Информационно-аналитическое обеспечение контроля качества медицинской помощи в многопрофильном стационаре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Балиашвили, Джемали Ушангевич

  • Балиашвили, Джемали Ушангевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 137
Балиашвили, Джемали Ушангевич. Информационно-аналитическое обеспечение контроля качества медицинской помощи в многопрофильном стационаре: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2005. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Балиашвили, Джемали Ушангевич

Введение

Глава 1. эффективность контроля качества оказания медицинской помощи с использованием информационных технологий (обзор литературы)

1.1. Вопросы контроля качества медицинской помощи в совре- 10 менных условиях, организационные и методические подходы

1.2. Применение информационных технологий в контроле качест- 26 ва оказания медицинской помощи

Глава 2. Материалы и методы исследований

Глава 3. Применение информационых технологий для контроля качества оказания медицинской помощи в многпрофильном 44 стационаре

3.1. Методика проведения контроля качества оказания медицин- 44 ской помощи

3.2. Критерии показателей контроля качества оказания медицин- 47 ской помощи

3.3. Описание программного комплекса автоматизации контроля 57 качества медицинской помощи «Эксперт»

Глава 4. Анализ деятельности МУЗ ГКБ № 10 («Электроника») 67 с 2000 по 2004 г.г. в связи с информатизацией

4.1. Анализ деятельности МУЗ «Городская клиническая больница 10» («Электроника») за период 2000-2004 г.г. в связи с ин- 67 форматизацией работы клинико-экспертного отдела

4.2. Контроль качества медицинской помощи в отделениях мно- 76 гопрофильного стационара МУЗ ГКБ № 10 («Электроника»)

4.3. Анализ качества медицинской помощи по результатам социо- 91 логического опроса пациентов МУЗ «Городская клиническая больница № 10» («Электроника») за 2003 и 2004г.г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-аналитическое обеспечение контроля качества медицинской помощи в многопрофильном стационаре»

Анализ соответствия медицинской помощи должному уровню качества предопределяет необходимость научного обоснования критериев, стандартов, нормативов или формализованной базы для оценки качества (Стародубов В.И., 2000; Дейкун Н.П., 1996; Жуков В.А., 1997). К сожалению, следует отметить, что отсутствие единых федеральных стандартов медицинской помощи в виде клинико-статистических групп (КСГ), медико-экономических стандартов (МЭС) и/или других критериев соответственно уровням медицинских учреждений, затрудняет проведение эффективной как ведомственной, так и вневедомственной экспертизы качества медицинской помощи (Тиллингаст С., 1996; Ти-шук Е.А. и соавт., 2003).

Методологические аспекты качества и эффективности медицинской помощи весьма актуальны сегодня в связи с требованиями общественности по справедливому распределению медицинских услуг, обеспечению доступности "бесплатной" медицинской помощи, а также недостатками финансирования, планирования системы здравоохранения, преимущественным развитием лечебных служб в ущерб профилактическим (Хай H.A., 2000; Царик Г.Н., 1998; Чав-пецов В.Ф. и соавт., 2003). В условиях ограничения финансовых ресурсов внедрение ресурсосберегающих организационных технологий оказания медицинской помощи напрямую связано со многими аспектами качества медицинской помощи (КМП), однако, эти аспекты никогда не находились в центре внимания общества, а рассматривались как некие составляющие здравоохранения (Андреева О.В., 2003). Социальные и экономические реформы последних лет, медицинское страхование, договорные отношения между субъектами медицинского страхования обострили проблему обеспечения гарантий качественной и безопасной медицинской помощи, проблему противоречия между накопленным в здравоохранении потенциалом и эффективностью его использования. Хозяйственный механизм здравоохранения не настроен на обеспечение максимально возможного качества медицинских технологий, а в связи с этим затраты на устранение "брака", допущенного в результате отклонений от стандартных медицинских технологий, не подвергаются оценкам как внутри системы здравоохранения, так и вне ее (Воробьев П., 2002).

