Развитие теории и методов прогнозирования суффозионных деформаций при фильтрации в трещиноватых основаниях гидротехнических сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, доктор технических наук Баламирзоев, Абдул Гаджибалаевич

  • Баламирзоев, Абдул Гаджибалаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 397
Баламирзоев, Абдул Гаджибалаевич. Развитие теории и методов прогнозирования суффозионных деформаций при фильтрации в трещиноватых основаниях гидротехнических сооружений: дис. доктор технических наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Махачкала. 2006. 397 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Баламирзоев, Абдул Гаджибалаевич

Введение.

Глава 1. Изученность процессов выщелачивания и деформаций в трещиноватых загипсованных породах.

1.1 Обзор исследований в области фильтрационных деформаций гидротехнических сооружений.

1.2. Известные результаты исследований в области диффузии и массообмена при фильтрации жидкости в пористых средах.

1.3. Основные уравнения растворения и вымыва солей при фильтрации жидкости в пористых средах.

1.4. Задачи исследований.

Глава 2. Теоретические модели размыва трещин фильтрационным потоком в трещиноватых загипсованных породах.

2.1. Численное решение уравнений растворения и выноса солей при фильтрации в трещиноватых породах.

2.2. Нестационарная концентрация солей в трещине произвольного сечения.

2.3. Прогноз выщелачивания трещиноватых загипсованных пород в основании плотины Ирганайской ГЭС.

2.4. Прогноз раскрытия трещин в пористых средах.

2.5. Выводы по главе 2.

Глава 3. Экспериментальные исследования по размыву трещин фильтрационным потоком.

3.1. Определение длины пути насыщения гипсом воды при ее движении по трещине в загипсованном песчанике.

3.2. Экспериментальные исследования фильтрации в трещиноватых загипсованных породах.

3.3. Прогноз деформаций гидротехнических сооружений на загипсованных породах.

3.4. Противофильтрационные завесы в основаниях напорных сооружений с опытным применением нового химического тампонажного раствора.

3.5. Выводы по главе 3.

Глава 4. Химическая суффозия в трещиноватых породах.

4.1. Фильтрационные свойства трещин в скальной породе.

4.2. Растворение и вынос солей в основаниях гидротехнических сооружений.

4.3. Выводы по главе 4.

Глава 5. Прогноз деформаций гидротехнических сооружений на загипсованных породах.

5.1. Существующая методика расчета суффозионной осадки оснований сооружений.

5.2. Расчетные формулы для прогнозирования суффозионной осадки оснований гидротехнических сооружений.

5.3. Примеры расчета суффозионной осадки оснований гравитационных плотин.

5.4 Уравнение неразрывности одномерной деформации грунтов.

5.5 Выводы по главе 5.

Глава 6. Расчет фильтрации и оценка фильтрационной безопасности гидротехнических сооружений на трещиноватом загипсованном основании.

6.1. Общие положения.

6.2. Критерии фильтрационной безопасности плотин на скальных основаниях.

6.3 Расчет фильтрации под плотиной с цементационной непроницаемой завесой и вертикальным дренажом на скальном загипсованном основании с учетом выщелачивания солей.

6.4. Расчет фильтрации под плотиной на скальном основании с учетом повреждений в противофильтрационной завесе.

6.5. Методика оценки уровня фильтрационной безопасности гидротехнических сооружений на скальном загипсованном основании с учетом выщелачивания солей.

6.6. Пример оценки уровня фильтрационной безопасности арочной плотины Миатлинской ГЭС на загипсованном основании.

6.7. Сравнение расчетных и натурных фильтрационных характеристик в основании плотины Миатлинской ГЭС.

6.8. Компьютерные модели фильтрации под плотиной Миатлинской ГЭС и в обход неё.

6.9. Методика исследований методом ЭГДА с учетом водопроницаемости зон тектонических трещин.

6.10. Расчет электрических сопротивлений зоны тектонических нарушений.

6.11 Результаты исследований обходной фильтрации в правобережном примыкании плотины с учетом тектонических зон и трещин.

6.12. Результаты исследований фильтрации в скальном трещиноватом основании плотины с противофильтрационной завесой и вертикальным дренажем.

6.13. Выводы по главе 6.

