Разработка технологии и оценка потребительских свойств национальных продуктов питания на основе фасоли обыкновенной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Абдулхамид Асмаа

  • Абдулхамид Асмаа
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 203
Абдулхамид Асмаа. Разработка технологии и оценка потребительских свойств национальных продуктов питания на основе фасоли обыкновенной: дис. кандидат наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет». 2022. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдулхамид Асмаа

Введение

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Национальные традиции и существующий ассортимент продуктов питания на основе зернобобового сырья

1.2 Инновационные способы приготовления кулинарной продукции

1.3 Факторы, формирующие качество кулинарной продукции, содержащей зернобобовое сырьё и продукты его переработки

1.4 Влияние технологической обработки на пищевую и биологическую ценность зернобобового сырья и кулинарной продукции на его основе

1.4.1 Гидротермические способы

1.4.2 Дегидратация и экструзия

1.4.3 Лучевые способы

1.4.4 Замораживание

1.4.5 Биологические способы

1.5 Фасоль обыкновенная - ценное сырьё для приготовления

кулинарной продукции национальной кухни

Заключение по обзору литературы

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА, ОБЪЕКТЫ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Маркетинговые исследования

2.2.2 Методы определение показателей качества и безопасности

2.2.3 Исследование кинетики набухания фасоли

2.2.4 Определение структурно-механических свойств сырья, полуфабрикатов и готовой продукции

2.2.5 Определение содержания олигосахаридов

2.2.6 Определение фракционного состава белков

2.2.7 Определение аминокислотного скора

2.2.8 Определение биологической ценности белка

2.2.9 Определение относительной биологической ценности 62 с помощью тест-организма Tetrachymena Pyriformis

2.2.10 Определение активности ингибиторов трипсина (TIA)

2.2.11 Определение фитиновой кислоты

2.2.12 Определение полифенолов

2.2.13 Микробиологические методы исследований

2.2.14 Определение содержания токсичных элементов и 66 пестицидов

2.2.15 Методы оценки потребительских свойств

2.2.16 Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Маркетинговые исследования потребительских предпочтений в отношении продуктов питания на основе зернобобового сырья

3.2 Обоснование выбора сорта фасоли для использования в 82 производстве национальных продуктов питания

3.3 Исследование кинетики набухания фасоли

3.4 Оптимизация степени и скорости набухания фасоли в различных средах методом множества Парето

3.5 Влияние режимов и способов технологической обработки на 102 биологически активные нутриенты фасоли

3.5.1 Фенольные вещества и флавоноиды

3.5.2 Пищевые волокна и олигосахариды

3.5.3 Аминокислоты

3.5.4 Ингибиторы протеолитических ферментов

3.5.5. Биологическая ценность

3.5.6 Влияние ВТО на микробиологические показатели фасоли

3.6 Совершенствование режима влаготермической обработки

фасоли

3.7 Структурно-механические свойства фасолевого пюре

3.8 Разработка рецептур и технологии продуктов питания национальной кухни на основе фасоли

3.8.1 Кондитерское изделие «Маамуль с фасолью»

3.8.2 Хлебобулочное изделие «Пита фасолевая»

3.8.3 Кулинарное изделие «Фалафель фасолевый»

3.8.4 Кулинарное изделие «Хумус из фасоли»

3.9 Оценка показателей качества и безопасности разработанных национальных продуктов питания

3.10 Микробиологических показателей разработанных национальных продуктов питания

3.11 Разработка технической документации на новую продукцию .. 134 3.1 2 Оценка экономической эффективности технологий

производства новой продукции

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Анкета опроса по выявлению критериев предпочтений в отношении продуктов питания на основе

зернобобового сырья

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Результаты внедрения научных исследований

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Объекты интеллектуальной собственности

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Технико-технологические карты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и оценка потребительских свойств национальных продуктов питания на основе фасоли обыкновенной»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одним из основных направлений государственной политики в сфере обеспечения продовольственной безопасности населения является осуществление мер по повышению пищевой ценности и экономической доступности пищевой продукции.

