Растения Сибири и Дальнего Востока в терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки: Экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, доктор биологических наук Крылова, Светлана Геннадьевна

  • Крылова, Светлана Геннадьевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 354
Крылова, Светлана Геннадьевна. Растения Сибири и Дальнего Востока в терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки: Экспериментальное исследование: дис. доктор биологических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Томск. 2005. 354 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Крылова, Светлана Геннадьевна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.19.

1.1. Основные положения этиологии и патогенеза язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

1.2. Фитотерапия в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта.

1.3. Сведения о растениях и их составе как источников получения перспективных фитопрепаратов.

1.3.1. Облепиха крушиновидная.

1.3.2. Шлемник байкальский.

1.3.3. Цикорий обыкновенный.

1.3.4. Осина обыкновенная.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования.

2.1.1. Характеристика средств растительного происхождения.

2.1.1.1. Экстракты облепихи крушиновидной.

2.1.1.2. Характеристика экстрактов шлемника байкальского.

2.1.1.3. Сухой экстракт корня цикория.

2.1.1.4. Сухой экстракт коры осины.

2.1.2. Препараты сравнения.

2.1.3. Введение препаратов и критерии противоязвенной эффективности

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Модели «острых» экспериментальных язв.

2.2.2. Моделирование хронического язвенного процесса.

2.2.3. Дополнительные методы исследования.

2.3. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

3.1. Скрининговая оценка противоязвенной активности экстрактов из растений Сибири и Дальнего Востока.

3.2. Экспериментальное изучение противоязвенной активности перспективных фитопрепаратов.

3.2.1.Экстракты облепихи крушиновидной.

3.2.1.1. Влияние экстрактов из облепихи крушиновидной на процесс нейроген-ного язвообразования у мышей.

3.2.1.2. Зависимость противоязвенных эффектов жидкого экстракта побегов и коры облепихи от степени его очистки от дубильных веществ.

3.2.1.3. Влияние препаратов из облепихи крушиновидной на процесс язвообразования, вызванного введением ацетилсалициловой кислоты беспородным крысам

3.2.1.4.Влияние сухого экстракта коры облепихи крушиновидной на развитие резерпиновой язвы желудка у мышей.

3.2.1.5. Исследование анальгезирующей активности экстрактов облепихи крушиновидной

3.2.2. Экстракты шлемника байкальского.

3.2.2.1. Влияние экстрактов шлемника байкальского на процесс нейрогенного язвообразования в желудке мышей.

3.2.2.2. Влияние экстрактов шлемника байкальского на процесс язвообразования, вызванного введением крысам ацетилсалициловой кислоты.

3.2.2.3. Действие экстракта травы шлемника байкальского на процесс язвообразования, вызванного введением мышам индометацина.

3.2.2.4. Оценка влияния экстракта травы шлемника на моторно-эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта здоровых мышей.

3.2.2.5. Влияние экстракта травы шлемника байкальского на болевую чувствительность у мышей.

3.2.2.6. Исследование флоголитической активности экстракта шлемника байкальского.

3.2.2.7. Изучение антипролиферативного действия экстракта травы шлемника байкальского на модели «ватной гранулемы».

3.2.2.8. Влияние экстракта травы шлемника байкальского на секреторную и экскреторную деятельность желудка собак с наложением фистулы по Басову

3.2.3. Экстракт корня цикория.

3.2.3.1. Влияние экстракта корня цикория на процесс нейрогенного язвообразо-вания в желудке у мышей.

3.2.3.2. Влияние экстракта корня цикория на процесс индометацинового язво-образования в желудке у мышей.

3.2.3.3. Влияние экстракта корня цикория на процесс ацетилсалицилового язво-образования в желудке у мышей.

3.2.3.4. Влияние экстракта корня цикория на атофановое повреждение слизистой оболочки желудка крыс.

