Разработка и товароведная оценка полуфабрикатов мучных кондитерских и кулинарных изделий на основе семян бобовых культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Шипарева, Марья Герасимовна
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Шипарева, Марья Герасимовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Современное состояние проблемы питания населения Российской Федерации и роль мучных кондитерских изделий
1.2 Общая характеристика семян фасоли и нута
1.3 Фенольные соединения фасоли и нута
1.4 Антиалиментарные вещества семян зернобобовых и способы их инактивации
1.4.1 Ингибиторы протеиназ
1.4.2 Лектины
1.4.3 Ингибиторы а-амилазы
1.4.4 Уреаза
1.5 Перспективы использования фасоли и нута и продуктов их переработки
Заключение по обзору литературы
Глава 2 Объекты и методы исследования
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Социологический опрос
2.2.2 Определение основных пищевых веществ
2.2.3 Определение физических свойств
2.2.4 Реологические характеристики зерен фасоли и нута
2.2.5 Общее содержание фенольных соединений
2.2.6 Общее содержание флавоноидов
2.2.7 Определение содержания антоцианинов
2.2.8 Определение содержания проантоцианидинов
2.2.9 Определение содержания изофлавонов
2.2.10 Определение жиро- и водоудерживающей способности
2.2.11 Определение гемагглютинирующей активности лектинов
2.2.12 Определение активности ингибиторов трипсина
2.2.13 Определение активности ингибиторов а-амилазы
2.2.14 Определение активности уреазы
2.2.15 Определение упругих и пластических деформаций
2.2.16 Определение предельного напряжения сдвига
2.2.17 Исследование процесса релаксации напряжений
2.2.18 Органолептическая оценка изделий
2.2.18.1 Органолептическая оценка качества полуфабрикатов профильным методом
2.2.18.2 Метод потребительской оценки
2.2.19 Расчет пищевой и энергетической ценности
2.2.20 Определение микробиологических показателей
Глава 3 Результаты исследований и их обсуждение
3.1 Маркетинговое исследование предпочтений в области мучных кондитерских изделий жителей г. Москвы
3.2 Выбор объекта исследования
3.3 Характеристика образцов
3.4 Разработка режимов термообработки семян бобовых культур
3.4.1 Изучение эффективности режимов предварительной обработки
3.4.1.1 Исследование параметров гидромеханической обработки
3.4.1.2 Исследование возможности сокращения длительности замачивания бобовых культур
3.4.1.3 Динамика поглощения влаги бобовыми в процессе варки
3.4.1.4 Подбор режима ИК-нагрева
3.4.1.5 Изучение прочностных характеристик нута и черной фасоли после гидротермической обработки
3.4.2 Изучение влияния режимов тепловой обработки на содержание питательных веществ
3.4.3 Исследование фенольных соединений
3.4.3.1 Общее содержание фенольных соединений
3.4.3.2 Общее содержание флавоноидов
3.4.3.3 Содержание изофлавонов
3.4.3.4 Содержание антоцианинов и проантоцианидинов
3.4.4 Водоудерживающая и жироудерживающая способности семян
3.4.5 Исследование антиалиментарных факторов
3.4.5.1 Активность уреазы
3.4.5.2 Активность ингибиторов а-амилазы
3.4.5.3 Активность ингибиторов трипсина
3.4.5.4 Гемагглютинирующая активность лектинов
3.5 Разработка полуфабрикатов МКиКИ
3.5.1 Начинки из черной фасоли и нута
3.5.2 Маковые начинки с семенами бобовых культур
3.5.3 Воздушный полуфабрикат с нутом
3.6 Потребительская оценка изделий
3.7 Обоснование сроков хранения полуфабрикатов
3.8 Пищевая ценность полуфабрикатов
3.9 Расчет экономической эффективности внедрения новых полуфабрикатов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложения
Приложение А - Анкета опроса по выявлению критериев предпочтений МКИ
Приложение Б - Технологические схемы приготовления полуфабрикатов
Приложение В - Сводные дегустационные листы изделий
Приложение Г - Протоколы микробиологических испытаний
Приложение Д - Полная себестоимость полуфабрикатов
Приложение Е - Проекты технических условий
Приложение Ж - Технико-технологические карты
Приложение И - Акты производственных испытаний
Приложение К - Патенты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и товароведная оценка полуфабрикатов мучных кондитерских и кулинарных изделий на основе семян бобовых культур»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В соответствии с тенденциями развития государственной политики в области здорового питания населения разработка пищевых продуктов массового потребления, содержащих в физиологически значимых количествах незаменимые макро- и микронутриенты, является основной задачей.