На сегодняшний день проблема качества медицинской помощи в научном плане проработана недостаточно глубоко, а идеология в законченном виде не реализована в полной мере в практическом здравоохранении. Отсутствуют единые подходы к оценке показателей КМП как на уровне лечебных учреждений, так и органов управления здравоохранением субъектов РФ. Усугубляется положение и тем, что отсутствуют единые подходы в экспертной оценке качества медицинской помощи между учреждениями здравоохранения и органами вневедомственного контроля (ТФОМС, ФСС) (Стародубов В.И., 1999; Ступа-ков И.Н., 2002; Кучеренко В.З. и соавт., 2003).

В 2003 г. наступил 2-ой этап «Концепции развития здравоохранения РФ», направленный на повышение качества оказания медицинской помощи населению России. Это период рассчитан до 2007г. и предполагает формирование единых подходов к совершенствованию оказания медицинской помощи гражданам РФ.

Разработка стандартов, алгоритмов и методик единого подхода к оценке качества медицинской помощи становится актуальной, а применение средств автоматизации приводит к оптимизации процесса принятия управленческих решений и, как следствие, повышению качества оказания медицинской услуги населению.

Цель исследования: разработка научно обоснованных подходов по контролю качества медицинской помощи в многопрофильных стационарах с использованием компьютерных технологий. Задачи работы:

1. Изучить состояние проблемы контроля качества медицинской помощи на современном этапе, методики проведения контроля качества, использование информационных технологий в проведении контроля качества медицинской помощи.

2. Разработать методические подходы в проведении контроля качества медицинской помощи в многопрофильном стационаре.

3. Разработать, апробировать и внедрить в практическую деятельность многопрофильного стационара программный комплекс по контролю качества медицинской помощи.

4. Провести оценку основных показателей лечебно-диагностической деятельности многопрофильного стационара, результатов контроля качества оказания медицинской помощи по законченным случаям, данных социологического опроса пациентов до и после внедрения компьютерного программного комплекса.

Научная новизна. Впервые

- научно обоснованы методические подходы к проведению контроля качества медицинской помощи в многопрофильном стационаре;

- разработан, апробирован и внедрен компьютерный программный комплекс по контролю качества оказания медицинской помощи «Эксперт» в МУЗ «Городская клиническая больница № 10» («Электроника») г. Воронежа;

- проведен анализ эффективности внедрения компьютерной программы «Эксперт» по контролю качества оказания медицинской помощи на основе количественных и качественных показателей деятельности многопрофильного стационара, а также результатам проведенного социологического опроса пациентов.

Научно-практическая значимость работы.

- Проведенное исследование позволило выявить целесообразность использования комплексного подхода к изучению проблем контроля качества медицинской помощи пациентам многопрофильного стационара.

- На основании проведенного исследования разработан программный комплекс «Эксперт», обеспечивающий возможность оперативного контроля итоговых оценок качества оказания медицинской помощи, необходимых для принятия своевременных и адекватных управленческих решений.

- Результаты анкетного опроса пациентов позволили сформировать комплекс мероприятий, направленных на улучшение и расширение спектра оказываемых медицинских услуг.

Результаты проведенного исследования отражены в публикациях в центральной и местной печати, внедрены в практику работы МУЗ «Городская клиническая больница № 10 («Электроника»)» г. Воронежа, а также в учебный процесс ВГМА им. H.H. Бурденко (учебное пособие «Медицинская информатика» (Воронеж, 2004), утвержденное УМО Минздрава РФ).

В работу отделений МУЗ «Городская клиническая больница №10» («Электроника») внедрен компьютерный программный комплекс «Эксперт» (акт внедрения от 26.10.04г.). Изданы «Методические рекомендации оценки качества медицинской помощи по данным медицинской документации с использованием компьютерной программы «Эксперт»» (Воронеж, 2004).

