Разработка и внедрение системы контроля за состоянием плотины Чиркейской ГЭС по данным натурных наблюдений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Абакаров, Абакар Расулович
- Специальность ВАК РФ05.23.07
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат технических наук Абакаров, Абакар Расулович
Введение
1. Основные проблемы совершенствования гидротехнического надзора на плотине Чиркейского гидроузла.
1.1. Общие сведения о гидроузле.
1.2. Состав наблюдений эксплуатационного контроля.
1.2.1. Фильтрационные наблюдения.
1.2.2. Геодезические наблюдения.
1.2.3. Наблюдения по дистанционной КИА.
1.2.4. Контроль за бетоном как материалом.
1.3. Современные требования к эксплуатационному контролю работы бетонной плотины.
2. Специфика работы Чиркейской плотины по данным натурных наблюдений.зо
2.1. Работа плотины по расчетным данным.
2.2. Состояние плотины по данным натурных наблюдений.
2.2.1. Напряженное состояние плотины.
2.2.2. Общие перемещения плотины и основания.
2.2.3. Работа береговых примыканий.
2.2.4. Монолитность тела плотины.
2.2.5. Фильтрационный режим.
2.2.6. Напряженное состояние турбинного водовода.
2.2.7. Состояние левобережного крепления.
2.3. Фактическая схема статической работы плотины.
3. Выбор критериальных показателей надежной работы плотины.
3.1. Принцип выбора критериальных показателей состояния плотины и основания.
3.2. Критериальные показатели напряженного состояния плотины и береговых примыканий.
3.3. Критериальные показатели перемещения плотины и основания.
3.4. Параметры монолитности тела плотины.
3.5. Параметры фильтрационного режима.
3.6. Параметры, контролирующие состояние трубопровода.
3.7. Параметры, контролирующие состояние анкеров в крепежных штольнях.
4. Новая система контроля состояния плотины.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение системы контроля за состоянием плотины Чиркейской ГЭС по данным натурных наблюдений»
Безопасная работа высоконапорных бетонных плотин в значительной степени зависит от надежного контроля за их работой. При проектировании сооружений одновременно проектировалась система КИА для натурных наблюдений за состоянием плотины и ее элементов. Считалось, что плотина, получив расчетные нагрузки, начинает работать в упругом режиме, то есть одинаково реагировать на изменение УВБ, температуры, и полученная закономерность изменения контролируемых параметров от действующих факторов в первые годы жизни сооружения определяет и его последующую работу.
Все нормативные документы, связанные с натурными наблюдениями, регламентировали принципы установки КИА, анализа полученных показаний в период наполнения водохранилища и установившегося квазистационарного режима работы плотины. Документов о специфике эксплуатационного надзора до сих пор не разработано, кроме общих положений периодических обследований гидроузлов. Следует подчеркнуть, что для каждого гидроузла должна быть создана индивидуальная система оперативного контроля, так как в плотине имеются только ей присущие слабые места, обусловленные технологическими , техногенными факторами, конструктивными особенностями, свойствами геологической среды и т.д.
Чиркейский гидроузел принадлежит к уникальным сооружениям, контроль за надежностью которого является общегосударственной задачей.
Необходимость мониторинга за работой плотин декларируется всеми заинтересованными организациями, имеющими отношение к гидроэнергетике, требуется при составлении актов обследования, но четкого представления о структуре, возможностях и внедрении постоянной системы контроля за работой плотины на уровне нормативных документов пока не создано.
Арочная плотина Чиркейской ГЭС высотой более 200 м числится в десятке самых высоких плотин в мире. Строительство и первые годы эксплуатации проходили под контролем проектной и научно-исследовательской организаций. В дальнейшем при эксплуатации гидроузла возникло много проблем, связанных с контролем безопасности плотины и ее элементов.
Уровень гидротехнического надзора со временем понижался, отсутствовала координация между службами, занимающимися тензометрическими, геодезическими, фильтрационными наблюдениями. Вторичные приборы не проходили поверку, отсутствие первичного анализа на месте обуславливал недостоверные показания. В актах обследований, проведенных в 1995 и 2000 гг., отмечен низкий уровень натурных наблюдений и необходимость привести их к современному уровню.
