Научное обоснование концепции коммуникативной политики многопрофильного стационара (на примере Кемеровской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Ликстанов, Михаил Исаакович

  • Ликстанов, Михаил Исаакович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 302
Ликстанов, Михаил Исаакович. Научное обоснование концепции коммуникативной политики многопрофильного стационара (на примере Кемеровской области): дис. доктор медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Новокузнецк. 2012. 302 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ликстанов, Михаил Исаакович

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОММУНИКАТИВНАЯ ПОЛИТИКА В УПРАВЛЕНИИ МНОГОПРОФИЛЬНЫМ СТАЦИОНАРОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Сущность и значение управленческих технологий в здравоохранении.

1.2. Состояние здоровья и особенности организации медицинской помощи населению крупных промышленных городов.

1.3. Основные направления совершенствования управления ЛПУ на современном этапе с использованием коммуникаций.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Подготовка и организация исследования.

2.2. Характеристика базы исследования.

2.2.1 .Общая характеристика Кемеровской области.

2.2.2.Медико-демографическая ситуация и состояние здоровья населения Кемеровской области.

2.2.3.Общая характеристика областного центра (г. Кемерово). 61 2.2.4.0бщая характеристика медико-демографической ситуации и заболеваемости населения г. Кемерово.

2.2.5.0бщая характеристика системы оказания медицинской помощи жителям г. Кемерово.

2.2.6.0сновные проблемы системы здравоохранения областного центра.

2.2.7.0бщая характеристика базы исследования.

2.3. Методы исследования.

2.4. Общая характеристика использованного первичного материала.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ОБЛАСТИ КАК ФАКТОР, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ КОММУНИКАТИВНОЙ ПОЛИТИКИ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

3.1.Анализ основных проблем и развития системы здравоохранения региона.

3.2. Коммуникации в управлении больницей.

3.2.1. Невербальные коммуникации.

3.2.2. Преграды на пути межличностных коммуникаций.

3.3. Пути совершенствование межличностных коммуникаций.

3.4. Организационные коммуникации.

3.5. Направления совершенствования организационных коммуникаций в больнице.

3.6. Организационно-психологические аспекты управления коммуникативным процессом в медицинской организации.

ГЛАВА 4. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ОРГАНЮАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ 120 4.1.Человек и организационное окружение.

4.2.Взаимодействие: организация-человек.

4.2.1 .Проблемы установления взаимодействия человека и организационного окружения.

4.3.Вхождение человека в организацию.

4.4.Ролевой аспект взаимодействия человека и медицинской организации.

4.5.Взаимодействие человека и группы. Практические рекомендации по формированию «команд».

4.6.Адаптация человека к организационному окружению и изменение его поведения.

4.7.Практический опыт внедрения грейдинга в систему управления персоналом многопрофильной больницы.

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА ЛЕЧЕБНО

ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

5.1. Понятие и элементы организационной культуры.

5.2. Функции организационной культуры.

5.3. Типы организационных культур больницы.

ГЛАВА 6. ПРИНЦИПЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МНОГОПРОФИЛЬНЫХ СТАЦИОНАРОВ (на примере областной клинической больницы и городской клинической больницы №3 им. Подгорбунского г. Кемерово).

ГЛАВА 7. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ВЫРАБОТКИ И ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ PIX ВНЕДРЕНИЯ НА БАЗЕ

МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА.

7.1.Основные принципы автоматизированной выработки и принятия управленческих решений.

7.2.0ценка эффективности использования коечного фонда на фоне внедрения коммуникативной политики многопрофильного стационара

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование концепции коммуникативной политики многопрофильного стационара (на примере Кемеровской области)»

Актуальность проблемы. Политические и социально-экономические преобразования, произошедшие в стране в последние годы, отразились на состоянии здоровья, уровне и качестве жизни населения, оказали прямое воздействие на деятельность лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) и систему здравоохранения в целом, настоятельно требуя ее коренного реформирования (Вялков А.И., 2003, 2010; Данцигер Д.Г. и соавт, 2009; Долгинцев В.И., 2010; Захаренков В.В., Виблая И.В., 2010; Мартынчик С.А., 2007; Соловьёва Н.Б. и соавт., 2010; Стародубов В.И., 2006; Татарников М.А., 2007; Тишук Е.А., 2006; Филатов В.Б. и соавт., 2007; Чернова Т.В., 2007; Щепин В.О., Купеева И.А., 2007; Щепин О.П. и соавт., 2009; Щепин В.О., Миргородская О.В., 2011).

Основные направления реформы здравоохранения на современном этапе заключаются в практической реализации положений Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации (РФ) до 2020 г., приоритетного национального проекта «Здоровье», дальнейшем развитии профилактического направления, повышении эффективности деятельности учреждений системы первичной медико-санитарной помощи, совершенствовании информационного обеспечения, рациональном использовании имеющихся ресурсов, структурной перестройке отрасли. При этом первостепенное значение приобретает оптимизация организационно-функционального соотношения амбулаторно-поликлинического и стационарного звеньев, обеспечивающих медицинскую помощь. Анализ изменений, происходящих в здравоохранении в настоящее время, свидетельствует, что процессы реформирования происходят медленно и эффективность системы остается ниже ожидаемой (Алексеев H.A., 2001; Вишняков Н.И. и соавт., 2006; Кучеренко В.З. и соавт. 2004, 2007, 2010; Линденбратен A.JI. и соавт., 2006, 2007; Решетников A.B., 2006; Сидоров Г.А. и соавт., 2007; Стародубов В.И., 2003, 2006; Татарников М.А., 2007; Щепин В.О., Купеева И.А., 2007; Щепин О.П., 2010).

