Разработка информационного мониторинга и рациональное управление лечебно-профилактическим процессом на основе маркетинга в многопрофильном стационаре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Пульвер, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пульвер, Наталья Александровна
Введение.
1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРИ ВНЕБЮДЖЕТНОМ ФИНАНСИРОВАНИИ.
1.1. Новые принципы управления качеством медицинской помощи в многопрофильном стационаре.
1.2. Программа государственных гарантий и особенности применения медицинских стандартов в многопрофильном стационаре при внебюджетном финансировании.
1.3. Применение информационных технологий в контроле качества медицинской помощи.
2. ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
2.1. Принципы проведения экспертизы качества медицинской помощи при внебюджетном финансировании.
2.2. Методика проведения контроля качества оказания медицинской помощи при внебюджетном финансировании.
2.3. Критерии показателей контроля качества оказания медицинской помощи.
Выводы второй главы.
3. РАЦИОНАЛЬНОЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ СТАЦИОНАРЕ В ДОПОЛНЕНИЕ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ.
3.1. Логическое моделирование маркетинговой системы медицинских услуг при внебюджетном финансировании.
3.2. Анализ данных работы подразделений Муниципального Учреждения Здравоохранения городского округа город Воронеж
Городская клиническая больница скорой медицинской помощи №10» по привлечению финансовых средств оказанием медицинской помощи на внебюджетной основе, в дополнение к Программе государственных гарантий.
3.3. Прогнозные оценки объемов медицинской помощи в дополнение Программы государственных гарантий в многопрофильном стационаре.
Выводы третьей главы.
4.Пути повышения качества медицинской помощи, оказываемой многопрофильным стационаром в дополнение Программы государственных гарантий.
4.1. Логическая модель организации медицинской помощи в дополнение Программы государственных гарантий в многопрофильном стационаре.
4.2. Описание программного комплекса автоматизации контроля качества медицинской помощи «Эксперт».
4.3. Анализ качества медицинской помощи по результатам социологического опроса пациентов МУЗ Городского Округа город Воронеж «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 10» за 2006 и 2007 г.г.
Выводы четвертой главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка информационного мониторинга и рациональное управление лечебно-профилактическим процессом на основе маркетинга в многопрофильном стационаре»
В условиях реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» усиление профилактического направления деятельности лечебно-профилактического учреждения делает актуальным пересмотр действующих подходов к этапам и видам оказания медицинской помощи и управлению всеми видами ресурсов, обеспечивающими эффективность деятельности путем оптимизации вложений и реструктуризации видов медицинской помощи по количественным и качественным показателям:
С 1998 года Правительством Российской Федерации ежегодно принимается Программа государственных гарантий (ПГГ) оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, обеспечиваемая за счет средств бюджетной системы Российской' Федерации, в том числе, фондов ОМС.
Расходы на оказание бесплатной медицинской помощи, из государственных источников финансирования в 2007 году составили 897,3 млрд. руб. и возросли в текущих ценах в 3,8 раза по сравнению с 2001 годом.
Тем не менее, в 2007 году дефицит в финансовом обеспечении территориальных программ ОМС установлен в 58 субъектах Российской Федерации и составил 29,2 млрд. рублей. Это определяет необходимость дополнительных источников финансирования.
Такими каналами поступления средств в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) являются платные медицинские услуги, в том числе, программы Добровольного Медицинского Страхования (ДМС). Наличие этих источников, с одной стороны, позволяет ЛПУ (в условиях недофинансирования) получить дополнительные средства для стимулирования персонала, рекламы, текущего содержания ЛПУ, но, с другой стороны (в отсутствии жесткой регламентации этих услуг), приводит к снижению доступности и качества медицинской помощи населению, обслуживаемому по программе государственных гарантий.
