Развитие методов анализа данных натурных наблюдений и способов контроля напряжений и перемещений на бетонных плотинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Загрядский, Иван Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.23.07
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Загрядский, Иван Игоревич
Основные условные обозначения
Введение
Глава 1. Обзор существующих методов
1.1. Эмпирический метод обработки и анализа данных натурных наблюдений на бетонных плотинах
1.2. Способы определения напряжений в массивном бетоне на основе его измеренных относительных деформаций.
1.3. Способы контроля перемещений точек плотины с помощью отвесов
Глава 2. Предлагаемые способы обработки и анализа данных натурных наблюдений на бетонных плотинах. Сравнение результатов, полученных новыми и традиционными способами
2.1. Цели анализа. Характерные черты работы высоких бетонных плотин
2.2. Простые модели, в которых отклик контролируемого параметра на действие каждой из нагрузок определяется исключительно величиной этой нагрузки и не зависит от времени, значений остальных нагрузок, а также от режима загрузки или разгрузки.
2.3. Сложные модели, в которых отклик контролируемого параметра на действие каждой из нагрузок зависит от времени, действующего сочетания всех нагрузок, а также от режима загрузки или разгрузки
2.3.1. Представление сложной модели в виде совокупности простых моделей на малых подобластях
2.3.2. Вопросы стыковки моделей на границах между подобластями
2.3.3. Построение эмпирических зависимостей в перекрывающихся подобластях. Способ «скользящих выборок»
2.3.4. Учет сезонных изменений в схеме работы плотины
2.3.5. Способы выделения кратковременных и скачкообразных изменений неупругих составляющих
2.4. Анализ отклонений вычисленных значений КП от его измеренных значений
2.5. Использование эмпирических зависимостей для прогноза
2.6. Сравнительный анализ эмпирических зависимостей
Глава 3. Обработка и анализ данных натурных наблюдений на плотине Саяно-Шушенской ГЭС
3.1. Общие сведения о плотине Саяно-Шушенской ГЭС
3.2. Обработка и анализ данных геодезических наблюдений.
3.2.1. Результаты анализа относительных перемещений точек плотины и углов поворота ее горизонтальных сечений
3.2.2. Предложенный алгоритм определения относительных перемещений контролируемых точек плотины по трем пространственным направлениям при помощи отвесов
3.3. Обработка и анализ данных тензометрических наблюдений.
3.3.1. Результаты анализа собственных деформаций бетона
3.3.2. Результаты анализа напряжений в бетоне плотины
3.3.3. Предложенный алгоритм определения приращений напряжений в бетоне на основе измеренных приращений его относительных деформаций при отсутствии истории загрузки и деформирования до некоторого момента
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов анализа данных натурных наблюдений и способов контроля напряжений и перемещений на бетонных плотинах»
Гидроэнергетика вносит существенный вклад в производство электроэнергии в России и является важной отраслью народного хозяйства. В период с 1950 г. по 1990 г. происходило интенсивное строительство бетонных плотин в СССР. В эти годы были построены большие бетонные плотины Красноярской, Братской, Усть-Илимской ГЭС, а также уникальные по размерам и конструкции плотины Токтогульской, Ингурской, Чиркейской и Саяно-Шушенской ГЭС. В последние годы темпы строительства крупных гидротехнических сооружений в нашей стране заметно снизились, но проблемы контроля уже построенных сооружений не утратили своей значимости.
Развитие направления натурных наблюдений за состоянием высоких бетонных плотин является важным разделом современной гидротехнической науки, который неразрывно связан с комплексной проблемой надежности и безопасности гидротехнических сооружений. Эта тема занимает одно из главных мест на российских и международных совещаниях гидротехников [35]. Значимость данного направления подчеркивается в Федеральном законе "О безопасности гидротехнических сооружений" от 21 июля 1997 г. Для вынесения обоснованного заключения о степени надежности и безопасности состояния плотины, как правило, необходимо иметь в распоряжении многочисленные данные натурных наблюдений и владеть эффективными методами их анализа. В настоящее время, когда для декларирования безопасности бетонной плотины необходимо установить предельные значения контролируемых на сооружении параметров (КП), оценка причин необратимых явлений и механизма влияния нагрузок на КП приобретает особую актуальность. Поэтому большое внимание в диссертации уделено применению уже существующих и разработке новых способов анализа натурных данных. Кроме того, применение предложенных в диссертации алгоритмов позволяет увеличить объем анализируемых данных.