В последнее время рационы питания населения России характеризуются значительным недостатком белка, пищевых волокон, полиненасыщенных жирных кислот, минеральных веществ и биологически активных соединений. Тем временем ежегодно увеличивается объем производства мучных кондитерских изделий (МКИ), который в настоящее время составляет более 1,5 млн т, что свидетельствует о высоком спросе на изделия данной группы товаров. МКИ, особенно торты и пирожные, пользующиеся популярностью у населения, имеют высокую энергетическую ценность, содержат большое количество легкоусвояемых углеводов и мало белка. Потребление таких продуктов может привести к росту избыточной массы тела и ожирению, увеличивая риск развития ряда алиментарно-зависимых заболеваний. Несбалансированность химического состава характерна как для выпеченных, так и отделочных полуфабрикатов и начинок для МКИ.
В качестве рецептурного ингредиента, обогащающего МКИ недостающими компонентами, могут выступать бобовые культуры, которые являются источником белка, пищевых волокон, минеральных веществ (особенно калия, магния, железа), фолиевой кислоты. Данный вид сырья, кроме уникальности химического состава, отличается доступностью и наличием достаточной сырьевой базы. В то же время семена бобовых содержат антипитательные вещества, что ограничивает их применение без тепловой обработки. Поэтому в производстве изделий с использованием бобовых культур необходимо применять стадии термообработки, достаточные для инактивации антиалиментарных соединений до безопасного уровня.
Таким образом, разработка технологии, позволяющей использовать семена бобовых в производстве мучных кондитерских и кулинарных изделий (МКиКИ) для повышения их пищевой ценности является актуальной задачей.
Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в изучение аспектов обогащения продуктов питания функциональными ингредиентами внесли отечественные и зарубежные исследователи: Аникеева Н.В., Васькина В.А., Джабоева A.C., Дубцов Г.Г., Дубцова Г.Н., Ильина O.A., Казанцева И.Л., Кочеткова A.A., Магомедов Г.О., Нечаев А.П., Пащенко Л.П., Савенкова Т.В., Скобельская З.Г., Цыганова Т.Б., Черных В.Я., Шатнюк Л.Н., Alani S., Gomez M., Pomeranz Y., Wang J. и др.
В основном обогащение эссенциальными компонентами, в том числе и с использованием семян бобовых, велось для хлебобулочных изделий и выпеченных полуфабрикатов (бисквитного, песочного и др.) для МКИ. Вопрос об использовании семян бобовых культур в приготовлении отделочных полуфабрикатов (п/ф) и начинок для МКиКИ остается малоизученным и требует дополнительных исследований.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы являлась разработка технологии производства новых видов п/ф МКиКИ с высокими потребительскими характеристиками на основе семян бобовых.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
• проведение маркетинговых исследований с целью установления приоритетности критериев выбора МКИ потребителями;
• выбор бобовых культур, в наибольшей степени отвечающих требованиям к компонентам начинок для МКиКИ, с определением их потребительских свойств;
• изучение антипитательных свойств семян бобовых - ингибиторов трипсина, ингибиторов а-амилаз и пектинов;
• разработка режимов термообработки семян бобовых культур:
- изучение эффективности режимов предварительной обработки;
- исследование влияния тепловой обработки на химический состав черной фасоли и нута, в том числе на содержание фенольных соединений;
- изучение влияния тепловой обработки на активность антипитательных веществ;
• разработка рецептур и технологий производства п/ф МКиКИ с использованием бобовых культур, их товароведная и потребительская оценка, определение срока годности;
• разработка технической документации на новые виды п/ф, проведение их опытно-промышленной апробации, оценка экономической эффективности научно-практической разработки.
Научная новизна. Диссертационная работа содержит элементы научной новизны в рамках пунктов 5, 6, 13 паспорта специальности 05.18.15.
Впервые обоснована целесообразность и эффективность применения семян бобовых - нута (Cicer arietinum) и черной фасоли (Phaseolus vulgaris) - в качестве основного компонента начинок для МКиКИ.
