Разработка и стандартизация иммобилизованных лекарственных форм на основе биологически активных веществ побегов и коры облепихи крушиновидной и энтеросорбента СУМС-1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Сухотерина, Надежда Витальевна

  • Сухотерина, Надежда Витальевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 213
Сухотерина, Надежда Витальевна. Разработка и стандартизация иммобилизованных лекарственных форм на основе биологически активных веществ побегов и коры облепихи крушиновидной и энтеросорбента СУМС-1: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Пермь. 2007. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Сухотерина, Надежда Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИММОБИЛИЗАЦИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА СОРБЕНТАХ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЙСТВИЯ И СТАБИЛЬНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ.

1.1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРОЦЕССЕ ИММОБИЛИЗАЦИИ.

1.2. НОСИТЕЛИ ДЛЯ ИММОБИЛИЗАЦИИ БАВ.

1.2. 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. КЛАССИФИКАЦИИ.

1.2.2. ЭНТЕРОСОРБЕНТЫ КАК ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ НОСИТЕЛИ БАВ.

1.3. НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНТЕРОСОРБЕНТОВ В

МЕДИЦИНЕ И ФАРМАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и стандартизация иммобилизованных лекарственных форм на основе биологически активных веществ побегов и коры облепихи крушиновидной и энтеросорбента СУМС-1»

Актуальность проблемы. Одним из перспективных источников биологически активных веществ (БАВ) является уникальное растение Сибирского региона - облепиха крушиновидная (Hippophae rhamnoides L.), сем. лоховые (Elaeagnaceae). традиционным сырьем которой являются плоды. В последние годы сотрудниками кафедры фармацевтической технологии АГМУ. НИИ фармакологии г. Томска и ЗАО «Алтайвитамины» в качестве источников получения препаратов противоопухолевого и противоязвенного действия предложены кора и побеги указанного растения (приложение I). В ходе экспериментальных исследований был разработан ряд жидких и сухих экстракционных препаратов [62. 135], в основе которых лежат вещества, содержащие в своей структуре свободные фенольные гидроксилы, такие как алкалоид серотонин и конденсированные дубильные вещества (Турецкова В.Ф., Зуева Е.П. с соавт.) [133. 136].

Установлено, что выраженным противоопухолевым действием обладает только жидкий экстракт. Включение стадии сушки в технологическую схему получения экстракционных препаратов из данных видов сырья приводит к потере противоопухолевого действия при сохранении противоязвенной активности (Турецкова В.Ф., с соавт.) [134, 135]. что, по-видимому, обусловлено разрушением нативного комплекса БАВ. Вместе с тем, жидкий экстракт побегов и коры облепихи, несмотря на высокую эффективность действия, как и все жидкие экстракты, имеет ряд недостатков: непортативность и трудность использования в процессе изготовления дозированных лекарственных форм; выпадение осадка при длительном хранении ввиду большой насыщенности БАВ и сопутствующими веществами; недостаточно приятный вяжущий и горьковатый вкус.

Из данных литературы известно. что современное развитие фармацевтической технологии позволяет устранить перечисленные недостатки различными способами. Так. одним из перспективных направлений в настоящее время является использование процесса иммобилизации БАВ на сорбентах разнообразной химической природы в процессе изготовления различных, в том числе и твердых, лекарственных форм, что в значительной мере повышает их стабильность за счет включения в разветвленную структуру полимера или в результате адсорбции на носителе, но и в значительной мере увеличивает эффективность препарата за счет возможности потенцирования действия активных компонентов и носителя. [29, 58, 59, 68. 106].

Наличие в побегах и коре облепихи комплекса соединений, содержащих в своей структуре свободные фенольные гидроксилы, позволяет предположить в отношении экстракта побегов и коры облепихи крушиновидной жидкого и другие виды фармакологической активности, так как одним из механизмов действия фенольных соединений является способность ингибировать свободнорадикальные реакции в организме [18, 22, 51, 52]. Обращает на себя внимание тот факт, что антиоксидантные свойства являются предпосылкой разнообразных видов действия, в том числе и гепатопротекторного [7. 118], и то, что многие энтеросорбенты, в том числе СУМС-1 и полифепан, используются в комплексном лечении токсических повреждений печени [34, 102, 103, 145].

Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая широкое распространение в настоящее время заболеваний, вызванных токсическими поражениями печени, проведение исследований по разработке гепатопротекторного препарата в виде твердых лекарственных форм за счет использования процесса иммобилизации БАВ побегов и коры облепихи крушиновидной на энтеросорбенте является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является создание оригинального иммобилизованного препарата с гепатопротекторной активностью на основе биологически активных веществ побегов и коры облепихи крушиновидной и энтеросорбента.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить кинетику сорбции и десорбции БАВ побегов и коры облепихи крушиновидной на энтеросорбентах СУМС-1 и полифепан.

2. Выбрать оптимальный носитель для иммобилизации БАВ побегов и коры облепихи крушиновидной.

3. Разработать оптимальную технологию иммобилизованного препарата БАВ побегов и коры облепихи крушиновидной, а также его таблетированной и капсулированной лекарственных форм с высокой фармацевтической и биологической доступностью.

4. Провести стандартизацию, изучить стабильность иммобилизованного препарата и разработанных лекарственных форм.

5. Изучить антиоксидантную и гепатопротекторную активность иммобилизованного препарата.

