Клинико-лабораторная диагностика ранних стадий кератоконуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Семенова, Анна Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Семенова, Анна Леонидовна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Современные представления о клинико-функциональных методах диагностики кератоконуса и кристаллографических, иммунологических и биохимических изменениях в слезной жидкости при кератоконусе.
1.1. Кератоконус: распространенность, заболеваемость, этиология, патогенез, классификация.!.
1.2. Современные методы диагностики кератоконуса.
1.3. Исследования слезной жидкости при кератоконусе.
Глава 2. Материалы и методы исследований.
2.1. Клиническая характеристика больных, распределение по группам
2.2. Клинические методы исследования.
2.3. Специальные методы исследования слезной жидкости.
2.4. Статистический анализ диагностической значимости различных методов диагностики кератоконуса.•.
Глава 3. Результаты клинического обследования пациентов с керато конусом.
3.1. Общий осмотр, анамнез, исследование зрительных функций.
3.2. Результаты инструментального обследования пациентов с кератоконусом.
3.3. Статистический анализ диагностической значимости различных методов ранней диагностики кератоконуса.
Глава 4. Результаты иммунологического, биохимического и кристаллографического исследований СЖ у пациентов с кератоконусом.
4.1. Результаты иммунологического исследования СЖ.
4.2. Результаты биохимического исследования СЖ.
4.3. Результаты кристаллографического исследования СЖ
Глава 5. Разработка диагностического пошагового алгоритма при обследовании пациентов с подозрением на кератоконус, в группе планируемых на фоторефракционные операции (ФРО).
5.1. Статистический анализ использованных методов анализа слезной жидкости и разработка алгоритма обследования пациентов с подозрением на кератоконус.
5.2. Оценка эффективности предложенного дигностического пошагового алгоритма при обследовании пациентов с подозрением на кератоконус, в группе планируемых на ФРО.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная диагностика ранних стадий кератоконуса»
Актуальность проблемы
Как показывает анализ литературных данных, диагностика развитого кератоконуса не представляет затруднений (Абугова Т.Д.,1985; Копаева В.Г., Легких Л.С.,1986; Мороз З.И.,1987; Пучковская Н.А., Титаренко З.Д.,1990; Горскова Е.Н.,1998; Каспарова Е.А.,2003; Ruben, Davies,1977; Fakenche, Wachtmeister,1982 и др.). Для этого, как правило, достаточно данных биомикроскопии. В то же время, ранняя диагностика кератоконуса затруднена из-за недостаточной изученности начальных проявлений заболевания, их слабой выраженности и несовершенства применяемых методов обследования. Это может приводить к ятрогенному кератоконусу после кераторефракционных операций.
Помимо общеофтальмологических методов исследования пациентов с кератоконусом применяются специальные диагностические методы: BES-офтальмометрия (топокератометрия), УЗ-кератопахиметрия, компьютерная кератотопография, конфокальная микроскопия. Однако, недостатком их является то, что BES-офтальмометрия и УЗ-кератопахиметрия не всегда позволяют поставить диагноз на ранних стадиях. А компьютерная кератотопография - один из основных современных методов диагностики раннего кератоконуса, по мнению ряда авторов (Maeda, 2000; Е.А. Каспарова, 2003) при отсутствии явных клинических проявлений заболевания в части случаев может способствовать гипо- или гипердиагностике данной патологии. с
Эктазия роговицы не всегда может быть проявлением заболевания -кератоконуса. Это может быть результат врожденной формы роговицы или приобретенной в результате травмы или перенесенного заболевания. Конфокальная микроскопия - метод, в последнее время получивший широкое распространение, имеет ограничения в локализации точной зоны обследования. Участок роговицы, который позволяет исследовать прибор, составляет микрозону 460x345 мкм, что в некоторых случаях не позволяет точно проводить топическую диагностику (парацентр роговицы,со смещением книзу -в зоне начала процесса).
