Фармакогностическое изучение лекарственного растительного сырья с противоаллергическим действием с целью создания на его основе лекарственных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Сысоева, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Сысоева, Татьяна Викторовна
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Аллергические заболевания. Фармакотерапия, фитотерапия.
1.2. Анализ заболеваемости аллергическими болезнями в Республике Башкортостан.
1.3. Лекарственные формы на основе растительного сырья.
1.4. Противоаллергическая активность природных фенольных соединений.
1.5. Анализ сырьевых ресурсов Республики Башкортостан.
Выводы по главе.
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5 2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Определение подлинности и доброкачественности лекарственного растительного сырья.
2.2.2. Методы качественного анализа биологически активных веществ.
2.2.3. Методы количественного анализа биологически активных веществ.
2.2.4; Методы технологических исследований.
2.2.5. Микроскопический анализ листьев чая.
ГЛАВА III. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ФИТОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ С ПРОТИВОАЛЛЕРГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТЬЮ ДЕЙСТВИЯ.
3.1. Сравнительный качественный анализ основных групп биологически активных веществ исследуемых растений.
3.2. Сравнительное хроматографическое исследование флавоноидов.
3.3. Сравнительный количественный анализ биологически активных веществ в исследуемых растениях.
3.4. Изучение антиоксидантной активности растительных объектов.
Выводы по главе.
ГЛАВА IV . РАЗРАБОТКА, СТАНДАРТИЗАЦИЯ СУХОГО ЭКСТРАКТА ИЗ СБОРА ПРОТИВОАЛЛЕРГИЧЕСКОГО И ПОЛУЧЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ НА ЕГО ОСНОВЕ.
4.1. Разработка технологии получения и исследование сухого экстракта.
4.1.1. Получение и стандартизация сухого экстракта.
4.1.2. Стандартизация сухого экстракта.
4.2. Исследование биологически активной добавки на основе сбора противоаллергического.
4.2.1. Фитохимический анализ биологически активной добавки на основе сбора противоаллергического.
4.2.2. Исследование иммуномодулирующей и противоаллергической активности прописей.
4.3. Изучение водорастворимого профилактического чайного напитка на основе биологически активной добавки.
4.3.1. Качественный анализ основных групп биологически активных веществ в водорастворимом профилактическом чайном напитке.
4.3.2. Хроматографический анализ основных групп биологически активных веществ в водорастворимом профилактическом чайном напитке.
4.3.3. Количественный анализ основных групп биологически активных веществ в водорастворимом профилактическом чайном напитке.
4.4. Фармакогностическое изучение листьев чая.
4.4.2. Качественный анализ основных групп биологически активных веществ листьев чая.
4.4.3. Хроматографическое исследование и идентификация основных групп биологически активных веществ в листьях чая
4.4.4. Количественный анализ основных групп биологически активных веществ в листьях чая.
4.5. Разработка состава и стандартизация мази для наружного использования на основе сухого экстракта, полученного из сбора противоаллергического.
4.5.1. Выбор носителя и способа получения мази.
4.5.2. Биофармацевтические исследования мазевых основ.
4.5.3. Установление сроков годности и условий хранения мази.
4.6. Разработка глазной мази с противоаллергическим действием на основе растительного экстракта.
4.6.1. Изучение динамики высвобождения лекарственных веществ из мази.
4.6.2. Определение стабильности и сроков хранения мази.
Выводы по главе.
ГЛАВА V. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1. Изучение иммуномодулирующего действия исследуемых растительных объектов.
5.2. Изучение противоаллергического действия исследуемых растительных объектов.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение лекарственного растительного сырья с противоаллергическим действием с целью создания на его основе лекарственных препаратов»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.
Стремительное развитие цивилизации приводит к ухудшению экологического состояния окружающей среды, что неизбежно ведет к нарушению иммунного статуса организма. Аллергические болезни, связанные с изменением иммунного ответа, в среднем, охватывают около 10% населения и колеблются в разных странах и регионах от 1% до 50%. Проведенные в ряде районов Российской Федерации исследования показали, что в крупных промышленных центрах аллергическими болезнями страдает от 10 до 20% населения, а в сельской местности - всего 2-4%. Особенно настораживает рост числа заболеваний среди детей.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), частота выявления аллергических заболеваний значительно выше, чем туберкулеза, опухолевых заболеваний, ревматизма и т.д.