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах Воронежской медицинской академии им. H.H. Бурденко, Рязанского медицинского университета им. академика И.П. Павлова, Курского медицинского университета, Нижегородской медицинской академии, Ставропольской медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Значение информационных технологий в контроле качества медицинской помощи обеспечивает оперативный контроль и принятие оптимальных решений в управлении лечебно-диагностическим процессом.

2. Эффективность предложенных подходов, учитывающих основные аспекты лечебно-профилактической деятельности, по контролю качества медицинской помощи в многопрофильном стационаре.

3. Алгоритм мероприятий, базирующихся на текущем контроле качества медицинской помощи, обеспечивают реальное повышение эффективности работы подразделений лечебно-профилактического учреждения.

Внедрение результатов исследования в практику.

1. Компьютерный программный комплекс «Эксперт» внедрен в практику работы отделений МУЗ «Городская клиническая больница № 10» («Электроника») (акт внедрения от 26.10.04г.).

2. По материалам диссертационного исследования изданы «Методические рекомендации оценки качества медицинской помощи по данным медицинской документации с использованием компьютерной программы «Эксперт»» (Воронеж, 2004).

3. Компьютерная программа «Эксперт» внедрена в рамках курса медицинской информатики на лечебном и педиатрическом факультетах ВГМА им. H.H. Бурденко.

4. Материалы диссертационного исследования отражены в учебном пособии «Медицинская информатика» (Воронеж, 2004), утвержденном УМО Минздрава РФ.

5. Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах Воронежской медицинской академии им. H.H. Бурденко, Рязанского медицинского университета им. академика И.П. Павлова, Курского медицинского университета, Нижегородской медицинской академии, Ставропольской медицинской академии.

Публикации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 17 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Балиашвили, Джемали Ушангевич

ВЫВОДЫ

1. В современных условиях проведение контроля качества медицинской помощи, опирающегося на учет объема, сроков и исхода лечения, требует внедрения информационных технологий.

2. Необходимым компонентом оптимизации врачебной деятельности и анализа ее эффективности является проведение контроля качества медицинской помощи.

3. Оперативное принятие врачебных решений в многопрофильных стационарах должно обеспечиваться постоянным контролем качества оказания медицинской помощи.

4. Эффективный оперативный контроль качества медицинской помощи может быть осуществлен посредством комплексной экспертной оценки врачебной деятельности, реализованной в компьютерном программном комплексе «Эксперт».

5. Внедрение информационных технологий в контроль качества медицинской помощи за двухлетний период обеспечило существенное улучшение показателей деятельности многопрофильного стационара, отражающих рост оборота койки на 38,4%, снижение средних сроков продолжительности лечения на 25,4%, снижение летальности на 21,4%.

6. Внедрение информационных технологий в практику оперативного контроля качества медицинской помощи обеспечило существенное повышение удовлетворенности пациентов, установленной по результатам социологических исследований в клинических отделениях МУЗ «Городская клиническая больница № 10» («Электроника»)» г. Воронежа.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

1. Рекомендовать многопрофильным лечебно-профилактическим учреждениям стационарного типа для совершенствования управления лечебно-диагностическим процессом использовать методику проведения контроля качества, основанную на учете объема, сроков и исходов лечения.

2. Рекомендовать лечебно-профилактическим учреждениям для повышения эффективности контроля качества медицинской помощи внедрение компьютерного программного комплекса «Эксперт».

3. Рекомендовать Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко на циклах повышения квалификации врачей преподавание материалов по методологии контроля качества медицинской помощи и временной нетрудоспособности, с использованием компьютерных технологий.

4. Органам управления здравоохранения и главным врачам лечебно-профилактических учреждений при оценке эффективности мероприятий по совершенствованию медицинской помощи рекомендуется проведение и учет результатов социологических опросов пациентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено актуальной проблеме отечественно здравоохранения - повышению эффективности контроля качества медицинской помощи в многопрофильных стационарах на основе применения информационных технологий. В условиях ограничения финансовых ресурсов внедрение ресурсосберегающих организационных технологий оказания медицинской помощи напрямую связано со многими аспектами качества медицинской помощи.

