Получение и стандартизация стоматологических гелей и жидких лекарственных средств на основе корневища и корней хрена обыкновенного и бутонов гвоздичного дерева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Нейман, Полина Леонидовна

  • Нейман, Полина Леонидовна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 140
Нейман, Полина Леонидовна. Получение и стандартизация стоматологических гелей и жидких лекарственных средств на основе корневища и корней хрена обыкновенного и бутонов гвоздичного дерева: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Москва. 2011. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Нейман, Полина Леонидовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Классификация и этиопатогенез инфекционно-воспалительных заболеваний пародонта.

1.2. Проблема лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний пародонта и роль фитопрепаратов в ее решении.

1.3. Корневища и корни хрена обыкновенного и бутоны гвоздичного дерева как перспективное растительное сырье для применения в стоматологической практике.

1.3.1. Корневища и корни хрена обыкновенного.

1.3.2. Бутоны гвоздичного дерева.

1.4. Технологические аспекты получения жидких спиртосодержащих лекарственных средств и методы их стандартизации.

1.5. Роль мягких лекарственных форм в терапии и профилактике стоматологических заболеваний. Стоматологические гели: современный взгляд на лекарственные формы.

1.6. Особенности создания мягких лекарственных форм с лекарственным растительным сырьем.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

Глава 3. Разработка жидких лекарственных средств для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний пародонта.

3.1 Изучение оптимальных условий получения водно-спиртового извлечения из корневищ и корней хрена обыкновенного.

3.2 Разработка технологической схемы получения комплексного извлечения.

3.3 Анализ и стандартизация комплексного средства для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний пародонта.

3.3.1 Идентификация и количественное определение флавоноидов.

3.3.2 Определение органических кислот.

3.3.3 Определение содержания антоцианов.

3.3.4 Идентификация кумаринов.

3.3.5 Определение эфирных масел.

3.3.6 Определение суммы фенольных соединений.

3.3.7 Определение антимикробной активности.

3.3.8 Определение антиоксидантной активности.

3.3.9 Определение пероксидазной активности.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Разработка мягких лекарственных форм (гелей) на основе водно-спиртовых извлечений из корневищ и корней хрена обыкновенного и бутонов гвоздичного дерева.

4.1. Оценка физико-химической совместимости ингредиентов.

4.2. Технология приготовления стоматологических гелей.

4.3. Анализ и стандартизация гелей для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний пародонта.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и стандартизация стоматологических гелей и жидких лекарственных средств на основе корневища и корней хрена обыкновенного и бутонов гвоздичного дерева»

Актуальность темы. Среди проблем современной стоматологии заболевания пародонта занимают одно из ведущих мест. Актуальность профилактики и лечения данных заболеваний обусловлена высокой распространенностью данной патологии. По данным ВОЗ, около 95% взрослого населения планеты и 80% детей имеют те или иные признаки заболевания пародонта.

Лекарственные средства растительного происхождения и препараты, содержащие в своем составе растительные компоненты, давно и успешно применяются в стоматологии. Несмотря на это, интерес к препаратам на основе лекарственного растительного сырья повышается с каждым годом. Такую тенденцию возрождения интереса к лекарственным растениям объясняют следующие недостатки синтетических лекарственных средств: токсичность, побочные действия и аллергии. По данным ВОЗ, аллергические явления, возникающие в результате применения синтетических лекарственных средств, возникают у 12-18% населения.

Принимая во внимание полиэтиологичность заболеваний тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта, к стоматологическим лекарственным формам предъявляются такие требования, как противовоспалительная, антибактериальная активность, способность улучшать кровообращение и усиливать регенерацию тканей пародонта.