Проблеме реформирования здравоохранения, в том числе на региональном и муниципальном уровнях, повышения качества оказываемой населению медицинской помощи путем создания благоприятного морально-психологического климата в медицинских организациях, раскрытия творческого потенциала персонала, роста медицинской, социальной и экономической эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений и системы здравоохранения в целом, посвящены работы Аверина В.А., 1997; Блохиной М.В., 2007; Богаченко П.В., 2007; Вардосанидзе C.JI. и соавт., 2006; Вялкова А.И., 2003; Иванова В.В., Комарова Ю.М., 2006; Лисицына Ю.П., 2006; Расторгуевой Т.И., 2008; Решетникова A.B., 2006; Стародубова В.И., 2006, 2010; Тишука Е.А., 2006; Хальфина P.A., 1998; Шиповой В.М., Щепина О.П., 2005, Щепина О.П. и соавт., 2010.

Основные направления развития отрасли определены и рядом законодательных актов последних лет. Вместе с тем, проблемы реформирования концентрируются в технологиях реализации преобразований, прежде всего в основном структурном звене системы здравоохранения - лечебно-профилактическом учреждении. Стратегической целью реформирования здравоохранения является обеспечение реальной доступности медицинской помощи населению, эффективное функционирование всей системы здравоохранения как неотделимой части государственной системы жизнеобеспечения (Вялков А.И., 2003; 2010; Кучеренко В.З. и соавт., 2007; Щепин В.О., Купеева И.А., 2007).

В связи с неуклонным ростом заболеваний и травм, приводящих к увеличению госпитализации, смертности, инвалидности и снижению качества жизни населения (Блохин А.Б., 2004; Венедиктов Д.Д., 2006; Чеченин Г.И. и соавт., 2005), вопросы организации стационарной помощи населению крупных промышленных регионов страны являются одними из самых актуальных в современном здравоохранении. При этом низкая эффективность профилактической работы первичного звена медицинской помощи, отсутствие системы амбулаторного долечивания и патронажа, а также несовершенство организации работы службы скорой медицинской помощи привели к тому, что стационарная помощь выступает в качестве основного уровня в системе охраны здоровья населения. Так, сегодня около 60% населения России получают лечение в стационарном секторе (Щепин О.П. и соавт., 2006). При этом, по сути, стационарная медицинская помощь необходима лишь при заболеваниях, требующих комплексного подхода к диагностике и лечению, применения сложных методов обследования и лечения с использованием современной медицинской техники, оперативных вмешательств, постоянного круглосуточного врачебного наблюдения и интенсивного ухода.

В соответствии с «Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», основная нагрузка по проведению профилактики заболеваний и их лечению, реализации основных положений проекта Концепции развития системы здравоохранения РФ до 2020 г., приоритетного национального проекта ложится на муниципальную систему здравоохранения (Блохин А.Б, 2004; Вялков А.И., 2003; Денисов И.Н. и соавт., 2006; Сквирская Г.П., 2004; Стародубов В.И., 2003; Шильникова Н.Ф., Ходакова О.В., 2005).

Муниципальная система здравоохранения крупного промышленного региона представлена в основном многопрофильными городскими и специализированными больницами, самостоятельными амбулаторно-поликлиническими учреждениями.

Реформирование муниципальной системы здравоохранения как единого организационно-технологического комплекса лечебно-профилактической помощи с целью повышения его эффективности целесообразно осуществлять на основании изменения методологических подходов, в первую очередь, к системе коммуникативного взаимодействия, системе управления персоналом, текущему планированию деятельности учреждений, оптимизации их структуры, расширения объемов и внедрения новых видов высокотехнологичной помощи, в том числе при неотложных состояниях, доукомплектования стационаров квалифицированными кадрами согласно стандартам, разработки и внедрения научно обоснованных методов управления персоналом, развития горизонтальных и вертикальных коммуникативных связей, обеспечения работы круглосуточной телемедицинской связи между стационарами муниципального и субъектового подчинения, как одной из важных составляющих коммуникативной политики, и на этой основе — совершенствования модели управления многопрофильными стационарами, являющимися основными элементами этой системы.

Таким образом, наиболее перспективный путь оптимизации деятельности лечебно-профилактических учреждений сегодня - разработка концепции коммуникативной политики ЛПУ, внедрение современных методов управления персоналом, составляющим основу («золотой фонд») любой медицинской организации. Именно люди, их квалификация, профессиональные знания, навыки, умения, коммуникативные качества обеспечивают решение задач, стоящих перед лечебно-профилактическими учреждениями в условиях дефицита времени и финансирования. Внедрение современных управленческих технологий в деятельность медицинских организаций открывает принципиально новые возможности для их руководителей - главных врачей, заместителей, заведующих структурно-функциональными подразделениями по грамотному и рациональному использованию творческого потенциала каждого сотрудника (Гройсман В.А., 2000; Большаков A.C., Михайлов В.И., 2002; Кибанов А.Я., 2002, 2008; Кучеренко В.З. и соавт., 2007; Maiypa М.И. и соавт., 2003; Мескон М.Х. и соавт., 2005; Стародубов В.И., 2002,2006,2010).