Разработка алгоритмов и методик единого подхода к проведению контроля качества медицинской помощи становится актуальной, а применение средств автоматизации приводит к оптимизации процесса принятия управленческих решений, и как следствие повышению качества оказания медицинской услуги населению.

В рамках данной проблемы, являющейся общей для отечественного здравоохранения, была сформулирована цель исследования: разработка научно-обоснованных подходов к проведению контроля качества медицинской помощи в многопрофильных стационарах с применением компьютерных технологий.

Исходя из цели работы, были сформулированы задачи и соответствующие им этапы проведения исследования, определившие его структуру.

Первым этапом явился изучение состояния проблемы контроля качества медицинской помощи на современном этапе, методологию и методики проведения экспертного контроля, использование информационных технологий в проведении контроля качества медицинской помощи.

Необходимым компонентом оптимизации врачебной деятельности и анализа ее эффективности является количественная оценка качества медицинской помощи. Для реализации этой задачи была использована методика оценки качества медицинской помощи по данным медицинской документации.

Контроль проводится по единой экспертной карте, содержащей 5 блоков основных врачебных мероприятий. Каждый блок имеет разную «весовую ценность» при экспертизе качества медицинской помощи, причем, в зависимости от результативности проводимых мероприятий, направленных на повышение уровня качества медицинской помощи, «ценность» каждого показателя может меняться для усиления акцента по тем позициям, которые снижают уровень качества медицинской помощи.

1 показатель - качество ведения медицинской карты стационарного больного - 1 балл.

2 показатель - своевременное обоснование клинического диагноза по данным анамнеза и физикальным данным - 6 баллов.

3 показатель - качество диагностического поиска методами дополнительных исследований - 5 баллов.

4 показатель - качество лечения — 8 баллов.

5 показатель - экспертиза временной и стойкой утраты трудоспособности -при выявлении дефектов — минус 1 балл.

С целью оперативного контроля при проведении экспертной оценки качества медицинской помощи на основе вышеприведенной методики разработан программный комплекс «Эксперт». Этот комплекс предназначен для экспертной оценки качества оказания медицинской помощи преимущественно в отделениях многопрофильного стационара.

Разработке программы предшествовал анализ методик контроля качества оказания медицинской помощи, и формирование критериев оценок лечебно-диагностического процесса, базирующихся на вышеприведенной методике.

Как показали предварительные исследования, для оперативного принятия управленческих решений, базирующихся на данных контроля качества оказания медицинской помощи, необходимым условием явилось использование автоматизированных технологий.

Разработка программного комплекса «Эксперт» осуществлялась с использованием современных методов и эффективных инструментальных средств, в соответствии со стандартами, которые обеспечивают высокое качество разработки, производительность программирования, а также надежность дальнейшего развития и сопровождения.

Работа с программным комплексом «Эксперт» начинается с ввода данных о больном, история болезни которого подвергается экспертизе.

Затем эксперт выбирает пункты, по которым проводится экспертиза. Программный комплекс автоматически рассчитывает суммарный показатель оценки качества. В пункте «Печать» выводятся данные экспертного контроля на бумажный носитель.

Результаты оценки качества работы отделений, конкретного отделения и отдельных врачей могут быть наглядно представлены в графическом виде. В основном окне программного комплекса выбирается меню «Графики». При этом возможен выбор типа графических данных, которые необходимы для представления работы персонала:

- отдельно взятого отделения;

- всех отделений стационара;

- по 5-ти показателям в динамике для отдельно взятого врача, а также подразделения в целом.

В меню «Справочники» вносятся списки врачей отделений, участвующих в оказании лечебно-диагностической помощи, чья работа подвергается экспертному контролю на качество оказания медицинской помощи.