6. Разработать проекты нормативной документации на иммобилизованный препарат и лекарственные формы.

Научная новизна работы. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования коры и побегов облепихи крушиновидной как источника БАВ с антиоксидантной и гепатопротекторной активностью.

Впервые проведены исследования по иммобилизации алкалоида серотонина, суммы конденсированных дубильных веществ и катехинов на сорбентах СУМС-1 и полифепан. Выявлено, что сорбция изучаемых БАВ возможна в обоих случаях.

Установлено, что процесс сорбции на сорбенте СУМС-1 подчиняется мономолекулярной теории Ленгмюра, на сорбенте полифепан - полимолекулярной теории БЭТ. Изучены процессы десорбции БАВ коры и побегов облепихи с сорбентов СУМС-1 и полифепан в кислую, щелочную и нейтральную среды. Доказано, что практически полная десорбция иммобилизованных БАВ с сорбента СУМС-1 осуществляется только в кислую среду. Установлено, что оптимальным носителем для БАВ побегов и коры облепихи крушиновидной является гранулированная фракция энтеросорбента СУМС-1.

Теоретически и экспериментально обоснованы оптимальный состав и технология получения таблеток «ЭкоСорб» методом прямого прессования. Установлены оптимальные технологические параметры для получения капсулированной лекарственной формы, обеспечивающие высокие показатели фармацевтической доступности.

Впервые разработаны методики качественного и количественного определения алкалоида серотонина методом ВЭЖХ в гранулах, таблетках и капсулах «ЭкоСорб».

Выявлены антиоксидантная и гепатопротекторная активность разработанного препарата «ЭкоСорб». Установлено, что иммобилизация БАВ побегов и коры облепихи приводит к повышению их антиоксидантного и гепатопротекторного действия.

Практическая значимость. Разработана рациональная технология получения гранул «ЭкоСорб» способом пропитки, в основе которой лежит иммобилизация БАВ побегов и коры облепихи крушиновидной на энтеросорбенте СУМС-1.

Выявлен способ повышения антиоксидантного и гепатопротекторного действия БАВ побегов и коры облепихи за счет их иммобилизации на энтеросорбенте СУМС-1.

В результате проведенных экспериментов созданы стабильные иммобилизованные препараты на основе БАВ коры и побегов облепихи и энтеросорбента СУМС-1 в виде капсулированной и таблетированной лекарственных форм, которые после дополнительных доклинических и клинических испытаний могут быть предложены в качестве гепатопротекторных средств.

По результатам исследований разработаны следующие проекты ФСП: «ЭкоСорб гранулы», «ЭкоСорб капсулы 500 мг», «ЭкоСорб таблетки 500 мг» и проекты лабораторных регламентов: «ЭкоСорб гранулы», «ЭкоСорб капсулы 500 мг». «ЭкоСорб таблетки 500 мг». В ЦЗЛ ЗАО «Алтайвитамины» проведена апробация предлагаемых технологий гранул, капсул и таблеток «ЭкоСорб» по схемам лабораторных регламентов. Установлена стабильность показателей качества гранул в течение 3,5 лет, таблеток и капсул «ЭкоСорб» - 2,5 лет.

Результаты исследований по разработке технологии и стандартизации гранул, капсул, таблеток «ЭкоСорб» используются в лекционном курсе, на лабораторных занятиях по фармацевтической технологии и фармацевтической химии (акты внедрения).

На защиту выносятся результаты экспериментального и теоретического обоснования получения иммобилизованного препарата «ЭкоСорб» на основе БАВ коры и побегов облепихи, изучения его антиоксидантной и гепатопротекторной активности и разработки таблетированной и капсулированной лекарственных форм.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на Итоговой научной конференции АГМУ (Барнаул, 2002); Городской конференции

Молодежь-Барнаулу», медицинский раздел (Барнаул. 2002. 2003. 2004. 2005); Научной и Учебно-методической конференции, посвященной 20-летию фармацевтического факультета Башгосмедуниверситета (Башкирия. 2002); Всероссийской конференции «Молодые ученые-медицине» (Самара. 2003); 59-й, 61-ой региональной конференции по фармации и фармакологии (Пятигорск, 2004, 2006): Конференции студентов и молодых ученых «Международный форум молодых ученых и студентов» (Анталия (Турция), 2004); Научной конференции, посвященной 50-летию Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул. 2004); И конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Современные проблемы науки и образования» (Хургада (Египет), 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы фармакологии и фармации» (Новосибирск. 2005); Юбилейной научной конференции, посвященной 30-летию фармацевтического факультета АГМУ (Барнаул. 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Современные принципы и технологии разработки лекарственных средств» (Москва. 2006).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Алтайского государственного медицинского университета по медико-биологическим проблемам, раздел «Фармация» (№ Гос. регистрации 01200301413).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 2 - в зарубежной (Турция, Египет) и 1 статья в ведущем рецензируемом журнале.

Автор выражает благодарность сотрудникам Сибирского государственного медицинского университета (г. Томск), в частности зав. кафедрой фармацевтической технологии, доктору фарм. наук, профессору B.C. Чучалину. за проведение фармакологических испытаний разработанных иммобилизованных препаратов: сотрудникам кафедры фармакологии АГМУ (доктору мед. наук, профессору Я.Ф. Звереву) за помощь в проведении фармакологических исследований: сотрудникам ООО «Сорби-Фарм». г. Новосибирск (И.И. Фроловой) за помощь в проведении некоторых физико-химических исследований, а также сотрудникам ЗАО «Алтайвитамины» (ген. директору, доктору фарм. наук Ю.А. Кошелеву. главному технологу Н.И. Кулешовой, зав. ЦЗЛ О.А. Захарьевой).