Согласно современным представлениям именно бактериальная агрессия, являясь одним из инициирующих факторов возникновения заболеваний пародонта, обуславливает развитие различных форм поражения пародонтального комплекса. Именно поэтому разработка лекарственных средств с бактериостатическим эффектом представляет собой актуальную задачу для стоматологии. В экспериментальных исследованиях выявлено, что действие повреждающего фактора (микробной агрессии) на ткани пародонта вызывает активацию перекисного окисления липидов при параллельном снижении активности антиоксидантных ферментов (цитохромоксидазы, глутатионпероксидазы), что указывает на целесообразность использования для профилактики и лечения заболеваний пародонта комплексных средств, включающих эффективное антимикробное, фунгистатическое начало и, параллельно, антиоксидантные и стабилизирующие мембраны компоненты.

Таким образом, разработка жидкого стоматологического средства и стоматологического геля для лечения и профилактики заболеваний пародонта на основе растительного сырья (корневища и корни хрена обыкновенного, бутоны гвоздичного дерева, корневища имбиря, плоды черемухи и эфирное масло чайного дерева), является актуальной задачей, так как предложенные нами в качестве действующих веществ растения по своей биоцидной активности, противовоспалительному и иммуномодулирующему действию эффективнее многих используемых в стоматологической практике, но при этом менее токсичны, а гелевая композиция позволяет пролонгировать действие активных компонентов и снижать раздражающее действие за счет вспомогательных веществ.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явились разработка и стандартизация лекарственных средств на основе растительного сырья для применения в стоматологической практике (профилактика и лечение заболеваний пародонта).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. обосновать состав многокомпонентной растительной композиции с позиции расширения спектра антибактериальной активности и способности влиять на различные механизмы патогенетического процесса в тканях пародонта;

2. оценить влияние различных факторов на процесс экстракции и определить наиболее оптимальные параметры экстракции биологически активных веществ (БАВ) из корневища и корней хрена обыкновенного;

3. разработать способы получения жидкого лекарственного средства и стоматологического геля с многокомпонентной растительной композицией, их технологические схемы производства;

4. установить показатели качества для жидкого лекарственного средства и стоматологического геля;

5. провести стандартизацию жидкого лекарственного средства по основным показателям: описание, подлинность, тяжелые металлы, содержание спирта, или плотность, сухой остаток, количественное определение и микробиологическая чистота, антиоксидантная и антимикробная активность;

6. провести стандартизацию стоматологического геля по основным показателям: внешний вид, величина рН, подлинность и количественное определение, структурно-реологические свойства, осмотическая активность, антиоксидантная и антимикробная активность, стабильность при ускоренном хранении;

7. обобщить полученные данные и на их основе разработать нормативную документацию (проект фармакопейной статьи - ФС) на жидкое лекарственное средство и стоматологический гель.

Научная новизна работы. Впервые разработан и обоснован состав и соотношение компонентов растительной композиции, входящей в жидкое лекарственное средство и в гель для профилактики и лечения заболеваний пародонта.

На основании методов математического моделирования определены наиболее значимые параметры экстракции для получения водно-спиртовых извлечений из корневища и корней хрена обыкновенного.

На основании изучения химического состава и приоритетности групп БАВ каждого из входящего в состав композиции компонентов, предложены методики определения действующих веществ жидкого лекарственного средства и геля.

Научная новизна проведенных исследований подтверждена патентом № 2259206 от 27 августа 2005 г. «Способ получения средства для лечения заболеваний пародонта»; разработанное средство было представлено на конкурс "Изобретения и инновационные разработки" VI московского международного салона инноваций и инвестиций (7-10февраля 2006 г.) и было отмечено бронзовой медалью.

Практическая значимость работы. Установлены показатели подлинности, качества и их нормы для полученного жидкого лекарственного средства и стоматологического геля, которые описаны в созданной нормативной документации (проекты ФС).

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс курса стоматологического материаловедения кафедры общей химии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Разработаны методические указания к модулю «Клинические стоматологические материалы» раздел «Эвгенолсодержащие материалы» (Контрольно-измерительные материалы для оценки учебно-познавательной деятельности по курсу стоматологического материаловедения, Методическое пособие/ - М.: Медицина для всех, 2007).

Результаты диссертационной работы использованы в проекте «Методическое руководство по определению качества лекарственных форм с экстрактами на основе корневища и корней хрена обыкновенного и бутонов гвоздичного дерева» (акт внедрения от 30.04.2009).