Одним из основных показателей деятельности МУЗ ГКБ № 10 («Электроника») за исследуемый период времени с 2000 по 2004г.г. явился показатель динамики изменения коечного фонда. Наблюдается снижение этого показателя за весь период исследования с 835 коек в 2000 году до 815 коек в 2004 году.

При сравнении работы всех стационаров города Воронежа с МУЗ ГКБ №10 («Электроника») одним из основных показателей является средняя величина работы (занятости) койки. В то время как средний показатель работы койки, рассчитанный для всех стационаров в течение 2000 — 2004г.г., демонстрировал незначительный прирост, в 2004г. - 1,8% к уровню 2000г., в МУЗ ГКБ № 10 («Электроника») показатель прироста работы койки составил 8,5%.

Большую эффективность деятельности МУЗ ГКБ № 10 («Электроника»), в сравнении со стационарами города отражает показатель оборота койки. Рост показателя за анализируемый период составил 59,4 в сравнении с аналогичным показателем стационаров города Воронежа, величина которого — 17,2%. Динамика роста показателя за весь исследуемый период была неоднозначна. Более значительный его рост приходится на период с 2002г. по 2004г. Это время соответствует внедрению и эксплуатации программного комплекса «Эксперт».

Отмечено закономерное улучшение показателя средней длительности пребывания за анализируемый период с 13,7 в 2000г. до 10,0 в 2004г.

Величина показателя летальности за анализируемый период с 2000г. по 2004г. снизилась на 31,8%. По стационарам города Воронежа суммарная величина показателя летальности в 2004г. была аналогичной уровню 2000г. Несколько более высокий уровень летальности в МУЗ ГКБ № 10 («Электроника»), по сравнению со стационарами города Воронежа, связан со спецификой контингента больных, в первую очередь, обслуживаемых в порядке оказания скорой и неотложной помощи.

За исследуемый период наблюдался рост количества койко-дней в МУЗ ГКБ № 10 («Электроника»). Величина прироста этого показателя в %% к 2000 году составила 1,3%. По стационарам города Воронежа прирост данного показателя составил всего 0,1%.

Значительный рост количества выписанных больных за год в МУЗ ГКБ №10 («Электроника») приходится на период с 2002 по 2004 г.г., прирост этого показателя по отношению к началу исследования в 2000г. составил 37,1%. Этот период приходится на внедрение и эксплуатацию программного комплекса «Эксперт». Прирост показателя выбывших из стационара с 2000 по 2004 г.г. по городу Воронежу составил 7,7%, что достоверно ниже, чем в МУЗ ГКБ №10 («Электроника»).

Объективным методом оценки результатов внедрения информационных систем является экспертная оценка качества медицинской помощи. Для реализации этой задачи была использована методика оценки качества медицинской помощи по данным медицинской документации с использованием компьютерной программы «Эксперт».

Для анализа КМП было проведено заполнение компьютерных карт экспертного контроля в количестве 2346 штук за период 2000-2004 гг.

Рост показателей качества оказания медицинской помощи в хирургическом отделении имеет неоднородный характер.

Достоверный рост показателей годового прироста величин за период с 2000 по 2004г.г., в связи с информатизацией, отмечен по следующим показателям: качество ведения медицинской карты стационарного больного (КВМК) -на 60%; своевременное обоснование клинического диагноза по данным анамнеза и физикальным данным (СОКД) - на 21,4 %; экспертиза временной и стойкой утраты трудоспособности (ЭВН) - на 600%; суммарный показатель (СП) -на 10,1%. Достоверных изменений не обнаружено по следующим показателям: качество диагностического поиска методами дополнительных исследований (КДП) - на 0,0%, хотя за некоторые исследуемые периоды (в 2001 и 2003 годы) этот показатель повышался на 2,3%, что не может достоверно указывать на рост показателя; качество лечения (КЛ) - на 1,4% также отражает отсутствие достоверных изменений в росте показателя.

