Статическая работа массивных бетонных плотин с учетом фильтрационного режима в блочно-трещиноватом скальном основании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Нгуен Хыу Хуе
- Специальность ВАК РФ05.23.07
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат технических наук Нгуен Хыу Хуе
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность, цели, задачи и методы исследований.
Глава 1. Свойства скальных оснований и фильтрация воды в скальных основаниях. Анализ литературных источников.
1.1. Основные положения механики скальных оснований.
1.2. Трещины в скальном основании сооружения и их свойства.
1.3. Основные положения фильтрации воды.
1.4. Влияние фильтрация воды в скальном основании сооружения.
1.5. Численные методы решение совместных статических и фильтрационных расчетов скальных оснований бетонных плотин.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Численный подход к расчету системы бетонная плотина -скальное основание с учетом фильтрационного режима в блочно -трещиноватом скальном массиве.
2.1. Учет работы трещины при расчете скальных массивов.
2.2. Моделирование работы швов и трещин.
2.3. Формирование матрицы жесткости контактного элемента.
2.4. Формирование вектора узловых усилий и напряжений в контактном элементе.
2.5. Расчет эффектов контактного взаимодействия.
2.6. Моделирование разрушения бетона и скальных пород.
2.7. Методика решения задачи фильтрационного режима и НДС бетонных плотин на скальных основаниях в «плоской» постановке.
2.7.1. Постановка задачи.
2.7.2. Методика расчета фильтрации.
2.7.3. Методика расчета НДС.
2.7.4. Итерационная процедура совместных статико-фильтрационных расчетов.
2.8. Описание программы расчета.
2.9. Решение тестовой задачи.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Расчет Н.Д.С при совместной работе системы плотина -основание с фильтрационным режимом.
3.1. Расчет фильтрационного режима и НДС бетонной гравитационной плотины на скальном основании.
3.1.1. Описание геометрической модели и исходные данные для численного моделирования.
3.1.2. Результат расчета.
3.2. Применение теории планирования эксперимента для учета фактора раскрытия контактного шва, коэффициента устойчивости против сдвига по контакту
3.2.1. Основные положения теории планирования эксперимента.
3.2.2. Расчет планирования эксперимента.
3.2.3. Номография. Основные положения теории.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Напряженно-деформированное состояние секции 33 плотины Саяно - Шушенской ГЭС.
4.1. Бетонная плотина и скальное основание плотины Саяно-Шушенской ГЭС.
4.2. Результаты наблюдения фильтрационного режима в основании плотины Саяно-Шушенской в периоды строительства и эксплуатации.
4.3. Результаты расчетов напряженно-деформированного состояния плотины Саяно-Шушенской с учетом фильтрационного режима в блочнотрещиноватом скальном массиве.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статическая работа массивных бетонных плотин с учетом фильтрационного режима в блочно-трещиноватом скальном основании»
Бетонные плотины являются одним из наиболее распространенных типов водоподпорных сооружений благодаря простоте своей конструкции, способов их возведения, достаточной надежности при большой высоте и в сложных природно - климатических условиях, возможности получить компактную компоновку основных сооружений гидроузла. Наибольшее распространение имеют бетонные гравитационные плотины, которые представляют собой массивные стены, устойчивость которых против сдвига под действием напора воды обеспечивается в основном за счет сил сопротивления, развивающихся по их контакту с основанием. На скальных основаниях эти плотины могут возводиться практически любой высоты. Масса плотины, объем уложенного в нее материала играют главную роль в сопротивлении ее сдвигу. В гидроузлах с бетонными гравитационными плотинами существенным образом упрощается и удешевляется пропуск строительных расходов и эксплуатационных расходов. Особенно это существенно на многоводных реках. Самой высокой гравитационной плотиной, в мире построенной на скальном основании, является плотина Гранд-Диксанс (Швейцария), имеющая высоту 284 метра. В бывшем СССР наибольшую высоту 215м имеет Токтогульская плотина на реке Нарын. Самый большой период эксплуатации высокой отечественной плотины (Братской) составляет около 40 лет [16].
