Разработка клинико-биохимической системы диагностики, прогнозирования и коррекции поражений роговицы, индуцированных кераторефракционными операциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Майчук, Наталия Владимировна

  • Майчук, Наталия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 164
Майчук, Наталия Владимировна. Разработка клинико-биохимической системы диагностики, прогнозирования и коррекции поражений роговицы, индуцированных кераторефракционными операциями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2008. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Майчук, Наталия Владимировна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные методы лазерного перепрофилирования роговицы для коррекции аномалий рефракции

1.2. Дисметаболическая природа некоторых осложнений кераторефракционной хирургии. Факторы риска. Медикаментозная коррекция осложнений

1.3. Методологические основы исследования слезной жидкости в кераторефракционной хирургии. Понятие о функциональном слезном комплексе

1.4. Конфокальная микроскопия — метод визуализации ультраструктуры роговицы in vivo

Резюме

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика пациентов, распределение по 46 группам

2.2 Методы офтальмологического обследования пациентов

2.3 Результаты первичного офтальмологического обследования пациентов основных и контрольных групп

2.4 Скрининговая система оценки функционального слезного комплекса

2.5 Методика исследования биохимического состава слезной жидкости

2.6 Метод конфокальной микроскопии

2.7 Технология проведения кераторефракционных операций (ЛАЗИК, ФРК, ЛТК)

Глава 3. Результаты комплексного обследования пациентов в динамике неосложненного послеоперационного периода кераторефракционных операций

3.1. Результаты комплексного обследования (оценка функционального слезного комплекса, состояния местного метаболизма тканей переднего отрезка глаза и конфокальной микроскопии роговицы) у пациентов 1-ой основной и контрольных групп при первичном обследовании

3.2 Динамика изменений функционального слезного комплекса при неосложненном течении послеоперационного периода кераторефракционных операций

3.3 Динамика метаболических изменений в тканях переднего отрезка глаза при неосложненном течении послеоперационного периода: кераторефракционных операций

3.4 Динамика ультраструктурных изменений в роговице при неосложненном течении послеоперационного периода кераторефракционных операций.

3.5 Выявление закономерностей неосложненного послеоперационного периода у пациентов после кераторефракционных^ операций, на основании динамики: изученных показателей.

Глава 4. Изучение функциональных, метаболических и морфологических особенностей атипичного течения послеоперационного периода кераторефракционных операций.

4.1 Результаты анализа показателей функционального слезного комплекса, биохимического исследования слезной жидкости и конфокальной микроскопии роговицы у пациентов с дисметаболическими. послеоперационными осложнениями-кераторефракционных операций

4.2 Выработка диагностических и прогностических критериев дисметаболических послеоперационных осложнений. Разработка биохимических коэффициентов оценки степени повреждения роговицы и принципов медикаментозной коррекции атипичного послеоперационного течения кераторефракционных операций.

Глава 5. Клиническое доказательство эффективности предложенного алгоритма диагностики, прогнозирования, профилактики и коррекции поражений роговицы, индуцированных кераторефракционными операциями на примере группы повышенного риска послеоперационных дисметаболических осложнений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка клинико-биохимической системы диагностики, прогнозирования и коррекции поражений роговицы, индуцированных кераторефракционными операциями»

Актуальность проблемы В последние годы доля лазерных кераторефракционных операций

КРО) в структуре оказания' офтальмологической помощи неуклонно увеличивается [11,52,57,181]. Основной контингент оперируемых пациентов — молодые, социально активные люди трудоспособного возраста. Поэтому требования, предъявляемые к результатам коррекции, должны быть высокими [50,54,89,90,174].

Несмотря на высокий уровень современной кераторефракционной хирургии, адекватную оснащенность и минимально возможную травматизацию, любая операция вызывает в тканях глаза комплекс биохимических, иммунологических и морфофункциональных изменений [18,20,33,69,113]. Это вызывает активацию компенсаторных механизмов, направленных на восстановление гомеостаза, но - в некоторых ситуациях они оказываются недостаточными. В этом случае возникают послеоперационные дисметаболические осложнения. [39,90,96,113].

Особенностью КРО является индуцирование послеоперационных-осложнений (от легкой нейротрофической» эпителиопатии и синдрома «Сухого глаза» до послеоперационной кератэктазии), относящихся по своей природе к дисметаболическим [159,161].