Целями исследования являются:
1. Учет сезонных ежегодных и иных изменений схемы работы бетонной плотины и ее основания, и, кроме того, откликов контролируемых показателей (КП) напряженно-деформированного состояния плотины на воздействие температурного фактора и гидростатического напора. Выделение неупругих составляющих КП для анализа протекающих в плотине необратимых процессов.
2. Разработка оптимального алгоритма вычисления приращений напряжений в массивном бетоне на основе измеренных приращений относительных деформаций, при отсутствии истории деформирования до некоторого момента. Теоретическое изучение структуры погрешности, возникающей из-за неучета истории деформирования, и проверка полученных результатов при помощи численного эксперимента.
3. Определение всех трех составляющих пространственных перемещений контролируемых точек, лежащих на стенах шахт прямого и обратного отвесов, относительно якоря обратного отвеса. Рассматривается случай, когда в качестве исходных данных используются измеренные стационарными коор-динатомерами перемещения марок, которые следует закрепить на нитях отвесов, относительно контролируемых точек на стенах шахт отвесов.
Ниже обосновываются причины выбора перечисленных целей.
При обработке и анализе данных натурных наблюдений на плотине Сая-но-Шушенской ГЭС возникла необходимость расширить используемый до настоящего времени набор способов установления вида зависимости КП от нагрузок и воздействий [1,23,56,57,59-62, 64-67]. Следовало учесть сезонные ежегодные и несезонные долговременные изменения схемы работы плотины, вызванные различными причинами: раскрытием швов на напорной и низовой гранях, скачками противодавления под напорной гранью и ремонтными процедурами, произведенными в 1996 г. Кроме того, при анализе изменений, внесенных ремонтом в схему работы плотины Саяно-Шушенской ГЭС, встал вопрос стыковки перемещений, напряжений и их отдельных составляющих, вычисленных на различных временных подинтервалах.
При исследовании измеренных относительных перемещений точек напорной грани плотины Саяно-Шушенской ГЭС возникли затруднения из-за отсутствия регулярных и достаточно частых замеров относительных вертикальных перемещений ее точек. Отметим, что горизонтальные перемещения плотин измеряются в двух системах отсчета: абсолютной (в качестве начала координат принят геодезический фундаментальный репер, удаленный от плотины на несколько километров) и относительной (в качестве начала координат принят якорь обратного отвеса, заглубленный в скальное основание). Каждая из вышеупомянутых систем имеет свои достоинства и недостатки. Относительная система координат (СК) удобна для измерения горизонтальных перемещений сооружения вследствие малой погрешности, простоты процесса измерений, а также возможности его автоматизации. Абсолютные значения горизонтальных перемещений плотины обычно измеряются два раза в год при помощи трудоемких геодезических методов. Погрешность их определения велика. Для решения многих задач контроля состояния плотины достаточно располагать только величинами ее относительных перемещений.
Относительные перемещения плотин в горизонтальных направлениях измеряются с частотой два - четыре раза в месяц геодезистами при помощи специальных координатомеров, либо автоматически. Иначе обстоит дело с вертикальными составляющими перемещений контролируемых точек. Их значения измеряются только в абсолютной системе координат два раза в год.
Преимущества относительной системы координат в этом случае не используются. Специальные координатомеры, предназначенные для измерения вертикальных координат марок, закрепленных на нитях прямых отвесов, отсутствуют, и измерения производятся оптическими нивелирами. Процедура определения вертикальной координаты марки на нити отвеса либо элеватора высот трудоемка и не автоматизирована.
В диссертации предложено закреплять марки на нитях прямых отвесов, а не только на нитях обратных отвесов и элеваторов высот, как это делалось ранее. Рассмотрен алгоритм расчета всех трех составляющих пространственных относительных перемещений контролируемых точек на стенах шахт прямого и обратного отвесов на основе измеренных трех пространственных координат марок, закрепленных на нити отвесов. Показано, что при одинаковой погрешности измерения всех трех пространственных координат марок на нитях отвесов все три составляющие относительных перемещений контролируемых точек могут быть определены примерно с одинаковой погрешностью.
