания угольных пластов;
- оснащение предприятий отрасли современной высокопроизводительной техникой, внедрение промышленных технологий, отвечающих мировым экологическим нормам;
- разработка локальных участков с небольшими запасами, характеризующимися благоприятными условиями залегания, низкой зольностью, близостью к основным транспортным коммуникациям (строительство новых высокоэффективных шахт малой и средней мощности и неглубокого заложения на участках «Заповедный-Северный № 1», «Заповедный-Северный № 2» и «Кадамовский-Западный»).
На втором этапе необходимо:
- построить и ввести в эксплуатацию центральную панель горизонта - 500 м на шахте «Обуховская»;
- сформировать новый топливно-энергетический комплекс на Садкинском месторождении с годовым объемом добычи до 10 млн тонн в год;
- реконструировать Лиховское отделение СКЖД на участке станция «Чапаевка-Ростовская» - станция «Новомихайловка»;
- обеспечить эффективную эксплуатацию действующих шахт и строительство новых горизонтов, шахт, электростанций;
- создать условия для производственно-технологической кооперации в рамках ОАО «Мечел» - ОАО «Шахта Восточная» и ОАО «Экспериментальная ТЭС»; в рамках ЗАО «Новоростовская ГРЭС» - шахта имени Братченко и Новоростовская ГРЭС;
- построить новые высокоэффективные шахты малой и средней мощности и неглубокого заложения на локальных перспективных участках «Заповедная-Северная № 1», «Кадамовская-Западная», и «Заповедная-Северная № 2», характеризующихся благоприятными условиями залегания, низкой зольностью, высоким содержанием углерода, близостью к основным транспортным коммуникациям;
- разработать пилотные проекты на базе российских технологий глубокой переработки угля, добычи шахтного метана и создания угольных продуктов с высокой добавленной стоимостью.
В результате реализации указанных проектов прогнозируется увеличение налогооблагаемой базы территорий, создание более 3000 новых профильных и вспомогательных рабочих мест, что в совокупности стабилизирует социально-экономическую ситуацию шахтерских муниципальных образований и решит существенный объем социально-экономических проблем региона.
При этом эффективность реализации практически всех этих проектов будет зависеть от уровня инновационной активности как отдельных компаний, так региона в целом.
Следует отметить, что в настоящее время Правительство области занимается разработкой Областной долгосрочной программы развития угольной промышленности Ростовской области, для чего активно сотрудничает с акционерами и руководителями угольных компаний, ученым сообществом, энергетиков и железнодорожников. Это еще раз доказывает актуальность выбранной тематики диссертационного исследования.
1.4 Анализ факторов, сдерживающих перспективное развитие компаний Восточного Донбасса
Для целей анализа факторы, влияющие на развитие компаний Восточного Донбасса были разделены на позитивные и негативные, а также на относящиеся к внешней и внутренней среде. Анализ факторов внутренней среды проводился для региона в целом, а также отдельно для эффективных и проблемных угольных компаний. Структура рассмотренных факторов представлена в таблице 1.5.
В «Проекте стратегии социально-экономического развития Ростовской области на период до 2020 года», к проблемным предприятиям были отнесены ООО «Ростовский антрацит» (ОАО «Русский уголь»), ОАО «Шахта «Восточная», ООО «Шахта «Антрацит».
ОАО «Шахта «Восточная» в настоящее дорабатывает ограниченные объемы угля в охранных целиках по рабочему пласту, которые обеспечат работой на 1,5-2 года, а работы по подготовке резервного пласта практически не ведутся. Предприятие находится в процедуре финансового оздоровления.
ООО «Шахта «Антрацит» возобновило работы в сентябре 2011 г. после длительного простоя. Начата подготовка нового очистного забоя, ввод которого улучшит работу шахты. Для успешной работы необходимо привести в рабочее состояние бремсберг № 1 и заняться подготовкой уклонного поля. Руководство шахты «Антрацит» наметило серьезные планы по развитию предприятия, однако запланированные на 2012 г. инвестиции недостаточны для развертывания работ.