Наравне с совершенствованием технологии традиционных продуктов питания, актуальным является развитие технологий кулинарной продукции нового поколения: со сбалансированным составом и функциональными свойствами, специализированного назначения, с возможностью быстрого приготовления и длительного хранения, а также с учетом национальных традиций.

Ценным продовольственным сырьём является фасоль обыкновенная, -богатый источник белков, углеводов, витаминов, минеральных веществ (Singh, 2017; Priscila Brigide, Canniatt-Brazaca & Silva, 2014), что делает её важной составляющей повседневного рациона населения различных возрастных групп и одним их основных компонентов доступных и недорогих продуктов здорового питания.

Степень разработанности темы исследования.

Значительный вклад в развитие технологий кулинарной продукции на основе зернобобового сырья внесли Вебер А.Л., Джабоева А.С., Колесникова Н.Г., Пасько О.В., Пащенко Л.П., Шипарева М.Г., Bianca P. Ávila, Khattab R.Y., Arntfield S.D., Wang J. и другие учёные. Однако вопросы массового производства национальных продуктов питания с использованием продуктов переработки фасоли продолжают оставаться актуальными, в связи с изменяющимися потребительскими предпочтениями в отношении кулинарной продукции, а также с появлением новых сортов фасоли, применением инновационных технологических приёмов переработки сырья и хранения готовой продукции.

Развитие теоретических и практических подходов, направленных на расширение ассортимента продуктов питания на основе фасоли обыкновенной, является актуальным направлением исследований, что согласуется с основными положениями «Стратегии повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года», а также мероприятиями государственной поддержи пищевой и перерабатывающей промышленности в Сирийской Арабской Республике (САР).

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР кафедры общественного питания и сервиса КубГТУ «Научное обоснование и разработка технологий предприятий общественного питания и сервиса» на 2016-2020 годы (№ гос. регистрации АААА-А16-116122110143-9),

Цели и задачи исследования.

Целью настоящей работы явилась разработка технологии и оценка потребительских свойств национальных продуктов питания на основе фасоли обыкновенной.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1) установить приоритетные критерии выбора национальных продуктов питания на основе зернобобового сырья среди жителей САР;

2) обосновать выбор сортов фасоли обыкновенной, перспективных для использования в производстве национальных продуктов питания;

3) исследовать влияние режимов влаготермической обработки на пищевую ценность, биологически активные и антиалиментарные нутриенты фасоли;

4) разработать способ переработки фасоли с получением полуфабриката повышенной пищевой ценности;

5) разработать рецептуры и технологии национальных продуктов питания с использованием фасоли и продуктов её переработки;

6) провести комплексную оценку показателей качества и безопасности разработанной продукции;

7) разработать техническую документации на новую продукцию и провести оценку экономической эффективности её внедрения.

Научная новизна. Диссертационная работа содержит элементы научной новизны в рамках пунктов 3, 6, 13 паспорта специальности 05.18.15.

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования продуктов переработки фасоли обыкновенной в производстве национальных продуктов питания сирийской кухни.

Впервые получены кинетические уравнения процесса набухания для сортов фасоли «Эврика» и «Нэви». Впервые получены нелинейные регрессионные модели зависимости степени и скорости набухания фасоли от температуры и времени замачивания в воде, в молочной сыворотке, в растворе пищевой соды (бикарбоната натрия).

Впервые изучено влияние влаготермической обработки в молочной сыворотке и в растворе пищевой соды на биотехнологический потенциал фасоли сортов «Нэви» и «Эврика», включая содержание заменимых и незаменимых аминокислот, фенольных веществ и флавоноидов, ингибиторов протеолитических ферментов. Доказано, что новый способ влаготермической обработки фасоли, включающий замачивание в растворе бикарбоната натрия при температуре 60 0С в течение 60 мин с последующей варкой в воде в течение 45 минут, обеспечивает сокращение продолжительности приготовления кулинарной продукции из фасоли с одновременным повышением её пищевой и биологической ценности.

