Разработка биотехнологии тагатозосодержащего концентрата и применение его в производстве синбиотического напитка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат технических наук Ширунов, Максим Олегович

  • Ширунов, Максим Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 169
Ширунов, Максим Олегович. Разработка биотехнологии тагатозосодержащего концентрата и применение его в производстве синбиотического напитка: дис. кандидат технических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Воронеж. 2013. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ширунов, Максим Олегович

Введение

Глава 1 Аналитический обзор литературы

1.1 Современное состояние и перспективы переработки молочной сыворотки в РФ и за рубежом

1.2 Подсырная сыворотка как перспективное сырье для получения функциональных производных лактозы

1.3 Характеристика тагатозы как перспективного подсластителя - производного лактозы

1.4 Биотехнологические способы получения производных лактозы 34 Заключение

Глава 2 Объекты, материалы и методы исследований

2.1 Организация, методы и методики экспериментальных исследований

2.2 Материально-техническая база эксперимента

2.2.1 Ультрафильтрационная установка

2.2.2 Обратноосмотическая установка 49 2.2.3. Высокоэффективный жидкостный хроматограф Varían 920-LC

2.3 Математическая обработка и оптимизация результатов исследования

Глава 3 Получение тагатозосодержащего концентрата на основе биотрансформации и физико-химической модификации

3.1 Мембранные методы для предварительной обработки подсырной сыворотки

3.2 Разработка и оптимизация технологического процесса биотрансформации лактозы

3.2.1 Исследование физико-химических факторов на каталитические свойства ферментного препарата

Lactozym 3000 HP-G

3.2.2 Оптимизация технологического процесса биотрансформации лактозы в обратноосмотическом концентрате

3.3 Создание искусственной нейронной сети управления процессом изомеризации галактозы в тагатозу

3.4 Показатели качества и безопасности, функциональные свойства, в т.ч. бифидогенные тагатозосодержащего концентрата

3.5 Алгоритм и технологическая схема производства тагатозосодержащего концентрата

Глава 4 Применение тагатозосодержащего концентрата в технологии синбиотического напитка

4.1 Подбор и обоснование ингредиентов для производства синбиотического напитка, разработка его рецептуры

4.2 Изучение физико-химических показателей напитка и определение срока годности

4.3 Разработка технологии синбиотического напитка 106 Выводы 111 Список использованных источников 112 Приложения

Пусть ваша пища будет вашей медициной и пусть вашими лекарствами будет ваша пища

Гиппократ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка биотехнологии тагатозосодержащего концентрата и применение его в производстве синбиотического напитка»

Доктрина продовольственной безопасности РФ предусматривает развитие фундаментальных и прикладных научных исследований по медико-биологической оценке безопасности новых источников пищи и ингредиентов, внедрения инновационных технологий, включающих био- и нанотехнологии, технологии органического производства пищевых продуктов и продовольственного сырья, наращивания производства новых обогащенных, диетических и функциональных пищевых продуктов.

Современные достижения биотехнологии позволили выявить новые пищевые материалы, которым придают важное значение в XXI веке -пребиотики. Эти компоненты применяются в функциональном питании, обеспечивающем поддержание и реабилитацию пищевого статуса здоровых и больных людей. К одному из источников для их производства относится подсырная сыворотка - ценное белково-углеводное сырье, ежегодные объемы которого в РФ непрерывно увеличиваются.

Переработке молочной сыворотки и получению функциональных продуктов и ингредиентов на ее основе посвящены работы А.Г. Храмцова, И.А. Евдокимова, П.Г. Нестеренко, А.Ю. Просекова, Н.И. Дунченко, К.К. Полянского, Е.И. Мельниковой, Э.Ф. Кравченко, С.А. Рябцевой, Г.Б. Гаврилова, A.B. Серова, В.Д. Харитонова, JI.A. Забодаловой, Т. Mizota, Y. Tamura, S. Adashi, G.R. Andrews, F. Petuely и других ученых.

Одно из современных направлений реализации биотехнологического потенциала подсырной сыворотки предусматривает глубокое фракционирование с применением нано-, био-, мембранных и биомембранных технологий на уровне кластеров молочного сырья.