Разработан принцип оценки кулинарной готовности семян черной фасоли и нута с помощью структурометра СТ-1М по максимальному усилию нагружения индентора. Установлены значения максимальных усилий при прокалывании готовых отварных семян черной фасоли (0,2 Н) и нута (0,5 Н).
Установлено, что черная фасоль и нут являются богатыми источниками фенольных соединений: их общее содержание составило 3920 и 640 мг/100 г СВ, в том числе флавоноидов 624 и 70 мг/100 г СВ соответственно.
Флавоноиды черной фасоли представлены, главным образом, проантоцианидинами и антоцианинами. Установлено, что в отварной черной фасоли содержание антоцианинов и проантоцианидинов составляет 3,7 и 86,5 мг/100 г соответственно, что удовлетворяет суточную потребность в них на 7,4 и 173 %.
Определен качественный состав изофлавонов семян черной фасоли и нута и его изменения после гидротермической обработки (ГТО).
Показано незначительное снижение содержания фенольных соединений, в том числе флавоноидов после ИК-обработки.
Выявлены различия в снижении активности ингибирования а-амилазы при термообработке нута и черной фасоли. ИК-нагрев позволяет снизить активность ингибиторов в нуте в 6 раз, в черной фасоли - в 2 раза. ГТО полностью инактивирует активность ингибиторов а-амилазы в нуте и на 90 % в черной фасоли.
Установлено наличие высокой активности лектинов в семенах черной фасоли (20480 ГАЕ/г) и ее отсутствие в нуте. ИК-нагрев черной фасоли по сравнению с ГТО неэффективен для полной инактивации лектинов.
Практическая значимость. На основании результатов исследования разработаны новые п/ф МКиКИ с использованием бобовых культур, обладающих повышенным содержанием белка, пищевых волокон и биологически активных компонентов по сравнению с традиционными п/ф. Определен их срок годности. Проведенная потребительская оценка изделий с использованием разработанных п/ф показала высокую степень их желательности.
Выявленные особенности критериев потребительских предпочтений МКИ жителей г. Москвы могут найти отражение в основе формирования ассортиментной политики предприятий на эту продукцию.
Проведенные исследования химического состава и антипитательных факторов ИК-обработанных семян нута и черной фасоли позволили установить возможность применения ИК-обработанных семян нута в производстве п/ф МКиКИ. ИК-нагрев черной фасоли не снижает активность лектинов, поэтому не может быть рекомендован в качестве термообработки данного вида бобовых культур.
Разработаны проекты технической документации на п/ф. Составы начинок с использованием бобовых культур защищены патентами РФ № 2501290
«Состав начинки для кондитерских, мучных кондитерских и мучных кулинарных изделий» и № 2492691 «Начинка маковая».
Материалы выполненных исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «МГУПП» при реализации профессиональных образовательных программ бакалавриата по направлению 260800 «Технология продукции и организация общественного питания» по курсу «Технология продукции общественного питания».
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых, их разработки в области применения семян бобовых культур для создания обогащенных продуктов питания с улучшенными потребительскими свойствами.
При выполнении работы использовали стандартные и общепринятые социологические, органолептические, физико-химические и
микробиологические методы исследования сырья, п/ф и готовой продукции.
Основные положения, выносимые на защиту:
- обоснование использования семян черной фасоли и нута в производстве п/ф МКиКИ;
- влияние различных способов тепловой обработки на химический состав, в том числе на фенольные соединения, и антипитательные свойства семян черной фасоли и нута;
- разработка п/ф МКиКИ с использованием семян бобовых;
- результаты товароведной оценки п/ф на основе семян черной фасоли и нута.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на российских и международных конференциях и симпозиумах: V Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания» (Челябинск, 2011); V межведомственной научно-практической конференции
«Товароведение и вопросы длительного хранения продовольственных товаров» (Москва, 2013); Межведомственной научно-практической конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности, товароведении и общественном питании» (Москва, 2013); Международном конгрессе «Питание и здоровье» (Москва, 2013); 80 международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Науков1 здобутки молод1 - виршенню проблем харчування людства у XXI столптЬ> (Киев, 2014).
Технологии и рецептуры разработанных п/ф МКиКИ прошли проверку в условиях производства ЗАО «Хлебокомбинат «Пеко», что подтверждается актами производственных испытаний.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК, и 2 патента РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, библиографического списка, включающего 194 источника, и 9 приложений. Работа изложена на 199 страницах машинописного текста, включает 34 таблицы и 45 рисунков.
