Гидродинамика и массообмен в аппаратах с нетрадиционной организацией движения потоков для процессов очистки газов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, доктор технических наук Сидягин, Андрей Ананьевич

  • Сидягин, Андрей Ананьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 311
Сидягин, Андрей Ананьевич. Гидродинамика и массообмен в аппаратах с нетрадиционной организацией движения потоков для процессов очистки газов: дис. доктор технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 2000. 311 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сидягин, Андрей Ананьевич

Введение.

Глава 1. ПРИНЦИПЫ НЕТРАДИЦИОННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЯ ПОТОКОВ И ВАРИАНТЫ ИХ АППАРАТУРНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ

1.1. Принципы нетрадиционной организации движения потоков в колонных аппаратах.

1.2.Классификация колонных аппаратов с учетом организации движения потоков

1.3. Конструктивное оформление аппаратов с НОДП.

1.3.1. Аппараты большой производительности для одноступенчатого контакта газа с жидкостью

1.3.2. Аппараты с делением потоков обоих фаз

1.3.3. Аппараты с делением потока жидкой фазы на равные части.

1.3.4. Аппараты с делением газового потока на равные части.

1.3.5. Аппараты с байпасированием (перепуском) части газового потока

1.5. Постановка задач исследования

Глава 2. КОНСТРУИРОВАНИЕ КАНАЛОВ ДЛЯ ПРОХОДА ГАЗА В

АППАРАТАХ С НОДП

2.1.Классификация конструкций каналов для прохода газа в аппаратах с НОДП

2.2. Особенности применения и гидравлические характеристики каналов круглого сечения.

2.3. Особенности применения и гидравлические характеристики каналов прямоугольного сечения.

2.4.Особенности применения и гидравлические характеристики каналов сегментного сечения.

2.5.Особенности конструирования и гидравлические характеристики орошаемых каналов.

Выводы к главе 2.

Глава 3. ГИДРОДИНАМИКА ТАРЕЛОК С НОДП.

3.1.Особенности расчета гидравлического сопротивления тарелок с НОДП

3.2. Описание экспериментальных стендов

3.3. Гидравлическое сопротивление сухих тарелок

3.4. Гидравлическое сопротивление орошаемых тарелок. Гидродинамические режимы тарелок с НОДП.

3.5.Соотношение расходов частей разделенного потока в аппаратах с НОДП при делении потока на неравные части.

3.6.Высота статического столба жидкости и перепад уровня жидкости на тарелках с НОДП

Выводы к главе

Глава 4. ГИДРОДИНАМИКА АППАРАТОВ СО СТРУЙНЫМ

БАЙПАСИРОВАНИЕМ ЧАСТИ ПОТОКА ЛЕГКОЙ ФАЗЫ

4.1. Движение легкой фазы в аппаратах со струйным байпаси-рованием

4.2.Формирование струй при наличии начального неравномерного профиля скоростей.

4.3. Распространение отраженных турбулентных струй

4.4. Растекание струи по фронту вышележащей тарелки

4.5.Особенности гидродинамики каналов в аппаратах со струйным баипасированием.

4.6.Унос жидкости с тарелок с НОДП

Выводы к главе

ГЛАВА 5. ПЕРЕМЕШИВАНИЕ ПОТОКОВ ЛЕГКОЙ ФАЗЫ В

МЕЖТАРЕЛЬЧАТОМ ПРОСТРАНСТВЕ АППАРАТОВ С НОДП

5.1. Значение перемешивания газа (пара). Механизмы перемешивания

5.2. Исследование перемешивания газа за счет турбулентной диффузии

5.3. Исследование конвективного перемешивания за счет перераспределения газа в межтарельчатом пространстве обусловленного градиентом уровня жидкости

5.3.1. Теоретический анализ перераспределения газа в межтарельчатом пространстве

5.3.2.Теоретический анализ формирования профиля концентраций на входе вышележащей тарелки

5.4. Исследование смешения байпас ной турбулентной струи со с путным потоком газа в сепарационном пространстве.

