Разработка и стандартизация противовоспалительного лекарственного сбора для лечения и профилактики заболеваний пародонта. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Доброхотов, Денис Анатольевич

  • Доброхотов, Денис Анатольевич
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 283
Доброхотов, Денис Анатольевич. Разработка и стандартизация противовоспалительного лекарственного сбора для лечения и профилактики заболеваний пародонта.: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Москва. 2011. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Доброхотов, Денис Анатольевич

лекарственных растительных средств

1.1. Проблема воспалительных заболеваний пародонта

1.2. Лекарственные растительные средства, используемые при заболеваниях пародонта в официнальной медицине, анализ их ассортимента и особенности, влияющие на спрос

1.3. Современное состояние и перспективы стандартизации многокомпонентных лекарственных растительных средств

1.4. Понятие индикаторных компонентов в лекарственном растительном сырье.

1.5. Характеристика фильтр-пакетов. 41 ВЫВОДЫ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы, применяемые для разработки характеристик подлинности и показателей качества анализа сырья и сбора.

2.2.1. Методы фармакогностических исследований

ВЫВОДЫ

ГЛАВА III. Разработка подходов к составлению рецептур сборов для профилактики и комплексного лечения некоторых заболеваний пародонта.

3.1. Изучение ассортимента лекарственных средств на основе лекарственного растительного сырья, спроса, потребности и обоснование необходимости создания лекарственных растительных средств, применяемых для профилактики и комплексного лечения заболеваний пародонта.

3.2. Социологическое исследование потребителей лекарственных препаратов на основе лекарственного растительного сырья для лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта

3.3. Сегментирование покупателей по демографическим, социально-экономическим и поведенческим признакам.

3.4. Теоретическое обоснование разработки новых сборов для профилактики и комплексного лечения заболеваний пародонта.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА IV. Разработка и стандартизация растительного сбора для профилактики и лечения заболеваний пародонта.

4.1. Определение характеристик подлинности и показателей качества сбора

4.2. Фитохимическое изучение сборов

4.2.1.Качественный анализ сборов

4.2.2.Хроматографические и спектральные исследования

4.2.3.Количественный анализ компонентов сбора.

4.3. Определение микробиологической чистоты сбора

4.4. Разработка нормативной документации на сбор 124 ВЫВОД

ГЛАВА V. Изучение веществ маркеров с целью идентификации компонентов сбора.

5.1. Выбор оптимального растворителя и режима экстракции

5.2. Методика подготовки проб для ГХ-МС

5.3. Результаты скринговых исследований компонентного состава отдельных видов лекарственного растительного сырья

ВЫВОДЫ

ГЛАВА VI. Исследования по стандартизации сбора, фасованного в фильтр-пакеты.

6.1. Органолептическая характеристика извлечений из сбора.

6.2. Определение сухих остатков и окисляемых веществ настоев из сбора, фасованного в фильтр-пакеты.

6.2.1. Определение сухого остатка.

6.2.2. Определение содержания дубильных веществ.

6.2.3. Определение содержания действующих веществ. 149 ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и стандартизация противовоспалительного лекарственного сбора для лечения и профилактики заболеваний пародонта.»

В настоящее время ассортимент лекарственных средств растительного происхождения, применяемых в практическом здравоохранении, составляет более 40%. Одним из путей увеличения количества препаратов растительного происхождения является широкое изучение действия уже известных фармакопейных лекарственных растений, часто используемых по ограниченному числу показаний, а также составление рациональных многокомпонентных растительных композиций (сборов), которые являются наиболее популярными, доступными для населения и содержат биологически активные вещества с разносторонним фармакологическим действием для коррекции многих связанных между собою биохимических процессов организма. Перспективность и развития исследований в области разработки новых прописей многокомпонентных сборов для лечения разнообразных патологий обеспечивается достаточной сырьевой базой по большинству видов лекарственных растений. Вместе с тем ассортимент сборов, получивших разрешение к медицинскому применению в Российской Федерации, не велик (порядка 40 наименований). Следует отметить, что в стоматологической практике сборы на основе лекарственного растительного сырья не находят, на сегодняшний день, достойного применения. Расширение исследований по изысканию источников для получения новых эффективных и безопасных лекарственных растительных средств, обеспечивающих комплексное фармакологическое воздействие на все звенья патогенеза в стоматологической практике, является актуальной задачей.