В системе управления медицинскими организациями их руководителями до настоящего времени не делалось акцента на использование современных принципов научного менеджмента, основанных на разработке и внедрении в практическую деятельность руководителей всех уровней основных принципов коммуникативной политики, грамотного и рационального управления персоналом, формирования организационной культуры, что существенно облегчает управление многопрофильным стационаром любой коечной мощности, позволяет при рациональном подходе к созданию системы управления своевременно принимать необходимые управленческие решения и осуществлять целенаправленные воздействия на деятельность больницы с целью повышения эффективности и качества оказываемой больным медицинской помощи.

Изложенные обстоятельства, назревшая необходимость оптимизации деятельности стационаров лечебно-профилактических учреждений на основе разработки и практического использования концепции коммуникативной политики и определили актуальность, цель и задачи данной работы.

Цель исследования: научно обосновать, разработать и внедрить концепцию коммуникативной политики многопрофильного стационара, позволяющую оптимизировать систему управления современной медицинской организацией.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить и обобщить отечественный и зарубежный опыт использования современных принципов менеджмента и коммуникаций в управлении медицинскими организациями.

2. Провести комплексную социально-гигиеническую оценку состояния здоровья и организации стационарной медицинской помощи населению крупного промышленного региона.

3. Разработать основные положения концепции коммуникативной политики многопрофильного стационара на современном этапе в условиях реформирования здравоохранения, реализации Приоритетного национального проекта «Здоровье» и Концепции развития системы здравоохранения РФ до 2020 г.

4. Обосновать основные принципы системы организационного поведения и проблемы установления взаимодействия человека и организационного окружения в медицинской организации.

5. Проанализировать существующие модели мотивации персонала, разработать и внедрить в систему управления персоналом больницы такой инновационный и справедливый метод оплаты труда сотрудников, как грейдинг.

6. Разработать и апробировать комплекс программного обеспечения управления многопрофильной клинической больницей и системой ее коммуникативных связей.

7. Определить новые подходы к формированию и принятию решений в управлении многопрофильным стационаром с использованием современных информационных технологий и разработанной концепции коммуникативной политики.

Научная новизна

Впервые обоснована и разработана концепция коммуникативной политики медицинской организации, включающая основные положения и современные принципы научно обоснованной системы управления персоналом, основывающаяся на детальном знании психологии сотрудников и позволяющая обеспечивать оперативность, своевременность и адекватность принимаемых управленческих решений и осуществляемых управленческих воздействий, повысить качество оказываемой медицинской помощи, удовлетворенность ею пациентов и эффективность работы как отдельной медицинской организации, так и ЛПУ области в целом.

Разработана (и внедрена в практическую деятельность) система управления поведением людей в организации, подробно рассматривающая все варианты взаимодействия человека и организации с различных позиций: проблемы вхождения человека в организацию, установления взаимодействия человека и организационного окружения, адаптации сотрудника, изменения его поведения, методы управления поведением сотрудников, их влияние на результаты работы больницы.

Впервые разработаны (и апробированы) инновационные подходы к мотивации персонала, такие как грейдинг, технология формирования решений в управлении многопрофильной больницей, основанная на создании автоматизированных баз данных, оперативном анализе данных, создании аналитических моделей, проведении аналитического эксперимента и аналитического моделирования.

Создана автоматизированная технология контроля основных показателей качества медицинской помощи (структурных, процессуальных и результативных) на основе действующих территориальных стандартов.

Оптимизирована система планирования деятельности больницы, подготовки комплекса необходимых документов, позволяющая конкретизировать пути стратегического развития организации, ее кадровой и коммуникационной политики.

Разработаны и обоснованы основные алгоритмы стандартизации и автоматизации управленческого воздействия на лечебно-диагностический (ЛДП) процесс больницы, систему ее коммуникативного взаимодействия с ЛПУ города и области.

Теоретическое значение работы заключается в разработке новой методологии научного обоснования взаимодействия медицинского персонала многопрофильного стационара путем совершенствования информационного обеспечения в условиях реализации Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г. и приоритетного национального проекта «Здоровье».

Научно-практическая значимость

Предложенная целостная система оптимизации деятельности лечебно-профилактических учреждений предполагает новое видение управленческих отношений главных врачей с персоналом и управление системой организационного поведения сотрудников на основе детального знания организационной психологии управления, ориентированной на всестороннее раскрытие человеческих ресурсов, современные способы мотивации персонала, что позволяет предотвращать развитие конфликтных ситуаций на разных уровнях, снижает текучесть кадров, особенно среднего и младшего медицинского персонала, повышает качество оказываемой пациентам медицинской помощи, их удовлетворенность деятельностью ЛПУ.

Разработанная концепция организационного поведения медицинской организации помогает её руководителям более глубоко осмыслить профессиональные методы управления поведением работников в организации.

Разработанная при непосредственном участии автора технология формирования решений в управлении медицинской организацией, основанная на создании автоматизированных баз данных, оперативном анализе данных, создании аналитических моделей, проведении аналитического эксперимента и аналитического ОЬАР-моделирования, позволяет в режиме реального времени с использованием территориальных стандартов контролировать основные показатели качества медицинской помощи (структурные, процессуальные и результативные), оптимизирует систему планирования деятельности больницы, подготовки комплекса учетно-отчетных документов. Пакет прикладных программ «Медицинская информационная система городской больницы» имеет открытый характер, доступен без ограничений. Разработанные при участии автора «Стандарты медицинской помощи» были утверждены приказом Управления здравоохранения администрации Кемеровской области (КО) и областного фонда обязательного медицинского страхования от 18 февраля 2001 года № 48-орг/17, что способствовало ускорению процессов внедрения компьютерных технологий в системе муниципального и регионального здравоохранения. Разработанные автоматизированные методики оценки и управления качеством медицинской помощи больным и анализа эффективности деятельности стационара позволили в значительной степени объективизировать основные показатели деятельности больницы.