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Современное состояние проблемы питания населения Российской Федерации и роль мучных кондитерских изделий
Структура и объем потребляемой пищи населением Российской Федерации расходятся с основными принципами сбалансированного питания, что приводит к увеличению общей заболеваемости и, как следствие, низкой продолжительности жизни [65,88].
Рационы питания населения Российской Федерации характеризуются недостатком потребления пищевых волокон, полиненасыщенных жирных кислот и микронутриентов (витаминов С, Вь В2, Вб, фолиевой кислоты, бета-каротина и ряда минеральных веществ). Около 99 % населения в той или иной степени испытывают дефицит белка [65,75].
Недостаток полноценного белка в рационе приводит к неспособности защитных систем организма отвечать на воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, что резко повышает риск развития ряда заболеваний [89].
Пищевые волокна, с современной точки зрения рассматриваются как важнейшие функциональные компоненты пищи, обеспечивающие рост «полезной» кишечной микрофлоры. Образующиеся при расщеплении бактериями в толстом кишечнике короткоцепочечные жирные кислоты играют значительную роль в обменных процессах организма человека. Клетчатка и гемицеллюлозы оказывают противосклеротическое действие, ускоряя выведение из организма избытка холестерина [59]. Доказана взаимосвязь низкой частоты употребления пищевых волокон и развития ряда опухолей, в частности толстой и прямой кишки [143, 168]. Увеличивая объем пищи и замедляя пищеварение, клетчатка способствует возникновению чувства сытости, а стимулируя перистальтику кишечника - профилактике запоров.
Исследования показали, что пищевые волокна защищают организм от диабета, ожирения, сердечнососудистых и других заболеваний. Однако необходимо отметить, что избыточное потребление пищевых волокон может привести к снижению усвояемости ряда минеральных веществ и витаминов из-за высоких адсорбционных свойств [44, 73, 80, 141].
Рекомендуемый уровень потребления пищевых волокон в нормативной документации Российской Федерации различаются: в методических рекомендациях 2.3.1.2432-08 физиологическая потребность в пищевых волокнах для взрослого человека составляет 20 г/сутки [62], согласно TP ТС 022/2011 - их средняя суточная потребность увеличилась до 30 г. Для сравнения Министерство здравоохранения и социальных служб США (United States Department of Health and Human Services) рекомендует не менее 20-34 г/сутки пищевых волокон в зависимости от возраста и пола человека, например, потребность их в возрасте от 31-50 лет для женщин составляет 25 г/сутки, для мужчин - 31 г/сутки [124].
Рационы питания населения Российской Федерации характеризуются повышенной калорийностью. Высокая калорийность рационов обусловлена избытком насыщенных жиров и высокого содержания простых Сахаров. В той или иной степени страдают ожирением около 30 %, а более 50 % взрослого населения имеют избыточную массу тела. Избыточная масса признана одним из основных факторов риска развития многих заболеваний, таких как сахарный диабет, заболеваний сердечнососудистой системы и многих других [78].
Тенденция развития производства пищевых продуктов, обогащенных необходимыми компонентами, остается неудовлетворительной - только 14 % предприятий выпускает обогащенные пищевые продукты, что составляет 5 % от общего объема производства [75].
Постановлением «О мерах по профилактике заболеваний, обусловленных дефицитом микронутриентов, развитию производства пищевых продуктов функционального и специализированного назначения» от 14 июня 2013 г. принято рекомендовать замену продуктов массового потребления на
пищевые продукты, обогащенные незаменимыми компонентами, специализированные продукты и продукты функционального назначения [75].
Показатели средней суточной потребности в основных пищевых веществах и энергии в разных странах различаются, что связано с климатическими условиями, уровнем физической нагрузки и другими факторами. В таблице 1 для сравнения приведены данные по среднесуточной потребности Российской Федерации и США [48, 86].
Таблица 1 - Средняя суточная потребность взрослого человека в основных пищевых веществах и энергии в РФ и США
Основные пищевые вещества Суточная потребность
ТР ТС 022/2011 Американская академия наук
Энергетическая ценность, ккал 2500 2000 2500
Белки, г 75 50 63
Жиры, г 83 65 83
в т.ч. полиненасыщенные
жирные кислоты, г 11 - -
Усвояемые углеводы, г 365 300 375
Пищевые волокна, г 30 25 30
Существенный вклад в калорийность рационов вносят мучные кондитерские изделия, уровень личного потребления которых в Российской Федерации приближается к максимальному [81].
