Прогнозное математическое моделирование напряженно-деформированного состояния грунтовых плотин и скальных массивов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, доктор технических наук Орехов, Вячеслав Валентинович
- Специальность ВАК РФ05.23.07
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации доктор технических наук Орехов, Вячеслав Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Обзор современных методов расчета напряженно-деформированного состояния грунтовых плотин и массивов.
1.2. Основные уравнения теории консолидации многофазных грунтов.
1.3. Основные соотношения теории пластического течения в математических моделях грунта.
1.4. Основные соотношения метода конечных элементов.
1.5. Методика построения объемных геометрических моделей гидротехнических сооружений и грунтовых массивов.
1.6. Выводы к главе!.
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА МНОГОФАЗНЫХ, НЕЛИНЕЙНО ДЕФОРМИРУЕМЫХ ГРУНТОВЫХ СРЕД ПРИ
СТАТИЧЕСКИХ И СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ.
2.1. Вывод основных уравнений вычислительного алгоритма решения статических задач теории консолидации.
2.2. Вывод основных уравнений вычислительного алгоритма решения динамических задач теории консолидации.
2.3. Алгоритм решения задач пластического течения грунтов.
2.4. Алгоритмы учета технологии строительства сооружений.
2.5. Особенности формирования и решения разрешающей системы уравнений.
2.6. Комплекс вычислительных программ "Земля".
2.7. Результаты и выводы к главе 2.
ВЕРИФИКАЦИЯ РАСЧЕТНОЙ МЕТОДИКИ.
3.1. Сравнение с аналитическими решениями.
3.1.1. Консолидация слоя грунта в условиях компрессионного сжатия.
3.1.2. Одномерная задача динамической консолидации грунта под действием гармонической нагрузки.
3.1.3. Контактные задачи взаимодействия жесткого штампа с грунтовым основанием.
3.1.4. Устойчивость грунтового откоса.
3.2. Сравнение с данными экспериментальных исследований и натурных наблюдений.
3.2.1. Испытания грунта в приборе трехосного сжатия.
3.2.2. Лотковый эксперимент взаимодействия жесткого штампа с песчаным основанием.
3.2.3. Осадка реакторного отделения Балаковской АЭС.
3.2.4. Напряженно-деформированное состояние плотины Нурекской ГЭС.
3.3. Результаты и выводы к главе 3.
РАЗРАБОТКА ПРОГНОЗНЫХ МОДЕЛЕЙ И РАСЧЕТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО
СОСТОЯНИЯ ГРУНТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ И МАССИВОВ,
РАБОТАЮЩИХ В ПРОСТРАНСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
4.1. Математическая модель мониторинга состояния системы каменно- земляная плотина - основание» гидроузла Хоабинь.
4.1.1. Конструкция и режим работы плотины.
4.1.2. Объемная геологическая модель системы «каменно-земляная плотина - основание».
4.1.2.1. Объемная геологическая модель основания.
4.1.2.2. Объемная моделькаменно-землянойплотины.
4.1.3. Геотехнические свойства грунтов.
4.1.4. Расчетная модель.
4.1.5. Верификация расчетной модели по данным натурных наблюдений.
4.1.5.1. Анализ предварительных результатов расчета и данных натурных наблюдений за поведением каменно-земляной плотины.
4.1.5.2. Корректировка математической модели грунта для горной массы.
4.1.5.3. Сравнительный анализ смещений гребня и низовой упорной призмы в сравнении с 150 данными натурных наблюдении.
4.1.6. Анализ напряженного состояния плотины и прогноз ее работы в последующие годы эксплуатации.
Математические модели скального массива, вмещающего подземные выработки ГЭС Тери.
4.2.1. Условия строительства.
4.2.2. Модель геотехнических свойств скального массива.
4.2.3. Построение математической модели участка скального массива, вмещающего подземные выработки машинного и трансформаторного залов.
4.2.3.1. Объемная геологическая модель участка скального массива.
4.2.3.2. Объемная модель подземных выработок.