При формировании в какой-либо области плотины опасного напряженно-деформированного состояния может возникнуть необходимость измерить действующие в бетоне напряжения и деформации. Существуют методы непосредственного измерения величин напряжений в бетоне. Имеется и другая возможность - пробурить в бетоне скважины, установить и зацементировать в них датчики для дистанционного измерения относительных деформаций бетона (струнные тензометры) и, используя в качестве исходных данных измеряемые приращения деформаций, определять приращения напряжений.
Похожая проблема возникла при оценке напряженно-деформированного состояния плотины Саяно-Шушенской ГЭС на основе измеренных тензометрами относительных деформаций бетона. Было обнаружено большое количество тензометрических розеток, замеры в которых были начаты спустя месяцы и годы после установки датчиков и бетонирования блоков. Поскольку история деформирования до некоторого момента отсутствовала, корректный расчет напряжений либо их истинных приращений с учетом ползучести был невозможен. Но, на основе измеренных приращений деформаций от некоторого момента, могли быть определены приближенные приращения напряжений от этого момента. Самым простым выходом из данной ситуации является полное пренебрежение ползучестью, но подобный прием вызывает большие погрешности определения значений приращений напряжений. В классических трудах по теории ползучести Н.Х.Арутюняна, Г.Н.Маслова, П.И.Васильева, А.Р.Ржаницына и во многих других работах по этой теме подобная частная задача не рассматривалась. В связи с этим было решено составить алгоритм, учитывающий ползучесть бетона и позволяющий минимизировать погрешность вычисления приращений напряжений. На основе численного эксперимента была оценена величина вышеупомянутой погрешности.
При исследовании собственных деформаций бетона, измеренных тензометрами в свободных образцах, во многих случаях было замечено наличие существенной необратимой составляющей порядка (1-3)-10~5, не объяснимой только изменением относительной влажности бетона. Поскольку собственные деформации являются одним из важных факторов, определяющих напряженно-деформированное состояние сооружения, это явление было изучено нами подробнее.
Данная работа посвящена решению вышеперечисленных вопросов. В основном в ней анализировались КП плотины Саяно-Шушенской ГЭС. В главе 1 сделан обзор существующих методов решения поставленных задач. Глава 2 посвящена описанию предлагаемых автором эмпирических зависимостей для обработки и анализа данных наблюдений на бетонных плотинах. В главе 3 рассмотренными в диссертации и традиционными способами исследованы процессы изменения относительных перемещений точек напорной грани плотины, собственных относительных деформаций бетона, углов поворота горизонтальных сечений нижней части плотины и напряжений в ее верхних и средних арках. Кроме того, приведены алгоритмы оценки величины и структуры погрешности определения приращений напряжений, возникающей из-за пренебрежения историей загружения, а также расчета всех трех пространственных составляющих относительных перемещений контролируемых точек на стенах шахт отвесов на основе измеренных координат марок, закрепленных на нитях отвесов.
Изложенный в диссертации материал был опубликован в трудах [26-33]. Работа выполнена в лаборатории натурных исследований ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева.
Предложенные разновидности эмпирических зависимостей применялись для контроля состояния бетонных плотин и обработки данных наблюдений на следующих объектах: арочной плотине Чиркейской ГЭС (договор № 524-6877/НТУ «Обработка и анализ данных натурных наблюдений эксплуатационного контроля гидротехнических сооружений Чиркейского гидроузла за 1993-1997 гг.»); на арочно-гравитационной плотине Саяно-Шушенской ГЭС (договор № 13-6828 «Разработка статистической модели поведения плотины Саяно-Шушенской ГЭС по данным натурных наблюдений»); на бетонной гравитационной плотине с расширенными швами Братской ГЭС (договор № 506-115/НТУ «Определение предельно допустимых значений контролируемых параметров для плотин Братской ГЭС»); на бетонной гравитационной плотине Токтогульской ГЭС (договор № 14-6842/ НТУ «Заключение о состоянии гидротехнических сооружений Токтогульской ГЭС по данным натурных наблюдений 1991-1996 гг.»); на бетонной гравитационной плотине Бухтарминской ГЭС (договор № С-15/99-57/ВН-226/НТУ «Оценка ресурсов надежности Бухтарминской плотины по данным натурных наблюдений и математического моделирования работы гидротехнических сооружений»), Предложенный способ вычисления приращений напряжений с учетом ползучести при отсутствии истории деформирования применялся для оценки приращений напряжений во многих областях плотины Саяно-Шушенской ГЭС и позволил уточнить их напряженно-деформированное состояние. Способ контроля относительных вертикальных перемещений может рассматриваться как теоретическое предложение.