Клинической манифестации дисметаболических осложнений предшествуют стадии регионарных метаболических нарушений- и ультраструктурных изменений морфологии роговицы.

Для оценки метаболических процессов в тканях переднего отрезка глаза является слезная жидкость (СЖ). Важным преимуществом является неинвазивность сбора слезы [44,83,84].

Работами многочисленных авторов показано, что изменения СЖ при патологии глаз носят многоплановый характер и могут быть выявлены различными методами [81,87,88,99,105].

Несмотря на широкий спектр информативных методов анализа слезы, научных работ, посвященных выработке доступных в широкой клинической практике способов диагностики и прогнозирования дисметаболических осложнений КРО, основанных на комплексном анализе СЖ, не существует.

Для объективизации оценки регенераторных процессов после КРО, а также для выявления субклинических признаков послеоперационных осложнений, необходимы тонкие методы прижизненной визуализации ультраструктуры роговицы. Эти задачи могут быть с успехом решены с помощью конфокальной микроскопии роговицы, которая в последние годы активно внедряется в различных областях медицины.

Однако интегративных работ, посвященных прижизненной неинвазивной оценке in vivo метаболических и гистоморфологических аспектов типичного послеоперационного периода КРО, а также особенностям при формировании послеоперационных осложнений, не существует. Также отсутствуют скрининговые методы оценки повреждения роговицы, индуцированного КРО, позволяющие прогнозировать развитие послеоперационных осложенений на- субклинических, стадиях и за счет патогенетически ориентированной терапии, осуществлять их профилактику.

Приведенные сведения свидетельствуют о высокой актуальности рассматриваемой проблемы.

Цель работы разработка скрининговой системы оценки индивидуальной реакции' тканей глаза на кераторефракционные операции, основанной на комплексном исследовании слезной жидкости и конфокальной микроскопии, а также предложение патогенетически ориентированных мер профилактики и коррекции послеоперационных поражений роговицы.

Задачи работы

1) Провести комплексный анализ слезной жидкости у пациентов после кераторефракционных операций (ЛАЗИК, ФРК, ЛТК).

2) На основании сравнительного анализа биохимических показателей слезной жидкости, вывести соотношения маркеров, отражающих характер и степень поражения роговицы, индуцированного кераторефракционной операцией:

3) Методом конфокальной микроскопии провести ультраструктурный анализ роговицы у пациентов в динамике репаративного процесса после кераторефракционных операций.

4) На, основании сравнительного исследования клинической картины, биохимических показателей слезной' жидкости и данных конфокальной микроскопии, выявить закономерности неосложненного течения послеоперационного периода, а также метаболические и морфологические особенности нарушений при развитии* послеоперационных осложнений.

5) На основании выявленных особенностей атипичного течения послеоперационного периода, разработать систему прогнозирования и ранней диагностики, осложнений кераторефракционной хирургии.

6) Разработать принципы дифференцированной медикаментозной патогенетически, ориентированной профилактики, и коррекции нарушений метаболизма при формировании осложнений кераторефракционной* хирургии.

Научная новизна

1. Использование разработанных скрининговых неинвазивных биохимических коэффициентов оценки степени поражения роговицы позволяет своевременно диагностировать несоответствие повреждающего действия кераторефракционной операции и компенсаторных механизмов и прогнозировать атипичное послеоперационное течение кераторефракционных операций.

2. Впервые конфокальная микроскопия использована для прижизненной, неинвазивной оценки динамики типичного послеоперационного течения трех кераторефракционных операций, а также для выявления субклинических и клинических морфологических признаков атипичного течения послеоперационного периода.

3. Предложена патогенетически ориентированная комплексная неинвазивная система профилактики дисметаболических осложнений, индуцированных кераторефракционными операциями.

Практическая значимость

1. Использование предложенного диагностического алгоритма, включающего анализ показателей функционального слезного комплекса, вычисление биохимических коэффициентов слезной жидкости и конфокальную микроскопию роговицы, позволяют уточнить показания и противопоказания к кераторефракционным операциям, особенно в группе риска, позволяет снизить количество послеоперационных осложнений и ускорить реабилитацию пациентов.