Разработанные методологические подходы и методические приемы управления персоналом современной медицинской организации на основе внедрения в практическую деятельность стационаров системы коммуникативной политики лечебно-профилактического учреждения, предполагающей рассмотрение ее как процесса взаимодействия различных субъектов системы управления, состоящего из множества взаимосвязанных элементов и этапов, прошли успешную апробацию в ГУЗ «Кемеровская областная клиническая больница» (акт внедрения от 16.10.2009), широко внедрены по Кемеровской области (акт внедрения от 17.09.2011) и показывают свою эффективность в системе здравоохранения г. Новокузнецка на муниципальном (акт внедрения от 08.10.2009) и учрежденческом уровнях (акт внедрения от 25.03.2011), г. Прокопьевска (акт внедрения от 01.10.2009), г. Мариинска и Мариинского района (акт внедрения от 08.10.2009), Юргинского района (акт внедрения от 9.10.2009), Чебулинского района (акт внедрения от 9.10.2009), а также в МУЗ «Детская городская клиническая больница №5» г. Кемерово (акт внедрения от 21.10.2009), ООО «Клиника медицинских осмотров» и ООО «Лео-М», г. Прокопьевск (акты внедрения от 22.02.2011 и от 25.01.2011). С 2012 г. процесс внедрения распространяется за пределы Кемеровской области (акт внедрения в ГУЗ «Иркутская ордена «Знак почета» областная клиническая больница» от 11.01.2012).

Материалы диссертации включены в учебный план занятий Кемеровского государственного сельскохозяйственного института по дисциплине «Управление персоналом» по специальности Государственное муниципальное управление (акт внедрения от 29.03.2011).

Материалы исследования использованы при разработке Указа Губернатора Кемеровской области № 12-1437 от 17.07.2004 г. «Областная целевая программа стабилизации и развития здравоохранения Кемеровской области на 2006-2010 гг.» и в ежегодных Государственных докладах «О состоянии здоровья населения Кемеровской области», начиная с 1999 года, а также включены в книгу «Атлас здоровья населения Кемеровской области».

Основные научные положения, выводы и практические рекомендации реализованы в руководящих и инструктивно-методических документах:

Методические рекомендации по организации работы городской многопрофильной больницы», утверждены начальником управления здравоохранения Кемеровской области в 2004 г.

Планирование медицинской помощи при формировании программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи», методические рекомендации, опубликованные в Кемерово в 2005 году.

Организация многоуровневой системы медицинской помощи», методические рекомендации, опубликованные в Кемерово в 2007 году.

Концепция развития системы здравоохранения Кемеровской области до 2020 г.».

Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались и получили одобрение на:

- 7-й научно-практической конференции Национального НИИ общественного здоровья РАМН «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения» (Москва, 2002);

- научно-практических конференциях Федерального центра экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов (Москва, 2002,2005,2008);

- заседаниях Правительства Кемеровской области (Кемерово, 2002, 2004,2006,2007,2008,2009);

- всероссийских научных форумах «МедКомТех» (Москва, 2003, 2004, 2006,2007);

- научно-практических конференциях Главного военного клинического госпиталя МО РФ им. H.H. Бурденко и 5-го Центрального военного клинического госпиталя ВВС, МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2002, 2003, 2005,2007,2008,2009);

- всероссийской конференции «Проблемы информатизации региона» (Красноярск, 2003);

- научно-практической конференции «Информационные системы и технологии в здравоохранении и обязательном медицинском страховании» (Кемерово, 2004);

- Н-й Международной научно-практической конференции «Информационные технологии и кибернетика на службе здравоохранения» (Днепропетровск, Украина, 2004);

- VII Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2005);

- региональной научно-практической конференции «Общественное здоровье: стратегии развития в регионах Сибири» (Новосибирск, 2005);

- 11-й объединенной научной сессии СО РАН и СО РАМН «Научные достижения в медицине» (Новосибирск, 2006);

- всероссийской конференции «Информационно-аналитические системы и технологии в здравоохранении» (Красноярск, 2006);

- IX Международном форуме «Высокие технологии XXI века» (Москва, 2007);

- 10-й Международной научно-практической конференции «Медтех-2008» (Тунис, 2008);

- международной научно-практической конференции Национального НИИ общественного здоровья РАМН «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 44 научные работы, в том числе учебное пособие для вузов и 15 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований.

Личный вклад автора заключается в составлении программы исследования, выборе объекта, единиц наблюдения, постановке задач, исследовании состояния здоровья населения и деятельности системы здравоохранения, обработке и анализе полученных материалов, научном обосновании и разработке концепции коммуникативной политики многопрофильного стационара на основе совершенствования информационного обеспечения и оптимизации межличностного взаимодействия персонала.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная социально-гигиеническая характеристика состояния здоровья и организации стационарной медицинской помощи населению крупного промышленного региона.

2. Перспективная модель стратегии развития крупной многопрофильной больницы на основе комплекса коммуникаций и системного подхода к внедрению новых организационных технологий управления персоналом.

3. Разработанная концепция коммуникативной политики, предполагающая рассмотрение ее как процесса взаимодействия различных субъектов системы управления ЛПУ, внутренней и внешней среды больницы.

4. Пути оптимизации деятельности стационарных лечебно-профилактических учреждений на основе разработанной системы управления организационным поведением сотрудников, учитывающей детальное знание психологии управления, ориентированной на всестороннее раскрытие человеческих ресурсов и современные методы мотивации персонала.