Целью настоящих исследований

Теоретическое и экспериментальное обоснование разработки и стандартизации сбора для профилактики и комплексного лечения заболеваний пародонта.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать методологический подход к созданию многокомпонентных растительных сборов для профилактики и комплексного лечения заболеваний пародонта; с учетом патогенеза заболеваний пародонта теоретически и экспериментально обосновать выбор оптимального состава сбора;

2. Изучить ассортимент лекарственных средств на основе лекарственного растительного сырья, спроса, потребности и обосновать необходимость создания лекарственного растительного средства, применяемого для профилактики и комплексного лечения заболеваний пародонта;

3. Изучить химический состав сбора для профилактики лечения заболеваний пародонта, а также провести оценку его антимикробного действия;

4. Провести комплексные фармакогностические исследования многокомпонентного растительного сбора, определить критерии подлинности и показатели качества сбора, разработать методики количественного определения основных групп биологически активных веществ и нормы их содержания.

5. Провести поиск веществ-маркеров, позволяющих идентифицировать все заявленные компоненты в анализируемом сырье.

6. Изучить влияние основных факторов экстракции на выход биологически активных веществ из сборов.

7. Разработать нормативную документацию на предлагаемый сбор: проект фармакопейной статьи на сбор.

8. На основе предложенного сбора разработать удобную форму-фильтр-пакет.

Научная новизна

Сформулирован подход формирования состава сбора для лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта с учетом многофакторного воздействия каждого компонента.

В ходе исследования специализированной литературы и патентной документации, обоснован состав нового отечественного сбора для лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта, с оригинальным набором компонентов, позволяющий осуществлять фармакологическое воздействие на многофакторные звенья развития патологического процесса в тканях пародонта.

Новизна проведенных исследований подтверждена патентом № 2319499 "Лекарственный сбор для лечения и профилактики заболеваний пародонта, ослоэюнеиного аллергическим состоянием" от 20 марта 2008 года.

Выявлены вещества-маркеры, позволяющие доказать заявленные компоненты в сборе, и с учетом проведенных исследований предложены методы идентификации всех заявленных компонентов в анализируемом сборе.

В ходе фармакогностических исследований определены морфологические признаки растительных компонентов сбора, выявлены диагностически значимые признаки лекарственного растительного сырья в сборе. С использованием комплекса методов (тонкослойная и высокоэффективная жидкостная хроматография, хромато-масс-спектрометрия) в анализируемом сборе установлено содержание основных групп биологически активных веществ флавоноидной природы, фенолкарбоновых кислот, сапонинов, полисахаридов, эфирных масел, органических кислот, аминокислот.

С учетом значимости отдельных групп биологически активных веществ в обеспечении лечебных эффектов разработаны методики их количественной оценки и предложены показатели качества, необходимые для стандартизации. На основании проведенных исследований обоснована необходимость комплексного подхода к стандартизации сбора, включающей идентификацию всех заявленных компонентов.

С целью определения доброкачественности сбора, предложены методики количественного определения - содержания суммы флавоноидов, дубильных веществ, полисахаридов, глицерризиновой кислоты, включенные в проект нормативной документации на анализируемый сбор.

Изучено влияние размера частиц и условий экстракции на выход биологически активных веществ, на основании чего сформулированы рекомендации по оптимальному режиму настаивания. Осуществлено определения ряда маркерных веществ, обеспечивающих надежную идентификацию компонентов сбора при стандартизации.

С учетом разработанных методов анализа определены оптимальные сроки хранения созданного лекарственного сбора.

Практическая значимость

Полученные экспериментальные данные позволяют рекомендовать новый растительный сбор в качестве эффективного средства для лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта, что расширяет арсенал отечественных средств растительного происхождения, применяемых в стоматологической практике.