4.2.3.3. Расчетная модель участка скального массива, вмещающего подземные выработки.
4.2.4. Анализ напряженно-деформированного состояния скального массива.
4.2.5. Верификация математической модели по данным натурных наблюдений.
4.2.6. Анализ результатов расчета НДС скального массива в плоской постановке.
4.2.7. Построение математической модели участка скального массива, вмещающего подземные выработки дисковых
- 204 затворов и монтажа облицовки.
4.2.8. Анализ напряженно-деформированного состояния скального массива на момент раскрытия выработок дисковых затворов и монтажа облицовки.
4.2.9. Прогноз изменения напряженно-деформированного состояния скального массива при проходке выработок турбинных водоводов.
4.3. Результаты и выводы к главе 4.
5. ОЦЕНКА ПРЕДЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ГРУНТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ.
5.1. Основные подходы к оценке предельных состояний.
5.2. Оценка устойчивости скального склона при строительстве здания пункта перехода гидроузла Тери.
5.3. Оценка устойчивости каменно-земляной плотины Юмагузинского гидроузла в зависимости от прочностных свойств материала упорных призм.
5.3.1. Описание расчетной модели и исходные данные для численного моделирования.
5.3.2. Напряженно-деформированное состояние и оценка устойчивости плотины.
5.4. Оценка напряженно-деформированного состояния и устойчивости каменно-земляной плотины гидроузла Мерове при сейсмических воздействиях.
5.4.1. Описание расчетной модели и исходные данные для численного моделирования.
5.4.2. Напряженно-деформированное состояние плотины при статических воздействиях.
5.4.3. Напряженно-деформированное состояние плотины при сейсмических воздействиях.
5.4.4. Исследование влияния параметров сейсмического воздействия на устойчивость плотимы.
5.4.5. Оценка влияния учета водонасыщенности грунтовой среды на напряженно-деформированное состояние и устойчивость плотины при сейсмических воздействиях. ^qq
5.6. Результаты и выводы к главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозное математическое моделирование напряженно-деформированного состояния грунтовых плотин и скальных массивов»
Гидротехнические сооружения вследствие возможности катастрофических последствий при их разрушении предъявляют повышенные требования к их надежности, которые учитываются соответствующими нормами при проектировании.
Однако, сложность процессов, определяющих характер работы гидросооружений совместно с природными основаниями, и пока еще недостаточно изученных, естественное старение гидросооружений в течение длительного периода их эксплуатации и возможное развитие неблагоприятных процессов во времени требует постоянного контроля за работой сооружений и оценки их безопасности.
В соответствии со сг.9 Федерального закона "О безопасности гидротехнических сооружений" [129] собственник гидротехнического сооружения и эксплуатирующие организации обязаны: «систематически анализировать причины снижения безопасности гидротехнического сооружения и своевременно осуществлять разработку и реализацию мер по обеспечению технически исправного состояния гидротехнического сооружения и его безопасности, а также по предотвращению аварии гидротехнического сооружения».
При этом согласно методике определения критериев безопасности гидротехнических сооружений [91], оценку эксплуатационного состояния сооружения и его безопасности следует осуществлять путем сравнения измеренных количественных и качественных диагностических показателей с их критериальными значениями, установленными на стадии проектирования сооружения и откорректированными на стадии эксплуатации сооружения.
Проектное обоснование прочности и устойчивости гидротехнических сооружений и их оснований должно быть выполнено из условий недопущения предельных состояний [117]. При этом состав и критериальные значения диагностических показателей следует определять на основе анализа ряда параметров, в том числе и результатов расчетов напряженно-деформированного состояния единой системы "сооружение-основание".
В целях оценки изменения диагностических показателей и более точной их корректировки должны быть разработаны и откалиброваны по данным натурных наблюдений прогнозные математические модели поведения сооружений.
Таким образом, для всех стадий "жизни" гидротехнического сооружения (проектирование, строительство и эксплуатация) должны быть разработаны прогнозные математические модели, отражающие реальное поведение сооружения.