3.2.3.5. Влияние экстракта корня цикория на этаноловое повреждение слизистой оболочки желудка крыс.

3.2.3.6. Влияние экстракта корня цикория на повреждение бутадионом слизистой оболочки желудка крыс.

3.2.3.7. Влияние экстракта корня цикория на процесс индометацинового язво-образования в желудке у крыс.

3.2.3.8. Влияние экстракта корня цикория на процесс язвообразования по методу H.Shay.

3.2.3.9. Изучение флоголитической активности экстракта корня цикория.

3.2.3.10. Изучение анальгезирующей активности экстракта корня цикория

3.2.3.11.Изучение влияния экстракта корня цикория на пролиферативную фазу воспаления

3.2.3.12. Влияние экстракта корня цикория на секреторную активность желудка собак

3.2.3.13. Влияние экстракта корня цикория на секреторную активность желудка крыс на модели язвообразования по H.Shay.

3.2.3.14. Влияния экстракта корня цикория на моторно-эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта здоровых мышей и с язвенной патологией.

3.2.3.15. Изучение влияния экстракта корня цикория на моторную функцию желудка собак.

3.2.4. Экстракт коры осины.

3.2.4.1. Влияние экорсина на процесс нейрогенного язвообразования в желудке у мышей.

3.2.4.2. Влияние экорсина на развитие язвенного поражения желудка мышей, вызванного введением резерпина

3.2.4.3. Влияние экорсина на процесс язвообразования, вызванного введением крысам ацетилсалициловой кислоты.

3.2.4.4. Влияние экорсина на процесс язвообразования, вызванного введением гистамина.

3.2.4.5. Влияние экорсина на развитие «острой» язвы желудка крыс по

H.Shay.

2.4.6. Изучение влияния экорсина на развитие хронического язвенного процесса в желудке у крыс.

3.2.4.7. Сравнительное изучение влияние фенологликозидов и экорсина на процесс язвообразования на модели нейрогенного повреждения слизистой желудка мышей

3.2.4.8. Изучение антиульцерогенного действия суммы фенологликозидов и флавоноидов в сравнении с комплексным экстрактом коры осины на модели альтерации слизистой оболочки желудка мышей резерпином.

3.2.4.9. Исследование гастрозащитного действия экорсина в сравнении с суммарной фракцией фенологликозидов на модели атофановой язвы желудка

3.2.4.10. Изучение влияние экорсина на секреторную функцию желудка у крыс с «острой» язвой по H.Shay.

3.2.4.11. Изучение влияния экорсина на секреторную функцию желудка у собак с фистулой по Басову.

3.2.4.12. Влияние экорсина на моторную функцию тонкого кишечника здоровых мышей и с язвенной патологией.

3.2.4.13. Изучение спазмолитического действия экорсина на здоровых и мышах с язвенной патологией.

3.2.4.14. Влияние экорсина на выделительную функцию кишечника мышей.

3.2.4.15. Изучение анальгезирующего действия экорсина на модели «уксусных» корчей мышей.

3.2.4.16.Изучение влияния экорсина на пролиферативную фазу воспаления на модели «ватной гранулемы».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Растения Сибири и Дальнего Востока в терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки: Экспериментальное исследование»

Актуальность проблемы. Язвенная болезнь является хроническим, рецидивирующим заболеванием с образованием в период обострения язв в желудке и двенадцатиперстной кишке, которое по распространенности, тяжести течения, осложнениям и смертности занимает главное место среди заболеваний желудочно-кишечного тракта [Чернин В.В., 2000; Циммерман Я.С., 2000; Freston J.W., 2000; Ohmann С., 2000]. Проблема эффективной терапии данной нозологии обсуждается и решается в медицинских кругах более ста лет. Нельзя не признать, что за прошедшие два десятилетия достигнут большой прогресс в лечении язвенной болезни, а точнее, в лечении хронических гастродуоденальных язв, в основном, за счет целенаправленного подавления активности микробного фактора [Ивашкин В.Т., Шептулин А.А., 2001; Васильев Ю.В., 2002; Дубцова Е.А., 2002]. Однако в проблеме язвенной болезни и в настоящее время остается немало «белых пятен» - как в выявлении причин ее возникновения, так и в определении основных методов лечения, механизмов рецидивирования язв после успешно проведенного лечения. Более того, отмечается увеличение частоты осложненных форм на фоне общего роста заболеваемости, остаются неприемлемо высокими показатели летальности.