Теоретически обоснована и практически подтверждена эффективность применения метода Парето для оптимизации режима влаготермической обработки фасоли с целью формирования качественных показателей полуфабрикатов и готовой продукции на её основе.

Научно обоснован способ производства полуфабриката из фасоли в виде

пюре, получены новые данные о его пищевой ценности и структурно-механических свойствах. Получены новые данные о показателях качества и безопасности разработанных национальных продуктов питания на основе фасоли.

Новизна технических решений подтверждена получением патентов на изобретения (2728392, 2728335, 2727397).

Теоретическая и практическая значимость работы.

Разработаны рецептуры и технологии национальных продуктов питания на основе фасоли: «Хумус из фасоли», «Фалафель фасолевый», «Маамуль с фасолью», «Пита фасолевая», получены данные об их пищевой и биологической ценности. Разработаны технико-технологические карты и проведена оценка качественных показателей новой продукции.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс направления подготовки 19.04.04 при изучении дисциплины «Технология специализированных продуктов питания».

Методология и методы исследования.

Методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных учёных, их разработки в области применения зернобобового сырья в производстве продуктов питания с заданными свойствами.

При выполнении работы использовались общепринятые методы физико-химических, биохимических, микробиологических, органолептических и социологических исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование использования фасоли обыкновенной и продуктов её переработки в производстве национальных продуктов питания;

- результаты исследования кинетики набухания фасоли сортов «Нэви» и «Эврика»;

- влияние режимов технологической обработки на биологически активные и антиалиментарные нутриенты фасоли;

- рецептуры и технологии продуктов питания национальной кухни на основе фасоли;

- показатели качества и безопасности разработанных национальных продуктов питания.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность и обоснованность основных выводов и результатов работы обеспечена квалифицированным использованием математического анализа, статистической обработкой экспериментальных данных, апробацией технологий разработанной продукции в условиях производства ООО «Вкусные истории» (г. Краснодар).

Ожидаемый экономический эффект от внедрения новых технологий в производство достигается за счёт снижения себестоимости выпускаемой продукции и составит 66297 руб. в год.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований доложены и обсуждены на III и IV Международной научно-практической конференции «Инновации в индустрии питания и сервисе» (Краснодар, 2019, 2020), VIII Международной научно-практической онлайн-конференции «Региональный рынок потребительских товаров и продовольственная безопасность в условиях Сибири и Арктики» (Тюмень, 2019), Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы нутрициологии, биотехнологии и безопасности пищи» (Москва, 2017), Международной научно-практической конференции «Технология и гигиена питания» (Донецк, 2018) и др.

Отдельные результаты исследований награждены золотой медалью и диплом XXI Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед» (Россия, г. Москва, 2018 г.); золотой медалью XVI Международного салона изобретений и новых технологий «Новое время» (Россия, г. Севастополь, 2021 г.).

Личное участие автора заключается в поиске и анализе литературных данных, в составлении плана и проведении экспериментальных исследований, анализе результатов и формулировке выводов, подготовке публикаций.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 2 статьи в журнале, рекомендуемом ВАК РФ; получено 3 патента РФ на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех основных глав, выводов, списка использованной литературы из 271 наименований отечественных и зарубежных источников, приложений. Основное содержание работы изложено на 177 страницах, содержит 50 таблиц и 55 рисунков.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Национальные традиции и существующий ассортимент продуктов питания на основе зернобобового сырья

Зернобобовое сырьё имеет большое продовольственное значение и с древних пор используется для приготовления продуктов питания во многих странах мира [1,2 ,3 ,4 ,5 ]. Среди остатков растений, выкопанных на участках Среднего Палеолита на дальнем Востоке (датируемых 50000-60000 до н. э.), больше всего было найдено бобовых [6].

Организация Объединенных Наций провозгласила 2016 год Международным годом зернобобовых, чтобы продемонстрировать ключевую роль, которую эти продукты с высоким содержанием питательных веществ, играют в поддержании мировой продовольственной безопасности и обеспечении питанием [7].