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА 1. ИММОБИЛИЗАЦИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА СОРБЕНТАХ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЙСТВИЯ И

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Сухотерина, Надежда Витальевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Изотермы сорбции БАВ побегов и коры облепихи крушиновидной на микрограну лированном и гранулированном энтеросорбенте СУМС-1 удовлетворительно описываются уравнением Ленгмюра, что свидетельствует об образовании моноадсорбционного слоя; изотермы сорбции на полифепане характерны, согласно теории БЭТ, для полимолекулярной адсорбции БАВ.

2. Практически не смываемый монослой БАВ побегов и коры облепихи крушиновидной на микрогранулированнном энтеросорбенте СУМС-1 составил 48,6 мг/г сорбента, гранулированном энтеросорбенте СУМС-1 - 22,0 мг/г сорбента; полислой полифепана был значительно выше (300 мг\г сорбента), в связи с чем количество БАВ (с учетом фармакологически активной дозы БАВ побегов и коры облепихи 50 мг) для нанесения на 1 г сорбента методом пропитки соответствовало: 98,6 мг/г, 72 мг/г и 350 мг/г сорбентов.

3. Десорбция фармакологически активной дозы БАВ побегов и коры облепихи крушиновидной (50 мг) со всех изучаемых сорбентов полностью происходит только в кислую среду (0,1 М раствор кислоты хлористоводородной): за первые 5 минут с энтеросорбентов СУМС -1 и за 20 мин с энтеросорбента полифепан высвобождается более 75 % БАВ.

4. Для иммобилизации БАВ коры и побегов облепихи методом пропитки возможно использование сорбентов СУМС-1 и полифепан, но, учитывая меньшую величину монослоя и полную десорбцию фармакологически активной дозы БАВ, целесообразно использование гранулированной фракции энтеросорбента СУМС-1.

5. При количественном определении серотонина в гранулах, таблетках и капсулах «ЭкоСорб» предпочтительно применение метода ВЭЖХ, который более прост в исполнении, занимает меньшее количество времени и имеет незначительную ошибку опыта - 1,007 %, по сравнению со спектрофотометрическим методом.

6. В результате комплекса технологических и биофармацевтических исследований выбран оптимальный состав, разработаны рациональные технологии, проведена стандартизация, определены сроки годности (3, 2 и 2 года соответственно) и составлены технологические схемы получения иммобилизованного препарата «ЭкоСорб» в виде гранул и его таблетированной и капсулированной лекарственных форм с высокими показателями фармацевтической доступности.

7. В фармакологических экспериментах установлена антиоксидантная и гепатопротекторная активность гранул «ЭкоСорб» и его составляющих (экстракт побегов и коры облепихи крушиновидной и энтеросорбент СУМС-1) и, при этом показано, что иммобилизация БАВ побегов и коры облепихи повышает эффективность указанных видов действия. Также выявлено, что исследуемый препарат - гранулы «ЭкоСорб» практически не токсичен (4 класс - «вещества малоопасные»).

8. Результаты исследований положены в основу создания проектов ФСП на гранулы, таблетки и капсулы «ЭкоСорб».

Заключение

Анализ данных литературы позволяет сделать вывод, что иммобилизация биологически активных соединений широко используется в различных областях медицины. Данный процесс лежит в основе получения современных лекарственных форм и при этом позволяет не только повысить стабильность лекарственных препаратов, но и в значительной мере увеличить эффективность их действия. Иммобилизация лекарственных веществ значительно изменяет их фармакокинетику в организме: пролонгирует или ускоряет высвобождение из лекарственной формы, усиливает терапевтическое действие, обеспечивает целенаправленную доставку к органу-мишени, снижает токсическое и побочное влияние. В основе иммобилизации лежат физические или химические взаимодействия между включенным веществом и носителем.

Успех использования иммобилизованных препаратов в значительной мере определяется правильным выбором носителя и метода иммобилизации. В настоящее время известно большое число сорбентов, в том числе и энтеросорбентов. которые могут выступать в качестве носителей для иммобилизации БАВ. При выборе носителя наиболее важными характеристиками являются величина удельной поверхности и характер распределения пор по размерам. Перспективными энтеросорбентами для иммобилизации гидрофильного комплекса БАВ побегов и коры облепихи крушиновидной, в первую очередь благодаря сродству, достаточно большой удельной поверхности, наличию мезо- и микропористой структуры, следует считать углеродминеральные энтеросорбенты и природные полимеры.

В практической медицине России в качестве энтеросорбентов используются препараты активированного угля, кремния диоксида, лигнина гидролизного. метилкремниевой кислоты и алюминия гидроксида с активированным углем, которые нашли широкое применение в комплексной терапии заболеваний ЖКТ, в т.ч. и при лечении заболеваний, сопровождающихся нарушением функций печени. Энтеросорбенты в последние годы используются не только как самостоятельные препараты для энтеросорбции экзо- и эндотоксинов, но и как матрицы-носители для иммобилизации БАВ и биообъектов. Наиболее широко в нашей стране в настоящее время в качестве носителя для иммобилизации БАВ нашел энтеросорбент СУМС-1, благодаря не только своим физико-химическим свойствам, но и минимальным количеством побочных эффектов.