На сегодняшний день для учреждений здравоохранения существует жесткая регламентация предпринимательской деятельности, к которой относятся- платные медицинские услуги населению, в том числе, услуги оказываемые по договорам Добровольного Медицинского Страхования: Основным условием оказания медицинских услуг за плату в ЛПУ является выполнение Программы Государственных Гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам Российской Федерации. При этом:
- перечень платных услуг формируется сверх Программы государственных гарантий, в дополнение к ней;
- процедура оформления желания пациента получить услугу за.плату должна соответствовать требованиям к оформлению возмездного оказания на основании публичного договора (ст.426 ГК РФ) с учетом информированного согласия; основное рабочее время медицинских работников не предусматривает выполнения платных услуг, лишь в отдельных случаях при разработанных и согласованных в установленном порядке местных нормах времени (выработки, нагрузки) может допускаться корректировка • данной позиции;
- в «Положении об организации платных медицинских услуг населению», разрабатываемом в ЛПУ и предоставляемом на согласование органу управления (учредителю) указываются все моменты, связанные с ведением платных больных, организацией режима работы медицинского персонала и его стимулирования, распределением дохода от платных услуг на возмещение расходов и мотивацию персонала и т.д.
Таким образом, специфика экономических отношений по производству и потреблению населением гарантированных государством бесплатных и платных медицинских услуг вновь ставит на повестку дня вопросы грамотного регулирования предпринимательской деятельностью в современном ЛПУ.
Одной из причин неэффективности существующей системы здравоохранения, по мнению многих авторов, является наличие теневого рынка медицинских услуг.
Анализ литературных источников показал, что теневой рынок медицинских услуг существует во многих странах, и объем его очень велик [72, 76, 107, 109, 173, 175].
По мнению И.М. Шеймана [134], личные платежи населения России за услуги и товары медицинского назначения примерно сравнялись с государственными расходами на здравоохранение, причем бедные слои населения особенно страдают от платности. Ю.В. Шиленко [135] считает, что значительная часть расходов населения России реализуется по каналам теневой экономики, и их размеры примерно равны дефициту государственного финансирования медицинской помощи, предоставляемой населению в соответствии с государственными гарантиями. Хотя исследователи и отмечают, что в последние годы неформальные платежи стали стимулировать профессиональный рост врачей [136], все-таки такой способ не гарантирует высокого качества и весьма затратен для пациента.
В экономически развитых странах основным посредником между врачом и пациентом является страховщик. Он обеспечивает более эффективную защиту прав пациента и достойное качество медицинской помощи за приемлемые деньги. К сожалению, именно этой функции страховщики .отечественной системы страхования не выполняют. Как показывает опыт работы с представителями страховщиков, это можно объяснить отсутствием мотивации у экспертов страховых компаний представлять интересы застрахованных. Проведение экспертизы историй болезни застрахованных часто направлено исключительно на установление максимальных штрафных санкций для лечебного учреждения. За счет средств штрафов формируется Резервный Фонд Предупредительных Мероприятий (РФПМ), распределение которого, во-первых, вносит элемент влияния на систему управления здравоохранением, а, во-вторых, формирует фонды развития страховой компании. При этом интересы конкретного пролеченного пациента оказываются за границей собственно экспертизы.
Решением этой проблемы может стать создание такого принципа управления качеством медицинской помощи в многопрофильном стационаре, который позволит соблюсти и интересы ЛПУ, и, в то же время, гарантирует пациенту максимально возможный уровень эффективности и безопасности медицинских услуг [71, 92, 98, 104, 136].
Анализ соответствия медицинской помощи должному уровню качества предопределяет необходимость научного обоснования критериев, стандартов, нормативов или формализованной базы для оценки качества [39,44,102].
Методологические аспекты качества и эффективности медицинской помощи весьма актуальны сегодня в связи с требованиями общественности по справедливому распределению медицинских услуг, обеспечению доступности бесплатной медицинской помощи, а также недостатками финансирования, планирования системы здравоохранения, преимущественным развитием лечебных служб в ущерб профилактическим [120, 127, 128]. В условиях ограничения финансовых ресурсов внедрение ресурсосберегающих организационных технологий оказания медицинской помощи напрямую связано со многими аспектами качества медицинской помощи (КМП), однако, эти аспекты никогда не находились в центре внимания общества, а рассматривались как некие составляющие здравоохранения [3].
