Разработка индукционной канальной печи с управлением движением расплава в канале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, кандидат технических наук Алференок, Артем Александрович

  • Алференок, Артем Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.10
  • Количество страниц 148
Алференок, Артем Александрович. Разработка индукционной канальной печи с управлением движением расплава в канале: дис. кандидат технических наук: 05.09.10 - Электротехнология. Москва. 2009. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алференок, Артем Александрович

Основные обозначения.

Введение.

1. История развития, основные особенности и задачи, решаемые при проектировании ИКП.В

1.1. Принцип действия, конструкция и физические процессы, происходящие в ИКП.

1.2. Развитие и современное состояние теоретических и экспериментальных знаний об ИКП.

1.3. Постановка задач и целей работы.

2. Описание модели для расчета электромагнитных параметров ИКП.

2.1. Уравнения, описывающие электромагнитное поле в ИКП.

2.2. Принцип метода конечных элементов.

2.3. Составление аппроксимирующих выражений.

2.4. Интегральная форма системы дифференциальных уравнений.

2.5. Построение системы алгебраических уравнений.

2.6. Алгоритм расчета системы линейных алгебраических уравнений.

2.7. Граничные условия.

2.8. Расчет интегральных параметров ИКП.

2.9. Выводы по главе.

3. Описание модели для расчета гидродинамических и тепловых параметров ИКП.

3.1. Уравнения движения и теплопереноса жидкости.

3.1.1. Закон сохранения массы.

3.1.2. Сохранение свойств частиц жидкости.

3.1.3. Уравнение переноса импульса.

3.1.4. Уравнение переноса энергии.

3.2. Уравнения Навье-Стокса для ньютоновской жидкости.

3.3. Дифференциальная и интегральная форма уравнений переноса.

3.4. Турбулентность и ее моделирование.

3.5. Усредненные по времени уравнения Навье-Стокса.

3.6. Модели турбулентности.

3.7. k-е модель турбулентности.

3.8. Выводы по главе.

4. Исследование тепломассопереноса в ОИЕ.

4.1. Постановка задач.

4.2. Проверка адекватности компьютерной модели ОИЕ.

4.3. Исследование влияния формы канала на тепломассоперенос в ОИЕ печи ИЧКМ-16.

4.4. Выводы по главе.

5. Исследование тепломассопереноса в СИЕ.

5.1. Постановка задач.

5.2. Проверка адекватности компьютерной модели СИЕ.

5.3. Исследование влияния формы каналов и схемы питания индукторов на тепломассоперенос в СИЕ печи ИЧКМ-40.

5.4. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка индукционной канальной печи с управлением движением расплава в канале»

Согласно принятой Правительством РФ 29 мая 2007 года «Стратегии развития металлургической промышленности России до 2015 года» в 2006 году в России было произведено 991 млрд: кВт-ч электроэнергии. Промышленное потребление электроэнергии составило 353 млрд. кВт-ч, потребление электроэнергии: металлургией - 113 млрд. кВт-ч или 32 % от общепромышленного электропотребления; Примерно половина этой энергии была израсходована на создание технологического тепла; в котором» плавка и хранение расплава в индукционных печах имеют значительную долю.

Преимущества использования электроэнергии для, плавки и. хранения тепла, в металлах заключаются; во-первых, в; точном? дозировании подводимой энергии, а* во-вторых,, в принципе электромагнитной- индукции, когда-тепло выделяется непосредственно внутри? нагреваемого изделиям При? этом исключается нежелательный локальный перегрев расплава, приводящий к большим потерям металла-вследствие угара: Поэтому образование золы в индукционных печах происходит; в гораздо меньшей степени, чем в печах, работающих на горючем топливе; Если; принять во внимание угар, шум? и тепловую нагрузку на персонал, которые имеют место при сжигании твердого топлива, то преимущества индукционных печей с экологической точки зрения очевидны:

Другое достоинство индукционной плавки заключается в том; что электрический ток вызывает в расплаве не только джоулево тепло, но и электромагнитные силы. Благодаря этим силам в расплаве возникают интенсивные течения, способствующие выравниванию химического состава и температуры, в расплаве. Однако, интенсивное течение расплава в индукционных печах может приводить к сильному износу огнеупорного слоя футеровки печи.

