Разработка и стандартизация комплексного растительного средства, рекомендуемого для профилактики простатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Гармаева, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ15.00.02
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Гармаева, Елена Анатольевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Современные принципы и средства профилактики и лечения простатита. Разработка и стандартизация полифитоэкстрактов
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе простатита
1.2. Фитотерапия в профилактике и лечении простатита
1.3. Анализ номенклатуры, состава, фармакологического действия лекарственных растений, применяемых для профилактики и лечения простатита
1.4. Анализ номенклатуры лекарственных средств и биологически активных добавок к пище, применяемых для профилактики и лечения простатита
1.5. Современные подходы к разработке новых лекарственных средств растительного происхождения
1.6. Подбор оптимальной композиции лекарственных растений
1.6.1. Толокнянка обыкновенная (Arctostaphylos Uva-Ursi (L.) Spreng.)
1.6.2. Почечный чай (Orthosiphon stamineus Benth.)
1.6.3. Горец птичий (Polygonum aviculare L.)
1.6.4. Солодка голая (Glycyrrhiza glabra L.), солодка уральская (Glycyrrhiza uralensis Fisch.)
1.6.5. Календула лекарственная (Calendula officinalis L.)
1.7. Современные аспекты технологического процесса производства сухих экстрактов, гранул.
Выводы к главе
Экспериментальная часть 54 Пояснения к эксперименту
Глава 2. Разработка способа получения сбора и его стандартизация
2.1. Обоснование состава комплексного сбора и разработка технологической схемы получения
2.1.1. Выбор оптимального соотношения ингредиентов растительной композиции
2.1.2. Разработка технологической схемы получения сбора
2.1.3. Товароведческий анализ растительного сырья и сбора
2.2. Изучение внешних признаков
2.3. Микроскопическое изучение сбора и входящих ингредиентов
2.4. Фитохимическое изучение сбора 82 2.4.1 Качественный анализ сбора
2.4.2. Хроматографическое исследование сбора
2.4.3. Идентификация веществ фенольной природы методом ВЭЖХ
2.4.4. Идентификация глицирризиновой кислоты методом ТСХ
2.4.5. Определение содержания аминокислот
2.5. Стандартизация сбора
2.5.1. Результаты количественного определения глицирризиновой кислоты
2.5.2. Результаты количественного определения апигенина, арбутина, глицирризиновой кислоты методом ВЭЖХ
2.5.3. Разработка методики количественного определения суммы флавоноидов
2.5.4. Разработка методики количественного определения суммы 105 фенологликозидов
Выводы к главе
Глава 3. Разработка схемы получения экстракта сухого и его стандартизация по биологически активным веществам
3.1. Разработка способа получения экстракта сухого
3.1.1. Подбор оптимальных параметров экстрагирования биологически активных веществ исследуемого сырья
3.1.2. Корреляция размеров частиц составных компонентов
3.1.3. Определение параметров соотношения сырья и экстрагента, температуры и кратности экстракции
3.1.4. Разработка технологической схемы получения экстракта сухого
3.2. Фитохимическое изучение и стандартизация экстракта сухого 119 3.2.1 Идентификация фенольных соединений экстракта сухого методом ВЭЖХ
3.2.2. Разработка методики количественного определения флавоноидов
3.2.3. Разработка методики количественного определения фенологликозидов
Выводы к главе
Глава 4. Создание лекарственной формы - гранул «Фитопрост» н их стандартизация
4.1. Создание лекарственной формы - гранул «Фитопрост»
4.1.1. Выбор оптимального состава вспомогательных веществ
4.1.2. Технология изготовления гранул
4.2. Фитохимический анализ гранул и количественное определение флавоноидов в пересчете на рутин 131 Выводы к главе 4 135 Общие выводы 136 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и стандартизация комплексного растительного средства, рекомендуемого для профилактики простатита»
Актуальность темы. Хронический простатит - наиболее частое воспалительное заболевание половой сферы мужчин. Согласно статистическим данным, простатитом болеют до 25-40 % мужчин, а по некоторым данным до 80 % (К. ВобО-ош) в наиболее трудоспособном возрасте (25-40 лет) [72,124,86,127]. В последнее время простатит все чаще встречается у лиц молодого возраста до 20 лет. а также у лиц старше 50 лет. [72,124,86,127].