Основной компонент сухих веществ сыворотки - лактоза, которая биохимическими методами может быть преобразована в функциональные производные (тагатозу, фукозу, лактосахарозу, галактоолигосахариды и др.).

Из перспективных производных лактозы - пребиотических сахарозаменителей следует отметить D-тагатозу, которую можно включать в состав функциональных продуктов, предназначенных для коррекции микробиоценоза кишечника, а также обладающих иммуностимулирующим действием.

Реализация данного направления открывает дополнительные возможности в решении проблемы комплексной, экономически целесообразной и экологически безопасной переработки вторичного молочного сырья, обеспечивающей замкнутый цикл производства.

Исследования по теме диссертационной работы выполнялись в соответствии с тематикой НИР кафедры технологии молока и молочных продуктов «Развитие физико-химических и биотехнологических основ производства молочных продуктов различного функционального назначения» (№ г. р. 01.2.00605297, 2006 - 2010 гг.) и по федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 -2013 гг.» (гос. контракт № 12.527.11.0008 от 4 июня 2012 г).

Цель работы - оптимизация условий биохимической трансформации лактозы для получения тагатозосодержащего концентрата и синбиотических продуктов на его основе.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- обосновать применение методов молекулярно-ситовой фильтрации (ультрафильтрации и обратного осмоса) и биохимической трансформации лактозосодержащего сырья для получения тагатозы;

- подобрать ферментный препарат для биотрансформации лактозы, исследовать его свойства, биокатализ, и оптимизировать условия его действия;

- создать искусственную нейронную сеть для управления процессом изомеризации О-галактозы в Э-тагатозу;

- разработать экспресс-способ идентификации углеводов, в том числе тагатозы;

- изучить химический состав и функционально-технологические свойства, показатели, гарантирующие качество и безопасность тагатозосодержащего концентрата и разработать технологию его получения;

- разработать новое технологическое решение по производству синбиотического напитка на основе тагатозосодержащего концентрата обосновать его экономическую эффективность, провести промышленную апробацию на предприятиях отрасли.

Научные положения, выносимые на защиту.

Оптимальные условия получения тагатозосодержащего концентрата из подсырной сыворотки, включающие предварительную обработку сырья методами молекулярно-ситовой фильтрации и биохимическую трансформацию лактозы с управлением процессом искусственной нейронной сетью.

Химический состав, функционально-технологические свойства, в т. ч. бифидогенные, показатели качества и безопасности тагатозосодержащего концентрата.

Новое технологическое решение, состав и свойства, показатели безопасности синбиотического продукта на основе тагатозосодержащего концентрата.

Научная новизна.

Представлены новые данные о тагатозосодержащем концентрате, полученном из подсырной сыворотки с применением методов молекулярно-ситовой фильтрации и биохимической трансформации лактозы.

С применением многофакторного статистического анализа и искусственной нейронной сети оптимизированы условия биохимической трансформации лактозы в тагатозосодержащий концентрат.

Создана искусственная нейронная сеть с использованием прикладных программ 81аЙ8Йса V. 8.0, позволяющая управлять процессом изомеризации Б-галактозы в О-тагатозу.

Разработаны рецептура синбиотического напитка на основе тагатозосодержащего концентрата и технологическое решение для ее реализации.

Практическая значимость. Предложенный и запатентованный способ бионанотрансформации лактозы позволяет получить новую пищевую композицию с высоким коэффициентом сладости и пребиотическими свойствами.

Запатентован способ идентификации углеводов, в т. ч. тагатозы, позволяющий осуществить экспресс-анализ.

Разработано ресурсосберегающее технологическое решение производства синбиотического продукта с применением тагатозосодержащего концентрата.

Экономическая и технологическая целесообразность, социальная значимость предложенных технологий подтверждена промышленной апробацией на предприятиях отрасли (ООО ГМЗ «Лискинский», г. Лиски Воронежской области и ЗАО Молочный комбинат «Воронежский», г. Воронеж).

Новизна практических разработок подтверждена материалами Роспатента.

Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе для методического обеспечения дисциплин «Химия пищи» и «Химия и физика молока» специальности 260303 «Технология молока и молочных продуктов».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует п. 2, 6, 7 паспорта специальности 03.01.06 - Биотехнология (в т. ч. бионанотехнологии), п. 2, 3, 7 паспорта специальности 05.18.04 - «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических международных и всероссийских конференциях: II Международного Форума «Аналитика и аналитики» (Воронеж, 2008); Российской научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2008); LXXTV, LXXV, LXXVI Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Киев, 2008 - 2010); VIII Украинской конференции по аналитической химии с международным участием (Одесса, 2008); X Международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2009 - 2010); III Всероссийской конференции с международным участием (Краснодар, 2009); Всероссийской конференции с международным участием «Инновационные технологии в пищевой промышленности» (Самара, 2009); XII научной конференции «Львовские химические чтения - 2009» (Львов, 2009); Всероссийской молодежной научно-практическая конференция «Биотехнология растительного сырья, качество и безопасность продуктов питания» (Иркутск, 2009); III Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности (Воронеж, 2009); Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых

Воронеж, 2009); I Международной телеконференции «Фундаментальные медико-биологические науки и практическое здравоохранение» (Томск, 2010); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания» (Челябинск, 2010); Международной научной конференции студентов, аспирантов, и молодых ученых «Научный потенциал студенчества в XXI веке» (Ставрополь, 2010); Международного научно-практического семинара «Современные технологии продуктов питания: теория и практика производства» (Омск, 2010); Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии и оборудование в молочной промышленности» (Воронеж, 2010); II Международной научно-технической конференции «Новое в технологии и технике пищевых производств» (Воронеж, 2010); Всероссийской конференции «Аналитическая химия и капиллярный электрофорез» (Краснодар, 2010); I Международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика» (Ставрополь, 2010); отчетных научных конференциях ВГТА (Воронеж, 2008 - 2011); «Современные наукоемкие технологии», (Египет, Хургада, 2012).

Результаты работы представлены на конкурсах и выставках, награждены дипломами и сертификатами участника. За разработку нанобиотехнологии новой вкусоформирующей добавки - подсластителя на основе молочной сыворотки автор имеет благодарность губернатора Воронежской области А. В. Гордеева.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 27 работ, в том числе 8 в журналах, рекомендованных ВАК, 5 статей в научно-технических журналах, 11 тезисов докладов и 3 патента РФ.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Ширунов, Максим Олегович

выводы

1. Обосновано применение методов молекулярно-ситовой фильтрации и биохимической трансформации лактозосодержащего сырья, позволяющая получить концентрат с содержанием тагатозы - 71,20 г/дм3.

2. Подобран ферментный препарат для биотрансформации лактозы, исследованы его свойства, биокатализ, и оптимизированы условия его действия с применением математических методов планирования эксперимента (температура - 37,5 °С; время гидролиза - 300 мин; количество вносимого фермента - 7500 ед. на 1 дм3 и рН 6,25).

3. С применением пакета прикладных программ 81аЙБ1:1са у.8.0е создана искусственная нейронная сеть для управления процессом изомеризации галактозы в Б-тагатозу. Оптимизация полученных результатов позволяет прогнозировать максимальный выход тагатозы (94,9 %) при следующих условиях: температура - 21 °С, рН - 12,6 и продолжительность - 140 мин.

4. Разработан и запатентован экспресс-способ идентификации углеводов, в том числе тагатозы с применением метода хроматографии в тонком слое с использованием в качестве элюента смеси, состоящей из ацетона; изопропилового спирта и 1М молочной кислоты (2:2:1 по объему).

5. На основании анализа углеводного (массовая доля тагатозы - 7,12 %; глюкозы - 6,80 %; галактозы - 0,90 %; маннозы - 0,51 %; лактозы - 0,81 %, фруктозы - 0,74 %), аминокислотного, витаминно-минерального состава, бифи-догенных свойств, высокой пищевой ценности и срока годности тагатозосо-держащего концентрата (10 суток при температуре (4 ± 2) °С); обосновано его применение в производстве синбиотического напитка в качестве сахарозамени-теля, содержащего физиологически функциональные ингредиенты.