Таблица 1.5 - Структура факторов, влияющих на развитие угольных компаний Восточного Донбасса
Источники факторов Позитивные факторы Негативные факторы и форма их проявления
Факторы внешней среды 1. Готовность органов государственной власти Ростовской области к сотрудничеству, в т.ч. в форме государственно-частного партнерства 1. Короткие сроки кредитования и высокий уровень процентных ставок по банковским кредитам 2. Рост тарифов на электроэнергию и железнодорожных тарифов 3. Увеличение арендной платы за землю 4. Сохранение высокого уровня социальной напряжённости, обусловленного высоким уровнем безработицы, дефицитом и низким качеством социальных услуг и общим экологическим неблагополучием;
Факторы внутренней среды угледобывающей промышленности Восточного Донбасса в целом 1. Уникальное географическое и геополитическое расположение области 2. Наличие развитой инфраструктуры (автомобильных и железных дорог, трубопроводного транспорта, водных путей сообщения) 3. Мощный потенциал разведанных запасов 4. Высокое качество и уникальные свойства добываемого угля (антрацит) 1. Сокращение внутреннего спроса на энергетический уголь (как следствие - снижение рентабельности продаж угля) 2. Затоваривание рынка импортным углем по демпинговым ценам с территории Украины 3. Массовые неплатежи за отгруженную продукцию 4. Ухудшение горно-технических показателей, обусловленное давностью эксплуатации имеющегося шахтного фонда: обеспечение производственных мощностей шахт работой одного, иногда двух очистных забоев исчерпание благоприятных для выемки запасов - ведение работ на больших глубинах, в условиях повышенной температуры и влажности (как следствие - высокая себестоимость добычи угля) 5. Ужесточение требований к исполнению условий лицензионных соглашений на строительство шахт 6. Значительный объём дополнительной социальной нагрузки, отсутствующей в других отраслях народного хозяйства 7. Нарастающий дефицит квалифицированных трудовых ресурсов, обусловленный потерей престижа шахтёрской профессии, низким уровнем оплаты труда и состоянием техники безопасности
Факторы внутренней среды угледобывающих предприятий Эффективные: 1. Высокая инновационная активность (внедрение удачных технических и технологических решений по осуществлению аксимальной концентрации горных работ) Проблемные: 1. Отсталость горного хозяйства (протяжённость сети горных выработок (вследствие того, что очистные забои, как правило, расположены на флангах выемочных полей), многоступенчатая транспортная цепочка и сложные схемы проветривания) и изношенность основных фондов шахт 2. Высокая аварийность горно-шахтного оборудования и транспортной инфраструктуры 3. Несвоевременная подготовка очистного фронта 4. Низкий уровень заработной платы, при высокой ее составляющей (до 40%) в структуре себестоимости продукции
Причины отнесения предприятий ООО «Ростовский антрацит» (ОАО «Русский уголь») к проблемным были описаны выше.
ООО «Южная угольная компания» и ООО «Донской уголь» можно в настоящее время отнести к эффективным компаниям Восточного Донбасса.
Из таблицы 1.5 очевидно, что в настоящее время в регионе сложилась сложная для угледобывающих компаний ситуация. Факторов, препятствующих эффективному развитию компаний региона, намного больше, чем способствующих.
1.5 Роль инновационной деятельности угольных компаний в перспективном их развитии
В рыночных условиях шахтам Восточного Донбасса недостаточно просто добывать уголь. Вследствие объективных причин им сложно конкурировать на рынке с более дешевым углем других угольных бассейнов, работающих в более благоприятных условиях. В связи с этим угледобывающим компаниям Восточного Донбасса необходимо выработать эффективную и уникальную стратегию своего развития, согласующуюся со стратегией развития региона в целом и предусматривающую активизацию инновационной деятельности.
Во-первых, возможно диверсифицировать сферу своей деятельности -производить не только качественное топливо, но и непосредственно участвовать в производстве электроэнергии, металлов, сооружений тепловых сетей, предметов потребления и др.
Строительство и ввод в эксплуатацию электростанций группой антрацитовых шахт могли бы снять нынешние проблемы отрасли: спрос на электроэнергию будет всегда. Естественно, что при этом необходимы тщательные техническое, технологическое и экономическое обоснования реализации данного направления. Проблемы будут и с должным финансированием, ведь удельная стоимость ввода в эксплуатацию угольной электростанции составляет 2000 $/кВт (рекомендация для расчетов ЗАО «АПБЭ»).
В современных условиях инвестирования строительства ТЭС может быть осуществлено только на системной основе. Необходимо объединить усилия специалистов разных профилей для совместного решения сложной задачи создания инвестиционного проекта большой привлекательности, найти место каждого и его частную задачу, связать эти частные работы в единый поток целенаправленной активности для обоснования экономической целесообразности инвестиций для строительства ТЭС группой шахт и обогатительной фабрики.
Основой другого направления стабилизации положения угольных шахт может служить использование уникальных свойств антрацита. Известно, что на базе этого вида полезного ископаемого могут быть получены термоантрациты, катодные блоки, угольные электроды, различного рода сорбенты и адсорбенты, другие виды продукции. Примеров нетопливного использования антрацитов становится все больше, поэтому необходимо ориентироваться на внедрение передовых технологий, в том числе и нанотехнологий, для создания продуктов с высокой добавленной стоимостью.
Наиболее гибкой формой объединения рассматриваемых предприятий в фирму (комбинат) является их организация на основе вертикального комбинирования. Под фирмой (комбинатом) понимается экономический субъект, занимающийся различными видами деятельности и обладающий хозяйственной самостоятельностью. Примером подобной формы объединения могут служить ведущие сталелитейные фирмы, которые включают предприятия по добыче и переработке железной руды и выплавке стали. Речь идет о фирме (комбинате), объединяющей несколько антрацитовых шахт, обогатительную фабрику, теплоэлектростанцию, работающую на антрацитах и два-три предприятия по переработке антрацитов как технологического сырья. Не исключаются и другие виды деятельности фирмы. При этом ее коммерческо-производственная работа будет соответствовать требованиям рынка, в чем не трудно убедится, проанализировав ее деятельность и номенклатуру получаемой продукции.
