Разработка и товароведная оценка хлебобулочных изделий, обогащенных биологически активными веществами липидной природы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Маркова, Ксения Юрьевна

  • Маркова, Ксения Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 243
Маркова, Ксения Юрьевна. Разработка и товароведная оценка хлебобулочных изделий, обогащенных биологически активными веществами липидной природы: дис. кандидат наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Санкт-Петербург. 2014. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маркова, Ксения Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Жиры и вещества, сопутствующие жирам, как незаменимые факторы питания

1.1.1 Качество питания. Проблемы и пути решения

1.1.2 Современные представления о физиологической роли БАВ липидной природы

1.1.3 Краткая характеристика и пищевые источники БАВ липидной природы

1.2 Хлебобулочные изделия - перспективные продукты для обогащения

1.2.1 Роль хлебобулочных изделий в питании

1.2.2 Анализ основных направлений расширения ассортимента хлебобулочных изделий на современном этапе

1.3 Обоснование выбора природных источников БАВ липидной природы для производства хлебобулочных изделий

1.3.1 Плоды облепихи как источник БАВ липидной природы

1.3.2 Растительные масла нового поколения как источник БАВ

1.4 Цель и задачи исследования

Глава 2 ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА И ВЫБОР ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Основные этапы работы

2.2 Объекты исследований

2.3 Методы исследований

ГЛАВА 3 ВЫБОР И ИССЛЕДОВАНИЕ БАВ ЛИПИДНОЙ ПРИРОДЫ ИЗ ВТОРИЧНЫХ ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ ОБЛЕПИХИ

3.1 Обоснование выбора сорта облепихи при получении обогащающей добавки для производства хлебобулочных изделий

3.2 Изучение химического состава вторичных продуктов переработки облепихи

3.3 Исследование стойкости вторичных продуктов переработки облепихи к термическому воздействию

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА И ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ОБОГАЩЕННЫХ БАВ ЛИПИДНОЙ ПРИРОДЫ ИЗ ВТОРИЧНЫХ ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ ОБЛЕПИХИ

4.1 Влияние вторичных продуктов переработки облепихи на хлебопекарные свойства пшеничной муки

4.2 Влияние вторичных продуктов переработки облепихи на жизнедеятельность дрожжей и скорость технологического процесса

4.3 Обоснование оптимального количества вторичных продуктов переработки облепихи для обогащения хлебобулочных изделий

4.4 Изучение качества разработанных хлебобулочных изделий с вторичными продуктами переработки облепихи

4.5 Изучение качества разработанных хлебобулочных изделий в процессе хранения

4.6 Влияние вторичных продуктов переработки облепихи на развитие картофельной болезни хлеба

4.7 Пищевая ценность хлебобулочных изделий, обогащенных вторичными

продуктами переработки облепихи

Глава 5 РАЗРАБОТКА И ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ОБОГАЩЕННЫХ БАВ ЛИПИДНОЙ ПРИРОДЫ ИЗ РАСТИТЕЛЬНЫХ МАСЕЛ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

5.1 Изучение химического состава и показателей качества растительных масел нового поколения

5.2 Исследование стойкости растительных масел нового поколения к термическому окислению

5.3 Влияние растительных масел нового поколения на формирование потребительских свойств и процесс черствения хлебобулочных изделий

5.4 Содержание БАВ липидной природы в хлебобулочных изделиях с

растительными маслами нового поколения

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и товароведная оценка хлебобулочных изделий, обогащенных биологически активными веществами липидной природы»

ВВЕДЕНИЕ

В XXI веке концепция здорового питания является неотъемлемой частью решения проблем продовольственной безопасности. Значительный вклад в развитие теоретических и практических основ производства функциональных пищевых продуктов внесли A.A. Покровский, В.А. Тутельян, A.A. Кочеткова, А.П. Нечаев, В.Б. Спиричев, JI.H. Шатнюк, В.М. Позняковский, Р.Д. Поландова, Л.И. Пучкова, Т.Б. Цыганова и др.

Нарушение структуры питания населения приводит к развитию ряда алиментарно зависимых заболеваний, таких как болезни системы кровообращения и онкологические заболевания. Особенно велика смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, которая ежегодно возрастает на 1,5-2,0 % и в настоящее время составляет около 55%. Многочисленными исследованиями, проведенными в России, США и странах ЕС доказано влияние биологически активных веществ (БАВ) ли-пидной природы на снижение риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме полиненасыщенных жирных кислот семейств со-3 и ю-6, а также токоферолов, к ним относят фосфолипиды, фитостерины, ретинолы, токотриенолы, каротиноиды и др. Основными источниками этих веществ являются природные пищевые жиры. Но в последние годы увеличилось потребление жиров, переработанных путем рафинации, гидрогенизации, переэтерификации и фракционирования, которые практически не содержат БАВ липидной природы.