2. Предложенные принципы патогенетически ориентированной коррекции метаболических нарушений, индуцированных хирургической травмой, позволяют проводить эффективную профилактику послеоперационных осложнений

Основные положения, выносимые на защиту

1. Кераторефракционные операции сопровождаются специфическими метаболическими и морфологическими изменениями роговицы, которые при различных сочетаниях повреждающих и компенсаторных механизмов могут приводить к неосложненному, атипичному субклиническому течению или клиническим проявлениям дисметаболических осложнений, выявляемых с помощью биохимических исследований слезной жидкости и конфокальной микроскопии роговицы.

2. Ранняя диагностика атипичного послеоперационного течения кераторефракционных операций и своевременное назначение патогенетической терапии (антиоксиданты и репаранты) нормализует метаболические сдвиги, и является эффективной профилактикой дисметаболических осложнений.

Клиническая часть работы, включающая отбор, обследование, проведение кераторефракционных операций и послеоперационное наблюдение пациентов проводилось в Центре лазерной хирургии ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова.

Биохимические исследования слезной жидкости — на базах клинико-диагностических лабораторий Центрального клинического госпиталя МВД РФ и лаборатории клинической биохимии Института хирургии им. А.В.Вишневского РАМН.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова и кафедре глазных болезней МГМСУ (2003-2007); I, II Конференции Молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва 2006, 2007); Первая Всероссийская научная конференция молодых ученых (Москва,2006); Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии - 2005, 2006, 2007: VI, VII, VIII Международные научно-практические конференции. (Москва, 2005, 2006,2007); XXVII, XXVIII, XXIX Итоговые научные конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2005, 2006, 2007); Федоровские чтения - 2006. Научно-практическая» конференция. «Современные методы диагностики в офтальмологии. Анатомо-физиологические основы патологии органа зрения» (Москва, 2006); IV Евро-Азиатская конференция по офтальмохирургии. (Екатеринбург, 2006); «Современные технологии в диагностике и лечении офтальмопатологии» Десятая юбилейная конференция, посвященная 159 летию деятельности компании NIDEK в России. (Москва, 2006); Конкурс на лучшую научно-практическую работу по применению препарата Мексидол в клинической практике в рамках XIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2006); Конкурс молодых ученых, посвященный Синдрому «сухого глаза» в рамках конференции «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии — 2006» (Москва, 2006); Съезд Офтальмологов Узбекистана (Ташкент, 2007); Научно-практическая конференция «Федоровские чтения - 2007» (Москва, 2007); 25th Congress ESCRS (Stockholm, 2007); 105th Congress DOG (Berlin, 2007); Брошевские чтения - 2007 (Самара, 2007); Всероссийская конференция «Лазерная рефракционная и интраокулярная хирургия» (Санкт-Петербург, 2007); Nidek Navex Seminar Middle East & Africa. (Dubai, 2007) Публикации

Автором опубликовано 39 статей в отечественной и зарубежной печати. Из них 33 статьи по теме диссертации, включая 2 - в центральной и 6 - в иностранной печати. Получено 2 патента РФ на изобретения.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Майчук, Наталия Владимировна

Выводы

Комплексный анализ слезной жидкости выявил особенности послеоперационного метаболического статуса после кераторефракционных операций:

- после ФРК максимальные сдвиги отмечались в системе свободно-радикальное окисление / антиок-сидантная защита

- после ЛТК - в системе синтез/распад белка

- после ЛАЗИК — минимальные по степени выраженности сдвиги в обеих системах.

2. Разработаны скрининговые биохимические методы определения степени поражения роговицы и индивидуальной реакции тканей глаза на оперативное вмешательство, позволяющие с высокой достоверностью прогнозировать характер послеоперационного течения.

3. Конфокальная микроскопия роговицы позволила неинвазивно' прижизненно выявить особенности неосложенного послеоперационного течения кераторефрационных операций, а также морфологические признаки дисметаболических послеоперационных осложнений на субклинических и клинических стадиях.

4. Выявлены специфические метаболические и морфологические признаки атипичного послеоперационного течения кераторефракционных операций, требующие медикаментозной коррекции.

5. Разработана неинвазивная скрининговая клинико-биохимическая система прогнозирования осложнений кераторефракционной хирургии, основанная на исследовании биохимических коэффициентов степени поражения роговицы и патоморфологических конфокальных признаков.

6. Разработаны принципы медикаментозной профилактики и коррекции послеоперационных осложнений КРО, связанных с нарушением метаболизма, включающие назначение антиоксидантов и/или репарантов в зависимости от преимущественно нарушенного вида обмена с контролем эффективности лечения, основанном на нормализации метаболического статуса.