5. Основные методы и алгоритмы интеллектуальной поддержки руководства стационара при принятии управленческих решений на основе разработанной автоматизированной информационной системы и реализованной концепции коммуникативной политики больницы.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 300 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 20 таблицами, 15 рисунками, и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методики исследования, пяти глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 432 источников, в том числе 112 - иностранных авторов. Текст диссертации дополнен приложением

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Ликстанов, Михаил Исаакович

ВЫВОДЫ

1. Негативные тенденции в состоянии здоровья населения крупного промышленного региона характеризуются ухудшением основных медико-демографических показателей. Высокие уровни заболеваемости, инвалидности и смертности населения, особенно трудоспособного возраста, обусловленные, главным образом, неотложными состояниями и воздействием внешних причин, являются ведущими факторами, определяющими приоритеты развития системы здравоохранения. Необходимым условием реформирования здравоохранения является совершенствование системы управления многопрофильными стационарами путем разработки и внедрения в их практическую деятельность системы коммуникативного взаимодействия на основе новых подходов к управлению персоналом и новых информационных и организационных технологий.

2. Персонал ЛПУ, особенно стационара, работа которого сопровождается общением с людьми, требующими особой заботы и внимания, в значительной степени подвержен высокому риску развития синдрома «эмоционального выгорания», который проявляется симптомами эмоционального и умственного истощения, физического утомления и снижением удовлетворения от выполняемой работы. В связи с этим изучение вопросов управления персоналом медицинских организаций не с позиций административных или экономических методов, а с точки зрения социально-психологических подходов, основанных на тонком знании руководителем психологии сотрудников, особенностей их межличностного взаимодействия, представляет собой достаточно новое, современное и наиболее действенное направление в управлении системой здравоохранения.

3. Управление персоналом крупной медицинской организации — важнейшее направление деятельности главного врача, которое охватывает широкий спектр функций, включающих деловую оценку персонала, его аттестацию, профориентацию и трудовую адаптацию, мотивацию трудовой деятельности, организацию труда и соблюдение этики деловых отношений, управление конфликтами и стрессами, управление деловой карьерой и служебно-профессиональным продвижением и т.п. и предусматривает информационное, техническое, нормативно-методическое, правовое и документационное обеспечение системы управления персоналом и оценку результативности труда руководителей и специалистов системы управления. Знание и практическое использование социально-психологических методов управления позволяет выбирать наиболее эффективные подходы к управлению персоналом ЛПУ, что способствует полному раскрытию творческого потенциала, повышению работоспособности, заинтересованности в работе и ее результатах, эффективному решению стоящих перед медицинской организацией задач и формирует в коллективах благоприятный морально-психологический климат, что является основной задачей менеджеров всех уровней в деле сохранения и укрепления здоровья персонала, повышения слаженности работы коллектива и, в конечном итоге, направлено на достижение стратегической цели каждого медицинского учреждения - повышение степени удовлетворенности работой персонала и оказанными услугами медицинского и сервисного характера - пациентов.

4. Проведенный социологический опрос организаторов здравоохранения по основным направлениям совершенствования управления персоналом медицинских организаций показал, что 60,4% руководителей отмечают сложившийся в руководимых ими коллективах морально-психологический климат как «благоприятный»; 65,4% отмечают необходимость улучшения системы внутренних и внешних коммуникаций; 50,3% отрицательно относятся к необходимости знания руководителями основ психологии межличностных отношений в управлении персоналом; 80,4% положительно относятся к введению должности заместителя главного врача по работе с персоналом; 75,3% не осведомлены о практических примерах работы учреждений здравоохранения в области социально-психологических аспектов процесса управления. Пациенты, отвечая на вопросы анкеты, отметили, что полностью удовлетворены качеством оказанной медицинской помощи - 86,5%.

Приоритетными направлениями деятельности менеджеров медицинских организаций (по данным социологического опроса) являются: создание в руководимых коллективах благоприятного морально-психологического климата — 83,2%, формирование профессиональной команды - 72,5%, ориентация на получение высококачественных результатов по основной деятельности - 79,3%, создание стабильного финансового положения — 47,4%.

5. Научно обоснованная на опыте ведущих мировых компаний и собственном опыте руководства медицинскими организациями принципиальная последовательность разработки менеджерами концепции организационного поведения ЛПУ базируется на следующих положениях:

- объективное понимание сущности, причин и мотивов поведения людей в организации и причинно-следственных связей между явлениями, обуславливающими то или иное поведение;

- возможность прогнозировать поведение людей в организации и его социально-экономические последствия;

- управление поведением людей в организации и их группами;

- использование знаний и условий реформирования здравоохранения с целью повышения эффективности управления персоналом и эффективности работы организации.

При этом основные проблемы, возникающие в установлении взаимодействия человека и организационного окружения необходимо рассматривать по двум основополагающим моментам: ожидания и представления индивида об организационном окружении и его месте в нем и ожидания организации в отношении индивида и его роли в ней.

6. Разработанная и апробированная в ряде крупных стационаров региона модель коммуникативного взаимодействия предусматривает наличие множества внутренних и внешних, вертикальных, горизонтальных и диагональных коммуникативных связей и основана на установлении и развитии контактов между людьми в процессе общения, порождаемого потребностями в совместной деятельности и включает в себя всесторонний обмен информацией, понимание другого человека, выработку единой стратегии и линии поведения всех участвующих в процессе коммуникации сторон, формируя организационную культуру лечебно-профилактического учреждения.