6. Разработана рецептура и технология синбиотического напитка на основе тагатозосодержащего концентрата, предусматривающая полную замену сахарозы и обогащение физиологически функциональными ингредиентами. Разработан проект технической документации на производство нового продукта («Синбиотический напиток» ТУ 9226-091-02068108-2011). Предложенные технологии апробированы на предприятиях отрасли: ООО ГМЗ "Лис-кинский" (г. Лиски) и ЗАО МК «Воронежский». Ожидаемый экономический эффект от реализации нового синбиотического напитка составит: 3541тыс. руб. при выпуске 300 т/год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важным животным сырьевым источником, невостребованным отраслью, является молочная сыворотка. Перспективное направление развития отечественной отраслевой науки - разработка принципиально новых пищевых композиций для функциональных продуктов питания.

Анализ литературных источников позволил определить прогрессивный способ переработки молочной сыворотки, который связан с направленной модификацией основного углевода молочной сыворотки - лактозы с целью получения новых ее производных. Данные ингредиенты наиболее полно отвечают концепциям рационального питания и могут быть рекомендованы в качестве компонентов как общих, так и лечебно-профилактических рационов питания.

Пермеат, полученный после ультрафильтрационной обработки молочной сыворотки, является хорошим сырьем для производства разнообразных углеводных концентратов, которые находят широкое применение в различных отраслях промышленности. К ним следует отнести молочный сахар, глюкозо-галактозные сиропы, а также целый спектр веществ, обладающих функциональными, в частности, пребиотическими свойствами. Доказано, что содержащийся в фильтрате молочный сахар после технологической обработки позволяет получить ценнейшие пребиотики, в частности, уникальный моносахарид тагатозу. Как показал анализ результатов научных исследований проведенных как в России, так и за рубежом, в технологии получения пребиотиков достигнуты значительные успехи, однако совершенствование технологии их получения до сих пор является актуальной задачей, стоящей перед молочной промышленностью.

2 Объекты, материалы и методы исследований

2.1 Организация, методы и методики экспериментальных исследований

Экспериментальные исследования проводили в научно-исследовательских лабораториях кафедр технологии молока и молочных продуктов, неорганической химии и химической технологии, Центра стратегического развития научных исследований Воронежского университета инженерных технологий (ВГУИТ), в научно-испытательной лаборатории AHO НТЦ «Комбикорм», в лаборатории хроматографических методов анализа ФГУ «Менделеевского центра стандартизации, метрологии и сертификации» (г. Орехово-Зуево, Московская область), в лаборатории ГНУ Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии Россельхозакадемии, в химической лаборатории ОАО «Прогресс» (г. Липецк), в лаборатории кафедры физики твердого тела и наноструктур Воронежского государственного университета, в аккредитованной испытательной лаборатории профилактической токсикологии «Центра гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», в Research and Development Centre Katalin Köväri Bunge Europe (Budapest, Hungary).

Ультрафильтрацию подсырной сыворотки и обратноосмотическое концентрирование пермеата проводили на лабораторных установках кафедры технологии молока и молочных продуктов ВГУИТ.

Объекты исследований: подсырная сыворотка, полученная при производстве сыра Чеддер на ГМЗ "Лискинский", ультрафильтрат подсырной сыворотки и его обратноосмотический концентрат, гидролизат, ферментный препарат Lactozym 3000 L HP-G, тагатозосодержащий концентрат, синбиотический напиток.

Для реализации цели и задач нами разработана схема проведенных исследований, представленная на рис. 23.

Рис. 23 - Схема проведения исследований

Исследования химического состава, физико-химических и микробиологических показателей сырья и готового продукта выполнялись по стандартным (табл. 5) и общепринятым в исследовательской практике (приведенным ниже), а также модифицированным и разработанными нами методикам.

Энергетическую и пищевую ценность определяли по методике A.A. Покровского, биологическую ценность оценивали по значению аминокислотного скора [86].