К настоящему времени в мире, гидротехническая наука накопила ценный опыт проектирования, строительства и эксплуатации высоких бетонных гравитационных плотин. Повысить экономичность гравитационных плотин можно путем сокращения сроков строительства и снижения единичной стоимости бетона, совершенствованием их конструкции.
Анализ результатов натурных наблюдений за состоянием высоких бетонных плотин, позволяет оценить степень надежности сооружений. Проектная надежность работы плотины обусловливается запасами прочности бетона как материала, геометрическими размерами, определяющими сопротивление сдвигу. Фактическая надежность построенных плотин зависит от реальных характеристик бетона в сооружении, от уровня напряжений и деформированного состояния основания, которые могут значительно отличаться от расчетных значений. Проектная ненадежность плотин была причиной аварий в начале XX века, когда только накапливался материал о работе плотин и особенно мало было известно о роли фильтрации в напряженно - деформированном состоянии плотин. Например, аварию с плотиной Мальпассе следует также отнести к проектным просчетам, заключавшимся в неправильном проектировании подземного контура. Ни одна из плотин высотой свыше 100 м не была разрушена, но около 1% из них имели серьезное нарушение монолитности, что потребовало ремонтных работ при опорожненном водохранилище. В Португальской плотине Кабрил еще во время строительства было отмечено интенсивное трещинообразование в верхней части низовой грани, что было связано с непроектным изменением профиля арки. Потребовалось расширить гребень плотины с 3 до 8 м, и такое увеличение жесткости оголовка вызвало непроектное растяжение в бетоне низовой грани. Растягивающие напряжения были подтверждены специально проведенными исследованиями. Некачественная цементация радиальных швов привела к концентрации напряжений на отдельных участках, что также увеличило немонолитность плотины. Ее ремонт заключался в цементировании основания, лечении трещин, растворами эпоксидной смолы. После нового наполнения водохранилища трещины вновь раскрылись, но на небольшую глубину.
Плотина Церврейла (Швейцария) была возведена на основании неодинаковой податливости, и в течение двадцати лет неравномерность осадки привела к значительному раскрытию межсекционного шва 8/9.
Достаточно хорошо описано аварийное состояние плотины Цейцир (Швейцария), тоже вызванное осадкой основания. В этом случае причиной оседания ложа плотины на 12 см явилось строительство дороги и осушение близлежащего района. Нарушение гидрологического равновесия в створе плотины вызвало оседание берегов.
В австрийской плотине Кольнбрейн проектная зона двухосного растяжения в контактной области оказалась намного выше из-за большего значения Еск, чем это было принято в расчетах. Кроме того, разная податливость берегов обусловила неоднородное напряженное состояние контактной зоны. Трещинообразование и его последствие (высокая фильтрация) были обнаружены при заполнении водохранилища, и пришлось сразу приступить к ремонтным работам.
Во всех плотинах, проектируемых в последние десятилетия, успешно решается задача максимального снижения противодавления - расчетной нагрузки, которую можно регулировать конструктивными мерами. В противо-фильтрационном контуре основную роль играет дренаж, приближаемый к напорной грани, чтобы уменьшить эпюру противодавления.
Ряд аварий бетонных плотин на скальных основаниях заставили инженеров рассмотреть проблему надежности таких оснований, ранее считавшимися идеальными. Причиной двух наиболее крупных катастроф (плотины Мальпассе и Вайон) послужили неблагоприятные воздействия фильтрующей в скальном массиве воды, приведшие в конечном итоге к потере несущей способности горной породы. Трагические события тех лет дали толчок для развития методов математического моделирования фильтрационных режимов и статической работы гидротехнических сооружений и их скальных оснований. Согласно, общепринятой ныне, геомеханической концепции горной породы скальный массив представляет собой совокупность отдельных цельных блоков скалы, разделенных системами трещин различной ориентации.
При проектировании современных крупных бетонных плотин на скальных основаниях возникают многочисленные задачи, требующие определения напряженно-деформированного состояния как сооружений, взаимодействующих с основаниями, так и самого основания - массива скальных пород. Известно, что массив скальных пород представляет собой крайне сложную в механическом отношении среду, характеризуемую трещиноватостью, неоднородностью сложения и физико-механических показателей, выражающейся в некоторых случаях в анизотропии механических свойств.
