Совершенствование системы геодезического мониторинга арочно-гравитационной плотины Саяно-Шушенской ГЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.32, кандидат технических наук Стефаненко, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ25.00.32
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат технических наук Стефаненко, Николай Иванович
Введение.
1 Анализ методов натурных наблюдений, используемых для оценки состояния бетонных плотин.
1.1 Общая характеристика методов натурных наблюдений.
1.2 Наблюдения за фильтрационным режимом.
1.3 Контроль за напряженно-деформированным состоянием.
1.4 Методы наблюдений горизонтальных смещений.
1.5 Методы наблюдений за осадками.
1.6 Выводы.
2. Исследования проектных средств и методов наблюдений за планово-высотными перемещениями арочно-гравитационной плотины Саяно-Шушенской ГЭС.
2.1 Общая характеристика объекта исследований.
2.2 Исследования методов наблюдений горизонтальных перемещений.
2.3 Анализ системы измерения горизонтальных смещений методом вытянутых треугольников.
2.4 Методы наблюдений за осадками.
2.5 Выводы.
3 Совершенствование геодезического измерительного комплекса.
3.1 Совершенствование системы определения горизонтальных перемещений.
3.2 Совершенствование системы определения вертикальных перемещений
3.3 Контроль устойчивости исходных планово-высотных сетей.
3.3.1 Устойчивость внешних сетей.
3.3.2 Контроль устойчивости внутренних сетей.
3.4 Система автоматизированного контроля плановых смещений.
3.5 Автоматизированная система измерения уровней бьефов.
3.6 Выводы.
4 Совершенствование методов диагностики и исследования системы плотина - основание» Саяно-Шушенской ГЭС.
4.1 Оценка необратимой составляющей смещений.
4.2 Анализ состояния системы «плотина — основание» Саяно-Шушенской ГЭС.
4.3 Использование прогнозных математических моделей для оценки состояния системы «плотина - основание» Саяно-Шу-шенской ГЭС.
4.4 Организационная структура обеспечения эксплуатационной надежности Саяно-Шушенской ГЭС.
4.5 Система оперативного геодезического контроля состояния Саяно-Шушенской плотины.
4.6 Создание системы оперативной оценки состояния ГТС ГЭС
ОАО «РусГидро».
4.7 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы геодезического мониторинга арочно-гравитационной плотины Саяно-Шушенской ГЭС»
Актуальность темы. Высоконапорные бетонные плотины, создающие водохранилища больших объемов, должны отвечать требованиям их надежной эксплуатации. Необходимость надежного контроля обусловлена большими размерами материального ущерба и человеческими жертвами в случае возникновения аварий. Разрушение наступает не мгновенно, а имеет различную по времени предысторию. Следовательно, надежный контроль состояния сооружения, оперативное принятие своевременных профилактических или неотложных мер являются единственным гарантом его безопасной эксплуатации.
В соответствии с Федеральным законом «О безопасности гидротехнических сооружений» (№ 117-ФЗ, 21.07.1997 г.) натурные наблюдения являются основным средством, обеспечивающим безопасную работу гидротехнических сооружений [1]. Натурные наблюдения позволяют контролировать техническое состояние гидротехнических сооружений (ГТС) за весь период их эксплуатации. Наблюдения ведутся с помощью контрольно-измерительной аппаратуры (КИА), которую, в зависимости от назначения, устанавливают в основании, теле плотины и на прилегающей территории. Состав и объем проводимых исследований зависят от класса капитальности сооружения, его конструкции, а также инженерно-геологических условий основания. Данные натурных наблюдений позволяют сопоставлять фактическое состояние сооружения с проектным в ходе строительства и контролировать все изменения в процессе эксплуатации, т. е. диагностировать сооружение в различные периоды его существования.
Строительство высоких плотин, создающих водохранилища больших объемов; требует непрерывной и тщательной оценки устойчивости возводимых сооружений в строительно-эксплуатационный период. Вероятность аварийных ситуаций на гидротехнических сооружениях, оснащенных КИА и диагностическими системами, существенно ниже, чем на сооружениях, не оснащенных ими [2, 3].