Сравнение КПД? работающих на твердом топливе и индукционных печей трудно провести из-за различного принципа действия. Приблизительно можно считать, что КПД этих двух типов печей одинаков. Производственноэкономическое сравнение работающих на твердом топливе и индукционных печей является сложной задачей, т. к. должны приниматься во внимание специфические вопросы работы и обслуживания печей. Например, при выборе печи на твердом топливе должны учитываться региональные цены на твердое топливо. Возможность семидневной рабочей недели при круглосуточной работе печи делает предпочтительным выбор индукционной печи, т. к. в этом случае можно производить плавку в ночные часы, когда действует льготный тариф на электроэнергию, а в дневное время осуществлять разливку и хранение расплава, расходуя значительно меньше электроэнергии. Такое производство имеет смысл, если требуется ежедневно плавить большое количество металла.

В последнее время в литейном производстве все чаще отдается предпочтение индукционным печам. Это связано, прежде всего, с возросшим вниманием к экологии, а таюке с производственно-экономическими причинами.

В сравнении с индукционной тигельной печью (ИТП) индукционная канальная печь (ИКП) имеет более высокие электрический КПД и коэффициент мощности. Особенности конструкции обеспечивают лучшую теплоизоляцию индукционной канальной печи, поэтому этот тип печей уже давно применяется в качестве агрегата для перегрева и выдержки металла в расплавленном состоянии. В качестве плавильного агрегата индукционная канальная печь применяется значительно реже, т. к. ее удельная мощность ограничена. Несмотря на более высокое тепловое сопротивление стенок ванны ИКП, для расплавления металла в ней требуется больше времени, поэтому тепловой КПД у ИКП меньше, чем у ИТП. Повышение удельной мощности ИКП позволило бы расширить области их применения и использовать эти печи в качестве плавильного агрегата.

Заключение диссертации по теме «Электротехнология», Алференок, Артем Александрович

5.4. Выводы по главе.

На основании проведенных в данной главе исследований можно сделать следующие выводы:

1) Разработанные компьютерные модели для расчета электромагнитных, гидродинамических и тепловых параметров СИЕ прошли проверку адекватности путем сравнения полученных с их помощью результатов с экспериментальными данными, полученными на физической модели СИЕ со ртутью, описанной в литературе. Направление и величина скорости транзитного течения в каналах совпадают, а значения максимальной локальной скорости течения расплава отличаются менее, чем на 10 %.

2) В поперечном сечении* боковых каналов течение расплава имеет структуру,, состоящую из двух вращающихся в противоположном направлении вихрей, и напоминает течение в поперечном- сечении канала ОИЕ. В поперечном, сечении центрального канала расчетное поле усредненных скоростей не имеет ярко выраженной картины. Экспериментальные данные, напротив, говорят о существовании) одного вихря охватывающего все поперечное сечение центрального канала.

3) При синфазном подключении обмоток индукторов СИЕ печи ИЧКМ-40 коэффициент мощности снижается на 10 - 15 % по сравнению с противофазным включением индукторов, что требует дополнительных затрат на его компенсацию.

4) Для практического применения можно рекомендовать форму каналов СИЕ на рис. 5.48,6 или 5.48,е при противофазном включении обмоток индукторов, т. к. в этом случае обеспечивается достаточно низкий перепад температуры (около 30°С) между каналами и ванной печи, высокая скорость транзитного течения расплава вдоль каналов (около 0.3 м/с) и повышенный ресурс работы единицы^

Заключение

1. Проанализированы существующие в настоящее время способы интенсификации тепломассопереноса в ИКП, а таюке методы исследования электромагнитных, гидродинамических и тепловых параметров ИКП.

2. С использованием> программ- ANSYS Multiphysics и ANSYS CFX разработаны компьютерные модели для' расчета электромагнитных, гидродинамических и тепловых параметров ОИЕ и СИЕ ИКП, адекватность которых проверялась путем сравнения расчетных результатов с экспериментальными данными из литературы.

3. Анализ литературы и результаты собственных исследований позволили установить, что на тепломассоперенос в ИКП1 при заданной мощности ИЕ наибольшее влияние оказывают форма каналов ОИЕ и СИЕ, а также схема питания индукторов СИЕ.

4. С помощью разработанных моделей» исследовано влияние формы каналов' j

ОИЕ и СИЕ, а также схемы питания индукторов СИЕ на тепломассоперенос в печах ИЧКМ-16 и ИЧКМ-40 для перегрева и выдержки чугуна, t 1

5. На основании проведенных исследований выработаны практические рекомендации по проектированию формы каналов ОИЕ печи ИЧКМ-16 и СИЕ печи ИЧКМ-40, а также схемы питания индукторов СИЕ печи ИЧКМ-40, обеспечивающие снижение перегрева расплава в канале в 2 - 3 раза по сравнению с ИЕ со стандартной формой каналов.

6. Для создания транзитного течения вдоль канала ОИЕ следует применять специальную геометрическую форму канала (рис. 4.18,в и 4.29,6).

7.