Заключение

Аметропии являются наиболее частой причиной снижения зрения, ограничения в выборе профессии и социальной адаптации, в связи с чем они нуждаются в своевременной коррекции. Доля лазерных кераторефракционных операций (КРО) в коррекции аномалий рефракции неуклонно увеличивается. Во всем мире такая операция, как ЛАЗИК считается наиболее безопасной технологией с превосходными функциональными результатами. Однако, работы ряда авторов доказывают, что любая операция вызывает формирование комплекса воспалительно-регенеративных процессов, которые отражаются в метаболических и морфологических перестройках тканей переднего отрезка глаза. В ответ активизируются гомеостатические компенсаторные механизмы. В ряде случаев, отмечается срыв компенсаторных механизмов, что сопровождается развитием послеоперационных дисметаболических осложнений. Предполагают, что основную роль в формировании дисметаболических осложнений КРО играют окислительный стресс и нарушения белкового обмена.

Многие авторы для определения реакции глаза на КРО рекомендуют проводить оценку функционального слезного комплекса (ФСК), включающую тест Ширмера 1 и 2, время разрыва слезной пленки (ВРСП) и состояние эпителия роговицы. Вместе с тем, метаболические нарушения в тканях глаза отражаются в первую очередь на составе слезной жидкости (СЖ). В связи с этим, для раннего выявления дисметаболических осложнений КРО целесообразно биохимическое исследование СЖ.

Атипичное течение послеоперационного периода КРО может проявляться признаками различной степени выраженности: от субклинических до яркой картины дисметаболических осложнений.' Для визуализации субклинических признаков атипичного послеоперационного течения может использоваться конфокальная микроскопия, которая позволяет неинвазивно, прижизненно изучить динамику ультраструктурных изменений роговицы.

Стандартная послеоперационная терапия КРО включает противовоспалительные препараты и антибиотики, что в некоторых случаях является недостаточным для профилактики и коррекции дисметаболических осложнений КРО.

Интегративных работ, связывающих гистоморфологические изменения в роговице пациентов in vivo с метаболическими процессами, происходящими в тканях глаза в процессе репарации после КРО, а также при формировании различных послеоперационных осложнений, в современной литературе не существует. Подобное исследование явлилось бы важным для понимания этиопатогенеза дисметаболических осложнений КРО. Разработка эффективных мер профилактики и коррекции этих осложнений может быть использована для ускорения реабилитации пациентов после КРО.

В связи с вышеизложенным, целью настоящего исследования явилась разработка скрининговой системы оценки индивидуальной реакции тканей глаза на Кераторефракционные операции, основанная на комплексном исследовании слезной жидкости и конфокальной микроскопии, а также предложение патогенетически ориентированных мер профилактики, и коррекции послеоперационных поражений роговицы.

Для достижения; поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1) Провести комплексный анализ слзной жидкости у пациентов после кераторефракционных операций (ЛАЗИК, ФРК, ЛТК).

2) На основании сравнительного анализа биохимических показателей слезной жидкости, вывести соотношения маркеров, отражающих характер и степень поражения роговицы, индуцированного кераторефракционных операций.

3) Методом конфокальной микроскопии провести ультраструктурный анализ роговицы в динамике репаративного процесса после кераторефракционных операций.

4) На основании сравнительного исследования клинической картины, биохимических показателей слезной жидкости и данных конфокальной микроскопии; выявить закономерности неосложненного течения послеоперационного периода, а также метаболические и морфологические особенности нарушений при развитии послеоперационных осложнений.

5) На основании выявленных особенностей атипичного течения послеоперационного периода, разработать систему прогнозирования и ранней диагностики осложнений кераторефракционной хирургии.

6) Разработать принципы дифференцированной; медикаментозной патогенетически ориентированной профилактики и коррекции нарушений метаболизма; при формировании осложнений кераторефракционных операций: .

Всего было обследовано 236 пациентовf (460 глаз) с эмметропией, различными аномалиями рефракции (миопия и гиперметропия) и осложнениями КРО. У всех пациентов было проведено офтальмологическое обследование и диагностический'; комплекс по предложенной нами схеме, который включал оценку ФСК (ВРСП, Тест Ширмера-1 и -2, состояние эпителия роговицы), анализ СЖ с определением биохимических маркеров основных обменных процессов и конфокальную микроскопию роговицы.