Материалы работы были доложены на трех научно-технических конференциях «Фундаментальные исследования в технических университетах» в Санкт-Петербургском государственном техническом университете в 1997-1999 гг., а также на заседаниях Ученого Совета ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева.
На защиту вынесены:
1. Перечисленные ниже способы статистической обработки данных натурных наблюдений на бетонных плотинах методом наименьших квадратов (МНК), позволяющие учесть изменения в схеме работы плотины, а также полученные с их помощью результаты.
1.1. Способ стыковки на границах соседних подобластей составляющих КП, обусловленных гидростатическим напором и температурным воздействием и вычисленных при помощи эмпирических зависимостей, параметры которых оцениваются в пределах отдельных подобластей.
1.2. Алгоритм использования эмпирических зависимостей, параметры которых оцениваются в подобластях одинакового размера с перекрывающимися границами - способ «скользящих выборок».
1.3. Использование функций «сезонной коррекции», которые позволяют выявить изменение величины отклика КП, вызванное происходящими в конструкции сезонными переменами, на действие температуры и нагрузок.
2. Алгоритм вычисления приращений напряжений в бетоне с учетом ползучести на основе измеренных приращений деформаций, при отсутствии истории деформирования до некоторого момента.
3. Алгоритм определения всех трех составляющих пространственных относительных перемещений контролируемых точек на стенах шахт отвесов на основе измеренных координатомерами локальных координат марок, которые предлагается закрепить на нитях отвесов. Предложение закреплять на нитях как прямых, так и обратных отвесов марки и измерять координатомерами все три пространственные локальные координаты этих марок.
Автор благодарит своего научного руководителя к.т.н. В.Н.Дурчеву, которая щедро делилась своими идеями, знаниями и опытом, всегда показывала пример добросовестного отношения к обработке данных натурных наблюде
10 ний, считая ее наиболее ответственным разделом при контроле состояния эксплуатируемой плотины.
Автор благодарит также д.т.н. Д.А.Ивашинцова, к.т.н. Т.В.Иванову, д.т.н., профессора С.Г.Шульмана, д.физ.-мат.н., профессора Ю.В.Батракова, к.т.н. Л.В.Корсакову, С.М.Гинзбург и к.т.н. Т.Н.Рукавишникову за ценные советы, полученные при составлении плана работы над диссертацией, выборе приоритетных направлений и используемого математического аппарата.
Автор выражает глубокую признательность коллективу работников Сая-но-Шушенской ГЭС, которые согласились предоставить совершенно уникальные по объему и точности данные наблюдений за напряженно-деформированным состоянием плотины: д.т.н., академику В.И.Брызгалову, д.т.н. Л.А.Гордону, к.т.н. Е.Ю.Шахмаевой и многим другим.
Посмертно хочется выразить благодарность д.т.н., профессору Н.С.Розанову, передавшему по наследству обширную библиотеку гидротехнической литературы, расширившему кругозор в области гидротехники и всегда помогавшему в трудный момент мудрым советом.
Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Загрядский, Иван Игоревич
Заключение
1. Расширен набор способов обработки данных натурных наблюдений на бетонных плотинах методом наименьших квадратов (МНК), позволяющих учесть изменения схемы работы плотины. Предложен способ стыковки на границах между соседними подобластями различных составляющих контролируемых параметров (КП), вычисленных при помощи эмпирических зависимостей, параметры которых оцениваются в пределах отдельных подобластей. Приведен алгоритм использования эмпирических зависимостей, параметры которых оцениваются в подобластях с перекрывающимися границами - способ «скользящих выборок». Рассмотрено применение новых типов эмпирических зависимостей, учитывающих сезонные изменения в характере работы плотины. При помощи перечисленных выше способов определены значения различных составляющих многих КП плотины Саяно-Шушенской ГЭС. Некоторые из опубликованных в диссертации результатов существенно отличаются от получаемых традиционными методами и позволяют по-новому трактовать механизм влияния нагрузок и воздействий на КП. Произведена оценка влияния ремонтных мероприятий 1996 г. на изменение напряженно-деформированного состояния плотины Саяно-Шушенской ГЭС, и сделан вывод о возросшей жесткости плотины и об изменении схемы работы сооружения. Исследовано влияние ремонта на процессы изменения относительных перемещений плотины Саяно-Шушенской ГЭС, углов поворота подошвы плотины и ее горизонтальных сечений на нижних отметках, а также напряжений верхних арок. Дана оценка напряженно-деформированного состояния верхних арок плотины, и выполнен прогноз отдельных КП на несколько лет вперед. Получены многочисленные свидетельства сезонного характера работы плотины, а также изменения свойств конструкции в зависимости от сочетания нагрузок и воздействий.