Современный этап развития прикладной механики вообще, и задач расчёта статического напряжено - деформированного состояния реальных гидротехнических конструкций и систем «сооружение - основание» в особенности, немыслим без использования численных методов. Благодаря прогрессу в компьютерной технике и вычислительной математике изменилось соотношение аналитических, экспериментальных (модельных и натурных) и численных подходов к анализу сложных механических систем. Практика выдвигает задачи многовариантного оптимизационного исследования комбинированных систем, адекватное решение которых может быть получено только численным путем. Как правило, найти замкнутое аналитическое решение для таких задач не представляется возможным, а экспериментальные исследования - весьма дорогостоящи и неполны. Многолетний опыт показывает, что эффективность внедрения вычислительных подходов в практику расчётов конструкций, сооружений и комплексных систем «сооружение - основание» зависит не только и не столько от мощности используемых ЭВМ, сколько от разработки рациональных моделей и алгоритмов.
Определяющими условиями успеха численного расчёта произвольной системы является удачно выбранная механическая модель - расчётная схема, и численная модель, т.е. численный метод решение соответствующей математической задачи и способ программной реализации алгоритма. При численном решении сложных задач строительной механики предварительное аналитическое и экспериментальное изучение различных локальных проблем может оказать большую помощь, а иногда являются решающими для успешного построения и реализации алгоритма. На всех стадия исследования напряженно - деформированного состояния (НДС) системы математическая теория, эксперимент и численный расчёт должны применяться согласованно - всякое противопоставление здесь неуместно и бессмысленно.
Гидротехнические конструкции и основания, как объекты повышенной опасности со сложным многофакторным статическим НДС, заслуженно и давно привлекали внимание механиков вычислителей. Не случайно одним из первых и наиболее продуктивных «отраслевых приложений» методов конечных разностей и современных вычислительных лидеров - методов конечных элементов (МКЭ) и граничных элементов (МГЭ) были вначале двумерные, а затем и трёхмерные расчёты арочных, гравитационных и контрфорсных бетонных плотин. Но наибольшее распространение при расчетах бетонных плотин совместно с основанием, как нелинейных систем, получил метод конечных элементов (МКЭ). Имеются надежные программы, и даже программные комплексы многоцелевого назначения, в том числе и для решения упругопла-стических задач. Однако применительно к проблемам разупрочнения и учета взаимодействия отдельных частей сооружения (блоков) по имеющимся нарушениям сплошности эти программы нуждаются в доработке.
При исследовании предельных состояний бетонных гравитационных плотин на скальных основаниях в ряде организаций: ВНИИГе, МИСИ, НИСе Гидропроекта, ГрузНИИЭГСе, МГМИ - использовались результаты модельных исследований. Наиболее ценные данные получены в опытах, проведенных на геомеханических крупномасштабных моделях. Можно отметить характерные этапы возникновения предельного состояния гравитационных плотин:
- возникновение трещины в основании напорной грани по контакту скала-бетон или раскрытие трещины в массиве скального основания;
- развитие трещины под напорной гранью в глубь массива основания или по контакту под плотину;
- начало сдвига и поворота напорной грани в нижний бьеф, появление трещин в низовом клине, ориентированных по траектории главных сжимающих напряжений. Увеличение длины и раскрытия трещин от основания напорной грани вдоль по контакту или в глубь массива;
- трещина в основании пересекает весь контакт или через скальный массив выклинивается у низового клина. Возникает сеть трещин разрушения материала низового клина плотины или скального массива под ним. Наблюдаются подъем и сдвиг всего профиля плотины, полная потеря несущей способности.