Диагностика ранних проявлений кератоконуса по-прежнему представляет серьезную проблему. Как правило у таких пациентов- ошибочно диагностируется прогрессирующая-миопия и астигматизм:
При* общем объеме эксимерлазерных операций до 1 млн. в год, имеется около 1000 пациентов с ^диагностированным кератоконусом (Е.А. Каспарова; 2003). Развитие прогрессирующей ятрогенной кератоэктазии, специфического осложнения, после операции- ЛАЗИК, зарегистрировано с частотой 1:1000-(Л.И. Балашевич, 1999).
Учитывая все вышеизложенное, важность своевременной-и достоверной-диагностики начального кератоконуса становится очевидной.
Целесообразным является» разработка дополнительных методов исследования для диагностики раннего кератоконуса.
Как показывает анализ, литературных, данных, кератоконус-генетически обусловленное хроническое дистрофическое заболевание1 соединительной ткани, характеризующееся, ее истончением, конусовидным" выпячиванием, растяжением, помутнением и рубцеванием. Кератоконус является; системным заболеванием, соединительной (ткани (* Копаева B.F., Затулина Н.И.', Легких Л1С., 1992 г.). Поэтому диагностика данного1 заболевания- на его' ранних стадиях должна, быть комплексной. В* последние годы для диагностики различных заболеваний глаз все больше привлекаются, функциональные и биохимические исследования» слезной жидкости (СЖ).
Работами последних лет показано, что при кератоконусе отмечаются^ изменения различных звеньев иммунитета. Так, Севостьянов Е.Н. с соавт., 1996 обнаружил значительные изменения, как со стороны общего; так и местного иммунитета.
Впервые автором (Севостьянов Е.Н. с соавт., 1996) проведено исследование секреторного местного иммунитета у больных кератоконусом и обнаружены выраженные изменения со стороны показателей секреторного IgA, лизоцима и ЦИК слезы.
Иммунологические исследования-слезной жидкости в работах Горсковой Е.Н., 1998 показали существенную активацию секреторного иммунитета у больных кератоконусом: увеличение концентрации SIgA, иммуноглобулинов G,M, активности лизоцима, концентрации СЗ,С4 компонентов комплемента, иммунных комплексов, трансферрина и а 1-антитрипсина. Автором был обнаружен титр антител к тканям роговицы в РПГА.
Горсковой Е.Н. с соавт. (1998) отмечено, что* при остром- кератоконусе имеется более высокий уровень IgM, СЗ и С4 компонентов комплемента, активности лизоцима, а также минимальный уровень IgG, в сравнении с другими типами течения-заболевания и*с контрольной группой.
Ири монолатеральном кератоконусе автором впервые выявлено достоверное повышение концентрации трансферрина,- СЗ компонента комплемента и лизоцима, концентрация которого почти в 2 раза выше в,слезе больного глаза, чем в клинически здоровом.
Однако, авторамишроводились исследования при кератоконусе, начиная, с развитой стадии.
Внимание многих авторов в последние годы, все больше привлекают различные методы биохимического исследования слезной» жидкости, которые' позволяют производить ее специфический^ высокоточный' анализ'. Это обусловлено тем, что биохимический состав СЖ отражает состояние метаболических процессов в переднем отрезке глаза.
Клинический опыт ряда авторов убедительно свидетельствует о том, что целенаправленные биохимические исследования слезной жидкости могут оказаться ценными как для диагностики (в том числе и ранней) многих заболеваний глаз, так и для прогнозирования их течения и оценки эффективности проводимой терапии (Ченцова О.Б. с соавт., 1988; Егорова Э.В. с соавт., 1990-2004; Луцевич Е.Э., 2000-2004; Terekhina^N.A., Petrovich Yu.A.,
1996; Sullivan D.A., et al., 1996 и др.). Одновременно эти исследования способствуют расширению существующих представлений о патогенезе ряда заболеваний глаз.
Анализ литературных данных показывает, что исследование слезной жидкости при помощи современных методов отражает состояние различных отделов глаза. Неинвазивный характер, доступность и информативность анализа слезной жидкости являются весьма привлекательными для исследователей и клиницистов.
Вместе с тем, несмотря на возрастающий интерес к теме, работы, посвященные исследованиям слезной жидкости при кератоконусе, достаточно немногочисленны.