Гидротехнические сооружения, в том числе и из местных строительных материалов, взаимодействующие с грунтовым основанием или вмещающим скальным массивом, являются уникальными и требуют для создания их адекватных математических моделей привлечения всей мощи современной вычислительной техники и научных знаний при жесткой увязке результатов численного моделирования и данных натурных наблюдений.
Гидроузлы с высокими грунтовыми плотинами (Хоабинь, Тери, Рогун и т.д.) часто компонуются с подземными ГЭС, расположенными в скальных массивах. При этом с достаточной степенью точности работа грунтовых плотин и скальных массивов может быть описана в рамках единого подхода, основанного на положениях механики сплошной среды.
В связи с вышеизложенным, целью диссертационной работы явилась разработка метода создания прогнозных математических моделей напряженно-деформированного состояния грунтовых плотин и вмещающих подземные станции ГЭС скальных массивов.
Идея работы заключается в использовании при разработке прогнозных моделей грунтовых плотин и скальных массивов современных положений механики грунтов, численных методов расчета и технологии твердотельного моделирования.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- разработать методику, алгоритм и вычислительную программу расчета на ЭВМ напряженно-деформированного состояния грунтовых массивов при статических и сейсмических воздействиях;
- верифицировать разработанную методику на основе сравнения результатов расчетов с результатами имеющихся аналитических решений, с данными экспериментальных исследований и натурных наблюдений;
- разработать методику создания объемных математических моделей грунтовых сооружений и скальных массивов;
- создать прогнозные модели напряженно-деформированного состояния грунтовых плотин, оснований и скальных массивов, вмещающих подземные сооружения, как для обоснования проектных решений, так и для проведения мониторинга объектов гидротехнического строительства в периоды строительства и эксплуатации;
- на основе созданных математических моделей исследовать основные подходы к оценке предельных состояний грунтовых массивов.
Научной новизной обладают:
- методика численного прогноза пространственного напряженно-деформированного состояния грунтовых массивов, работающих в сложных инженерно-геологических условиях, разработанная на основе решения уравнений теории консолидации грунтов и соотношений теории пластического течения с упрочнением; апробация используемой математической модели грунта Ю.К.Зарецкого и ее дальнейшее развитие для описания поведения скальных пород и крупнообломочных грунтов;
- внедрение в практику создания объемных математических моделей напряженно-деформированного состояния грунтовых массивов технологии твердотельного моделирования;
- результаты исследований напряженно-деформированного состояния и предельных состояний грунтовых массивов, являющихся телом сооружений, основаниями сооружений и вмещающей породой
Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций подтверждена верификацией разработанной методики на основе:
- решения тестовых задач динамической и статической консолидации слоя грунта, взаимодействия жесткого штампа с грунтовым основанием и устойчивости грунтовых откосов в сравнении с имеющимися аналитическими решениями;
- сравнения решений модельных задач испытания грунтов в приборе трехосного сжатия и взаимодействия жесткого штампа с грунтовым основанием в лотке с данными экспериментальных исследований;
- исследований напряженно-деформированного состояния грунтовых плотин Нурекской ГЭС и гидроузла Хоабинь, грунтового основания реакторного отделения Балаковской АЭС, скального массива, вмещающего подземные выработки ГЭС Тери, и сравнении результатов расчета с данными натурных наблюдений.
Практическое значение и реализация результатов работы заключается:
- в разработке и внедрении метода создания объемных прогнозных математических моделей грунтовых сооружений и грунтовых массивов, взаимодействующих с гидротехническими сооружениями;
- в разработке комплекса вычислительных программ "Земля" для решения широкого круга задач геомеханики на основе использования метода конечных элементов;
- в создании объемной постоянно-действующей прогнозной модели системы "каменно-земляная плотина гидроузла Хоабинь - грунтовое основание", проведению расчетных исследований изменения ее напряженно-деформированного состояния за 10 лет ее эксплуатации и последующий период и внедрении этой модели на ГЭС Хоабинь (СРВ) для проведения мониторинга;
- в создании объемных прогнозных математических моделей скального массива, вмещающего подземные выработки ГЭС Тери (Индия), и проведении расчетных исследований напряженно-деформированного состояния и устойчивости скального массива вокруг выработок для обоснования проектных решений, в том числе и поэтапной схемы проходки выработок;
- в оценке предельных состояний участка скального склона при устройстве пункта перехода (гидроузел Тери) и каменно-земляных плотин Юмагузинской ГЭС (Россия) и ГЭС Мерове (Судан).