На основании проведенных исследований разработан проект ФС па сбор для лечения и профилактики заболеваний пародонта. Результаты исследований по выявлению веществ-маркеров в ЛРС, входящем в состав сбора, внедрены в обучающий модуль «Особенности сквозной стандартизации лекарственного растительного сырья» в спец курсе на кафедре фармацевтической и токсикологической химии Российского Университета Дружбы Народов, а также использованы в проекте методического руководства по контролю качества сборов из лекарственного растительного сырья, используемых в качестве средств для лечения и профилактики стоматологических заболеваний в лаборатории контроля качества медицинской техники и оборудования главного управления по контролю качества лекарственных средств и медицинской техники в Республике Узбекистан.

Связь задач исследований с проблемным планом

Диссертационная работа осуществлялась в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры общей химии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова по теме: "Оценка качества и сертификация лекарственных препаратов лекарственного растительного сырья и продуктов его переработки" (Номер государственной регистрации 01970007164).

Апробация работы

Основные результаты исследований докладывались на XVI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва 2009); XVII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва 2010); научно-практической конференции "Актуальные вопросы образования, науки и производства в фармации" (Ташкент 2009); научно-практической конференции "Интеграция образования, науки и производства в фармации" (Ташкент 2010); IV Российской научно-практической конференции "Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов" (Москва 2007); Учебно-методической конференции сотрудников Академии, посвященной 250-летию ММА им. И.М. Сеченова (Москва 2007); Учебно-методической конференции сотрудников Академии посвященной 250-летию ММА им. И.М. Сеченова (Москва 2008); Научно-практической конференции, посвященной 5-ти летию студенческого научного общества стоматологического факультета (Москва 2009); Научно-практической конференции, посвященной 105-летию со дня рождения доктора фармацевтических наук, профессора Ивана Алексеевича Муравьева (Пятигорск 2009); Республиканской научно-практической конференции "Новые достижения в получении, изучении и применении лекарственных средств на основе природного сырья" (Ташкент 2006); Межкафедральной конференции кафедр общей химии и ботаники ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ: из них 1 патент РФ на изобретения и 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендуемом ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 184 стр. машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (главы 2,3) собственных исследований (главы 4,5,6), заключения, выводов, списка литературы, который включает в себя 243 источника, из них 22 на иностранных языках, и приложения. Работа иллюстрирована 57 таблицами и 27 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Доброхотов, Денис Анатольевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан научно-методологический подход к созданию многокомпонентных растительных сборов для профилактики и комплексного лечения заболеваний пародонта; Обоснован выбор оптимального состава сбора с учетом патогенеза заболеваний пародонта теоретически и экспериментально;

2. Изучен ассортимент лекарственных средств на основе лекарственного растительного сырья, проведена оценка спроса, потребности и обоснована необходимость создания лекарственного растительного средства, применяемого для профилактики и комплексного лечения заболеваний пародонта.

3. Изучен химический состав сбора для профилактики лечения заболеваний пародонта, а также проведена оценка его антимикробного действия;

4. Проведены комплексные фармакогностические исследования многокомпонентного растительного сбора, определены критерии подлинности и показатели качества сбора,

5. Предложены методики количественного определения основных групп биологически активных веществ и нормы их содержания.

6. Проведен поиск веществ - маркеров, позволяющих идентифицировать все заявленные компоненты в анализируемом сырье. Солодка (а-аморфен, анетол,2,3-бутандиол), тысячелистник (борнеол, кариофелен, бициклосесквифелелландрен), душицы (Р-пинен, цис-р-терпинеол), череда (производное пропилбензола |3-цимен), кровохлебка (о-ксилен и карвон), наготки (а-кубебен, |3-кубебен, Б-гермакрен, копфен), лапчатка (фурфурол и 3-фуральдегид).

7. Изучено влияние основных факторов экстракции на выход биологически активных веществ из сборов.

8. Разработана нормативная документация на предлагаемый сбор: проект фармакопейной статьи на сбор.

9. Изучены и отобраны качественные характеристики и числовые показатели, которые следует использовать в анализе водных извлечений сбора, выпускаемого в фильтр-пакетах.