Например, на Широковской ГЭС в течение 20 лет (1948-1968 гг.) эксплуатации фиксировались необратимые слабо затухающие осадки и горизонтальные смещения грунтовой плотины, которые к 1968 г. составили 74 и 96 мм соответственно. На основании результатов инструментальных наблюдений были разработаны мероприятия по укреплению тела плотины, после чего наступил процесс стабилизации деформаций.
Бетонная арочная плотина Вайонт (Италия) высотой 276 м была построена в 1959-1960 гг. Катастрофический оползень произошел 08.10.1963 г. Разрушения плотины не последовало, но вытесненная оползневой массой вода перелилась через гребень плотины и затопила низлежащие деревни. Катастрофа, произошедшая на плотине Вайонт, унесла жизни 1 899 человек. Подвижки склона водохранилища были обнаружены еще в 1960 г. по результатам наблюдений за воронкой оседания в верхнем бьефе. В день разрушения внезапно обрушился северный склон каньона протяженностью свыше 2 км. Из водохранилища было вытеснено более 70 % объема водохранилища. Следует отметить, что ранее в 1959 г. на плотине Понтезее, построенной выше Вайонт на 10 км, произошла похожая авария, но без человеческих жертв. Эксплуатационный персонал станции недостаточно ответственно отнесся к полученным результатам, не принял необходимых превентивных мер по локализации аварийной ситуации, что и привело впоследствии к аварии на сооружении.
Для надежной работы сооружения необходимо обеспечить устойчивость, прочность и долговечность всех элементов системы «плотина - основание» и береговых примыканий, при сочетании всех возможных нагрузок. Контроль надежной работы осуществляется с помощью наблюдений за комплексом КИА, разработанным для конкретного сооружения [4].
Возведение в 70-90 гг. прошлого века высоконапорных арочных плотин (Ингурская, Чиркейская, Саяно-Шушенская) производилось в условиях недостаточного расчетного обоснования из-за ограниченных возможностей расчетных исследований и отсутствия надлежащего опыта. Указанные обстоятельства сыграли и свою негативную роль в оценке состояния системы «плотина — основание» Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС).
В силу того, что на стадии проектирования практически невозможно было корректно рассчитать напряженно-деформированное состояние арочной плотины, так как эти расчеты сопряжены с трудностями, обусловленными сложностью их геометрии и характера взаимодействия с основанием, особую актуальность приобретают правильно организованные натурные наблюдения. С учетом трудности, а нередко и невозможности проведения корректных расчетных исследований, правильно организованный мониторинг, оценка состояния плотины, ее оперативный контроль, своевременное управление уровневым режимом водохранилища являются единственным гарантом надежной и безопасной его эксплуатации.
Необходимо отметить значительный вклад в решение проблем по обеспечению безопасной эксплуатации ГТС СШГЭС в части организации натурных наблюдений на ГЭС, проведения ремонтных работ по подавлению фильтрации в бетоне напорной грани, который внес доктор технических наук, генеральный директор СШГЭС с 1977 по 2001 г. Брызгалов В.И.
Целью диссертационной работы является проведение исследований и совершенствование геодезического измерительного комплекса средств и методов натурных наблюдений за вертикальными и горизонтальными перемещениями арочно-гравитационной плотины Саяно-Шушенской ГЭС.
В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:
1. Проведены исследования средств и методов геодезических наблюдений, разработанные проектной организацией на строительно-эксплуатационный период.
2. Установлено, что проектные методы измерения горизонтальных и вертикальных перемещений, осуществляемые по сети вытянутых треугольников (СВТ); передачей отметок между горизонтами плотины посредством проволочных элеваторов высот; измерением длин линий мерным жезлом, рабочее тело которого изготовлено из инвара; измерением уровней бьефов, ненадежны и не обеспечивают требуемую точность.
3. Выполнено усовершенствование проектных средств и методов измерений за горизонтальными и вертикальными перемещениями плотины.
4. Разработана методика оценки необратимой составляющей смещений системы «плотина - основание» по данным геодезических измерений.
5. Реализована автоматизированная, оперативная геодезическая система контроля состояния плотины на основе прямых и обратных отвесов.