Выводы к главе

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ МАССООБМЕНА В АППАРАТАХ С НОДП

6.1. Интенсивность массообмена в перфорированных рабочих зонах тарелок

6.2. Влияние байпасирования на массообменные характеристики тарелок с НОДП с неорошаемыми каналами

6.3. Массообмен в каналах для прохода газа

6.4. Эффективность тарелок с НОДП при параллельном массообмене в перфорированных рабочих зонах и каналах

6.5. Влияние фазовых сопротивлений массопередаче на массообменные характеристики тарелок с байпасированием части газа.

6.6. Графический расчет числа ступеней в аппаратах с НОДП

6.6.1. Определение числа тарелок в аппарате с байпасированием газового потока графическим методом

6.6.2. Определение числа тарелок в аппарате с делением потока легкой фазы на равные части графическим методом

Выводы по главе

Глава 7. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ АППАРАТОВ С нодп

7.1. Принципы построения математической модели для аппаратов с НОДП

7.1.1 .Структура математической модели

7.1.2. Исходные данные для выполнения расчетов.

7.1.3.Физические свойства сред и равновесные характеристики взаимодействующих фаз

7.1.4.Гидродинамические характеристики элементов аппарата. Распределение гидродинамических параметров

7.1.5.Моделирование локального массообмена в рабочей зоне.

7.1 .б.Моделирование процессов в рабочей зоне тарелки

7.1.7.Моделирование процессов в межтарельчатом пространстве

7.1.8.Расчет полей концентраций в целом по аппарату.

7.2. Анализ работы аппаратов с НОДП на базе математической мо

7.2.1. Задача снижения гидравлического сопротивления колонны без изменения ее диаметра

7.2.2. Задача повышения пропускной способности аппарата.

7.2.3.Сравнение массообменных показателей тарелок

Выводы к главе

Глава 8. РАЗВИТИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ И ИХ

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

8.1. Совершенствование оборудования схемы очистки отходящих газов травильного отделения металлургического комбината

8.1.1. Условия эксплуатации оборудования в травильном отделении

8.1.2. Колонна доочистки отходящих газов

8.1.3. Газожидкостный сепаратор

8.1.4. Исследование характеристик газожидкостного сепаратора

8.2. Совершенствование оборудования схемы очистки от Н23 и С02 газоперерабатывающего завода "Мубарекгаз" (Респ. Узбекистан)

ОБОЗНАЧЕНИЯ bKH - ширина канала, м;

Ьпр - ширина прямоугольной прорези, дополняющей сегмент канала, м; с - удельная теплоемкость, Дж/(кг К); D, d - диаметр, м;

Dm- коэффициент турбулентного перемешивания в жидкой фазе, м2/с; Д, 1)ж - коэффициент диффузии в газе, жидкости, м /с; Е - эффективность;

Ем? - эффективность тарелки по Мерфри; е - относительный унос жидкости, кг/кг; G - мольный расход газа, кмоль/с; g - ускорение свободного падения, м/с2; H, h - высота, м; hoc - высота подпора жидкости над сливной планкой, м;

I- индекс степени перемешивания;

К Ys- коэффициент массопередачи, кмоль/((м2 с);

L, I - длина, линейный размер, м;

1У- расход жидкости, кмоль/с;

Lj- длина пути жидкости на тарелке, м;

1КН - длина канала прямоугольного сечения (хорды канала сегментного сечения), м;

М - коэффициент Буссинеска, мольная масса, кг/кмоль; m - угол наклона касательной к равновесной кривой (коэффициент фазового распределения; тс - отношение скоростей спутного потока газа и струи, тс : wcJwcmp ; N- коэффициент Кориолиса, число единиц переноса в газовой фазе; пс - отношение плотностей спутного потока и струи, пс= рт1рстр', qyJl - количество жидкости, улавливаемое сепаратором, м3/с; р - давление, Па;