Хлебобулочные изделия как продукты, употребляемые ежедневно, могут служить источником БАВ липидной природы, так как содержание «скрытых» жиров в них в зависимости от рецептуры может достигать 14%. При этом частота потребления хлебобулочных изделий в сутки в 4 раза выше, чем пищевых жиров.

Для обогащения хлебобулочных изделий БАВ липидной природы можно использовать как растительные масла нового поколения, богатые такими веществами, так и вторичные продукты переработки растительного сырья с высоким содержанием жиров.

Широко известны своими функциональными свойствами плоды облепихи, содержащие масло богатое БАВ. Основное использование облепихи - получение облепихового масла для фармацевтической промышленности, но оставшийся шрот и жмых совсем не содержит жира или содержит его незначительное количество, которого недостаточно при создании пищевых продуктов, обогащенных БАВ липидной природы. Одним из перспективных направлений использования облепихи является производство сока, обладающего полифункциональными свойствами, который может непосредственно реализовываться в розничной торговой сети или использоваться в пищевой промышленности. Оставшиеся после получения сока, выжимки содержат значительное количество жиров, характеризующихся высоким содержанием БАВ липидной природы. Опубликованные результаты научных исследований показывают, что химический состав плодов облепихи сильно варьирует в зависимости от сорта, региона выращивания и т.д., кроме того, составные части плодов - кожица и мякоть, а также семена различаются как по жирнокислотному составу, так и по содержанию БАВ липидной природы. Эти факторы необходимо учитывать при разработке функциональных пищевых продуктов, в том числе хлебобулочных изделий.

К растительным маслам нового поколения относят нерафинированные или рафинированные масла, в которых высоко содержание БАВ. В последние годы на потребительском рынке России появились рафинированное масло из рисовых отрубей и нерафинированное масло из тыквенных семечек с высоким содержанием БАВ. Начиная с 90-х годов прошлого столетия за рубежом проводятся исследования их функциональных свойств. Установлено высокое содержание в таких маслах веществ-антиоксидантов, которые могут предохранить ПНЖК от окисления при температурном воздействии во время выпечки хлебобулочных изделий.

Разработка хлебобулочных изделий, обогащенных БАВ липидной природы, позволит расширить ассортимент продуктов функционального назначения, что будет способствовать улучшению здоровья населения России.

Цель работы - разработать и провести товароведную оценку качества хлебобулочных изделий, обогащенных БАВ липидной природы. Для достижения поставленной цели были определены и решались следующие задачи:

- исследовать химический состав продуктов переработки растительного сырья для установления содержания БАВ липидной природы;

- изучить влияние БАВ липидной природы на стойкость продуктов переработки растительного сырья к термическому воздействию;

- определить влияние вторичных продуктов переработки облепихи - порошка из кожицы и мякоти (ПОкм) и порошка из семян (ПОс), на хлебопекарные свойства пшеничной муки;

- оптимизировать количество вторичных продуктов переработки облепихи в хлебобулочных изделиях с учетом формирования потребительских свойств и с использованием методов математического моделирования;

- изучить влияние вторичных продуктов переработки облепихи ПОкм и ПОс на потребительские свойства хлебобулочных изделий и их изменение в процессе хранения;

- установить влияние замены традиционных жиров в рецептуре растительными маслами нового поколения - маслом из рисовых отрубей (МРО) и маслом из тыквенных семечек (МТС) на формирование потребительских свойств и процесс чер-ствения хлебобулочных изделий;

- определить содержание БАВ липидной природы в разработанных обогащенных хлебобулочных изделиях и обосновать возможность их использования в качестве продуктов функционального назначения;

- разработать техническую документацию на новые виды хлебобулочных изделий с БАВ липидной природы и произвести опытно-промышленную апробацию.

Научная новизна. Впервые теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность и эффективность использования для обогащения хлебобулочных изделий БАВ липидной природы различных составных частей вторичных продуктов переработки облепихи и растительных масел нового поколе-

ния. ПОкм обогащает каротиноидами, витамином Е; ПОс - витамином Е и полиненасыщенными жирными кислотами со-3, оптимизируя соотношение ю-3 и ю-6; МРО - фитостеролами и токоферолами; МТС - токоферолами.