На сегодняшний день язвенная болезнь составляет порядка 36% среди патологий желудочно-кишечного тракта. Наибольшая частота ее встречаемости приходится на высокоразвитые страны. В России она регистрируется почти у 10% взрослого населения, а от последствий ее неадекватного лечения умирают около 6000 человек в год. В странах Западной Европы язвенной болезнью в течение жизни болеют 10-15% мужчин и 4-15% женщин. По данным Американской статистики, в этой стране каждый год регистрируется 350000 новых случаев заболевания, 100000 больных ежегодно подвергаются оперативному лечению, а 15000 человек умирают от гастродуоденальных язв и их осложнений [Kemppainen Н., 1998; Anand B.S., 1999; Яицкий Н.А. и др., 2002]. Чаще всего эта патология встречается у лиц молодого, работоспособного возраста (от 20-40 лет). Язвенная болезнь в детском и подростковом возрасте перестала считаться редким заболеванием и сегодня представляет серьезную проблему в педиатрии [Козлова И.П. и др., 2001; Дубцова Е.А., 2002]. Перечисленные факты свидетельствуют о социально-экономической значимости решения данной медицинской проблемы.

Рынок лекарственных препаратов с доказанной противоязвенной активностью на сегодняшний день превышает 500 наименований, при этом проблема эффективной терапии далека от своего разрешения [Рысс Е.С., Звартау Э.Э., 1998; Яицкий Н.А. и др., 2002]. Несмотря на использование достаточно активных профилактических мер и постоянно совершенствующихся методов лечения (их насчитывают более 1000), даже при комплексном применении высокоэффективных противоязвенных средств возникновение рецидивов наблюдается в 30-82%, осложненные формы язвенной болезни встречаются в 26-42% случаев, а у 15-25% больных существует проблема резистентности гастродуоденальных язв к самому современному терапевтическому воздействию [Рутгайзер Я.М., Михайлов А.Г, 1999; Calvet X., 2001; Васильев Ю.В. и др., 2002; Ивашкин В.Т. Шептулин А.А., 2002]. Кроме того, следует подчеркнуть, что почти у трети больных прием препаратов сопровождается проявлением того или иного побочного действия, развитием псевдомембранозного колита, кишечного дисбак-териоза, у 5-10% населения имеется аллергия к антибиотикам. Прекращение приема селективных средств ведет к секреторной отдаче (синдром отмены, «рикошета»), что может спровоцировать рецидив заболевания. Существует риск образования антител к Н2-гистаминоблокаторам в результате их длительного приема. Фармакогенная анацидность способствует бактериальной пролиферации и увеличивает уровень нитрозаминов, что может провоцировать канцерогенез. Необходимо отметить, что определенная часть проблем с желудочно-кишечным трактом носит функциональный характер, и ксенобиотики в данном случае не обладают должным эффектом.

Мощный стимул в связи с открытием новых факторов патогенеза получила концепция неоднородности язвенной болезни, которая в настоящее время включает клинические, морфологические и эндокринные аспекты. Для практического здравоохранения все эти аспекты являются очень важными, так как более рационально позволяют подойти к вопросам лечения. Сообразно с этими знаниями постоянно идет поиск средств патогенетического воздействия. Конечно, терапия язвенной болезни не может ограничиваться только антихелико-бактерными схемами, какими бы совершенными они не были. Бесспорно, лечение должно быть многокомпонентным с включением активных препаратов, воздействующих на «фактор хозяина» и восстановление трофических процессов в слизистых оболочках желудка и двенадцатиперстной кишки, обусловливающих выздоровление [Циммерман Я.С., Зинатуллин М.Р., 1997, 1999; Шеп-тулин А.А., 1997; Скобелева TJB. и др., 2002; Yoshida N. et al., 2000; Yamamoto S. et al., 2001].