АР - гидравлическое сопротивление, Па;

АРт- полное гидравлическое сопротивление тарелки, Па; Q - теплосодержание, количество тепла, Вт; г - коэффициент деления потока, коэффициент байпасирования (отношение расходов частей разделенного потока): r-=VKH/Vp3;, S - площадь, м2;

Sce - относительное свободное сечение тарелки: Т - температура, °С; t- шаг между отверстиями в плато тарелки, м; U- удельная нагрузка по жидкости, м"/(м ч); и- горизонтальная составляющая скорости, м/с; V - объемный расход легкой фазы, м3/с; w - скорость газа, вертикальная составляющая скорости м/с; х, у, z - координаты;

X, X, Y, Y - мольная и массовая относительные концентрации распределенного компонента в жидкой и газовой фазе, соответственно, кмоль/кмоль, кг/кг; AY- движущая сила массопереноса; а - угол раскрытия канала, наклона стенки; aj - угол открытия просечек - параметр распределения статического столба жидкости, ¡5-2 ^ж —S2 ;

Рг, Д, Рх - коэффициенты массоотдачи, выраженные в м/с и кмоль/(м2 с), соответственно; у - угол наклона отражательного экрана; 8- ширина струи, расстояние от стенки аппарата, канала, м; sm, sq - коэффициент турбулентного перемешивания в газе, м2/с; г] - безразмерное расстояние от оси струи, q -- б/8апр\ т]сеп~ эффективность сепаратора; 9 - безразмерная температура; Я- коэффициент теплопроводности, Вт/(м К); ¡л - динамический коэффициент вязкости, Па с; £ - коэфффициент сопротивления; р - плотность, кг/м3; а- поверхностное натяжение, Н/м; г - время, с; р - безразмерная концентрация У/Уср газосодержание; (ра1 - коэффициент водослива; X - угол наклона оси струи;

Iт, г- - ,т, (Хр.з.") г- отношение движущих сил в раоочеи зоне и канале, т = —;—;——;

У-У (X") со - градиент скорости газа на тарелке, (О \ушм - м'1тп; 1'0 - число Фурье, 17о = &т т/Окол;

2 3 ^

Оа - число Галилея, О а = g р I //Г;

Ми' - диффузионное число Нуссельта, М/ '=р Ист /В;

Ре - число Пекле, Ре = м> 1/В

Яе - число Рейнольдса, Ке = и>! р/¡л ;

Яс - число Шмидта, 5с = /л /(р О)

Же- число Вебера, №е = а/ ^ рж Ист2) индексы ир - при наличии орошения; п - пузырек; пер- перегородка; пи - пена; пр - прорезь; равн- равномерное; р. з. - перфорированная рабочая зона; сеп - сепарационное пространство, сепаратор; сеч - сечение; сл - сливная планка; сп - спутный поток; ср - среднее; ст - статический слой жидкости;

Б - для тарелки с байпасированием; вс- канал с вихревым (центробежным) сепаратором; г - газовая фаза; ж - жидкая фаза; с - компонент; кн - канал; кол - колонна; мт - между тарелками; н - носитель, среда;

НОДП - для тарелки с НОДП; о- отверстия; о. п. - основной поток; стр - струя байпасной части газа; сум - сумма; сух - в отсутствие орошения; ТР- для традиционной тарелки; тпрс - трассср; уел - условное (для эквивалентной тарелки); же - эквивалентный; тах - максимальное; min - минимальное; s - отнесенная к единице площади рабочей зоны; V- отнесенное к единице объема; ' - вход; выход; "' - смс шанный поток; * - равновесное значение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамика и массообмен в аппаратах с нетрадиционной организацией движения потоков для процессов очистки газов»

В настоящее время в связи с резким ухудшением экологической обстановки, в первую очередь в крупных промышленных центрах, приобретает особую остроту проблема защиты окружающей среды и, в частности, воздушного бассейна от промышленных пылегазовых выбросов. Развитие химической, нефтехимической и других смежных отраслей промышленности вызывает необходимость создания новых ресурсосберегающих технологий, современного интенсивного оборудования, в том числе для решения экологических проблем. Решение этих задач требует разработки новых видов массообменных и сепарационных аппаратов, характеризующихся высокой пропускной способностью, для использования на стадиях технологической и санитарной очистки газов.