На основе комплексного подхода, учитывающего формирование потребительских свойств хлебобулочных изделий с высоким содержанием БАВ липидной природы, предложены варианты решений: использование ПОс в сочетании с картофельными хлопьями в рецептурах булочных изделий и ПОкм - в рецептурах сдобных изделий.

Выявлены закономерности изменения удельного объема и пористости хлебобулочных изделий в зависимости от количества вносимых вторичных продуктов переработки облепихи. Метод множественной регрессии и полученные модели плоскостей позволили оптимизировать количество обогащающих добавок в различных рецептурах булочных изделий.

В хлебобулочных изделиях с БАВ липидной природы замедляются процессы черствения вследствие:

- преобладания в порошках из вторичных продуктов переработки облепихи гидроколлоидов, осмотически и адсорбционно-связывающих воду, что подтверждено дифференциально-термическим анализом форм связи воды;

- значительного содержания в нерафинированном тыквенном масле фосфоли-пидов, в рисовом масле - фитостеролов, которые, образуя в тесте комплексы с белками и крахмалом, обеспечивают более полную гидратацию этих полимеров муки.

Практическая значимость работы заключается в следующем: - работа выполнена в рамках Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» на 2009-2013 гг. шифр 7. 6156. 2011 «Разработка инновационных технологий в области пищевой инженерии и биокаталитических технологий пищевых продуктов и продукции общественного питания функционального и специализированного назначения как одно из основных направлений социально-экономической политики в сфере обеспече-

ния продовольственной безопасности», отдельные аспекты работы явились составной частью научных исследований Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.;

- разработаны рецептуры, технические условия и технологические инструкции на булочные изделия из пшеничной муки общего назначения: с порошком из кожицы и мякоти облепихи; с порошком из семян облепихи и картофельными хлопьями; с маслом из рисовых отрубей; с маслом из тыквенных семечек;

- получен патент на изобретение «Способ производства хлебобулочных изделий» №2488272 дата приоритета 02.03.2012, опубликовано 27.07.2013 бюл. №21;

- по разработанным рецептурам и технологическим инструкциям проведена выработка опытной партии хлебобулочных изделий с порошками из вторичных продуктов переработки облепихи, маслом из рисовых отрубей и маслом из тыквенных семечек на ЗАО «Охтинское».

Положения, выносимые на защиту:

- результаты исследования ПОкм и ПОс, растительных масел нового поколения как источника БАВ липидной природы;

- результаты исследования стойкости к термическому воздействию растительных масел нового поколения;

- математические модели оптимизации количества вторичных продуктов переработки облепихи в рецептурах хлебобулочных изделий;

- результаты экспериментальных исследований потребительских свойств обогащенных хлебобулочных изделий с ПОкм и ПОс и их изменение в процессе хранения;

- результаты исследований замены подсолнечного масла растительными маслами нового поколения на формирование качества хлебобулочных изделий с БАВ липидной природы и их изменение в процессе хранения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы потребительского рынка товаров и услуг» (Киров, 2009, 2011, 2012 гг.), «Актуальные проблемы таможенного дела: информационный подход» (Санкт-Петербург, 2010 г), «Современный мир: проблемы глобализации» (Санкт-Петербург, 2013 г), «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (Челябинск, 2010, 2011, 2012 гг.), «Актуальные проблемы качества в процессе производства и обращения товаров и услуг» (Ростов-на-Дону, 2011 г), «Экологическая, продовольственная и медицинская безопасность человечества» (Москва, 2011 г), «Современная торговля: теория, практика. Перспективы развития» (Москва, 2012 г), «Современное хлебопекарное производство: перспективы развития» (Екатеринбург, 2012 г), «Актуальные проблемы обеспечения качества и конкурентоспособности товаров и услуг в условиях глобализации» (Караганда, 2012 г), «Актуальные проблемы качества и безопасности потребительских товаров» (Орел, 2012, 2013 гг.), «Здоровое питание с рождения: медицина, образование, пищевые технологии» (Санкт-Петербург, 2012 г), «Биокаталитические технологии возобновляемых ресурсов в интересах рационального природопользования» (Кемерово, 2012 г), «Пищевые ингредиенты и инновационные технологии в производстве продуктов здорового питания» (Санкт-Петербург, 2013 г).