В последние годы фармакологами предпринимаются определенные попытки в разработке комплексных лекарств с разноплановым действием для лечения хронических гастродуоденальных язв. Проблему системного воздействия на организм больного в виде монотерапии или как одного из составляющих комплекса лечебных мероприятий может решить фитотерапия [Соколов С.Я., 2000; Турищев С.Н., 2000, 2003; Белобородова Э.И. и др., 2001; Кошелев Ю.А., Агеева Л.Д., 2003; Вайс Р.Ф., Финтельманн Ф., 2004]. Клинические наблюдения за течением язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки при консервативном лечении, использующем разнообразные лекарственные растения в виде суммарных препаратов, отдельно действующих веществ или биологически активных групп, убедительно доказывают возможности фитотерапии [Радбиль О.С., 1991; Рысс Е.С., Звартау Э.Э., 1998; Виноградова Т.А. и др., 2001; Пашинский В.Г. и др., 2003]. Несомненным преимуществом фитопрепаратов является широкий спектр их биологических эффектов, низкая токсичность или отсутствие таковой, мягкость действия, взаимозаменяемость растений. Средства растительного происхождения могут найти применение на начальных стадиях язвенной болезни, в период обострения - в качестве средств дополнительного лечения в сочетании с сильнодействующими веществами, а на этапе противорецидивной терапии уход от ксенобиотической нагрузки вполне может быть оправдан. Трудно переоценить значимость препаратов из растений в периоды ремиссий или стабилизации патологического процесса, когда они выступают в качестве поддерживающих, осуществляя профилактику обострений. С учетом эффективности, переносимости и экономичности фитотерапев-тические препараты для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки являются не конкурирующими, а дополняющими современную фармакотерпию средствами.

В официнальной медицине реестр противоязвенных препаратов из растений, эффективность которых подтверждена экспериментальными и клиническими исследованиями, весьма ограничен [Машковский М.Д., 1986; Соколов С.Я., 2000; Вайс Р.Ф., Финтельманн Ф., 2004]. Данные народной медицины о гастрозащитной активности растительных источников дает экспериментаторам широкие возможности для создания новых лекарственных средств, еще не нашедших применения в практике лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Исторически сложившиеся в народной и традиционной медицине подходы к лечению язвенной болезни желудка препаратами растительного происхождения для профилактики и увеличения межрецидивного периода нашли новый стимул за счет оригинальных технологий получения новых средств из растительного сырья.

В связи с вышесказанным, является актуальным поиск среди растений Сибири и Дальнего Востока и создание на их основе новых растительных препаратов для применения в терапии язвенной болезни, сочетающих противоязвенную активность с противовоспалительными, бактерицидными, обволакивающими, антацидными, прокинетическими и другими свойствами. Расширение спектра подобного рода средств вызвано и необходимостью индивидуализации, адекватности лечения больных с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки с учетом полиэтиологичности основного заболевания и наличия сопутствующих патологий.

Цель исследования: поиск растений Сибири и Дальнего Востока, обладающих противоязвенным действием, изучение их специфических эффектов, вскрытие механизмов действия наиболее перспективных фитопрепаратов, обоснование возможности применения и определение точек терапевтического воздействия в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Задачи исследования:

1. Провести скрининговые исследования растений Сибири и Дальнего Востока на модели нейрогенного повреждения слизистой желудка с целью определения среди них наиболее перспективных источников получения противоязвенных фитопрепаратов.