Для определения референтных значений исследуемых показателей было сформировано 3 контрольные группы по 20 соматически здоровых людей (40 глаз) с эмметропией, миопией и гиперметропией. Установлено, что значения ФСК и биохимических показателей СЖ и данные конфокальной' микроскопии у пациентов контрольных групп с различными видами клинической рефракции не имели статистически значимых различий.

Для изучения типичного послеоперационного течения различных КРО была сформирована первая основная группа. Ее составили пациенты с аметропиями, исходно неизмененной роговицей и неосложненным послеоперационным течением. В зависимости от вида хирургической коррекции аметропии они были разделены на 3 подгруппы: 1а - 34 пациента (68 глаз) с миопией, которым проводили ЛАЗИК; 16-31 пациент (62 глаза) с миопией, которым проводили ФРК; 1в - 18 пациентов (32 глаза) с гиперметропией, которым проводили ЛТК. , ,

Изменения биохимического состава СЖ после ЛАЗИК были наименее выражены, но наиболее длительны, а снижение базальной и суммарной слезопродукции были наиболее выражены и длительны. Вероятно, это-обусловлено максимальной площадью деиннервации роговицы, медленным восстановлением целостности интрастромального нервного сплетения и его нейротрофической функции. При конфокальной микроскопии у пациентов после ЛАЗИК отмечалось наиболее позднее начало восстановления нервных волокон (к 8-10 месяцам).

Нарушения метаболизма, вызванные ФРК и ЛТК, были более резкими, что сопровождалось яркой клинической картиной роговичного синдрома в раннем послеоперационном периоде. В дальнейшем исследуемые показатели имели более быструю тенденцию к нормализации, чем после ЛАЗИК. Полученные данные коррелировали с более быстрой реиннервацией роговицы по данным конфокальной микроскопии. Можно предположить, что выраженное травмирующее воздействие вызывает больший реактивный отклик, который влечет за собой активацию регенераторных процессов. Отмечено, что максимальная выраженность нарушений белкового обмена была после ЛТК (ЛТК>ФРК>ЛАЗИК), а окислительного стресса - после ФРК (ФРК>ЛТК> ЛАЗИК).

Для изучения особенностей атипичного послеоперационного периода различных видов КРО была сформирована вторая основная группа из пациентов с аметропиями, исходно неизмененной роговицей и дисметаболическими послеоперационными осложнениями. Исходя из вида коррекции аметропии, группу разделили на 3 подгруппы: 2а - с миопией после ЛАЗИК - 21 пациент (38 глаз); 26 - с миопией после ФРК — 17 пациентов (62 глаза); 2в — с гиперметропией после ЛТК 5 пациентов (9 глаз). Сопоставление результатов комплексного обследования проводили с контролем и с референтными значениями неосложненного течения КРО в те же сроки.

Были отмечены следующие закономерности: показатели ФСК у пациентов с отклонениями послеоперационного периода в ряде случаев не имели достоверных отличий от референтных величин. Следовательно, анализ ФСК можно использовать лишь как скрининговый метод оценки грубых изменений глазной поверхности и слезопродуцирующего аппарата.

Практически во всех случаях были получены достоверные отличия показателей свободнорадикального окисления (МДА), антиоксидантной защиты (СОД) и белкового обмена (общий белок и мочевина) от референтных значений. Это согласовалось с данными литературы о вероятной роли окислительного стресса и нарушений белкового обмена в патогенезе дисметаболических осложнений КРО и привело нас к созданию биохимических коэффициентов оценки степени поражения роговицы, индуцированного КРО, на основе определения перечисленных маркеров.

Нами было предложено и запатентовано 2 формулы расчета биохимических коэффициентов оценки степени поражения роговицы:

1) первый коэффициент позволяет оценить степень окислительного стресса (ОС) в тканях переднего отрезка глаза:

135

ГГ1 МДА x 1000

K\ = —--54,0, где

СОД

МДА — содержание малонового диальдегида, показателя активности свободно-радикального окисления; СОД — активность супероксиддисмутазы, наиболее активного фермента антиоксидантной защиты, 54 — соотношение МДА xlООО/СОД у здоровых людей.