Глава 7. Натурные наблюдения за процессами деформаций трещиноватых массивов загипсованных пород оснований гидротехнических сооружений (на примерах Миатлинской и Чиркейской плотин).

7.1. Краткая характеристика геологического строения правобережного примыкания плотины Миатлинской ГЭС.

7.2. Геофильтрационная модель.

7.3. Анализ условий и основных путей обходной фильтрации.

7.4. Основные направления противофильтрационных мероприятий

7.5. Описание процесса выщелачивания в теле плотины Миатлинской ГЭС на основании данных химического анализа.

7.6. Краткая характеристика участка основных сооружений Чиркейской ГЭС.

7.7. Современное состояние плотины и основания

Чиркейской ГЭС.

7.8. Результаты практического использования исследований.

7.9. Выводы по главе 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и методов прогнозирования суффозионных деформаций при фильтрации в трещиноватых основаниях гидротехнических сооружений»

Актуальность проблемы. В настоящее время в условиях экономической нестабильности в России, роста цен на энергоресурсы и падения добычи всех видов органического топлива, фактического моратория на строительство новых АЭС выдвинута концепция интенсивного освоения возобновляемых гидроэнергетических ресурсов. В связи с этим исследованиям фильтрации подземных вод в трещиноватых породах в настоящее время уделяется значительное внимание.

Наибольшую опасность для гидротехнических сооружений представляют среднерастворимые соли (гипс, ангидрит), содержание которых может быть велико. При содержании гипса в грунте даже в малом количестве (несколько процентов) вследствие его постепенного растворения и выноса будет увеличиваться водопроницаемость грунта (особенно если вмещающая порода - скальная или полу скальная), которая может достигнуть катастрофических значений. Если гипс содержится в рыхлом грунте, то его растворение приводит к нарушению структурных связей в грунте, и строительные свойства последнего будут сильно изменяться: может уменьшиться сопротивление сдвигу, будет развиваться дополнительная осадка. Количественно и качественно характер этих процессов зависит от начальных свойств грунта и условий его работы в основании или сооружении.

Наличие гипсоносных пород в основании напорного гидротехнического сооружения часто вынуждает оценивать инженерно-геологические условия в его створе как весьма неблагоприятные из-за опасения, что имеющимися средствами не удастся обеспечить фильтрационную прочность основания.

В ряде случаев строительство плотин на гипсоносных породах приводило к катастрофам и авариям. Например, одной из причин разрушения плотины Сент-Френсис (Калифорния, США, 1928 год) высотой 63 м, повлекшее за собой человеческие жертвы, явилось растворение гипса, содержащегося в глинистых конгломератах основания. В окрестностях

Бааеля на р. Бирс растворение пластов гипса в основании плотины привело к ее растрескиванию и оседанию. Проблема защиты гипса от растворения возникала при создании Ереванской ГЭС на р. Раздан, плотины Брентли (Нью-Мексико, США), на ряде плотин Ирака. Вопрос о . надежных противофильтрационных мероприятиях для защиты гипса в основании стоял при проектировании Ирганайской, Нижне -Кафирниганской, Рогунской плотин [145].

Приведенные примеры показывают, что при строительстве плотин на гипсоносных породах необходимо проводит тщательные инженерно-геологические изыскания, включающие математическое моделирование для обоснования противофильтрационных мероприятий для защиты гипса.

Детальное изучение свойств грунтов основания и принятия мер по их закреплению, удалению легко размываемых прослоев, а также уменьшению градиентов напора соответствующими противофильтрационными устройствами может полностью исключить возможность вымыва грунта из-под основания, следовательно, и опасность разрушения плотины.

Прогноз возможных дополнительных деформаций основания гидротехнического сооружения вследствие выщелачивания солей из грунтов следует проводить при всестороннем анализе инженерно-геологических и гидрогеологических условий строительных площадок и принятых конструктивных решений. Такой прогноз может быть сделан только лишь на основе общей теории физико-химической гидродинамики, включающей в себя теорию фильтрации многокомпонентных жидкостей в пористой среде и растворов, содержащих в диссоциированном виде ионы засоленных грунтов.