7. Адаптированная к российским условиям методика оценки и ранжирования должностей - грейдинг - позволяет максимально объективно подойти к вопросам оплаты труда и устранить внутренние и межличностные конфликты (на 34,5%). Являясь инструментом для анализа и сопоставления различных должностей, грейдинг позволяет определить относительную ценность существующих позиций с точки зрения стратегии больницы, оптимизировать систему оплаты труда, провести независимую оценку соответствия сотрудников занимаемым ими должностям, создать эффективную систему вознаграждения, что, в свою очередь повышает заинтересованность медицинских работников в результатах своего труда и делает учреждение более привлекательным для других специалистов - приток врачей увеличился с 6,0% в 2006 г. до 7,0% в 2008 г., а средних медицинских работников с 17,7% до 20,0%.

8. На основе современных информационных технологий создана, апробирована и внедрена в практическую деятельность автоматизированная система сбора, хранения и анализа информации. Технология формирования решений в управлении крупным многопрофильным стационаром, основанная на использовании оперативного анализа данных (OLAP-технология), создании аналитических моделей, проведении аналитического эксперимента и хранилища данных, позволяет значительно упростить и ускорить (на 33,4%, р<0,05) процесс вычисления показателей объема и качества оказанных пациентам медицинских услуг.

9. Разработанные концептуальные подходы к коммуникативному взаимодействию и оптимальному управлению деятельностью многопрофильного стационара и системой здравоохранения крупного промышленного региона в целом основаны на системном моделировании и интегральными подходе к оценке состояния здоровья населения с учетом прогностических трендов медико-демографических и социально-экономических процессов, исходя из уровня и структуры заболеваемости, потребности в госпитализации, распределения финансовых потоков, создания новых организационных форм управления персоналом ЛПУ и логистической технологии в форме стратегического бизнес-планирования.

10.Внедрение разработанной модели коммуникативного взаимодействия и комплекса прикладных программ в практическую деятельность областной клинической больницы позволило повысить в 1,5-2 раза интенсивность работы медицинского персонала за счет создания благоприятного морально-психологического климата в коллективе, сокращения количества выполняемых рутинных операций и увеличения времени на непосредственное общение с пациентами, существенно и достоверно улучшить основные показатели деятельности учреждения с нарастанием эффекта с 2006 по 2011 гг. При этом на фоне вынужденного сокращения коечного фонда на 30,6%, число пролеченных больных выросло на 6,5% (за счет увеличения работы койки на 6,6% её оборота на 54,6% и снижения среднего срока пребывания на койке на 28,2% в результате внедрения многоэтапности оказания медицинской помощи). При этом снизились летальность в стационаре - на 30,9% и процент расхождения клинико-анатомических диагнозов — в 2 раза, что свидетельствует о повышении качества лечебно-диагностического процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное лечебно-профилактическое учреждение - это сложная социально-экономическая система открытого типа, управление которой представляет собой комплексный, многоплановый процесс, осуществляемый через взаимодействие администрации и сотрудников. При этом важнейшим инструментом управления в руках главного врача является находящаяся в его распоряжении информация. Используя и передавая эту информацию, получая ответы на нее, он организует деятельность учреждения, руководит и мотивирует персонал. Современный менеджер медицинской организации обязан понимать важность проблемы коммуникаций, формировать и управлять коммуникативной политикой ЛПУ, как стратегическим курсом действий организации, и уделять этому вопросу основное внимание в своей деятельности, что обеспечит ему стабильную и эффективную деятельность по продвижению медицинских услуг на рынок.

В фундаменте любой коммуникации лежит общение - процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, понимание другого человека, выработку единой стратегии и линии поведения.

Руководить и подчиняться, работать и сотрудничать - это различные грани коммуникационного процесса. Поэтому в современных условиях необходим новый, научно обоснованный подход, предполагающий новое видение управленческих отношений персонала и администрации, всего того, что составляет основу управленческого поведения, являющегося частью коммуникативной политики ЛПУ. При этом его основой сегодня становится организационная психология управления, ориентированная на полное и всестороннее раскрытие человеческих ресурсов. Разработанная нами концепция коммуникативной политики многопрофильного стационара основывается на раскрытии человеческих возможностей и работает на развитие: от управления человеческими ресурсами к человеческим ресурсам управления - самому важному капиталу медицинских организаций, что окажет существенную помощь главному врачу в выборе направлений взаимодействия с сотрудниками и направлении их усилий на достижение стоящих перед учреждением целей. Знание вопросов поведения человека в организации и умение управлять им никогда не было так велико для менеджеров, как в последние десятилетия.

Основываясь на опыте ведущих мировых компаний, собственном опыте руководства крупными медицинскими организациями, считаем целесообразным предложить следующую структурную модель разносторонних вертикальных, горизонтальных и диагональных коммуникативных связей больницы с:

- органом управления здравоохранением субъекта федерации,

- органом управления здравоохранением территории,

- администрацией субъекта федерации,

- администрацией территории,

- структурно-функциональные подразделения внутри организации,

- городскими больницами, клиниками медицинских ВУЗов, НИИ,

- центральными районными больницами,

- сельскими участковыми больницами,

- поликлиниками, амбулаториями,

- медицинскими ВУЗами, колледжами,

- профильными НИИ,

- аптечными учреждениями, -ССНМПиСПК,

- центрами Роспотребнадзора,

- учреждениями лицензирования и аккредитации.