Вышеизложенное свидетельствует о целесообразности создания стабильного комплексного иммобилизованного лекарственного препарата на основе БАВ с гепатопротекторной активностью и энтеросорбентов, который был бы способен нормализовать метаболизм, функцию и структуру паренхимы печени.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования.

Объектами исследования служили экстракт побегов и коры облепихи крушиновидной жидкий, полученный по технологии, разработанной В.Ф. Турецковой с соавт. [62], и отвечающий требованиям проекта ФСП 42- ; энтеросорбент СУМС-1 (ФС 42-3283-96) и полифепан (ФСП 42-0085-1858-01).

Экстракт побегов и коры облепихи крушиновидной жидкий. Сырьем для получения экстракта побегов и коры облепихи крушиновидной жидкого служила смесь одно-, двухлетних побегов и коры облепихи в соотношении 8:2, что соответствует реальному соотношению между компонентами сырья, сформировавшемуся естественным образом в процессе проведения агротехнических мероприятий при возделывании облепихи. Рациональность использования побегов и коры облепихи крушиновидной в качестве источника получения лекарственных препаратов обусловлена значительным накоплением надземной биомассы облепихи крушиновидной в виде неиспользуемых отходов -до 50 тонн в год в садах промышленного назначения Алтайского края [134. 135].

Существенным аргументом в пользу актуальности использования побегов и коры облепихи крушиновидной в медицине является разнообразный состав БАВ указанных видов сырья с преобладанием гидрофильной фракции. Особый интерес вызывает наличие в данном виде сырья алкалоидов, основным из которых является серотонин, наличие которого впервые обнаружено в коре облепихи крушиновидной П.С. Массагетовым в 1947 году [86] и подтверждено в дальнейших исследованиях такими авторами, как М.Ф. Петрова. Г.П. Меньшиков и П.С. Кранц (1964 год) [97], R.Y. Ambaye и М.А. Indap (1970 год) [151], В.Ф. Турецкова (2000 год) [133]. Количественное содержание суммы алкалоидов, определенное В.Ф. Турецковой с соавт. спектрофотометрическим методом с использованием способности индольных алкалоидов образовывать комплексы с п-диметиламинобензальдегидом. в коре облепихи варьирует в пределах 0,84+0,004%. 1.03+0,05%, в побегах облепихи - 0,70+0.03%. 1,00±0.033%. Обращает на себя внимание наличие в изучаемых видах сырья значительного количества полифенольиых соединений, которые представлены флавоноидами группы катехина и лейкоцианидина. гликозидами кверцетина. кемпферола и изорамнетина, а также конденсированными и гидролизуемыми дубильными веществами (до 20,03 %) [2. 133, 136].

Кроме гидрофильной фракции БАВ. которая по данным В.Ф. Турецковой с соавт. составляет превалирующую часть активных соединений экстракта побегов и коры облепихи жидкого, в коре и побегах облепихи обнаружено наличие липофильных веществ (до 3.28 %). Липофильная фракция веществ представлена такими классами соединений, как каротиноиды (до 19.11 мг%); тритерпеновые соединения (содержание урсоловой кислоты достигает 0.29 %): кумарины (до 0.44 %). среди которых идентифицирован псорален и жирные кислоты (линолевая. линоленовая. олеиновая. бегеновая. миристиновая. пальметиновая. пальмитолеиновая. стеариновая) [2. 136].

Детальное изучение химического состава как гидрофильной, так и липофильной фракции БАВ было проведено В.Ф. Турецковой с соавт. [133. 135] Данные проведенных исследований положены в основу разработки технологии экстракта побегов и коры облепихи крушиновидной жидкого. Фармакологические исследования, проведенные в НИИ фармакологии г. Томска, выявили наличие противоопухолевого. противометастатического и противоязвенного действия у экстракта побегов и коры жидкого [62. 134, 136].

Экстракт побегов и коры облепихи крушиновидной жидкий, полученный способом противоточного многоступенчатого экстрагирования с законченным циклом в батарее из шести диффузоров, соответствовал требованиям проекта ФСП 42- [135], которые представлены в таблице 2.1.

Спецификация «Облепихи побегов и коры экстракт жидкий»

Показатель Метод Требования НД Экспериментальные данные

1 2 3 4

1. Описание Визуально Прозрачная жидкость красно-бурого цвета, своеобразного запаха Соответствует

2. Подлинность ТСХ, пластинка «Сорбфил». реактив п-диметиламино-бензальдегид Пятно синего цвета с Rf около 0,6 Соответствует

3. Тяжелые металлы ГФ XI, вып. 2, с. 161 Не более 0,01% Не обнаружено

4. Количественное определение Спектрофотометрия Содержание суммы алкалоидов в пересчете на серотонин от 0,35 % до 0,44 % 0,37 ±0,01 -0,38 ±0,01 %

5. Спирт ГФ XI. вып. 2, с. 26 Не менее 34 % 36.4 ±1,3-38,1 + 1,1 %

6. Сухой остаток ГФ XI, вып. 2, с. 161 Не менее 13 % 28,7 ± 1,1 -29,2 + 0,9 %

7. Микробиологическая чистота ГФ XI. вып. 2, с. 187 и Изменение №2 Категория ЗБ Соответствует

Энтеросорбенты. При разработке технологии иммобилизованных препаратов БАВ побегов и коры облепихи мы исходили из того, что к носителю предъявляются следующие требования: во-первых, необходимо, чтобы его адсорбционная емкость по отношению к данному БАВ была высокой; во-вторых, при иммобилизации на этом носителе биологическая активность БАВ должна практически полностью сохраняться; в-третьих, прочность связывания БАВ с поверхностью должна быть такой, чтобы обеспечивать частичную десорбцию вещества в течение необходимого времени. причем концентрация десорбировавшегося БАВ должна быть достаточной для проявления лечебного эффекта [68, 106].