Гидродинамический фактор оказывает весьма существенное влияние на функционирование и экологическую опасность гидротехнических сооружений, исполняющих роль шлама - и хвостохранилищ, шламонакопителей, водоотстойников, водосборников и т.п. Аварии на ГТС не являются внезапными, а подготавливаются в пределах определенного времени и происходит только в местах пересечения ограждающих конструкций ГТС геодинамическими зонами скального массива основания. Поэтому сейчас принимают первостепенное значение вопросы комплексной оценки надежности строительства гидротехнических объектов. В этой связи при разработке системного подхода к комплексной оценке надежности ГТС (особенно высоконапорных плотин, каскадов плотин, больших водохранилищ и дамб) в число анализируемых факторов должны включатся вопросы обеспечения надежности основания гидротехнических сооружений [16].

В практике строительства гидротехнических сооружений нередки случаи, когда в основании их залегают растворимые горные породы, содержащие каменную соль и другие легкорастворимые соединения (Na2S04, MgS04, Na2C03, NaHC03), гипс и ангидрит. Эти породы могут быть представлены в виде пластов и отдельных линз, а также в форме массивов водопроницаемых или водоупорных пород, содержащих дисперсно распределенные растворимые включения.

Недостаточная изученность закономерностей суффозионных деформаций и мер борьбы с ними приводит, как правило, к значительному удорожанию строительства, а также к снижению надежности проектируемых объектов на засоленных грунтах.

После введения сооружения в эксплуатацию породы его основания подвергаются медленному растворению с выносом солей в нижний бьеф фильтрующейся водой. В этом случае возможен рост расходов и скоростей фильтрации под сооружением вследствие увеличения пористости и трещиноватости пород, а в ряде случаев могут иметь место просадки основания, ведущие нередко к авариям сооружений. В связи с этим весьма актуальной является задача прогноза интенсивности растворения подстилающих пород, решение которой позволяет оценить устойчивость возводимого в данных гидрогеологических условиях сооружения.

Вместе с тем опыт отечественной гидротехники показывает, что строительство плотин на загипсованных основаниях может быть успешным при выполнении целенаправленных изысканий, позволяющих оценить совокупность гидрогеологических, гидравлических, гидрохимических факторов, степень опасности возникновения и развития химической суффозии и заранее, на стадии проектирования, наметить меры, обеспечивающие надежную работу сооружения.

Применяемые при инженерно-геологических и гидрогеологических изысканиях визуальные наблюдения, зарисовки и замеры трещин на обнажениях и в горных выработках обеспечивают возможность непосредственной характеристики трещиноватости скальных пород только отдельных, доступных для обозрения поверхностей. Трещиноватость же массива скальных пород в настоящее время изучается преимущественно косвенными методами, главным образом с помощью фильтрационных опытов — откачек, наливов и нагнетаний в скважины. Результаты этих опытов, выраженные в величинах коэффициента фильтрации (удельного дебита, водопоглощения и т. д.), несмотря на всю их практическую важность и широкое использование при проектировании гидротехнических и других инженерных сооружений, дают общее, в значительной мере нивелированное представление о структуре трещиноватых пород. В частности, по ним нельзя судить о размерах и распределении трещин в пространстве.

Возникает поэтому необходимость в постановке новых или совершенствовании известных методов гидрогеологического изучения и оценки структуры и геометрических особенностей трещиноватости скальных пород.

Практически все сводится к поиску соответствующей конструкции подземного контура сооружения, при которой градиенты напора или скорости фильтрующейся через грунт воды не превысят предварительно установленных тем или иным путем допустимых величин, обычно используемых в качестве характеристик (критериев) местной фильтрационной прочности грунта [121].

В связи с ростом объема строительства водохозяйственных и гидротехнических сооружений большое значение приобретают исследования трещин растворимых пород при фильтрации в основании напорных сооружений.

Необходимость разработки конкретных инженерных рекомендаций для определения механического и химического состава воды, фильтрующейся через основание и береговые примыкания плотины для своевременного обнаружения механической или химической суффозии (выщелачивание гипса), а также разработка методики расчета фильтрационной безопасности гидротехнических сооружений на трещиноватом загипсованном основании, критериев для оценки их суффозионной устойчивости, определяет актуальность данной работы.