2. Изучить влияние профилактического введения наиболее активных фитопрепаратов на развитие «острого» язвенного дефекта слизистой оболочки желудка на модельных системах, отражающих основные этиопатогенетические факторы язвообразования: стресс (нейрогенная язва), поражение слизистой оболочки желудка в результате применения нестероидных противовоспалительных средств (ацетилсалициловое, индометациновое, бутадионовое повреждение), воздействие кислотно-пептического фактора (язва по Н. Shay, гистами-новое, резерпиновое, атофановое повреждение), прием алкоголя (этаноловое повреждение).

3. Оценить терапевтическую эффективность наиболее активных фитопрепаратов на модели хронического язвенного процесса (ацетатная язва) у крыс.

4. Выявить влияние наиболее перспективных фитопрепаратов из изученных растений на секреторную и экскреторную функции желудка животных при язвенной патологии и в норме.

5. Исследовать влияние фитопрепаратов на моторно-эвакуаторную функцию животных в норме и при язвенной патологии.

6. Изучить влияние фитопрепаратов на основные проявления язвенной болезни: воспаление и болевой синдром.

7. Разработать на основе выявленных фармакологических эффектов и механизмов действия новое лекарственное средство для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изучение гастрозащитной активности 22 экстрактов растений Сибири и Дальнего Востока на модели нейрогенного повреждения слизистой желудка мышей позволило выделить две группы, отличающихся значимостью фармакологического эффекта:

- выраженная противоязвенная активность (от 2 до 20 единиц) показана у экстрактов бадана тихоокеанского (корни), левзеи сафлоровидной (корневище с корнями), лихниса хальцедонского (трава, корни), облепихи крушиновидной (кора, побеги), подорожника большого и блошного (надземная часть), смолевки зеленоцветковой (трава, корни), цикория обыкновенного (корень), леспедеци двуцветной (надземная часть), осины обыкновенной (кора);

- высокое антиульцерогенное действие (более 20 единиц) выявлено у экстрактов бархата амурского (листья), ореха маньчжурского (листья), серпухи венценосной (трава), шлемника байкальского (трава), элеутерококка колючего (корни).

2. Основанием для выбора экстрактов осины обыкновенной, облепихи крушиновидной, шлемника байкальского и цикория обыкновенного для углубленного исследования противоязвенной активности явились результаты скри-нинговых исследований, возможности сырьевой базы и наличие разработанных лекарственных форм.

3. Значительное гастрозащитное действие экстрактов облепихи крушино-видной (побегов и коры - жидкого и сухого, коры - масляного и спиртового) выявлено при их профилактическом курсовом введении мышам и крысам с моделируемым «острым» язвенным поражением слизистой оболочки желудка различного генеза (нейрогенная язва, ацетилсалициловое повреждение). Экстракты облепихи крушиновидной побегов и коры (жидкий) и коры сухой значительно уменьшают восприятие болевых раздражений, вызванных внутри-брюшинным введением уксусной кислоты. Выявлено определяющее значение дубильных веществ в реализации антиульцерогенного действия экстракта побегов и коры облепихи жидкого.

4. Профилактическое курсовое введение мышам и крысам оригинальных комплексных экстрактов корней и травы шлемника байкальского оказывает выраженное гастропротективное действие на скрининговых моделях «острого» язвообразования (нейрогенного, ацетилсалицилового и индометацинового повреждения). В экспериментах на собаках с наложением фистулы по Басову экстракт травы шлемника байкальского снижает кислотопродукцию желудочного секрета (протеолитическая активность, активность Н+) и повышает резистентность гастродуоденальной слизистой (концентрация эндогенного аммиака и уровень фукозы). Выявлено выраженное обезболивающее действие сухого экстракта травы шлемника.