В качестве носителей для БАВ коры и побегов облепихи нами выбраны сорбенты с достаточно высокой удельной поверхностью и развитой мезо- и макропористой структурой, обеспечивающей их умеренные адсорбционные свойства по отношению к таким низкомолекулярным соединениям, как. например, глюкозе, витаминам, гормонам. В то же время наличие в структуре крупных транспортных пор способствует более целенаправленной сорбции средне- и высокомолекулярных БАВ, таких, например, как алкалоиды и дубильные вещества [108]. Кроме того, данные сорбенты, по нашему мнению, с экономической точки зрения, относительно недорогие, что благоприятно отразится на конечной рыночной цене разработанных препаратов.

По результатам предварительных исследований и данных литературы (см. раздел 1.2.) нами были выбраны микрогранулированная и гранулированная фракции энтеросорбента СУМС-1 (Регистрационный номер МЗ РФ 93/174/7), который представляет собой ядро окиси алюминия, покрытое углеродной пленкой. Сорбент производится в виде микросферических гранул размером 0,1 - 0,2 мм и гранул размером 0,2 - 1 мм без запаха и вкуса. Энтеросорбент СУМС- 1 не растворяется в воде, органических и биологических средах [43].

Выбор данного сорбента был обусловлен тем, что он, кроме вышеизложенного, способствует выведению из организма тяжелых металлов, не токсичен, количественно выводится из организма в течение 24-28 часов, не метаболизируется и оказывает одинаковое детоксицирующее действие во всех отделах желудочно-кишечного тракта [90. 103]. Критерием в пользу выбора сорбента СУМС-1 явились также многочисленные экспериментальные и клинические данные о том. что он не нарушает равновесий водно-солевого баланса в организме (в отличие от активированного угля, сорбентов, содержащих цеолит) [103, 108]. Кроме того, были приняты во внимание те факты, что для энтеросорбента СУМС-1 установлена гепатопротекторная активность и его характерной особенностью является обратимая сорбция белковых молекул, низкомолекулярных органических веществ и бактериальных клеток, что позволяет использовать его одновременно в качестве носителя для лекарственных препаратов и энтеросорбента[102. 103].

В качестве второго экспериментального носителя использовали поливалентный неспецифический энтеросорбент на основе природных полимеров - полифепан (Регистрационный номер МЗ РФ 80/1211/4), в основе которого лежат производные фенилпропана. Данный сорбент представляет собой влажный мелкодисперсный порошок коричневого цвета, практически нерастворимый в воде и органических растворителях. Имеет развитую поверхность и значительный набор функциональных групп, что позволяет сорбировать БАВ (возможна сорбция нейромедиаторов (серотонина), алкалоидов, жирных кислот, сахара, стероидных гормонов, тяжелых металлов и др.). Не менее важным фактором, послужившим основой для выбора данного сорбента, явились данные о том. что по показателю сорбции низко- и среднемолекулярных токсинов полифепан не уступает углям [43, 108].

Вспомогательные вещества. При разработке технологии таблетированной лекарственной формы «ЭкоСорб» в качестве вспомогательных использовали вещества, разрешенные к применению в медицине и отвечающие требованиям соответствующей нормативной документации: кальция стеарат (ТУ 6-09-17-317-96) лактоза (ГФ X, с. 589) натрий-карбоксиметилцеллюлоза очищенная (Бланозе MF. Франция) поливинилпирролидон низкомолекулярный (ФС 42-1194-98) целлюлоза микрокристаллическая (ФС 42-3722-99).

2.2. Методы исследования, используемые при качественном анализе БАВ.

1). Десорбцию алкалоида серотонина и его очистку от сопутствующих веществ для качественного обнаружения методом ТСХ проводили с использованием жидкостной экстракции. При этом извлечение алкалоида из экспериментальных препаратов осуществляли органическим растворителем (смесь хлороформ-бутанол (1:1) в щелочной среде (магния оксид), с последующей очисткой от сопутствующих веществ путем реэкстракции 1% водным раствором кислоты хлороводородной [39, 135].

2). Тонкослойную хроматографию (ТСХ) проводили с использованием пластинок «Сорбфил ПТСХ-П-А-УФ» (10x10 см) (Краснодар АО «Пластмаш) - для обнаружения серотонина; пластинок «Силуфол УФ-254» (15x15 см) (УСФР) - для дубильных веществ [39, 135,146].

3). Все приведенные значения Rf являются средними величинами 5-6 измерений.

4). Для приготовления хроматографических систем применяли растворители марок ч.д.а. и х.ч. Соотношения растворителей, обозначенные цифрами, взяты в объемных единицах.