В отличие от хирургических отделений, в терапевтических отделениях за период с 2000г. по 2004г. достоверные изменения наблюдаются в росте всех показателей: КВМК - на 80%; СОКД - на 18,6%; КДП - на 4,8%; КЛ - на 2,7%; ЭВН - на 600,0%; СП - на 11,2%.

Анализ показателей оценки КМП акушерско-гинекологических отделений показывает ту общую тенденцию изменений в росте показателей, которая характерна для двух предыдущих служб.

Показатели качества медицинской помощи по стационару отражают общую картину, происходящую во всех отделениях - наблюдается общий рост всех показателей. Прирост суммарного показателя КМП составил в 2004г., по сравнению с 2000г. - 11,2%. В пять раз увеличился показатель качества экспертизы временной и стойкой утраты трудоспособности.

Наряду с показателями качества медицинской помощи большую роль в анализе работы подразделений и стационара в целом играет исследование дефектов оказания медицинской помощи. В нашем случае проведен анализ за период с 2002 по 2004г.г., который приходится на внедрение в работу программного комплекса «Эксперт» и отражает структуру МУЗ ГКБ № 10 («Электроника»), Анализ дефектов обследования показывает их существенное снижение на обоих этапах контроля качества.

Критерием эффективности оценки качества оказания медицинской помощи в стационаре, наряду с внутриведомственной экспертизой, является вневедомственный контроль. Анализ показывает, что относительная величина штрафов от общей суммы выставленных счетов на работающее население в системе ОМС существенно снизилась с 0,35% с 2000г. до 0,08% в 2004г. Наиболее существенная положительная динамика соответствует периоду внедрения программного комплекса «Эксперт».

Завершающим этапом исследования явился анализ социологических опросов пациентов. Анкетному опросу было подвергнуто в общей сложности 1760 пациентов клинических отделений МУЗ ГКБ №10 («Электроника»). В 2002г. было опрошено 320 пациентов хирургических отделений, 280 - терапевтических отделений и 230 пациенток акушерско-гинекологических отделений; в 2004 г. - 380, 290 и 260 пациентов соответственно.

В структуре медицинской помощи в МУЗ «Городская клиническая больница №10» («Электроника»)» преобладают услуги, оказываемые по системе ОМС; доля больных, получающих «платные» услуги составляет около 1/9 общего количества больных.

Сравнительный анализ результатов опроса пациентов показывает, что в 2004г., в сравнении с 2002г., увеличилась доля пациентов, поступивших в порядке плановой госпитализации с платной формой оказания медицинской помощи, при этом достоверно большая часть таких пациентов ранее проходила лечение в данном отделении. Эти факты свидетельствуют о большей привлекательности для пациентов уровня медицинской помощи, реализуемой в ГКБ №10 («Электроника»).

Повышение качества медицинских услуг подтверждается большей частотой положительных ответов, полученных в 2004г. на вопрос о желании и далее лечиться этом отделении, более высокие оценки качества медицинской помощи в целом и уровня квалификации врачей, увеличение доли пациентов, удовлетворенных обеспечением лекарственными средствами.

Более высокие оценки качества даны респондентами, получающими платные медицинские услуги, что может быть связано с реально более высоким уровнем услуг. В то же время, по результатам опроса, «платные» пациенты предъявляют более высокие требования к работе среднего медицинского персонала, санитарному состоянию лечебного учреждения.

Расширение системы оказания платной медицинской помощи ограничивается относительно высокой стоимостью медицинских услуг и недостаточной информированностью населения.

Подводя итог анализу результатов проведенного исследования можно заключить, что внедрение программного комплекса «Эксперт» в практику работы клинико-экспертного отдела многопрофильного стационара обеспечивает повышение эффективности врачебной деятельности. Эффект оптимизации реализуется в повышении количественных показателей работы клинических отделений в сочетании с повышением качества врачебной деятельности.