В работах Е.Н. Горсковой, JI.H. Тарасовой, С.Н. Тепловой, 1998 проведены биохимические и иммунологические исследования сыворотки крови и слезы у больных с явно выраженным кератоконусом и показано наличие определенных изменений, наиболее выраженных в далекозашедших стадиях заболевания.
В то же время комплексный анализ слезной жидкости позволяет оценить состояние местных защитных и адаптационных реакций, состояние метаболических процессов глаза, что также может способствовать решению задач ранней диагностики кератоконуса. Важным является диагностика активности процесса, прогрессирование его течения. Это особенно важно для решения вопроса проведения кераторефракционных операций, для профилактики кератоэктазии после проведения операции ЛАЗИК, ФРК и др.
В последнее время большой диагностический интерес представляет кристаллография СЖ, как скрининговый и достаточно информативный метод.
Однако, попыток использовать кристаллографический анализ СЖ для диагностики кератоконуса нами не обнаружено.
Работами отечественных и зарубежных авторов показано изменение местного и системного иммунитета при кератоконусе. Однако, задачи комплексного исследования слезной жидкости в сочетании с современными клинико-функциональными методами обследования при ранней диагностике кератоконуса и возможности определения активности процесса заболевания остаются во многом нерешенными.
С учетом всего вышесказанного были сформулированы цель и задачи работы.
Цель работы
Повысить эффективность диагностики субклинических стадий кератоконуса.
Задачи исследования
1. Провести анализ эффективности традиционных и современных инструментальных методов исследования в комплексе с лабораторными методами анализа СЖ для диагностики начального кератоконуса.
2. Оценить информативность иммунологического, биохимического и кристаллографического исследований слезной жидкости в ранней диагностике кератоконуса.
3. Определить критерии прогрессирования кератоконуса на основании иммунологического анализа слезной жидкости.
4. Выявить методом регрессионного анализа наиболее информативные диагностические признаки в дифференциальной диагностике «миопия, астигматизм-начальный кератоконус».
5. Разработать диагностический пошаговый алгоритм для выявления пациентов с подозрением на кератоконус, в группе планируемых на кераторефракционные операции.
Научная новизна
1. На основании комплекса клинико-лабораторных исследований прослежен характер изменений иммунологических, кристаллографических и биохимических показателей слезной жидкости при кератоконусе различных стадий.
2. Выявлен комплекс биохимических маркеров (КФК, ЛДГ, МДА, СОД), которые достоверно изменяются при кератоконусе уже на самых начальных стадиях.
3. Выявлены иммунологические маркеры активности течения заболевания: нарушение нормального состояния местного иммунитета со сдвигом его основных показателей в сторону гиперсекреции антител к антигену роговицы, а также повышение уровней иммуноглобулинов G, М при одновременном снижении продукции основного «защитного» иммуноглобулина А. Это расценивается нами как явно неблагоприятный фактор при кератоконусе.
Практическая значимость
Обоснована практическая целесообразность и разработана методика комплексного исследования слезной жидкости при подозрении на кератоконус.
Разработана схема ранней диагностики кератоконуса на основании исследования слезы в комплексе с клинико-функциональными методами обследования.
На основе комплексного исследования СЖ у пациентов при кератоконусе разработан и внедрен в клиническую практику:
- «Способ диагностики кератоконуса на ранней стадии» № 2251395, от 22.10.2003 опубликовано 10.05.2005 (соавт. Шилкин Г.А., Колединцев М.Н., Легких Л.С., Борзенок С.А., Антонова Е.Г.).
Предложены методы прогноза течения кератоконуса. Это дает возможность проводить отбор пациентов на контактную коррекцию или хирургическое лечение кератоконуса, для достижения качественной медицинской реабилитации пациентов с кератоконусом, а также позволяет избежать ятрогенного кератоконуса после кераторефрационных операций.
Разработана компьютерная программа анализа кристаллограмм слезы «ОБРАЗ» для пациентов с кератоконусом, позволяющая на основе кластерного анализа дать числовое описание кристаллограмм.
Разработан пошаговый диагностический алгоритм при обследовании пациентов с подозрением на кератоконус, в группе планируемых на кераторефракционные операции.