Глава 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Жиры и вещества, сопутствующие жирам, как незаменимые факторы питания

1.1.1 Качество питания. Проблемы и пути решения

Питание является постоянно действующим внешним фактором, оказывающим значительное влияние на здоровье человека. Доказано, что полноценное питание способствует правильному развитию детей, обеспечивает усиление защитных реакций организма и профилактику заболеваний, повышает работоспособность и продолжительность жизни, создавая при этом условия для адекватной адаптации организма человека к окружающей среде. Нерациональное потребление пищевых продуктов может быть одной из причин развития различных заболеваний [45, 68, 153, 157, 177,179].

В России в последние годы происходит рост общей заболеваемости граждан. По сравнению с доперестроичным периодом количество больных среди взрослого населения увеличилось в 2,3-2,8 раза, среди детей - в 3,4-4,5 раза. Резко сократилась средняя продолжительность жизни. Смертность россиян по болезни в последние годы составляет около 85 %, при этом основная доля приходится на болезни системы кровообращения, онкологические заболевания, болезни, связанные с алиментарными нарушениями. Особенно велика смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, которая ежегодно возрастает на 1,5-2,0 % и в настоящее время составляет около 55% [24, 157]. Это связывают с тем, что для пищевого рациона большинства населения РФ характерно излишнее потребление животных жиров, приводящее к появлению избыточной массы тела и ожирению (55% взрослого населения старше 30 лет), а также дефициту полиненасыщенных жирных кислот. Оба этих фактора способствуют развитию атеросклероза и таких заболеваний, как ише-

мическая болезнь сердца, инфаркты миокарда, гипертоническая болезнь, инсульты. Именно эти болезни являются главной причиной ранней и высокой смертности населения. Причем, уже точно установлена взаимосвязь сердечно-сосудистых заболеваний с нарушением структуры питания [24, 103, 156]. Кроме того, в последние годы растет количество болезней органов пищеварения и нарушений обмена веществ. За последние десять лет заболеваемость этими группами болезней возросла в среднем на 30% [20,172].

Средняя продолжительность жизни населения РФ по данным Российской академии медицинских наук на 2011 год составляет 64,3 года для мужчин и 76,1 года для женщин (по Санкт-Петербургу - 66,2 лет для мужчин и 76,1 год для женщин) против 76 и 83 лет соответственно для населения стран с высоким уровнем жизни, таких как Япония, Германия, Франция [11,106].

В то же время население России, как показали социологические исследования, оценивает свое здоровье как «отличное и хорошее» - 45%, удовлетворительное - 42%, и только 13% как «плохое» и «очень плохое». Для Северо-Западного Федерального округа, в том числе Ленинградской области, характерна такая же тенденция. Большая часть населения этого региона оценивает свое здоровье как «очень хорошее, довольно хорошее» - 49,3%; 26,6% - как «удовлетворительное» и 24,4% -как «плохое, очень плохое». При этом, жители, оценивающие свое питание как «полноценное», имеют более крепкое здоровье в сравнении с населением, оценивающим питание как «плохое» [20,143,172].

Установлено, что ведущее влияние на здоровье оказывает образ жизни (4953 %), в котором одно из лидирующих мест занимает несбалансированное питание [24, 103]. Медицинские исследования, проведенные в России в последние годы, выявили две тенденции: с одной стороны, питание населения характеризуется снижением потребления полноценного белка и пищевых источников энергии, витаминов, минеральных веществ, особенно у групп населения с низкими доходами, с другой стороны - значителен процент людей, страдающих избыточным весом, что является следствием нарушения обмена веществ.

Проблема формирования здорового образа жизни, связанная с сохранением здоровья и обеспечением работоспособности человека, является важнейшей на современном этапе. В связи с этим Министерством здравоохранения РФ согласно Концепции развития системы здравоохранения в РФ до 2020 г. разработана стратегия, предусматривающая переход от системы, ориентированной на лечение заболеваний, к системе охраны здоровья граждан, которая основывается на перво-степенности здорового образа жизни и профилактике болезней [42,104].