5). Хроматографирование в тонком слое сорбента для выявления алкалоида серотонина проводили в системе растворителей н-бутанол-уксусная кислота-вода (БУВ) (5:1:4); для выявления дубильных веществ - в системе растворителей БУВ (40:12:28), выбранных ранее в качестве оптимальных в исследованиях В.Ф Турецковой для экстракта побегов и коры жидкого [135].

6). Детектирование серотонина на хроматограммах осуществляли после обработки раствором п-диметиламинобензальдегида; дубильных веществ -раствором натрия персульфата, 1% раствором ванилина, раствором п-диметиламинобензальдегида [17. 51, 52, 140].

7). В качестве рабочего стандартного образца (РСО), свидетеля серотонина, здесь и далее был использован 0,1% раствор серотонина-креатинина сульфата («Reanal», Венгрия).

8). Метод высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) был использован при обнаружении серотонина, входящего в состав иммобилизованных препаратов.

Исследование проводили на микроколоночном жидкостном хроматографе Милихром А-02 («ЭкоНова», Новосибирск, Россия) с УФ-детектором, колонкой 2 х 7.5 мм и сорбентом ProntoSIL-120-5-С18, размер частиц 5 мкм, с одновременной детекцией пиков при длинах волн 200, 250, 276, 322 нм. Полярный характер анализируемого соединения, его хорошая растворимость в водных растворах [84] и ацетонитриле были положены в основу выбора элюентов в качестве подвижной фазы. Оптимальные условия определения серотонина найдены при градиентном хроматографировании стандарта и экстракта в следующих условиях: элюент А

100% ацетонитрил. элюент Б - фосфатный буферный раствор в концентрации 0.025 М с рН=6,86, температура колонки 35 С. При этом использовали градиентное элюирование со скоростью 100 мкл/мин. Показания детектора снимали с интервалом 0.34 сек.

2.3. Методы количественного определения БАВ.

1). Для определения суммы БАВ побегов и коры облепихи (серотонин, катехины и конденсированные дубильные вещества) в пересчете на катехин при изучении процессов сорбции и десорбции (при разработке иммобилизованных препаратов) было использовано прямое спектрофотометрическое определение при длине волны 276 нм. Расчеты производили с использованием удельного показателя поглощения катехина (Е -135,0) [39].

Целесообразность данного определения суммы БАВ в пересчете на катехин обосновывалась и тем, что ранее в эксперименте В.Ф.Турецковой с соавт. [39, 135] установлено, что алкалоиды в экстракте побегов и коры облепихи жидком и исходном сырье находятся в виде комплексных соединений с катехинами и лейкоцианидинами и имеют общий максимум поглощения 276 нм.

2). Для количественного определения серотонина спектрофотометрическим методом в иммобилизованных экспериментальных препаратах, полученных при разработке оптимальных технологий, были применены ранее разработанные В.Ф.Турецковой с соавт. методики для экстракта побегов и коры облепихи жидкого с некоторыми модификациями, которые заключались в выборе оптимальных количеств навесок препаратов, позволяющих получить растворы с оптической плотностью 0.3-0,8 единиц после их экстрагирования органическим растворителем (хлороформ-бутанол 1:1) в щелочной среде (магния оксид), с последующей очисткой от сопутствующих веществ путем реэкстракции 1% водным раствором хлороводородной кислоты. Далее методика основывалась на способности индола и некоторых его производных, в частности серотонина, образовывать с п-диметиламинобензальдегидом окрашенные комплексы [39, 135]. Оптическую плотность раствора комплексного соединения определяли при длине волны 590 нм, так как данный максимум характерен для комплексов алкалоидов реэкстра1сга и серотонина гидрохлорида с п-диметиламинобензальдегидом. Расчеты производили с использованием удельных показателей поглощения комплекса серотонина гидрохлорида с п-диметиламинобензальдегидом, определенных ранее В.Ф.Турецковой в эксперименте (Х= 590 нм, Е -56,0) [135].

3). Количественное определение серотонина с использованием метода ВЭЖХ было проведено без предварительного выделения из смеси БАВ (раздел 2.2.8). При этом разработанная методика позволяет одновременно проводить качественное и количественное определение серотонина, так как при найденных условиях хроматографирования наблюдается четкое разделение пиков. Относительная ошибка определения не превышала 2 %.

4). Статистическую обработку данных технологических исследований (Р = 95%) проводили при помощи критерия Стьюдента с вычислением граничных значений доверительного интервала среднего результата и определением ошибки средней арифметической при различных значениях п (число результатов) по стандартным методикам ГФ XI с использованием для расчетов компьютерной программы Exel [41].

5). Реактивы, использованные при разработке методик анализа и стандартизации, описаны в ГФ XI вып. 1 и 2 [41. 42].

2.4. Методы исследования физико-химических и технологических свойств материала.

1). Фракционный (гранулометрический) состав определяли ситовым анализом. 100,0 г исследуемого материала просеивали через набор сит (диаметр отверстий 2,0, 1,0, 0,5, 0,25 и 0,1 мм). Навеску материала помещали на самое крупное (верхнее сито) и весь комплект сит встряхивали вручную в течение 5 мин. затем находили массу каждой фракции и ее процентное содержание [40, 42, 87].