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 25 работ. Отдельные разделы работы докладывались на:
- IGS Conference on Geotechnical Engineering, New Delhi, 1978;
- Всесоюзном научно-техническом совещании "Проектирование и исследование оснований гидротехнических сооружений", Ленинград, 1979;
- IUTAM Symposium on Deformation and Failure of Granular Materials, Delft, 1982;
- VII Дунайско-европейская конференция по механике грунтов и фундаментостроению, Кишинев, 1983;
- Всесоюзной конференции "Современные проблемы нелинейной механики грунтов", Челябинск, 1985;
- II Балтийской конференции по механике грунтов и фундаментостроению, Таллин, 1988;
- II Всесоюзной конференции "Использование достижений нелинейной механики грунтов в проектировании оснований и фундаментов", Йошкар-Ола, 1989;
- Международной конференции "Геотехника. Оценка состояния оснований и сооружений", С-П., 2001;
- XIV Всесоюзной научно-практической конференции изыскателей Гидропроекта, Солнечногорск, 2003
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов списка литературы. Объем диссертации состоит из 306 страниц. Список литературы содержит 174 наименования.
Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Орехов, Вячеслав Валентинович
Основные результаты, полученные в диссертационной работе, заключаются в следующем:
1. Разработаны методика и алгоритмы расчета пространственного напряженно-деформированного состояния грунтовых плотин и скальных массивов, вмещающих выработки подземных ГЭС, основанные на решении методом конечных элементов полной системы дифференциальных уравнений динамической теории консолидации (или в частных случаях — уравнений статической теории консолидации, движения и равновесия однофазных сред).
2. Обоснована возможность использования (в качестве базовой) для описания процесса деформирования грунтов математической модели, разработанной Ю.К.Зарецким в рамках теории пластического течения с упрочнением.
3. Для описания деформаций крупнообломочных грунтов, возможно связанных с разрушением контактов между отдельными камнями и их перекомпановкой, носящих длительный характер, предложен вариант базовой модели со снижением во времени прочностных параметров грунта. Для описания деформирования скальных массивов предложен упрощенный варианта базовой модели, предполагающий зависимость пластического модуля сдвига от среднего напряжения.
4. Разработаны в рамках МКЭ алгоритмы учета технологии строительства сооружений, в том числе поэтапности возведения сооружения и установки предварительно напряженных анкеров, на основе введения конечного разрыва в функции перемещений на границе двух областей.
5. Разработанные методика и алгоритмы реализованы при составлении комплекса вычислительных программ "Земля", предназначенного для решения широкого круга задач геомеханики, в том числе для создания расчетных прогнозных моделей уникальных гидротехнических сооружений с учетом наиболее полного состава факторов, определяющем напряженно-деформированное состояние грунтовых массивов.
6. Выполнено тестирование разработанной методики и вычислительных программ на основе сравнения результатов численных расчетов с результатами аналитических решений, данными экспериментальных исследований и натурных наблюдений.
7. При построении объемных моделей геологической среды и грунтовых плотин использована технология твердотельного моделирования, позволяющая создавать в рамках механики сплошной среды сложные геометрические модели с наиболее полным учетом конструктивных особенностей сооружений, поэтапности их строительства и инженерно-геологического строения оснований или вмещающих скальных массивов.