В последние годы отмечается увеличение заболеваемости хроническим простатитом, что связано с малоподвижным образом жизни, бесконтрольным приемом лекарственных средств, аллергизацией населения, ростом венерических заболеваний, неблагоприятной экологией и др. Многообразие и тяжесть клинических появлений заболевания, нерешенность многих вопросов его выявления, неудовлетворительные результаты лечения негативно влияют на такие показатели как рождаемость, частота разводов, а также инвалидация в относительно молодом возрасте. Они придают хроническому простатиту все возрастающую медико-социальную значимость и требуют дальнейшего изучения и решения этой актуальной проблемы [86,114,118].
Одной из наиболее актуальных, но пока, к сожалению, не решенных проблем лекарственной терапии больных является выбор препарата той или иной группы, который будет наиболее эффективным и безопасным для пациента. В настоящее время много препаратов синтетического происхождения с выраженным фармакологическим действием, без которых, безусловно, не обойтись в урогентной урологии. Однако в случаях, не требующих экстренного вмешательства, все большее значение для лечения и профилактики хронического простатита приобретает фитотерапия - лечение лекарственными травами [55, 85, 124]. Растительные препараты отличаются низкой токсичностью, широтой терапевтического действия, малой стоимостью. В связи с этим, поиск и создание новых эффективных комплексных средств, полученных из растительного сырья и предназначенных для профилактики хронического простатита, доступных широким массам населения, безопасных в применении является актуальной задачей фармации.
Целью настоящих исследований является разработка состава и стандартизация биологически активной добавки к пище из лекарственных растений в виде сбора, экстракта сухого, а также гранул, условно названных «Фитопрост». рекомендуемых для профилактики хронического простатита.
Для достижения поставленной цели планировалось решить следующие основные задачи:
- обосновать и разработать состав многокомпонентной растительной композиции для профилактики простатита;
- провести фармакогностическое изучение исходной растительной композиции;
- провести исследования по подбору оптимальных параметров экстракции биологически активных веществ из растительной композиции для разработки рациональной технологии получения сухого экстракта и гранул;
- изучить химический состав экстракта и гранул на наличие биологически активных веществ;
- разработать методики количественного определения по доминирующим веществам;
- разработать нормативные документы на рекомендуемые биологически активные добавки к пище с целью внедрения их в производство (технические условия, технологические инструкции и рецептуры).
Научная новизна.
Подобран и обоснован рациональный состав исходной растительной композиции, обеспечивающий фармакотерапевтическую эффективность при экспериментальном простатите.
Установлены критерии подлинности, числовые показатели на сбор, внесенные в нормативные документы.
Базируясь на теоретических основах экстрагирования суммы биологически активных веществ в зависимости от типа экстрагента, степени измельчения, соотношения сырье - экстрагент. выявлена возможность получения экстракта сухого и на его основе гранул со стабильными физическими и технологическими показателями.
Методами избирательной экстракции и методом ВЭЖХ идентифицировано наличие веществ: аминокислот, флавоноидов, фенологликозидов. фенолкарбоновых кислот и тритерпеноидов.
Разработаны методики количественного определения суммы флавоноидов в пересчете на рутин и суммы фенологликозидов в пересчете на арбутин спектрофотометрическим методом в сборе и экстракте сухом, суммы фенологликозидов в пересчете на арбутин в гранулах.
На основании полученных данных составлены нормативные документы: рецептура, технические условия (ТУ), технологические инструкции (ТИ).
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработаны и утверждены:
- Технические условия ТУ 9373-013-03533369-02. технологическая инструкция (ТИ) по производству биологически активной добавки к пище в виде сбора.
- Технические условия ТУ 9197-013-03533369-02, технологическая инструкция (ТИ) по производству биологически активной добавки к пище в виде экстракта сухого.