Сегодня находят широкое применение тепломассообменные колонные аппараты с тарельчатыми контактными устройствами. Они в основном создавались и модернизировались в соответствии с проектами, основанными на научно-технических решениях начала 70-х годов и более ранних, (т.е. в годы, когда еще выделялось целевое финансирование на развитие производства и отраслевой науки). В настоящее время, в связи с изменением экономических и экологических условий, переходом на новые виды сырья и появлением новых технологий, требования к производительности и режимам работы технологических установок значительно отличаются от ранее действовавших показателей. В связи с этим, в условиях современного производства нередко возникает проблема повышения пропускной способности аппаратуры.

Новым и перспективным направлением в области создания тепломассообменных аппаратов с повышенной пропускной способностью по легкой фазе, является реализация принципов нетрадиционной организации движения потока (НОДП) газа (пара), за счет рационального деления потока газа на части и направления их по каналам в зоны контакта с жидкостью (с организацией поочередного взаимодействия с общим потоком жидкости или ее частью), или в обход контактных тепломассообменных зон аппарата.

Проектирование аппаратов с НОДП в настоящее время затруднено из-за отсутствия обоснованных методов расчета и рекомендаций по выбору размеров важнейших

-12 узлов контактных устройств, с учетом особенностей, обусловленных организацией движения потоков. Отсутствуют теоретические модели, которые давали бы возможность прогнозировать и оптимизировать конструктивные и технологические параметры таких аппаратов. Отсутствуют строго обоснованные рекомендации по конструированию как отдельных элементов, так и аппаратов с НОДП в целом. Все это сдерживает разработку и широкое промышленное использование аппаратов с НОДП.

Таким образом, систематизированное рассмотрение особенностей и условий проведения процессов в аппаратах с НОДП, создание экономически рациональных и технологичных конструкций контактных устройств для внедрения в промышленную практику является актуальной задачей.

Целью работы является разработка новых, научно-обоснованных способов взаимодействия потоков и комплексных методов расчета основных параметров нового класса колонных аппаратов, с нетрадиционной организацией движения потоков, предназначенных для проведения тепломассообменных процессов в химической технологии и смежных отраслях промышленности, в том числе для защиты биосферы от загрязнения газовыми выбросами.

Научная новизна работы. На основе теоретических и экспериментальных исследований развиты и научно обоснованы принципы использования нетрадиционной организации движения потоков легкой фазы, обеспечивающие повышение пропускной способности колонных аппаратов в сочетании с высокой интенсивностью процессов тепломассообмена. При этом

- разработана классификация аппаратов, использующих принципы нетрадиционной организации движения потоков, вносящая системный подход в их конструирование и определяющая пути совершенствования;

- определены условия применения и исследованы закономерности гидродинамики каналов различной формы для прохода газа, гидравлические характеристики орошаемых каналов и особенности движения потока легкой фазы на выходе каналов;

- исследовано влияние нетрадиционной организации движения потоков на гидравлическое сопротивление, высоту статического слоя жидкости, брызгоунос, перераспределение уноса по длине тарелки и разработан метод расчета гидравлических характеристик тарельчатых аппаратов с НОДП. Исследовано изменение показателя деления потока легкой фазы в зависимости от гидродинамических режимов в массо-обменной зоне;

- исследовано поведение турбулентных струй, формирующихся на выходе каналов в аппаратах со струйным байпасированием, распространяющихся в межтарельчатом пространстве, определены условия отрыва струй от стенок каналов, влияние распределения поля скоростей потока газа в канале на дальнейшее распространение струй. Установлено, что газодинамические характеристики струи определяются гидродинамическими характеристиками канала и массообменной рабочей зоны. Изучено смешение байпасных струй со спутным газовым потоком, получены уравнения для расчета площади растекания струи на входе вышележащей тарелки. Сформулированы рекомендации по выбору основных конструктивных размеров и рациональному размещению каналов на плато тарелок;