Решение этих задач требовало кардинальных изменений в системе надзора. С одной стороны, следовало опираться на имеющиеся национальные кадры, с другой - обеспечить их программами и современной технологией, позволяющей оперативно следить за всеми контролируемыми параметрами.
Вторичная аппаратура в виде частотомеров, изготовленных СибВНИ-ИГ в 80-е годы, морально и технически устарела. Кроме того, текучесть кадров и отсутствие их преемственности привели к частым ошибкам, связанным с эксплуатацией вторичных приборов. Ручная запись отсчетов тоже могла стать источником ошибок.
Первой задачей совершенствования службы гидротехнического надзора стала разработка нового вторичного прибора, исключающего ошибки. Требования к такому прибору были сформулированы в техническом задании к его изготовлению. Второй задачей было оснащение сотрудников КИА компьютерными программами, позволяющими осуществлять первичную обработку данных, их анализ и контролировать состояние сооружения сопоставлением измеренных значений с их критериальными величинами. В настоящее время имеется программа БИНГ, используемая для анализа натурных данных, но в ее составе используются коммерческие лицензионные продукты. Условием разработки новой компьютерной программы было отсутствие дорогостоящих коммерческих продуктов и выполнение всех необходимых операций пользователем без специального компьютерного образования.
Таким образом, возникла необходимость создания мониторинга, учитывающего требования к гидротехническому надзору на Чиркейской ГЭС. Для решения этих задач было необходимо:
• разработать информационно-диагностическую систему (ИДС) на основе последних компьютерных технологий, позволяющих проводить все операции с натурными данными - от их хранения до диагностирования состояния плотины;
• автоматизировать замеры с дистанционной аппаратуры с последующей их передачей в компьютер;
• восстановить работоспособность тензометров;
Актуальность решения этих задач продиктована требованиями к контролю безопасности сооружения.
Работа представлена в четырех главах. В первой главе рассмотрены проблемы натурных наблюдений на Чиркейской ГЭС, дана характеристика гидроузла и сделана оценка существующего гидротехнического надзора, обоснована необходимость создания мониторинга и пути решения разработки новой системы контроля состояния бетонной плотины.
Во второй главе выявлена специфика работы плотины, основания, водовода и левобережного крепления. Рассмотрены закономерности сезонных изменений параметров, характеризующих фильтрационный режим основания и береговых примыканий, перемещений тела плотины, напряженного состояния, монолитности профиля и т.д. Определена схема статической работы плотины, причины ее отличия от расчетных моделей.
В третьей главе рассмотрен принцип выбора критериальных показателей надежной работы плотины и основания. Выбраны параметры фильтрационного давления и расходов, напряжений в теле плотины, перемещений контролируемых секций. Рассмотрены возможные сценарии изменения существующей схемы работы плотины.
В четвертой главе приведены результаты решения инженерно-технических задач по автоматизации замеров, восстановлению работоспособности тензометров и принципы работы информационно-диагностического комплекса и диагностирования текущего состояния плотины, определяемого различными контролируемыми состояниями.
В заключении отражены основные цели работы и способы их решения. Сформулированы главные результаты новой системы контроля за безопасной работой плотины и ее элементов.
В приложении 1 приведены характеристики комплекса компьютерных программ информационно-диагностической системы, рассмотрена их работа с точки зрения пользователя.
В приложении 2 дано описание тестера струнных датчиков (ТСД-16), автоматизирующего замеры и передающего их в компьютер.
Автор сердечно благодарит научного руководителя к.т.н. В.Н. Дурчеву и коллектив лаборатории диагностики бетонных плотин, помогавших на всех этапах работы (И.И. Загрядского, М.А. Майорову, С.М. Пучкову, И.К. Соколовского). Особую признательность выражаю С.Л. Атрашенок и C.B. Заславскому за участие в разработке информационно-диагностического комплекса и его внедрение в практику гидротехнического надзора Чиркей-ской ГЭС, а также А.Б. Иванова и H.H. Жукова за помощь в решении инженерно-технических задач.
Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Абакаров, Абакар Расулович
Основные результаты работы
1. Разработана и внедрена автоматизированная система контроля состояния плотины и ее элементов, осуществляющая все операции сбора, хранения, обработки и анализа натурных данных.
Принципиальным отличием информационно-диагностической системы от других рыночных аналогов является ее самодостаточность (отсутствие на компьютере пользователя коммерческих пакетов программ).
2. Разработан принцип диагностирования работы плотины, заключающийся в сопоставлении измеренных критериальных параметров с их прогнозными значениями, полученными для каждого конкретного сочетания нагрузок статистической обработкой натурных данных.
3. По результатам ретроспективного анализа данных натурных наблюдений, выполненных в период 1990-2000 гг., обоснован выбор критериальных показателей надежной работы плотины и установлены закономерности их сезонных изменений.
Состав критериальных показателей состояния плотины получен для оценки напряжений, деформаций, перемещений, фильтрационных расходов и пьезометрических уровней, что дает возможность следить за любыми аномалиями в работе плотины, водовода, левобережного анкерного крепления.
4. Появление необратимой составляющей фиксируется разностью измеренных и прогнозных значений, по характеру развития этой необратимой компоненты можно судить о процессах, происходящих в плотине и основании.
5. Разработанный и внедренный ТСД-16 автоматизирует тензометриче-ские и температурные измерения, идентифицирует замеры и переносит их в компьютер, что существенно повышает достоверность показаний.
6. Устройство ВСД-4, впервые апробированное на Чиркейской плотине, позволяет восстановить работоспособность тензометров.
7. Созданная и внедренная на Чиркейской плотине автоматизированная система контроля ее состояния отвечает требованиям Федерального Закона «О безопасности гидротехнических сооружений».
8. Опыт разработки системы мониторинга на Чиркейской плотине, а также элементы этой системы (ИДС, ТСД-16) могут использоваться на других бетонных плотинах.
9. Результаты разработки ИДС использованы при создании нормативного документа по заданию РАО «ЕЭС России» «Правила проведения натурных наблюдений за работой бетонных плотин».
Заключение
Гидротехнический надзор за сооружениями Чиркейской ГЭС предусматривал все виды натурных наблюдений для контроля фильтрационного режима, перемещений тела плотины и основания, напряженного и деформированного состояния. В последние годы наблюдалось снижение уровня натурных наблюдений вследствие выхода КИА из работы, недостоверности показаний вторичной аппаратуры, отсутствия квалифицированных гидротехников в службе КИА. Восстановление требуемого контроля, обеспечивающего текущую оценку состояния системы плотина-основание, стало необходимым для реализации Федерального Закона «О безопасности гидротехнических сооружений».
Разработанная новая система контроля базируется на автоматизации отсчетов с дистанционной КИА и информационно-диагностическом комплексе.
В качестве базового варианта была выбрана компьютерная программа НА-НА, адаптированная к условиям гидротехнического надзора на Чиркейской плотине. Требования к этой программе сводились к ее самодостаточности (отсутствию в компьютере пользователя лицензионных дорогостоящих пакетов).
Для создания информационно-диагностического комплекса (ИДС) были решены научные и инженерные задачи. К научным задачам относится выявление специфики работы плотины за последние 10 лет. На основе анализа данных натурных наблюдений за фильтрационным режимом, напряженно-деформированным и температурным состояниями плотины и основания выявлена фактическая схема работы плотины, отличная от проектной. Для каждого конкретного состояния плотины и основания (напряженного, деформированного, перемещений, фильтрационного режима) были определены критериальные показатели, характеризующие специфику их сезонного изменения, а на основании зависимостей этих показателей от действующих факторов были определены допустимые коридоры значений, соответствующих установившейся схеме статической работы плотины.
Инженерные задачи свелись к разработке структуры ИДС и оригинальных компьютерных программ для такой обработки данных натурных наблюдений как построение изолиний, различного рода эпюр и т.д. Для отображения видов, разрезов, планов сооружения был разработан специальный графический векторный формат. Благодаря этому исчезает необходимость пользователю ИДС иметь на своем компьютере коммерческие лицензионные программы Surfer, AutoCad.