Повышение эффективности и снижение энергозатрат на установках разделения в водоподготовке и получения топлив из углеводородного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Ишмурзин, Айрат Вильсурович

  • Ишмурзин, Айрат Вильсурович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 180
Ишмурзин, Айрат Вильсурович. Повышение эффективности и снижение энергозатрат на установках разделения в водоподготовке и получения топлив из углеводородного сырья: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Казань. 2002. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ишмурзин, Айрат Вильсурович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР РАБОТ ПО ПРОБЛЕМЕ РАЗДЕЛЕНИЯ

ЖИДКИХ СМЕСЕЙ.

1Л. Очистка воды от растворенных газов.

1Л Л. Общие положения.

1Л.2. Удаление кислорода физико-химическими методами.

1Л .3. Удаление свободной углекислоты.

1.1.4. Требования, предъявляемые к декарбонизаторам.

1.1.5. Конструкции декарбонизаторов.

1.1.6. Сравнение массообменной эффективности декарбонизаторов различных типов.

1.2. Разделение углеводородных смесей.

1.2.1. Усовершенствования технологии разделения углеводородных смесей.

1.2.2. Моделирование стационарных режимов работы сложных ректификационных колонн.

1.2.3. Пути повышения эффективности процессов разделения.

1.3. Насадки для массообменных колонн.

1.3.1. Современные регулярные насадки.

1.3.2. Неупорядоченная насадка.

Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ НОВОЙ НАСАДКИ.

2.1. Разработка и описание новой насадки.

2.2. Экспериментальное исследование гидравлических характеристик насадочных элементов.

2.2.1. Описание экспериментальной установки.

2.2.2. Описание схемы автоматизации установки.

2.2.3. Методика экспериментальных исследований насадки.

2.3. Результаты экспериментальных исследований новой насадки.

Выводы.

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ И МОДЕРНИЗАЦИЯ ДЕКАРБОНИЗАТОРОВ.

3.1. Расчет на основе модели идеального вытеснения.

3.1.1. Материальный баланс.

3.1.2. Расчет скорости газа и диаметра десорбера.

3.1.3. Расчет движущей силы массопередачи и числа единиц переноса.

3.1.4. Расчет коэффициента массопередачи.

3.1.5. Определение высоты и поверхности насадочного слоя.

3.2. Расчет на основе диффузионной модели.

3.3. Результаты расчета декарбонизатора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности и снижение энергозатрат на установках разделения в водоподготовке и получения топлив из углеводородного сырья»

На предприятиях теплоэнергетики, а также в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, газовой и других отраслях промышленности большинство энергетических и технологических установок проектировались и вводились в эксплуатацию в 70-80 годах двадцатого столетия. За прошедшее время изменились требования к качеству получаемой продукции, к экологической безопасности производств, к энергосбережению. Развитие экономики РФ требует быстрого реагирования на постоянно меняющиеся условия работы технологических установок. Проектирование новых технологий и высокоэффективного аппаратурного оформления на базе использования последних достижений в теории и практике тепломассообменных процессов является важным и актуальным направлением в различных отраслях промышленности. Однако проектирование и строительство новых промышленных установок требует очень больших капитальных вложений и значительных временных затрат. Поэтому не менее актуальным является направление по модернизации действующих технологий и аппаратов с целью снижения энергозатрат и повышения эффективности проводимых процессов.

В данной диссертационной работе в рамках единого подхода рассмотрены процессы очистки воды на ТЭС (декарбонизация) и получения котельных топлив из углеводородного сырья путем более глубокой переработки, а также получения новых фракций для моторных топлив. Работа является продолжением цикла теоретических и экспериментальных исследований, выполняемых сотрудниками КГТУ, КГЭУ, ИВЦ «Инжехим» и Сургутского завода по стабилизации конденсата (ЗСК).

На ТЭС процесс водоподготовки состоит из нескольких стадий, одной из которых является удаление свободной углекислоты методом деаэрации в аппаратах, называемых декарбонизаторами. Известны различные конструкции декарбонизаторов, но наибольшее применение получили насадочные колонны. 6

В большинстве таких декарбонизаторах используют устаревшие типы насадок, например, кольца Рашига. Они имеют повышенное гидравлическое сопротивление и невысокую эффективность. Модернизация декарбонизаторов с использованием новых высокоэффективных контактных устройств, позволяющих повысить эффективность разделения и снизить энергозатраты, является актуальной задачей в теплоэнергетике.

Не менее важной задачей является повышение качества топлив, получаемых из углеводородного сырья. Разделение углеводородных смесей происходит в ректификационных колоннах с клапанными, ситчатыми или провальными тарелками, разработанными еще в 70-80 годах. Как показывает отечественный и зарубежный опыт замена устаревших тарелок на более эффективные контактные устройства позволяет значительно увеличить степень переработки углеводородного сырья, повысить качество котельных и моторных топлив и снизить энергозатраты на проведение процесса.

