Разработка конструкции и оценка гидродинамических и массообменных характеристик нерегулярной насадки для энергосберегающих технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Кремнева, Татьяна Валерьевна

  • Кремнева, Татьяна Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 230
Кремнева, Татьяна Валерьевна. Разработка конструкции и оценка гидродинамических и массообменных характеристик нерегулярной насадки для энергосберегающих технологий: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Москва. 2007. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кремнева, Татьяна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ. И

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗРАБОТКЕ И ИССЛЕДОВАНИИ НЕРЕГУЛЯРНЫХ НАСАДОЧНЫХ КОНТАКТНЫХ УСТРОЙСТВ.

1.1. Основные конструкции насадок и области их применения.

1.2. Гидродинамические характеристики нерегулярных насадок.

1.2.1. Гидравлические условия работы сухих нерегулярных насадок.

1.2.2. Гидравлические условия работы орошаемых нерегулярных насадок.

1.2.2.1. Основные гидродинамические режимы работы орошаемых нерегулярных насадок.

1.2.2.2. Гидравлическое сопротивление орошаемых нерегулярных насадок.

1.2.3. Пределы устойчивой работы насадочных колонн. Явления подвисания и захлебывания. Точка инверсии.

1.2.4. Удерживающая способность нерегулярной насадки.

1.2.5. Растекание жидкости по слою нерегулярной насадки.

1.3. Эффективность работы насадочных колонн.

1.4. Выводы к главе 1.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ СТЕНД И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1. Основные направления разработки новых конструкций эффективных нерегулярных насадок для колонных массообмен-ных аппаратов.

2.2. Основные характеристики исследуемых нерегулярных насадок.

2.3. Описание экспериментального стенда.

2.4. Методика исследования гидродинамических характеристик насадок.

2.5. Методика исследования массообменных характеристик насадок.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК НЕРЕГУЛЯРНЫХ НАСАДОК.

3.1. Определение гидравлического сопротивления сухой насадки.

3.2. Определение гидравлического сопротивления орошаемой насадки.

3.2.1. Визуальные наблюдения за потоками системы газ-жидкость в слое насадки исследуемых модификаций.

3.2.2. Гидравлическое сопротивление орошаемой насадки исследуемых модификаций.

3.3. Пределы рабочих нагрузок по газу для исследуемых насадок.

3.4. Определение удерживающей способности исследуемых насадок.

3.4.1. Определение статической составляющей полной задержки жидкости.

3.4.2. Определение динамической составляющей полной задержки жидкости.

3.5. Исследование растекания жидкости по слою исследуемой насадки.

3.6. Выводы к главе III.

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ МАССООБМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИССЛЕДУЕМЫХ НЕРЕГУЛЯРНЫХ НАСАДОК.

4.1. Оценка эффективности исследуемых насадок по величине высоты, эквивалентной единице переноса массы.

4.2. Комплексная оценка эффективности исследуемых насадок.

4.3. Выводы к главе IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка конструкции и оценка гидродинамических и массообменных характеристик нерегулярной насадки для энергосберегающих технологий»

Мир с начала 70-х годов прошлого столетия живет в обстановке периодически возникающих энергетических кризисов, в связи с чем в центре внимания промышленно развитых стран находились, находятся и будут находиться проблемы, связанные с надежным ресурсо- и энергообеспечением.

По прогнозным оценкам спрос на первичную энергию в мире будет увеличиваться на 1-2% в год в течение трех последующих десятилетий. Поэтому экономия энергии и углеводородного сырья является наиболее важной задачей, стоящей в настоящее время перед энергопотребляющими компаниями, и в особенности перед нефтегазовыми компаниями - основными потребителями энергетических ресурсов.

С позиции энергосбережения российские предприятия нефтегазопере-работки и нефтехимии недостаточно эффективны, поскольку их в основном проектировали в 50-60-е гг. XX века, когда недостатка в энергетических мощностях и топливе не ощущалось. До 40% всех используемых в стране энергоносителей расходуется нерационально, а расход энергии на единицу промышленной продукции в России в 2,5 - 5 раз выше, чем в индустриально развитых странах мира. Сохранение современного уровня энергоемкости промышленного производства делает российскую продукцию неконкурентноспособной не только на мировом, но и на внутреннем рынке, поощряя тем самым импорт потребительских товаров и экспорт сырья.

Современные цены на электрическую и тепловую энергию вынуждают нефтеперерабатывающие заводы расходовать средства не на реконструкцию технологических установок, а на строительство энергоблоков, паровых котлов. Однако очевидно, что, с экономической точки зрения, создание собственной энергетики на НПЗ представляется маловыгодным мероприятием, в связи с чем до сих пор основным направлением ресурсоэнергосбережения на НПЗ является совершенствование оборудования и оптимизация процессов

разделения нефтепродуктов, на долю которых приходится до 62% от общего расхода топлива и 46% электроэнергии.

В результате проделанной за последние годы работы по созданию ре-сурсоэнергосберегающих технологий и оборудования был накоплен значительный практический опыт в деле разработки и применения энергоэколого-эффективной техники.