Социальные и экономические реформы последних лет, медицинское страхование, договорные отношения между субъектами медицинского страхования обострили проблему обеспечения гарантий качественной и безопасной медицинской помощи, проблему противоречия между накопленным в здравоохранении потенциалом и эффективностью его использования. Хозяйственный механизм здравоохранения не настроен на обеспечение максимально возможного качества медицинских технологий, а в связи с этим затраты на устранение "брака", допущенного в результате отклонений от стандартных медицинских технологий, не подвергаются оценкам, как внутри системы здравоохранения, так и вне ее [27].
Усугубляется положение и тем, что отсутствуют единые подходы в экспертной оценке качества медицинской помощи между учреждениями здравоохранения и органами вневедомственного контроля (ТФОМС, ФСС) [68,69,102,108]. Как показывает обобщенный анализ данных литературы, обозначенная проблема решается исследователями, специалистами практического здравоохранения и сотрудниками других заинтересованных структур различными приемами, включающими оценку качества медицинской помощи по структуре и результатам ее оказания, стандартам, экспертным характеристикам, опросам.
Методологически более корректно и правомерно было бы не пытаться комплексно объединить множество различных методов, а разработать концептуально обоснованный, исходя из сущности изучаемого понятия, метод оценки качества медицинской помощи, обобщенно обозначенный как метод системного подхода.
Решение проблемы системного подхода в задачах оценки качества медицинской помощи лежит не в плоскости интегрирования отдельных подходов в желаемую модель системы, а в направлении от некой модели деятельности ЛПУ, его структур и специалистов в специфическом поле рыночных отношений.
Особое внимание необходимо обратить на попытку сосредоточить деятельность, ресурсы, возможности инфраструктуры здравоохранения по качественным показателям на решение главной задачи — повышения уровня общественного здоровья.
Вопросам применения новых принципов управления качеством медицинской помощи были посвящены работы В.З. Кучеренко, В.И. Филатова, Д.М. Рагимова, 1991; В.А. Сухининой, Д.В. Рейхарта, Ю.В. Шиленко, 1995; И.Н. Денисова, В.Ф. Шарапова, 1996; Н.Г. Малаховой, 1998; A.B. Решетникова, 1999; И.А. Тогунова, 2001; JI.B. Меремьянинова, Е.А. Назаренко, В.А. Борисова, 2008 и пр.
Анализ полученных данных, характеризующий качественные показатели оказываемой медицинской помощи, является основой для выработки наиболее адекватных механизмов решения главной задачи -повышения уровня общественного здоровья.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется потребностью в разработке оптимальных вариантов механизма оценки качества медицинской помощи, определяющей маркетинговую деятельность ЛПУ на рынке платных медицинских услуг, при условии обратной связи с потребителем услуг — социальной удовлетворенностью населения.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование механизмов, влияющих на повышение эффективности управления маркетингом медицинских услуг, и разработка научно обоснованных подходов к контролю качества медицинской помощи на стационарном этапе при внебюджетном финансировании.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ особенностей управления маркетингом в здравоохранении с учетом многоканального финансирования многопрофильного ЛПУ; оценить состояние эффективности контроля качества медицинской помощи на современном этапе, методики проведения контроля качества, использования информационных технологий для решения проблемы обеспечения контроля качества медицинской помощи; разработать модели прогнозирования развития объемов и видов медицинской помощи на основе оценок эффективности работы отделений лечебно-профилактического учреждения с акцентом на оптимизацию финансовых затрат; обосновать основные подходы к повышению качества медицинской помощи при внебюджетном финансировании на основе информационных технологий и математического моделирования; разработать, апробировать и внедрить в практическую деятельность многопрофильного стационара алгоритм организации процесса оказания медицинских услуг в дополнение Программы государственных гарантий в многопрофильном стационаре, информационно-программный комплекс для оценки уровня качества медицинской помощи.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общие методы теории управления, методы системного анализа, математической статистики, кластерного , анализа, экспертного оценивания, прогнозирования, принципы и основные положения теории вероятности.