Цель работы:

1. Для решения задач энергосбережения, повышения эффективности очистки воды и качества котельных и моторных топлив разработка и исследование регулярной насадки, обладающей низким гидравлическим сопротивлением и высокой эффективностью проведения тепломассообменных процессов.

2. Применение новой насадки в декарбонизаторах ТЭС для снижения энергозатрат и повышения эффективности удаления свободной углекислоты из воды.

3. Повышение эффективности установки получения котельных и моторных топлив с использованием новой насадки. Повышение качества получаемого мазута и снижение энергозатрат на проведение тепломассообменных процессов.

Научная новизна.

Для снижения энергозатрат на установках водоподготовки ТЭС и установках получения котельных и моторных топлив разработана конструкция 7 регулярной насадки, обладающей высокой эффективностью проведения тепломассообменных процессов и низким гидравлическим сопротивлением.

На основе результатов исследований новой насадки на экспериментальном стенде получены обобщающие уравнения для расчета гидравлического сопротивления сухой и орошаемой насадки, коэффициента обратного перемешивания по жидкой фазе и коэффициента массоотдачи в газовой фазе.

Разработаны алгоритмы расчета декарбонизаторов ТЭС и ректификационных колонн УМТ с использованием однопараметрической диффузионной модели процессов разделения.

Практическая значимость.

Применение новой насадки на установках ТЭС и УМТ позволило значительно снизить энергозатраты на проведение тепломассообменных процессов.

В декарбонизаторах ТЭС энергозатраты на очистку воды от С02 снижаются в 20 раз и повышается степень извлечения свободной углекислоты на 8-10% по сравнению с колоннами скольцами Рашига.

Выполнены расчеты и разработаны технические решения по модернизации основной колонны К-1 и дополнительной колонны К-4 установки получения котельных и моторных топлив на Сургутском ЗСК.

Получено, что применение новой насадки позволит снизить содержание светлых нефтепродуктов в мазуте и повысить его качество.

За счет повышения эффективности тепломассообмена на УМТ снижаются энергозатраты на проведение процесса разделения углеводородного сырья на 16-17% (на 0.56 Гкал/час).

Основные результаты, полученные лично автором.

На основе анализа энергозатрат на проведение процессов разделения в водоподготовке и разделения углеводородного сырья сделаны выводы о 8 необходимости разработки новых контактных устройств, обладающих низким гидравлическим сопротивлением и высокой эффективностью.

Разработана конструкция регулярной насадки с перекрестным расположением гофров и шероховатой поверхностью. На экспериментальном стенде выполнены исследования насадки и получены обобщающие зависимости для расчета перепада давления, обратного перемешивания, коэффициента массоотдачи в газовой фазе.

Выполнены расчеты и показана возможность снижения энергозатрат в водоподготовке (декарбонизаторы) и при проведении тепломассобменных процессов при получении котельных и моторных топлив.

Апробация работы и научные публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на V Международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия-99», г. Нижнекамск, 1999 г., на V-й Международной конференции «Методы кибернетики химико-технологических процессов» КХТП-У-99, г.Казань, 1999г., на Всероссийской международной конференции «Тепло- и массообмен в химической технологии» г. Казань, 2000, на Всероссийской научно-технической конференции «Большая нефть: реалии, проблемы, перспективы» г. Альметьевск, 2001, на Всероссийской школе-семинаре «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении» г. Казань, 2002, на научных сессиях КГТУ в 19992000 г.г.

Депонирована обзорная статья по проблеме энергосбережения, разработки насадок и модернизации тепломассообменных установок.

В постановке задачи исследования, выборе и реализации методов ее решения принимал участие к.т.н. Ясавеев Х.Н. 9

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Ишмурзин, Айрат Вильсурович

Выводы

Анализ полученных результатов расчетов после предложенной модернизации с использованием технических решений, предложенных в данной главе, позволил сделать ряд выводов.

Предложенная модернизация колонны К-1 по замене в нижней части колонны тарелок с 43 по 47 на упорядоченную насадку IRG позволило улучшить качество тяжелого остатка куба К-1. Снизилось содержание светлых фракций с 30% об. до 10 % об. в остаточном продукте, о чем свидетельствует увеличение температуры выкипания: начала кипения, 5%, 10%о точек отгона.

До модернизации кубовый остаток колонны К-1 не соответствовал по ГОСТ 10585 «Топливо нефтяное. Мазут». Анализ физико-химических характеристик выделенного продукта фракционного состава, соответствующего полученному расчетным путем, показал, что он может быть маркирован как топочный мазут марки 100, I вида (низкосернистый), малозольный с температурой застывания до 42°С (ГОСТ 10585 «Топливо нефтяное. Мазут»).