Полноценное и регулярное снабжение организма необходимыми нутриен-тами может стать решением проблемы сохранения здоровья и увеличения продолжительности жизни. Но кроме этого, в состав пищевых продуктов должны входить эссенциальные макро- и микронутриенты и минорные компоненты пищи, которые могут обеспечить защиту организма от вредного биологического и техногенного воздействия окружающей среды [45, 75, 194, 206, 213, 224]. Такие продукты во всем мире получили статус функциональных пищевых продуктов. В России согласно Изменению №1 к ГОСТ Р 52349-2005 принято следующее определение: «функциональный пищевой продукт - это специальный пищевой продукт, предназначенный для систематического употребления в составе пищевых рационов всеми возрастными группами здорового населения, обладающий научно обоснованными и подтвержденными свойствами, снижающий риск развития заболеваний, связанных с питанием, предотвращающий дефицит или восполняющий имеющийся в организме человека дефицит питательных веществ, сохраняющий и улучшающий здоровье за счет наличия в его составе функциональных пищевых ингредиентов» [29].

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2010 г. N 1873-р утверждены «Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года». В соответствии с этим распоряжением одной из важных задач является развитие производства специализированных пищевых продуктов функционального назначения, с целью сохранения и укрепления здоровья населения, профилактики заболеваний, обуслов-

ленных неполноценным и несбалансированным питанием [104].

Этой проблеме уделяется большое внимание во всех странах мира, в результате чего мировой рынок функциональных продуктов растет в среднем на 15-20% каждый год. Впервые термин «функциональное питание» был сформулирован в Японии, где индустрии здорового питания уделяется особое место - оно является стратегическим направлением деятельности государства. Эта страна является лидером в разработках продуктов функционального питания. В 1991 году Япония стала первой мировой юрисдикцией для реализации системы регулирования функциональных продуктов питания и нутрицевтиков. Эти продукты были выделены в отдельную группу, имеющую специальное пищевое назначение, отличное от продуктов, обогащенных витаминами, минералами и пищевыми добавками. В настоящее время рынок функционального питания Японии оценивается в 8-9 млрд. долл. в год и за последние 20 лет продолжительность жизни населения этой страны увеличилась на 8 лет. Конечно, это результат комплекса мероприятий, но программа здорового питания играет здесь ключевую роль [218,251,258].

В странах ЕС доля функциональных продуктов приближается к 30% [207]. Например, во Франции объем производства продуктов, обогащенных пробиоти-ками или содержащих Б АД, за последнее десятилетие возрос в 350 раз [210]. Качественное изменение продовольственного рынка в европейских странах свидетельствует о популярности функциональных продуктов.

В Европейском Союзе основным правовым актом, регулирующим сферу питания, является Директива 2002/178/ЕС Европейского Парламента и Европейского Совета, в основе которой лежат общие требования к безопасности пищевых продуктов. Ее принципы охватывают продукты питания с дополнительными функциональными свойствами (например, функциональные продукты, нутрицев-тики, диетические продукты питания, пищевые добавки) [207, 210, 218]. В 1999 году было дано определение, в соответствии с которым продукт можно рассматривать как функциональный, если он положительно влияет на одну или несколько функций в организме, что отражается либо на улучшении состояния здоровья,

либо на снижении риска возникновения заболеваний [251].

В США ежегодно существенная часть федерального бюджета выделяется на дотацию для обогащения пищевых продуктов натуральными БАД. В результате до 40% рынка функциональных продуктов, по официальным данным, принадлежит именно США. Хотя функциональные продукты не являются юридически принятой категорией продуктов питания в США, три основных законодательных акта, принятых в 1990-х годах, способствовали значительному увеличению количества информации для потребителя на этикетке о функциональных свойствах продуктов. При этом на этикетке могут упоминаться только три показания к применению таких продуктов: для восполнения какого-либо компонента при хронической его недостаточности; для восстановления с помощью БАД каких-либо нарушений структуры или функции организма человека; с целью оздоровления. При этом делается акцент на то, что БАД не предназначен для лечения или профилактики заболеваний [3,218].

В Латинской Америке Бразилия является первой страной, которая имеет законодательство в отношении функциональных продуктов питания, основным требованием к которым является их безопасность.

В Китае закон, регулирующий качество и безопасность пищевых продуктов, был принят в 1995 году, на его основе были разработаны административные мероприятия для регулирования «здоровых» продуктов питания, которые включили понятия «функциональные продукты питания» и «нутрицевтики» [3].

Приоритетным направлением совершенствования технологии продуктов функционального назначения является использование пищевых компонентов и биологически активных добавок, не только повышающих их пищевую ценность, но и придающих продуктам направленные лечебно-профилактические свойства.