При К ниже 8 поражение роговицы отсутствует, при К от 8 до 38 - легкая степень поражения роговицы, при К от 38 до 55 - средняя, при К от 55 до 75 - тяжелая, при К от 75 и выше крайне тяжелая.

2) второй коэффициент позволяет оценить степень нарушения в системе синтез-распад белка (СРБ):

К2 = 4,9 - — ,где: М

Б — содержание белка, показателя белково-синтетической активности клеток; М - содержание мочевины — продукта биодеградации белков, 4,9 — Б средняя величина соотношения — в слезе у здоровых людей,

1 М

При К ниже 0,7 повреждение роговицы отсутствует, при К от 0,7 до 1,4 -легкая степень повреждения роговицы, при К от 1,4 до 2,8 — средняя степень, при К от 2,8 до 4,1 - тяжелая степень, при К от 4,1 и выше - крайне тяжелая.

Вычисление коэффициентов у пациентов с неосложненным послеоперационным периодом КРО позволило отметить:

4) в ранние сроки после ФРК значения коэффициента оценки ОС (К1) соответствуют тяжелой степени, нарушения СРБ - средней степени с нормализацией к 8 (К1) и 6 (К2) месяцам послеоперационного периода;

5) после ЛТК значения коэффициента ОС (К1) находятся в пределах средней степени, СРБ (К2) - тяжелой степени с нормализацией к 8 и 12 месяцам соответственно;

6) после ЛАЗИК значения коэффициентов К1 и К2 соответствуют легкой степени с нормализацией к 8 месяцу послеоперационного периода.

Практически у всех пациентов с послеопераг(ионными дисметаболическгши осложнениями величины коэффициентов поражения роговицы в несколько раз превышали референтные показатели.

Пациентам с отклонениями послеоперационного периода была проведена коррекция метаболических нарушений (назначение антиоксиданта «Эмоксипина» и репаранта «Баларпан»). У всех пациентов исчезновение клинической симптоматики было отмечено в сроки от 3 суток до 2 месяцев в зависимости от вида ее проявления и сопровождалось нормализацией биохимических коэффициентов поражения роговицы. Это подтверждает наше предположение о роли окислительного стресса и нарушений белкового обмена в патогенезе послеоперационных осложнений КРО. Также открывается возможность профилактики осложнений за счет назначения средств, корригирующих нарушения метаболизма.

Для подтверждения гипотезы мы провели следующее исследование. Была отобрана группа пациентов (50 человек — 100 глаз) с миопией, которым планировался ЛАЗИК. Для повышения вероятности атипичного послеоперационного течения в группу включили пациентов с исходно измененной роговицей вследствие длительного ношения контактный линз или ранее перенесенных КРО. Пациенты были разделены на 2 равные подгруппы. Операция ЛАЗИК прошла без осложнений.

У всех пациентов до- и послеоперационное обследование включало анализ ФСК, биохимических коэффициентов повреждения роговицы и конфокальную микроскопию. У пациентов первой подгруппы медикаментозное лечение осуществляли по стандартной схеме, а у пациентов второй подгруппы проводили дифференцированную медикаментозную коррекцию выявленных метаболических нарушений.

Были получены следующие результаты. У пациентов со стандартной схемой послеоперационной терапии: средняя и тяжелая степень поражения роговицы в результате КРО выявлена на 14 глазах, что сопровождалась развитием послеоперационных осложнений в 93% случаев.

У пациентов второй подгруппы средняя и тяжелая степень поражения роговицы отмечалась на 16 глазах. У всех пациентов была проведена метаболическая коррекция, что сопровождалось достоверным снижением значений коэффициентов до референтных значений. Осложнения отмечались в 6,25% (на 1 глазу через 3 месяца после операции — легкая степень вторичного сухого глаза).

Полученные результаты доказали правомочность наших предположений и позволили предложить алгоритм диагностики и коррекции поражений роговицы, индуцированных КРО для профилактики послеоперационных дисметаболических осложнений. Алгоритм включает выявление группы риска осложнений (исходно измененная роговица после ранее перенесенных хирургических вмешательств, травм, осложнений контактной коррекции зрения, измененные показатели ФСК), проведение углубленного исследования (определение биохимических коэффициентов поражения роговицы и конфокальной микроскопии) и коррекцию метаболических сдвигов за счет назначения антиоксидантов и репарантов. Контролем эффективности может служить нормализация значения коэффициентов до референтных значений.