При этом необходимо учитывать, что все коммуникативные связи носят разносторонний (разнонаправленный) характер и действуют по принципу самонастраивающейся системы с обязательным поступлением информации с выхода системы на ее вход.

Коммуникативная политика - это стратегический курс действий лечебно-профилактического учреждения в условиях рационального использования комплекса коммуникационных средств, обеспечивающий ему стабильную и эффективную деятельность по продвижению медицинских услуг на рынок.

Комплекс коммуникационных средств медицинской организации включает ряд основных составляющих:

- собственно процесс коммуникации,

- организационное поведение,

- организационную и корпоративную культуру ЛПУ,

- мотивацию персонала,

- профилактику конфликтов,

- систему внедрения новых медицинских технологий,

- маркетинговую деятельность.

Все эти составляющие во взаимосвязи формируют единую концепцию коммуникативной политики многопрофильного стационара и, несомненно, подразумевают активное внедрение в его деятельность автоматизированных информационных систем, создание единого информационного пространства ЛПУ - базы, объединяющей его с автоматизированной информационной системой города (региона, территории, страны в целом).

Не менее важным, чем процесс коммуникативного взаимодействия и современные методы мотивации персонала, аспектом, которому главный врач должен постоянно уделять внимание, является организационная культура медицинской организации, которую ее руководители должны формировать в нужном направлении и систематически управлять ею.

При этом всегда нужно иметь в виду, что, только изменяя параметры культуры, организацию можно вывести на новую качественную ступень. В связи с этим, изменение культуры организации становится одним из объектов управления для менеджеров медицинской организации.

Наш практический опыт в области разработки и контроля за функционированием ЛВС стационара показал, что наиболее оптимальным выбором операционной системы является комплексное взаимодействие Windows и Linux. При этом первую целесообразно использовать на ПК-клиентах, вторую - на сервере. Данная модель позволяет всю СУБД сосредоточить на SQL-сервере, а автоматизированные рабочие места пользователей ЛВС разворачивать на «клиенте», используя Web-технологии.

Четкая работа программного обеспечения компьютерной сети при взаимодействии указанных операционных систем осуществляется, благодаря применению методики ранжирования пользователей через предоставление им определенных пользовательских прав, а гармония взаимодействия их между собой достигается использованием метода «Транзакции», который внедрен в Linux, и благодаря чему удается избегать значительного количества сбоев работы в сети.

Мы пришли к выводу, что в рамках вышеперечисленных систем наиболее целесообразно создавать управляемые БД, используя совмещение пакетов программирования - PHP и PostgreSQL. Указанные платформы дают возможность пользователям создавать устойчивые соединения с базами данных и формировать сложные СУБД для помощи участникам лечебно-диагностического процесса, что идеально соответствует структуре и устройству выбранной для Кемеровской областной больницы ЛВС.

Все используемые принципы построения ЛВС позволили применить в программировании концепцию усложнения программных разделов в пользу упрощения пользовательского интерфейса (упрощения управления базами данных).

Известно, что своевременное и целенаправленное управленческое воздействие на деятельность многопрофильной больницы может быть принято только на основе точной, качественной и достоверной информации. Компьютерное обеспечение деятельности многопрофильного лечебного учреждении предоставляет возможность отслеживать динамику основных критериев и показателей деятельности стационара в любых временных интервалах.

В результате разработки и внедрения в практическую деятельность экспертной автоматизированной информационной системы управления различными сторонами деятельности стационара, компьютерная программа приобретает возможность предоставлять администрации больницы в автоматическом режиме или по требованию пользователя не только статистические показатели результатов работы стационара, структурно-функциональных подразделений и отдельных специалистов, но и четкий алгоритм действий по принятию своевременного управленческого решения.

Особый раздел СУБД способен рекомендовать пользователям проекты решений, разработанные нами и внедренные в БД на основе анализа эталонных статистических показателей. В результате статистической обработки таблиц с основными показателями хода лечебно-диагностического процесса и деятельности стационара в целом, АИС способна рекомендовать пользователю тактику либо дальнейшего совершенствования лечебно-диагностических стандартов (протоколов), либо выполнения маневра врачебным составом или коечным фондом, либо изменения штатно-должностного расписания подразделений, либо характера и объема материального стимулирования сотрудников по результатам их труда.

Созданный и апробированный автоматизированный компьютерный комплекс способен обеспечить управление стационара надежной информационной базой для проведения маневра входящим потоком поступающих больных, развернутым коечным фондом, как между отделениями, так и внутри их (женскими и мужскими койками), врачебным составом, методами материального и нематериального стимулирования персонала.

На основе получаемых статистических показателей возможно уменьшение количества развернутых коек в летний период, планирование отпусков персонала, ротация кадров внутри и между подразделениями и т.д.

Созданная экспертная система на основе внедренных в БД весовых коэффициентов способна подготовить всю необходимую и достоверную информацию для перехода к системе дифференцированной оплаты труда каждого медицинского работника лечебного учреждения (трейдинг).

Проведенная в ходе выполнения исследования структурная реорганизация стационарной и амбулаторно-поликлинической медицинской помощи населению области позволила продолжить и углубить работу по внедрению многоуровневой многоэтапной системы оказания медицинской помощи.

В отличие от традиционного подхода к лечению больного (госпитализация на больничную койку), в условиях многоуровневой многоэтапной системы оказания медицинской помощи мы выделили следующие ее этапы: краткосрочного пребывания (коррекция неотложных состояний), интенсивного лечения и долечивания с круглосуточным или дневным пребыванием в стационаре, амбулаторно-поликлинический, в том числе с применением стационарозамещающих технологий.