Целью работы является развитие теории и методов прогнозирования суффозионных деформаций и оценки фильтрационной безопасности в трещиноватых основаниях гидротехнических сооружений. Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. Выяснить условия формирования фильтрационного потока в основании ГТС, включая определение геоструктурных характеристик пласта загипсованного песчаника и характеристик самого потока;

2. Определить гидрохимические факторы суффозионного разрушения загипсованного песчаника (изменение интенсивности выщелачивания гипса в зависимости от скорости протекания воды в трещинах, их раскрытия и т.д.);

Выяснить факторы образования химической суффозии в трещиноватых скальных (загипсованных) основаниях ГТС, которая неизбежно сопровождается механической суффозией;

3. Разработать и обосновать математическую модель растворения и выноса солей из загипсованных пород в основаниях ГТС.

4. Разработать методики расчета суффозионной осадки оснований гидротехнических сооружений.

5. Разработать методику расчета фильтрационной безопасности гидротехнических сооружений на трещиноватом загипсованном основании.

6. Разработать блок-схему и программу для оценки уровня фильтрационной безопасности ГТС.

7. По результатам натурных наблюдений за процессами деформаций трещиноватых массивов загипсованных пород оснований ГТС дать конкретные рекомендации, обеспечивающие надежность и безопасность при эксплуатации ГТС.

Методика исследований. Работа выполнена путем проведения теоретических, экспериментальных и натурных исследований в течение 1986-2005 гг. на плотинах и береговых примыканиях Чиркейской, Миатлинской и строящейся Ирганайской ГЭС.

Для решения перечисленных выше вопросов и задач применялись следующие методы:

- анализа и обобщения современных достижений теории и практики в области конструирования, расчетов, проектирования ГТС на скальных породах; гидравлические, используемые для расчетов фильтрации, основанные на законе А.Дарси и ламинарном характере режима фильтрации, позволяющие находить необходимые параметры фильтрационного потока с достаточной для инженерных расчетов точностью;

- гидравлико - гидромеханические, применяемые для отыскания искомых параметров фильтрации путем «сшивания» локальных решений, полученных для отдельных фрагментов области фильтрации;

- гидромеханические, основанные на применении методов теории функции комплексного переменного с использованием метода последовательных конформных отображений;

- моделирование характера движения фильтрационного потока в противофильтрационной завесе плотин на электропроводной бумаге по методу ЭГДА и компьютерное моделирование.

Решения важнейших вопросов для достижения поставленных целей работы методически базировались на экспериментальных исследованиях, и проводившихся главным образом в лаборатории, в ходе которых удавалось воспроизвести с помощью специальной аппаратуры те или иные обстоятельства проявления химической суффозии в трещиноватом массиве загипсованных песчаников. Путем обобщения и графической интерпретации, полученных в экспериментах данных выяснялись характерные особенности изучавшихся многоплановых процессов суффозионного разрушения песчаника. Некоторые методические приемы апробированы в натурных условиях на Миатлинском гидроузле.

При разработке математической модели растворения и выноса солей использованы персональные компьютеры типа IBM PC/AT (Pentium II -IV) и пакеты прикладных программ MathCAD, Mat LAB и интегрированную среду Turbo Pascal 7.1 .

Научная новизна работы заключается в том, что на основе выполненных экспериментальных и теоретических исследований получены следующие новые результаты:

- всесторонне охарактеризованы гидравлический и гидрохимический факторы суффозионного разрушения загипсованного песчаника в основаниях ГТС;

- установлена зависимость между интенсивностью растворения и выщелачивания и скоростью воды в трещинах раскрытием 0,1-0,25 мм;

- численными методами решено уравнение нестационарной конвективной диффузии в прямоугольной области;

- получены результаты для прогноза выщелачивания гипса из трещины и деформаций гидротехнических сооружений на загипсованных породах;

- разработана методика прогнозирования суффозионной осадки оснований гидротехнических сооружений;

- разработана методика лабораторных исследований по оценке «залечиваемости» трещины в гипсовой породе;

- разработан способ и устройство для заделки трещин в гидротехнических сооружениях; разработана методика, блок-схема и программа оценки фильтрационной безопасности гидротехнических сооружений на трещиноватом загипсованном основании;

- получены результаты исследований фильтрации в скальном основании плотины Миатлинской ГЭС методом ЭГДА и сопоставлены с натурными данными.