5. Установлено, что экстракт корня цикория обладает выраженным противоязвенным действием на моделях нейрогенного, ацетилсалицилового, эта-нолового, индометацинового, атофанового, бутадионового, по H.Shay повреждениях слизистой оболочки ЖЕСТ мышей и крыс, сопоставимым с аналогичными эффектами фамотидина, гастросидина, ранитидина. Профилактическое курсовое введение экстракта корня цикория крысам с перевязанным привратником по H.Shay приводит к снижению «агрессивных» составляющих желудочного секрета, что выражается в достоверном повышение рН желудочного сока, снижении концентрации ионов водорода, уменьшении дебит/час ионов водорода. В экспериментах на собаках с фистулой по Басову выявлена сезонная зависимость модулирующего влияния фитопрепарата на секреторную функцию желудка собак и выраженное протекторное действие (стимуляция слизеобразова-ния). Экстракт корня цикория значительно снижает восприятие болевых раздражений, индуцированных внутрибрюшинным введением уксусной кислоты. Фитопрепарат обладает выраженным противовоспалительным действием: угнетает развитие агарового отека, задерживает развитие грануляционно-фиброзной ткани. Экстракт корня цикория ускоряет эвакуацию гастродуоденального содержимого как у здоровых, так и у крыс с нейрогенными язвами. В экспериментах на собаках подтверждено стимулирующее влияние экстракта корня цикория на моторную функцию желудка собак.

6. Установлено, что сухой экстракт осины обладает выраженными гастро-защитными свойствами как при профилактическом введении животным с «острыми» язвенными деструкциями (стрессовая, резерпиновая, ацетилсалициловая, атофановая, гистаминовая, по H.Shay), так и в случае лечения им язвенной болезни хронического характера (ацетатная язва). Механизм антиульцероген-ного действия фитопрепарата обусловлен снижением кислотно-пептической «агрессии» (увеличение рН, уменьшение дебита соляной кислоты) и повышением защитных факторов (увеличение фукозы, эндогенного аммиака, стимуляция слизеобразования и сохранение морфоструктурной целостности желез и клеток, отвечающих за выработку бикарбонатов). Репаративные свойства экстракта коры осины проявляются в ускорении заживления хронического язвенного дефекта за счет усилении образования защитных компонентов (нейтральных и кислых ГАГ), более активного созревания грануляционной и формирования зрелой соединительной ткани. Экорсин проявляет выраженное аналъгези-рующее и антипролиферативное действие. Умеренное послабляющее действие фитопрепарата обусловлено физиологически оптимальной стимуляцией гладкой мускулатуры желудка и кишечника, как у здоровых животных, так и с язвенной патологией. Экорсин проявляет выраженное анальгезирующее и антипролиферативное действие. Сравнительная оценка фармакологического эффекта флавоноидов и фенологликозидов с комплексным экстрактом коры осины на моделях нейрогенного, резерпинового и атофанового повреждения слизистой оболочки желудка мышей и крыс показала, что данные биологически активные вещества.определяют его антиульцерогенную активность.

7. Оригинальные комплексные экстракты осины обыкновенной, облепихи крушиновидной, шлемника байкальского и цикория обыкновенного из частей растений, раньше не представлявших практическую ценность, являются перспективной базой для создания на их основе новых фитопрепаратов для использования в комплексной терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Научная новизна:

Проведено скрининговое исследование экстрактов из растений Сибири и Дальнего Востока, в результате которого выделено две группы средств растительного происхождения, отличающихся выраженностью фармакологического эффекта, и проведен анализ их гастрозащитной активности в зависимости от химического состава. Впервые обнаружена противоязвенная активность у 15 из 22 изученных растений. Проведено комплексное исследование наиболее перспективных экстрактов из изученных растений на моделях экспериментального ульцерогенеза, отражающих основные этиопатогенетические факторы развития язвенной болезни. Показана принципиальная возможность воздействия фитопрепаратами на отдельные звенья патогенеза язвенной болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, что позволяет обосновать профилактическую, терапевтическую и противорецидивную эффективность растительных средств. Установлено, что фитопрепараты физиологически оптимально активизируют мо-торно-эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта, оказывают противовоспалительное и анальгезирующее действие. Проведены исследования, позволяющие связать выявленные эффекты с фармакологической активностью входящих в состав препаратов действующих веществ.