Широкая распространенность аллергических заболеваний объясняется многими причинами. Это обилие разнообразных лекарственных средств, особенно антибиотиков, которые применяет современная медицина; профилактические прививки; иммунные сыворотки и другие белковые препараты, без которых невозможно эффективное лечение многих тяжелых заболеваний.
Применение гормональных и химиотерапевтических лекарственных средств, используемых в терапии аллергических заболеваний, к сожалению, часто сопровождается побочным действием (нарушение водно-солевого и липидного обмена, атрофия коры надпочечников в результате угнетения секреции АКТГ и др.), что ограничивает их назначение. Растительные средства такими побочными действиями практически не обладают и, тем не менее, из включенных в "Государственный реестр лекарственных средств" более 200 видов лекарственного растительного сырья, при аллергических заболеваниях пока рекомендуется только череда трехраздельная.
Таким образом, разработка лекарственных препаратов на основе лекарственного растительного сырья, предположительно обладающего иммуномодулирующим и противоаллергическим действием, их стандартизация и создание нормативной документации является актуальным.
ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Целью исследования является выявление среди известных лекарственных растений видов, предположительно обладающих противоаллергической активностью и иммуномодулирующим действием, создание и стандартизация препаратов противоаллергического действия на их основе. Для реализации поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
- провести комплексное фармакогностическое изучение некоторых видов официнального лекарственного растительного сырья с предполагаемой противоаллергической активностью;
- разработать и обосновать пропись чайного напитка и водорастворимого сухого экстракта на его основе для использования в профилактике заболеваний, связанных с нарушениями функции иммунной системы, в том числе аллергических;
- провести фармакогностическое изучение листьев чая, как компонента входящего в пропись чайного напитка и предложить проект фармакопейной статьи: «Folia Theae»\
- разработать технологическую схему получения сухого экстракта на основе противоаллергического растительного сбора, разработанного на кафедре фармакогнозии ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития Российской Федерации», провести фитохимическое изучение с целью его стандартизации;
- разработать рациональные лекарственные формы для наружного использования на основе сухого экстракта из сбора противоаллергического и провести их технологическое и биофармацевтическое исследования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые проведен сравнительный анализ противоаллергической активности 16 видов лекарственного растительного сырья.
Впервые получен сухой экстракт на основе сбора противоаллергического, разработанного на кафедре фармакогнозии ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития Российской Федерации», и проведено его фитохимическое и фармакогностическое исследование. Предложена ФС на «сбор противоаллергический №3 - Species antiallergicae N3».
Впервые разработаны и обоснованы рациональные лекарственные формы с противоаллергическим действием на основе сухого экстракта из сбора.
Проведены технологические и биофармацевтические исследования предлагаемых препаратов, определены их сроки годности.
Предложена биологически активная добавка и водорастворимый чайный напиток на ее основе.
Проведено фармакогностическое изучение листьев чая. Впервые предложены методы стандартизации и разработан проект ФС «Folia Theae -листья чая».
Приоритет проведенных исследований защищен патентом РФ на изобретение "Мазь для лечения аллергических заболеваний кожи широкого спектра действия" (приложение 1).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Проведённые исследования показали возможность использования некоторых официнальных видов лекарственного растительного сырья для лечения и профилактики аллергических заболеваний. Разработанные лекарственные формы и профилактические препараты позволят проводить эффективное комплексное и безопасное лечение и профилактику аллергических заболеваний. Эффективность проведённых исследований и разработанных лекарственных форм подтверждена в работе кафедры дерматовенерологии ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития Российской Федерации», на базе Республиканского кожно-венерологического диспансера (г. Уфа) (приложение 2, 3).
Предлагаемое лекарственное растительное сырье для изготовления растительных композиций и препаратов на их основе в заводских и аптечных условиях позволяет максимально использовать возможности флоры Республики Башкортостан.
Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития Российской Федерации»: фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии, фармацевтической технологии с курсом биотехнологии, фармацевтической химии с курсом аналитической и токсикологической химии, дерматовенерологии, Регионального центра контроля качества лекарственных средств ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития Российской Федерации» (приложение 4-7).
Осуществлён выпуск опытной партии водорастворимого профилактического чайного напитка на ЗАО "ФК Бионорм" (приложение 8).