Практическое значение работы

Полученные в диссертации результаты позволяют усовершенствовать противофильтрационные устройства гидротехнических сооружений. Предложенные расчетные зависимости позволяют достаточно быстро и надежно определять все необходимые параметры фильтрационного потока с учетом различных форм очертаний береговых примыканий, что имеет важное значение при массовом проектировании и строительстве плотин и выборе вариантов.

Практические результаты работы могут использоваться не только в качестве исходных при оптимизации конструкции подземного контура напорного гидротехнического сооружения, но также для прогнозирования характера выщелачивания подземными водами гипсосодержащих скальных пород (процесса карстообразования) и осадки оснований гидротехнических сооружений.

Достоверность основных исходных положений и результатов обеспечивается сопоставлением их с результатами предшествующих работ по данной проблематике, а также тем, что экспериментальные исследования проводились на современном лабораторном оборудовании, позволявшем с высокой точностью регистрировать гидрохимические характеристики суффозионных процессов. Рассматриваемые в работе модели суффозионного разрушения грунта (загипсованного песчаника) имеют достаточно хорошее экспериментальное подтверждение, сопоставление с натурными наблюдениями и исследованиями методом ЭГДА.

Реализация результатов работы. Материалы исследований использовались (в ходе выполнения х/д работ) для оценки фильтрационной прочности основания грунтовой плотины Ирганайского гидроузла на реке Аварское Койсу, а также при проведении натурных наблюдений за химической суффозией в береговых примыканиях и в основании бетонной арочной плотины Чиркейской ГЭС (акт внедрения от «20» августа 2002г с гарантированным экономическим эффектом 546 тыс. рублей).

Разработанная методика оценки уровня фильтрационной безопасности ГТС использована на основания плотины Миатлинской ГЭС с ожидаемым экономическим эффектом 7,49 млн. рублей (акт внедрения от «13» октября 2005 г.) и поднятия уровня Миатлинского водохранилища до НПУ.

Апробация работы

Основные результаты работы были представлены в виде докладов на XIX- XXVII итоговых научно-практических конференциях преподавателей, сотрудников и студентов ДГТУ (1993-2005), I - IV итоговых научно-практических конференциях преподавателей, сотрудников и студентов МФ МАДИ(ГТУ) (2001-2005), на Всероссийской научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития термоэлектрического приборостроения" (МахачкалаД995), на международном симпозиуме «Проблемы рационального природопользования и обеспечения экологической и экономической безопасности Прикаспийского региона» (С.-Петербург, 1995), Всероссийской научно-технической конференции «Информационно-управляющие системы и спец. вычислительные устройства для обработки и передачи данных» (Махачкала, 1996), на научно-практической конференции «Геоэкологические проблемы освоения и охраны ресурсов подземных вод Восточного Предкавказья» (Махачкала, 2003), на международной научной конференции «АГТУ-75 лет» (Астрахань, 2005), на региональной научно-практической конференции «Проблемы мелиорации и перспективы развития водохозяйственного комплекса Республики Дагестан»

Махачкала, 2005), на II-й международной научной конференции «Функционально-дифференциальные уравнения и их приложения» (Махачкала, 2005), на международной научной конференции «Вычислительная механика деформируемого твердого тела» (Москва, 2006), на научно-технических Советах-совещаниях ОАО «Дагэнерго» (Махачкала, 2004), АО «ЧиркейГЭСстрой» (Шамилькала, 2004), на заседаниях кафедры «Гидротехнические сооружения» ДГТУ (Махачкала, 2004-2005), на расширенном заседании кафедр «Гидротехнические сооружения» и «Гидравлики» НГМА (Новочеркасск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 работ, в том числе монография «Прогнозирование деформаций оснований гидротехнических сооружений на засоленных грунтах», в ведущих рецензируемых научных журналах по перечню ВАК 26 работ.

Состав и объем работы. Диссертация состоит из введения, ; сеьми глав, заключения, списка литературы из £■?.$ наименований и ? приложений.

Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Баламирзоев, Абдул Гаджибалаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В результате выполненных исследований развита теория и методы прогнозирования деформаций, размыва и выщелачивания при фильтрации в трещиноватых основаниях гидротехнических сооружений.