Фактический материал и методика проведения исследований. Исходным материалом при подготовке работы послужили данные натурных наблюдений и исследований, осуществленные в строительно-эксплуатационный период на СШГЭС при непосредственном участии автора. Особенность данной работы обусловлена тем, что разработка и апробация проведенных исследований проводились на уникальной арочно-гравитационной плотине СШГЭС.
Уникальность объекта исследований обусловлена тем, что он возводился в суровых климатических условиях на территории с повышенной сейсмичностью, при отсутствии опыта расчетных исследований и строительства в тот период.
Исследования, разработка, совершенствование и реализация средств и методов контроля выполнены при непосредственном участии автора за период с 1985 по 2010 г.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Усовершенствована автоматизированная система измерения уровней бьефов с использованием лазерных дальномерных рулеток типа Disto.
2. Усовершенствована система передачи отметок между отдельными горизонтами и на гребень плотины с использованием высокоточной дальномер-ной насадки Di 2002.
3. Для наблюдения за деформациями берегов плотины разработан мерный геодезический трехметровый жезл, изготовленный из углепластикового материала с минимальным коэффициентом линейного расширения.
4. Предложена методика оценки необратимых составляющих перемещений и углов наклона Саяно-Шушенской плотины.
Практическая значимость работы. Выполненные в работе исследования проектного геодезического измерительного комплекса, его совершенствование, разработка методик диагностики и новых средств измерений, реализованная автоматизированная, оперативная геодезическая система контроля состояния плотины на основе прямых и обратных отвесов позволили повысить надежную работу Саяно-Шушенской плотины и снизить риски возникновения аварийных ситуаций на ГТС.
Научная значимость работы заключается во внесении вклада в геодезическую науку, в части использования современных технологий, для сооружений, критичных к значительным планово-высотным деформациям.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы представлены в виде докладов и сообщений:
- на семинарах «Организация надзора за безопасностью ГТС» в 2004— 2007 гг. (на базе Саяно-Шушенского филиала СФУ);
- на Международных научных конгрессах «ГЕО-Сибирь-2005», «ГЕО-Сибирь-2009», «ГЕО-Сибирь-2010», г. Новосибирск, СГГА;
- на совещании экспертов по ГТС (5-6 июня 2006 г.), г. Москва, НИИЭС;
- на Международных симпозиумах и конгрессах по Большим Плотинам (ICOLD-CIGB), г. Санкт-Петербург, 2007 г.; г. София, Болгария, 2008 г.; г. Бразилиа, Бразилия, 2009 г.;
- на совместном заседании Бюро НТС ОАО «РусГидро» и секции ГТС НП «НТС ЕЭС» 24 ноября 2009 г.;
- на IV Всероссийском совещании гидроэнергетиков 25-27 февраля 2010 г.
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ. Результаты исследований, проведенных автором, отражены в 8 технических отчетах о состоянии гидротехнических сооружений Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, списка литературы, включающего 64 наименования. Диссертация содержит 128 страниц текста, 46 рисунков, 10 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Геодезия», Стефаненко, Николай Иванович
4.7 Выводы
1. Анализ результатов натурных наблюдений геодезическими методами показал, что процесс адаптации системы «плотина - основание» еще окончательно не завершен и продолжается до настоящего времени. Основной причиной наличия остаточных деформаций плотины являются продолжающиеся ремонтные работы бетона и основания плотины.
2. Разработана методика и проведены исследования с установлением причин образования необратимых составляющих смещений.
3. Наибольшие величины необратимых перемещений были получены в 1990 и 1996 гг. Необратимые перемещения 1991-1994 гг. явились следствием адаптации сооружения к проектной нагрузке. В этот период шло затухание необратимых перемещений и к 1995 г. рост практически прекратился:. Основной рост необратимых перемещений обусловлен техногенным влиянием ремонтных работ. Особенно большие величины необратимых перемещений были получены в 1996 г. - году ремонтных работ бетона напорной грани плотины между отметками 344—359 м. Необратимые перемещения 1998-2003 гг. обусловлены ремонтными работами, проводимыми в основании плотины. За период с 1990 по 2008 г. необратимые перемещения гребня плотины составили от 35 до 59 мм при максимальных смещениях в нижний бьеф 142 мм.