Практическая значимость работы:

Полученные данные позволили определить наиболее перспективные растения Сибири и Дальнего Востока для разработки на их основе новых эффективных противоязвенных препаратов. Проведенные исследования по изучению возможности применения различных частей растений Сибири и Дальнего Востока, ранее не представлявших практическую значимость в качестве источников получения фитопрепаратов для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, показали высокую эффективность на моделях экспериментального ульцерогенеза. Продемонстрированные возможности фармакологической коррекции средствами растительного происхождения как ацидо-пептического фактора желудочного секрета, так и резистентности гастродуоде-нальной слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки необходимо учитывать при их назначении для терапии и профилактики рецидивов данной патологии. Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать использование средств растительного происхождения для профилактики обострений и в качестве средств дополнительной терапии в комплексном лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, острых и симптоматических язв.

Полученные результаты послужили основанием для разработки нового противоязвенного препарата «Экорсин» в качестве средства дополнительной терапии в комплексном лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Приоритет полученных результатов, свидетельствующих о выраженных противоязвенных свойствах оригинального комплексного экстракта коры осины обыкновенной - экорсина, способы получения его лекарственной формы подтверждены 2 патентами РФ на изобретение («Способ получения средства, обладающего противоязвенным действием» № 2086251 от 10 августа 1997 г.; «Способ получения противоязвенного средства» № 2124899 от 20 января 1999 г.). На основании проведенных доклинических исследований оригинального препарата экорсина были представлены материалы в МЗ РФ, и получено разрешение на проведение клинических испытаний в качестве противоязвенного средства. Экорсин успешно прошел клинические испытания на базе клиник НИИ фармакологии и Алтайского государственного медицинского университета и в настоящее время находится на стадии регистрации в МЗ и CP РФ.

Апробация диссертации. Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Актуальные вопросы гастроэнтерологии» (Томск, 1996, 1998, 1999); на I Всероссийской конференции по ботаническому ресурсоведению (Санкт-Петербург, 1996); на итоговых научных конференциях в НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН «Актуальные проблемы фармакологии и поиска новых лекарственных препаратов» (1992, 1994, 2002, 2004), «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (2001, 2002); на Y, YII и IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1998, 2000, 2002); на конференции «Актуальные проблемы фармации» (Барнаул, 1995); на научной конференции «Актуальные проблемы фармакологии» (Барнаул, 2003).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 45 печатных работ, в том числе 19 - в центральных журналах, 1 монография, получено 2 патента Российской Федерации на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 354 страницах машинописного текста, иллюстрированы 6 рисунками, 64 таблицами и состоит из введения, 4 глав, 7 выводов, списка цитируемой литературы, включающего 486 источников, из них 383 отечественных и 103 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Крылова, Светлана Геннадьевна

выводы

1. Изучение гастрозащитной активности 22 экстрактов растений Сибири и Дальнего Востока на модели нейрогенного повреждения слизистой желудка мышей позволило выделить группы с выраженной противоязвенной активностью (от 2 до 20 единиц) - экстракты бадана тихоокеанского (корни), левзеи сафлоровидной (корневище с корнями), лихниса хальцедонского (трава, корни), облепихи крушиновидной (кора, побеги), подорожника большого и блошного (надземная часть), смолевки зеленоцветковой (трава, корни), цикория обыкновенного (корень), леспедеци двуцветной (надземная часть), осины обыкновенной (кора) и высоким антиульцерогенным действием (более 20 единиц) - экстракты бархата амурского (листья), ореха маньчжурского (листья), серпухи венценосной (трава), шлемника байкальского (трава), элеутерококка колючего (корни).