Функциональные продукты питания принято делить на три группы:

1. традиционные продукты, в состав которых входит функциональный пищевой ингредиент в нативном виде;

2. традиционные продукты с пониженным содержанием вредных для здоровья

компонентов или компонентов, препятствующих проявлению активности или биоусвояемости функциональных ингредиентов, входящих в его состав; 3. обогащенные функциональными пищевыми ингредиентами традиционные продукты [51].

При создании продуктов функционального питания необходимо учитывать следующие факторы:

- для обогащения необходимо использовать биологически активные вещества, дефицит которых подтвержден, имеет широкое распространение и небезопасен для здоровья;

- обогащать следует, в первую очередь, доступные для всех слоев населения продукты массового потребления;

-введение функционального ингредиента в продукт не должно снижать его потребительские свойства или уменьшать усвояемость;

-необходимо учитывать возможность химического взаимодействия продукта и обогащающей добавки;

- эффективность обогащенных продуктов должна быть убедительно подтверждена апробацией [37,115,144, 177].

1.1.2 Современные представления о физиологической роли БАВ

липидной природы

Жиры и вещества, сопутствующие жирам, обладающие биологической активностью (БАВ липидной природы), по ГОСТ Р 52349-2005 относят к функциональным пищевым ингредиентам в том случае, если их количество в порции пищевого продукта составляет не менее 15%. При этом систематическое употребление пищевых продуктов, содержащих функциональные пищевые ингредиенты, должно оказывать эффект на одну или несколько физиологических функций, процессы обмена веществ в организме человека, который научно обоснован и подтвержден многочисленными исследованиями [28].

В соответствии с ГОСТ Р 52349-2005 к функциональным пищевым ингредиентам из БАВ липидной природы относят жиры и вещества, сопутствующие жирам (полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) семейств со-3 и ю-6, растительные стеролы, конъюгированные изомеры линолевой кислоты, структурированные липиды, сфинголипиды и др.), а также жирорастворимые витамины и вторичные растительные соединения (каротиноиды).

В зависимости от оказываемых физиологических эффектов функциональные пищевые ингредиенты по ГОСТ Р 54059-2010 были разделены на классы:

1. эффект метаболизма субстратов (метаболизм питательных веществ, углеводов, устойчивость организма к онкологическим патологиям);

2. антиоксидантный эффект;

3. эффект поддержания деятельности сердечно-сосудистой системы;

4. эффект поддержания деятельности желудочно-кишечного тракта;

5. эффект поддержания зубной и костной ткани;

6. эффект поддержания иммунной системы.

БАВ липидной природы оказывают различные физиологические эффекты, и в зависимости от них распределены по различным классам, группам и подгруппам. Так, среднецепочечные жирные кислоты участвуют в метаболизме липидов. ПНЖК семейства ю-3 принимают участие в метаболизме углеводов за счет поддержания уровня глюкозы в крови, обеспечивают устойчивость организма к онкологическим патологиям молочной железы и толстого кишечника. Каротиноиды и витамин Е проявляют антиоксидантный эффект, сохраняя структуру и функциональную активность белков и ДНК, защищают ПНЖК от окисления в мембранных липидах. При этом фосфолипиды оказывают синергетический эффект, усиливая антиоксидантное действие.

Витамины А, Е и ПНЖК семейства со-3 поддерживают иммунную систему, но по-разному. Витамин Е, как антиоксидант, обеспечивает структурную и функциональную целостность мембран иммунной системы, витамин А -

иммунокорректирующее действие, обеспечивая местный специфический и неспецифический иммунитет, а ш-З ПНЖК - системное иммуномоделирующее действие.

Но одним из главных физиологических эффектов, которые проявляют БАВ липидной природы, является поддержание деятельности сердечно-сосудистой системы (группа В по ГОСТ Р 54059-2010), как за счет поддержания ее функций, так и липидного обмена. ПНЖК семейств со-З и со-6, а также токотриенолы оказывают антитромбическое действие, а совместно с мононенасыщенными жирными кислотами, фитостеринами и фитостанолами участвуют в липидном обмене, поддерживая уровень триацилглицеридов в крови, общего холестерина и липопротеидов низкой и высокой плотности. Кроме того, ПНЖК семейства со-З сохраняют тонус стенок кровеносных сосудов и их проходимость. Антисклеротический эффект присущ витамину Е и каротиноидам. Витамины А и Е входят в антиоксидантную систему защиты липидов клеточных мембран и липопротеидов [29,30].