По данным ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» России [8], норма потребления продукции из зернобобовых культур должна составлять 13 кг на человека в год. Уровень благосостояния стран определяется, в том числе, количеством белка, потребляемого на душу населения [9].

Важнейшими зернобобовыми культурами являются: горох (Pisum sativum), фасоль (Phaseolus vulgaris), соя (Glicine max), нут (Cicer arietinum), чина (Lathyrus sativus), чечевица (Lens culinaris) , голубиный горох (Cajanus cajan), адзуки (Phaseolus angularis), маш (Phaseolus radiatis), коровий горох (Vigna unguiculata), бобы кормовые (Vicia faba), земляной орех (Arachis hipogaea) [10, 11, 12, 13].

Главными бобовыми в Российской Федерации являются горох и фасоль, в Сирийской Арабской Республике - нут и чечевица [14, 15].

У народов, религия которых подразумевает отказ от мяса во время поста, зернобобовые занимают одно из главных мест в национальной кухне.

Блюда на основе зернобобового сырья быстро утоляют голод и продлевают ощущение сытости [ 16 ]. Благодаря своим питательным и технико-функциональным свойствам бобовые используются индустрией питания в качестве ингредиентов в широком ассортименте продуктов для общих и специфических групп населения, включая вегетарианцев, диабетиков, больных целиакией и др. [17].

Зернобобовые и продукты их переработки солят и маринуют, консервируют и сушат, из них готовят закуски, супы, соусы, гарниры, сладкие блюда и десерты, мучные и хлебобулочные изделия [18, 19, 20, 21, 22].

В странах Ближнего Востока зернобобовые широко используются для приготовления супов, кутабов, десертов, закусок на основе пюреобразных масс. Особенно популярны «фалафель» (шарики из нута, специй и трав, запеченные или обжаренные во фритюре), «хуммус» (паста нута с добавлением оливкового масла и специй) [23].

В Индии готовят «дхал» (суп из чечевицы, гороха или фасоли), «паппадумы» (жареная лепешка из зернобобовых), закуски из нутовой муки - «кади», «роти», «сату». Нут используется для приготовления сладостей и десертов [24].

На Кавказе из фасоли готовят «лобио», «пхали», «лобахашу» (суп), «плаки» (фасоль в соусе) и многое другого, в Украине готовят супы и пироги с фасолью, в России - рагу, пюре, начинки из бобовых и др. [25]. В Испании из фасоли готовят «фабаду», в Бразилии - «фейжоада», в Мексике -«буритто». В США готовят фасоль в соусе из коричневого сахара или кукурузного сиропа, а также запеченную фасоль. Вырабатывают консервы из целых бобов, а также из измельченной фасоли или фасолевой муки [26].

В Африки из бобов вигны готовят супы и каши, а также жареных во фритюре (шарики Акара) или паровых шариков из муки или пасты вигны [ 27 ]. Зрелые фасоли Марама (первоначально принадлежащий пустыне

Калахари на юге Африки) употребляются в пищу как традиционно в виде закуска после обжаривания (придающая ореховому вкусу кешью), в то время как незрелые бобы готовятся путем кипячения и являются важной частью рациона коренных народов [28, 29].

Данные бобы богаты энергией, что дает быстрое удовлетворение. Кроме того, они могут храниться в течение длительного времени, что делает их источником продовольствия в дефиците, обеспечивая тем самым устойчивые продовольственные ресурсы. Обезжиренная мука Марама является богатым источником белка (около 50%), что делает ее потенциально важной и экономичной богатой белком добавкой к другим пищевым продуктам особенно для беременных и кормящих грудью женщин, пожилых людей и младенцев. Мука из бобов Марама, благодаря своему богатству содержанием белка и жира, была протестирована для получения молока Марама, которое в дальнейшем использовалось для производства йогурта Марама и тофу-подобного продукта [30].