2. Показано, что анализ собственных деформаций бетона в массивных сооружениях имеет важное самостоятельное значение. Были исследованы собственные деформации бетона в ненапряженных образцах, расположенных вблизи от напорной и низовой граней плотины Саяно-Шушенской ГЭС. В результате были обнаружены большие по абсолютному значению приращения необратимых составляющих собственных деформаций бетона, которые трудно объяснить исключительно изменением относительной влажности. По всей видимости, их рост обусловлен не только изменениями влажности, но и структурными изменениями бетона, вызванными процессами промерзания и оттаивания. Поскольку в настоящее время отсутствуют способы корректного определения и прогнозирования собственных деформаций бетона в массивных сооружениях детерминистскими методами, можно предложить при расчетах напряженно-деформированного состояния эксплуатируемых бетонных плотин МКЭ использовать собственные деформации бетона, измеренные в расположенных на этих плотинах ненапряженных образцах.
3. Предложен алгоритм вычисления приращений напряжений в бетоне с учетом ползучести на основе измеренных приращений деформаций, при отсутствии истории деформирования до некоторого момента. Метод базируется на теории упруго-ползучего тела Г.Н.Маслова-Н.Х.Арутюняна, наиболее точно описывающей связь напряжений и деформаций в бетоне, и является эффективным для решения подобных задач. Показано, что при использовании указанного алгоритма погрешность определения приращения напряжений принимает минимальное значение. На основе численного эксперимента получена примерная оценка вызванной неучетом истории деформирования погрешности, которая в худших случаях не превосходит по модулю 0,5-0,6 МПа. Теоретически исследована структура вышеупомянутой погрешности. Даны рекомендации по выбору моментов времени, от которых следует отсчитывать приближенные приращения напряжений, с тем, чтобы минимизировать ошибку их вычисления. Алгоритм применен для расчета приращений напряжений в тех зонах плотины Саяно-Шушенской ГЭС, где отсутствует история деформирования до некоторого момента, и истинные значения напряжений не могут быть вычислены.
4. Приведен алгоритм расчета всех трех составляющих относительных пространственных перемещений контролируемых точек, лежащих на стенах шахт отвесов, на основе измеренных трех пространственных координат марок, закрепленных на нитях отвесов. Практическое применение данного способа расчета затруднено тем обстоятельством, что в настоящее время на плотинах измеряются только две горизонтальные координаты нити прямого отвеса, а марки на нитях прямых отвесов и конструкции трехосных координа-томеров отсутствуют. В связи с этим предложено закрепить на нитях прямых отвесов марки, сконструировать трехосные координатомеры и измерять ими все три пространственные координаты каждой марки. Изложенный в диссертации алгоритм открывает новые возможности и показывает перспективность использования прямых отвесов для указанных целей.
5. Описанные методы применялись для контроля состояния бетонных плотин Токтогульской, Бухтарминской, Братской, Чиркейской, Саяно-Шушенской ГЭС. Практически на всех плотинах описанные в диссертации приемы обработки данных наблюдений оказались полезными. В зависимости от содержания шумов в измеренных данных, использовались либо упрощенные зависимости, либо более - сложные. Перечисленные плотины расположились в следующем порядке по возрастанию эффективности применения методов: Токтогульская, Бухтарминская, Братская, Чиркейская, Саяно-Шушенская. На плотине Токтогульской ГЭС наиболее трудно выявить зави
133 симость контролируемых параметров от нагрузок и воздействий (применялись предельно упрощенные приемы), на плотине Саяно-Шушенской ГЭС имеется возможность успешно использовать сложные зависимости для обработки данных наблюдений.