2. Скрининговые исследования, анализ сырьевой базы и разработанных лекарственных форм позволили выбрать для дальнейшего углубленного изучения экстракты осины обыкновенной, облепихи крушиновидной, шлемника байкальского и цикория обыкновенного.

3. Существенное противоязвенное действие экстрактов облепихи крушиновидной (побегов и коры - жидкого и сухого, коры - масляного и спиртового) продемонстрировано при их профилактическом курсовом введении мышам и крысам с моделируемым «острым» язвенным поражением слизистой оболочки желудка различного генеза. Экстракты облепихи крушиновидной значительно уменьшают восприятие болевых раздражений. Выявлено ключевое значение дубильных веществ в реализации антиульцерогенного действия экстракта побегов и коры облепихи жидкого.

4. Профилактическое курсовое введение мышам и крысам экстрактов корней и травы шлемника байкальского оказывает выраженное гастропротективное действие на скрининговых моделях «острого» язвообразования. Выявлено выраженное обезболивающее действие сухого экстракта травы шлемника. В экспериментах на собаках экстракт травы шлемника байкальского снижал выраженность «агрессивных» составляющих желудочного сока (протеолити-ческая активность, активность Н+) и повышал «защитные» факторы (концентрация эндогенного аммиака и уровень фукозы).

5. Экстракт корня цикория оказывает выраженное противоязвенное действие на модельных системах, отражающих основные этиопатогенетические факторы язвообразования. Профилактическое курсовое введение экстракта корня цикория крысам с перевязанным привратником по H.Shay приводит к снижению «агрессивных» составляющих желудочного секрета (повышение рН желудочного сока, снижение, концентрации и уменьшений дебит/час Hl)> В экспериментах на собаках выявлена сезонная зависимость модулирующего влияния фитопрепарата на секреторную функцию желудка собак и выраженное протекторное действие (стимуляция слизеобразования). Препарат значительно снижает восприятие болевых раздражений, обладает выраженным противовоспалительным действием: угнетает развитие агарового отека, задерживает развитие грануляционно-фиброзной ткани, ускоряет эвакуацию гастродуоденального содержимого, как у здоровых, так и у мышей с нейро-генными язвами. В экспериментах на собаках подтверждено стимулирующее влияние экстракта корня цикория на моторную функцию желудка.

6. Сухой экстракт осины обладает выраженными гастрозащитными свойствами как при профилактическом введении животным с «острыми» язвенными деструкциями различного генеза, так и в случае лечения им язвенной болезни хронического характера. Механизм антиульцерогенного действия фитопрепарата обусловлен снижением кислотно-пептической агрессии и повышением «защитных» факторов (увеличение фукозы, эндогенного аммиака, стимуляция слизеобразования и сохранение морфоструктурной целостности желез и клеток, отвечающих за выработку бикарбонатов). Репаративные свойства экстракта коры осины проявляются в ускорении заживления хронического язвенного дефекта за счет усилении образования защитных компонентов (нейтральных и кислых ГАГ), более активного созревания грануляционной и формирования зрелой соединительной ткани. Экорсин проявляет выраженное анальгезирующее и антипролиферативное действие, повышает тонус гладкой мускулатуры желудка и кишечника, как у здоровых животных, так и с язвенной патологией, обладает умеренным послабляющим действием. Сравнительная оценка фармакологического действия флавоноидов и фенологликозидов с комплексным экстрактом коры осины на моделях нейрогенного, резерпинового и атофанового повреждения слизистой оболочки желудка мышей и крыс показала, что данные биологически активные вещества определяют его антиульцерогенную активность.

7. Изучение противоязвенной активности оригинальных комплексных экстрактов осины обыкновенной, облепихи крушиновидной, шлемника байкальского и цикория обыкновенного из частей растений, ранее не представлявших практическую ценность, показало их высокую терапевтическую и профилактическую эффективность, перспективность создания на их основе новых фитопрепаратов для использования в комплексной терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.