Научная новизна результатов исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: маркетинговые технологии' в контроле качества медицинской помощи при внебюджетном финансировании, обеспечивающие оперативный контроль и принятие оптимальных решений в управлении лечебно-диагностическим процессом; методика контроля качества медицинской помощи в многопрофильном стационаре в дополнение Программы государственных гарантий, учитывающая основные аспекты лечебно-профилактической деятельности и позволяющая проводить оперативную оценку качества медицинской помощи; логическая модель процесса оказания медицинской помощи в дополнение Программы государственных гарантий позволяющая оптимизировать порядок и качество оказания медицинской помощи больным на внебюджетной основе; алгоритм мероприятий, базирующихся на текущем контроле качества медицинской помощи, обеспечивающий повышение эффективности работы подразделений лечебно-профилактического учреждения; информационно-автоматизированная система контроля качества медицинской помощи, позволяющая регулировать уровень качества лечебно-диагностического процесса и оптимизировать оценку уровня лечебно-диагностического процесса при оказании медицинской помощи сверх Программы государственных гарантий.
Практическая значимость работы и результаты внедрения. Проведенное исследование позволяет формировать управленческие решения на основе комплексного подхода к оценке качества медицинской услуги, обеспечивающей возможность управления медицинской помощью по видам и объемам для пациентов многопрофильного стационара при внебюджетном финансировании.
Разработанная программа контроля итоговых оценок качества оказания медицинской помощи и результаты проводимого анкетирования, позволяют оптимизировать принятие своевременных и адекватных управленческих решений при внебюджетной деятельности, направленных на повышение качества и доступности медицинской помощи.
Использование разработанных логических схем и алгоритмов в практической деятельности хозяйствующих субъектов рынка платных медицинских услуг позволяет повысить привлекательность ЛПУ для пациента и увеличить финансовую эффективность деятельности.
Формирование оптимального набора коммуникационных инструментов позволяет максимально учитывать маркетинговые цели, обеспечивающие финансовую возможность ЛПУ повышать качество при расширении объемов и видов медицинских услуг.
Результаты исследования апробированы и внедрены в организацию работы Муниципального учреждения здравоохранения городского округа город Воронеж Городской клинической больницы скорой медицинской помощи №10 и учебный процесс кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях: Муниципального учреждения здравоохранения городского округа город Воронеж городской клинической больницы скорой медицинской помощи №10 «Специализированная медицинская помощь» (Воронеж, 2002-2009); Международной научно-практической конференции. «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах» (Новочеркасск, 2005); Международной- научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в? науке, транспорте, производстве и образовании» (Одесса, 2005); межкафедральном совещании ГОУ ВПО «Воронежская государственная? медицинская академия им. H.H. Бурденко Росздрава» (Воронеж, 2005), научно-тематическом- семинаре «Проблемно-ориентированные системы управления» (Воронеж, 2007-2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
В! работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателем предложены: [2, 3, 6,] механизмы повышения эффективности управления оказанием платных медицинских услуг в- лечебно-профилактическом учреждении; [1, 4, 7, 8; 9] использование комплексного подхода к. управлению качеством медицинской' помощи пациентам многопрофильного стационара при внебюджетном финансировании; [2, 3] сформирована система факторов,, влияющих на эффективность оказания медицинской помощи в маркетинговой системе медицинских услуг и особенности управления маркетингом в здравоохранении в новых экономических условиях, с учетом многоканального финансирования многопрофильного ЛПУ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы из 185 наименований. Основная часть работы изложена на 125 страницах и содержит 38 рисунков и 10 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Пульвер, Наталья Александровна
ВЫВОДЫ ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЫ.
1. Для выяснения социологической оценки работы подразделений Муниципального учреждения здравоохранения городского округа город Воронеж «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 10» было проведено анкетирование пациентов в 2006 и в 2007 году. Выбранные референтные группы имели аналогичные возрастные и тендерные показатели, характеристики уровня образования и занятости, что определило репрезентативность полученных результатов.