Вареные семена Фасоли Бамбара (V. subterranean) (являющийся третьим по значению фасолью в Африке после арахиса и вигны и происходит из Западной Африки) [31] используются в качестве закуски, а мука используется для приготовления каши под названием «Насима» [32]. Кроме того, жареные семена варят, и впоследствии измельчают и употребляют в пищу как блюдо под названием «чипеле» [33].

В Таиланде, разнообразные продукты, включая основные блюда, закуски, десерты, готовят из вигны [34].

Широко используются зернобобовые в китайской, корейской, и японской кухне. В Японии из измельчённой фасоли готовят мармелад, джем, и конфеты. Часто фасоль добавляют к лапше. Из сои получают сыр тофу и соевый творог [35, 36]. Тофу жарят, варят, запекают, тушат, фаршируют, создают на его основе десерты, чизкейки, кексы, мороженое.

Модифицированные продукты из зернобобового сырья включают в рецептуры колбас, формованных полуфабрикатов, соусов, кисломолочных продуктов, хлебобулочных изделий и др. [37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47].

В технологиях приготовления национальных блюд из зернобобовых распространены биологические способы обработки. Традиционно индонезийский «темпе» готовят из вареных ферментированных плесенью ЯМгорш oligosporus соевых бобов. В Японии изготавливаются из ферментированных бобов «натто» и «мисо». Ферментированный тофу используется для приготовления «суфу» в Китае [48]. В Непале и северовосточных штатах Индии готовят «кинема» [49].

Продольные исследования проведенные среди пожилых людей из Японии, Швеции, Греции и Австралии, показали, что потребление бобовых является наиболее надежным фактором для долголетия, причем каждые дополнительные 20 г бобовых, потребляемых ежедневно, снижают риск смерти на 8% [50].

В результате оценки, проведенной в 2019 году в 195 странах, было установлено, что оптимальный уровень потребления бобовых (определяемый как 50-70 г в день) был зафиксирован в Карибском бассейне, тропической Латинской Америке, Южной Азии, западной и восточной частях Сахары [51]. Однако в Австралии потребление на душу населения составляет 2,9 кг в год по сравнению со среднемировым показателем в 5 кг в год [52].

Исследование потребления бобовых более 1200 австралийцами, проведенное Советом по вопросам питания зерновых и бобовых, показало, что только 28% населения регулярно потребляют бобовые, что свидетельствует о том, что значительная часть населения не потребляет бобовые [ 53 ]. Независимо от усилий по стимулированию потребления бобовых, уровни также являются низкими в других странах. Например, в

Канаде только 13% взрослого населения сообщают о потреблении зернобобовых (в среднем 113 г/сут) [54]. В США этот показатель составляет всего 7,9% [55].

Мировой прогресс в направлении увеличения объемов производства пищевой продукции и повышения её качества, затрагивает широкий круг вопросов, связанных с организацией рационального природопользования, освоением нетрадиционных источников сырья, производством новых видов пищевых продуктов и повышением социально-экономической эффективности их производства и др. [56].

Практическая целесообразность использования в питании населения пищевых продуктов на основе зернобобового сырья определяется необходимостью повышения уровня суммарно потребляемого белка и улучшения качества белка, возможностью значительного удешевления пищи [57].

В таблице 1 описаны наиболее распространённые направления кулинарного использования зернобобового сырья в питании народов разных стран.

Таблица 1 - Использование зернобобовых в питании народов мира

Наименование кухонь Вид зернобобовых Способы тепловой обработки Кулинарное использование

Немецкая кухня Зеленая фасоль, чечевица Тушение, Варка 2-е тушёные блюда, гарнир

Польская кухня Горох Варка Супы

Чехословацкая кухня Горох Варка, Жарение Супы, 2-е блюда (шницель)

Румынская кухня Зеленая фасоль, Зеленый горошек Варка Как гарнир к мясу

Болгарская кухня Зеленая фасоль, Белая фасоль Запекание, Тушение, Варка 2-е блюда из запечённой рыбы 2-е блюда из тушеной свинины Как гарнир