Как было уже указано, получаемая фракция 85-160°С с 26 тарелки колонны К-3 не соответствовала по 90% точке отгона требованиям, предъявляемым к сырью каталитического риформинга, которая находится в интервале 135-145°С. Для решения этой задачи предложено использовать колонну К-4 с получением других продуктов с заменой клапанных тарелок в колонне К-4 на новую насадку IRG.

В результате проведенных гидравлических и технологических расчетов были получены качества продуктов колонны К-4. С целью повышения качества фракции 85-160°С для каталитического риформинга был проведен расчет смешения фракции 85-160°С с верхом колонны К-4 - фракцией 120-160°С.

Получена фракция 85-160°С, имеющая 90 % точку выкипания - 140°С, которая соответствует требованиям, предъявляемым к сырью каталитического риформинга, и находится в интервале 135-145°С.

122

С точки зрения снижения энергозатрат на проведение процесса разделения углеводородного сырья новая насадка обеспечивает снижение перепада давления по колонне К-4 в 35 раз по сравнению с клапанными тарелками. Кроме этого за счет повышения эффективности тепломассообмена возможно снижение флегмового числа с 0.6 до 0.5, что обеспечит снижение энергозатрат на 16-17% (на 0.56 Гкал/час).

123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальной и важной задачей в условиях быстрого развития экономики Российской Федерации является повышение эффективности действующих промышленных установок путем модернизации внутренних устройств и изменения технологических схем аппаратов. Модернизацией можно достичь несколько (или одну из нескольких) целей: повышение эффективности проводимых процессов; снижение энергозатрат на единицу продукции; получение новой товарной продукции или продукции повышенного качества; снижение потерь сырья или продукции; расширение интервала устойчивой работы установки; повышение производительности установки; адаптацию к новому составу сырья и т.д.

В данной диссертационной работе в рамках единого подхода решены две производственные задачи:

1. Повышение эффективности очистки воды от свободной углекислоты на ТЭС и снижение энергозатрат на подачу воздуха в насадочную колонну за счет снижения гидравлического сопротивления.

2. Повышение качества котельного топлива, отбираемого с куба колонны К-1 УМТ и использование дополнительной колонны К-4 для получения новых фракций моторных топлив.

Отмеченные задачи решены путем использования в колоннах новой регулярной насадки, обладающей высокой эффективностью и низким гидравлическим сопротивлением.

Расчет десорбера и ректификационных колонн выполнялся методом числа единиц переноса, а также с помощью диффузионной модели. Для определения параметров математических моделей с новой насадкой проведена серия экспериментальных исследований на лабораторном стенде. Получены зависимости гидравлического сопротивления сухой и орошаемой насадки от

124 режимных характеристик, а также коэффициента обратного перемешивания по жидкой фазе.

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Для решения задач энергосбережения и повышения эффективности процессов разделения на ТЭС и нефтегазопереработки разработаны технические решения по модернизации декарбонизаторов и установки получения котельных и моторных топлив путем замены устаревших контактных устройств на новую насадку.

2. Разработана упорядоченная насадка, обладающая высокой эффективностью, низким гидравлическим сопротивлением и коэффициентом продольного перемешивания.

3. Выполнены исследования насадки на экспериментальном стенде по перепаду давления, структуре потока жидкой фазы и удерживающей способности по жидкой фазе.

4. Для новой насадки получены обобщающие уравнения для расчета гидравлического сопротивления сухой и орошаемой насадки, коэффициента продольного перемешивания и коэффициента массоотдачи в газовой фазе.

5. Новую насадку IRG рекомендовано использовать в декарбонизаторах ТЭС вместо колец Рашига для обеспечения на 8-10% большей степени извлечения свободной углекислоты из воды и для снижения энергозатрат на проведение процесса в 20 раз.

6. В результате модернизации колонны К-1 УМТ получен новый вид продукта - топочный мазут марки 100, I вида (низкосернистый), малозольный с температурой застывания до 42°С (ГОСТ 10585 «Топливо нефтяное. Мазут»).

7. В результате замены клапанных тарелок на новую насадку в колонне К-4 УМТ получена фракция 85-160°С, имеющая 90 % точку выкипания - 140°С, которая соответствует требованиям, предъявляемым к сырью каталитического риформинга и находится в интервале 135-145°С. В колонне

125 значительно снижается перепад давления и повышается эффективность тепломассообмена. За счет уменьшения флегмового числа энергозатраты снижены на 16-17% (на 0.56 Гкал/час).

8. Предложенные в диссертации технические решения приняты к внедрению на Сургутском ЗСК при проведении реконструкции колонн К-1 и К-4 УМТ.

9. Получен приоритет на полезную модель в патентном институте (г. Москва).

Ожидаемый экономический эффект за счет снижения энергозатрат и повышения качества продукции составляет более 15 млн. рублей в год.