4. В качестве прогнозной модели подобрана квадратическая зависимость перемещений от изменения уровня верхнего бьефа и температуры бетона низовой грани в пяти точках, являющаяся оптимальной для Саяно-Шушенской плотины.
5. Расхождения прогнозной модели, построенной на обучающей последовательности, с учетом упругой работы сооружения с данными натурных наблюдений, могут свидетельствовать о возникновении деструктивных процессов в сооружении и, как следствие, принятии неотложных мер по снижению рисков возникновения аварийной ситуации.
6. Разработка и совершенствование расчетных математических моделей для больших арочных плотин являются необходимым средством повышения безопасной и надежной их эксплуатации.
7. Созданная система геодезического оперативного контроля состояния ГТС, регулярная (не реже одного раза в месяц) информация о состоянии сооружения, с разрабатываемыми рекомендациями по ведению режимов наполнения-сработки водохранилища и их согласование с системным оператором (ОДУ Сибири) позволяют оперативно, а не в режиме «постфактум», анализировать существующую ситуацию и вырабатывать упреждающие варианты .воздействий на сооружение.
8. Оперативное управление уровневым режимом водохранилища в 2006 г., отмеченном исключительно высокой летней приточностью (в июле приток р. Енисей соответствовал обеспеченности 1 %), позволило сохранить целостность отремонтированной зоны напорной грани и не допустить раскрытия отремонтированных трещин.
9. Реализация системы оперативной оценки состояния ГТС ГЭС ОАО «РусГидро» позволит решить одну из задач по повышению надежной и безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений ГЭС, входящих в состав компании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе показаны результаты модернизации системы мониторинга арочно-гравитационной плотины Саяно-Шушенской ГЭС на основе геодезических средств и методов измерений. Основные практические и научные результаты, полученные в ходе проведенных исследований и работ над геодезическим комплексом, заключаются в следующем:
1. Установлено, что данные геодезического мониторинга, получаемые из показаний отвесов и гидростатических нивелиров, внутренней системы измерений, являются наиболее ценными для оперативной оценки эксплуатационной надежности СШГЭС диагностическими показателями.
2. Проведенная комплексная модернизация проектной геодезической измерительной сети позволила создать целостную систему мониторинга арочно-гравитационной плотины Саяно-Шушенской ГЭС на основе современных средств и методов геодезических измерений: предложена методика использования скальных марок продольного гидростатического нивелира в качестве исходных реперов для внутренней высотной сети, что позволило более эффективно, за счет снижения времени измерения в цикле и сокращения трудозатрат, определять осадки плотины; разработана методика передачи отметок на продольные гидростатические нивелиры и гребень плотины посредством линейных светодальномерных измерений, что позволило сократить время измерения в цикле более чем в два раза, снизить трудозатраты и повысить точность измерений; предложено новое средство измерения длин отрезков с использованием углепластиковых материалов, в качестве рабочего измерительного тела, что позволило практически полностью исключить влияние изменения температур на результаты измерений; выполнена модернизация ранее запроектированной системы измерения уровней верхнего и нижнего бьефов СШГЭС. Использование безотражательных дальномерных рулеток швейцарской фирмы «Leica» в качестве средства измерений позволило практически полностью исключить сбои в работе системы, а также повысить точность измерений почти в 2,5 раза; выполнена автоматизация измерений обратных отвесов и ключевого сечения прямого отвеса с использованием индукционных датчиков, что позволило оценивать состояние сооружения в режиме реального времени.
4. Разработана методика определения необратимых перемещений плотины и дана оценка их необратимых составляющих за период нормальной эксплуатации плотины.
5. Реализована автоматизированная оперативная геодезическая система контроля состояния плотины на основе прямых и обратных отвесов.
6. По данным геодезических наблюдений дана оценка современного состояния арочно-гравитационной плотины и установлено, что авария, произошедшая на СШГЭС 17 августа 2009 г., не отразилась на общем состоянии системы «плотина - основание».