Окончание таблицы 1

Наименование Вид Способы тепловой Кулинарное

кухонь зернобобовых обработки использование

Еврейская кухня Зеленая фасоль, Зеленый горох Варка Тушение Салаты 2-е блюда из рыбы,

Жёлтый горох Бобы Консервирование Варка Варка круп, мяса Салаты, гарнир Салаты Салаты

Французская кухня Зеленая, белая и красная фасоль Варка Салаты, супы, соусы, 2-е блюда из свинины

Греческая кухня Фасоль Тушение 2-е тушенные блюда из овощей

Итальянская кухня Зеленый Варка Блюда из овощей,

горошек, бобы, фасоль Тушение супы

Азербайджанская Горох Варка Супы

кухня

Украинская кухня Фасоль Варка Салаты, супы

Белорусская кухня Фасоль Варка Супы, блюда из картофеля

Молдавская кухня Фасоль Варка Салаты, 1-е блюда, 2-е блюда из мяса, овощей и муки

Грузинская кухня Фасоль Варка, тушение 2-е блюда из овощей, из мяса, супы

Армянская кухня Фасоль, Чечевица Варка, тушение Варка Салаты, супы, блюда из рыбы и мяса. Блюда из овощей, из мяса

Казахская кухня Горох Консервирование Салаты

Узбекская кухня Маис Варка 2-е блюда из мяса

блюда из мяса

Киргизская кухня Горох Консервирование Салаты, гарнир к блюдом из рыбы

Туркменская кухня Горох, фасоль Варка Супы

Русская кухня Горох Фасоль Бобы Чечевица Консервирование варка Тушение Консервирование Варка Варка Варка Салаты, гарниры Супы, овощные блюда Салаты, закуски Салаты, супы, блюда из овощей Салаты, паштеты Супы, блюда из бобовых

Так, таблица 1, наиболее характерными для различных народов являются кулинарные изделия на основе пюреобразных масс и разваренных

зернобобовых, мучные кондитерские изделия, обогащенные продуктами их переработки, а также блюда и напитки на основе ферментированного бобового сырья.

Зернобобовые используют для получения как традиционных (мука, пюре, молоко, сыр-тофу, ферментированные соусы), так и современных (белковые концентраты, изоляты, текстураты, пасты, проростки и др.) полуфабрикатов и модифицированных продуктов. Известно, что разработка новых продуктов питания из зернобобового сырья привлекает внимание ученых пищевой и перерабатывающей промышленности во всём мире [58, 59].

Разработаны технологии производства экструдированных продуктов [60], хлопьев, муки, крошки из зернобобовых [ 61 ], макаронных изделий, обогащенных белковыми концентратами из зернобобовых [ 62], а также рецептуры и технологии котлет, биточков, запеканок, замороженных полуфабрикатов и готовых блюд [63, 64].

Барнетт М.Л. и др. предложили способ получения закусочного продукта из жареных бобовых с низким содержанием жиров [65]. Доценко С.М. с соавторами разработали способ получения консервированного закусочного продукта из смеси зернобобовых с овощами [ 66 ], известен закусочный продукт, сохраняющий нативную форму бобов [67]. Болотиной М.Н. предложен способ приготовления фасолевого супа с повышенной пищевой ценностью [68]. Пророщенные бобовые культуры используют в производстве хлеба [ 69]. В изобретении Ямада Каору описан способ производства продукта, полученного выпеканием теста, содержащего бобы и крахмал [70].

С использованием модифицированных продуктов из зернобобового сырья разработаны рецептуры и технологии колбасного фарша [ 71 ], желеобразных растительных десертов [72], сыров [73]. Дзантиевой Л.Б. и др.

разработана технология питательного кулинарного изделия из зерновой фасоли в виде формованного полуфабриката с начинкой из субпродуктов и кураги [74]. Казанцевой И.Л. разработаны рецептуры и технологии щербета, мясорастительного паштета, соусов, в том числе для диетического питания, с использованием продуктов переработки нута [75, 76, 77].