8. Создана и внедрена объемная постоянно-действующая модель мониторинга системы "каменно-земляная плотина гидроузла Хоабинь — грунтовое основание", обосновавшая сложный характер деформирования плотины в первые 10 лет ее эксплуатации, а также выполнен математический прогноз поведения плотины в последующие годы ее эксплуатации, как при неизменном режиме, так и при кратковременном поднятии верхнего бьефа до ФПУ=122м после наращивания ядра плотины.
9. При создании модели мониторинга на основе анализа данных натурных наблюдений был выявлен и учтен "псевдореологический" характер длительного развития деформаций в упорных призмах плотины гидроузла Хоабинь.
10. Расчетными исследованиями НДС плотины гидроузла Хоабинь установлено, что учет изменения прочностных и деформационных свойств материала в результате замачивании верховой упорной призмы приводит к прогнозу смещения ядра плотины в сторону верхнего бьефа при заполнении водохранилища. При этом в теле плотины происходит перераспределение
НДС и область минимальных значений локальных коэффициентов запаса прогнозируется расчетом в низовой переходной зоне.
11. Созданы объемные математические модели строительного периода для скального массива, вмещающего подземные выработки ГЭС Тери, обеспечившие информацией проектировщиков и строителей о НДС скального массива и обосновавшие схему поэтапного укрепления выработок дисковых затворов и монтажа облицовки при проходке выработок водоводов с обеспечением устойчивости скального массива.
12. Расчетными исследованиями НДС скального массива установлено, что при устройстве выработок для отражения реального поведения скального массива в допредельном состоянии необходимо использовать упругопластическую модель с упрочнением. Результаты расчетов с использованием идеально упругопластической модели не соответствуют натурным данным и не могут быть использованы для обоснования проектных решений.
13. На основе сравнительных исследований НДС скального массива, вмещающего подземные выработки машинного и трансформаторного залов ГЭС Тери, установлено, что расчеты в плоской постановке с учетом структуры вмещающего скального массива (наличие системы крупных трещин) являются слишком консервативными и прогнозируют завышенные в несколько раз значения перемещений контуров выработок и необоснованный выход из работы части анкеров.
14. Исследованы основные подходы к оценке предельных состояний грунтовых массивов при статических и сейсмических воздействиях на основе использования созданных математических моделей участка склона, являющегося основанием пункта перехода гидроузла Тери, каменно-земляных плотин Юмагузинского гидроузла и гидроузла Мерове.
15. Обоснована возможность непосредственно при расчетах (в рамках теории пластического течения) напряженно-деформированного состояния
15. Обоснована возможность непосредственно при расчетах (в рамках теории пластического течения) напряженно-деформированного состояния грунтовых и скальных массивов перехода к оценке их предельных состояний. Преимуществом используемого подхода является возможность в рамках единой расчетной схемы проводить оценку по двум группам предельных состояний, т.е. оценивать как общую устойчивость, так и перемещения различных частей массива.
16. Расчетными исследованиями НДС каменно-земляной плотины гидроузла Мерове на сейсмические воздействия различного частотного состав показано, что при низкочастотных воздействиях определяющим фактором безопасной работы плотины является величина дополнительной осадки гребня плотины.
17. На основе сравнительных исследований каменно-земляной плотины гидроузла Мерове установлено, что наличие в порах несвязного грунта сжимаемой жидкости при сейсмическом воздействии положительно сказывается на НДС плотины (за исключением ситуаций при которых происходит разжижение несвязных грунтов), а расчетные прогнозы без учета этого фактора являются в ряде случаев слишком консервативными (прогнозируют значительно большие величины смешений плотины и возможность ее разрушения) и не отражают реального поведения системы "грунтовое основание — земляная плотина".
18. Несмотря на наличие общих закономерностей формирования НДС грунтовых плотин и скальных массивов, вмещающих подземные выработки, для различных гидроузлов, каждое гидротехническое сооружение является уникальным и при построении его математической модели и выполнении прогнозных исследований необходимо использовать программное обеспечение, совмещающее всю мощь МКЭ, технологии твердотельного моделирования, современных положений механики грунтов и возможность корректировки модели по данным натурных наблюдений.