2. Сравнительный анализ результатов опроса пациентов показывает, что в 2007 г., в сравнении с 2006 г., увеличилась доля пациентов, поступивших в порядке плановой госпитализации с платной формой оказания медицинской помощи (включая медицинские услуги, оказываемые по договорам добровольного медицинского страхования), при этом большая часть таких пациентов ранее проходила лечение в данном отделении. Эти факты свидетельствуют о большей привлекательности для пациентов услуг, оказываемых Муниципальным учреждением здравоохранения городского округа город Воронеж «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 10» в дополнение Программы государственных гарантий.
3. Повышение качества медицинских услуг подтверждается большей частотой положительных ответов, полученных в 2007 г. на вопрос о желании и далее лечиться этом отделении, более высокие оценки качества медицинской помощи в целом и уровня квалификации врачей, увеличение доли пациентов, удовлетворенных обеспечением лекарственными средствами.
4. Более высокие оценки качества даны респондентами, получающими платные медицинские услуги, что может быть связано с реально более высоким уровнем услуг. В то же время, по результатам опроса, «платные» пациенты предъявляют более высокие требования к работе среднего медицинского персонала, санитарному состоянию лечебного учреждения.
5. Для дальнейшего наращивания объема услуг, оказываемых в дополнение к Программе государственных гарантий необходимо использовать комплексный подход, который предполагает изучение поведения пациентов, спроса на медицинские услуги и факторов, определяющих его изменение, конкурентов, оказывающих аналогичные услуги, а также выявление наиболее эффективных каналов продвижения оказываемых услуг.
124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Применение информационного мониторинга за объемом, качеством и социальной удовлетворенностью населения всеми видами медицинской помощи с использованием маркетинговых механизмов на этапе оказания стационарной помощи позволяет не только увеличить доходность лечебно-профилактического учреждения, но и улучшить организацию лечебно-профилактической помощи населению, формируя у него потребность в укреплении здоровья.
Анализ полученных данных, характеризующий качественные показатели оказываемой медицинской помощи, является основой для выработки наиболее адекватных механизмов решения главной задачи — повышения уровня общественного здоровья.
В ходе выполнения работы были получены следующие основные результаты:
1. Оперативный контроль и принятие оптимальных управленческих решений в управлении лечебно-диагностическим процессом при внебюджетном финансировании' наиболее адекватно осуществляется внедрением маркетинговых технологий.
2. Основным условием оптимизации врачебной деятельности и анализа ее эффективности является проведение контроля качества медицинской помощи.
3. Проведение контроля качества оказываемой медицинской помощи в многопрофильном стационаре в дополнение Программы государственных гарантий по предложенной нами методике явилось базисным компонентом оперативной оценки лечебно-профилактического процесса.
4. Анализ возможностей применения маркетингового управления в здравоохранении показывает необходимость применения системного подхода к формированию маркетинговой деятельности ЛПУ с учетом анализа взаимосвязей факторов внешней и внутренней среды маркетинга.
5. Наиболее эффективное использование концепции маркетинга может быть достигнуто лишь при комплексном подходе, включающем изучение поведения пациентов, спроса на медицинские услуги и факторов, определяющих его изменение. Полученная в результате анализа информация является основой для выработки управленческих решений относительно управления спросом на медицинские услуги.
6. Внедрение информационных технологий в контроль качества медицинской помощи может быть осуществлено посредством комплексной экспертной оценки врачебной деятельности, реализованной в компьютерном программном комплексе «Эксперт».
7. Внедрение информационных технологий в контроль качества платной медицинской помощи обеспечило существенное улучшение показателей внебюджетной деятельности многопрофильного стационара, отражающих рост количества поступивших финансовых средств.
8. Внедрение информационных технологий в практику оперативного контроля качества платной медицинской помощи обеспечило существенное повышение удовлетворенности пациентов, установленной по результатам социологических исследований в клинических отделениях Муниципального учреждения здравоохранения городского округа город Воронеж «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 10».