Разработаны: проекты ФС «Species antiallergicae №3 - сбор противоаллергический №3», «Folia Theae - листья чая», «Extractum species antiallergicae №3 siccum - экстракт сбора противоаллергического №3 сухой" (приложение 9-11). Проект ФС «Species antiallergicae №3 - сбор противоаллергический №3» принят к рассмотрению в ФГБУ «Научный Центр Экспертизы средств медицинского применения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (приложение 12).
СВЯЗЬ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ С ПРОБЛЕМНЫМ ПЛАНОМ. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований
ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет
•
Минздравсоцразвития Российской Федерации» по проблеме фармакология и фармация". Номер госрегистрации 01200507996. Тема утверждена на заседании Ученого совета фармацевтического факультета ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет
Минздравсоцразвития Российской Федерации» (протокол №21 от 26.03.2002 г.).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены на:
- на научной конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2003», посвященной году спорта и здорового образа жизни, Дню Медицинского работника (Уфа, 2003 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции "Новые достижения в создании лекарственных средств растительного происхождения", Томск, 2006 г.;
- Республиканской молодежной научной конференции (Уфа, 2000 г.);
- 65-й Юбилейной научной конференции студентов и молодых ученых ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития Российской Федерации» (Уфа, 2000 г.).
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК, 1 патент.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
- результаты теоретических и экспериментальных фитохимических, технологических, химико-биологических и фармакологических исследований официнальных видов лекарственного растительного сырья с целью создания сбора противоаллергического №3, экстракта сухого на его основе для лечения и профилактики аллергических заболеваний различной этиологии и коррекции иммунного статуса организма;
- результаты сравнительного исследования химического состава изучаемых растительных объектов, их композиций на содержание основных групп биологически активных соединений методами хроматографического (БХ, ТСХ), спектрофотометрического, титриметрического анализов и др.;
- результаты разработки и комплексного фитохимического изучения лекарственных форм и препаратов на основе исследованных видов лекарственного растительного сырья.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационная работа изложена на 161 странице машинописного текста. Содержит 42 таблицы, 21 рисунок. Диссертация состоит из введения, в котором обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, отмечена новизна и практическая значимость полученных результатов, обзора литературы (гл. Г), описания объектов и методов исследования (гл. 2), трех глав, отражающих результаты собственных экспериментальных исследований и их обсуждение, общих выводов, приложений и списка литературы, включающего 158 источников, из которых 22 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Сысоева, Татьяна Викторовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведено комплексное фармакогностическое изучение некоторых видов лекарственного растительного сырья с предполагаемым иммуномодулирующим и противоаллергическим действием. На основании проведенных исследований выделены виды лекарственного растительного сырья, содержащие наибольшее количество биологически активных веществ: корневище с корнями валерианы, корень солодки, листья и почки березы, листья брусники, крапивы, трава фиалки и цветки ромашки, соплодия хмеля, трава хвоща полевого, трава зверобоя, листья ореха грецкого, трава череды, столбики с рыльцами кукурузы, листья чая черного, листья чая зеленого.
2. Проведены фармакологические исследования изучаемых видов растений. Наибольшую фармакологическую активность проявили: трава фиалки, листья крапивы, листья ореха грецкого, корень солодки, листья чая зеленого.
3. Разработан способ получения экстракта сухого на основе сбора противоаллергического. Предложены показатели качества сухого экстракта, методики их определения для внесения в проект ФС.
4. Разработан проект ФС «Extraction species antiallergicae siccum -Экстракт сбора противоаллергического сухой».
5. Разработана и обоснована пропись биологически активной добавки для профилактики аллергических заболеваний различной этиологии. Изучен химический состав биологически активных веществ, проведены фармакологические исследования предлагаемой биологически активной добавки и механизм противоаллергического действия. На основании прописи биологически активной добавки предложена рациональная лекарственная форма - водорастворимый чайный напиток. Определены показатели его качества.
6. Проведен сравнительный фармакогностический анализ листьев чая сортов черного и зеленого, как субстанции. Изучен химический состав биологически активных веществ листьев чая, определено их количественное содержание. Результаты исследований позволили предложить проект
ФС «Folia Theae - Листья чая» (субстанция для производства биологически активной добавки).
7. Разработаны состав и технология получения мази для наружного использования и глазной мази на основе сухого экстракта из сбора с противоаллергическим действием. Проведено технологическое и биофармацевтическое исследование мазевых композиций на основе сухого экстракта. Определены сроки годности и условия хранения полученных мазей.