2). Сыпучесть определяли на виброустройстве для снятия характеристик сыпучих материалов ВП - 12А, при этом, навеску препарата «ЭкоСорб» 50,0 г засыпали в сухую воронку с углом конуса 60° с носиком, срезанным под прямым углом на расстоянии 3 мм от конца конуса воронки. Включали секундомер и виброустройство одновременно при закрытой заслонке. После 20 сек. утряски, необходимой для получения стабильных показаний, открывали заслонку и отмечали время, за которое вытечет весь порошок. Сыпучесть определяли по формуле:

V - сыпучесть, г/сек: М - масса навески, г; Т - полное время опыта, сек; 20 - время утряски, сек [14.70].

3). С помощью прибора ВП - 12А определяли также угол естественного откоса - угол между образующей конуса из сыпучего материала и горизонтальной плоскостью.

Для определения угла естественного откоса навеску порошка 50.0 г засыпали в сухую воронку из нержавеющей стали с углом конуса 60° с носиком, срезанным под прямым углом на расстоянии 3 мм от конца конуса воронки, включали устройство, открывали заслонку. После истечения порошка выключали устройство, убирали излишки порошка и подводили угломер, определяя по шкале угол естественного откоса.

При интерпретации результатов экспериментов, учитывали то, что угол естественного откоса для хорошо сыпучих материалов должен изменяться в пределах от 25 до 30°. для связных материалов от 60 - 70° [14. 70. 87].

4). Насыпную массу (объемную плотность) определяли на устройстве для вибрационного уплотнения порошков 545Р - АК - 3 следующим образом: в стеклянный мерный цилиндр устройства насыпали исследуемый порошок навеской 5.0 г (точная навеска) и по шкале на цилиндре замеряли объем порошка. На приборе устанавливали амплитуду колебаний. Количество необходимых колебаний цилиндра определяли по времени, когда объем порошка в цилиндре перестанет изменяться. По шкале на цилиндре определяли объем уплотненного порошка. Объемную плотность (В. кг/м3) вычисляли по формуле:

В = где q - навеска исследуемого порошка, г;

V - объем после встряхивания, мл [14,70. 87].

5). Определение прочности таблеток на истирание проводили на приборе для истирания таблеток барабанного типа - фриабиляторе 545-Р-АК-8. 10 таблеток, обеспыленных и взвешенных с точностью до 0,001 г, помещали в барабан, привинчивали крышку и включали устройство на 5 мин., что соответствовало 100 оборотам барабана. По истечении установленного времени таблетки обеспыливали и определяли их массу с точностью до 0,001г.

Прочность таблеток на истирание в процентах (П) вычисляли по формуле:

Р1 и Р2 - масса таблеток до и после испытания соответственно в граммах.

Согласно требованиям ГФ XI издания статья «Таблетки» прочность таблеток на истирание должна быть не менее 97% [42, 78, 137].

6). Прочность на сжатие (прессуемость) определяли по следующей методике: навеску 0,3 г препарата «ЭкоСорб» спрессовывали в матрице с диаметром 9 мм на гидравлическом прессе типа П-10 при Р = 120 МПа. Перед заполнением матрицы порошком пуансоны и внутренние стенки матрицы протирали ватным тампоном, увлажненным раствором стеариновой кислоты в ацетоне и высушивали. После выталкивания таблетки из матрицы, определяли прочность на сжатие в кг нагрузки с помощью динамометра, которую пересчитывали в Н [14, 70].

7). Влажность (содержание влаги) определяли высушиванием навески «ЭкоСорб» 0,3 г (т.н.) в предварительно высушенном до постоянной массы и взвешенном бюксе в сушильном шкафу в течение трех часов. Влажность (X, %) в процентах вычисляли по формуле: м - масса порошка до высушивания, г: м | - масса порошка после высушивания, г [41].

8). Гигроскопичность (способность поглощать влагу) препарата «ЭкоСорб» проводили по выше описанной методике (определение влажности) после выдерживания бюкса с навеской в камере с относительной влажностью воздуха 100% в течение 24 часов [41]. где

2.5. Методы определения показателей фармацевтической доступности.

1). Определение распадаемости проводили на лабораторном идентификаторе процесса распадаемости таблеток 545Г-АК-1. Для проведения испытаний отбирали 18 образцов исследуемых таблеток определенной прописи, помещали по одному в каждую трубку прибора, прикрепляли к верхнему диску сетку из нержавеющей стали с размером отверстий 2 мм и помещали в сосуд с 0,1 М раствором кислоты хлористоводородной при температуре (37±2) С. Включали прибор и проводили определение времени, в течение которого все образцы должны полностью распадаться, о чем судили по отсутствию частиц на сетке диска. Если 1 или 2 образца не распались, повторяли испытание на оставшихся 12 образцах. Не менее 16 из 18 образцов должны полностью распасться. Согласно требованиям ГФ XI издания статья «Таблетки» время распадаемости таблеток, не покрытых оболочкой, должно быть не более 15 мин. [42, 128].

2). Определение растворения проводили на приборе для растворения лекарственных веществ из таблеток и капсул 545Р-АК-7 типа «Вращающаяся корзинка». Под растворением подразумевают количество действующего вещества, которое в стандартных условиях за определенное время должно перейти в раствор из твердой дозированной лекарственной формы. В качестве среды растворения использовали 0,1 н раствор кислоты хлористоводородной. Испытуемый образец (одну таблетку) помещали в сухую корзинку, которую опускали в среду растворения так. чтобы расстояние до дна сосуда было (20±2) мм. Сосуд закрывали крышкой, затем приводили корзинку во вращение, режим которого составлял 100 об/мин.

