Разработка конструкции и метода расчета контактного устройства для массообменных аппаратов в системах "газ-жидкость" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Тимофеев, Андрей Александрович

  • Тимофеев, Андрей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 149
Тимофеев, Андрей Александрович. Разработка конструкции и метода расчета контактного устройства для массообменных аппаратов в системах "газ-жидкость": дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Уфа. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тимофеев, Андрей Александрович

Обозначения используемые в диссертации

Введение

1 Литературный обзор

1.1 Характеристика процесса абсорбции

1.2 Анализ существующих конструкций аппаратов для процессов газ-жидкость

1.3 Анализ существующих конструкций, структуры существующих насадок

1.4 Способы интенсификации работы насадочных аппаратов

1.5 Гидродинамика барботажных абсорберов с насадкой

1.6 Массообменные и гидродинамические характеристики колонн при их работе в режиме затопленной щели

1.7 Предпосылки для разработки новой насадки 40 Выводы

2 Разработка конструкции регулярной уголковой со щелью при вершине угла насадки и исследование её гидродинамических и массообменных характеристик

2.1 Характеристика конструкции и описание принципа работы уголковой со щелью при вершине угла насадки

2.2 Описание экспериментальных установок и методик проведения исследований

2.3 Проверка воспроизводимости результатов эксперимента

3 Исследование гидродинамических и массообменных характеристик регулярной уголковой со щелью при вершине угла насадки для систем газ-жидкость

3.1 Исследование предельных нагрузок по газу и жидкости

3.2 Газосодержание в колонне с насадкой уголок со щелью при вершине угла

3.3 Гидравлическое сопротивление уголковой со щелью при вершине угла насадки

3.4 Продольное перемешивание в колонне с уголковой со щелью при вершине угла насадкой

3.5 Эффективность уголковой со щелью при вершине угла насадки при работе в режиме затопления

4 Разработка методики проектного расчета массообменных аппаратов с затопленной уголковой со щелью при вершине угла насадкой

4.1 Технологический и гидродинамический расчёт десорбера

4.2 Конструктивное оформление уголковой со щелью при вершине угла насадки

4.3 Условия адекватности экспериментальных данных 118 Основные результаты и выводы 119 Список использованных источников 121 Приложение А

Обозначения используемые в диссертации а - поверхность контакта фаз, приходящаяся на единицу рабочего объема насадки, м /м ;

Chci - концентрация поглощенного HCl-газа в отработанном абсорбенте, моль/м ;

Сабс.нсь - содержание хлористого водорода в абсорбенте, кг/час; Dl - общий коэффициент продольного перемешивания, м2/с; DT - коэффициент продольной турбулентной диффузии, м2/с; Doc - коэффициент осевой диффузии, м /с; DK - диаметр колонны, м; d3KB - эквивалентный диаметр элементов насадки, м; F - поверхность раздела фаз, м2;

FK - площадь сечения колонны, м2; щ - суммарная площадь щелевых зазоров в сечении, м ; f - удельная поверхность насадки в единице объема, м2/м3; G - поток газовой фазы, кмоль/с;

Gv - объемный расход газовой фазы, м /ч; g - ускорение свободного падения, м/с ; Н - высота столба жидкости, м; Ннас - высота блоков насадки, м;

К - коэффициент, учитывающий извилистость каналов в слое насадки;

Kv - объемный коэффициент массопередачи, моль/(м ч);

L - поток жидкой фазы, кмоль/с; Lv — объемный расход жидкой фазы, м /ч; 1гор - высота горизонтального ряда двутавровой насадки, м; t - шаг насадки в горизонтальном ряду, м; U - удельный расход жидкой фазы, м /(м -с); VH - объем насадки, м

W - удельный расход газовой фазы, м /(м -ч);

Wa - количество компонента, передаваемого при абсорбции из одной фазы в другую, кмоль/с, кг/с;

Wr, - массовый расход газовой фазы, кг/(м -ч); W* - массовый расход жидкой фазы, кг/(м -ч);

АР/ 1нас — гидравлическое сопротивление единицы высоты слоя насадки, Па/м;

АРст.яЛнас ~~ гидростатическое давление столба жидкости, Па/м; есв - свободный объем насадки, м /м ; ср - газосодержание слоя, м3/м3;

Цг5 IV ~ динамическая вязкость газовой и жидкой фаз, Па-с; vr, уж - кинематическая вязкость газовой и жидкой фаз, м /ч; ст2 - дисперсия, служащая характеристикой разброса распределения времени пребывания относительно среднего значения; Тер - среднее время пребывания частиц индикатора в потоке, с; рг, рж - плотность газовой и жидкой фаз, кг/м ; шж - скорость потока жидкой фазы сечении колонны, м/с; шг - скорость потока газовой фазы в полном сечении колонны, м/с; шщ - скорость газовой фазы в щелевых зазорах насадки, м/с; ©крит.щел - скорость газового потока в каналах насадочного слоя, отвечающая наступлению режима подвисания или захлебывания, м/с; юКрит ~~ скорость подвисания газовой фазы в полном сечении колонны, м/с;

Ауср - движущая сила (разность концентраций), кмоль/м3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка конструкции и метода расчета контактного устройства для массообменных аппаратов в системах "газ-жидкость"»

Основным видом технологического оборудования, используемого на предпрятиях отраслей химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности являются колонные аппараты, оборудованные контактными массообменными устройствами различных типов и конструкций и предназначенные для осуществления конкретных технологических процессов, связанных с переносом компонентов перерабатываемых потоков между фазами, контактирующими в ходе реализуемого масообменного процесса.