Так, проблему снижения энергоемкости процессов разделения можно решить путем использования высокоэффективных контактных устройств, одновременно обладающих оптимальными гидродинамическими характеристиками.

Одним из доступных, достаточно простых и дешевых методов, позволяющих интенсифицировать массообменный процесс и снизить энергозатраты на его проведение, является использование в качестве контактных устройств насадок нерегулярного типа.

В промышленной практике разделения газовых и жидких смесей методами абсорбции, ректификации и т. д. насадочные колонны применяются значительно реже, чем тарельчатые. Это связано, в первую очередь, с тем, что, не смотря на существующее в настоящее время многообразие конструкций нерегулярных насадок, в качестве контактных устройств до сих пор используются, в основном, морально устаревшие импортные насадки типа колец Рашига и Палля. Внедрение же новых и модернизированных отечественных насадок сдерживается тем, что подавляющее большинство новых конструкций нерегулярных насадок или не исследовалось вообще, или исследовалось в недостаточном объеме, что значительно усложняет процесс подбора наиболее эффективной насадки для каждого конкретного процесса.

В связи с вышеизложенным, создание новой конструкции эффективной отечественной нерегулярной насадки, изучение особенностей ее работы и разработка методов расчета основных характеристик насадки являются весьма актуальными задачами.

Целью диссертационного исследования является выявление наиболее оптимальных и эффективных путей совершенствования конструкций нерегулярных насадочных контактных устройств кольцевого типа и разработка на основе проведенного анализа современных требований, предъявляемых к контактным устройствам данного типа, высокоэффективной конструкции нерегулярной насадки для энергосберегающих технологий переработки нефтегазового сырья.

Для достижения целей исследования были поставлены следующие задачи:

- разработка на уровне изобретения новой патентоспособной конструкции нерегулярной насадки кольцевого типа, позволяющей интенсифицировать массообменный процесс и снизить энергетические затраты на его проведение;

- исследование влияния конструктивных и режимных параметров на гидравлические и массообменные характеристики новой конструкции нерегулярной насадки;

- получение расчетных зависимостей для определения основных конструктивных параметров колонных тепломассообменных аппаратов с новой нерегулярной насадкой и разработка рекомендаций по практическому применению данных кольцевых насадок в промышленных условиях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных ученых: И.А. Александрова, Л.И. Бляхмана, В.В. Кафарова, О. Бекмурадова, Я.Д. Зельвенского, В.М. Рамма, Т.К. Шервуда, М. Лева, Х.Е. Эдулжи и других.

К основным элементам научной новизны работы, составляющим предмет защиты, относятся следующие:

- разработана новая конструкция нерегулярной насадки кольцевого типа с лепестками в виде гребенок, позволяющая интенсифицировать массообменный процесс и снизить энергозатраты на его проведение; разработка защищена Патентом РФ на изобретение;

- выявлены гидродинамические особенности работы и исследовано влияние конструктивных и режимных параметров на основные гидродинамические и массообменные характеристики кольцевой насадки новой конструкции;

- получены зависимости для расчета основных гидродинамических параметров новой конструкции кольцевой насадки и предложено уравнение для расчета высоты, эквивалентной единице переноса массы;

- посредством сопоставительного анализа с другими нерегулярными контактными устройствами произведена оценка энергетических затрат на проведение тепломассообменного процесса с использованием новой конструкции насадки.

Практическая значимость работы заключается в возможности и целесообразности использования полученных и обоснованных результатов исследования (выводов и расчетных зависимостей) при проведении практических расчетов по эффективности использования предложенной конструкции нерегулярной насадки в массообменных аппаратах промышленных размеров.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы отраслевыми научно-исследовательскими и проектными организациями при выполнении проектов по разработке новых и совершенствованию старых конструкций тепломассообменных аппаратов нефтяной, нефтегазоперерабаты-вающей, химической и ряда других отраслей промышленности.

Основные положения диссертации опубликованы в семи печатных работах. По теме диссертации получены четыре Патента РФ на изобретения и один Патент РФ на полезную модель.

Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, библиографического списка из

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Кремнева, Татьяна Валерьевна

6. Результаты исследования новой конструкции нерегулярной насадки показали, что данная насадка по сравнению с наиболее часто применяемой в отечественной промышленности насадкой в виде колец Палля обладает лучшими гидродинамическими и массообменными характеристиками, что становится особенно заметным с повышением расходов газовой и жидкой фаз. Применение подобной конструкции насадки делает возможным проведение процессов разделения при более высоких удельных нагрузках и с меньшими энергетическими затратами. Поэтому новая нерегулярная кольцевая насадка, разработанная на кафедре оборудования нефтегазопереработки РГУ нефти газа им. И.М. Губкина, может быть рекомендована для применения в нефтехимической и газовой промышленности, особенно в аппаратах большой производительности, при абсорбции газов, в частности: при абсорбции из высококонцентрированных газов; при абсорбции плохо растворимых газов; при абсорбции под повышенным давлением (например, при абсорбции окислов азота в производстве HNO3) и при абсорбции, сопровождающейся медленной реакцией в жидкой фазе.