Энергетическая ценность 60 % кондитерских изделий составляет 390-455 ккал, и только 6 % - ниже 390 ккал. Такая калорийность обусловлена наличием значительного количество жира (около 40 % продукции содержит 20-40 г/100 г) и углеводов (более 60 % кондитерских изделий содержат 70 - 100 г углеводов на 100 г продукта), представленных, главным образом, крахмалом и простыми сахарами [48,82]. В таблице 2 приведен химический состав распространенных кондитерских изделий в Российской Федерации.
Анализ химического состава показал, что изделия данной группы товаров отличаются низким содержанием белка и высокой долей жира и углеводов, представленных, главным образом, простыми сахарами. Таблица 2 - Химический состав кондитерских изделий на 100 г продукта [47]
Наименование изделия Белок, % Жир, % Углеводы, % Пищевые волокна, % Калорийность, ккал
Пастила 0,5 0 80,0 0,8 324
Зефир 0,8 0,1 79,8 1,0 326
Мучные кондитерские изделия
Торт бисквитный с фруктовой начинкой 3,9 2,6 61,3 0,7 285
Пирожное бисквитное с белковым кремом 4,4 7,3 63,1 0,4 336
Пирожное заварное с кремом 4,4 24,5 48,8 0,4 433
Пирожное миндальное 8,5 16,2 63,2 2,1 433
Пирожное воздушное с кремом 2,6 20,8 60,5 0,0 440
Также все изделия характеризуются высокой калорийностью и низким содержанием пищевых волокон. Некоторые изделия (миндальное пирожное) отличаются большим содержанием белка, но в то же время содержат высокое количество жиров, что также сказывается на калорийности изделий.
Из выпеченных полуфабрикатов по содержанию белка наибольший интерес представляет воздушный. Высокие вкусовые качества и «легкая», воздушная текстура полуфабриката привлекают потребителей, что позволяет отнести изделия на его основе к продуктам питания широкого спроса. В то же время воздушный полуфабрикат характеризуется достаточной калорийностью, поскольку основным компонентом при его изготовлении является сахар-песок.
Несбалансированность химического состава кондитерских изделий
обусловлена главным образом отделочными полуфабрикатами и начинками, применяемых в их производстве, которые состоят в основном из жиров и углеводов. Как правило, большинство из них не содержит в своем составе пищевых волокон и биологически активных соединений. В таблице 3 приведена сравнительная характеристика отделочных полуфабрикатов по содержанию белка и пищевых волокон.
Таблица 3 - Сравнительная характеристика отделочных полуфабрикатов
Наименование полуфабриката Белок, % Пищевые волокна, % Калорийность, ккал
Крем сливочный 0,6 - 552
Крем белковый 3,8 - 280
Крем из сливок 2,0 - 370
Суфле 1,5 0,5 385
Маковая начинка 6,3 6,8 330
Повидло яблочное 0,4 1,0 250
Среди полуфабрикатов кондитерских, мучных кондитерских и кулинарных изделий наиболее сбалансированный состав характерен для начинки маковой. Доля белка в этой начинке превышает данный показатель в остальных полуфабрикатах в несколько раз, употребление 100 г такой начинки позволяет удовлетворить более 20 % суточной потребности пищевых волокон.
Помимо белка, пищевых волокон и биологически активных веществ, семена мака содержат (в расчете от рекомендуемой суточной нормы) кальция -140 %, фосфора - 110 %, магния - более 80 %, железа - 70 % и более 60 % тиамина. В состав мака входит 40-50 % жира, содержащего различные эфирные масла, обусловливающие его специфический вкус и аромат. Состав жирных кислот масла варьирует в различных пределах, но большую долю занимает линолевая (40-75 %) и олеиновая (13-36 %) кислоты. В нем обнаружены токоферолы и токотриенолы, являющиеся природными антиоксидантами. Мак является источником других биологически активных компонентов -фитостеролов: Р - ситостерина, кампестерола и другие [113, 125, 156, 169].