Строительство гидротехнических сооружений требует исследования статических работы системы плотина - скальное основание, но часто при этом не учитывается изменение фильтрационного режима в блочно-трещиноватом скальном массиве. В связи с этим можно сформулировать цели, задачи и методы исследований Актуальность, цели, задачи и методы исследований Актуальность темы
В настоящее время при расчете бетонных плотин на скальных основаниях, как правило, не учитывается изменение фильтрационного режима в основании сооружения вызванное деформациями трещиноватого скального основания под нагрузкой. В то же время проницаемость скального массива, а следовательно, и картина фильтрации в нем сильно зависят от НДС (напряженно-деформированного состояния). Распределение потенциалов фильтрации, в свою очередь, определяет величины и распределение фильтрационных гидростатических и гидродинамических сил, которые, наряду с другими нагрузками, формируют НДС системы плотина - скальное основание. В связи с этим необходимо разработать методику и расчетные процедуры позволяющие в рамках МКЭ (метод конечных элементов) решать связанную задачу статики и фильтрации с учетом раскрытия существующих трещин и образования новых с учетом реальных свойств блочно - трещиноватых горных массивов. Задачи расчета фильтрационного режима скального основания и напряженно-деформированного состояния системы плотина - основание тесно связаны между собой и требуют совместного решения.
Целью работы является исследование статической работы системы бетонная плотина - скальное основание с учетом фильтрационного режима в блочно - трещиноватом скальном массиве.
Для осуществления этих целей поставлены следующие задачи:
1. на основе анализа фильтрационного режима в трещиноватом основании разработать математическую модель процесса фильтрации с учетом изменения раскрытия существующих трещин и деформации в сплошных блоках.
2. разработать алгоритм численной реализации, создать программу решения фильтрационной задачи и адаптировать её в составе программного комплекса CRACK, позволяющего решать задачи напряженно -деформированного состояния с учетом блочного характера основания.
3. выполнить расчеты напряженно - деформированного состояния комплекса плотина - основание с учетом фильтрационного режима в блочно -трещиноватом скальном массиве и выявить влияние на НДС основных де-формативных и прочностных свойств основания.
4. показать на примерах расчетов напряженно - деформированного состояния и устойчивости бетонных плотин конкретных объектов эффективность разработанной программы расчета, оценить влияние на напряженно -деформированное состояние реального режима фильтрации в трещиноватом скальном основании.
Методы исследований основаны на численных методах решения плоских задач МКЭ. При этом используется разработанная вычислительная программа FCRACK, являющаяся развитием программного комплекса CRACK и позволяющая в рамках единой сетки МКЭ решать связанные задачи статики и фильтрации.
Научная новизна заключается в следующем:
1. в усовершенствовании на базе МКЭ методики расчета напряженно -деформированного состояния бетонных плотин, включающих различные нарушения сплошности - швы, трещин и т.д., на основе решения связанной задачи статики и фильтрации с учетом зависимости фильтрационных параметров от НДС.
2. в создании соответствующих алгоритмов и вычислительного комплекса, реализующего эту методику на персональных ЭВМ и позволяющих производить расчеты в статико-фильтрационной постановке при поэтапном возведении и нагружении сооружений.
3. в проведении численных экспериментов, на блочной модели основания и получении факторных зависимостей, позволяющих оценить влияние основных деформационных и прочностных параметров трещин и сплошных блоков на фильтрационный режим и НДС системы плотина - основание.
4. в анализе напряженно - деформированного состояния высокой бетонной плотины с учетом реального фильтрационного режима и его изменения в неоднородном трещиноватом скальном основании с явным моделированием основных крупных трещин и их прочностных и деформационных свойств.
Достоверность расчетов основана на применении апробированной программы для решения задачи НДС, на решении тестовой задачи фильтрации и на сопоставлении расчетов с натурными данными.
Практическая значимость работы, заключается в разработанной на базе МКЭ методике расчета напряженно-деформированного состояния гидротехнических сооружений, взаимодействующих со скальным массивом. Предлагаемая методика позволяет с большей точностью, по сравнению с существующими, оценить напряженно-деформированное состояние в исследуемой области при наличии в ней нарушений сплошности, анизотропии, структурной неоднородности и фильтрационного режима в основании с учетом НДС. Использование разработанного программного комплекса позволяет с большей достоверностью выявить реальные запасы прочности и устойчивости системы бетонное сооружение - скальное основание на стадиях их проектирования, строительства и эксплуатации, а также разработать конструктивно-технологические мероприятия, позволяющие повысить надежность и безопасность проектируемых конструкций и сооружений.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на заседании кафедры Гидротехнических сооружений МГСУ в декабре 2006 года. Основные положения результаты работы докладывались на конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов МГСУ (апрель 2006г.)