Процесс растворения изучали в динамике в течение 75 мин. Через каждые 5 мин отбирали пробу раствора. Фильтрат нейтрализовали свежепрокаленным порошком магния оксида до рН 5-6, перемешивали 5 мин и проводили количественное определение алкалоида серотонина методом ВЭЖХ (методика изложена в разделе 3.3.2.).

Для каждой таблетки определенной прописи рассчитывали количество вещества, перешедшего в раствор (в процентах от содержания в таблетке, которое принимали за 100%). как среднее для 5 таблеток. Интерпретацию результатов исследований проводили согласно требованиям ОФС 42-0003-00 «Растворение»: серия считалась удовлетворительной при растворении в течение 45 мин в среднем не менее 70 % действующего вещества (от содержания в таблетке) в 0.1 М растворе кислоты хлористоводородной, при режиме перемешивания 100 об/мин [42. 128. 137].

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ ИММОБИЛИЗОВАННОГО ПРЕПАРАТА «ЭКОСОРБ» НА ОСНОВЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ПОБЕГОВ И КОРЫ ОБЛЕПИХИ КРУШИНОВИДНОЙ

Современное развитие фармацевтической технологии и широкий ассортимент вспомогательных веществ позволяет выйти на новые направления в создании лекарственных средств. Одним из перспективных направлений в настоящее время является использование процесса иммобилизации БАВ на сорбентах различной природы, что в значительной мере повышает их стабильность и позволяет сохранить в нативном состоянии за счет включения в разветвленную структуру полимера или в результате адсорбции на носителе. Вместе с тем, большое разнообразие сорбентов представляет возможность выбора оптимального носителя для иммобилизации БАВ побегов и коры облепихи.

3.1. Изучение процессов адсорбции БАВ побегов и коры облепихи на энтеросорбентах СУМС-1 и полифепан.

Дня изучения адсорбционных свойств БАВ побегов и коры облепихи на двух фракциях энтеросорбента СУМС-1 - микрогранулированной и гранулированной и полифепане нами была использована теория адсорбции Ленгмюра. в основе которой лежит мономолекулярная адсорбция (образование адсорбционного слоя на поверхности сорбента толщиной в одну молекулу). Уравнение изотермы адсорбции Ленгмюра справедливо для широкого интервала концентраций и для границ раздела, как подвижных (жидкость - газ, жидкость - жидкость), так и твёрдых (твердое тело - газ, твердое тело - жидкость). Согласно данной теории, важнейшей характеристикой сорбционного процесса является графическая зависимость количества сорбированного вещества от равновесной концентрации при постоянной температуре (T=const) или изотерма адсорбции.

Уравнение Ленгмюра (3.1):

А = Amax b Ср/(1 + ЬСР), (3.1) где А - экспериментальная адсорбционная емкость при определенной равновесной концентрации Ср, позволяет рассчитать предельную сорбционную емкость Атах в предположении монослойной адсорбции, а также константу Ь, определяющую энергетику сорбции в данном образце. Линеаризация изотермы - в координатах Ср/ А - Ср [54].

Построение изотермы адсорбции для выбранных нами сорбентов осуществляли по методике, разработанной в Новосибирском институте катализа им. Г.К. Борескова СО РАН [68].

3.1.1. Микрогранулированный СУМС-1.

Методика адсорбции БАВ побегов и коры облепихи заключалась в следующем:

Адсорбцию проводили при постоянной (комнатной) температуре. Растворы адсорбатов, представляющих собой смеси экстракта побегов и коры облепихи жидкого и 40 % спирта этилового (экстрагент при получении экстракта) в различных концентрациях. смешивали с сорбентом в соотношении 1:10. Полученные растворы выдерживали на встряхивателе АВУ- 6с в течение 24 часов до установления равновесия в системе сорбент - раствор. Затем растворы декантировали, разбавляли до необходимой оптической плотности (0,3 - 0,8). Оптическую плотность исходного (Со) и осветлённого раствора (Ср - равновесную концентрацию) определяли на спектрофотометре СФ-46 при длине волны 276 нм (см. глава 2.3.) - максимуме поглощения серотонина и полифенольных соединений коры и побегов облепихи (основных БАВ, обеспечивающих фармакологическое действие) [39]. В качестве раствора сравнения использовали адсорбат чистого экстрагента (40 % спирт этиловый), полученный в тех же условиях. Равновесную концентрацию (Ср). определяли по формуле (3.2): VxDx 1000 VxDx 10 .

Ср =-=- , (3-2) ax Ex 100 axE где:

Ср - равновесная концентрация осветленного раствора, мг/мл;

V-объем мерной колбы, мл:

D-оптическая плотность осветленного раствора: а -объем пробы, мл;

Е - удельный показатель поглощения суммы БАВ побегов и коры облепихи в пересчете на катехин (Е -135,0).

По разнице между исходной концентрацией адсорбата (Со) и равновесной концентрацией адсорбата в осветлённом растворе (Ср) определяли количество адсорбированного вещества А (мг/r сорбента) (3.3).

А= Со- Ср (3.3)

По полученным результатам строили графическую зависимость (изотерму адсорбции) в координатах (А : Ср). которая характеризует максимальное количество адсорбата. которое способен адсорбировать сорбент при данном соотношении масса (М) сорбента : объем (V) раствора.

Полученные данные представлены в табл. 3.1.