- изучено перемешивание газовой фазы в межтарельчатом пространстве тарелок, рассмотрены механизмы перемешивания и проанализирован их вклад в формирование полей концентраций распределенного компонента в легкой фазе. На основе численного решения уравнений движения Эйлера, неразрывности, с учетом балансовых соотношений, определено распределение полей давлений, вертикальных и горизонтальных составляющих скоростей, концентраций в сепарационном пространстве тарелок;

- получены зависимости для расчета массообменных характеристик тарелок с НОДП, исследована интенсивность массообмена при организации дополнительного контакта фаз в каналах и эффективность при осуществлении параллельного массообмена в рабочих зонах и каналах. Проанализировано влияние отношения фазовых сопротивлений массопередаче в газовой и жидкой фазах на эффективность тарелок с НОДП;

- разработан метод графического расчета числа ступеней в аппаратах с НОДП, основанный на построении модифицированной кинетической кривой, учитывающей особенности организации движения потоков. Разработана математическая модель для анализа процессов, протекающих в аппаратах с НОДП.

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций базируется на фундаментальных законах гидро и аэродинамики, явлений массопереноса, на

-14 применении корректных методов теоретического и экспериментального исследования, подтверждается высоким соответствием теоретических и машинных расчетов по математическим моделям с экспериментальными данными, полученными в лабораторных условиях с использованием современных методов и средств измерения и расчета, а также сопоставлением с литературными данными.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований.

Теоретические и экспериментальные результаты работы позволили

- создать новые конструкции тарелок с НОДП и разработать методики расчета их гидравлических и массообменных характеристик;

- установить рациональные соотношения режимных и конструктивных параметров аппаратов с НОДП и получить аналитические и эмпирические зависимости для их расчета при создании аппаратов для систем промышленной экологии;

- разработать рекомендации для рационального конструирования новых аппаратов с НОДП и для интенсификации действующего колонного оборудования.

Результаты исследований, методики расчета и рекомендации по проектированию могут быть использованы проектными, научно-исследовательскими и учебными организациями.

Принципиальные конструктивные решения, методики расчета, рекомендации по отработке оптимальных технологических режимов использованы АО «Проектхимза-щита» при проектировании оборудования (газожидкостного сепаратора и колонны доочистки) для схемы очистки от паров и брызг соляной кислоты отходящих газов травильного отделения Новолипецкого металлургического комбината, Федеральным центром двойных технологий «Союз» при проектировании, отработке технологии изготовления и изготовлении колонной аппаратуры с НОДП для очистки отходящих газов, Чирчикским машиностроительным заводом при проектировании и изготовлении опытно-промышленной и промышленной колонн для очистки отходящих газов от сероводорода и углекислого газа для газоперерабатывающего предприятия «Мубарек-газ» (Республика Узбекистан).

-15

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Сидягин, Андрей Ананьевич

Выводы к главе 8

На основе теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в предшествующих главах, предложены конструкции аппаратов с НОДП для процессов очистки отходящих газов. Выполнены расчеты основных геометрических, гидравлических и массообменных характеристик разработанных конструкций. Техническая документация в виде технического обоснования конструкций, расчетов, чертежей передана проектным организациям и заводам химического машиностроения для проектирования, изготовления и монтажа аппаратов с НОДП для схем очистки отходящих газов на Новолипецком металлургическом комбинате (г.Липецк, Россия) и объединении «Мубарекгаз» (г.Мубарек, Республика Узбекистан)

Разработана конструкция эффективного газожидкостного сепаратора, обладающего низким гидравлическим сопротивлением, использование которого возможно как в варианте отдельного аппарата, так и в качестве встроенного сепаратора в массообменных колоннах, работающих при повышенных нагрузках по газу. Выполнены исследования рабочих характеристик разработанной конструкции сепаратора.