В основу внедрения многоуровневой многоэтапной системы оказания медицинской помощи были положены разработанные при нашем непосредственном участии стандарты медицинских технологий с четким указанием объемов диагностики, лечения и реабилитации, критериев пребывания и завершения лечения пациентов на каждом из этапов.

На основе стандартов были разработаны требования к оснащению медицинских учреждений, которые используются в системе добровольной сертификации в сфере общественного здоровья, здравоохранения и фармации.

Сформирована система непрерывного повышения качества медицинской помощи. Управление этой системой обеспечивается на всех уровнях.

Количество общих врачебных практик (ОВП) возросло с 28 в 2000 году до 71 в 2008 г. (в том числе 33 из них в сельской местности).

Для повышения доступности высококвалифицированной и специализированной помощи сельским жителям в области организовано 14 межтерриториальных медицинских центров; мобильный медицинский консультативно-диагностический автопоезд с 6 врачебными приемами (в т.ч. педиатрическим) и 3 специализированными бригадами (стоматологической, офтальмологической и фтизиатрической); сформировано 8 межмуниципальных медицинских объединений.

Существенно возросла обеспеченность населения высокотехнологичными и дорогостоящими видами медицинской помощи. Число больных, получивших такую помощь в 2008 году в федеральных, государственных и муниципальных клиниках, увеличилось по сравнению с 1999 годом с 0,85 до 50,4 на 10 тысяч населения.

Таким образом, интенсификация деятельности лечебно-профилактических учреждений, совершенствование лечебно-диагностического процесса, рациональное использование материальных ресурсов и кадрового потенциала в современных условиях невозможны без внедрения и развития в их деятельность современных методов управления персоналом и автоматизированных информационных технологий.

Научно обоснованный подход к выбору и применению соответствующих управленческих стратегий в практическую деятельность стационара областной клинической больницы позволил в течение 2006-2011 гг. на фоне вынужденного сокращения коечного фонда (на 30,6%), обеспечить рост числа пролеченных на 6,5% и существенно (р<0,05) улучшить все статистические показатели работы учреждения: увеличить работу койки на 6,6%;

- оборот койки повысить на 54,6%;

- средний срок пребывания больного на койке снизить 28,2%;

- летальность в стационаре снизить на 30,9%; показатель экстренности госпитализации снизить на 8,3%; процент расхождений клинико-анатомических диагнозов сократить в 2 раза.

А также обеспечить ряд других положительных изменений в деятельности системы здравоохранения, обозначенных в главе 7 настоящего исследования.

Интенсивное внедрение в Кемеровской области концепции коммуникативной политики многопрофильного стационара приходится на 2006-2008 г. В ходе выполнения исследования консолидированные вложения в здравоохранение области по сравнению с 1999 годом возросли в 11,9 раза и составили в 2008 году 24,4 млрд. рублей. Общие расходы по здравоохранению в расчете на 1 жителя возросли с 730 рублей до 8651,3 рублей, а расходы на медицинскую помощь по территориальной программе государственных гарантий бесплатной медицинской помощи - с 685 рублей до 6007 рублей соответственно.

В 2005-2008 гг. в строительство, капитальный ремонт, реконструкцию учреждений здравоохранения и их техническое перевооружение (приобретение медицинского оборудования, санитарного транспорта) было вложено около 8,0 млрд. рублей.

Продолжена структурная реорганизация здравоохранения. В 2008 году в области было сокращено 2502 стационарных коек. Занятость койки возросла с 327 дней (2000 г.) до 336,0 дней (2008 г.), оборот койки увеличился с 23 до 25,6 раз соответственно.

В области развиваются стационарозамещающие технологии. Число дневных стационаров всех типов к уровню 2008 года увеличилось с 271 до 361, а число коек в них - с 6675 до 7653.

За счет мер социальной поддержки медицинских работников, осуществляемых в области, обозначилась тенденция роста укомплектованности учреждений здравоохранения врачами до 56,3% и средним медицинским персоналом - до 68,0% в 2008 году.

С целью повышения эффективности управления отраслью в Кемеровской области создан межведомственный корпоративный общественный орган - Медицинский Совет Кемеровской области (МСКО).

Разработана эффективная система оплаты медицинской помощи в системе ОМС, что способствует оптимизации затрат на оказание медицинской помощи.

Инновационные управленческие технологии, разработанные и внедряемые в здравоохранении области, являются хорошей базой для дальнейшего повышения эффективности системы здравоохранения Кемеровской области на период до 2020 года.

По нашим прогнозам, реализация основных положений концепции коммуникативной политики в масштабах системы здравоохранения Кемеровской области позволит к 2020 году относительно уровня 2011 года улучшить здоровье и качество жизни населения по следующим направлениям:

1) Снизить уровни:

• смертности населения от болезней системы кровообращения не менее, чем в 1,4 раза; от несчастных случаев, отравлений и травм -в 2,5-3 раза; младенческой - в 1,5-1,8 раза; материнской - в 2-2,5 раза; общей - в 1,1 раза;

• заболеваемости социально-значимыми болезнями в 1,9-2,8 раза, в том числе онкологическими - в 1,4 раза;

• профессиональной заболеваемости - в 3 раза.

2) Увеличить в 1,1 раза объемы амбулаторной помощи, в первую очередь профилактической, за счет активной работы первичного звена здравоохранения.

3) Сократить уровень госпитализации и среднюю длительность пребывания в стационаре до рекомендуемых значений.

4) Обеспечить в полном объеме потребность населения в высокотехнологичной медицинской помощи.