В то же время, одной из проблем использования семян мака является наличие следов алкалоидов опия (в основном морфина и кодеина). Как правило, содержание алкалоидов в пищевом маке достаточно низкое, так как для использования в хлебопекарной промышленности культивируются сорта с низким содержанием опиума. Предварительная кулинарная обработка (замачивание, промывание в горячей воде, кратковременная варка и др.) могут снижать концентрацию алкалоидов [129, 180, 181]. Однако в настоящее время мак в Российской федерации не выращивается, а импортируемый сильно отличается по ценовой политике в зависимости от вида мака (для пищевой или фармацевтической промышленности), а также от степени очистки от алкалоидов. Мак пищевой высокой степени очистки является дорогим сырьем.
При изготовлении маковой начинки возможны повышенные непроизводственные потери из-за рассыпчатой структуры полуфабриката, обусловленной особенностями размера зерен. Поэтому разработка новых маковых начинок, имеющих связную структуру, привычный вкус, но содержащих меньшую долю мака, и соответственно меньшее количество алкалоидов, является актуальным направлением в разработке новых продуктов питания с использованием мака.
Таким образом, большинство мучных кондитерских изделий в целом, а также большинство отделочных полуфабрикатов и начинок, характеризуются несбалансированным химическим составом и отсутствием эссенциальных компонентов. Разработка изделий богатых белком, пищевыми волокнами, биологически активными веществами с пониженным содержанием простых углеводов и жира является актуальной задачей. С учетом того, что все больше изделий сейчас изготавливается с начинками или отделочными полуфабрикатами, последние могут способствовать корректированию химического состава мучных кондитерских изделий. Одним из сырьевых компонентов, способных удовлетворить данные требования могут быть зернобобовые культуры, в частности фасоль и нут.
1.2 Общая характеристика семян фасоли и нута
В настоящее время рынок бобовых культур представлен в широком ассортименте, основными можно считать фасоль обыкновенную Phaseolus vulgaris, насчитывающую около 70-90 видов. Фасоль отличается разнообразием цветов и оттенков - белая, красная, черная и др. Показатель массы 1000 зерен различных видов фасолей также характеризуется большими различиями. Так, фасоли Черный глаз и Пинто относят к среднесеменным, фасоли Нэви, Адзуки, Черная Прето и маш - мелкосеменные. Черную фасоль, принадлежащую к роду Phaseolus vulgaris, также называют Black Turtle (Чёрная черепашка), Frijol negro, Feijao preto.
Химический состав некоторых видов фасолей приведен в таблице 4.
Таблица 4 - Химический состав фасолей [90, 145, 189]
Наименование фасоли Белок, % Жир, % Крахмал, % Пищевые волокна, % Зола, %
Фасоль нэви Phaseolus vulgaris 21,1-24,5 1,5 32,9 24,4 3,32-4,3
Фасоль кидни Phaseolus vulgaris 21,5-27,1 0,8-1,2 36,1 15,0-24,9 3,0-4,4
Фасоль черная Phaseolus vulgaris 21,3-32,9 0,9-1,7 38,8 15,5-21,0 3,6-4,2
Маш Vigna radiata 23,5-27,0 1,15-2,0 42,4 16,3 3,32
Фасоль черный глаз Vigna unguiculata subsp. unguiculata 21,2-25,0 1,26-1,3 35,2 10,6 3,1-3,6
Все фасоли имеют высокое содержание белка (от 21 до 33 %) и пищевых волокон (от 10 до 25 %). Содержание жира очень незначительное (менее 2 %).
Семена нута (Сюег апеНпит Ь.) обычно классифицируют в две группы. Нут Кабули, также известный как гарбанзо, имеет крупные, кремового цвета зерна с тонкой семенной оболочкой. Нут Дези меньше по размерам и темнее.