Совместно с ФЦДТ «Союз» проработана технология изготовления разработанной аппаратуры из композиционных материалов для применения в схемах очистки газов, содержащих коррозионноактивные загрязнения.

-269

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические и экспериментальные исследования закономерностей гидродинамики и массобмена в аппаратах с нетрадиционной организацией движения потоков позволяет наметить наиболее перспективные области их использования. Прежде всего - это процессы очистки отходящих газов, требующие пониженных энергетических затрат и небольшого числа теоретических ступеней разделения. При этом более выгодно их применение для процессов абсорбции с сопротивлением массопередаче, сосредоточенной в жидкой фазе.

Принципы, положенные в основу работы таких аппаратов делают их конкурентноспособными с традиционными тарельчатыми аппаратами в целом ряде технологий.

По результатам выполненной работы сделаны следующие выводы

1. Комплексно исследован новый класс массообменных аппаратов, использующих принципы нетрадиционной организации движения потоков. Разработана классификация аппаратов с НОДП, определяющая пути их совершенствования;

2. Проанализированы условия применения, разработаны рекомендации по рациональному конструированию и размещению каналов для прохода легкой фазы, обеспечивающие благоприятный гидродинамический режим в массообменной рабочей зоне, исследованы гидродинамические характеристики каналов, получены зависимости для расчета гидравлического сопротивления;

3. Экспериментально исследовано влияние нетрадиционной организации движения потоков на гидродинамику тарелок, установлены диапазоны устойчивой работы, выявлены основные гидродинамические режимы. Разработан метод расчета гидравлических характеристик тарельчатых аппаратов с НОДП;

4. Экспериментально исследовано поведение турбулентных струй, формирующихся на выходе каналов в аппаратах со струйным байпасированием, распространяющихся в межтарельчатом пространстве. Рекомендованы зависимости для расчета основных газодинамических характеристик различных видов струй;

- 270

5. Получены уравнения для расчета профилей скоростей в плоских несимметричных расширяющихся каналах, проанализировано влияние неравномерного профиля скоростей потока в канале на дальнейшее распространение струй, определены области отрывного и безотрывного течения потоков в расширяющихся байпасных каналах, рекомендован диапазон углов наклона стенок канала;

6. Исследовано смешение байпасных струй со спутным газовым потоком, получены уравнения для расчета площади растекания струи по фронту вышележащей тарелки, определяющей параметры рационального размещения каналов по сечению аппарата;

7. Разработаны физическая и математическая модели перемешивания газовой фазы в сепарационном пространстве тарелок, выполнен анализ механизмов перемешивания. На основе численного решения уравнений движения Эйлера, неразрывности и балансовых соотношений, получено распределение полей давлений, вертикальных и горизонтальных составляющих скоростей, концентраций в пространстве между тарелками;

8. Получены зависимости для расчета кинетики массообмена в аппаратах с НОДП при байпасировании части газового потока, при организации дополнительной зоны контакта в каналах, при параллельном массообмене в перфорированных рабочих зонах и каналах. Аналитически получено выражение связывающее эффективность тарелки с НОДП с эффективностью перфорированной рабочей зоны, эффективностью массообмена в канале и отношением расходов разделенного потока;

9. Аналитически исследовано влияние фазовых сопротивлений массопередаче на эффективность аппаратов с НОДП. Установлено, что лучшие показатели устройства с НОДП имеют в процессах, сопротивление которых сосредоточено в жидкой фазе;

10. Разработана методика графического расчета числа тарелок в аппаратах с НОДП, и математическая модель, позволяющая выполнить анализ работы аппаратов с НОДП, а также осуществить проектный или поверочный расчет;

11. По результатам работы разработано и внедрено новое оборудование для очистки отходящих газов, основанное на использовании принципов НОДП.