1. Впервые численными методами решено уравнение нестационарной конвективной диффузии в прямоугольной области, который описывает процесс растворения и выноса солей из трещины.

2. Разработана методика прогноза процесса выщелачивания загипсованных пород основания напорных сооружений. Предложена модель расчета и впервые получена формула для определения ожидаемого раскрытия трещины в процессе выщелачивания.

3. На основе обобщения научно-практических работ сделан вывод о том, что при столь малой интенсивности выщелачивания при фильтрации воды через массив загипсованного песчаника в основании плотины Ирганайской ГЭС обеспечивается ее суффозионная устойчивость в течение расчетного периода эксплуатации.

4. Определена длина пути насыщения воды гипсом при фильтрации по трещинам в загипсованном песчанике. Получена эмпирическая зависимость длины участка, (измеряемая несколькими метрами при прогнозируемых градиентах напора), на котором концентрация гипса в воде достигает полного насыщения, максимально возможного в данных условиях.

Сконструированы и использованы специальные устройства для исследования устойчивости к выщелачиванию загипсованного песчаника в лабораторных условиях и определены гидравлические факторы процесса суффозионного разрушения сцементированного гипсом песчаника. 5. Установление величин допускаемого раскрытия трещин в бетонных сооружениях по условиям фильтрации и долговечности невозможно из анализа результатов одних только натурных наблюдений, вследствие многообразия и сложности комплекса условий в каждом индивидуальном случае. Фильтрация вдоль слоев загипсованных пород, вследствие выщелачивания гипса, приводит к суффозионным прорывам. Эти деформации обычно проявляются в значительно более короткие сроки длительности полного выщелачивания, полученной расчетом, и представляет наибольшую опасность. Результаты исследований показывают, что при n проектировании напорных бетонных и железобетонных конструкций при известных условиях возможно допущение образования трещин и их раскрытие до определенной величины без существенного ухудшения качества сооружения.

Также решена задача прогноза интенсивности растворения подстилающих пород, которой позволяет оценить устойчивость возводимого в данных гидрогеологических условиях сооружения.

6. На основе выполненных экспериментальных и теоретических исследований разработаны и обоснованны новые инженерные методы и составлены формулы для прогнозирования суффозионной осадки засоленных оснований гидротехнических сооружений для различных режимов фильтрационного движения подземных вод: установившееся движение; неустановившееся движение.

7. Разработана универсальная методика оценки уровня фильтрационной безопасности гидротехнических сооружений на скальном загипсованном основании с учетом выщелачивания солей, включающая пять этапов расчета до выщелачивания и после выщелачивания солей в пределах трех фрагментов и проверку местной фильтрационной прочности заполнителя трещиноватых массивов основания.

8. Выполнен комплекс натурных и лабораторных исследований по выявлению причин обходной фильтрации в правобережном примыкании плотины Миатлинской ГЭС. Экспериментально с использованием хлорной извести и индикаторов установлены зоны утечек воды из водохранилища для большинства фильтрационных источников, наблюдаемых в подходной штольне СЭВ. Выявлены основные очаги фильтрации воды через бетон и скалу. Подсчитаны средние суммарные фильтрационные расходы через створ плотины по годам и объёмы выноса продуктов выщелачивания из бетона плотины. Выявлен характер выщелачивания и процесс самоуплотнения в отдельных, локальных зонах сооружений. Для устранения обходной фильтрации рекомендуется укрепить откос на отметке 140 - 156 м бетонной стенкой, продолжить существующую противофильтрационную штольню на 50 - 60 м и из нее сделать цементационную завесу. Также предложены и внедрены конкретные мероприятия по ликвидации обходной фильтрации с целью подъёма уровня Миатлинского водохранилища с отметок 145 - 150 м до НПУ 156 м.

9. На основе проведенных натурных наблюдений и выполненных исследований по Чиркейской ГЭС предложены конкретные рекомендации по улучшению состояния сооружений и контроля за состоянием основания и работы системы «водохранилище-плотина-основание».

Разработанная автором методика оценки уровня фильтрационной безопасности ГТС использована на Миатлинской ГЭС с ожидаемым экономическим эффектом 7,49 млн. руб.