Сравнительный химический состав Кабули и Дези приведен в таблице 5. Таблица 5 - Химический состав нута [172]
Компоненты Нут Кабули Нут Дези
Среднее значение Диапазон Среднее значение Диапазон
Состав (г/100 г)
Белок 24,4 17,9-30,8 23,9 20,3-27,5
Крахмал 43,7 38,2-49,3 38,1 33,1 -43,1
Пищевые волокна 15,3 7,2-23,5 25,2 22,8-27,6
Жир 6,2 5,5 - 6,9 6,0 4,4-7,6
Зола 3,4 2,9-3,8 3,1 2,7-3,5
Состав мг/100 г
Кальций 106,6 80,5 -144,3 161,7 115,0-226,5
Медь 1,0 0,7-1,4 1,0 0,5-1,4
Железо 5,5 4,3-7,6 5,9 4,6 - 7,0
Калий 1127,2 816,1-1580,1 1215,7 1027,6- 1479,1
Магний 177,8 152,9-212,8 169,1 143,7-188,6
Марганец 3,9 2,3-4,8 3'4 2,8-4,1
Фосфор 505,1 294,1 -828,8 377,3 276,2-518,6
Цинк 4,4 3,6-5,6 3,6 2,8-5,1
Анализ данных свидетельствует о высокой пищевой ценности семян нута. Содержание белка в некоторых образцах нута достигает 30 %. Белки нута, как все бобовые культуры, бедны серосодержащими аминокислотами, но в то же время являются хорошим источником лейцина, лизина и фенилаланина [137]. Зерновые культуры напротив богаты серосодержащими аминокислотами, но в них отмечается недостаток лизина, поэтому создание продуктов, сочетающие и бобовые и зерновые культуры, позволит восполнить недостаток лимитирующих аминокислот организмом человека [91, 137, 190]. Содержание пищевых волокон в нуте достаточно высокое, хотя нут Кабули в среднем может содержать до 1,7 раза меньше пищевых волокон по сравнению с Дези [171].
Содержание витаминов и минеральных веществ различных семян бобовых хорошо изучено (таблица 6).
Таблица 6 - Основные минеральные вещества и витамины некоторых
бобовых культур (содержание в 100 г)
Наименование показателя Ед. изм. Рекомендуемый уровень суточного потребления [93] Фасоль черная Фасоль Черный глаз Фасоль Нэви Маш Нут
Минеральные вещества
Кальций мг 1000,0 160,0 85,0 147,0 132,0 105,0
Железо мг 14,0 8,7 10,0 5,5 6,7 6,2
Магний мг 400,0 160,0 333,0 175,0 189,0 115,0
Фосфор мг 800,0 440,0 438,0 407,0 367,0 366,0
Калий мг 3500,0 1500,0 1375,0 1185,0 1246,0 875,0
Цинк мг 15,0 2,2 6,1 3,7 2,7 3,4
Селен мкг 70,0 3,2 9,1 11,0 8,2 8,2
Витамины
Тиамин В1 мг 1,4 0,9 0,7 0,8 0,6 0,5
Рибофлавин В2 мг 1,6 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2
Ниацин Вз мг 18,0 2,0 2,8 2,2 2,3 1,5
Пантотеновая кислота В5 мг 6,0 0,9 1,5 0,7 1,9 1,6
Витамин Вб (пиридоксин и ДР-) мг 2,0 0,3 0,4 0,4 0,4 0,5
Фолацин В9 мкг 200,0 444,0 639,0 364,0 625,0 557,0
Большинство сырых семян бобовых имеют значительное количество железа, магния, цинка и витамина В1. Доля фолацина в них превышает в 1,8 -3,2 раза рекомендуемые значения [189].
По данным Казанцевой И.Л. [48] оболочки нута являются источником не только клетчатки и зольных веществ, в ней присутствует белок в количестве около 5 % на сухое вещество, поэтому в технологии приготовления изделий на основе его семян не рекомендуется включать стадию шелушения.
Основную долю бобовых культур составляют углеводы. К усвояемым относятся крахмал, а также моно- и дисахариды.
Неусвояемые углеводы, достигающие толстого кишечника в неизменном виде, представлены главным образом растворимыми и нерастворимыми пищевыми волокнами, в том числе резистентным крахмалом и неусвояемыми олигосахаридами [164].
Бобовые имеют низкий гликемический индекс, который для фасоли находится в диапазоне 27-42 % по отношению к глюкозе и 40-59 % - к белому хлебу, для нута - 33 и 47% соответственно [126]. Скорость гидролиза крахмала из бобовых заметно медленнее по сравнению с белым хлебом, что связывают с наличием резистентного крахмала, который принадлежит к группе RS1. Крахмал бобовых набухает лишь частично в процессе тепловой обработки, а-амилаза не может легко проникнуть в гранулы крахмала из-за его физической природы. Эти факторы приводят к ограниченному ферментативному гидролизу и, следовательно, плохому перевариванию и всасыванию крахмала [164].
Традиционная технология приготовления фасоли и нута предусматривает стадию обработки в виде замачивания. Влияние среды замачивания на содержание пищевых волокон в сырой и отварной фасоли приведено в таблице 7 [140].