Совершенно очевидно, что для дальнейшего развития угольной промышленности Восточного Донбасса требуется помощь и на государственном уровне. В частности, наиболее существенными могут оказаться следующие мероприятия:
- внесение изменений в действующее законодательство в части введения дифференцированной ставки налога на добычу полезных ископаемых с учетом глубины ведения горных работ, мощности пласта и сложности горно-геологических условий (глубина, обводненность, газообильность);
- принятие решения о сокращении налоговой нагрузки на угледобывающие предприятия Ростовской области в части снижения ставки земельного налога и арендной платы за использование земельных участков, а также субсидирование процентной ставки по кредитам, привлеченным промышленными угледобывающими предприятиями региона для реализации инвестиционных проектов по кредитным договорам, заключенным после 1 января 2007 г., и лизинговых платежей;
- освобождение от обложения таможенными пошлинами горношахтного оборудования, не имеющего российских аналогов и сокращение сроков возмещения возврата НДС при проведении экспортных операций для угледобывающих предприятий Ростовской области.
Необходимо, кроме того, выделение угольным предприятиям средств государственной поддержки для финансирования мероприятий по технике безопасности и мероприятий по ликвидации экологических последствий добычи угля, а также на выполнение проектных работ по созданию упомянутых выше фирм. Кроме того, необходима федеральная поддержка городов с моноэкономикой.
1.6 Существующая практика формирования инновационных направлений развития бизнеса
Анализ сформировавшихся концепций и механизмов управления экономикой на современном этапе показал, что инновационные направления
формируются в стратегических программах развития разных уровней — от межгосударственного, национального уровня до корпораций, направлений бизнеса, отдельных подразделений предприятий и функций управления.
Иерархия документов стратегического управления, определяющая государственную инновационную политику и приоритетные инновационные направления развития экономики, показана на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1- Система стратегического планирования с учетом инновационной составляющих на разных уровнях управления [96]
В соответствии с представленной на рисунке трехуровневой системой управления на уровне государства разрабатывается единая инновационная система с учетом целей, направлений и взаимосвязей с «Концепцией социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г.». [47].
Основными целевыми инновационными направлениями развития экономики в соответствии с Государственной программой [96] должны стать:
- развитие человеческого потенциала России;
- создание высоко конкурентной институциональной среды, стимулирующей предпринимательскую активность;
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Попова, Эллада Михайловна
Выводы по Главе 3
Апробация методов и моделей стратегического управления на примере задачи обоснования инновационных направлений угольных компаний Восточного Донбасса позволила определить следующее:
1. Обоснование инновационных направлений развития угольных компаний необходимо проводить на основе принципов стратегического управления, которые ориентируют компании на долгосрочную перспективу, сбалансированное взаимодействие с внешней средой.
2. Величину рисков по сценариям развития угольных компаний необходимо оценивать по вероятности положительных результатов инновационной деятельности, определяемой в зависимости от числа влияющих факторов и силе их воздействия в соответствии с приведенными в работе процедурой и алгоритмами расчетов.
3. Достижение стратегических целей развития угольных компаний Восточного Донбасса возможно только при ориентации на радикальные инновационные направления и проведение системной инновационной деятельности, согласованной с социально-экономической и инновационной политикой развития региона.
4. Система реализации приоритетных направлений развития угольных компаний в Восточном Донбассе исходит из следующих принципов:
- взаимосвязанное осуществление 2 процессов - воплощения в жизнь основных положений региональной политики и конкретизации параметров важнейших мероприятий по развитию угольных компаний;
- выделение на каждом этапе важнейших ориентиров и концентрация основных имеющихся ресурсов для достижения указанных ориентиров;
- организация систематического опережающего мониторинга реализации инновационных направлений для сопоставления фактических и ожидаемых результатов осуществления государственной, региональной и отраслевой политики с индикаторами сводного плана ("дорожной карты") мероприятий и прогнозными показателями развития и функционирования топливно-энергетического комплекса в увязке с ходом и результатами социально-экономического развития региона.
Следование указанным принципам позволит не только сверять фактические результаты деятельности угольных компаний комплекса с целевыми показателями, но и осуществлять корректировку текущих ориентиров региональной инновационной политики при сохранении ее главной целевой направленности. Это должно явиться одним из важнейших механизмов снижения рисков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные методические и практические результаты, полученные автором, сводятся к следующему:
1 Выявлены факторы, препятствующие эффективному функционированию угольных компаний Восточного Донбасса.
2 Сформулированы исходные принципы стратегического управления развитием угольных компаний, которые позволяют осуществлять инновационную деятельность, согласованную с инновационной политикой региона.
3 Показано, что необходимым условием выхода угольных компаний Восточного Донбасса из депрессивного состояния являются радикальные инновационные направления, сбалансированные с инновационной программой развития региона.
4 Проведена оценка состояния и ожидаемых изменений инновационного климата, которая показала возможности повышения инновационной активности угольных компаний.
5 Определены виды рисков, методы оценки и управления ими в процессе инновационной деятельности.
6 Разработан алгоритм, позволяющий оценивать вероятность реализации сценариев в зависимости от числа и степени влияния факторов перспективного развития региона и угольных компаний.