Внедрение в практику
В клиническую практику ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова Росмедтехнологии» внедрены методики ранней диагностики кератоконуса на основании комплексного исследования слезы.
По результатам работы получен Патент РФ № 2251395 «Способ диагностики кератоконуса на ранней стадии» .
Результаты работы нашли применение в Глазном тканевом банке ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им акад. С. Н. Федорова Росмедтехнологии», в Новосибирском филиале ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С. Н. Федорова Росмедтехнологии», а также в учебном процессе научно-педагогического центра ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» при проведении лекций на циклах повышения квалификации врачей-офтальмологов.
Апробация работы
Апробация работы состоялась на межкафедральном заседании ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Росмедтехнологии» совместно с кафедрой глазных болезней МГМСУ 17 февраля 2009 г.
Материалы работы были доложены и обсуждены на: XXIV, XXV, XXVI и XXIX Итоговых научных конференциях молодых ученых МГМСУ (2002,
2003, 2004 и 2007 гг. соответственно); на Евро-Азиатском офтальмологическом конгрессе в Шанхае (2003); на клинической конференции ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Росмедтехнологии совместно с кафедрой глазных болезней МГМСУ (12 сентября 2008 г. )
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 3 работы -в центральной Российской печати и 6 работ в зарубежной печати-материалах международных конгрессов.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Семенова, Анна Леонидовна
выводы
1. Традиционные методы диагностики (биомикроскопия, офтальмометрия, УЗ-кератопахиметрия) в сочетании с современными высокоточными методами обследования (компьютерная кератотопография, конфокальная микроскопия) позволяют достичь эффективности диагностики начального кератоконуса в 87,6 %, а в комплексе с исследованиями СЖ повысить достоверность диагностики заболевания до 93,3%.
2. В ранней диагностике кератоконуса наиболее информативными лабораторными методами исследования СЖ являются: иммунологическое исследование (эффективность 73,3-83%); кристаллографический анализ слезы (эффективность 86,6%); биохимический анализ СЖ (эффективность 88%).
3. Для оценки активности процесса характерно выявление нами гиперсекреции антител к антигену роговицы, а также повышение уровней иммуноглобулинов G и М при одновременном ослаблении продукции основного «защитного» иммуноглобулина А.
4. Проведенный многофакторный пошаговый регрессионный анализ выявил, что наибольшую ценность в дифференциальной диагностике «миопия, астигматизм - начальный кератоконус» представляют методы: компьютерная кератотопография (информативность 0,6886), кристаллографическое исследование слезы (0,3648), биохимический анализ СЖ (0,2991), конфокальная микроскопия (информативность 0,1692).
5. При подозрении на кератоконус для решения вопроса проведения кераторефракционных операций целесообразно применить разработанный пошаговый диагностический алгоритм, включающий три ступени: 1. традиционные методы диагностики: биомикроскопия, офтальмометрия, ультразвуковая кератопахиметрия; 2. современные высокоточные методы: компьютерная кератотопография, конфокальная микроскопия; 3. лабораторные исследования : биохимический, иммунологический, кристаллографический анализ слезной жидкости.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании пациентов с подозрением на кератоконус необходимо применить разработанный пошаговый диагностический алгоритм, включающий по нарастанию сложности три ступени: 1. традиционные методы диагностики: биомикроскопия, офтальмометрия, ультразвуковая кератопахиметрия;
2. современные высокоточные методы: компьютерная кератотопография, конфокальная микроскопия; 3. лабораторные исследования : биохимический, иммунологический, кристаллографический анализ слезной жидкости.
2. На третьей ступени вначале целесообразно применить кристаллографический анализ СЖ, как наиболее доступный и быстро выполнимый метод исследования. В дальнейшем, при необходимости, для уточнения диагноза возможно подключить биохимический и иммунологический методы анализа слезы.
3. В сомнительных случаях рекомендовано исследование с периодичностью 1 раз в 3 месяца с использованием полного диагностического набора.
4. Для оценки течения кератоконуса необходимо определить маркеры активности процесса на основе иммунологического анализа: содержание антител к антигену роговицы, а также иммуноглобулинов в слезе .