Таким образом, проведённый анализ национальных традиций и существующего ассортимента продуктов питания на основе зернобобового сырья позволяет сделать вывод, что вопросы массового производства национальных продуктов высокого качества представляют большой интерес, поскольку позволяет расширить ассортимент продукции предприятий пищевой и пищевой промышленности на рынке, не выходя за рамки сырьевой и технической базы [78].

Однако, реализация данного направления не может базироваться только на известных технологических решениях и требует поиска новых теоретических и практических подходов, направленных на повышение пищевой ценности и расширение ассортимента продуктов питания на основе зернобобовых культур [79]. Вместе с этим, необходимо учитывать перспективы товародвижения продуктов, соответствующих стереотипам пищевого поведения потребителей.

1.2 Инновационные способы приготовления кулинарной продукции

Инновации в сфере производства кулинарной продукции связаны с поиском новых способов и средств, обеспечивающих экономичное получение качественных и безопасных блюд и напитков, включая пищевую ценность, органолептические свойства, а также свойства, определяющие пользу для здоровья.

Технический прогресс в индустрии питания приводит не только к совершенствованию технологии традиционных и созданию пищевых

продуктов нового поколения, но и к разработке технологических решений быстрого приготовления и длительного хранения пищи [80].

Современные технологии приготовления кулинарной продукции представлены несколькими направлениями, сформировавшимися вследствие особенностей производства, хранения, транспортировки, регенерации (восстановления методом разогрева) и реализации кулинарной продукции [81].

К прогрессивным технологиям приготовления кулинарной продукции относятся такие технологии, как Соок&СЫ11, Соок&Бгее7е, Соок&НоШ Соок&МАР, СарКоШ, РасоМ и др.

Технология Cook&ChШ - «готовь и охлаждай» (англ.) - готовая кулинарная продукция не замораживается, а быстро охлаждается до температуры от плюс 2 °С до плюс 4 °С, чтобы не оставаться в «зоне опасности» размножения микроорганизмов (в диапазоне температур от плюс 4 °С до плюс 60 °С). Это позволяет продлить срок годности продукции до 5 суток, а в некоторых случаях до 21 суток, без потери вкусовых качеств и ухудшения нутриентного состава.

Технология Cook&Freeze - «готовь и замораживай» (англ.) - технология приготовления кулинарной продукции и полуфабрикатов различной степени готовности с последующей глубокой шоковой заморозкой. Особенности изменения состояния пищевых систем при замораживании определяются процессом кристаллообразования, сопровождающегося изменениями физико-химических, биохимических и морфологических свойств, а также зависящего от условий замораживания [82]. Скорость замерзания является главным критерием этого процесса Температура готового кулинарного изделия снижается с плюс 85 °С до минус 18 °С за четыре часа. При этом минимизируются нежелательные биохимические изменения, потери влаги, что приводит к сохранению питательной ценности продукта. Прогрессивной технологией

замораживание также является «нитро-технологии» - замораживание с применением жидкого азота.

Технология Cook&Hold - «готовь и сохраняй) (англ.) - технология приготовления кулинарной продукции с последующим хранением в термопортах и термоёмкостях для подачи в горячем виде через некоторый промежуток времени.

Технология Cook&MAP - «готовь и упаковывай в МГС» (англ.) -технология приготовления сырых и термически обработанных блюд с последующей упаковкой в среде «защитной атмосферы» - особой технологии презервации без консервантов.

Технология CapKold - Controlled Аtmospheric Packaging Kept Cold -«упаковка с контролируемой внутренней атмосферой, хранящаяся охлажденной» (англ.) - приготовление продуктов в котлах с паровыми рубашками или технология «sous-vide».

Sous-vide или Су-вид - это технология приготовления герметично упакованной продукции в водной среде или на водяной бане при низкой температуре, в течение длительного времени (до 72 часов). Преимуществом данной технологии являются улучшение вкусовых качеств и сохранение насыщенного аромата; уменьшение усушки и потерь массы продуктов; увеличение сроков хранения [83, 84, 85].