Связь задач исследования с проблемным планом научного совета по фармакологии и фармации. Работа выполнена в рамках комплексной темы кафедры общей химии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова «Новые знания и подходы в оценке качества и сертификации биологически активных соединений синтетического и природного происхождения, лекарственных препаратов, изделий медицинской техники (технологические и экологические аспекты)», номер государственной регистрации 01.200.118796.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство»

Москва, 2007 г.), IV Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов» (4-5 июня 2007 г., Москва), Международной научно-практической конференции: «Фармация Казахстана: интеграция науки, образования и производства» (г. Шымкент, май 2009 г.), Учебно-методической конференции кафедры общей химии стоматологического факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (22 декабря 2010 г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК, 1 патент.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. результаты по разработке и обоснованию состава многокомпонентной растительной композиции;

2. результаты исследований по установлению оптимальных технологических условий получения извлечения из корневища и' корней хрена обыкновенного;

3. способы получения жидкого лекарственного средства и геля с предложенной композицией и технологические схемы их производства;

4. результаты качественного и количественного анализа действующих веществ, антиоксидантной и антимикробной активности разработанных средств и обоснование методов стандартизации предложенных лекарственных форм.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 141 стр. машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), собственных исследований (главы 3,4), заключения, выводов, списка литературы, который включает в себя 173 источников, из них 22 на иностранных языках и приложения. Работа иллюстрирована 42 таблицами, 19 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Нейман, Полина Леонидовна

выводы

1. Установлены оптимальные условия экстракции БАВ (по уравнению регрессии, методом крутого восхождения) из корневища и корней хрена обыкновенного. Разработана методика получения водно-спиртовых извлечений из корневища и корней хрена обыкновенного, из бутонов гвоздичного дерева и объединенного извлечения из корневищ и корней хрена обыкновенного и бутонов гвоздичного дерева (в соотношении 7:3).

2. Определены спектральные характеристики полученных водно-спиртовых извлечений методом отражательной спектрофотометрии; в комплексных извлечениях сохраняется индивидуальность спектров пропускания компонентов композиции, что позволяет детерминировать внутри объединенных извлечений индивидуальные компоненты, и может быть использовано при анализе данных извлечений по показателю «подлинность».

3. Теоретически обоснован и экспериментально разработан состав нового экстракционного лекарственного препарата «Средство для лечения заболеваний пародонта», содержащего плоды черемухи, корневища и корни хрена, бутоны гвоздичного дерева, корневища имбиря и эфирное масло чайного дерева.

4. Проведена стандартизация лекарственного препарата «Средство для лечения заболеваний пародонта» по основным показателям: цвет (визуально и методом отражательной спетрофотометрии), запах, вкус, подлинность (ТСХ и ВЭЖХ на вещества полифенольной природы, терпеноидной природы, органические кислоты, антоцианы), количественное определение (суммы фенольных соединений — не менее 2,5 г/л в пересчете на рутин, суммы антоцианов — не менее 0,0005%), антимикробная активность (умеренная), антиоксодантная активность (5,9—8,2 мг/мл в пересчете на рутин), пероксидазная активность.

5. Проведена разработка состава, технологии получения и показателей качества лекарственной формы — геля с водно-спиртовым извлечением из корневища и корней хрена обыкновенного и бутонов гвоздичного дерева. Для оценки качества геля предложено использовать следующие показатели — внешний вид, величина рН, структурно-реологические свойства, осмотическая и антимикробная активности, подлинность (методом ТСХ) и количественное определение (суммы фенольных соединений 0,15%±0,002). Подтверждена сохранность в геле БАВ, присущих водно-спиртовому извлечению.

6. Изучена стабильность гелей при хранении в естественных условиях (4 месяца) и по методу "ускоренного хранения" (9 месяцев); стабильность лекарственного препарата «Средство для лечения заболеваний пародонта» в естественных условиях — 2 года.