Основные положения диссертации опубликованы в 3-х статьях.
Реализация работы. Результаты выполненных работ будут использованы в научно - исследовательских работах кафедры гидротехнических сооружений Московского Государственного строительного университета, а также автором диссертационной работы в своей научной и практической деятельности во Вьетнаме.
На защиту выносятся:
- алгоритмы и программа расчета НДС;
- результаты численных исследований НДС бетонной плотины с учетом фильтрационного режима в блочно-трещиноватом скальном основании;
- полученные номограммы для предварительного анализа НДС.
- результаты расчета секции Саяно-Шушенской ГЭС в статико-фильтрационной постановке.
Диссертационная работа выполнена под научным руководством доцента, кандидата технических наук Толстикова Виктора Василевича, которому автор выражает глубокую благодарность.
Автор выражает искреннюю благодарность заведующему кафедрой гидротехнических сооружений, профессору, доктору технических наук Рас-сказову Леониду Николаевичу за постоянное внимание и помощь, оказанные при выполнении данной работы.
Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Нгуен Хыу Хуе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработанная методика и программа совместных статико-фильтрационных расчетов и ее программная реализация позволяют производить комплексные расчеты сооружений на скальных основаниях (от действия статических нагрузок и температурных воздействий) при их поэтапном нагружении или возведении. В расчетах учитываются реальная структура скального основания, связь между НДС скального массива и его проницаемостью, состояние контактного шва, фильтрация воды в трещинах, швах и пористых блоках основания и сооружения. Разработанная программа дает возможность получения обширной информации о НДС и фильтрационном режиме системы «плотина - основание», оценки ее местной и общей прочности и устойчивости. Методика совместных статико-фильтрационных расчетов и ее программная реализация рекомендуется для широкого применения в практике научных исследований и проектирования бетонных плотин на скальных основаниях.
2. В результате реализации численного эксперимента с использованием теории планирования получены зависимости относительной длины контактной трещины (зоны растяжения), главных сжимающих напряжений в зоне низового клина и коэффициентов устойчивости против сдвига по контакту от основных параметров бетонной гравитационной плотины -уклона низовой грани, податливости основания (модуль деформаций основания Е, нормальная и касательная жесткость трещин Kn, Ks).
3. Результаты проведенных расчетов свидетельствуют о том, что игнорирование связи проницаемости и НДС скального основания может привести к уменьшению эпюры напора на подошву плотины и необоснованному увеличению расчетного коэффициента устойчивости сооружения. С другой стороны, использование рекомендуемой в СНиП 2.06.06-85 эпюры напора приводит к завышенной величине площади эпюры и занижению коэффициента устойчивости. При этом площадь эпюры напора и распределение давлений по подошве плотины непосредственно влияют на состояние контактного шва. Площади эпюр напоров для задачи с учета связи НДС - проницаемость и без учета связи с НДС (с постоянной проницаемостью основания) составляют соответственно 80 и 73 % от площади эпюр по СНиП 2.06.06-85
4. Раскрытие контактного шва под напорной гранью бетонных плотин с увеличением фильтрационного противодавления на подошву сооружения приводит к ухудшению схемы его статической работы и требует адекватного отражения в практике проектирования этих инженерных конструкций.
5. Результаты совместных статико-фильтрационных расчетов станционной секции Саяно-Шушенской плотины показали удовлетворительное совпадение с данными натурных наблюдений по длине раскрытия контактного шва и эпюре фильтрационных напоров в контактной зоне, по напряжениям и перемещениям сооружения, и фильтрационным расходам в основании.
6. Расчеты напряженно-деформированного состояния, прочности и устойчивости Саяно - Шушенской плотины при наличии значительных раскрытий контактного шва показывают, что наиболее облегченные станционные секции находятся в удовлетворительном эксплуатационном состоянии. Минимальная величина коэффициента устойчивости на сдвиг для рассмотренных расчетных случаев составляет 1,72.