- Технические условия ТУ 9197-012-03533369-03, технологическая инструкция (ТИ) по производству биологически активной добавки к пище в виде гранул «Гранулы Фитопрост», РУ №77.99.20.919.Б.00677.05.04. от 13.05.04.
Сбор внедрен в производство (акты о внедрении Центра восточной медицины республики Бурятия, 2004).
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:
- 60-ой региональной конференции по фармации и фармакологии (Пятигорск, 2005);
- научно-практической конференции «Развитие традиционной медицины в России» (Улан-Удэ, 2004);
Основное содержание диссертации опубликовано в 5 научных работах; ТУ на БАД к пище сбор; ТИ сбор; ТУ на «Экстракт сухой»; ТУ, ТИ на «Гранулы Фитопрост».
Связь задач исследования с проблемным планом научного совета по фармакологии и фармации. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Отдела биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН по программе: «Лекарственные растения Сибири и Дальнего Востока», являющейся разделом (6.3) Государственной программы «Сибирь» на период 1986 -2005 гг. и в соответствии с проектом №146 «Разработка лекарственных и профилактических препаратов для медицины. Фундаментальные основы и реализация», утвержденным президиумом СО РАН.
На защиту выносятся:
- обоснование растительной композиции и возможности создания БАД к пище в виде сбора, экстракта сухого и гранул, рекомендуемых для профилактики простатита;
- результаты фитохимического изучения сбора, экстракта сухого и гранул на содержание действующих веществ, результаты исследований по установлению показателей подлинности, доброкачественности и количественного определения биологически активных веществ;
-разработка способа получения сбора, экстракта сухого и готовой формы гранул «Фитопрост».
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа выполнена на 155 страницах машинописного текста: состоит из введения, обзора литературы (глава 1), экспериментальной части (3 главы), 38 таблиц и 15 рисунков, общих выводов и списка литературы (включено 142 источника, из которых 14 - на иностранном языке) и приложений.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Гармаева, Елена Анатольевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании данных литературы о химическом составе растений, применении их в научной и традиционной медицине, их фармакологической направленности и состояния сырьевой базы обоснован состав многокомпонентной растительной композиции в виде БАД к пище для профилактики простатита.
2. На основании фармакогностического изучения выявлены диагностические признаки пяти компонентов сбора при их совместном присутствии. Установлены числовые показатели, исследован качественный состав современными методами хроматографии. ВЭЖХ. идентифицированы: флавоноиды: апигенин, лютеолин, кверцетин, рутин, гиперозид, мирицетин; фенолкорбоновые кислоты: хлорогеновая, галловая, кофейная; фенологликозиды: арбутин, тритерпеноид глицирризиновая кислота. Установлено содержание свободных и связанных аминокислот, с целью установления наличия незаменимых.
3. Исследовано влияние основных факторов на процесс экстракции биологически активных веществ из сбора. Установлены оптимальные условия экстракции: тип экстрагента - горячая вода 8090 °С, степень измельчения для каждого вида сырья (листья толокнянки и ортосифона 0.5-1,0 мм. трава горца птичьего 2,0-3,0 мм, корни солодки и цветки календулы 4,0-5,0 мм), соотношение сырья и экстрагента 1:10(12), кратность-2, время первой экстракции 1 час, второй-30 минут. На основании данных исследования разработаны рациональные технологии получения экстракта сухого и гранул.
4 Изучен качественный состав экстракта сухого и гранул с использованием общепринятых реакций, а методом ВЭЖХ подтверждено наличие тех же веществ, что и в исходной композиции.
5. Разработаны методики количественного определения по доминирующим веществам, в сборе и экстракте сухом по сумме флавоноидов в пересчете на рутин и по сумме фенологликозидов в пересчете на арбутин, в гранулах по флавоноидов в пересчете на рутин.
6. Разработаны нормативные документы Технические условия (ТУ), Технологические инструкции (ТИ), рецептура на БАД к пище в виде сбора, экстракта сухого, гранул «Фитопрост».