Одной из важных задач, решаемых при разработке технологического процесса, является выбор оптимальных размеров и конструкции массообменного аппарата, что определяет экономичность процесса, снижая как капитальные затраты на изготовление оборудования (экономия конструкционных материалов, включая дорогостоящие легированные стали), так и эксплуатационные затраты (снижение энергоемкости процесса, расхода вспомогательных материалов). Решение этой задачи напрямую связано с разработкой и использованием надежных расчетных методов оптимального проектирования массообменного оборудования, использование которых обеспечивает:

- реализацию условий высокоинтенсивного гидродинамического взаимодействия между контактирующими фазами;

- возможность увеличения нагрузок на поперечное сечение аппарата;

- устранение факторов, снижающих производительность и приводящих к неполной реализации функциональных возможностей аппарата.

Основными функциональными элементами колонного аппарата являются контактные устройства, правильный выбор числа и конструкции которых при проектировании массообменного аппарата гарантирует эффективность и надежность его эксплуатации в реальных промышленных условиях.

Ежегодно патентуется большое число новых конструкций контактных устройств и публикуются результаты исследования их гидравлических и массообменных характеристик, поскольку невозможно сконструировать универсальное устройство, удовлетворяющее всем требованиям практического использования колонных аппаратов в широком спектре технологических процессов химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей промышленности.

Применительно к производствам химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей отрасли, при выборе конструкции контактных устройств следует учитывать кроме требований к высокой пропускной способности (для снижения объема и металлоемкости массообменного аппарата — капитальных затрат) и низкому гидравлическому сопротивлению (для снижения энергетических эксплуатационных затрат), также требование к надежности работы контактных устройств в термически нестабильных и загрязненных средах (для увеличения межремонтного пробега оборудования и снижения затрат на обслуживание).

Анализ имеющейся в справочной, научно-технической и патентной литературе, а также фирменных материалах, информации, касающейся особенностей конструкции, назначения, эксплуатационных характеристик различных типов контактных устройств показал, что наиболее перспективными для использования в условиях термической нестабильности и повышенного загрязнения технологических потоков являются регулярные насадки, конструкция которых может обеспечить как низкую склонность к забиваемости продуктами термического разложения и загрязнениями, так и способность к самоочищению в процессе эксплуатации.

Исследование гидравлических и массообменных характеристик регулярных насадок и разработка на этой основе методов расчета колонных аппаратов с перспективными типами контактных устройств позволяют решить задачу оптимального проектирования с обеспечением надежной эксплуатации наиболее сложных узлов химико-технологических схем, связанных с концентрированием и выводом высококипящих отходов, а также быстрым охлаждением (закалкой) реакционных газов перед выделением из реакционной массы целевых продуктов органического синтеза.

Учитывая потребность разработчиков технологичных производств и проектировщиков массообменной аппаратуры в колонных аппаратах с эффективными и надежными в работе контактными устройствами, в данной диссертационной работе разработана регулярная насадка новой конструкции - насадка уголкового типа; проведены стендовые исследования ее гидравлических и массообменных характеристик; разработан метод расчета конструкции колонных аппаратов с уголковой насадкой. Проведенные производственные испытания полностью подтвердили работоспособность разработанной насадки и показали экономическую эффективность ее использования по сравнению с типовыми конструкциями массообменных контактных устройств.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Тимофеев, Андрей Александрович

Основные результаты и выводы

1 Разработана конструкция новой блочной регулярной насадки состоящей из горизонтальных рядов прямоугольных пластин, составленных так, что они образуют уголковые элементы со щелью при вершине, расположенных углами вверх, причём кромки пластин вышерасположенного ряда образуют с пластинами нижерасположенного ряда зазоры , отношение ширины щели при вершине уголка к ширине зазора, образованной кромкой пластины вышерасположенного ряда с пластиной нижерасположенного ряда, равно 1:3.

2 Конструкция новой насадки позволяет снизить гидросопротивление по сравнению с другими сходными по конструкции регулярными насадками, повысить эффективность процесса абсорбции в условиях затопления насадки. Так же установлено, что наиболее эффективно насадка работает при скоростях газовой фазы от 0,08 до 0,12 м/с.

3 Исследована структура потоков газовой и жидкой фаз в слоях разработанной насадки, установлено существование трех характерных гидродинамических режимов взаимодействия контактирующих фаз: 1 -неустойчивого режима с проскоком газовых струй через щелевые зазоры без стабильного барботажного взаимодействия; 2 - устойчивого режима барботажного взаимодействия фаз в щелевых зазорах; 3 высокоэффективного режима развитого струйно-противоточного взаимодействия фаз в щелевых зазорах с турбулизацией газового потока в ячейках насадочного слоя, образованных элементами насадки.

4 Исследованы основные гидродинамические характеристики уголковой со щелью при вершине угла насадки: пропускная способность, гидравлическое сопротивление, удерживающая способность. Исследована эффективность массообмена в слое насадки. Определены эмпирические зависимости гидродинамических параметров насадки от расходов газовой и жидкой фаз. Полученные уравнения дают незначительные различия расчетных и экспериментальных данных и могут быть рекомендованы для инженерных расчетов колонн с уголковой со щелью при вершине угла насадкой.

5 Разработана методика расчета десорбционного аппарата с уголковой со щелью при вершине угла насадкой, позволяющая определить требуемые габариты и гидравлические характеристики реального промышленного аппарата.

6 В период с 12 мая по 3 июня 2004г. на ОАО «СОДА» были проведены промышленные испытания разработанной уголковой со щелью при вершине угла насадки. Которые подтвердили её эффективность.